Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России: на примере города Плеса Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чурюканова, Оксана Викторовна

  • Чурюканова, Оксана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Чурюканова, Оксана Викторовна. Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России: на примере города Плеса Ивановской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чурюканова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава I. Плёсская таможенно-оборонительная система как волжский форпост Московского государства (XII-XVII в.в.).

§ 1. Исторические предпосылки создания города-крепости Плёс.

§ 2. Административно-управленческая система и основные виды земельной собственности в Плёсе XV-XVI в.в.

Глава 2. Общественно-политическое и экономическое становление города Плёса (начало XVIII в. - октябрь 1917 г.).

§ 1. Основные этапы административного устройства и экономического развития города Плёса.

§ 2. История церквей города Плёса.

Глава 3. Город Плёс в культурной жизни России.

§ 1. Город Плёс в жизни и творчестве И.И. Левитана.

§ 2. Плёс в творчестве художников-пейзажистов конца XIX — начала XX в.в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России: на примере города Плеса Ивановской области»

Начало XXI века характеризуется мощными интеграционными процессами в сфере экономики, политики, науки, образования и культуры. Высочайшие темпы развития современного общества и огромные масштабы преобразовательной деятельности людей стали настолько значительны, что развитие цивилизации в настоящее время реализует единый исторический процесс, выявляющий не только сильный конструктивный потенциал, но и глубочайшие противоречия.

Особенности интеграционных процессов наиболее глубоко выражены в глобальных проблемах современности, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение всего человечества. Большинство политических, экономических, экологических, энергетических, информационных и др. проблем приобрели в современную эпоху планетарный характер вследствие резкого обострения неравномерности социально-экономического и научно-технического прогресса и возрастающего процесса интеграции.

В настоящее время происходит формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для решения глобальных проблем, предполагая приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности духовного самосовершенствования каждого человека. Последовательное решение насущных вопросов требует изменения жизненных ориентаций, опоры на национальные традиции, интеллектуальный потенциал и ресурсы, воспитания в человеке гражданственности и патриотизма.

Одной из основных задач, стоящих перед современным обществом, должно стать осмысление каждым человеком значимости своих корней и признания опыта старших поколений. В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.

Россия — страна преимущественно малых городов, которые являются составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-экономического и политического развития страны. Провинциальные города всегда играли важную роль в жизни России, будучи носителями традиций и национальной культуры. Поэтому возрождение и развитие малых городов — это залог процветания государства.

Правительство Российской Федерации на заседании, состоявшемся 28 июня 1996 года, рассмотрело и приняло Федеральную комплексную программу развития малых и средних городов в условиях экономической реформы, подготовленную и разработанную Союзом малых городов Российской Федерации1. Основной целью программы является обеспечение условий для устойчивого саморазвития малых городов.

Б. Радюк, начальник Департамента строительства Аппарата Правительства Российской Федерации, в своем докладе «Комплексная программа - импульс развития малых и средних городов» подчеркивает, что в результате «долговременной политики форсированного развития крупной промышленности, централизованности управления, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным»2 малые города России оказались к настоящему времени в критическом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды городов, памятников истории и культуры, сегодня не достаточно развит туризм, как потенциальный источник финансирования и развития государства.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации: Об утверждении Федеральной комплексной программы развития малых и средних городов России в условиях экономической реформы. -1996., - № 762.

2 Радюк, Б., нач. Департамента строительства Аппарата Правительства РФ. Комплексная программа - импульс для развития малых и средних городов // Малые города. -№ 6-7. - С. 7.

Реконструкция исторических памятников и охрана отечественного историко-культурного наследия - важная задача, ведь это основа культурного и духовного возрождения страны. Государство не должно игнорировать тот потенциал, которым богаты малые города. Особого внимания требует защита культурного наследия, сохранение и поддержка местных традиций и обычаев.

Именно в провинциальных городах - исторические корни России, старейшие центры российского предпринимательства, торговли, инициативы и активности, которые столь необходимы сегодня нашей стране. Возрождение провинции — шаг к построению сильного Российского государства.

Город Плёс, расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является уникальным комплексом памятников природы, архитектуры, истории и культуры, одним из главных пунктов системы туристского маршрута «Золотое кольцо России».

История Плёса складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования город прошел все стадии развития: возведенный как сторожевая застава на Волге, он не раз отражал многочисленные набеги ордынских захватчиков, был важным торговым центром и центром обширной церковной десятины, служил неисчерпаемым источником вдохновения для художников, писателей, поэтов и артистов, наконец, в XX столетии город стал популярным местом отдыха и средоточием культурной жизни Ивановской области.

