Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Труевцева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор исторических наук Труевцева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
Историко-краеведческие музеи Сибири в системе культурно -идеологических учреждений (1945-1985 гг.)
1.1. Осуществление государственной политики по развитию музейной сети Сибири.
1.2. Музейный фонд историко-краеведческих музеев Сибири.
1.3. Экспозиционная, выставочная, просветительная и политико-пропагандистская деятельность музеев.
1.4. Общественные музеи как инструмент идеологической работы.
Глава П
Историко-краеведческие музеи Сибири в условиях социальных перемен
2.1. Историко-краеведческие музеи Сибири в условиях «перестройки».
2.2. Инновационная деятельность музеев.
2.3. Становление и развитие муниципальных музеев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века»
Актуальность исследования исторического опыта развития музейного дела в Сибири обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию культурного наследия, происходящими как в глобальном, так и в региональном масштабах. Повсеместный рост числа музеев, объёма их фондов, расширение и углубление форм взаимодействия с посетителями, внедрение информационных технологий, появление новых типов музеев - всё это парадоксальным образом соседствует с безразличным или беспомощным отношением властей к решению неотложных проблем сохранения бесценных памятников, их утратой, неумением или нежеланием использовать музейные учреждения для воспроизводства историко-культурных ценностей, возрождения народных традиций.
Весьма актуальным для многих стран мира является опыт России в преодолении пагубного воздействия тоталитарного режима на музеи. При этом наибольшую ценность представляет информация о процессах происходящих именно в провинциальных музеях, как самых массовых учреждениях, испытавших на себе идеологизацию в наиболее полном объёме.
Актуальность исследования усиливается нерешённостью многих правовых и экономических проблем, с которыми столкнулись в последнее десятилетие практически все местные музеи, не имеющие государственного статуса и отнесённые к категории муниципальных. Сибирский опыт решения многих из них требует не только изучения, но и привлечения к нему внимания общественности и органов государственной власти.
Степень изученности темы характеризуется относительно небольшим, в количественном отношении, объёмом публикаций и отсутствием монографических исследований. Специфика публикаций, посвященных музейной теме, заключается в их научной многопредметности, вытекающей, с одной стороны, из междисциплинарности музеологии, с другой - из обращения к музейным проблемам представителей различных наук, изучающих природное и культурное наследие. На долю историков, изучающих становление и развитие музейного дела, приходится лишь небольшая часть информационного поля. А если учесть, что большинство статей по истории музейного строительства написано сотрудниками музеев и предназначено для массового читателя, то станет понятно и объяснимо наше стремление к строгому отбору источников собственно историографического типа.
Библиотипологический состав историографических источников характеризуется преобладанием научных статей, опубликованных в сборниках научных трудов, в научных периодических и продолжающихся изданиях (58%). Значительное место занимают научно-популярные статьи, опубликованные в общественно-политических, литературнопублицистических, отраслевых журналах (24%). Далее следуют тезисы выступлений на научных, научно-практических конференциях (14%). Диссертационные исследования представлены тремя кандидатскими авторефератами.
Первое послевоенное десятилетие с точки зрения накопления исторических знаний о музеях Сибири представлено публикациями в периодической печати, посвященными деятельности областных краеведческих музеев в связи с их юбилеями'. Единственная книга, посвященная Алтайскому музею, кратко описывала историю его создания и содержание экспозиций и представляла собой путеводитель по музею". Аналогичное издание о Кяхтинском краеведческом музее двумя годами позже вышло в Улан-Удэ'. Один из его авторов Р.Ф. Тугутов в последующие годы опубликовал еще несколько статей и путеводителей по музею. Характерная черта этих публикаций - стрем
1 См.: Левашова В. Минусинский музей //Краснояр. рабочий. -1946. 30 марта; Глусская 3.
Краевому музею-60 лет //Краснояр. рабочий/-1949,3 1 дек.: Трушин В. Старейший музей Сибири: Алтайский краевой краеведческий музей //Культпросвет работа. -1952,- №9,-С.23-28; Вампилов Б. Тувинский областной краеведческий музей //Сов. этнография.-1954,-№2.-С. 160-163; Би Иском у музею 35 лег /УС'иб. огии.-1 ()55.-№5.-С. 190-191 п др. " Алтайский краевой музей. - Барнаул: Алт. кн. изд-во. 1954.-42 с.
Тугутов Р.Ф. Орлова A.M. Старейший музей Забайкалья. - Улан-Удэ: Бурмонгиз. 1956,48 с/ ление показать активную деятельность отделов советского периода по пропаганде достижений в народном хозяйстве и культуре.
В 1958 г. были опубликованы «Записки Иркутского областного краеведческого музея»4. В редакционной статье, посвященной 175-летию со дня его основания, содержатся сведения о его становлении и развитии, а также описание экспозиций отделов природы и истории, основных коллекций, хранящихся в фондах, приводится информация о динамике посещаемости музея с 1946 по 1956 год, научно-исследовательской работе. Этот сборник примечателен тем, что в нем опубликована статья выдающегося советского археолога А.П. Окладникова, содержащая описание археологических работ в зоне строительства ангарских гидроэлектростанций5. В статье приводятся сведения о создании Иркутским краеведческим музеем Ангарской археологической экспедиции, обобщаются научные результаты, полученные в 1932-1955 гг. Перу А.П. Окладникова принадлежит и статья, посвященная участию Кяхтинского музея в археологических исследованиях в Забайкалье6.
В 1964 году в связи с 75-летием Красноярского музея в журнале «Енисей» была опубликована статья З.К. Глусской7. Большая часть этой публикации посвящена истории создания музея и довоенному периоду его деятельности. В статье рассказывается о создании новых экспозиций, посвященных новостройкам края, достижениям в сельском хозяйстве, в химической промышленности. Приводятся и статистические данные об объеме музейных фондов в 1963 году, сопоставляются показатели деятельности музея в 19591963 годах, доказывающие возрастание интереса населения к созданным экспозициям. З.К. Глусская, возглавлявшая Красноярский музей в 1946-1971 го
4 См.: Записки Иркутского областного краеведческого музея: Сб. статей. - Иркутск: Иркут. кн. изд-во, 1958.-191 с.
5 Там же. Окладников А.П. Археологические работы в зоне строительства ангарских гидростанций (Общие итоги). - С. 17-27.
6 См.: Окладников А.П. Кяхтинский музей и его вклад в археологию Забайкалья //Труды Кяхтинского музея краеведения. - Кяхта, 1961.-Т.18.-С.19-37.
7 Музею на Енисее 75 лет //Енисей. -1964.-№2.-С.98-100. дах, является автором двух изданий путеводителя «Историко-революционные памятники и музеи города Красноярска»8.
