Историко-культурные предпосылки оправдания времени в христианской патристике II - IV веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Нестик, Тимофей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат философских наук Нестик, Тимофей Александрович
Введение.
Гл. 1. Синхронизация и десинхронизация как способы конструирования представлений о времени.
§1. Временные представления: определение, классификация, динамика.
§2. Как конструируется образ времени в культуре (на примере настоящего»).
§3. Доброе и злое время с точки зрения теории социальной идентификации: Наше время / Их время.
Гл. 2. Доброе и злое время в архаических и традиционных кулыгурах.
§1. Десинхронизация.
§2. Идея времени как жизнетворного миропорядка.
§3. Истоки амбивалентности временных представлений.
§4. Развитие представления о «злом времени».
Гл. 3. Образы доброго и злого вреШни в античности
§1. Время богов и время людей.
§2. Положительный и отрицательный образы времени в греческой литературе.
§3. Образ доброго и злого времени в эллинистических культах вечности и в античной философской традиции.
§4. Элементы отрицательного отношения ко времени в гнозисе и у ранних христиан.
Гл. 4. Оправдание времени в христианской патристике
§1. Восстановление положительного отношения к времени у христианских писателей 11-1У вв.
§2. Время как свобода выбора и мышления у Григория Нисского и Августина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурные предпосылки оправдания времени в христианской патристике II - IV веков»
Диссертационная работа посвящена аксиологии времени в дохристианской и христианской культурах. Она представляет собой попытку прояснить культурные истоки амбивалентности представлений о времени, в которых тесно переплетены образы времени как положительной (созидающей) и как отрицательной (разрушительной) силы. Под «оправданием» времени понимается обоснование положительной ценности истории и изменчивости человеческой природы как один из элементов теодицеи в сочинениях христианских авторов. Разрабатывается методология изучения репрезентации времени в культуре.
Актуальность темы исследования.
Переоткрытие времени, произошедшее в конце XIX - начале XX века сначала в философии, а затем в других науках, интерес к образам времени, отличным от ньютонианского, неслучайно совпадает с открытием категории Другого, которая оказывается в центре философской мысли', начинает использоватья для исследования природы времени не только в философии (Э. Левинас, К. Касториадис), но и в феноменологической социологии (А.Шюц), и в культурной антропологии (Й. Фэбиан). Время интерпретируется уже не как «растяжение души» (Плотин, Августин), и тем более не как рациональное «число движения» (Аристотель), а как присутствие Другого (М. Бубер, Ж.П. Сартр, М.Мерло-Понти), или даже как само иррациональное Другое (Э.Левинас, К. Касториадис). Изучение времени в социальных науках началось с осознания той пропасти, которая разделяет нынешнее западноевропейское представление и переживание времени от того, как время воспринималось и представлялось на Западе еще несколькими столетиями раньше, и от того, как его воспринимают в других культурах сейчасА. См.: Feunissen, М. Der Andere. Studien zur Sozialontologie der Gegenwart. Berlin, 1965; Понцо, А. «Другость» у Бахтина, Бланшо и Левинаса // Бахтинология. СПб., 1995, сс. 61-78; Махлин, В.Л. Я и Другой. (Истоки философии «диалога» 20 века.) СПб., 1995. л В этом смысле культурно-историческое и культурно-антропологическое освещение проблемы времени так или иначе сводится к ксенологии, науке о Другом. См.: Fabian, J. Time and the Other: How Anthropology
Объективированное в «механизмах прециозности» (А. Койре)Л, время отслаивается, отчуждается, становится зримым Другим, неизвестным и чужим человеку, а потому нуждается в обосновании, или оправдании. В самом деле: выпестованный усилиями христианской мысли линейный образ времени в XX в. приобрел отрицательные и даже демонические черты не только в изобразительном искусстве, литературе и музыке, но и в научной литературе. В работах целого ряда философов и социологов время трактуется как один из инструментов подавления личности и господства, ставится задача десакрализации времени (М. Фуко"Л, К. КасториадисЛ, Дж. РифкинЛ, П. БурдьеЛ, Э. ЗерубавельЛ и дрЛ). Во многом это объясняется денатурализацией, отчуждением времени производственной, машинной цивилизации от человека и природы, которая стала очевидна в ситуации кризиса идеи професса'". Как в постмодернистской литературе, так и в социальных науках происходит отход от линейного образа времени и навязываемой им интерпретации событий своей (чужой) жизни: в историографии, в социологии, в психологии, в психиатрии". Вместе с тем звучат призывы к работе над возвращением человеку его исторического существования, к гуманизации и демократизации социального времени.
Религиозно-философская мысль XX в. ответила на разрушение положительного образа времени попыткой нового обоснования истории, оправданием времени как возможности спасения (О. Клеман'Л Ж. Гитгон'Л А. Марру'Л К. Ранер'Л Э.
Makes Its Object. New York: Columbia University Press, 1983; Вальденфельс, Б. Своя культура и чужая культура. Парадокс науки о «Чужом» //Логос, №6, 1995, сс. 77-94. л См.: Койре, А. От мира "приблизительности" к миру "прециозности" // А.Койре. Очерки истории философской мысли. М., 1985.
Фуко, М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. M.: Ad Marginem, 1999, ce. 218-222. л Castoriadis, С. L'institution imaginaire de la société. P., Seuil, 1975, pp. 286-287.
Rifkin, J. Time Wars. The Primary Conflict in Human History. N.Y., 1986, см. о т.н. "темпоральной пирамиде господства и темпоральном гетто" pp. 164-170, 196. Bourdieu, P. Raisons pratiques. Sur la théorie de Faction. P., Seuil, 1994, p. 84 и сл.; Bourdieu, P. Méditations pascaliennes. P. : Seuil, 1997, pp. 271-273.
Zerubavel, E. Hidden Rhythms, Chicago: University of Chicago Press, 1981. Ganslandt, Herbert R Zeit und Politik // Zeit. Erlanger Forschungen. Reie A. Geistwissenschaften. Bd. 59. Erlang, 1990; Carlotti, A.L. Il potere e la manipolazione del tempo // Nuove questioni di psicología política. (A cura di Assunto Quadrio Aristarchi). Milano, Giuffre Editore, 1997, pp. 103-147.
Kosellek, Reinchard. Vergangene Zukunft. Zur Semantik geschichtlicher Zeiten. Frankfurt am Main, 1989, S. 134. Например: Slife, В. D. Time and psychological explanation. Albany, N.Y.: SUNY Press, 1993; Modern and Postmodern Approaches to the Free Will/Determinism Dilemma in Psychotherapy // Journal of Humanistic Psychology, 2000, Vol. 40, Issue 1, pp. 80-107.
Olivier Clément. Transfigurer le Temps: notes sur le temps à la lumière de la tradition orthodoxe P.: Delachaux & Niestle, 1959. Guitton, Jean. Justification du temps. P., PUF, 1941. Marrou, H.I. Théologie de l'histiore. P., 1968, p. 39.
Брукнер'л, Р. Нибур'л, О. Кульманн'л, Р. Бультманн'л, П. Тиллихлл и др.). Причем многие аргументы для своих положений они черпают из наследия позднеантичных христианских авторов - Аврелия Августина, Василия Великого, Григория Нисского и др.
Подобно тому, как «оправдание Бога» в христианской мыли началось задолго до появления понятия «теодицея» (Г.В. Лейбниц, XVII в.), так и обоснование необходимости времени в христианстве древнее, чем выражение «оправдание времени» (неотомист Ж. Гиттон, XX в.)л'. Та же задача возвращения человеку отчужденного от него времени, которая стоит перед современной западной культуройлл, решалась и в поздней античности. Негативное отношение к времени, понимаемому в гностической, манихейской и раннехристианской традиции как история незнания и греха, место страдания, было преодолено в работах отцов церкви. Те мыслительные формы, которые были выработаны позднеантичной литературой для обоснования необходимости времени и истории, могут пригодиться и теперь. Этим объясняется актуальность настоящего исследования в его историко-философской части.
Другая задача - культурно-антропологическая - поставлена логикой изучения времени в социальных науках. Возвращение в последние годы исследователей, работающих в области фольклора и культурной антропологии, к проблемам аксиологии временилл сделало очевидной задачу перехода от описания феноменов «доброго» и «злого времени» к их объяснению. Если на уровне отдельной
Rahner, К. Theologische Bemerkungen zum Zeitbegriff / / Rahner, К. Schriften zur Theologie Bd. IX, Emsiedeln 1970, SS. 302-322; Rahner, K. Ewigkeit aus Zeit // Rahner, K. Schriften zur Theologie Bd. 14. Zürich, Einsiedeln - Köln, 1980, SS. 422-32. Brurmer, E. Das Ewige als Zukunft und Gegenwart. Zürich 1953. Niebuhr, R. Glaube und Geschichte. München, 1951. " Cullman, Oscar. Christus und die Zeit, Die urchristliche Zeit- und Geschichtsauffassung. Zürich, 1946. " Bultmann, R. Geschichte und Eschatologie. Tübingen, 1958. л° Tillich, P. Die religiose Deutung der Gegenwart // Ges. Werke. Bd. X. Stuttgart, Evang. Verlagsgesellschaft, 1968. л' Guitton , Jean. Justification du temps. P., PUF, 1941.
Джошуа Рифкин, например, говорит в этой связи о необходимости «демократизации времени»: Rifkin, J. Time Wars. The Primary Conflict in Human History. N.Y., 1986, p. 196.