Несомненно, историческое и культурное наследие города Плёса имеет важное значение в сфере развития центрального региона России, поэтому необходимо привлечь внимание различных организаций и ведомств и обязать их провести ряд мероприятий, необходимых для сохранения этого уникального историко-природного комплекса: должны быть отреставрированы памятники архитектуры, благоустроены территории, связанные с именем великого художника-пейзажиста Исаака Ильича

Левитана, талантливого певца Федора Ивановича Шаляпина, советского писателя Николая Павловича Смирнова. Город Плёс расположен в самой здоровой части центральной России, уникальные природные ландшафты, высокогорный воздух, река Волга - это не только богатый эстетический потенциал, а возможность развития в регионе экологического туризма, зон рекреации, семейного отдыха, создания творческих дач для российских и зарубежных художников, писателей, артистов.

30 июня 1980 года был создан Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, включающий в свою структуру Дом-музей И.И. Левитана, Музей пейзажа, Музей народного и декоративно-прикладного искусства, архитектурные и природные памятники Плёса, призванный решить многие из указанных выше вопросов.

Актуальность данного научного исследования обусловлена тем, что в эпоху экономических потрясений и кризиса нравственности особенно актуальной становится проблема поиска ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей.

Историко-культурное наследие России - историческая память о жизни российского народа в прошлом, база современного культурного процесса в обществе, без которой невозможно его развитие. Сохранение историко-культурного наследия для будущих поколений - стратегическая, государственная научно-практическая задача, долг каждого гражданина России. Особое значение проблемы наследия малых городов определяется остротой сложившейся здесь ситуации, обусловленной переходом к новым экономическим отношениям и преобразованием форм собственности.

В результате политики форсирования развития крупной промышленности, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным, малые города России оказались к настоящему времени в критическом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды и утрата памятников истории и культуры. Вот почему чрезвычайную актуальность приобретает научное обеспечение деятельности в сфере наследия в контексте всей системы процессов, определяющих сегодня функционирование и развитие общества.

Актуальность исследования состоит также в необходимости изучения историко-культурного наследия малых городов, определения их специфики и места в системе исторических памятников России. Среди древнерусских городов Верхневолжья город Плёс Ивановской области - классический образец средневекового провинциального центра. Недостаточность изучения историко-культурного наследия малых городов порождает опасность формирования неполного представления об истории и культуре России в целом, т.к. серьезные обобщения по вопросам политического, экономического, социального и культурного развития общества возможны только при наличии изученных локальных вариантов.

Актуальность темы определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению малых городов России как историко-культурных комплексов. Исследование имеет важное методологическое значение для изучения истории и культуры малого города как составной части эволюции государства.

Таким образом, современная концепция охраны и использования историко-культурного наследия малых городов должна исходить из представлений об уникальных исторических территориях как формах их целостного сохранения и использования. Но реализация этих задач сдерживается недостаточным развитием научно-информационной базы, включающей весь комплекс данных об объектах наследия. Отсутствие такой информационной базы препятствует выработке и осуществлению реалистической, долговременной государственной политики в сфере наследия малых городов, принятию эффективных мер по сохранению, оздоровлению и развитию историко-культурной и природной среды, а, в конечном счете, и возрождению России.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель диссертационного исследования заключается в анализе основных тенденций развития и особенностей малых городов как особо ценных функциональных элементов историко-культурного наследия на примере типологически репрезентативного города Плёса.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования историко-культурное наследие города Плёса как образца классической провинции; предметом изучения являются тенденции развития и основные особенности историко-культурного наследия города Плёса.

В плане реализации общей цели автором выделен для решения ряд исследовательских задач: изучить исторические предпосылки города Плёса как административно-территориальной единицы Московского государства;

- на основе многочисленных источников, новых архивных материалов дать всесторонний анализ эволюции историко-культурного наследия города Плёса в период с XII в. по октябрь 1917 г.;

- проанализировать особенности градостроительной структуры города Плёса как купеческого городка эпохи Екатерины II;

- определить социальную сущность памятников истории и культуры города Плёса;

- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации по творческому использованию опыта истории малых городов.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научности, социальности, объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии. Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер. Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение источников и литературы показало, что проблема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые. В научной литературе практически не представлены фундаментальные исследования по вопросу изучения города Плёса как исторического комплекса политического, экономического и культурного наследия России.