Начиная со второй половины 50-х годов история музейного дела стала предметом целенаправленных исследований НИИ музееведения. Первый выпуск «Очерков истории музейного дела в СССР» был опубликован в 1957 году. За ним последовало еще шесть выпусков. Подробный историографический анализ этих трудов содержится в статье П.Я. Букшпан9. К сожалению, из 46 статей, опубликованных в сборниках, лишь статья В.Н. Игнатьевой, о которой будет сказано ниже, посвящена послевоенному периоду музейного строительства10.
В 1967 году Известия Сибирского отделения АН СССР опубликовали статью В.М. Зиминой, посвященную научно-издательской деятельности сибирских музеев, в которой предпринята попытка количественного и качественного анализа музейных публикаций, осуществленных в 1957-1967 гг.11 В послевоенный период эта тема поднималась впервые и представлялась весьма актуальной, поскольку областные музеи, располагая правом публикующей организации, минуя книжные издательства, активно участвовали в пропаганде документального наследия, в научной разработке краеведческих проблем, выпуске каталогов музейных коллекций. В статье содержится обзор публикаций документальных материалов, изданных в связи с юбилейными ревоо
См .: Глусская З.К. Историко-революционные памятники и музеи города Красноярска. -Красноярск: Кн. изд-во, 1960.-134 е.; Глусская З.К. Историко-революционные памятники и музеи города Красноярска: путеводитель. - Красноярск: Кн. изд-во,1978.-142с.
9 См.: Букшпан. Работы по истории музейного дела в СССР //Вопросы истории. -1972.-№3.-С. 144-149.
10 История музейного дела в СССР. - М., 1957.-Вып. 1.-190с.; Очерки истории музейного дела в России. - М.,1960.-Вып.2. -380с.; Очерки истории музейного дела в России. -М.,1961.-Вып.3.-365с.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М.,1962.-Вып.4. - 386с.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М.,1963.-Вып.5.-405с.; Очерки истории музейного дела в СССР. - М.,1968.-Вып.6.-435с.; Очерки истории музейного дела в СССР. -М.,1971.-Вып.7.-354с.
11 См.: Зимина В.М. Научно-издательская деятельность сибирских музеев //Известия Сиб. Отд. АН СССР. -1967.-№11.-С. 112-115. люционными датами, сборников, посвященных изучению природы и истории края, учебно-методической и научно-справочной литературы.
Первая значительная работа по истории музейного строительства в РСФСР в послевоенные годы, была опубликована в 1968 году. Ее автор В.Н. Игнатьева, работавшая ранее начальником Управления музеев Комитета по делам культурно-просветительных учреждений Министерства культуры РСФСР, основываясь на документах научного архива НИИ музееведения, проанализировала постановления правительства, содержание нормативных документов, инструкций, положений, определявших в 1945-1953 гг. основные направления организации музейного дела в республике12.
Центральное место в статье занимает проблема восстановления музейной сети, пострадавшей во время оккупации значительной части территории страны, упорядочения учета и хранения фондов. Автор приводит большое количество фактов, связанных с деятельностью ведущих центральных музеев, республиканскую статистику, характеризующую основные направления в музейном строительстве. К сожалению, проблемы сибирских музеев упомянуты лишь в общем русле осуществления государственной политики без выявления специфики их деятельности и ссылок на конкретные факты.
В 70-е годы было опубликовано несколько научных статей, посвященных юбилеям крупных сибирских музеев, а 100-летию Тобольского музея-заповедника и 50-летию Бийского краеведческого музея были посвящены научные конференции, на которых обсуждались вопросы краеведения и роль
1 7 музеев в их изучении . Для подобных юбилейных статей характерен строго
12 Игнатьева В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953 гг.) //Очерки истории музейного дела в СССР. - М.,1968.-Вып.6,-С.54-96.
13 См.: Ирисов Э.А., Цехановская H.A. Бийскому краеведческому музею 50 лет //Известия Алтайского отдела географического общества СССР. - Бийск,1970.-Вып.11.-C.3-13; Васильев В.И., Прибыльский Ю.П., Суринов В.М. 100 лет Тобольскому музею-заповеднику //История СССР.-1971.-№4.-С.249-250; Будажабэ Ф.Т., Алексеев Д.П. 50 лет Бурятскому республиканскому краеведческому музею им. М.Н. Хангалова //Вопросы краеведения Бурятии. - Улан-Удэ.-1975.-С.4-114; Дэвлет М.А. К столетию Минусинского музея //Советская археология.-1977.-№11.-С.305-309. хронологический стиль изложения материала, последовательно описывающего основные события истории становления и развития музея. Типична статья Э.А. Ирисова и H.A. Цехановской, посвященная юбилею Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки. Рассматривая основные этапы его развития, авторы приводят большое количество фактов о проведении научных экспедиций, обновлении экспозиций, связывая эти события с именами руководителей музея, его ведущих научных сотрудников. Завершается статья комплексной информацией о деятельности музея в предъюбилейные годы. Строго следуя избранному «юбилейному» жанру, авторы избегают постановки нерешенных проблем, ограничивая исторический экскурс позитивными переменами и достижениями.
Со второй половины 80-х годов стали появляться очерки истории исто-рико-краеведческих музеев Сибири. В 1986 году был опубликован краткий исторический очерк Омского государственного объединенного исторического и литературного музея14. В отличие от ранее опубликованных работ, посвященных отдельным музеям, этот очерк не сводится к воссозданию хроники музейной жизни, а достаточно четко раскрывает деятельность музея по ее основным направлениям. Опираясь на широкий круг архивных источников, отчеты о деятельности музея, публикации в прессе, авторы показывают эволюцию методики построения экспозиций, критически подходят к анализу их содержания, сопоставляя экспозиционно-выставочную, просветительную работу с динамикой посещаемости музея. Наиболее значительным достоинством очерка является исследование взаимодействия музея с учеными по комплектованию фондов.
К сожалению, в очерке, богатом фактическим материалом по отдельным направлениям деятельности музея, отсутствуют обобщения, характеризующие особенности целостного развития музея в отдельные исторические пе
4Томилов H.A., Макаров Ю.А. Омский государственный объединенный исторический и литературный музей: краткий исторический очерк //Народы Севера Сибири в коллекциях Омского государственного объединённого исторического и литературного музея. - Томск: Изд-во том. ун-та, 1986.-С.5-39. риоды и его взаимосвязи с историко-культурным контекстом описываемого времени. Тем не менее следует подчеркнуть, что это одна из первых в Сибири научных работ очеркового жанра, которая, несмотря на свой относительно малый объем (2,5 авт. л.), стала заметным явлением в изучении истории музейного дела в Омской области. Будучи, по сути дела, вводной статьей сборника «Народы Севера Сибири в коллекциях Омского государственного объединенного исторического и литературного музея», она положила начало не только публикациям описаний этнографических коллекций музея15, но и создала научную базу для проведения в 1988 году первой тематической конференции, посвященной проблемам музееведения Западной Сибири16.