Толстая, С. M. Мифология и аксиология времени в славянской народной культуре // Культура и история: Славянский мир. М., 1997, сс. 62-79; Ю.А. Назаренко. Время в контексте славянской традиционной культуры // Время и календарь в традиционной культуре. СПб, Лань, 2000, сс. 25-29; О. Г. Баранова. Отрицательное качество времени в образах потустороннего мира у русского народа // Там же, сс. 103-106; Gueorguieva, Ts. Le cercle et la ligne, le bien et le mal dans le temps des Bulgares // Les temps de l'Europe. T. 1. Inventions Européennes du temps. Temps traditionnels, temps historiques. Strasbourg, 1993, pp. 23-29; Dux, G. Die Zeit in der Geschichte. Mit kulturvergleichenden Untersuchungen. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1989, SS. 216221. личности предпосылки положительного и отрицательного отношения к времени выявлены (работы психологов Дж. Янга, Э. Рабина, Р. Лосчина, Ч. Леннингса, Е. Головахи и А. Кроника и др.)Л'*> то на уровне культурного сообщества эта проблема остается не исследованной.
Объектом исследования является проявление положительной или отрицательной семантики времени в лексике, мифах, фольклорных текстах, верованиях и обрядах архаической и традиционной культуры; в раннегреческой литературе, в мифологии и в аллегорических изображениях времени, относящихся к эллинистическим культам времени, в эллинистических философских концепциях, в гностических и раннехристианских текстах, а также в произведениях христианских авторов II - IV вв.
Предмет исследования - амбивалентность образов времени (оппозиции положительного и отрицательного, жизни и смерти, своего и чужого в представлениях о времени) в архаическом мировоззрении, в античной и раннехристианской культурах как предпосылка к обоснованию необходимости времени в христианской литературе II - IV вв.
Степень разработанности темы исследования.
Аксиология времени. Общее количество научных публикаций на тему времени к концу 20 века стало исчисляться не десятками и сотнями, а тысячами. В гуманитарных науках проблема времени является междисциплинарной и исследуется в нескольких направлениях: художественное времяАА, в том числе фольклорное времяАА, историческое времяАА, в том числе механизмы культурной
Yonge, G. D. Time experiences as measures of personality. Measurement and Evaluation // Guidance, 1973, 5, pp. 475-482; Rabin, A.I. Future time perspective and ego strength // The study of time. Ш. N.Y., 1978, p. 304; Locsin, Rozzano C. Time experience of selected institutionalized adult clients // Clinical Nursing Research, 1993, Vol. 2, Issue 1, pp. 451-463; Lennings, Ch. J.; Burns, A.M. Profiles of Time Perspective and Personality: Developmental Considerations // Journal of Psychology Interdisciplinary & Applied, 1998, Vol. 132, Issue 6, pp. 629-641; Головаха, Е.И., Кроник, А.Л. Психологическое время личности. Киев, Наукова думка, 1984, сс. 150151.
Например: Meyerhoff H. Time in Literature. Berkeley - Los Angeles: University of California Press, 1960; Poulet, G. Etudes sur le temps humain. P., 3-е éd. 1956; Poulet, G. Le moment comme jointure du temps et de l'éternité chez Claudel // Typologia litterarum. Festschrift für Max Wehrli. Zürich-Freiburg, 1969, Д.С. Лихачев. Поэтика художественного времени // Историческая поэтика русской литературы. Смех как мировоззрение. СПб.: Алетейа, 1997; Категория времени в художественной литературе. М., 1987.
Исследования фольклорного времени начались еще в 19 веке, см., например: Hartland, E.S. The Science of Fairy Tales. An Inquiry into fairy mythology. L.: Waltere Scott, 1891, pp. 161-254. В этнографии тема времени стала специально изучаться в начале 20 в. (работы дюркгеймианцев А. Юбера, М. Мосса и др.). памятилл субъективное времялл, социально-психологическоелм, и, наконец, социальное (или культурное) времял'. История вопроса в каждом из перечисленных научных направлений заслуживает отдельного освещения и выходит за рамки настоящей диссертации. Мы остановимся лищь на тех ее аспектах, которые прямо связаны с аксиологией времени.
Постановка проблемы доброго и злого времени требует изучения не столько космологических представлений вообще, сколько их ценностной компоненты, т.е. ценностного отнощения к времени. В социальных науках исследования времени как ценности уже предпринимались. Например, одна из отечественых работ специально посвящена ценности использования времени. Ее автор, опираясь на марксистское учение о ценностях, доказывает, что использование времени является ценностью универсальной для всех культур и по мере развития и усложнения человеческой деятельности его общественная ценность (значимость) будет расти . Поскольку аксиома „время - это ресурс" стала базовой метафорой для индустриальных обществ''л, ценность времени в современных социальных науках рассматривается преимущественно в связи с его использованием, на Западе существует множество работ по т.н. темпономикел'*: экономических, социологических и психологических. Например, в экономической психологии
Пожалуй, самая обширная монография на эту тему: Савельева, И.М., Полетаев, А. В. История и время. В поисках утраченного. М.: Языки русской культуры, 1997.
Основополагающими работами были: Janet, P.L'Evolution de la mémoire et de la notion du temps. P., 1928; Bartlett, F. Remembering: A Study in Experimental and Social Psychology. L. Cambridge Univ. Press, 1932; Halbwachs, M. La mémoire collective. P., PUF, 1950. Из современных исследований см. Kilani, M. La Construction de la mémoire. Geneva: Labor & Fides, 1992.
Если не принимать во внимание некоторые наблюдения Аристотеля, то первооткрыватели этой темы в психологии: Ж.М. Гюйо, У. Джеймс и П. Фресс. См.: Гюйо Ж.М. Собр. соч. Т. 2. Происхождение идеи времени. СПб., Попова, 1899; Guyau and the idea of time. Amsterdam, 1988; James, W. Principles of Psychology. Vol. 1. N.Y., Henry Halt & Co., 1890, p. 624; Fraisse, P. Les conduites temporelles. P., 1957.
Первая фундаментальная работа: McGrath, J.E. and Kelly, J.R. Time and human interaction. Toward a social psychology of time. N. Y. - L., 1986.
Л' Понятие социального времени было впервые употреблено Э. Дюркгеймом в 1912 г., но систематически оно было разработано лишь в 1937 г. П. Сорокиным и Р. Мертоном. См.: Sorokin, Р.А., Merton, R.K. Social Time: A Methodological and Functional Analysis. // American Journal of Sociology, vol. 60, 1937, pp. 615-629.
Гасилина, P.H. Аксиологический аспект проблемы времени. Автореф. к.дисс. Саратов, 1985. " Лакофф, Дж., Джонсон, М. Метафоры, которыми мы живем // Язык и моделирование социального взаимодействия. Благовещенск. 1998, с. 134-135. лл Temponomics - такое, точное, на наш взгляд, название дали Дж. МакТаггарт и Дж. Келли подходу к времени как ограниченному, а потому ценному ресурсу. См.: McGrath, J.E. and Kelly, J.R. Time and human interaction. Toward a social psychology of time. N. Y.-L., 1986, p. 61. субъективная ценность того или иного интервала времени учитывается при построения моделей поведения потребителейЛЛ и сберегателейлл.
Другие исследования основаны на более широком понимании ценности времени -она трактуется как его значимость для человека. Ее эмпирическим показателем служит т.н. внимательность к времени и озабоченность им (time awamess)лл. Существует довольно большое число работ, посвященных положительной религиозной ценности времени , времени как пложительной нравственной ценности (Л.П. Донченколл, Л.Ф. Матронина'*", Т.А. Алексина'*'). Например, К. Левин пишет о нравственной ценности длительной и реалистичной временной перспективы, повышающей моральный дух отдельного человека и сообщества"*л. О. Больнов с позиций экзистенциализма пишет о нравственно-педагогической ценности времени"*л. Т.А. Алексина в своих работах подробно рассматривает этос мифологического сознания и этические учения прошлого в связи с представлениями о времени и вечности. С ее точки зрения, в истории
Homik, J. Subjective vs. Objective Time Mesures: A note on the perception of time in consumer behavior II Journal of Consumer Research, 1984, Vol. 11, n. 1, pp. 615-618; Bergadaa, M.M. The role of time in the action of the consumer II Journal of Consumer Research, 1990, Vol. 17, pp. 289-302.
Maital, S., Maital, S.L. Time preference, delay of gratification and the intergenerational transmission of economic inequality II Essays in labor market analysis. N.Y., 1978, pp. 179-199. Lennings, Christopher J.; Bums, Ailsa M. Profiles of Time Perspective and Personality: Developmental Considerations II Journal of Psychology Interdisciplinary & Applied. Nov. 1998, Vol. 132, Issue 6, pp. 629-741.