Преимущественный интерес исследователей обращен к проблеме становления города как административной единицы, влиянию уникальных Ппёсских ландшафтов на творчество художников, анализу экологического состояния города и пр., но количество работ комплексного характера, посвященных городу в целом, очень ограничено. Источники часто носят описательный характер, а история Плёса в них отражена лишь фрагментарно. Авторы многих работ в области краейедения ограничиваются отдельными аспектами и временными рамками, что не позволяет представить проблему во всем ее многообразии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XII века до октября 1917 года. Это позволило изучить исторический процесс становления, формирования и развития историко-культурного комплекса города Плёса во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.

Источниковую базу исследования составили архивы; документы научных фондов библиотек, музеев; официальные документы; справочно-библиографические и информационные материалы; научные труды и публикации исследователей; монографии, брошюры, статьи, тезисы, диссертации, материалы научных конференций, симпозиумов; мемуарное, эпистолярное наследие; периодические издания.

Среди привлекаемых в исследовании письменных источников основными, касающимися средневекового Плёса, являются летописи, в которых упоминаются исторические события, происходившие в Центральном и Приволжском регионах: Вологодско-Пермская летопись, Троицкая летопись, Сокращенный летописный свод 1493 года, Пискаревский летописец, Вологодская летопись, Никоновская летопись, Лаврентьевская летопись («Повесть временных лет»), Владимирский летописец, Новгородская пятая и Устюжная летописи1.

Вторая группа источников - официальные документы Российского государства, касающиеся формирования малых городов как административно-территориальных единиц, социально-экономического положения, землевладения и описания 2. Анализ этих документов позволяет в

1 См.: Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). - Т. 11. - СПб., 1897. - С. 214;- Т. 18. -СПб., 1859. - С. 85; - Т. 18. - СПб., 1913. - С. 160; - Т. 25. - М.; Л.: Акад. наук СССР, 1949. - С. 240; - Т. 27. - М.; Л.: Акад. наук СССР, 1962. - С. 266; - Т. 34. - М., 1978. - С. 159; - Т. 37.-Л., 1982.-С. 168.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 1 - (с 1649 по 12 декабря 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830: - Т. 20. 1775-1780. -№14233-15105; Собрание 1 - (с 1649 по 12 декабря 1825 г.). Книга чертежей и рисунков (Планы городов). - СПб., 1839. -С. 154; Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Под ред. Ы. Калачаева. Изд. археографической комиссией. - СПб., 1857-1884. - Т. 1-3; Акты писцового дела. Собр. и ред. С. Веселовский. - Т. 1. - М., 1913; - Т. 2, вып. 1 (1627-1649). - М., 1917; -Вып. 2 (1644-1661). - М., 1977; Акты исторические. - Т. 1-3. - СПб., 1841; Акты, относящиеся к истории Ярославской губернии. Под ред. Ф.А. Бычкова. - Вып. 1. — Ярославль, 1889; Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV - нач. XVI вв.: АН СССР. - Т. 1-3. - М.; Л., 1952-1964; Акты феодального землевладения и хозяйства Х1У-ХУ1 вв. - Ч. 1-3. АН СССР, 1951-1961; Акты ХШ-ХУП в в., представленные в разрядный приказ представителями служилых фамилий после отмены местничества. Собр. и изд. А. Юшков. - М., 1898; Борисов, В.А. Описание города Шуи и его окрестностей с приложением старинных актов. - М., 1851; Он же. Старинные акты, служащие преимущественно дополнением к описанию г. Шуи и его окрестностей. -М., 1853; Дополнение к актам историческим, изданным археографической комиссией. — Т. 4, 6, 9. - СПб., 1851-1875; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей Х1У-ХУ1 вв.: АН СССР, - М.; Л., 1950; Обзор документальных материалов по истории СССР периода феодализма Х1-ХУ1 вв. Ред. Тихомиров, М.Н. - М., 1954 [и др.]. частности проследить этапы политической и социально-экономической жизни города Плёса.

Третью группу источников составляют материалы центральных и местных архивов:

Российского государственного архива древних актов (РГАДА) — фонды, описи: ф. 214, оп. 1; ф. 235, оп. 1; ф. 356, оп. 1; ф. 1111, оп. 1; ф. 1355, оп. 1; 1356, оп. 1.

Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды, описи: ф. 414, оп. 1.

Российский государственный исторический архив (РГИА) - фонды, описи: ф. 218, оп. 4; ф. 1293, оп. 1661.

Государственного архива Ивановской области (ГАИО) - фонды, описи: ф. 899, оп. I2.

Государственного архива Костромской области (ГАКО) - фонды, описи: ф. 3, оп. 1; ф. 133, оп. 1, 2; ф. 176, оп. 1; ф. 457, оп. 1 3.