Лаконичность опубликованных тезисов этой конференции не позволяет в полной мере судить о достоинствах и недостатках отдельных материалов. Однако с точки зрения историографии определенный интерес представляет анализ тематики рассмотренных на ней проблем. Судя по содержанию опубликованных тезисов и составу авторов, конференция носила научно-практический характер. В ней наряду с известными учеными, поднимавшими методологические проблемы музееведения, принимали участие сотрудники музеев различного профиля, которые делились своим опытом организации экспозиций, выставок, методикой просветительной работы с различными категориями посетителей музея. Значительная часть выступлений посвящена описанию коллекций.
Непосредственно истории музейного дела посвящена лишь одна статья Т.М. Назарцевой17, содержащая хронологическое перечисление основных вех в развитии музейного дела в Омской области и не добавляющая нового знания в сравнении с ранее опубликованными материалами. Эта статья носит
15 В 1990 году был опубликован второй том издания, посвященный этнографии народов Южной Сибири. (См.: Народы Южной Сибири в коллекциях Омского государственного объединенного исторического и литературного музея. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1990.204 е.).
16 См.: Музееведение Западной Сибири //История, краеведение и музееведение Западной Сибири: Тез. докл. науч. конф. - Омск,1988.-91 с.
17 См.: Назарцева Т.М. Развитие музейного дела в Омской области. - Там же. - С.14-16. скорее «ритуальный» характер, поскольку конференция посвящалась 110-летию Омского государственного объединенного исторического и литературного музея.
В 1988 году в Южно-Сахалинске состоялось заседание Сибирского филиала научно-методического Совета по работе музеев Министерства культуры РСФСР, посвященное проблемам краеведения в научно-исследовательской и экспозиционной работе музеев Сибири и Дальнего Востока. Тезисы опубликованных докладов и сообщений позволяют судить о проблематике научных интересов в этой сфере музейной деятельности18. Ключевой проблемой обсуждения был поиск путей отражения музейными средствами новой политической и социокультурной ситуации, возникшей в связи с начавшимися преобразованиями в стране, новыми возможностями в освещении ее истории.
Весьма актуально для этого периода прозвучала постановка вопроса о необходимости пересмотра ряда концепций, сложившихся в отечественной истории, переоценки деятельности исторических лиц и связанная с этой проблемой задача новой трактовки имеющихся в музейных фондах документов19. Однако, как справедливо отмечали авторы докладов, создание экспозиции, правдиво отражающей историю страны, осложняется не только теоретическими проблемами, но и низким научным уровнем обработанности музейных фондов, что делает их недоступными для введения в научный оборот.
В конце 1988 года в Новосибирске состоялась Всесоюзная научная конференция, посвященная историографии и источникам изучения историческо
20 го опыта освоения Сибири . Однако музейная тема на этой конференции не нашла должного отражения. Здесь можно лишь сослаться на тезисы выступ
18 См.: Проблемы изучения края в научно-исследовательской и экспозиционной работе музеев Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. и сообщений. - Южно-Сахалинск, 1988. -49 с.
19 См.: Л.В. Шипулина, A.A. Колесников. Актуальные вопросы научно-исследовательской деятельности музеев Сибири и Дальнего Востока. - Там же. - С. 19-22.
20 См.: Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири: Тез. Всесоюз. науч. конф. - Новосибирск, 1988,- 130 с. ления Г.В. Найдаковой, которая совершенно справедливо указала на отсутствие специальных исследований истории становления и развития музейного дела в Бурятии, несмотря на значительное количество работ по общим и отО 1 раслевым вопросам культурного строительства республики . Этот вывод можно было бы распространить на большинство областей сибирского региона.
В целом сибирские конференции конца 80-х годов сыграли свою положительную роль в привлечении внимания научной общественности к проблемам музейного дела, способствовали поиску новых путей отражения местной истории и культуры в экспозиционной деятельности, сближению музеев с научными учреждениями.
Конец 80-х годов отмечен еще одной серьезной публикацией. В 1989 году к 100-летию Красноярского краевого музея был издан сборник научных тру
22 дов «Век подвижничества» . Наряду с краткой исторической справкой о музее в книге содержатся очерки о его основателях и наиболее значительных исследователях, внесших свой вклад в становление и развитие музея, дается описание основных коллекций, публикуются наиболее яркие документальные источники.
С точки зрения интересующей нас тематики наибольший интерес представляет статья Н.П. Макарова, раскрывающая историю комплектования, изучения и экспонирования археологических коллекций23. Автор вводит в научный оборот большое количество документов и, в первую очередь, отчетов о научно-исследовательских работах, экспедициях музея, хранящихся в его архивах. Несмотря на то, что по предмету своего исследования статья в большей степени относится к археологии, для историков музейного дела она полезна тем, что скрупулезно восстанавливает хронику археологических экс
21 См.:. Найдакова Г.В. Историография и источники по истории музейного дела Бурятии. Там же. - С.125-126.
22 Век подвижничества. - Красноярск: Кн. изд-во,1989. -285 с.
23 Макаров Н.П. К истории комплектования, изучения и экспонирования археологических коллекций //Век подвижничества. - Красноярск: Кн. изд-во,1989. -С.131-188. ра политического воздействия на этот процесс со стороны партийных Органе низации .
Диссертация Г.В. Найдаковой посвящена развитию музейного дела в Бу
27 рятии . Вторая и третья главы этой работы исследуют музейное строительство в республике в 1941-1980 гг. В работе, опирающейся на документальные источники, хранящиеся в архивах Бурятии, Читинской и Иркутской областей, освещается процесс создания материально-технической базы, формирования фондов, совершенствования экспозиций, научно-исследовательская и собирательская деятельность музеев. Большая часть использованных документов введена в научный оборот впервые.
Основное достоинство работы заключается в последовательной хронологической реконструкции основных событий музейной жизни республики. Ограниченные географические рамки работы позволили детально воспроизвести процесс развития государственной музейной сети, процесс ее централизации, деятельность общественных музеев.
Учитывая время написания работы, можно было ожидать более критичного подхода к освещению достижений в области музейного строительства. Анализируя негативные процессы, связанные с идеологизацией просветительной работы, автор не раскрывает их социально-политического механизма, что, несомненно, снижает ценность работы при ее общей положительной оценке в комплексном исследовании становления и развития музейного дела в Бурятии.
Наиболее значительной работой, посвященной истории государственной политики в области музейного дела в послевоенные годы, является статья
26 Труевцева О.Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960-1990 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1991.-23 с.
27 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1990.16 с.
28
В.И. Златоустовой , опубликованная в сборнике научных трудов НИИ культуры. Статья охватывает 40-летний период деятельности государственных органов по управлению музеями, и, хотя в ней практически отсутствует материал, отражающий эволюцию музейного дела в Сибири, она представляет в связи с темой нашего исследования определенный историографический интерес с точки зрения отражения в ней общих закономерностей музейной политики. Весьма важно и то обстоятельство, что работа опубликована в 1992 году, когда общественно-политическая ситуация позволила осмыслить деятельность государственных органов достаточно объективно, без цензурного давления, проявлявшегося в ранее изданных сборниках научных трудов НИИ культуры.
