Историко-культурный процесс становления гимназического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрельцов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрельцов, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические проблемы развития гимназического образования
1.1. Историко-культурный анализ предпосылок возникновения классического гимназического образования в странах Европы
1.2. Становление гимназического образования в России
1.3. Отечественная гимназия в XX веке.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Гуманистические основы современного гимназического образования
2.1. Проблемы гимназического образования в современном мире.
2.2. Содержание российского гимназического образования.
2.3. Концептуальные основы развития современного гимназического образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурный процесс становления гимназического образования»
В последнее десятилетие XX века ситуация в нашей стране осложнилась вследствие кризиса «всех сфер жизни». Причиной этого стал распад СССР. Произошли изменения в политическом устройстве нашей страны, переход от плановой к рыночной экономике и расслоение российского общества.
Кризис затронул и отечественную систему образования, положение которой непосредственно связано с социально-экономическими и общественно-политическими событиями в России. Выход из этой кризисной ситуации виделся в коренном реформировании той системы образования, которая сложилась в годы советской власти.
Лозунг молодого советского государства «Культуру - в массы» на практике привел к омассовлению культуры. Широкое распространение грамотности в народе сопровождалось утрате многих достижений дореволюционной культуры. Это проявилось в массовой эмиграции российской интеллигенции, разграблении многих культурных объектов и провозглашении существовавшего искусства буржуазным и чуждым народу.
Стремление к «социальному равенству» и отказ от той части мирового культурного наследия, которая была чужда цели воспитания строителя коммунизма привело к выходу советского образования из контекста мировой и, в частности, европейской культуры. Школа переориентировалась на «среднего» ученика. Её продуктом стал обезличенный «человек-масса» (X. Ортега-и-Гассет), «образованщина» (А. Солженицын), который отвергает общечелове-с ческие ценности, заменив их теми, что ближе и проще в его понимании.
Хуже всего было то, что это образование было безальтернативным. О его вреде писали проф. Г. Ильин [56] и М. Левит, чью точку зрения мы разделяем. Последний видит выход из создавшегося положения в «образовании действительно новом, новом по сути, по смыслам.» [83:6].
Уровень подготовки выпускников удовлетворял потребности тоталитарной системы, но не соответствовал интересам учащихся и изменяющимся запросам общества. Это в полной мере проявилось в начале 1990-х годов.
Новым образованием и должно было стать гимназическое образование которое получило широкое распространение в России в XIX в., и вплоть до конца XX века оставалось самым престижным видом среднего образования в развитых странах Европы. Для его внедрения в нашей стране существовали все предпосылки. С конца 1980-х годов в нашей стране шел пересмотр концептуальных положений отечественного образования, наблюдалась тенденция смены традиционалистской образовательной парадигмы. Гуманизация и гуманитаризация образования, его вариативность, введение личностно-ориентированной дидактики явились следствием изменившихся подходов к учебно-воспитательному процессу в нашей стране, возврата образования в контекст культуры.
Воплощением этого стали школы нового типа: гимназии, лицеи, колледжи, призванные удовлетворить изменившиеся запросы российского общества. Зачастую инновационные образовательные учреждения зарождались в «недрах уже сформировавшейся и довольно развитой во всех отношениях структуры» [42:10] на базе школ, других образовательных учреждений. Педагогический коллектив и руководство лицеев и гимназий далеко не всегда имело четкие представление о том, как должна строиться система образования в этих новых учебных заведениях. Сказывался недостаток информации о том, что представляла собой дореволюционная гимназия, какие проблемы возникали в процессе развития гимназического образования
Процесс преобразования (реорганизации) проходил на основе энтузиазма учредителей при почти полном отсутствии «юридической базы образовательной политики» [14:6] - соответствующих нормативных документов и педагогических наработок. Новые учебные заведения представляли собой «не собственно образовательный, а скорее, социокультурный феномен», гимназия и лицей. представляли. имя.для фиксации остро переживаемой новорожденной сущности, еще не осознанной, не проанализированной.» [83:7].