Архива Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Архив ПГИАХМЗ) - фонды, описи: ф. 3, оп. 1; ф. 10, оп. 12; ф. 12, оп. 10; ф. 22, оп. 2; ф. 27, оп. 11; ф. 30, оп. 4; ф. 45, оп. 9; ф. 47, оп. 1.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором изучены архивы, материалы которых помогли более полно представить

1 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.

2 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.

3 Цит. по архиву ПГИАХМЗ. формирование города Плёса как административной единицы, политическое и экономическое положение в городе на протяжении шести веков, осознать его значение как исторического комплекса культурного наследия России.

Четвертая группа источников представлена материалами отечественной и зарубежной печати, способствовавшими полному раскрытию изучаемой автором проблемы.

Первые упоминания о городе встречаются еще в дореволюционной периодической печати: «Живописное обозрение», «Искры», «Старые годы», «Поволжский вестник», «Костромские губернские ведомости»1. В современных периодических изданиях представлены публикации, освещающие основные вопросы данного исследования2.

Отметим, что работы, посвященные отдельным аспектам диссертации, стали появляться и в зарубежной печати. Так, в 1962 году в парижском журнале «Revue des etudes slaves» появилась обстоятельная статья S. Laffïte «Deuax amis: Gechov et Levitan».

Вещественными источниками послужили j экспонаты Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), Государственного исторического музея (ГИМ), Мемориального дома-музея И.И. Левитана, Музея пейзажа (г. Плёс).

Научная новизна исследования обусловлена следующим:

- проведен анализ основных направлений государственной политики в области охраны и использования историко-культурного и природного наследия малых городов;

- проанализирована социально-историческая сущность историко-культурного наследия малых городов и их роль в социально-экономическом

1 См.: Северцев (Полилов), П.Б. Плес. Живописное обозрение. - 1902. - № 41; Искры. -1910. -№ 38; Старые годы. -1915. - С. 63-64; Поволжский вестник. -1915. -№ 2584, 2633; Костромские губернские ведомости. -1841. -№ 5; -1842, -№ 49; -1843, -№ 30, 49, 50; -1844! -№ 42; -1850. -№ 10; -1861. -№ 42 и др.

2 См.: Дружба народов. -1961. -№ 134; Малые города. -1995-1996; Огонек. -1950. -№ 31, 37; -1959. -№ 24; -1960. -№ 35; -1968. -№ 28; -1979. -№ 42; Художник. -1960. -№ 8; -1961. -№ 6; -1976. -№ 9, 10, 12; Волга. -1966. -№12; Советская женщина. -1957. -№ 4 [и др.].

3 Laffïte, S. Deuax amis: Cechov et Levitan /Revue des etudes slaves. - Paris, 1962, -1. 41. развитии государства, формировании духовно-нравственных идеалов общества;

- проведен комплексный анализ становления и развития историко-культурного комплекса города Плёса как классического образца русской провинции;

- в научный оборот введены документы российских государственных архивов и материалов, официальные документы Российского государства, позволившие точнее воссоздать целостную картину политической, экономической, социальной и культурной жизни города Плёса на протяжении восьми веков, полнее раскрыть общие закономерности и специфику исследуемой проблемы;

- показано значение уникальных Плёсских ландшафтов в развитии творческого потенциала русских художников-пейзажистов кон. XIX - нач. XX в.в.;

- предложена авторская периодизация историографии проблемы;

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Выполненной работой создается прецедент специального рассмотрения этапов эволюции города Плёса и его значения как исторического комплекса культурного наследия России. Это позволяет расширить представление о жизни провинциального города, этапах его становления и развития, о влиянии уникальных ландшафтов на творчество величайших художников-пейзажистов конца XIX - начала XX века.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности, при подготовке лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, при разработке текстов экскурсий по туристскому маршруту «Золотое кольцо России», при создании новых музейных экспозиций, а также оказать помощь в осуществлении социальной политики администрации города в области сохранения и приумножения культурных и исторических памятников города Плёса.

Научно-практическая значимость исследования состоит: во-первых, в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историко-культурное наследие малых городов; во-вторых, материалы диссертации расширяют возможности дальнейшего изучения отечественного историко-культурного наследия, позволяют углубить представление о тенденциях развития малых городов России; в-третьих, изучение эволюции города Плёса как историко-культурного комплекса представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимой в настоящее время политики государства в отношении историко-культурного наследия малых городов России; в-четвертых, материалы и выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке лекционных тем по отечественной истории и культуре России, краеведению, спецкурсов для студентов исторических факультетов, на курсах подготовки и переподготовки и повышения квалификации музейных работников, учителей истории и при преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести определенный вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к историческому и культурному наследию нашей Родины.

