Просветительская деятельность Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в досоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ткалич, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткалич, Алексей Иванович
Введение
ГЛАВА 1. Становление просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо
Востоке
§1. Исторические условия и предпосылки
§2.Особенности формирования просветительских учреждений Церкви
§3.Взаимодействие просветительских учреждений по духовно-нравственному просвещению коренного населения
ГЛАВА 2. Развитие духовно-просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем
Северо-Востоке• •■ „
§1.Педагогические взгляды деятелей Церкви на Крайнем Северо-Востоке
§2.Принципы и содержание духовно-просветительской деятельности Православной Церкви
§3.Развитие просветительских учреждений
Православной Церкви
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просветительская деятельность Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в досоветский период»
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим научным интересом к деятельности одной из самых многочисленных конфессий в нашей стране - Русской Православной Церкви.
Несмотря на обилие работ, посвященных истории Церкви, ее вкладу в общественно-политическую жизнь России на разных отрезках времени, до сих пор не был освещен просветительский характер деятельности Церкви, особенно на Крайнем Северо-Вос токе Сибири.
Исследования ученых до революции дают лишь общее представление о просветительском характере деятельности Церкви, а исследования советских ученых, в силу их классово-идеологического подхода к материалам истории, сегодня не могут счита ться вполне объективными. В результате этого практически отсутствуют работы, относящиеся к данной проблеме.
Демократические преобразования в нашей стране, изменение политического климата пробудили небывалый интерес к исто рическому прошлому, к опыту предшествующих поколений. Чтобы выработать новый взгляд на историю России, сформулировать но вую концепцию обширного наследия народов нашего Отечества, требуется кропотливая исследовательская работа, анализ всех имеющихся источников. Особенно ценны в данном случае исследо вания, посвященные анализу просветительской деятельности как отдельных исторических личностей, так и социальных институт тов, каким является Русская Православная Церковь.
Актуальность темы данного исследования подтверждается интересом и объективным желанием коренных этнооов Крайнего Северо-Востока знать свою историю, особенности развития и причины появления письменности, календаря, школ, первых грамотных и известных деятелей из среды местного населения и т.л.
Появление исследований донного плана позволит восстановить наиболее полную картину исторического прошлого коренного населения Крайнего Северо-Востока, ласт возможность использовать прошлый опыт в налаживании дальнейших контактов меж ЛУ ним и приезжим населением из центральных областей России.
В целом объективная картина и результаты последовательной работы помогут снять излишнее напряжение во взаимоотноше ниях в регионе, вызванное сложившимися в перестроечное время представлениями, что Россия на протяжении всего периола вла-ления Крайним Северо-Востоком играла лишь роль колонизатора. Эта опасная тенленция усиливает негативное отношение к русским и в целом к России, способствует лальнейшим центробежным процессам в нашей стране.
Весьма актуально также и то, что ланное исслелование рассматривает проблему во всем ее многообразии, в объективном сравнении всех положительных и отрицательных сторон. Результаты такого полхола способны активизировать весь потенциал разнообразных срелств Церкви в возрожлении утраченных илеалов, святынь, лальнейшем развитии национальных культур Крайнего Северо-Востока.
Актуальность выбранной темы исслелования обусловлена и тем обстоятельством, что Россия, присоелинив территорию Край него Северо-Востока в сер.ХУП в., несет ответственность за все, что происхолило и происхолит там. Слеловательно, лля вы работки оптимальных решений по лальнейшему устройству жизни на Крайнем Северо-Востоке необхолимо обратиться к опыту прел шествующих поколений, используя все лучшие лостижения.
Не менее важным,актуальным является изучение опыта Православной Церкви в стабилизационных процессах на Крайнем Северо-Востоке в досоветское время, для дальнейшей консолидации коренного и приезжего населения в регионе.
Предварительный анализ научно-исследовательских работ по истории педагогики, социологии, философии религии, культу рологии и религиоведению( 1995-1998 гг.) позволя.ет сделать вывод, что интерес к Русской Православной Церкви продолжает расти. Вместе с тем, среди ученых России существует два диаметрально противоположных взгляда на деятельность Церкви в обществе. Одни, считая свою точку зрения объективной, стоят на атеистических позициях; другие своей главной целью считают освобождение читателя от стойких антирелигиозных стереоти пов прошлого. Определяющим принципом у'них является уважительный подход к религии и Церкви(см.: Религия, национальное согласие и возрождение России. М.: Луч, 1993. ). В с-воем- исследовании автор исходит из того, что:
- Русская Православная Церковь стояла у истоков создания рос сийской государственности и культуры;
- традиции Русской Православной Церкви и русского народа вза имосвязаны и дополняют друг друга;
- Православная Церковь вносит существенный вклад в нравствен ное и духовное воспитание народа, справедливо получая при этом поддержку большинства членов нашего общества;
- Церковь обладает значительным потенциалом и способна оказать влияние на решение многих социально-экономических, поли тических и культурных вопросов, стоящих перед нашим обществом на пороге третьего тысячелетия.