Характерной чертой большинства статей, посвященных развитию музейного дела в Сибири, опубликованных во второй половине 80-х - начале 90-х годов, является их описательный характер. Их авторы, в большинстве своем работники областных музеев, считали своей главной задачей воссоздать хронику основных событий музейной жизни, что в целом им и удалось сделать. Типичными в этом отношении являются статьи Т.М. Назарцевой, В.Т. Мон-гуш, М.Т. Майстровской, В.М. Ярошевской, посвященные музеям Омска,
29
Тувы, Кяхты, Красноярска .
Более содержательной с точки зрения исследования процесса музейного строительства в Омске в 80-е годы является статья Т.М. Назарцевой «Музей
28 См.: Златоустова В.И. Государственная политика в области музейного дела (1945-1985 гг.) //Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (ХУШ-ХХ вв.): Сб. науч. тр. /НИИ культуры. - М.: Изд-во НИИК,1991.- С.226-298.
29 См.: Назарцева Т.М. Развитие музейного дела в Омской области //Музееведение Западной Сибири. - Омск,1988.-с.14-16; Назарцева Т.М. Развитие музейного дела в Омской области //Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1994. -№3.-С.37-46; Монгуш В.Т. Развитие музейного дела в Туве //Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев. - Красноярск,1989.-С.20-22; Монгуш В.Т. Музейное дело в Туве // Улуг-Хэм.-1994.-№28.-С.101-107; Майстровская М.Т. 100-летие Кях-тинского краеведческого музея //Вестник музейной комиссии. - М.:Наука, 1990.-С.286-288; Ярошевская В.М. Музей вчера, сегодня, завтра //Век подвижничества. - Красноярск, 1989,-С.3-15.
30 ное объединение» , в которой предпринята попытка проанализировать музейную деятельность в условиях структурной реорганизации сети музеев в Омской области. В статье показано создание объединения, его структура и функции, положительные изменения в организации научно-методической работы, выставочной деятельности, совершенствовании комплектования и учета фондов.
В 1993 году «Этнографическое обозрение» опубликовало статью H.A. Томилова «К истории Новосибирского областного краеведческого музея»31. Небольшая по объему статья лаконично характеризует становление и развитие музея, подразделяя его историю на четыре этапа: 1920-1931 гг.; 19311941 гг.; 1941-1945 гг.; 1945-1993 гг., обосновывая периодизацию изменениями в содержании и формах музейной работы. В последнем этапе автор выделяет два периода, рубежом которых служит 1985 год, создавший условия для демократизации общества и соответствующих изменений в музейной деятельности.
Не вдаваясь в подробности, автор, впервые в музейной историографии, обратил внимание на отсутствие существенных различий в музейной политике и практике в послевоенный период до середины 80-х годов. Это тем более ценно, что сложившиеся ранее периодизации истории музейного дела, отдавая дань традиции, делили послевоенный этап на периоды, соответствующие сменам политического руководства страны, что, по сути дела, сводило периодизацию, как метод исторической исследования, до ритуального украшения. К сожалению, видимо, иные задачи, на решение которых была ориентирована статья, не позволили автору более подробно и обстоятельно развить эту мысль.
Оценивая в целом процесс изучения истории музейного дела в Сибири во второй половине XX века, можно сделать следующие выводы. До середины
30 Назарцева Т.М. Музейное объединение //Известия Омского государственного истори-ко-краеведческого музея. - Омск,1996.-№4.-С.53-62.
31 Томилов H.A. К истории Новосибирского областного краеведческого музея //Этнографическое обозрение. -1993.-№1.-С.96-102.
80-х годов накопление знаний носило эпизодический характер. В научной периодике публиковались статьи, посвященные истории отдельных музеев, как правило, в связи с их юбилеями, а также статьи музеографического содержания, описывающие отдельные коллекции и экспозиции. Сведения по истории музеев научно-популярного характера содержались и в издаваемых путеводителях. Опубликованные в этот период труды научно-исследовательского института музееведения, за редким исключением, были посвящены истории музейного дела в России до 1945 года и практически не рассматривали региональные особенности музейного строительства в Сибири. Игнорировалась музейная тема и в исследованиях, рассматривавших общие проблемы истории культуры, в том числе и в Сибири.
Со второй половины 80-х годов постепенно начинает возрастать интерес исследователей к истории сибирских музеев. Стимулирующую роль в этом процессе сыграли научные конференции, прошедшие в Омске, Южно-Сахалинске, Красноярске. Появились очерки истории музейного дела в Омске, Якутии. История музейного строительства в Западной Сибири, на севере Средней Сибири и в Бурятии стала предметом диссертационных исследований. Продолжали публиковаться статьи, посвященные истории сибирских музеев. Появилась и обстоятельная статья, обобщающая послевоенную историю государственной музейной политики в России.
Однако оживление исследовательского интереса к истории музейного дела не привело к созданию обобщающего исследования, посвященного сибирскому региону. Во многом это объясняется спецификой состава историков, изучающих музейное строительство. Традиционно эта тема примыкала к краеведению, а ее последователями были преимущественно научные сотрудники музеев и вузовские ученые-краеведы, которые в силу специфики своего предмета практически не выходили за областные географические рамки.
Характерной чертой большинства опубликованных работ по истории музейного дела в Сибири, существенно снижающей их научную ценность, является описательность повествования. Отсутствие аргументированных объяснений количественных и качественных изменений, которые претерпевали музеи, объясняется «хроникальным» жанром публикаций, приуроченных к музейным юбилеям. «Музей-юбиляр», становясь главным объектом статьи, в большинстве случаев вырывался из историко-культурного контекста. Его связь с местом и временем действия осуществлялась чаще всего через типичные для периода 50-80-х годов ссылки на выполнение решений партийных съездов и поставленных ими задач по воспитанию трудящихся. Неизбежное следование идеологической традиции заставляло большинство авторов обходить острые проблемы. Отсюда увлечение «отчетным» стилем, наиболее естественно укладывавшимся в рамки хроникального изложения событий и фактов, которыми подменялся анализ противоречивых процессов, требующий выводов, выходящих за рамки идеологических дозволений.
Этот недостаток, проистекающий из повсеместного идеологического засилья в методологии и методике исторической науки, скрепленного многолетней традицией соответствующего литературного оформления научных исследований, удалось отчасти преодолеть лишь в 90-е годы. Поэтому хронологическая описательность изучения музейного дела, как это ни парадоксально, являясь недостатком, в то же время составила главное и, возможно единственное, достоинство работ тех лет. Поскольку события и факты, будучи «очищенными» от идеологических наслоений, как раз и представляют познавательную ценность и могут быть использованы в исследованиях, не ограниченных политико-идеологическими установками.