Изучение данной проблемы поможет в выработке более эффективной государственной политики в отношении малых городов России, обладающих большим культурным и социально-экономическим потенциалом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенные данные о тенденциях и основных особенностях развития малых городов в современную эпоху глобализации на примере типологически репрезентативного города Плёса — классического образца провинциального центра. Характерная черта современности - формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для решения глобальных проблем, предполагая приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности культурного и духовного совершенствования человека. Россия является страной малых городов, со своими особенностями исторического развития, специфическими чертами культуры и природы, составляющими феномен формирования интереса и привязанности к родному краю, патриотических чувств, исторического сознания и социальной активности. Историко-культурное наследие малых городов является основой культурного и духовного возрождения страны.

2. Результаты научного анализа основных этапов становления и развития историко-культурного комплекса показали, что город Плёс, расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является уникальным памятником истории, культуры, архитектуры и природы, классическим образцом провинциального центра, история которого складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования город прошел следующие стадии развития: в XV в. формируется основная градостроительная композиция; в нач. XVII в. город становится центром обширного церковного округа; в 1778 г. по Указу императрицы Екатерины II - уездным городом Костромской губернии, важным центром волжской торговли, купеческого предпринимательства; по упразднению наместничества при императоре Павле I город был наименован заштатным, этот статус сохранялся до октября 1917 г.; в нач. XX в. город Плёс приобрел значение курортного уголка, стал средоточием культурной жизни творческой интеллигенции Ивановского края и Москвы.

3. Оценки определения основных особенностей историко-культурного комплекса города Плёса. Город Плёс Ивановской области является одним из богатейших среди малых городов России по количеству памятников истории, культуры, природы и их значимости. Его уникальность определяется наличием и сочетанием комплекса мемориальных, архитектурных, археологических объектов, инженерных сооружений, исторической застройки, традиций народных промыслов, фольклора и обрядовой национальной культуры, природных достопримечательностей, представляющих исключительную ценность с точки зрения истории и культуры нашей страны и мирового культурного наследия.

4. Сформулированные научные выводы, исторические уроки, практические рекомендации и предложения по творческому использованию опыта истории малых городов.

Апробация материалов диссертационного исследования нашла отражение в научных статьях, докладах, тезисах и осуществлялась на международной, двух всероссийских, трех региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования были представлены в сборниках научных трудов Российской академии образования, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного социального университета.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на заседании кафедры социального менеджмента и туризма и кафедры Отечественной истории Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списков источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чурюканова, Оксана Викторовна

Выводы. Таким образом, представленные в III главе данные свидетельствуют о том, что с конца XIX века история Плёса неразрывно связана с именем Исаака Ильича Левитана. Художник проникся красотой Плёсских пейзажей, на себе испытав силу их огромного эмоционального воздействия. Здесь он создал значительную часть своих лучших полотен, около двухсот произведений. Во многом благодаря произведениям И.И. Левитана Плёс стал популярным дачным местом, в первую очередь для москвичей.

До революции живописцы, приезжавшие сюда на этюды, объединялись в небольшие артели, снимали помещения для постоя и работали на натуре до последних пароходов. Первыми среди них были художники-пейзажисты -друзья и ученики И.И. Левитана - A.C. Степанов, С.П. Кувшинникова, С.А. Виноградов, В.Н. Бакшеев и многие другие.

В творчестве художника, прославившего Плёс - И.И. Левитана, получили свое наиболее полное воплощение поиски выразительного и реалистически правдивого истолкования русской природы. Несомненно, большое значение для становления и развития творчества И.И. Левитана, так же как и для многих художников-пейзажистов, сыграла великая русская река Волга. Ее широкие просторы, крутые берега и тихий приволжский город Плёс вдохновили художника на создание многих значительнейших произведений: «Тихая обитель», «Вечер. Золотой Плёс», «После дождя. Плёс», «Березовая роща», «Свежий ветер. Волга» и др.

Работа на этюдах в Плёсе в девяностых годах XIX века была особенно плодотворна для талантливых молодых живописцев — друзей и учеников и.И. Левитана: A.M. Корина, С.А. Виноградова, В.В. Переплетчикова, В.Н. Бакшеева, ставших впоследствии гордостью русского изобразительного искусства. Современники И.И. Левитана, они развили и углубили в своем творчестве замечательные черты русского реалистического искусства, его народность, пластическую ясность художественного языка, умение через состояние природы передавать сложные человеческие переживания. Отличительными чертами русской пейзажной живописи, живым свидетельством чему являются написанные в Плёсе многочисленные картины, являются глубокий патриотизм, любовь к родной природе, высокое совершенство художественной формы.