Выбор темы исследования обусловлен также непосредственным знакомством автора с экстремальными условиями жизни на
Крайнем Северо-Востоке, реальной картиной результатов влияния русской культуры на коренное население региона. Автор по бывал во многих селах и поселках Чукотки и Камчатки, на побе режье Охотского моря и на Колыме. В течение 12 лет шел сбор эмпирического материала. Изучение архивных источников, беседы со старожилами, непосредственный контакт и наблюдение за жизнью коренных жителей региона позволили автору выработать свой собственный взгляд на вклад Православной Церкви в просвещение народов Крайнего Северо-Востока в досоветский период и выразить его в представленной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы: Научных исследований, посвященных проблеме становления и развития народного образования и просвещения, просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Восто ке,на сегодняшний день явно недостаточно.
Авторы, проводившие различного рода исследования на Дальнем Востоке и в северо-восточных районах Сибири в досоветское время, уделяли в своих итоговых работах определенное внимание народному образованию и просвещению. Однако их оцен ки в большинстве случаев носят субъективный характер обуслов ленный вероисповедными, сословными, идейными убеждениями.
Среди работ, написанных в досоветский период, следует выделить исследования А.В.Кириллова, в которых автор делает широкий анализ состояния камчатских школ в сложный период их развития - с 1745 по 1783 гг.; И.Циунчика, посвятившего свою работу исследованию просвещения на Камчатке в разные исторические отрезки времени(1914); статью А.Фатуева, в основе которой лежит доклад на 1У. Хабаровском съезде представителей местной администрации в 1903 г.; П.Кудрявцева, сделавшего разносторонний анализ состояния церковно-приходских школ к 1913 г. • -
По истории христианского просвещения коренного населения Крайнего Северо-Востока особое место занимает работа П. Громова, составившего историко-статистическое описание церковных приходов на Камчатском полуострове и в регионе.-с начала ХУШ в. и до середины XIX в. Об особенностях распространения христианства в пределах Российской Империи, и в частности на Крайнем Северо-Востоке, писали в своих работах И.А. Аничков-Платонов(1845г.) И.Иваницкий( 1861г.) Т.Догуревич( 1897г.). К.Харлампович (1904г0 и др.
Отдельным деятелям Церкви, которые оставили яркий след на миссионерском и просветительском поприще, посвящены труды П. Н. Бу цинск о го (1891г.), А. Тита ва( 1910г.), А.П.Пыпина(1916г.), И.П. Барсукова(1883п),В.Крылова(1908 п) и др.
Процессу формирования и функционирования органов церковной администрации в Сибири, и в частности на Крайнем Северо-Востоке, посвятил свою работу иеромонах Нестор Анисимов(1910, Ему же принадлежит книга воспоминаний, изданная в 1995 г.
Все перечисленные работы передают особенности исторического пути Русской Православной Церкви на северо-восточных окраинах Российской Империи; дают представление об отдельных явлениях процесса становления и развития церковно-школьного дела, распространения христианства в Сибири.
Большая часть этих работ стала библиографической редкое тью; мысли и идеи авторов требуют современного анализа и осмысления.
Работы советских исследователей условно можно разделить на две части: а)довоенные, б Записанные в 50-70-х гг. Особого внимания среди этих работ заслуживают исследования А.Г.Базанова, Н.Р.Казанского, Ф.Ф.Кронгауза. Посвященные раз витию школьного дела в Сибири и на Камчатке, они охватывают и северо-восточные регионы.
Исследовательские работы Г.А.Колоскова, Ч.М.Таксами, В.А.Тимохина, В.Каштанова, Л.Н.Верина посвящены развитию народного образования и просвещения в отдельных регионах, но они не дают достаточного представления об исследуемой проблеме .
Все авторы этого периода в своих работах придерживались классовой оценки явлений, ограничивались идеологическими рам ками в освещении событий прошлого. В.Г.Балицкий(1968г утверждал, что"в дореволюционной России слово "книга" было неве домо чукчам, корякам, ительменам, чуванцам" и другим коренным народностям Крайнего Северо-Востока. В.Каштанов(1971г.) считал, что "перед Октябрьской социалистической революцией на Чукотке было всего три начальные школы, в которых работало пять полуграмотных учителей. Школы влачили жалкое существование". "До Великой Октябрьской социалистической революции на Колыме и Чукотке, - читаем у Л.Верина(1969г.)- местные на родности Крайнего Северо-Востока были обречены на сплошную неграмотность" (37, . с.З).