Объект исследования - музейные учреждения самого распространённого, историко-краеведческого типа. Музей, как объект исторического исследования, рассматривается в диссертации в качестве целостной, целенаправленной, адаптивной системы. Его зарождение детерминировано общественными потребностями и действиями, направленными на сохранение историко-культурного наследия. В процессе исторического развития музей, как система, обрел устойчивый состав компонентов (фонды, экспозиция, устная коммуникация с посетителями, персонал, здание), выработал структуру их взаимодействия и функции, получил общественно-государственный статус научно-исторического и культурно-просветительного учреждения, адаптировался к воздействию экономических, политических, социальных, духовно-идеологических факторов, стал объектом государственной политики и управления, осуществляет самопознание в рамках специальной научной дисциплины (музееведение).
Определение границ объекта исследования в пространстве и времени обусловлено стремлением получить целостное представление о его внутреннем развитии и взаимодействии с системами более высокого порядка, позволяющее экстраполировать выводы исследования, как на другие регионы, так и на другие, близкие по содержанию сферы деятельности.
Территориальные рамки объекта исследования очерчиваются границами, сложившихся в 50-е годы, Западно-Сибирского и ВосточноСибирского социально-экономических районов. В их состав входят республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская, Читинская области. Сибирь располагает не только крупными природными, социально-экономическими ресурсами, но и разветвлённой сетью музейных учреждений, в которых сосредоточено более трёх миллионов предметов, составляющих наше историко-культурное наследие.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX века, которая примечательна завершением советского периода истории и переходом к новым формам общественного, государственного, экономического, политического, культурного строительства. Изучение развития явления в эпоху социальных перемен позволяет лучше понять особенности как завершившегося, так и нарождающегося исторического этапа.
Предмет исследования - изменения, происходящие в историко-краеведческих музеях Сибири в процессе их внутренней эволюции и под воздействием внешних факторов.
Соответственно определяется и цель исследования - эмпирическое описание и теоретическое объяснение системных изменений происходивших в сибирских музеях во второй половине XX века. Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• реконструировать процесс формирования исторического знания о сибирских музеях;
• провести типологизацию источников, определить их полноту, репрезентативность, достоверность;
• выявить основные тенденции развития музейной сети Сибири, музейных фондов, взаимодействия музеев с населением в условиях жёсткого идеологического воздействия со стороны партийно-государственного аппарата;
• определить особенности реорганизации музейной деятельности в период «перестройки»;
• описать опыт инновационной деятельности краеведческих музеев по сохранению и воспроизводству историко-культурного наследия;
• проанализировать процесс эволюции общественных музеев и становления их новой организационно-правовой формы - муниципальных музеев, разработать концептуальную модель их оптимального функционирования, взаимодействия с другими социокультурными институтами.
Методология и методы исследования. В основе анализа музея как объекта исторического исследования использован системный подход, который, являясь в настоящее время наиболее распространенным направлением методологии научного познания и социальной практики, ориентирует "на раскрытие целостности объекта, его механизмов, на выявление многообразных типов связей объекта и сведение их в единую теоретическую картину"32.
Историко-генетический анализ зарождения и эволюции музейного дела с древнейших времен до середины XX века, позволяет сделать следующие вы
33 воды :
1. Возникновение и развитие музеев связано с деятельностью людей и детерминировано их естественными потребностями. При этом следует подчеркнуть, что потребности - эти универсальные побуждения человеческой активности - причастны к эволюции музейного дела во всем их спектре. Физиологические потребности, связанные с выживанием человеческого рода, детерминировали социальные действия, связанные с накоплением и передачей образцов производственной культуры, техники и технологии. Потребность в безопасности определяла стремление к коллекционированию и использованию достижений других народов в совершенствовании оружия.
Потребность в социальных связях не только стимулировала обмениваться подарками и, по мере накопления, создавать их хранилища, коллекции, но и самое главное - открыла двери музеев для широкой публики. Потребность в признании, уважении подвигнула многочисленных коллекционеров открыть людям доступ в свои "святилища", передавать при жизни и завещать после смерти свое богатство культурно-исторических памятников музеям.
Потребность в самореализации побудила многих уникальных мастеров создавать свои шедевры специально для музеев, а многих выдающихся ученых посвятить свою творческую деятельность научному изучению, описанию и сохранению музейных ценностей.
Разумеется, что каждое историческое время накладывает свою специфику на содержание и форму реализации потребностей. Особенности экономической, политической, социальной, духовной жизни разных стран, наро
32 Философский энциклопедический словарь. - М.,1989.-С.587.
33 Более подробно см.: Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века. -Томск: Изд-во Том. ун-та.- 2000. - С.6-21. дов, социальных общностей определяли также способы удовлетворения стремлений человека к познанию, к систематизации своих представлений о мире, стремление к гармонии, красоте. Исторически неизменным сохранялось у человечества стремление к сохранению и воспроизводству культурного наследия.
2. Социальное действие, направленное на сохранение культурного наследия, на определенном этапе исторического развития (в Европе - это ХУ1-ХУП вв.) привело к созданию специализированных социальных институтов - музеев в их современном понимании.
3. По мере своего развития в музеях складывались определенные функции. Их становление, актуализация или забвение, видоизменение детерминировалось конкретными, исторически обусловленными потребностями. Так, если функция охраны ценностей имманентна любому собственнику и во все времена, то функция научно-исследовательская сложилась в результате потребности в систематизации многочисленных материалов, поступавших в Европу в результате экспедиционной деятельности. Научно-просветительная функция возникла в ответ на общественную потребность просвещения, в значительной мере как следствие демократизации общества. Практическая деятельность музеев по осуществлению своих функций и обеспечивает многовековое существование этих хранилищ социальной памяти.
Даже самое общее представление о зарождении музейного дела дает нам основание рассматривать его как социальную систему, имеющую свои морфологию, функции, динамику.
Как это .может пополнить инструментарий исторического исследования? Во-первых, системное представление о музейном деле ориентирует на определение всех его составляющих в их взаимозависимости. Во-вторых, необходимо проанализировать механизм функционирования музейной системы, зависимость ее устойчивости от внутренних напряжений, от взаимодействия с соседствующими системами. В-третьих, следует определить основные тенденции динамики музейной системы, попытаться прогнозировать ее способности к осуществлению социального назначения. В-четвертых, необходимо разработать механизмы поддержания целостности музейной системы.
Очевидно, что проблемы системного анализа музея весьма сложны и многообразны. И поэтому задача его использования в историческом исследовании заключается не в дополнении традиционной исторической методики методами общей теории систем, а в их интеграции. Необходимо создать системную модель и зафиксировать основные динамические изменения, которые она претерпевала во второй половине XX века, используя при этом традиционные исторические методы (сравнительный, типологический, синхронный, диахронный и др.) для объяснения этих изменений, происходивших в постоянно меняющемся социокультурном контексте.