Неопределённость понятий «гимназия» и гимназическое образование и погоня за модой переименования привели к тому, что часто статус гимназий получали дошкольные, православные (гимназии «Ясенево», «Сабурово», «Ладомир») и национальные (гимназия русских культур) учебные заведения.
На наш взгляд, дело не в названии, которое зависит от фантазии учредителей, а в характере образования, получаемого учащимися. В этой связи мы разделяем мнение академика Е.В. Бондаревской, что «фундаментальной задачей образования на современном этапе должно стать воспитание гражданина России, способного к возрождению, сохранению и приумножению славы своего Отечества, ценностей отечественной культуры и нравственности [14:19].
Этому требованию подготовки учащихся в определенном культурном пространстве [14:3] соответствует гимназическое образование. Первыми к изучению этой проблемы обратились педагоги-практики, но С.Г. Смирнов, В~Я. Федосеева, Э. Кайнова, Т. Буллер и др. в своих работах не разграничивали понятия «гимназия» и «гимназическое образование». Мы придерживаемся точки зрения, что гимназия как тип среднего общеобразовательного заведения имеет свои особые цели и задачи, отраженные в документах об образовании и их уставах, а основные положения гимназического образования пока еще не получили должной разработки в педагогической литературе.
Мы склонны рассматривать понятие «гимназическое образование» не просто как словосочетание, а как особый термин, отражающий реальный феномен педагогической действительности. Выбор именно такой трактовки обусловлен, с одной стороны тем, что она уже устоялась и получила распространение в педагогической литературе; с другой - данью уважения стране (Германия), где впервые сложилась система учебных заведений, т.е. гимназий, призванных давать полное и качественное среднее образование. В некоторых странах Западной Европы учебные заведения этого типа известны под иными названиями, например: grammar school, athenaeum, lycee. В тексте диссертации они иногда объединены и упоминаются как учебные заведения гимназического типа. Названия могут быть разньши, но вид гимназического образования, его сущность и основные концептуальные положения от этого не меняются.
Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью, теоретически осмыслить процесс становления гимназического образования, выделить этапы и тенденции его развития, а также обобщить передовой опыт возрожденных гимназий и привести его в соответствие с существующими нормативными документами и исторически сложившимися концептуальными положениями функционирования и развития гимназического образования как системы.
Анализ ситуации, сложившейся в отечественной системе образования в конце XX века позволил выделить ряд противоречий между:
- осмыслением истории развития отечественного гимназического образования в период XIX-XX вв и отсутствием целостного представления о возникновении и развитии гимназий в странах Европы в более ранний временной промежуток истории мировой культуры и образования,
- существованием в современной России различных типов средних учебных заведений - общеобразовательных и специальных школ, лицеев и гимназий и отсутствием чётких отличий в их программах, что размывает само понятие «гимназического образование»;
- обозначенным в начале 1990-х гг. статусом гимназий как инновационных учебных заведений и призывами возродить дореволюционную гимназию и, как следствие
- стремление искусственно внести изучение латыни в качестве базового предмета в содержание современного гимназического образования в соответствии с учебными программами XIX века
Вследствие вышеизложенного, проблема исследования заключается в рассмотрении методологических подходов к развитию современной системы гимназического образования в историко-культурном контексте.
В качестве объекта исследования мы определили гимназию как особый тип образовательного учреждения.
Предметом исследования является выявление особенностей историко-культурного процесса становления и развития гимназического образования.
Цель исследования - выявление особенностей развития системы гимназического образования в историко-культурном контексте и изучение его сущностных характеристик на современном этапе развития.