На заседании, посвященном 100-летию со дня рождения И.И. Левитана, советский пейзажист Г.Г. Нисский поделился своими впечатлениями от путешествия по левитановским местам: «В 1958 году, путешествуя по Волге, я прошел от Москвы до Юрьевца. Когда в яркий солнечный день на яхте с распущенными, как крылья, парусами мы подошли к Плёсу, у меня захолонуло сердце. Хотя Волга и поднялась на шесть метров, изменилась набережная, но желтый песок остался. Сейчас на Волге бегают не такие суда, как в «Свежем ветре», а самоходки, катера и «Ракеты», но Плёс все тот же. Осталась та же неповторимая красота русской природы, которую отдал нам в руки Левитан.Вся жизнь, все творчество Левитана прошли над любимой им страной, над ее природой благотворным дождем, после него над русским пейзажем воссияла чудесная радуга, в ворота которой должны проходить все художники, любящие свою страну, свой народ, свою природу»1.

1 Русская пейзажная живопись. - М.: Искусство, 1969. - С. 16-17.

Заключение

В связи с поставленной целью в ходе диссертационного исследования проведено комплексное изучение основных этапов и особенностей становления и развития города Плёса как административно-территориальной единицы Российской империи, определено историческое значение малого города в системе социокультурных ценностей.

На основе анализа изученных документов и литературы можно сформулировать следующие научные выводы:

1. В эпоху экономических потрясений и кризиса нравственности в обществе происходит активный поиск ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей, демократических свобод и прав личности. Значительно возросший в последние годы интерес к истории и культуре Отечества - это закономерный результат всего хода российской истории. Понимание необходимости всестороннего изучения прошлого приходит в переломные периоды жизни человечества, когда в лаборатории социального опыта люди пытаются найти ответы на насущные проблемы современности. Одной из основных задач, стоящих перед современным обществом, должно стать осмысление каждым человеком значимости своих корней и признания опыта старших поколений. Россия - страна преимущественно малых городов, которые являются составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-экономического и политического развития, поэтому возрождение и развитие малых городов - это залог процветания всего Российского государства.

2. Историко-культурное наследие малых городов обладает универсальной, абсолютной и исключительной ценностью и нуждается в защите и поддержке. Сохранение наследия должно стать основным компонентом культурной политики, роль и значение которой напрямую зависит от функций культуры в обществе. Факты мировой и отечественной истории свидетельствуют о том, что от силы и содержания культурной политики зависит и знак развития общества - прогресс или регресс. Современная ситуация в обществе обусловливает острую необходимость усиления внимания к историко-культурному наследию малых городов как к фактору развития.

3. Город Плёс Ивановской области является уникальным комплексом памятников истории, культуры, архитектуры и природы. Историко-культурное наследие города Плёса играет важную роль в сфере экономического развития центрального региона России, обладает огромным эстетическим потенциалом.

4. На основании привлеченных письменных, вещественных источников, материалов центральных и местных архивов, археологических исследований подтверждено время возникновения городища, предшественника города Плёса - XII в. и факт строительства' в 1410 году крепости Плёс Великим князем Василием I Дмитриевичем (на месте сгоревшего в 1237 году городища) как военной крепости московских князей на волжском торговом пути.

5. Проведенный научный анализ разнообразного материала показал состоятельность принятой в историографии теории о том, что природный фактор сыграл главную роль в определении места постройки крепости Плёс, служившей частью таможенно-оборонительной системы Московского государства в период ХУ-ХУП в.в.: Соборная гора являлась исключительно удобным местом, чтобы держать под контролем судоходство на Волге, а вниз по течению на повороте река пересекает Плёс-Галичскую моренную гряду, образуя пороги, и создает своеобразную ловушку для судов. Таким образом, природные факторы, дополненные деятельностью людей, создали уникальные фортификационые сооружения.

6. Проведенный анализ различных источников показал, что в ХУ1-ХУП в.в. город Плёс являлся административным центром обширной Плёсской десятины, к концу XVIII столетия стал довольно крупным торговым городом

- оптовым поставщиком льна и полотняных изделий, хлеба, пива, предметов кустарного производства. Плёс выполнял различную роль в своем административном развитии: длительное время был центром округа, 20 лет — центром уезда. Со строительством и вводом в строй в 1871 году железной дороги, соединяющей Кинешму с Иваново-Вознесенском, Плёс потерял свое прежнее значение и стал заштатным дачным городом.