Капитальным для своего времени стал труд Г.Ф.Севильгае-ва "Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока"(1972 г.). Автор построил свое исследование на неизученных ранее архивных фондах Сибири и Дальнего Востока, что составило особую ценность данного труда. Однако авторские концепции, основанные на идеологии советского времени, в настоящее время утратили свою научную новизну и объективность. Повторный анализ архивных документов и других источников не позволяет согласиться с авторской интерпретацией Г.Ф.Севильгаева. Трудно поверить автору, когда он утверждает, что "инородческие школы не способствовали не только развитию национальной культуры малых народов, но и экономическому развитию края" (233, С.45), или: "Открывая школы лишь в целях духовного закабаления коренных жителей Северо-Востока, царское правительство всячески тормозило их общеобразова тельные функции" и т.п. (232, С.7 ).
В последние 25-30 лет исследованием истории народного образования на Крайнем Северо-Востоке практически не занимаются. Процесс исследования прерван по причине якобы исчерпан ности темы. Обращают на себя внимание лишь отдельные статьи, например статья Н.А.Зыбина(1992), посвященная исследованию истории возниконвения эвенской письменности. В ней автор отмечает, что у истоков этой письменности стояла деятельность Русской Православной Церкви. Другие статьи - А.А.Бурыкина (1992), И.С.Гурвича(1994) и др. вобрали в себя и особенности распространения христианства среди коренных народов Крайнего Северо-Востока - эвенов, чуванцев и др.
Интересна в своем роде книга "Марковский учитель" В.Жихарева, в художественной форме интерпретировавшего жизнь и деятельность первого учителя-чуванца Афанасия Дьячкова(1992)
Из последних работ наиболее примечательна работа В.Ф.Ле снякова и Н.И.Герасимовой "Проблемный взгляд на состояние народного образования на Охотском побережье до и после Октяб рьского переворота"(1996)Это исследование полностью основа но на архивных документах и воспоминаниях очевидцев. Авторы, опираясь на надежные источники, подвергают основательной корректировке стереотипы советского времени относительно народного образования и просвещения в регионе.
Таким образом, анализ исследовательских работ по поднимаемой проблеме показывает,что данный вопрос далеко не полно представлен и освещен современной наукой. Большинство исследований, особенно советского времени, утратили свою научную новизну и объективность. Методологические установки советского периода нашей истории, направленные на выявление только отрицательных сторон прошлого, привели в целом к неверным концепциям и выводам. Усугубляло положение и то, что большинство советских авторов основывали свои мнения и выводы на взглядах известного советского исследователя Севера .
В. Г. Тана-Богораза, которые он высказывал на страницах \ монографии "Чукчи", и которые отличались субъективностью и некорректностью по отношению к деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке(см.: Богораз-Тан В.Г Г. Чукчи.-Л., 1934. - С.71-76).
Источники:
Основными источниками для написания данного исследования послужили архивные документы Центрального государственного архива Дальнего Востока, сосредоточенные с начала 1990-х гг. в г.Владивостоке; Российского Государственного Исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге; Государственного архива кинофотодокументов в Санкт-Петербурге; Центрального Архива Древних Актов (РГАДА) в Москве, а также документы местных архивов: Государственного архива Магаданской области(ГАМО), Центрального государственного архива республики Саха(Якутия), Государственного архива Чукотского автономного округа(ГАЧАО).
Для написания работы были привлечены документы из фонда начальника Камчатки(1828-1882, ф.1007), из фонда Камчатского Духовного Правления(1722-1802, ф.1011) - в ПГА ДВ г.Владивостока; из так называемых "Портфелей Миллера"(фф.481, 527, 528 533, 539), из фондов Сибирского Приказа - в РГАДА, г.Москвы; из фонда Святейшего Синода, из отчетов Камчатских начальников, фонда Комитета Министров(1802-1905) - в РГИА г.Санкт-Петербурга; из фондов церквей Крайнего Северо-Востока(фф.240 -и, 246-и, 269-и, 248-и, 249-и, 250-и, 255-и, 239-и, 225-и, 227-и, 270-и) и фонда Якутского Духовного Правления(1774-1891) - в Государственном архиве Саха-Якутии; из фондов церквей Охотского побережья(фф.Д-1, Д-2, Д-3, Д-73) - в ГАМО г.Магадана: из приходских книг Анадырской(Марковской) Николо-Иннокентиевской церкви (ф.Д-1, 1877-1917) в ГАЧАО г.Анадыря.