Обращение к истории гимназического образования вызвано необходимостью определить основные положения гимназического образования и тенденции его развития. Без этого невозможно представление о том, каким оно должно быть и правильное понимание его состояния на современном этапе
Повышенное внимание, которое в тексте диссертации уделяется истории гимназии в Германии, объясняется, во-первых, заимствованием её структуры и учебных программ при создании российских гимназий в начале XIX в («Устав учебных заведений, подведомственных университетам» 1804 г.), а во-вторых, ведущей ролью немецких ученых в гуманитарных науках и влиянием немецкой педагогической мысли в лице И. Гербардта, А. Дистервега и их последователей на развитие образования в Европе и России на протяжении всего XIX века
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении, что процесс развития современной системы гимназического образования обусловлен: особенностями историко-культурного процесса развития систем образования России и Западной Европы; концептуальными положениями парадигмального подхода, обусловливающего характер и динамику развития образования как системы; методологическими ориентирами развития системы современного образования и как части его гимназического
Исходя из предмета, цели и гипотезы нами были выдвинуты следующие задачи:
• осуществить историко-культурный анализ предпосылок возникновения и развития классического гимназического образования в странах Европы;
• выявить особенности становления гимназического образования в России;
• рассмотреть проблемы гимназического образования в современном мире;
• осмыслить сущностные особенности и характеристики содержания российского гимназического образования;
• определить концептуальные основы развития современного гимназического образования;
Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили* представление об образовании как части культуры (Бондаревская Е В., Гессен С.И, Драч Г.В., Соколов В В. и др.); принцип историзма в развитии образования, труды по истории образования и педагогической мысли (Гербарт И Ф , Головин А В , Джуринский А Н , Днепров Э Д , Каптерев П Ф Милюков
П.Н., Модзалевский JT.H., Писарев Д.И., Пирогов Н.И., Розанов В.В., Стоюнин В .Я., Ушинский К.Д., Флит Н.В., Чехов Н.В и др.); исследования, связанные с изучением особенностей развития классического образования и историей гимназий в России и Европе (Адольф А, Алёшинцев И, Белявский М.Т., Вакх К.А., Грот Я.К., Гуревич Я К., Изметьева Г П., Кандаурова Т.Н, Капнист П.А., Кларин
B.М., Кондратьева М.А.); исследования, в которых обосновывается культуросообразность и гуманитарно-филологический характер гимназического образования на современном этапе развития? (Бражник Е.И., Васильева М.Н., Зеня Л.Я., Коротенкова В.В», Курнешова Л., Сафонова В.В.)
Для решения задач и проверки гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: сопоставительный, анализа и синтеза, индукции, обобщения и систематизации опыта современной гимназии, анкетирования, изучения правовых и педагогических документов об образовании, уставов гимназий, личный опыт.
Источниковой базой исследования является:
1 историко-педагогическая литература (Богуславский М.В. Ганелин Ш.И., Демков М.И., Джуринский А.Н., Диттес Ф., Днепров Э.Д., Егоров
C.Ф., Зейлигер-Рубенштейн Е.И Каптерев П.Ф., Каллаш В.В., Константинов Н.А., Латышина Д И, Пискунов П.И., Рождественский С.В , Ситько P.M., Чехов Н.В., Шмид ЕК), хрестоматии и педагогические энциклопедии;
2 специализированные журналы Народное образование, Педагогика, Иностранные языки в школе, Проблемы теории и методики обучения, Инновационная школа, Лицейское и гимназическое образование и др.;
3 диссертации и авторефераты диссертаций- Васильевой М Н , Колпа-чевой О. Ю, Мащенко Т А., Поповой Е Г Савина М.В., Усачёвой Р.Ф
4. нормативные документы сборники постановлений министерства народного просвещения, закон РФ об образовании, концепции, положения, программы и уставы гимназий.
Цель и задачи определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 6 лет и включала следующие этапы:
Первый, проблемно-поисковый (1999-2001). На этом этапе определялась степень теоретической разработанности проблемы, осуществлялся анализ научной литературы, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
Второй, системно-теоретический (2001-2003) предусматривал разработку методологической концепции исследования, уточнение задач, представление результатов исследования в публикациях.