К концу 1990-х гг. теологическим аспектам проблемы времени посвящено уже более сотни различных публикаций. Вот некоторые из них: Brutmer, Е. Das Ewige als Zukunft und Gegenwart, Zürich 1953; Rahner, K. Theologische Bemerkungen zum Zeitbegriff II Rahner, K. Schriften zur Theologie Bd. IX, Einsiedeln 1970, SS. 302-322; Tillich, P. Die religiose Deutung der Gegenwart I I Ges. Werke. Bd. X. Stuttgart, Evang. Verlagsgesellschaft, 1968; Niebuhr, R. Glaube und Geschichte. München, 1951; Bultmann, R. Geschichte und Eschatologie. Tübingen, 1958; Bordoni, M. II tempo. Valore filosófico e mistero teológico. Roma, 1965; Mouroux, J. Le mystère du temps, Paris, 1962; Theunissen, M. Negative Theologie der Zeit. Frankfurt a. M., 1992; Schoener, G. A. Religiöse Erfahrung und das Problem der Zeit. Hannover, 1993; Lötz, J. B. Martin Heidegger und Thomas von Aquin. Mensch-Zeit-Sein. Pfijllingen, 1975; Picht, G. Hier und Jetzt. Philosophieren nach Auschwitz und Hiroshima, Stuttgart 1980; Neue Schöpfung oder ewiges Jetzt. Berlin, N.Y., 1991; Gutmann, Hans M. Die Wahrnehmung der Gegenwart: Zeit als Problem in der praktisch-theologischen Reflexion kirchlicher Handlungsfelder II Theologisches geschenkt, 1996, SS. 94-107; Cavalcoli, Giovanni. La dimensione escatologica del tempo seconde la rivelazione cristiana II Sacra doctrina, vol. 44, 1999, п. 1, pp. 5-46; Schweitzer, Friedrich. «Zeit». Modethema oder religionspädagogische Grundfrage? Perspektiven für Religionsunterricht und Gemeinde II Christenlehre -Religionsunterricht - Praxis. 1999, 52, 2, SS. 4-8; Reimer, A.J.: Time, history, and ethics I I Mennonite theology in face of modernity. 1996, pp. 227-243 и др. О месте времени в религиозных концепциях различных народов см.: Saintyves, Р. Les notions de temps et d'éternité dans la magie et la religionII Revue de l'Histoire des Religions, vol. 79, 1919, pp. 75-104; Reuter, H. Die Zeit: eine religionswissenschaftliche Untersuchung. Bonn, 1941. л' Донченко, A.n. Фактор времени в нравственном становлении и развитии личности. Л., ЛГУ, 1988. л° Матронина, Л.Ф. Пространственные и временные характеристики ценностного отношения. Автореф. дисс. к.филос. наук. М., 1985.
Алексина, Т.А. Христианская концепция времени и проблема обоснования нравственности II Культура и религия: Линии сопряжения. М., 1994, сс. 108-112; Алексина, Т.А. Власть Хроноса. М., 1994.
Левин, К. Временная перспектива и моральное состояние [1942] II Курт Левин. Разрешение социальных конфликтов. СПб., 2000, сс. 239-268. Bollnow, O.F. Das Verhältnis zur Zeit. Heidelberg, 1972. философии основанием нравственных ценностей служило время как поток (этический темпорализм), вечность (этический этернализм), или настоящее (этический презентизм)'*'*. Негативное отношение ко времени она считает одним из последствий нравственной деградации человека"*А
Ни один из этих подходов не ориентирован на прояснение причин положительного или отрицательного отношения к времени.
В культурно-антропологической литературе отношение к времени считается одной из важнейших ценностных ориентации культуры, однако под ценностью понимается или ценность времени как ресурса"*А, или ориентация на прошлое, настоящее или будущее (Ф. Клакхон, Ф. Стродебек, Э. Холл)"*А. Несмотря на то, что тема доброго и злого времени была сформулирована еще А.Юбером, М. Моссом и Л. Леви-Брюлем" *а, до 1990-х гг. она освещалась почти исключительно в исследованиях календарных систем и в работах по истории астрологии'*а. Удачная, на наш взгляд, попытка построения аксиологии времени в славянской народной культуре, предпринятая СМ. ТолстойА", непосредственно исходит из противопоставления доброго и злого времени, которое объясняется ею как проявление основной ценностной оппозиции - жизни и смерти, этого мира и потустороннего.А' К сожалению, она ограничена славянским фольклорным материалом и основана на структурно-семантическом анализе текстов и обрядов, взятых в их синхронии. Такой подход отличается надежностью и позволяет описать отношение к времени в культуре как стройную систему ценностей, однако для выявления закономерностей развития этой системы недостаточен. Между тем, в историко-культурной плоскости исследования проблема аксиологии времени
Алексина, Т.А. Многообразие темпорального опыта: (Этическое исследование). Автореф. дисс. д-ра филос. наук. М., 1996. лл Алексина, Т.А. Власть Хроноса. М., 1994.
Usinier, J.C.G. Business Time Perceptions and National Cultures: A Comparative Survey // Management International Review, vol. 31, 1991, n. 3, pp. 197-217. л Лебедева, H. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999, с. 131.
Леви-Брюль, л. Первобытное мышление // Л. Леви-Брюль. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1994, с. 330.
Исключение составляют отдельные статьи, см., в частности: Успенский, Б.А. К символике времени у славян: «чистые» и «нечистые» дни недели // Finitis duodecim lustris. Сб. статей к 60-летию проф. Ю.М. Лотмана. Таллин, 1982.
Толстая, С. М. Аксиология времени в славянской народной культуре // История и культура. М., 1991, сс. 62-66; Толстые Н. И. и С. М. Жизни магический круг // К 70-летию проф. Ю. М. Лотмана. Тарту, 1992; Толстая, С. М. Мифология и аксиология времени в славянской народной культуре // Культура и история: Славянский мир. М., 1997, сс. 62-79. освещалась фрагментарно. В разрозненных статьях на эту тему под добрым и злым временем понимается положительная и отрицательная семантика отдельных фаз суточного, недельного, месячного или годового цикла (работы Ю.А. Назаренко, В.Ю. Крюковой, М.М. Валенцовой, О.Г. Барановой)ЛЛ Это может оправдываться отсутствием в архаической культуре целостного, персонифицированного образа времени (если не считать таковым календарный круг, представление о «годе»). Но вопросы о том, почему календарные представления глубоко аксиологичны и может ли первобытное и архаическое сознание относиться к времени как злому, разрушительному началу, остаются открытыми.
Социальное время (точнее, его организация) есть аксионормативный порядок, ведь социальность культурных феноменов означает прежде всего то, что они подчинены коллективно санкционируемым правилам. Нормы регулируют не только действия, но также опыт и представления. Исходя из этого предположения, Р. Мертон предложил называть социальные нормы, определяющие «временной компонент» социальных структур и межличностных отношений «социально ожидаемыми длительностями»л'л. Эти нормативные ожидания определяют не только длительность процессов в обществе, но также их ритм, скорость, надлежащие моменты принятия социальных статусов, ролейл"*. Нормативную функцию временных представлений выделяют и другие социологи. Дж. Льюис и Э. Вейгарт предлагают называть такие нормы «карьерными схемами», Т. Лукманн -«биографическими схемами», П. Бурдье - «нормализующими биографическими траекториями», Т. Харевен - «нормами жизненных переходов»лл.
Толстая, С. М. Аксиология времени в славянской народной культуре // История и культура. М., 1991, с. 64; Толстая, С. М. Мифология и аксиология времени в славянской народной культуре // Культура и история: Славянский мир. М., 1997, с. 65 и сл.
Назаренко, Ю.А. Время в контексте славянской традиционной культуры // Время и календарь в традиционной культуре. СПб, Лань, 2000, сс. 25-29; Баранова, О.Г. Отрицательное качество времени в образах потустороннего мира у русского народа // Время и календарь в традиционной культуре. СПб, Лань, 2000, сс. 103-106. Merton, R. К. Social Theory and Social Structure. N.Y.: Free Press, 1968, pp. 365-366; Merton, R. K. Socially expected durations: a temporal component of social structure. San Francisco: American Sociological Association, 1982 (mimeo); Merton, R. K. Socially expected durations: a case study of concept formation in sociology // Conflict and Consensus: A Festschrift for Lewis Coser. W.W. Powell, R. Robbins (eds.). N.Y.: Free Press, 1984, pp. 262283.
Штомпка, П. Социология социальных изменений. M. : Аспект Пресс, 1996, сс. 78-79. " Lewis, J.D., Weigart, A.J. The Structures and Meanings of Social Time // Social Forces, 60, 1981, pp. 432-462 (Reprinted in: Sociology of Time. L., 1990, pp. 77-101, pp. 88-92); Luckmann, T. The Constitution of Human Life in Time // Cronotypes, pp.151-166, особ. pp. 161-164; Bourdieu, P. Raisons pratiques. Sur la théorie de Faction. P., Seuil, 1994, p. 84 и сл.; Bourdieu, P. Méditations pascaliennes. P. : Seuil, 1997, pp. 271-273; Hareven, Tamara К. Aging and generational relations: A historical and life course perspective // Annual Review of Sociology, 20, 1994, pp. 437-461, p. 445.
Несколько шире проблема аксиологии времени ставится Н.К. РябцевойЛЛ. Она вводит важное на наш взгляд понятие «нормативной темпоральной картины мира», которая воплощает отношение общества к тому, как заполняется и расходуется время, к своевременности и уместности происходящего, указывает, какие изменения в мире могут или должны происходить, а также фиксирует отклонения от «темпоральной нормы» в виде оценочной лексики, содержащей темпоральный компонентЛл. Анализируя поэтическую, бытовую и политическую лексику русского и английского языков, Н.К.Рябцева показывает, что она, во-первых, отражает социальные нормы и стереотипы в отношении времени, а во-вторых, в качестве явных или неявных оценок, выступает инструментом воздействия на адресата, контроля над его поведением со стороны говорящеголл к сожалению, оставаясь в пределах семантики и прагматики современных языка и речи, автор статьи не ставит перед собой историко-культурных задач.
Л.М. Косарева, исследуя историю темпорального континуализма и атомизма в античных, средневековых и нововременных философских концепциях,-приходит к выводу об их тесной связи с «социальным образом времени», с нравственно-религиозным идеаломлл. Г.Г.Сучкова выделяет в культуре, помимо нормативной временной ориентации, так называемый «темпоральный идеал» - совокупность наиболее положительных временных характеристикл''.
Что же касается теории культуры, то, несмотря на существование серьезных по объему и глубине работ, посвященных времени как культурной категории (культурно-антропологических, исторических, социологических, социально-психологических^', вопрос о причинах положительного или отрицательного отношения к времени в них ставится, но систематически не разрабатывается.
Рябцева, Н.К. Аксиологические модели времени // Логический анализ языка: Язык и время. М., 1997, сс. 78-95. Рябцева, Н.К. Аксиологические модели времени, с. 83. Рябцева, Н.К. Аксиологические модели времени, сс. 88, 90 и сл.