Использованы также документы, опубликованные в различного рода сборниках, таких, как "Памятники Сибирской Истории ХУШ в?(т.1 - 1882г.; т.2 - 1885 г.); "Акты архивов Якутской области(1650-1800 гг.)"(т.1- 1916 г.); "Полное Собрание закоИ нов Российской Империи"(ПСЗ); "Акты Исторические",тт.1-5 -1841-1845, "Дополнения к Актам Историческим" - тт.6-12 -1853-1872 гг. и др.
Обширная часть практически не привлекавшихся ранее исследователями исторических документов обнаружена в опубликованном виде в Иркутских(1863-1917), Камчатских(1894-1900), Владивостокских(1903-1917), Якутских(1887-1917) Епархиальных Ведомостях; в издании Святейшего Синода "Народное Образование" (1900-1917 ) ; а также в"Православном Благовестнике"(1901-1917), "Миссионерском 0бозрении"(1900-1917) и др.
Привлечены к исследованию ежегодные отчеты Епархиальных Училищных Советов, Комитетов Православного Миссионерского Общества, Камчатского Православного Братства, съездов епархиального духовенства региона, Первого Камчатского съезда миссионеров; отчеты государственного административного Управления Камчатки, Приморской области(например, "Всеподданнейший отчет губернатора Камчатской области Статского Советника Пер фильева( 1909-1911 )* -и др.
В холе исследования были привлечены для изучения труды по истории Российского государства и регионов Сибири: "История СССР с древнейших времен до наших дней"(в 12-ти тт.); "История Сибири'Чв 5-ти тт.); "История Чукотки"(ред.Н.Н.Диков) (1990 г.); "История Якутской АССР(1969 г.).
Помимо перечисленных работ, источником различных сведений послужили работы исследователей Крайнего Северо-Востока, Дальнего Востока и Сибири в целом: А.В.0лсуфьева(1896), А.А. Сгибнева(1869), Л.С.Берга(1946"), Дж.Кеннана(1871), Н.В.Слюни-на(1900), С.П.Крашенинникова(1949), В.Туголукова(1979), И.С. Вдовина(1979), И.И.0грызко(1973), И.С.Гурвича(1992), Ф.П. Врангеля(1841), В.Маргаритова(1901), Б.Горовского(1912), А. Дьячкова(1992), И.Шкловского(1892), В.И.0городникова(1920), Ю.Е.Завойко(1876), К.Н.Тульчинского(1906), М.Маслова(1967), Д.А.Сергеева(1974), М.Г.Разборщикова и 0рехова(1991), В.А. Кононенко(1972), А.Д.Сухова(1973, 1979), Ю.Б.Пищика(1973), B.C.Флерова(1950), К.Юнусовой(1982), М.Н.Тихомирова(1975), П.А.СловцоваС1886-1888), У.Г.Поповой(1981), Н.Ф.Калинникова (1912), Н.Гондатти(1895), П.Ф.Унтербергера(1912), Я.И.Лин-денау(1983), Нестора(Анисимова)(1910 , 1995), А.Аргентова (1886), А.И.Алексеева(1979), А.А.Бурыкина(1992), Л.А.Голь-денберга(1984), Г.П.Щедровицкого(1964), И.В.Блауберга(1969, 1970), Э.Г.Юдина(1978), В.Н.Садовского(1974), А.Сильницкого (1901) и др.
Кроме того, изучены научные исследования, авторефераты и диссертации последних трех лет (1996, 1997, 1998 гг.) в Российской государственной библиотеке. Среди них - работы Н.М.Чапоргиной(1995), Л.Ю.Зайцевой(1996), Кочисова В.К.(1997 г.), Медведева Н.В.(1997), В.В.Бойко(1997), С.В.Медведко (1997), А.В.Мангилевой(1996), Н.В.Володиной(1998) и др.
При написании диссертации изучены также материалы научных конференций, проводившихся: в Тюменском Государственном университете в 1990-1993 гг., под общим названием "Религия и Церковь в Сибири"; в Московском Государственном университете культуры - "Духовные ценности и молодое поколение"(1998 г.), "Культура на рубеже столетий"(1996 г.); "Социум и культура: голоса молодых"(1997 г.); "Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития"(1999 г.).
Важным источником для написания работы послужили материалы полевых исследований, проводившихся диссертантом на территории Чукотки, Камчатки, Колымы, а также в селах Охотского побережья в период с 1985 по 1998 гг. Среди этих материалов -данные опросов, воспоминания старожилов, собственные дневниковые записи.
Объект исследования: система деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке по духовно-нравственному просвещению коренного населения.
Предмет исследования: региональные особенности становления и развития просветительской деятельности Церкви среди коренных народов Крайнего Северо-Востока в ХУШ - нач.XX вв.
Цель исследования: Раскрытие сущности и духовно-просветительского опыта Православной Церкви по распространению ценностей русской культуры на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач. XX вв.