Третий этап (2004/2005) - обобщающий, заключался в систематизации результатов исследования, их обобщении и осмыслении, оформлении диссертации, уточнении формулировок и выводов.
Апробация результатов исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ, а также на научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2001-2005гг.). По материалам исследования написано 15 работ - статей и тезисов, опубликованных в различных журналах и сборниках научных трудов
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: конкретизировано сущностное понятие и содержание термина «гимназическое образование»; выявлены и обоснованы этапы развития гимназического образования в странах Европы и России; определены факторы, обусловливающие характер и ход развития образования, в том числе гимназического, в историко-культурном ракурсе рассмотрения; и выявлена логика построения содержания гимназического образования в соотношении с этапами его развития; получены выводы, которые вносят вклад в развитие научно-педагогических представлений о гимназическом образовании, определяя концептуальные ориентиры его содержания в условиях современных реалий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором исследована феноменология процесса становления гимназического образования в историко-культурном контексте; обоснованы принципы, определяющие особенности функционирования и развития гимназического образования в странах Европы и России; определены функция, цель и задачи современного российского гимназического образования с учётом педагогических, общекультурных и общественно-политических факторов его развития
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа историко-культурных и историко-педагогических фактов становления гимназического образования в России и Европе были обоснованы концептуальные положения, определяющие функционирование и развитие отечественного гимназического образования как гуманитарного по содержанию и элитарного по качеству.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены методологией, адекватной его предмету, цели и задачам; непротиворечивостью методологических позиций; целостным подходом к решению проблемы
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать ф основные положения, выносимые на защиту
1 Возникновение гимназического образования соотносимо с периодом эллинизма (IV век до н э ) Целеполагание образования - всестороннее развитие, образованность личности, достижение каждым физического и нравственного совершенства.
Становление гимназического образования обусловлено особенностями развития мировой и национальных культур. Принципами, определяющими функционирование и развитие гимназического образования с момента распада Римской империи и до XVI выступили: традиционализм, как следствие влияния Церкви; элитарность, обусловленная сословным характером образования в феодальном и раннебуржуазном обществе; классицизм, предполагавший ориентацию на античную культуру как идеал для всех поколений.
2 На протяжении XVI- XVIII вв. в Европе проходило становление учебных заведений гимназического типа, в которых характер образования определялся принципами сословности - доступности преимущественно для детей дворян и состоятельных родителей, кот{ентра1{гш образования на изучении древних языков и античной культуры, христианизации - влияние Церкви на постановку образования даже в светских школах, которым относились гимназии.
3. Становление отечественного гимназического образования проходило в несколько этапов, воспроизводя в общих чертах его развитие в Западной Европе
Развитие образования, в том числе и гимназического, обусловлено не только педагогическими, но общекультурными и общественно-политическими факторами. От них во многих случаях зависит характер и ход реформирования образования, в том числе гимназического
4 До середины XIX века под гимназическим образованием повсеместно подразумевалось классическое образование, получаемое в учебных заведениях гимназического типа Потребности общества и научно-технический прогресс потребовали обновить содержание образования, что выдвинуло в качестве альтернативы реальное образование, предполагающее изучение новых языков и естественнонаучных дисциплин.
5. Современное гимназическое образование - вид общего среднего образования, предполагающего процесс вхождения учащихся в культуру и самоопределение в ней путем разностороннего и углубленного развития их познавательных и творческих способностей и формирования индивидуального мировоззрения на основе учёта интересов и потребностей личности.
6 Содержание современного гимназического образования определяется ориентирами гуманитарно-филологической направленности. Основными принципами развития современного российского гимназического образования являются: гуманитаризация; культурологизация; вариативность; креативность; элитарность.