Косарева, Л.М. Эволюция понятия времени в науке (социально-философский аспект проблемы) [1988]// Косарева, Л. М. Рождение науки нового времени из духа культуры. М., 1997, сс. 245-278, сс. 243, 262-273.
Сучкова, Г.Г. Время как проблема гносеологии (Социокультурный аспект). Автореф. док.ф.н. Ростов-на-Дону, 1990, с. 19. л' Например: Gell, А. The Anthropology of Time: Cultural Constructions of Temporal Maps and Images. Oxford: Berg, 1992; Wendorf, R. Zeit und Kultur. Opladen, 1985; Dux, G. Die Zeit in der Geschichte. Ihre Entwicklungslogik vom Mythos zur Weltzeit. Mit kulturvergleichenden Untersuchungen. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1989; Гуревич, А.Я. Время как проблема истории культуры // Вопросы философии. 1969, № 3, сс. 105-116; Гуревич, А.Л. Представления о времени в средневековой Европе // История и психология. М., 1979, сс. 159-198; Трубников, H.H. Время человеческого бытия. М., 1987; Поликарпов, B.C. Время и культура. Харьков, 1987; Ярская, В.Н. Время в эволюции культуры. Саратов, 1989; Алексина, Т.А. Власть Хроноса.
По проблеме времени в философской и религиозной мысли поздней античности существует обширная литература. Едва ли не ежегодное появление отечественных и зарубежных работ в этой области говорит о том, что данная проблематика по-прежнему остается актуальной, открывается исследователям все новыми и новыми своими сторонами. Из отечественных авторов особо выделим В.П. Гайденколл, П.П. Гайденколл р.в. Светловалл Л.М.Косаревулл
По проблеме времени в неоплатонизме наиболее фундаментальными являются исследования Г. Лайзегангалл, В. Байервальтесалл, недавно вышедшая монография А. Троттылл. Ценный материал дают статьи С. Самбурскоголл и ряда других авторовл". Следует упомянуть и крупную работу католического философа Ж. Гиттона , к выводам которого некоторые исследователи, правда, призывают относиться с осторожностью''л. Проблема времени у стоиков до сих пор наиболее полно освещена в работе В. Гольдшмидталл. Есть ряд работ, посвященных трактовке времени у перипатетиков, эпикурейцев, концепции вечности и времени у Филона Александрийскогол'*.
М., 1994; Иванова, И.Н. Функции культуры и проблема времени (Социально-философский аспект). Саратов, 1997; Штомпель, Л. А. Лики времени. Ростов н/Д., СПб., 1997.
Гайденко, В. П. Понятие беспредедльного и его связь с проблемой времени (на матриале философии пифагорейцев и Платона). Автореф. к. филос. наук. М., 1970.
Гайденко, П.П. Тема судьбы и представление о времени в древнегреческом мировоззрении // Вопросы философии, 1969, №9; Гайденко, П.П. Понятие времени в античной философии (Аристотель, Плотин, Августин) //Время, истина, субстанция: от античной рациональноси к средневековой. М., 1991; Гайденко, П.П. Понятие времени в античной философии // Диалог со временем. 1999, №1, сс. 13-35; Гайденко, П.П. Время и вечность: парадоксы континуума // Вопросы философии, 2000, № 6, сс. 110-136.
Светлов, Р.В. Формирование концепции времени в древнегреческой философии. Автореф. к. филос. наук. Д., ЛГУ, 1989.
Косарева Л.М. Эволюция понятия времени в науке (социально-философский аспект проблемы). М., 1988. Leisegang, H. Die Begriffe der Zeit und Ewigkeit im späteren Piatonismus (Beitrage zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, XIIl, 4). Münster, 1913. Plotin. Über Ewigkeit und Zeit. (Enneade Ш, 7). Überzetz, eingeleitet und kommentiert von Werner Beierwahes. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1967. Trotta A. Il problema del tempo in Plotino. - Milano: Vita e pensiero, 1997. Sambursky, Sh. The concept of time in late neoplatonism. Jerusalem, 1966. ™ Plass, P.C. Timeless Time in Neoplatonism // Modem Schoolman, 55, 1977; Clark, G. H. Plotinus on the eternity of the world // Philosophical Review, 1949, 58, pp. 130-140; O'Neill, W. Time and Eternity in Proclus // Phronesis. 1962, 7, pp. 161-165; Jonas, H. Plotin über Ewigkeit und Zeit. Interpretation von Enn. Ш, 7 // Politische Ordnung und menschliche Existenz. Festgabe für E. Voegelin. München, 1962, SS. 295-319. л' Guitton, Jean. Le temp et l'éternité chez Plotin et S. Augustin. 3-ème éd. renouv. P., 1959.
To be read with caution» (R. Sorabji. Time, creation and the continuum. Theories in antiquity and the early middle ages. N.Y., 1983, p. 431). Goldschmidt, Victor. Le système stoïcien et l'ideé du temps. P., 1953. По мнению специалистов, значение этой книги для истории античной философии по-прежнему велико, см. : Granger, Gilles-Gaston. Aristote et le concept du temps. // L'âge de la science. Lectures philosophiques. 3. La philisophie et son histoire. P., 1990.
Huby, Pamela. An excerpt from Boethus of Sidon's commentary on the Categories? // Classical Quarterly, 31, 1981, pp. 398-409; ShaфIes, R., Zimmermann, F.W. Alexander of Aphrodisias, On Time // Phronesis, 1982; R. Cantarella and G. Arrighetti. II libro «Sul Tempo» (P. Here. 1413) dell' opera di Epicuro «Sulla Natura» // Cronache Ercolanesi, 2, 1972, pp. 5-46; Hadot, P. Le présent seul est notre bonheur // Diogène, n. 133, janvier - mars 1986,
Восприятию времени в раннем христианстве посвящены работы О. Кульманналл, Г. Киспелялл А.-Ш. Пюэшалл Ж. Дапиелулл П. Синискальколл, МА. Черныхл*л. Философской концепции времени в христианской греческой патристике
81 82 83 посвящены работы Дж. Э. Коллахана , Р. Маркуса , И. Кассоменакиса , Ж. Даниелул'*, И. Эскривано-Альберкалл, П. Плассалл, П. Тзамаликосал'', Дж. Ламперталл, Оливье Клеманалл, Н.В. Брагинскойл'л, з.в. Удальцовойл'; в латинской - работы С. Оттолл, О. Лехнерлл, Э. Мейерингал'', Ш. Рамболл, Э. Шмидталл, К. Флащалл, у.р. Йекал1 Особенно много работ посвящено концепции pp. 58-81; Barigazzi, А. II concetto del tempo nella física atomística // Epicúrea in memoriam H. Bignone, Genova 1959; Leisegang, H. Die Begriffe der Zeit und Ewigkeit im späteren Piatonismus (Beitrage zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, ХШ, 4). Münster, 1913, SS. 10-14; John Whittaker, God, Time, Being. Two Studies. Symbolae Osloenses, supp. vol. 23, 971, pp. 33-66.
Cullman, Oscar. Christus und die Zeit. Die urchristliche Zeit- und Geschichtsauffassung. 2 Aufl. Zollikon, 1948.
Quispel, G. Zeit und Geschichte im antiken Christentum // Eranos Jahrbuch. 1951. Mensch und Zeit. Bd. XX. Hsg. von O. Fröbe-Kapteyn. Zürich, Rhein-Verlag, 1952, SS. 115-140.
Puech, H.-Ch. La gnose et le temps // Eranos Jahrbuch. 1951. Mensch und Zeit. Bd. XX. Hsg. von O. Fröbe-Kapteyn. Zürich, Rhein-Verlag, 1952, SS. 57-113.
Даниелу, Ж. Христианское понимание истории // Символ, № 16, 1986.
Siniscalco, Р. Roma е le concezioni cristiane del tempo e del le storia nei primi secoli della nostra era // Roma, Constantinopoli, Mosca. Atti del Semin. Internaz. di Studi Storici. Napoli, 1983, pp. 31-62; Siniscalco, P. Temps // Dictionnaire Encyclopédique du Christianisme Ancien. A. Di Bernardino (Dir.). V. 2. P., Cerf, 1990, pp. 2383-2384.
Черных, M.A. Время и история y ранних церковных писателей // Mифология и повседневность. СПб., 1998, сс. 115-128.
Callahan, John F. Gregory of Nyssa and the Psychological View of Time // Atti del XII Congresso lntem;izional di Filosofía. Vol. 11. Florence, 1960, pp. 59-66; Callahan, John F. Basil of Caesarea. A new source for St. Augustine's theory of time // Harward Studies in classical Philology. Vol. XVIII, 63, 1958, pp. 437-454; Callahan, John F. Greek Philosophy and the Cappadocian Cosmology // Dumbarton Oaks Papers, 12, 1958, pp. 3157.
Markus, R.A. Pleroma and Fulfilment: The Significance of History in St. Irenaeus' Opposition to Gnosticism // Vigiliae Christianae, 8, 1954, pp. 193-224.
Kassomenakis, J. Sp. Zeit und Geschichte bei Orígenes. Inaug.-Diss. München, 1967.
Daniélou, J. L'être et le temps chez Grégoire de Nysse. Leiden, 1970.
Escrivano-Alberca, Ignacio. Zum zyklischen Zeitbegriff der Alexandrinischen und Kappadokischen Theologie // Sttidia Patrística, XI, 108, 1972, SS. 42-51.
Plass, P. The Concept of Eternity in Patristic Theology // Studia Theologica, 36, 1982.
Tzamalikos, P. The Concept of Time in Origen. Bern: Lang, 1991.