7. Градостроительного облик Плёса уникален, т. к. в нем заключена идея единения человека и природы, идея гармонии человеческой деятельности и окружающей среды. Анализ планов города показал, что в основном сохранена планировка ХУШ-Х1Х в.в., естественно продолжающая планировочную структуру крепости XV века.

Особую ценность составляют памятники Плёса: деревянного и каменного зодчества — Успенский собор (1699 г.), Воскресенская церковь (1817 г.), Троицкая летняя и зимняя церкви (1808,1828 г.г.), Преображенская (1849 г.), Варваринская (1821 г.), деревянная Воскресенская церковь (XVII в.), здание Присутственных мест (1786 г.), торговые ряды (сер. XIX в.), каменные купеческие дома на набережной; из деревянных памятников сохранились десятки традиционных по своей архитектуре жилых и хозяйственных построек.

Памятники Плёса - объект историко-архитектурной науки, объекты культурно-патриотического воспитания человека.

8. Показана роль неповторимых Плёсских ландшафтов в творческом развитии великих художников-пейзажистов конца XIX- начала XX в.в. Историко-культурная индивидуальность, уникальные природные условия, редкостное единство города и ландшафта с начала XVIII века привлекали в Плёс художников. С 1888 года три летних сезона здесь работал прославленный певец русской природы И.И. Левитан, написавший в Плёсе около 200 работ, среди которых 23 картинных полотна, множество этюдов, эскизов, рисунков, которые впоследствии вошли в золотой фонд русской пейзажной живописи.

В конце XIX- начале XX в.в. в Плёсе работали художники A.C. Степанов, В.Н. Бакшеев, С.П. Кувшинникова, A.M. Корин, С.А. Виноградов, М.Х. Аладжалов, В.В. Переплетчиков, выбравшие город своим местом работы, творческой мастерской.

9. С начала XX века определилась новая ипостась города — курорт. Живописная природа, красоты Плёса, построенного в удивительном согласии с природой, отсутствие в нем промышленности обусловили сохранность атмосферы тихого купеческо-мещанского волжского городка рубежа XIX-XX в.в. В силу этих условий, Плёс и его окрестности становятся местом организованного отдыха, санаторного лечения, базового обслуживания туристов.

На основании сделанных обобщений и выводов из полученного материала можно извлечь исторические уроки:

В процессе больших социальных преобразований на рубеже XX-XXI в.в., определенных Президентом РФ В.В. Путиным и Программой партии «Единая Россия», - единение и общая ответственность за судьбу Родины, повышение духовного потенциала каждого человека, является основополагающим фактором формирования личности. Акцент на человеческий фактор — это и обращение к внутреннему миру человека, его обогащению и развитию. В этой связи, использование имеющегося потенциала Плёса как историко-культурного комплекса России должно происходить наиболее интенсивно.

С каждым годом увеличивается интерес к истории нашей Родины и к ее настоящему. Проведенное исследование свидетельствует о том, что сохранившееся в городе Плёсе древнее укрепление - земляной вал, -напоминает о борьбе Руси за свою свободу и независимость. Многие гражданские сооружения прошлого представляют интерес как памятники архитектуры и быта. А уцелевшие до наших дней культовые постройки, созданные народными умельцами - зодчими, каменщиками, скульпторами, живописцами, резчиками, - являются поистине сокровищами русского искусства.

Выражая идеи своего времени - идеи единства земли русской, общности национальной культуры, - памятники свидетельствуют также о высоком инженерном искусстве мастеров, их умении использовать окружающий ландшафт и воздвигать целостные ансамбли. Древнерусский город Плёс — это и хранитель истории русских ремесел.

С быстрым ростом туризма вообще и особенно в связи с возникновением туристского маршрута «Золотое кольцо России» заметно поднялся интерес к Плёсу как к художественно-эстетическому экскурсионному объекту. В течение года город принимает более пятидесяти тысяч туристов.

Изучение исторического опыта дает понимание того, что в связи с этим необходимо предусмотреть проблему освоения памятных, достопримечательных, культурно-эстетических и природных мест. Туризм для Плёса может стать главным источником развития города, его жизнедеятельности, доходов, каким он является, например, для Суздаля.

Важна задача реконструкции исторических памятников и охраны нашего историко-культурного наследия — это основа культурного и духовного возрождения страны. Непременным условием сохранения памятников старины, должны стать систематически проводимые реставрационные работы по спасению от гибели уникальных творений древности, возвращению их первоначального вида.