Задачи исследования:
- раскрыть этапы духовно-просветительской деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке;
- выявить особенности возникновения социально-культурных учреждений как структурных элементов системы духовно-нравственного просвещения коренного населения;
- обосновать степень отношений единства между элементами просветительской системы Церкви;
- определить принципы и содержание деятельности Церкви по сохранению и развитию духовно-нравственных ценностей русской культуры на Крайнем Северо-Востоке;
- показать роль Церкви в утверждении русского образования и русской культуры среди коренных народов Крайнего Северо-Востока в ХУШ-нач.ХХ вв.
Гипотеза заключается в предположении о систематической и последовательной деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач.ХХ вв. по духовно-нравственному просвещению и православному воспитанию коренного населения. базой исследования стали: 1.Высшее педагогическое училище народов Крайнего Севера (г.Анадырь, Чукотка), где диссертант в течение ряда лет работал преподавателем истории культуры народов Крайнего Северо-Востока; 2.Научно-методический центр при департаменте культуры администрации Чукотского автономного округа, послуживший базой для поездок по селам и тундровым стойбищам Чукотки и Магаданской области; 3.Стойбища чукотских, камчатских и колымских оленеводов и охотников, в которых диссертант имел возможность встретиться с живыми свидетелями духовно-просветительской деятельности Православной Церкви в досоветское время.
Методологической основой исследования послужили идеи русских ученых: А.Ф.Лосева - о взаимозависимости культурного и религиозного факторов в историческом процессе; М.М.Бахтина и В.С.Библера, определяющих культуру как диалектическое движение духовных ценностей; русских религиозных философов -С.Н.Булгакова, П.Флоренского, И.Ильина о непреходящих ценноетях русского православия для развития культуры; современных российских ученых - Э.Орловой, о высокой степени актуальности научного знания о культуре для решения как теоретических, так и практических социально значимых проблем; И.Кондакова, об актуальности реинтерпретации истории отечественной культуры, в которой основной акцент должен быть сделан на осознании таких явлений как православие, самодержавие, как культур ных феноменов, исторически сложившихся, развивавшихся, модифицировавшихся и продолжающих иметь, кроме своего исторического и генетического, существенное значение для современности; И.Романова, о важности понимания истинного бытия мира через собрание в единое мышление, эстетическую перцепцию, нравственный опыт человечества.
Цель и предмет исследования потребовали обращения к тру дам Е.Е.Голубинского, П.Каптерева, В.Ключевского о необходимости максимального приближения исследователя к историческому идеалу - целостной полноте исторического прошлого.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных, и в первую очередь архивных, источников, а также методологической основой, системным подходом к изучению исторических материалов; соответс твием методики и организации научного поиска его цели и зада чам; комплексностью применяемых методов.
Методы исследования обусловлены сложным характером объекта исследования. На разных этапах исследования использованы методы: структурный, описательный, исторический, документально-иллюстративный, синтетический, аналитический, поиско-во-констатирующий в сочетании с методом моделирования, для выявления содержания и принципов просветительской деятельное ти Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке.
Организация исследования: работа над .диссертационным ис следованием осуществлялась с 1985 г. в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертанта к истории культуры коренных народов Крайнего Северо-Восто
КЗ. •
На первом этапе (1985 - 1989 гг.) проводился анализ воп роса и темы в истории культуры, педагогики, рассматривалась необходимость изучения проблемы, формулировались цели и зада чи, гипотеза исследования. На этом этапе шли сбор и накопление эмпирического материала в поездках по селам и тундровым стойбищам, в беседах с представителями старшего поколения ко ренных этносов Крайнего Северо-Востока. Установлению рабочих контактов способствовало участие диссертанта в непосредствен ной жизни оленеводов-тундровиков, выполнение тех же трудовых функций и обязанностей.
На втором этапе (1990-1994 гг.), поисково-диагностическом, шло обобщение исторических фактов и анализ эмпирического материала. Основой данного процесса были методологические установки и методы исследования. Полученные на первом этапе исследования материалы были упорядочены и систематизированы, что дало возможность, применяя структурный метод, выявить структурные составляющие системы просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в досоветский период.
В ходе этой работы диссертантом предпринято изучение ар -хивных фондов Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Якутска, Анадыря и Магадана.
Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление системообразующих факторов и связей структурных элементов просветительской системы Церкви.
На третьем этапе (1995-1999 гг.), поискОво-констатирую-щем, происходило завершение исследовательской работы и, окончательная формулировка выводов.
На этом этапе исследования проводилась апробация результатов: подготовлены тезисы к научным конференциям, которые проходили на базе Московского Государственного университета культуры в 1996, 1997, 1998, 1999 гг.; составлена программа спецкурса "Православие на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач. XX вв.".