Lampert, Jay. Origen on time // Laval théologique et philosophique. 1996, 52, п. 3, pp. 649-664
Olivier Clément. Transfigurer le Temps: notes sur le temps à la lumière de la tradition orthodoxe P.: Delachaux & Niestle, 1959.
Брагинская, H.B. Эон в «Похвальном слове Константину» Евсевия Кесарийского // Античность и Визанития. M., 1975, сс. 286-306.
Удальцова, З.В. Эволюция понятия исторического времени в трудах ранневизантийских авторов // From late antiquity to early Byzantium. Praha, 1988, pp. 199-202.
Otto, St. Das Problem der Zeit in der voraugustinischen Theologie // Zeitschrift fur Katholische Theologie. Innsbruck-Wien, 80, 1960, SS. 74-87.
Lechner, Odilo. Idee und Zeit in der Metaphysik Augustins. München, 1964.
Meijering, E.P. God, Being, History: Studies in Patristic Philosophy. Amsterdam, 1975.
Rambaux, C. Conquête et fuite du temps dans l'enseignement spirituel de Tertullien // Temps chrétien de la fin de l'antiquité et du moyen âge. II - XIII siècles. P., 1984, pp. 297-226.
Schmidt, E.A. Zeit und Geschichte bei Augustin. Heidelberg, 1985.
Flasch, Kurt. Was ist Zeit? Augustinus von Hippo. Das XI Buch der Confessiones. Historisch-philosophische Studie. Text - Ubersetzung - Kommentar. Frankfurt a. M., 1993. времени у Августина - десятки статей и монографийлл. В историко-философских и историко-культурных исследованиях, проблема времени освещалась в ее космологическом, гносеологическом, психологическом и историческом аспектах. Вместе с тем, аксиологический ее аспект затрагивался лишь вскользь. В отличие от блестящих филологических работ, посвященных образу времени в греческой архаике и классике, у досократиков, в ранней лирике и классической трагедии (статья Г. Френкеля, книга Ж. де Ромийи, дополняющая их монография А.Ф. Лосева и др.)'"°, выявляющих как положительную, так и отрицательную его семантику, в литературе, посвященной поздней античности, специально проблема доброго и злого времени не освещалась. Однако такие экзистенциальные темы, как озабоченность быстротечностью времени, тревога перед будущим и стремление преодолеть их средствами философского дискурса, невозможно было обойти, и во многих работах они намечены. О преодолении страха перед будущим и прошлым, о своего рода освоении времени у стоиков, эпикурейцев и неоплатоников пишут П. Адо'"', В. Гольдшмидт'''л Г.-Г. Гадамер'"\ П. Видаль-Накэ'°\ Э. А. Виллер'"л Р. Сорабджи'"л и др.
Проблема оправдания времени в позднеантичной христианской мысли, прежде всего у Аврелия Августина и Григория Нисского, была сформулирована в ряде
Jeck, Udo Reinhold. Zeitkonzepzionen im frühen Mittelalter - Von der lateinischen Spätantike bis zur karolingischen Renaissance II Zeitkonzeptionen, Zeiterfahrung, Zeitmessung: Stationen ihres Wandels vom Mittelalter bis zur Moderne. T. Ehlert (Hrsg.). Padebom: Schöningh, 1997, SS. 179-202. л Из нове{1Ших работ: Mara, Maria G. L'infmita dimensione del tempo interiore: S. Agostino II Vita monástica, 50, 1996, n. 203, pp. 9-27; Rogers, Katherin A. St. Augustine on Time and Eternity II American catholic philosophical quarterly, 70, 1996, n. 2, pp. 207-223; Kirby, W.J. Praise as the soul's overcoming of time in the «Confessions» of St. Augustine II Pro ecclesia, 6, 1997, n. 3, pp. 333-350; Mesch, W. Augustinus als Wegbereiter der modernen Zeitteorie? Zu den ontologischen Voraussetzungen von "Confessiones XI" II Antike und Abendland, 1998, Bd. 44, SS. 139-162.
Frankel, H. Die Zeitauffassung in der frühgriechischen Literatur II Wege und Formen frühgriechischen Denkens. Literarische und philosophische Studien. 2 Aufl. München, Oscar Beck, 1960, SS. 1-22; Romilly, Jacqueline de. Time in Greek Tragedy. Cornell Univ. Press, Ithaca, N.Y. 1968; Лосев, А.Ф. Античная философия истории. М., Наука, 1977; Bernabé, А. Kata ten tou chronou taxin. El tiempo en las cosmogonías presocraticas II Emérita, 1990, T. 58, fase. 1, pp. 61-98.
Hadot, P. Le présent seul est notre bonheur Il Diogène, n. 133, janvier - mars 1986, pp. 58-81; Адо, П. Что такое античная философия? М., 1999, сс. 207-215. л Goldschmidt, Victor. Le système stoïcien et l'ideé du temps. P., 1953, pp. 50-52, 186-210. См. так же : Granger, G.-G. Aristote et le concept du temps Il L'age de la science. Lectures philosophiques. 3. La philisophie et son histoire. P., 1990, p.280, 282-284. л Gadamer H.-G. L'expérience intérieure du temps et l'héchec de la reflexion dans la pensée occidentale Il Le temps et les philosophies. P., 1978, pp.42-43.
Vidal-Naquet, P. Temps des dieux et temps des hommes Il Pierre Vidal-Naquet. Le Chasseur noir. Formes de pensées et formes de société dans le monde grec. 2-е ed. P., La Découverte, 1991, pp. 69-94. л Wyller, E. A. La philisophie de l'instant chez Platon ou la troisième hypothèse du Parmenide.IZRevue de Synthèse.Tome 85.n.33-34 Ganvier-juin).3-ème série.P., 1964, pp.9, 19.
Sorabji, R. Time, creation and the continuum. Theories in antiquity and the early middle ages. N.Y., 1983, pp. 174-190. исследований, но либо как второстепенная по отношению к задачам исследования тема (passim у Дж. Э. Коллахана"'Л, О. Лехнера"'л, А.Н. Зелинского*°л), либо без объяснения историко-культурных предпосылок и представлений, на которые отвечало оправдание времени у восточных и западных отцов (М.-А. Бардолль''", А. Спира''', К. Рамбо"л П. Тзамаликос''л К. Десальво'*'*), либо как основная тема, но в апологетическом, а не историко-философском контексте (Ж. Гиттон, О. Клеман).
Проблема оправдания времени у Августина занимает важное место в работе Жана Гиттона «Актуальность Св. Августина» (1955)"л. В ней автор пишет о преодолении страха перед разрушительной силой времени и пытается описать в обших чертах концепцию «спасения во времени» у Августина"л. Однако Ж. Гиттон не пытается раскрыть ни историко-культурные, ни собственно философские предпосылки оправдания времени Августином, опираясь на его концепцию в собственных социально-философских построениях. Вместе с тем, его труды, в том числе религиозно-философская работа под названием «Оправдание времени»"'', сами являются важным развитием августинианской традиции и свидетельствуют о том, что тенденция к сближению времени и вечности характерна не только для протестантской мысли XX в. (поздний К. Барт, Э. Бруннер, О. Кульманн, П. Тиллих), но и для католической философии (ср. работы И. Марру, К. Ранера). Можно указать на единственную книгу, непосредственно посвяшенную оправданию времени в христианстве, а именно - на работу Оливье Клемана
Callahan, J. F. Augustine and the Greek Philosophers. Villanova (Pennsylvania): Villanova University Press, 1967.
Л Lechner, Odilo. Idee und Zeit in der Metaphysik Augustins. München, 1964, SS. 124-125. '"л Зелинский, A. H. Освященное время // Вестник Русского Западно-Европейского Патриаршего Экзархата. Вып. 13. Париж, 1983; Зелинский, А.Н. Литургический круг христианского календаря // Календарь в культуре народов мира. М, 1993, с. 259.
BardoUe, M.A. La vie de Moïse de grégoire de Nysse : le temps spirituel vécu à travers l'imaginaire d'un modèle historique // Temps chrétien de la fin de l'antiquité et du moyen âge. II - XIII siècles. P., 1984, pp. 255-261.
Spira A. Le temps d'un homme selon Aristote et Grégoire de Nysse: stabilité et instabilité dans la pensée grecque// Temps chrétien de la fin de l'antiquité et du moyen âge. II - XIII siècles. P., 1984, pp. 283-294.
Rambaux, C. Conquête et fuite du temps dans l'enseignement spirituel de Tertullien // Temps chrétien de la fin de l'antiquité et du moyen âge. II - XIII siècles. P., 1984, pp. 297-226.
Tzamalikos, P. The Concept of Time in Origen. Bern: Lang, 1991, pp. 437-474.
Desalvo, Claudia. L' "oltre' nel presente. La filosofía dell'uomo in Gregorio di Nissa. Milano, 1996, pp. 111131, 137.
115 Guitton , Jean. Actualité de St.Augustin. P., 1955.
Там же, p. 34; Guitton, Jean. Le temp et l'étemité chez Plotin et S. Augustin. 3-ème éd. renouv. P., 1959 (1931), pp. 237,242.
Преображение времени: очерки о времени в свете православной традиции» (1959)"Л. Она представляет большую ценность прежде всего благодаря тому, что ее автору удалось верно и очень точно, на наш взгляд, схватить черты христианского отношения ко времени. О. Клеман опирается на греческую патристику, затрагивая вскользь и латинских авторов К сожалению, его очерки посвящены православному христианству в целом, и это мешает автору остановиться на отдельных христианских мыслителях. Как и некоторые другие работы О. Клемана, книга носит апологетический и просветительский характер, а не историко-философский и историко-культурный.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является выявление историко-культурных предпосылок феномена «оправдания времени» в философии и богословии поздней античности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению ценностной составляющей представлений о времени в социальных науках.