7. Субъектом гимназического образования выступает ребёнок, интегрированный в культуру путём развития его творческих способностей на основе личностно-ориентированного мировоззренческого образования. Основной функцией гимназического образования является создание условий для проявления и развития интеллектуальных и духовных склонностей и способностей учащихся.
8. Целью гимназического образования является разносторонне образованная личность, способная творчески подходить к решению возникающий личных, общественных и гражданский проблем.
Основной задачей учебного заведения, осуществляющего гимназическое образование учащихся, является их подготовка к продолжению образования в университете
Структура исследования: кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (147)
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрельцов, Алексей Александрович
Заключение
В результате проведённого нами исследования было установлено, что гимназическое образование развивалось на протяжении почти двух с половиной тысячелетий. Его первоистоки находятся в эпохе эллинизма (IV в. до н.э.), а содержание гимназического образования в основном оформилось в средние века. При этом было бы ошибочным рассхматривать его историю просто как период становления определенного типа средних школ. Первые гимназии появились только в XVI веке, но и до, и после под разными названиями (грамматическая школа, латинская школа, ликей, атеней) существовали и существуют до наших дней учебные заведения с гуманитарно-филологическим уклоном, осуществлявшие высококачественное среднее образование.
Под влиянием гуманистических идеалов эпохи Возрождения в гимназиях первоначально возобладало классическое образование. В его основе лежит идея о том, что античность - «Золотой Век» человечества, а язык и культура этого периода представляют образец для ныне живущих и должны лежать в основе обучения. В XVII-XVIII вв. классическое гимназическое образование отошло от принципов общедоступности и бессословности. Под воздействием Церкви оно стало традиционным и закрытым, а его развитие свелось к незначительному изменению часов на тот или другой предмет. Это явилось причиной недовольства содержанием гимназического образования передовой части общества в странах Европы, поскольку альтернативы классическому образованию тогда не существовало.
В качестве альтернативы в XIX в. выдвигалось реальное образование, делавшее упор на предметах физико-математического и естественнонаучного циклов за счет отказа от изучения древних языков и античной культуры. Компромиссом в ХХ-м веке стало современное гимназическое образование, которое объединяет оба эти вида направления в рамках общеобразовательной подготовки, являясь одновременно светским и доступным всем желающим.
Развитие гимназического образования в России проходило примерно по тому же сценарию с тем отличием, что государство ощутило потребность не просто в грамотных, а в образованных «на европейский манер» людях на полтора века позже - в конце XVII - начале XVIII веков. Соответственно ускорились почти в два раза его темпы - подготовительный и академический этапы заняли полтора века. Толчком к становлению гимназического образования в нашей стране послужило усиление контактов с Западной Европой в царствование Алексея Михайловича и Петра I.
Говорить о становлении системы гимназического образования в нашей стране можно лишь после «Устава.» 1804г., т.к. в XVIII веке гимназии были единичными явлениями в российском образовании и готовили, прежде всего, к поступлению в один из трех существовавших тогда университетов. Развитие отечественного образования продолжалось на протяжении XIX в., но гимназическое образование оставалось традиционным и во многом безальтернативным благодаря поддержке министров-консерваторов, ориентировавшихся на постановку образования в прусско-австрийских новогуманистических классических гимназиях. Подражание привело к тому, что до конца века классическое гимназическое образование оставалось в нашей стране основным и даже единственным видом полного среднего образования.
Стремительное развитие системы отечественного гимназического образования в XIX веке не смогли сдержать даже самые реакционно-настроенные отечественные деятели народного просвещения. В результате Россия всего на четверть века позже столкнулась с кризисом гимназического образования, который Европа пережила во второй половине XIX века. Отражением его стала дискуссия между «классицистами» и «реалистами», с особой остротой проходившая в нашей стране.