Применение методологических подходов, заимствованных у других научных дисциплин, всегда сопряжено с опасностью отойти в сторону от русла исторической теории, поддаться гипнозу сопредельной терминологии и исследовательской практики.
Применительно к нашей методике исследования динамики исторического процесса в музейном деле мы неукоснительно руководствовались методологической установкой: "Историческая теория, объясняющая механизм конкретного исторического действия, должна учитывать множество факторов, определяющих это действие без априорно принятой их иерархии. Такая иерархия в каждом случае обусловливается конкретным соотношением сил, формирующих данную историческую ситуацию, и роль исторической теории в том и состоит, чтобы выяснить, во-первых, круг факторов исторического действия, во-вторых - природу их взаимодействия и, наконец, предоставить в распоряжение историка категориальный аппарат, способный помочь ему адекватно изобразить движение истории как продукт деятельности человека в связи с объективными условиями, в которых они развертывались"34.
Итак, что из себя преставляет музей как социальная система?
Во-первых, это целостная система, которая отличается от суммативных (агрегативных) обладанием системного, интегративного качества, не сводимого к качествам отдельных компонентов, а объединяющего их в единое целое. Это качество - способность к сохранению и воспроизводству историко-культурного наследия. Другие характеристики музея, подтверждающие его целостность как системы, будут приведены ниже.
Во-вторых, музей - это искусственная, сконструированная человеком система для удовлетворения его социальных потребностей.
В-третьих, музей - это целенаправленная, адаптивная система. Ее целенаправленность детерминирована необходимостью удовлетворения достаточно определенного круга потребностей. Адаптивность определяется конструкцией, а также зависимостью от социальных систем более высокого порядка.
Эти общие характеристики определяют место музея в многообразии существующих систем. Музей, как и всякая целостная система, состоит из составных частей, компонентов и элементов, которые проявляют себя через взаимодействие с другими частями системы.
Основными компонентами музейной системы выступают музейные фон
37 38 20 ды , экспозиции , устная коммуникация с посетителями , здание и персо
34 Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория //Новая и новейшая история.-1991.-№6.-С.7.
37 Музееведение определяет "музейные фонды" как " принадлежащую музею совокупность документирующих исторический процесс и служащих средствам музейной коммуникации музейных предметов и относящихся к ним научно-вспомогательных материалов". (Музееведение. Музеи исторического профиля. - М.: Высш. школа, 1988. - С.83).
38 Экспозиция - это "основная форма музейной коммуникации, образовательные и воспитательные цели которой осуществляются путем демонстрации музейных предметов, организованных и размещенных в соответствии с разработанной музеем научной концепцией и современными принципами архитектурно-художественных решений". (Там же. - С. 187).
Понятие "устная коммуникация с посетителями" включает в себя все формы экскурсионной, устной культурно-просветительной работы. (Более подробно см.: Там же. - С. 270299). нал музея. Основные компоненты могут рассматриваться, в свою очередь, как подсистемы и, в зависимости от исследовательских потребностей и степени сложности компонентов, подразделяются на подсистемы более низкого порядка. Элементами системы можно назвать более неделимые, без нарушения их целостности, компоненты. Таковыми, со всей очевидностью, выступают сотрудники музея, музейные предметы21.
Основные компоненты, будучи детерминированы музейной системой, отнюдь не являются некими пассивными частями, из которых состоит целое. Они не просто располагают определенными степенями свободы, но и активно влияют на характер музея, его функционирование. Так, например, содержание фондов, направленность их коллекций могут определять не только характер экспозиций, но и профиль музея; качественный состав персонала определяет уровень научности, размеры здания - экспозиционную насыщенность и т.д.
Чтобы узнать, как организована система, необходимо раскрыть ее структуру, которая обеспечивает способ взаимодействия компонентов. Поскольку музей является системой социальной, ее главным компонентом является персонал, сотрудники музея. Квалификация сотрудников, их творческая активность, организованность являются системообразующим фактором. Они определяют состояние и эффективность функционирования всех компонентов.
Свойственные структурам всех социальных систем связи - координация и субординация - наиболее ярко проявляются в оценке взаимоотношений персонала и не требуют особых пояснений с точки зрения их формальной закреплённости, поскольку практически во всех государственных музеях эти связи
20 Понятие "устная коммуникация с посетителями" включает в себя все формы экскурсионной, устной культурно-просветительной работы. (Более подробно см.: Там же. - С. 270299).
21 Музейный предмет в музееведении определяется как " извлеченный из реальной действительности предмет музейного значения, включенный в музейное собрание и способный длительно сохраняться. Он является носителем социальной или естественнонаучной информации - аутентичным источником знаний и эмоций, культурно-исторической ценностью - частью национального достояния". (Там же. - С. 15). определены штатным расписанием, распределением служебных обязанностей и должностными инструкциями. Сложность представляет определение качественной стороны этих взаимоотношений. В историческом исследовании они, как правило, фиксируются достаточно редко косвенным путем, чаще всего через документы, связанные с внутриколлективными конфликтами. А они, как показывает практика, возникают в связи с другим типом структурной связи - совместимостью.
Данные типы внутрисистемных отношений становятся обычно предметом социологического, социально-психологического исследования, а в исторических исследованиях из-за недостаточности эмпирических данных анализируются лишь в редких случаях, когда они явно приводят к утрате целостности системы или ставят ее на грань таковой.
Что касается других компонентов, то все типы отношений, характерных для других системных структур - координация и субординация, детерминация, совместимость - находят свое проявление и в музее, хотя далеко не всегда в виде простой линейной зависимости.
Структура определяется чаще всего многомерными корреляциями. В какой-то мере их можно продемонстрировать на идеальной модели структуры: богатый, разнообразный состав фондов, качественно документированный научными сотрудниками, хранится в специально приспособленном помещении, обеспечивает систематическое обновление экспозиции, квалифицированно сопровождаемой устной коммуникацией.
Изучение структуры в рамках исторического исследования предполагает, в качестве главной задачи, определение динамики степени соответствия в отношениях между компонентами. Поскольку идеальные модели на практике не встречаются, а одним из важнейших законов системы является неравномерность развития ее отдельных компонентов, постольку предметом исторического анализа структуры должно стать именно динамическое изменение соотношения структуры и компонентов. А критерием уровня ее развития будет выступать гармоничность структуры, обеспечивающая эффективное функционирование музея.
Анализ функций наиболее полно отражает предметную сторону исторического исследования музея. Функция проявляется прежде всего через действие, результативность которого зачастую фиксируется количественными параметрами, сопоставимыми во времени и тем самым показывающими динамику системы, характеризующими процесс развития, что упрощает выявление исторической закономерности. Рассмотрим наиболее важные из них.
Основные функции фондов: комплектование музейных предметов, их учет, обеспечение сохранности, изучение (атрибуция, систематизация, интерпретация).