2. Выявить амбивалентность представлений о времени в архаической и античной культуре и объяснить ее основные причины.
3. Выявить положительные и отрицательные аспекты отношения к времени в архаической культуре; объяснить почему в архаических культурах не возникает необходимости в обосновании и оправдании времени, несмотря на наличие в ней образа «злого времени».
4. Выявить положительные и отрицательные черты образа времени в греческой литературе, в религиозных культах эпохи эллинизма и поздней античности, в гностицизме и раннем христианстве.
5. Объяснить причины негативного отношения к времени в гностицизме и у ранних христиан.
Guitton , Jean. Justification du temps. P., PUF, 1941.
Olivier Clément. Transfigurer le Temps: notes sur le temps à la lumière de la tradition orthodoxe P.: Delachaux & Niestle, 1959.
Лактанция (p. 70), Тертуллиана (pi 29) и Августина (pp. 52, 61).
6. Раскрыть основные пути обоснования необходимости времени и его нравственной ценности в трудах христианских писателей II - IV вв. (Иринея Лионского, Тертуллиана, Оригена, Григория Нисского и Аврелия Августина).
Методология исследования.
По своему содержанию настоящая работа является междисциплинарным исследованием, сочетающим историко-философский анализ с культурно-антропологическим. В качестве основных методов научного исследования применяются: сравнительно-исторический метод сопоставления обрядов, текстов, идей и образов, принадлежащих к различным культурам; культурно-типологический метод выявления характерных особенностей изучаемого культурного явления, его инвариантной структуры и вариаций; герменевтический анализ текста, позволяющий на основании суждений, образов и мотивов реконструировать целостное видение проблемы его автором. Применен метод анализа временных представлений, разработанный в социальной психологии (последовательное выявление глубины и внутренней связности временной перспективы, временной ориентации, степени осознания времени, ценностно-аффективного отношения к времени, особенностей структурирования времени, представлений о природе времени).
В работе использованы следующие основные источники:
1. Труды Иринея Лионского, Тертуллиана, Оригена, Аврелия Августина и Григория Нисского, оригинальные тексты.
В частности, нравственная концепция времени у Оригена реконструируется по его сочинениям De Principiis, Commentarii in Joannim, Contra Celsum; у Григория Нисского - по сочинениям De hominis opificio. De vita Moysis, In Canticum canticorum. De mortuis oratio; концепция времени у Аврелия Августина раскрывается по его работам Confessiones, De Trinitate, De civitate Dei.
2. Труды позднеантичных авторов на греческом и латинском языках, а также в переводах на русский язык и современные европейские языки.
3. Историко-философские исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме времени в античности.
4. Культурно-антропологические, социологические и социально-психологические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные представлениям о времени.
Положения, выносимые на защиту.
1. Представления о времени в архаической, античной, раннехристианской и современной западноевропейской культурах носят амбивалентный характер, т.е. содержат аксиологически противоположные характеристики.
2. Аксиологическая амбивалентность временных представлений восходит к первобытной культуре и объясняется несколькими факторами: сочетанием обратимого и необратимого в архаическом образе смерти; двоичностью древнейших календарей; появившимся в ходе их развития подразделением временных единиц на удачные (добрые) и неудачные (злые), делением пространства-времени на «наше» и «чужое», постепенно формирующимся противопоставлением живого (Мы) и мертвого (Они).
3. В античной культуре элементы положительного и отрицательного отношения ко времени являются проявлением двух взаимосвязанных процессов: 1) индивидуализацией сознания (возрастанием ценности личной судьбы, конфликтом индивида и государства), 2) поддержанием сплоченности общества и стабильности социального порядка.
4. Непосредственными историко-культурными предпосылками восстановления положительного образа времени, т.е. обстоятельствами, требовавшими его оправдания в христианской литературе 11-1У вв., были: во-первых, развернувшаяся в эту эпоху борьба монотеистического христианства с дуалистическим гнозисом, отрицавшим необходимость исторического прогресса и личного приуготовления во времени как условий спасения; во-вторых, отождествление ранними христианами настоящего времени с императорским «веком» (8аеси1ит), с властью князя мира сего; и, в-третьих, разочарование, вызванное в христианской среде несостоятельностью апокалиптических ожиданий «конца времен», и необходимость объяснить «промедление Господа».
Новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что:
- впервые предпринимается попытка установить историко-культурные истоки образов доброго и злого времени в культуре;
- предлагается новая для историко-культурных исследований методология анализа временных представлений;
- впервые выявляются внутренняя структура и наиболее типичные черты положительного и отрицательного отношения ко времени не только на уровне индивидуального сознания, но и на уровне культурных представлений.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в научных работах по истории восприятия и переживания времени в культуре, могут послужить подспорьем в поисках теоретических оснований социологии и социальной психологии времени, а также могут быть востребованы при подготовке учебных курсов и отдельных семинарских занятий как по истории философии, так и по проблеме репрезентации времени в культуре.
Апробация работы.
На основе материалов диссертационной работы на кафедре Истории и теории мировой культуры (ИТМК) философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова был прочитан спецкурс «Оправдание времени в христианской культуре» (осень 1999 г.), частично результаты проделанной работы были представлены в виде доклада «Коммуникативная модель репрезентация времени в культуре» на научно-исследовательском семинаре кафедры ИТМК философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, проходившем в рамках Ломоносовских чтений (апрель, 2000).
Наиболее близки по содержанию к диссертации следующие публикации автора:
1. Художественное время в обрядовых текстах: заговоры и спасительные молитвы (статья) // Слово как действие. М., Диалог МГУ, 1998, сс. 73-77 (О, 2 п.л.).
2. Тема внутреннего слова у Августина: мышление и время (статья) // Вопросы философии, М., Наука, 1998, № 10, сс. 112-125 (1 п.л).
3. Временная идентичность личности и конфликтность социального времени (тезисы) // XXI век: Будушее России в философском измерении: Материалы
18
Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.). Т. 3. Ч. 1. Екатеринбург, Изд-во Урал. Ун-та, 1999, с. 134.
4. Коммуникативная модель репрезентации времени в культуре (тезисы) // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам. «Ломоносов». Вып. 4. М., 2000, с. 433.
5. Конструирование настоящего в культуре (время как Другой) (статья) // «РЬНозорЫЯ». Журнал факультета философии МГУ им. М.В.Ломоносова. 2000, № 2, сс. 36-40 (1 П.Л.).
6. Вечность // Философский Энциклопедический Словарь. Под ред. А.А.Ивина. М.: Гардарики, 2001.
7. Аксиология времени в христианской патристике: время "доброе" и время "злое" (статья) // «РЫ1о8орЫЯ». Журнал факультета философии МГУ им. М.В.Ломоносова. 2001, № 1, сс. 8-13 (1 п.л.).
Гл. 1. Синхронизация и десинхронизация как способы конструирования представлений о времени.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Нестик, Тимофей Александрович
Выводы. Итак, из материалов, имеющихся в нашем распоряжении, видно, что: (1) образ времени в архаической культуре индоевропейцев - это положительный
•'Л Именно поэтому древние кельты поворачивались направо при заклинаниях благоприятных предзнаменований; входы в города и селения Галлии всегда были расположены так, что въезжавшие туда повозки вынуждены были поворачивать направо. См: Шервуд, Е.А. Календарь у древних кельтов и германцев //Календарь в культуре народов мира. Сборник статей. М.: Восточная литература, 1993, с. 149.
Назаренко, Ю.А. Время в контексте славянской традиционной культуры // Время и календарь в традиционной культуре. СПб, 2000, сс. 27-28.
Назаренко, Ю.А. Время в контексте славянской традиционной культуры, с. 28. См. также: Назаренко Ю. А. Категории "своего" и "чужого" в связи с представлениями о человеческом теле // Сакральное в культуре: Материалы Ш Международных Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб., 1995, сс. 21-23. образ порядка, тесно связанный с представлением о "нашем" мире как мире живых и с культом плодородия; (2) он формируется в противопоставлении отрицательному не-времени, семантически связанному с потусторонним миром, с беспорядком и с категорией "Они"; (3) т.н. "сакральное время", - объединение предков и потомков, богов и людей в одном настояшем - является одной из форм более общего явления - повседневного поддержания сплоченности "Мы" во времени через темпоральные нормы (полнота прохождения стадий жизненных и трудовых циклов, определенные порядок и интенсивность деятельности и т.д.). «Преодоление» времени известно архаической культуре только в двух формах: как
И0 преодоление необратимости (миф о вечном возвращении) и как защита от «невремени, потустороннего мира».
Т.о., оправдание времени невозможно в архаической культуре не только потому, что время не воспринимается как самостоятельная сила, но и потому, что состояние "без времени" здесь пока еще понимается как "без порядка, не в срок"ллл и ассоциируется с хаосом и смертью.
Неблагоприятные места на временной карте (А.Джелл) "приручаются", встраиваются в календарный порядок (как это произошло с темной половиной лунного месяца, а также с первоначально не учитывавшейся меньшей, неблагоприятной, половиной года) - и тогда они становятся «нашим» временем. По-видимому, это происходило с теми фазами астрономических и жизненных циклов, которые могли быть социально упорядочены, освоены все более усложняющейся деятельностью. Например, зима была безвременьем с аграрной точки зрения, но именно на это время приходилась активизация военно-политической жизни. Другие, «не прирученные и не освоенные» времена, лиминальные фазы, т.е. моменты между противоположными фазами цикла, вытеснялись из жизнетворного временного порядка и ограждались разнообразными табу.
См.: Элиаде, М. Аспекты мифа. М., Академический проект, 2000, гл. 5 «Время может быть укрощено», сс. 75-90.