Научная новизна исследования заключается в том, что оно построено на архивных документах и материалах, которые помогают выявить уникальность результатов просветительской деятельности Церкви на территории Крайнего Северо-Востока в досоветский период. Масштабы этой деятельности позволили привнести коренным народам новые понятия и представления, духовно-нравственные ценности русской культуры, православие - противовес язычества.
Благодаря примененному системному анализу, объект исследования представлен как объект-система, что позволило подтвердить гипотезу и целостный характер деятельности Русской Православной Церкви по духовно-нравственному просвещению коренного населения Крайнего Северо-Востока в досоветский период.
Для научного анализа и объективной оценки деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке диссертантом:
- выявлены особенности распространения христианства среди чукчей и коряков, чуванцев и эвенов, юкагиров и ительменов;
- выделены структурные элементы просветительской системы и определены системообразующие связи между ними;
-сделан анализ факторов, способствующих или мешающих функционированию просветительской деятельности Церкви на Крайнем Северо-Востоке;
- дана оценка роли учителя и священника в утверждении ценное тей русской культуры и русского образования среди коренного населения;
- обоснована историческая значимость, выявлены границы и объ ем духовно-просветительской деятельности Православной Церкви среди коренных этносов Крайнего Северо-Востока.
Практическая значимость результатов исследования:
Важным результатом исследовательской работы является то что диссертантом сформулирована система аргументов, доказыва ющая принципиальную необходимость духовно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви среди коренного населения Крайнего Северо-Востока, определен уровень влияния русской культуры на культуру народов Чукотки и Камчатки,Колымы и Охотского побережья.
Результаты исследования могут быть использованы в поиске оптимальных путей, форм и средств дальнейшей консолидации коренного и приезжего населения на основе единых духовных корней.
Результатами исследования могут воспользоваться преподаватели истории культуры народов Крайнего Севера, авторы учебников и учебных пособий по истории религии, культуры, педагогики, используя их как исходный материал.
Применимы результаты исследования при подготовке и проведении как отдельных, так и циклов телевизионных передач по истории, краеведению, становлению народного образования на Крайнем Севере.
Результаты исследования позволяют выявить вклад Русской
Православной Церкви в сохранение и развитие ценностей рус- . ской культуры по духовно-нравственному просвещению коренных народов Крайнего Северо-Востока.
Результаты исследования расширяют границы представлений о роли России в культурном развитии коренных этносов Крайнего Северо-Востока, раскрывают прогрессивное значение в этом процессе Русской Православной Церкви.
Важным результатом исследовательской работы является то что она продолжает прерванную четверть века назад деятельность науки по изучению культурных явлений, связанных с пребыванием Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке, с решением ею социально значимых проблем в регионе. Апробация исследования осуществлялась:
- через публикации, отражающие основные положения диссертации, в сборниках тезисов практических конференций МГУК в 1997, 1998 и 1999 гг.;
- при подготовке и проведении цикла телевизионных образовательно-просветительных передач "И Воскресение, и Жизнь" на Государственной телерадиокомпании "Чукотка" Чукотского автономного округа в 1996-1997 гг.(всего проведено одиннадцать телепередач данного цикла);
- в материалах ежемесячной рубрики "Возрождение" на страницах окружной газеты "Крайний Север" Чукотского автономного округа в 1995-1997 гг.;
- при написании книги очерков по истории Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач.ХХ вв."Православная миссия"(находится в типографии);
- при составлении учебной программы спецкурса "Православие на Крайнем Северо-Востоке в ХУШ-нач.ХХ вв.", утвержденной на кафедре философии и религиоведения МГУК.
По результатам исследования подготовлены тезисы выступлений к научно-практическим конференциям:
1.Проблемы возрождения традиционных праздников и обрядов на Крайнем Северо-Востоке в современных условиях //Социум и культура: голоса молодых. Сб. тезисов научно-практической конференции(март 1997 г.). -М.:МГУК, 1997. - 0,1 п.л.
2.0 программе спецкурса "Православие на Крайнем Северо-Востоке (ХУП-нач. XX вв.)"//Научные проекты молодых ученых Московского Государственного университета культуры: поиски и эксперименты. Сб. статей участников открытого конкурса 1997г.
-М.:МГУК, 1997. - 0,5 п.л.
3.Социально-культурная деятельность Русской Православной Перкви на Камчатке в начале XX в.//Духовные ценности и молодое поколение. Сб. тезисов к научно-практической конференции. -М.:МГУК, 1998. -0,1 п.л.
4.Взаимовлияние культур коренного и приезжего населения на Камчатке в начале XX в. //Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития. Сб. тезисов к научно-практической конференции(март 1999 г.).-М.:МГУК, 1999. - 0,1 п.л.