Основные функции экспозиции: рациональная и эмоциональная передача информации посетителям музея об исторических событиях, процессах, действиях исторических личностей с целью расширения научного и общекультурного кругозора, патриотического, эстетического и нравственного воспитания, формирования исторического сознания.
Основные функции устной коммуникации с посетителями: содействие рациональному и эмоциональному восприятию экспозиции, расширение и эмоциональное дополнение информации, содержащейся в экспозиции.
Основные функции персонала определяются особенностями музея и непосредственно связаны с организаторской и исполнительской деятельностью по осуществлению фондовых, экспозиционных, коммуникативных функций, а также финансово-хозяйственным обеспечением деятельности музея.
Для исторического анализа важно не столько выявление основных функций, сколько определение конкретных действий их составляющих, определение их количественных и качественных параметров для сопоставления их динамики на определенных временных отрезках.
В процессе осуществления вышеперечисленных функций музей взаимодействует с множеством других систем, оказывающих влияние на его деятельность. Оно может быть направлено на интеграцию компонентов, совершенствование структуры и функций либо осуществлять обратное воздействие. Возможно и сочетание этих процессов по отношению к различным компонентам, чередование положительного и отрицательного влияния.
В любом случае среда, в которой' существует музей, воздействуя на те или иные его компоненты, с неизбежностью вызывает ответные реакции, не позволяя оставаться ему в равновесном неизменном состоянии. В нашем исследовании подобные воздействия мы будем рассматривать как внешние факторы целеосуществления музея.
Наиболее существенными внешними факторами, влияющими на музей, располагают экономическая, политическая, социальная и духовно-идеологическая системы. Их структуры достаточно подробно описаны, и наша задача в рамках исследования истории музея заключается в раскрытии влияния конкретных факторов, независимо от того, какая именно система, или их взаимодействие, эти факторы продуцировала. Для нас гораздо важнее избрать институциональный подход в этом вопросе, чтобы проследить конкретные организационные структуры этих систем, попытаться персонифицировать это воздействие, выявить и объяснить конкретный механизм возникновения и воспроизводства внешних факторов и результаты их воздействия, применяя при этом как историко-ретроспективный, так и историко-ситуационный методы.
Наибольшего внимания заслуживают факторы, характеризующие воздействие на музей государственных (партийно-государственных до 1991 года) структур управления, значительных социально-политических событий, общественного мнения, мнения посетителей музея. Проявление этих факторов весьма многообразно. Например, партийно-государственные структуры в 6080-е гг. определяли деятельность музеев не только через финансирование, но наиболее активно через идеологические каналы воздействия, определяя в специальных постановлениях содержание и формы работы музеев, контролируя их выполнение через многоуровневую партийную организацию.
Поэтому выявление структуры и механизма воздействия внешних факторов, эффективности их влияния и адаптивные функции музея в различные периоды времени составляет важную часть предмета исторического исследования.
Обобщение системного анализа музея позволяет синтезировать модель музея как объекта исторического исследования, определить его предмет.
Разделяя материалистические взгляды на историю, мы рассматриваем и историю музейного дела, прежде всего, как деятельность людей, основной движущей силой которой являются потребности, как универсальные побуждения человеческой активности, функцией которой выступает социальное действие.
Историко-генетический анализ возникновения музейного дела даёт основание рассматривать его как социальную систему, располагающую своей морфологией, функциями, динамикой. Применение общенаучного системного подхода существенно пополняет инструментарий исторического исследования, ориентируя его на определение всех составляющих музейного процесса в их взаимозависимости; на анализ взаимодействия музея с другими системами; на определение динамики изменений и разработку социальных механизмов поддержания целостности музейной системы.
При этом осуществляется не дополнение традиционной исторической методики методами общей теории систем, а их интеграция, позволяющая создать системную модель объекта исследования и зафиксировать его основные изменения, используя при этом традиционные исторические методы (сравнительный, типологический, синхронный, диахронный и др.) для объяснения этих изменений, происходивших в постоянно меняющемся социокультурном контексте.
Стремление актуализировать исследование через использование исторического опыта для моделирования оптимального функционирования музейной системы, обусловило использование социологических методов для изучения её современного состояния.
Таковы общие принципы и методы исторического исследования сибирского историко-краеведческого музея, положенные в основу данной диссертации. В условиях критического переосмысления общей методологии истории не только в нашей стране, но и за рубежом автор не претендует на безупречность своей исследовательской концепции. Следует лишь отметить, что описанные выше методы исследования, будучи давно известными в исторической науке, впервые применяются для комплексного изучения истории провинциального музея.
Источники изучения истории краеведческих музеев Сибири. История музейного дела в Сибири второй половины XX века достаточно полно представлена различными типами письменных источников, позволяющими воссоздать достоверную картину осуществления государственной музейной политики, особенности формирования региональной музейной сети, комплектования и использования фондов, культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности.
По своему содержанию всё многообразие источников можно сгруппировать в семь основных типов, различающихся по происхождению и социальному назначению: нормативно-правовые акты; нормативно-директивные документы КПСС; делопроизводственная документация; музеографические публикации; материалы научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом музейной работы; публикации в периодических изданиях; материалы исследований смежных научных дисциплин (музеологии, археологии, этнографии, культурологии, экономики, социологии, статистики и др.), изучающих проблемы функционирования музеев^2.
Нормативно-правовые акты в теории государства и права по своему наиболее существенному признаку - юридической силе, традиционно подразделяются на законы и подзаконные акты. В исследуемый нами период действовало три Конституции СССР и Конституция РФ, которые, являясь документами высшей юридической силы, гарантировали права граждан на доступ к культурным ценностям и закрепляли обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.
Значительную роль в регулировании охраны памятников истории и культуры в исследуемый период играли законы об охране и использовании памятников истории и культуры, принятые Верховными Советами СССР (1976 г.) и РСФСР (1978 г.), а также закон РФ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» (1996 г.).
Высшие органы исполнительной власти многократно прибегали к нормативно-правовому регулированию музейной деятельности посредством подзаконных актов. Важную роль сыграли такие постановления правительства СССР и РСФСР, как «О музейном фонде Союза ССР» (1965 г.), «О мерах по дальнейшему улучшению работы музеев в РСФСР» (1983 г.).
Местные подзаконные акты, издаваемые чаще всего в форме решений исполкомов региональных органов представительной и исполнительной власти, как правило, непосредственно увязывались с решениями вышестоящих органов, конкретизируя их отдельные положения применительно к местным условиям. Исторический анализ местных подзаконных актов позволяет реконструировать изменение социально-политического механизма осуществления государственной политики. А в совокупности с делопроизводственными
2 Подробный анализ источниковой базы исследования содержится в монографии: Труев-цева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000.-С.49-74. и другими видами источников создаётся возможность оценить и её реальную эффективность.