Один из важных исторических уроков, вытекающих из прошлого России, состоит в необходимости концентрации усилий политиков, ученых, историков, музейных работников по раскрытию большого потенциала российской провинции, открытию широкого простора для творческой энергии и инициативы жителей малого города.

Исторический опыт развития России показал, что только при постоянной и планомерной поддержке государства возможно возрождение знаменитых в прошлом местных ремесел и промыслов.

Изучение исторического опыта дает понимание того, что национальное возрождение тесно связано с развитием малых городов России, поэтому необходимо разработать и осуществлять специальную политику по отношению к ним, привлекая и местные власти. Особого внимания требует защита культурного наследия, сохранение и поддержка местных традиций и обычаев.

По результатам проведенного исследования сформулированы некоторые особенности историко-культурного комплекса Плёса:

Плёс — город Ивановской области. Эта область новое административное образование. Она включает в себя окраинные земли Владимирской, Костромской и Ярославской губерний и наследует их богатые культуры. В центре области еще в XVIII веке начала формироваться иваново-вознесенская культура, имеющая своеобразное производство, оригинальный фольклор, литературу, архитектуру, градостроительство и пр.;

Плёс является самым древним городом на территории Ивановской области, его история насчитывает уже восемь веков; на территории города был обнаружен уникальный археологический комплекс, не имеющий аналогов по своим масштабам и степени сохранности в городах Ивановской области; именно здесь зародилась знаменитая льноткацкая промышленность, впоследствии составившая славу Костроме и Иваново-Вознесенску;

Плёс является уникальным по красоте местом в центральной России. Как сказал A.M. Горький: «Самая высшая красота там, где встречаются две природы - естественная и созданная человеком». В городе Плёсе эти две неповторимые по красоте природы гармонично слились, взаимно усилив друг друга;

Открытая и гениально воспетая на всемирноизвестных полотнах И.И. Левитана красота Плёса стала всенародным достоянием, успокаивающим, врачующим, формирующим любовь к Родине, привязанность к отчему краю;

Плёс — сокровищница эстетических ценностей, заповедник природы, истории, ансамбль памятников русской архитектуры. Многочисленные исторические памятники: городища, могильники, сохранившиеся на территории и в окрестностях города, являются ценными источниками научной информации;

Богатое наследие Плёса с каждым годом привлекает к себе внимание ученых, архитекторов, писателей и художников. В связи с интенсивным развитием туризма, включением Плёса в «Золотое кольцо», остро встал вопрос о бережном отношении к природным и архитектурным богатствам города. Постановлением Совета Министров РСФСР с 1982 года Плёс объявлен Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, включающим Дом-музей И.И. Левитана, Музей пейзажа, Музей народного декоративно-прикладного искусства, историческую экспозицию, природные и архитектурные памятники, единственным заповедником в Ивановской области;

Задачей этой организации стало обеспечение комплексной охраны памятников истории и культуры, природного ландшафта Плёса и окрестностей, более полного и эффективного их использования в деле патриотического и эстетического воспитания людей.

Но ряд вопросов по настоящее время остается нерешенным. Это обстоятельство обусловило разработку рекомендаций мероприятий научного, проектного и организационного характера, осуществление которых позволит сохранить исторический комплекс и шире использовать культурный потенциал малых городов России:

1. Города, расположенные на популярном туристском маршруте Золотое кольцо России, специализируются на приеме туристов, путешествующих с целью получения новых знаний и приобщениям к культурным ценностям. В последнее время их привлекают в городах не только архитектурные сооружения, предметы культурного прошлого, музеи, выставочные залы, но все больше атмосфера. Необходимо приглашать художников, артистов, музыкантов для реализации разнообразных проектов. Таким образом, города превратятся в музеи современного искусства под открытым небом и создадут потенциал для развития культурно-познавательного туризма.

2. В историческом центре городов необходимо создать культурно? туристские зоны, включающие объекты показа, предприятия обслуживания.

3. Необходимо осуществить реставрационные работы, благоустроить памятные, достопримечательные, культурно-эстетические и природные места.

4. Проводить организованные фестивали, конкурсы, праздники русской культуры; возродить традицию проведения ярмарочных торгов и гуляний, благотворительных мероприятий.

5. Разработать новые тематические туристские маршруты с привлечением богатого исторического материала, хранящегося в запасниках и архиве Плесского музея-заповедника, что поможет воспитывать людей в духе патриотизма и гражданственности.

6. Открыть на базе Плесского музея-заповедника Детско-юношеский краеведческий центр и внедрить авторскую программу «Плес как исторический комплекс культурного наследия России» (Чурюканова О.В.).