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры социально-культурной деятельности МГУК и рекомендована к защите.
Положения, выносимые на защиту:
1.Созданная Русской Православной Церковью стройная система по распространению образования, просвещения и русской культуры стала причиной появления уникальных культурных явлений на Крайнем Северо-Востоке: письменности, школьного образования, семейного календаря и др.
2.Культурные изменения, происшедшие в результате духовно-просветительской деятельности Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке определили историческую необходимость и значимость ее для развития истории культуры коренного населения полиэтничного региона.
3.Деятельность Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в досоветский период подтвердила свою прогрессивную роль культурообразующей религии.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ткалич, Алексей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Просвещение коренных народов Крайнего Северо-Востока, приобщение их к русской культуре, вовлечение в число православных народов России имеют длительную и сложную историю.
Появление во второй половине ХУП в. русских землепроход цев имело огромное значение для народов, проживавших в то время в регионе. Для русских это была территория, которую предстояло освоить. Для жителей Крайнего Северо-Востока - Ро дина, и появление в ее пределах "чужаков" вызывало справедливое опасение за свою безопасность. Столкновение интересов разрозненных, малочисленных народов региона и русских вызвало к жизни бурные события ХУП - ХУШ вв.
После того, как русские поняли, что в тундрах Чукотки нет обилия пушного зверя, а к берегам Северной Америки был найден более безопасный путь - морской, интерес к Крайнему Северо-Востоку (по крайней мере, государственный интерес) практически пропал. Была даже упразднена единственная на Чукотке крепость - Анадырский острог( в 1764 г.). С этого времени чукчи на долгое время были предоставлены сами себе. Все интересы России в это время сосредоточились только на Охотском и Петропавловском портах, т.к. они являлись перевалочной базой к берегам Америки.
Мирные взаимоотношения между коренным и пришлым населением устанавливались постепенно, с переходом в полумирные и даже в "шатости" коренного населения.
После окончательного установления мира на Крайнем Северо-Востоке, Россия, по всем правилам колониальной державы, должна была начать массированную колонизацию территории. Однако именно в это время все ее интересы были обращены к колониям в Северной Америке, а Чукотка, Камчатка, Охотское побережье остались "проходными" территориями.
Местные чиновники, представлявшие государственную . власть в регионе, соблюдали по сути лишь свои корыстные интересы, используя свое положение для "приискания" материальных выгод.
При создавшемся положении коренное население - чукчи и эскимосы, юкагиры и эвены, чуванцы и коряки, кереки и ительмены продолжали вести традиционную хозяйственную деятельность, пытаясь существовать в новых экономических и политических условиях. При этом вовлечение традиционных видов хозяйствования в товарно-рыночные отношения на всероссийском рынке имело безусловно прогрессивное значение в общем историко-культурном развитии коренного населения Крайнего Северо-Востока. Вследствие этого процесса на протяжении ХУШ - XIX вв. происходило постепенное отмирание старых форм комплексной экономики в регионе; появились новые, основанные на специализации. В этот период большая часть чукчей и коряков перешла от экономики присваивающего хозяйства к хозяйству производящему - пастушескому оленеводству. Это был важный шаг в истории развития их производительных сил и производственных отношений.
Опыт практической деятельности коренного населения накапливался в рациональных народных знаниях. Эти знания помогали добыть зверя, поймать рыбу, найти полезное растение, годное в пищу или для лечения, способствовали воспитанию подрастающего поколения. Однако всех этих знаний было недостаточно для жизни в новых условиях, создавшихся после присоединения территории к России. Рушились старые представления о мироустройстве; переставало быть опорой традиционное мировоззрение; древние обычаи и ритуалы поражали пришлое население своей жестокостью (убийство стариков, оставление на стоянках слабых и немощных, больных и детей, неспособных трудиться и инвалидов, кровная месть за понесенное оскорбление и т.д.).
Актуальной в таких условиях становилась необходимость нового мышления, новых взглядов, новых ценностей, более цивилизованных отношений.
Просветительские функции с момента открытия и начала ос воения северо-восточных окраин Сибири взяла на себя Русская Православная Церковь. Придерживаясь принципа, что грамотность - не цель, но средство для просвещения, Церковь уже в ХУШ в. открыла в регионе сеть церквей и школ. Начав, таким образом, свою просветительскую деятельность, Церковь постоян но искала новые пути, возможности и способы оптимизации своей работы среди коренного населения Крайнего Северо-Востока. Организация Духовных Миссий, миссионерских станов, походных церквей в ХУП-ХУШ вв. позволила подготовить определенную базу дальнейшей просветительской деятельности в регионе.