Следствием её стало появление у европейских классических гимназий альтернативы в виде реальных учебных заведений, а во второй половине XX века - государственных общеобразовательных школ, дававших полное среднее образование. Новые типы школ лишали учебные заведения гимназического типа многовековой монополии на подготовку к поступлению в университет, что являлось одной из причин элитарности гимназического образования. В этих условиях гимназия была вынуждена реформироваться, по возможности сохраняя лучшие достижения прошлого. Благодаря вариативности учебных программ и использованию новейших педагогических технологий современное гимназическое образование оставалось престижным в Западной Европе до конца XX века.
Начавшаяся 1-я мировая война и последовавшие события 1917/1918гг. в нашей стране помешали завершению реформ гимназического образования. В советский период гимназия как тип учебного заведения была ликвидирована, а содержание образования в ней подвергнуто критике с позиций коммунистической идеологии. Новая школа стала единообразной. Это привело к тому, что в нашем обществе сложилось превратное представление о гимназии как о классическом среднем учебном заведении, что отражает ее состояние в XIX-м веке без учета тех изменений, которые она претерпела за рубежом в веке XX -м. Между тем в русских гимназиях в эмиграции (1920-30-х гг.) удалось совместить классическую и реальную направленность образования, реализовав одно из положений современного гимназического образования.
Гимназическое образование в современном мире является гуманитарным по содержанию, что выводит на первый план приобщение учащихся к национальной и мировой культуре в целом, а не изучение античной истории и культуры и древних языков. Важную роль в нем по-прежнему играют иностранные языки, но не мертвые, а новые, представляющие большую ценность для гуманитарного развития личности, иноязычного общения и межкультурной коммуникации. Первые гимназии нашей стране воссозданы в 1990-х гг. на базе школ с углубленным изучением ряда предметов на иностранном языке, в которых изначально существовал высокий уровень гуманитарно-филологической подготовки.
Вследствие научно-технического и общественного прогресса современное гимназическое образование стало шире и насыщеннее за счёт введения новых дисциплин. Это может приводить к перегрузке учащихся, что делает необходимым как отбор учащихся и педагогов, так и совершенствование форм и методов обучения и воспитания. Поэтому именно качество учебно-воспитательного процесса определяет элитарный характер современного гимназического образования.
Главным условием осуществления современного гимназического образования является его гуманистический и культуросообразный характер. Выпускник гимназии всегда был и остается не только знающим, но и высоко культурным человеком. Поэтому лучшей основой образовательного процесса в гимназии является такое образование, которое рассматривает личность и её интересы как наивысшую ценность. Многие педагоги осознают, что только этот подход способен возродить гимназическое отечественное образование и вернуть ему былую значимость. Это, в свою очередь, требует внимания к исследованию многих аспектов, характеризующих сущность объекта «современная российская гимназия».
В нашем исследовании рассматривается важнейший из них - содержание современного гимназического образования, которое мы понимаем как вид общего среднего образования, предполагающий процесс вхождения учащихся в культуру и самоопределение в ней путем разностороннего и углубленного развития их познавательных и творческих способностей и формирования индивидуального мировоззрения на основе учёта интересов и потребностей личности.
На основании сделанных обобщающих выводов мы считаем, что в ходе проведённого нами исследования была достигнута цель по выявлению особенностей развития системы гимназического образования и изучению его основных концептуальных основ на современном этапе развития. Показан поступательный характер развития гимназического образования и выделены элементы, общие для разных этапов его становления, что свидетельствует о целостном характере данного феномена. Это делает невозможным возврат в классическое прошлое гимназического образования и распространение этого термина на другие формы довузовской подготовки, кроме вышеобозначенных.
В целом полученные теоретические и практические результаты позволяют считать выдвинутую гипотезу и основные теоретические положения доказанными. Выполненное исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоаспектной проблемы развития теории и практики гимназического образования, выдвигая в дополнение к ответам на поставленные вопросы новые. углубления осмысления опыта развития системы гимназического образования стран Европы в прикладном аспекте в контексте рассматриваемой ментальное! и, изучение методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в европейских гимназиях в целях адаптации в практику российской школы.