Ср. русск. «без времени ущедший».
Т.О. десинхронизация живого и мертвого, порядка и хаоса, наряду с все большим
140 уточнением календаря и появлением астрологии , стала важнейшим культурным механизмом, создавшим образ времени в культуре.
Cumont, F. Les religions orientales dans le paganisme romain. 2-e éd . P., Ernast Leroux, 1909, p.937, n. 36.
Гл. 3. Образы доброго и злого времени в античности.
§1. Время богов и время людей.
Как было показано во второй главе, в ранних формах религиозного сознания доклассовых обществ оценочная компонента временных представлений определяется базовыми оппозициями «жизнь-смерть», «порядок-хаос», «мы-они». С развитием религиозного сознания эти оппозиции не были сняты, однако стали сложнее: помимо существовавшего отрицательного полюса отталкивания («их неживой неупорядоченный мир»), постепенно сформировался еще один максимально положительный («их вечно юный, живой, совершенно упорядоченый мир»).
В настоящей работе нет возможности специально рассматривать многочисленные причины этой трансформации. Безусловно, к ним следует отнести:
- Выделение из семейно-родового культа святынь и предков-покровителей культа племенного бога (который объединил в себе элементы и других ранних форм религии)' - небесного божества , - которое привело к разделению потустороннего мира на верхний (небесные боги, первоначально, видимо, это «бог-громовик») и нижний (умершие, хтонические божества).
- Превращение бинарной системы представлений о мире в тернарную: мир живых оказался медиатором между хтоническим хаосом и небесным порядком.
- Переплетение образа небесного божества с образом божества плодородия («подателя дождя»), и наделение обитателей верхнего мира функциями демиургов, победителей хаоса и культурных героев, благодаря которым идея времени как порядка оказалась прочно связанной с идеей абсолютной, максимально интенсивной жизни, - с временем богов.
- Обожествление жизненной силы, неиссякающей юности и все более абстрактное ее представление в зарождающейся теоретической мысли.
- Ряд социальных предпосылок: формирование классового общества и государства, конфликт патриархального, родового сознания и индивида (царя-героя), социального порядка и личной судьбы.
В мифологическом сознании порядок вещей представлялся неизменным, т.к. в космосе каждое событие имело свое место и время: неукоснительное следование традиции, групповым нормам было условием выживания. Только с переходом от патриархата к государству из естественного ordo temporis выделяется время эпонимическое и династическое. История вступает в свои права. Каждое новое правление означает для подданных новый порядок, новое времял. Возможно, еще раньше появляется т.н. эпическое время: в групповом сознании на первый план выдвигается героическая личность. Отличая себя от родовой общины, герой начинает отличать себя и от движущих сил в космосе, от судьбы и от богов, и от того пространства и времени, где происходят героические деяния. Отсюда возникает отрицательный взгляд на время как на стихию, которая оказывает герою сопротивлениел.
Временные свойства верхнего мира (вечная молодость, способность одновременно быть в нескольких местах, мгновенное перемещение, знание далекого прошлого и отдаленного будущего, власть над временем жизни людей -способность омолаживать или старить'*) стали оцениваться исключительно положительно и противопоставляться свойствам этого мира (недолговечная жизнь, старение и смерть, способность быть только в одном месте, частые периоды длительного ожидания, неспособность видеть далеко в прошлое и будущее)л. Так наряду с «темпоральной нормой» появился «темпоральный идеал». Из образа времени как жизнетворного порядка выделился образ вечности как максимальной жизни и максимального порядка. При этом происходило постепенное переворачивание характеристик образа положительного времени: если в архаическом сознании неподвижность связывалась с враждебным не-временем (со смертью, неполнотой), то в сознании философски образованных людей поздней Токарев, С.А. Ранние формы религии. М., 1990, сс. 337-340. л Dux, G. Die Zeit in der Geschichte. Ihre Entwicklungslogik vom Mythos zur Weltzeit. Mit kulturvergleichenden Untersuchungen. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1989, S. 201. л Лосев, А.Ф. Античная философия истории. М., 1977, сс. 40-41. А.Ф. Лосев согласен с Г.Френкелем в том, что у Гомера время противопоставлено герою, обладает по большей части отрицательным характером, поскольку для подвигов героя оно ставит значительные препятствия. См: Там же, с. 57.
Так, прикосновением жезла Афина превращает Одиссея в старика: Од. ХШ, 429-434. л Листьям в дубравах древесных подобны сыны человеков: / Ветер одни по земле развевает, другие дубрава, / Вновь расцветая, рождает, и с новой весной возрастают; / Так человеки: сии нарождаются, те погибают (Ил. VI, 146-149). Или: «Людям, однако, всегда оставаться без сна невозможно./ Это воля богов. Во всем на земле многодарной / Меру свою положили для смертных бессмертные боги» (Од. XIX, 591-593). античности она будет характеризовать Вечность, полноту жизни, - тоже тоже «невремя», тоже «не-наше», но абсолютно положительное.
§2. Положительный и отрицательный образы времени в греческой литературе.
Неотделимость друг от друга положительных и отрицательных черт в античных представлениях о времени не менее очевидна, чем в представлениях архаических: античный персонифицированный образ времени вплоть до эллинистической эпохи сохраняет в себе и пугающие черты чуждой разрушительной силыЛ и архаические черты «нашего», «положительного» времени-порядка. Один из полюсов этой амбивалентности может быть ослаблен, другой, напротив, усилен; но никогда один не вытесняется другим, что хорошо видно и в религиозных культах Времени-Вечности (где преобладает образ времени как космического порядка и жизни), и в индивидуалистической лирической поэзии (где преобладает семантика времени как конечности личного существования), и в греческой трагедии (где стремление преодолеть время так же сильно, как и чувство его всевластияЛ). В раннегреческой литературе выделяют не один, а несколько тесно переплетенных друг с другом временных представлений. Вслед за Альберто Бернабе, к их числу можно отнести время-жизнь (как источник и длительность жизни), время-порядок (как регулируемую длительность), время-события (как последовательность "до" и "после" по отношению к "сейчас", создаваемую потоком событий), время-изменение (время становления, угууеобаг), время-основу (в которой содержатся или в которую вплетаются события), время как языковую категорию (связанную с различением настоящего-прошедшего-будущего, до и после) . Кроме того, обнаруживаются различные модели времени: время как длительность (ограниченная или же неограниченная, понятая или как бесконечное время, или как застывшее "теперь", или как охватывающее все времена) и время как линия л та 6' акХа ащхег návQ' ó 71аукрахт\(; xpóvoí;- (Софокл. Эдип в Колонфе, 609). л Подробно об амбивалентности образа времени у Эсхила, Эврипида и Софокла см.: Romilly, Jacqueline de. Time in Greek Tragedy. Cornell Univ. Press, Ithaca, N.Y. 1968, pp. 25-32. Bernabé, A. Kata ten tou chronou taxin. El tiempo en las cosmogonías presocraticas II Emérita, 1990, T. 58, fasc. l,pp. 61-98, pp. 66-67. прямолинейная или круговая)Л. Нас, как и прежде, будут интересовать только те представления о времени, которые проливают свет на оценочное и ценностное к нему отношение, т.е. на его аксиологию.
Отрицательная семантика образа времени.
Первоначально время людей и время богов - это одно и то же положительное, устроенное «время-вечность», противопоставленное хаосу и неопределенности. Однако постепенно, - это хорошо видно из материалов, собранных Г. Френкелем, -наряду с образом времени как вечного порядка появляется образ времени как препятствия, как неумолимого ограничения, наложенного на желания и деяния эфемерного человека"л. От времени богов (вечности) его отличают изменчивость и неупорядоченность, неизвестность и непредсказуемость, необратимость и роковая неизбежность, противопоставленность человеческой воле.
Время как смерть и беспорядок. Время не только разрывает своими зубами все на части", не оставляя даже следов'л, в мире людей оно само беспорядочно и изменчиво. Как считает Ж. де Ромийи, открытие греками времени объясняется непостоянством ритма событий, связываемых с ними надежд и страхов'л. В отличие от неизменного жизнетворного круга времени, исторический порядок зависит, с точки зрения эпического повествования, от компромисса между богами, он «лежит на коленях богов»''*, и в этом смысле он произволен. Гарантом упорядоченности выступает божественная воля'л. Согласно древнегреческим
Bernabé, А. Kata ten tou chronou taxin, p. 68.
У Гомера подавляющее больщинство употреблений слов xpóvoq (время) и 6riv (долго) - в негативном контексте: безуспешность (Илл., 2, 299); бесплодные стенания (Од., 4, 543), ожидание (Илл., 2, 299); отдаление (Од., 11, 161), пребывание в неведении (Од., 4, 675), прерывание (Илл., 24, 670), разлука (Илл., 14, 206), задержка (Од. 2, 115), перенесение беды (Илл., 3, 157), краткость жизни и приближение смерти (Илл., 1, 416) и др. В отличие от приносящего события дня {уг(клщ гщар, kukov г|Цоср, avayKaiov г\[хар), время понимается преимущественно как пустая длительность ожидания, как не-время. См.: Frankel, H. Die Zeitauffassung in der fríihgriechischen Literatur II Wege und Formen frühgriechischen Denkens. Literarische und philosophische Studien. 2 Aufl. München, Oscar Beck, I960, SS. 15-16. Самостоятельность и положительное содержание xpóvog обретает только у Пиндара (Там же, S. 10) " Симонид, фр. 176.