В данном процессе были как положительные, так и отрицательные моменты, среди которых можно выделить следующие:
- незнание первыми миссионерами языка коренных жителей;
- отсутствие базы для подготовки миссионеров;
- замена миссионеров, уходящих на покой, людьми слабо подготовленными к жизни в условиях Крайнего Севера;
- слабая финансовая база миссионерского дела, особенно на первых порах;
- отсутствие вплоть до середины XIX в. на территории Крайнего Северо-Востока специальной структуры церковной власти -епархии. До 40-х гг. XIX в. регион входил в подчинение Иркутской епархии, а с 1840 г. находился в ведении епископа Кам-чатско-Алеутского. Лишь в 1868 г. была образована Якутская епархия, и только в 1899 г. от Камчатской епархии была отделена Владивостокская, с центром во Владивостоке, охватившая всю Приморскую область. Разделение Крайнего Северо-Востока между двумя этими епархиями удачным назвать трудно, однако именно с этого времени начинается активная просветительская деятельность Церкви в регионе.развившаяся в определенную сис тему. Масштабы ее далеки, от возможности сопоставления с цен тральными районами Российской Империи, где и населения было больше,и населенных пунктов побольше, и климат получше, и какие-то дороги имелись. Несмотря на все эти минусы Православная Церковь развернула свою деятельность, придав ее харак теру системность. Пройдя сложный путь становления, просвети тельская система Церкви вышла в XX в. на новый уровень своего развития, охватив практически все слои населения: для детей функционировали школы разной ступени, школьные библиотеки; для взрослых, получивших образование в школе,имелись читальни, где проводились народные чтения; больные и инвалиды получали квалифицированную помощь в лечебницах и приютах делающие заняться огородничеством или разведением скота получали семена и молодняк в Уссурийском Свято-Троицком монастыре; помощь в ведении сельского хозяйства оказывали и церковные приходы: давали семена, учили,как сеять хлеб и овощи в благоприятных по климату районах Крайнего Северо-Востока.
Все эти моменты способствовали возрастанию авторитета Церкви среди коренных народов региона. Коряки, эвены, ительмены стали более внимательно относиться к школьному образованию, видя реальные результаты обучения русской грамоте и ремеслам. Замечательны.слова чукчанки-матери, сказанные полковнику Булклею, взявшемуся обеспечить обучение ее сына: "Учи моего сына, учи его хорошо; лучше немногому, но чтобы это немногое он знал хорошо"(245, С.34 ).
Уже к концу 70-х гг. XIX в. православная обрядность вош лав быт жителей западной части Чукотки - чукчей, юкагиров, эвенов. Они имели в своих жилищах иконы, помнили в большинст ве своем христианские имена, исповедовались и причащались у приезжавших к ним священников-миссионеров, носили крестики. До сих пор, несмотря на массированную атеистическую пропаган ду в советское время, у людей старшего поколения в ярангах можно встретить иконы, которые они достают по воскресеньям и помещают в восточной части жилища. Особенно это характерно для эвенов Анюйской и Омолонской тундры в Билибинском рай оне Чукотского автономного округа, для жителей с.Гижиги, Олы Тауйска Магаданской области,пп.Тигиль, Слаутное, Лесновское, Палана Корякского автономного округа и др. Из поколения в поколение передаются семейные реликвии, среди которых - нате льные крестики, образки, ладанки. Самым, пожалуй, интересным является эвенский календарь, в основе которого - -календарь . православный (см. Приложение №14 ). Похожий календарь имеется у коряков и ительменов и считается теперь традиционным календарем этих народов.
В основе эвенской, корякской, ительменской письменности лежит русская письменность, которую эти народы получили через Русскую Православную Церковь. Создание первых переводов богослужебных текстов и проповедей дало толчок к созданию эвенского и корякского букварей, а затем и книг на этих языках.
Сформировавшаяся система просветительской деятельности Русской Православной Церкви на Крайнем Северо-Востоке в досо ветский период способствовала, таким образом, появлению значительных культурных явлений и в итоге оказала влияние на духовно-нравственный облик жителей региона.
В последнее десятилетие, в период перестройки в нашей стране, сформировался достаточно стойкий стереотип, согласно которому Россия по отношению к своим окраинам играла толь ко роль колонизатора. При этом и русской культуре отводится не самая благовидная роль. Выявление просветительского харак тера деятельности Русской Православной Перкви по сохранению и развитию духовно-нравственных ценностей русской культуры на Крайнем Северо-Востоке в период с ХУП по начало XX вв. существенно корректирует сложившееся на гребне политических баталий представления,и дает возможность утверждать, что Рос сия и ее пребывание на территории Чукотки, Камчатки и Охотского побережья имели важное прогрессивное значения для преоб разования и дальнейшего развития хозяйственно-культурной жиз ни коренного населения этого региона.
136 .