Стареет время, давних дел стирая след» (Эсхил. Эвмениды, 286). Анаксимандр, по свидетельству Ипполита, понимал под временем ограниченное бытие и разрушение (Hippolytus. Refotatio onmium haeresium, I, 5). Ср.: «Ясно, что время само по себе скорее будет причиной уничтожения, чем возникновения.» (Аристотель. Физика, IV, 13). Romilly, Jacqueline de. Time in Greek Tragedy. Comell Univ. Press, Ithaca, N.Y. 1968, p. 41 и сл.
Таита Oaov 8V yoijvaoi KEixm (П. XVII 514, XX 435; Od. I 267, 400, XVI 129). См. Онианс, P. Ha коленях богов. Истоки европейской мысли о душе, разуме, теле, времни мире и судьбе. М., 1999, сс. 295-301.
Совершалася Зевсова воля» - такова первая попытка оправдания истории (Ил. I, 5). представлениям, отраженным в поэмах Гомера, время и судьбу всем назначает Зевс'Л. В этом и состоит, на наш взгляд, отличие раннего исторического сознания от мифологического: наряду с естественным временным порядком, постоянной и известной наперед последовательностью благоприятных и неблагоприятных «времен» возникает необходимая случайность, судьба, зависящая от переменчивой воли богов (Зевса или богинь Судьбы'л), противостоящей воле человеческой'л. Человеческая жизнь эфемерна: не столько потому, что она кратка, сколько потому, что обременена временем, зависит от его качества'л. Вся жизнь может перемениться в один деньЛ".
Неизвестность и непредсказуемость. По свидетельству Аристотеля, пифагореец Парон считал время невежественнейшим, потому что со временем все забываетсяЛ'. Время скрывает истинуАА. Лирическому герою древнегреческой поэзии не известны ни его личное будущеелл ни панорама исторических событий прошлого. «Смутное историческое время находит свое прояснение и причину в порядке времени богов», - пишет П. Видаль-Накэл''. Только боги обладают
Од. XII 399 и сл.; XV 477 и сл.: длительность путешествия или погодного состояния определяет Кронион, посылая день за днем. См. Онианс, Р. На коленях богов. Истоки европейской мысли о душе, разуме, теле, времни мире и судьбе. М., 1999, с. 399. Ср. Гесиод. Труды и дни, 765: "Нцата 5' ек Avô9ev. Время не зависит от воли человека, по определению Г. Френкеля, у Гомера день - это «то, что приносит с собой события» (Frankel, H. Die Zeitauffassung in der frühgriechischen Literatur // Wege und Formen frühgriechischen Denkens. Literarische und philosophische Studien. 2 Aufl. München, Oscar Beck, 1960, S. 6). Ср.: „день сей несет аргивянам погибель" (Илл., 8, 541; Илл., 13, 827). См. у Геродота: предопределенного Роком не может избежать даже бог; боги могут только то, что им позволяют богини Судьбы (Геродот. История, I, 91). Ср. Ил. I, 526 и сл.; Од. Ш, 236-238.
Одиссей у Гомера: «Все на земле изменяется, все скоротечно; всего же, /Что ни цветет , ни живет на земле, человек скоротечней; / Он о возможной в грядущем беде не помыслит, покуда / Счастием боги лелеют его и стоит на ногах он; / если ж буду ниспошлют на нео всемогущие боги, / Он негодует, но твердой душей неизбежное сносит: / Так суждено уж нам всем, на земле обитающим людям, / Что б ни послал нам Кронион.» (Од., 18, 130-137). «Однодневки, / Что - мы? что - не мы? Сон тени - / Человек" (Пиндар. Пифийские песни, VIII, 95-97: егсацерог- ti Ôé тц; xi 5' oiS xiç; gkiccç övap cévOpconoç)i Ср.: Софокл. Аякс, 125-126. Мысль у людей земнородных бывает такою, какую / Им в этот день посылает родитель бессмертных и смертных (Од. XVIII, 136-137). Эфемерность человека, поясняет Г.Френкель, состоит в том, что он брошен на произвол дня, судьбы (Frankel, H. Die Zeitauffassung in der frühgriechischen Literatur // Wege und Formen frühgriechischen Denkens. Literarische und philosophische Studien. 2 Aufl. München, Oscar Beck, 1960, S. 7; подробнее см.: Frankel, H. ЕФНМЕР02 als Kennwort für die menschliche Natur // Ibid., SS. 23-39, особ. SS. 36-39).
Тиресий у Софокла: «Сей день родит и умертвит тебя» (Царь Эдип, 430). Ср.: Софокл. Аякс, 13L Л' Аристотель. Физика, IV, 13.
Sophocles. Ajax, 646-647: "AnavO' ô цакрос Kàv(xpi9nr|X0(; xpovoç фл&г x' Шт{ка ках (pavévxa крЬшгтт,.
He предуказан смертным час их смерти; / Доживем ли до заката спокойного дня, / Детища солнца, / Не нарушив его блаженства?» (Пиндар. Олимпийские песни, П, 32-33)
Vidal-Naquet, Р. Temps des dieux et temps des hommes // Pierre Vidal-Naquet. Le Chasseur noir. Formes de pensées et formes de société dans le monde grec. 2-е ed. P., La Découverte, 1991, p. 72. видением исторической перспективы - прошлого, настояшего и будущего . Для человека временная перспектива открывается только через общение с богами (Музами) и через причастность к потустороннему мируЛЛ.
Необратимость и роковая неизбежность. Ритм, которому подчинена человеческая жизньЛЛ, не оставляет ничего неизменным: ведь речь идет уже об индивидуальной жизни, а не жизни рода. Поэтому человек ограничен временем как выпавшей ему горькой долей. Круговорот времени из животворного начала становится чем-то внешним по отношению к жизни, необязательным, навязаннымЛЛ. Примечательно, что у Пиндара «эон» обозначает не только влагу жизни и время, но также и судьбу, необходимостьЛЛ. По справедливому замечанию П. Видаль-Накэ, этот порядок можно понимать уже не как упорядоченность благоустроенного мира, а как «порядок беспорядка»ЛЛ. «В целом, у греков время мыслится как угроза, а не как непрерывное развитие. Этот взгляд хорошо сочетается с важнейшими чертами греческой трагедии», - пишет Ж. де Ромийи .
По мнению таких исследователей, как Э. Брейе, В. Нестле, Ж. Гиттон, А.-Ш. Пюэш, античная мысль открывает законы времени как законы вырождения, упадкаЛЛ.
Вы, божества, - вездесущи и знаете все в поднебесной; / Мы ничего не знаем, молву мы единую слышим» (Ил. П, 485-486; ср. XIV, 503-504; XII, 176: Трудно мне оное все, как бессмертному богу, поведать!). Ср. Ил. I, 212 и сл.: Афина открывает Ахиллу будущее.
Калхас, к примеру, получает дар предвидения от Феба (Ил. I, 69-72), Патрокл узнает будущее, став одной из теней Аида (Ил. XXIII, 80-81).
Архилох. Фр. 60: "Настроения у смертных, друг мой Главк, Лептинов сын, / Таковы, какие в душу в этот день вселит им Зевс. / И, как сложатся условья, таковы и мысли их". Вакхилид. Эпиникии, I, 175-180: "Но не сладко для смертных всеобилие, / И всегда они ловят, чего не уловить: / Легковейные заботы им зыблют дух, / И не дольше их честь, чем жизнь".
Пиндар говорит о возможности выйти за пределы круговорота времени, - на Остров блаженных, туда, «где под солнцем вечно дни - как ночи и ночи - как дни» (Пиндар. Олимпийские песни, II, 61 и сл.). «Но те, кто трижды / Пребыв на земле и под землей, / Сохранили душу свою чистой от всякой скверны, / Дорогою Зевса шествуют в твердыню Крона» (Там же, 68-70). Ср. у Платона: Федон, 81 а: «такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий. ».
Онианс, Р. На коленях богов. Истоки европейской мысли о душе, разуме, теле, времни мире и судьбе. М., 1999, с. 247.
Софокл. Трахинянки. 129 и сл.: чередование радости и печали сравнивается с вращением созвездий. См. Vidal-Naquet, Р. Temps des dieux et temps des hommes // Pierre Vidal-Naquet. Le Chasseur noh-. Formes de pensées et formes de société dans le monde grec. 2-е ed. P., La Découverte, 1991, p. 77. Cp. y Пиндара: "Радость и тягость, / Волна за волной, набегают на род человеческий." (Пиндар. Олимпийские песни, II, 34-37). л' Romilly, Jacqueline de. Time in Greek Tragedy. Cornell Univ. Press, Ithaca, N.Y. 1968, p.25.
Bréhier, E. Quelques traits de la philosophie de l'histoire dans l'antiquité classique Revue d'Histoire et de Philosophie religieuses, XIV, 1934, p. 38, n. 2; p. 40; Nestle, W. Griechische Geschichtsphilosophie // Archiv fur Geschichte der Philosophie, XLI, 1932, SS. 93-94; Guitton, Jean. Le temp et l'éternité chez Plotin et S. Augustin. 3-ème éd. renouv. P., 1959 (1931), p. 358, п. 1; Puech, H.-Ch. La gnose et le temps // Eranos Jahrbuch. 1951. Mensch und Zeit. Bd. XX. Hsg. von О. Fröbe-Kapteyn. Zürich, Rhein-Verlag, 1952, SS. 57-113, S. 63.
Вместе со становлением исторического сознания, время людей (история) оказывается в меньшей степени зависящим от времени богов (мифа, божественного вмешательства): это можно видеть на примере софистов, у историков Геродота и ФукидидаЛЛ. На уровне теоретического мышления оценочное отношение к времени стало определяться представлением о направленности исторического процессаЛ'*. Однако отношение к времени не становится от этого более положительным: оптимистическая идея прогресса сочетается с идеей регрессалл С ходом времени становится одинаково больше и пороков и доблестейЛЛ.
Положительная семантика образа времени.
Время как источник жизни.