Типичными примерами ведомственных нормативно-правовых актов являются инструкции, типовые положения, типовые схемы, методические рекомендации, нормативы, регулирующие различные направления деятельности музеев. К внутриорганизационным подзаконным актам, отражающим историю развития музейного дела, относятся документы, регламентирующие деятельность музеев: уставы, положения, правила внутреннего распорядка.
Весьма важным типом источников изучения формирования и осуществления государственной музейной политики являются нормативно-директивные документы КПСС. Нормотворческая деятельность КПСС в контексте исследуемой нами проблемы проявлялась в различных формах. На основании решений съездов правительство, а в 60-80-е годы ЦК КПСС совместно с Советом Министров СССР принимали постановления, посвящён-ные непосредственно проблемам развития музейного дела. Наиболее значительными документами, определявшими музейную политику в этот период, стали постановления ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (1964 г) и «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев» (1982 г.). Партийные и советские организации Сибири, как правило, воспроизводили в своих документах решения центральных органов КПСС, дополняя их анализом состояния музейного дела, конкретизируя задачи с учётом местных условий.
Делопроизводственная документация представляет собой наиболее значительный по объёму информации тип источника, позволяющий реконструировать историю развития музейного дела в регионе. В зависимости от функций, которые выполняют те или иные документы в управлении, в этом типе источника можно выделить четыре основных вида документации: организационно-распорядительную, плановую, учётно-контрольную, отчётную.
Наибольший исследовательский интерес представляют отраслевые документы трёх основных структурных уровней: Министерства культуры, отделов, управлений культуры областных, краевых исполнительных органов власти, музеев. Наиболее значимую группу источников составляют делопроизводственные документы музеев. Именно они позволяют с достаточно высокой степенью достоверности реконструировать историю развития музейного дела в Сибири. Ключевым документом, содержащим наиболее полную информацию, является годовой отчёт, который представляется в органы управления культурой всеми музеями, входящими в систему Министерства культуры Российской Федерации.
Музеографические публикации представляют собой специфический тип исторического источника, выделенный среди других публикаций в силу его непосредственной близости и адекватности отображаемым явлениям. Важная особенность музеографических публикаций, позволяющая использовать их в качестве исторических источников, заключается в том, что большинство из них написаны непосредственными участниками музейного процесса: либо работниками музея, либо учёными, постоянно сотрудничающими с музеями.
Материалы научных конференций, семинаров можно с полным основанием относить к источникам исторического исследования. Практически все конференции, посвящённые музейной проблематике, носили прикладной, научно-практический характер. Большая часть их участников, выступавших по музееведческим вопросам - работники музеев. Главная ценность их выступлений заключалась в описании и анализе реальной ситуации, сложившейся в конкретном музее. Поэтому от предыдущего типа источника их отличает проблемный характер содержания выступления, от публикаций в периодике - логика и стилистика изложения, а от материалов исследований в смежных научных дисциплинах - предмет и методы изучения и раскрытия проблемы. Всё это даёт основание рассматривать опубликованные сборники материалов научно-практических конференций и семинаров как самостоятельный тип источника, позволяющий использовать их для изучения развития музейного дела в регионе.
Публикации в периодических изданиях являются традиционным для исторических исследований источником. Достаточно традиционно и видовое деление жанров периодики на три группы: информационные, аналитические, художественно-публицистические. Все они достаточно широко использованы в данном исследовании.
Материалы исследований смежных научных дисциплин также используются в нашем исследовании в качестве источника. В контексте музейной проблематики целесообразно кратко охарактеризовать уже сложившиеся группы источников и отметить, где это необходимо, особенности их использования.
Музеологические исследования, написанные работниками музеев, содержат большое количество фактов, отражающих закономерности музейного процесса, и в этом смысле представляют несомненный интерес как источники исторического исследования. Богатую информацию о деятельности музеев по формированию коллекций содержат статьи археологов, этнографов, биологов, энтомологов. Изучение истории музейного дела не может обойтись без данных статистических исследований. Сведения о музеях и их деятельности регулярно публикуются в отраслевых сборниках, которые содержат информацию о количестве музеев в регионах, их материальной базе, о составе фондов, экспозиционной и выставочной работе, о персонале и др. Использованы в данной работе и материалы социологических исследований, осуществлённых автором в 1989 и 1997 гг.
Оценивая в целом всю совокупность изученных и использованных в нашем исследовании источников, можно сделать ряд выводов по поводу его эмпирической базы. Во-первых, история музейного дела Сибири второй половины XX века достаточно полно представлена широким спектром источников. Их типологическое разнообразие позволяет получить не только подробное представление об этом многогранном процессе, но и выверить достоверность содержащейся в них информации посредством сопоставления источников различного происхождения.
Во-вторых, обеспечение репрезентативности основных данных во многом облегчается структурой их формирования: достаточно высокой степенью стабильности системы музейных учреждений и органов управления ими, осуществляющими постоянное документальное делопроизводство; ежегодной государственной статистической отчётностью. Относительно небольшое количество областных, краевых краеведческих музеев, составляющих основу государственной музейной сети в регионе, позволяет осуществлять сплошное (не выборочное) изучение их наиболее информативных документов - годовых отчётов.
Выборочный метод изучения источников необходим при анализе документов более массовых учреждений - общественных и муниципальных музеев. Применение общепринятых методических приёмов обеспечивает необходимый уровень репрезентативности данных. В ряде случаев целесообразно сопоставление результатов сплошного и выборочного исследований. Так, например, при изучении механизма партийно - государственного воздействия на общественные музеи было проведено сплошное изучение документов в ряде районов Алтайского края. Сопоставление его результатов с выборочными исследованиями по Кемеровской, Новосибирской и Омской областям показало их идентичность.
В-третьих, несмотря на широкую доступность источников, большинство из них практически не введено в научный оборот, что можно объяснить следующими причинами. Работы, раскрывающие историю отдельных музеев, написаны, как правило, их сотрудниками, опиравшимися на научные архивы их музеев. А о недостаточной степени изученности региональных проблем музейного развития, требующего привлечения более широкого круга источников, мы уже подробно говорили в связи с историографией проблемы.
Таким образом, источниковая база характеризуется достаточной степенью полноты, достоверности, репрезентативности, научной новизны, адекватной поставленным исследовательским задачам.
Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблем исторической реконструкции и теоретического объяснения процесса развития музейного дела в Сибири во второй половине XX века, основанном на ранее не использованных источниках. Отсутствие аналогичных исследований предопределило необходимость системного анализа объекта изучения, его историографии и источниковой базы. Актуальность темы и возможность сочетания исторических, социологических, музеологических методов обусловили разработку концептуальной модели муниципального музея, построенной на основе исторического опыта и анализа инновационных процессов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его методики, теоретических выводов, обобщённого исторического опыта для дальнейшего изучения культуры Сибири, преподавания курсов истории, краеведения, культурологии, музееведения.
Выводы и рекомендации относящиеся к современному этапу развития могут быть использованы сотрудниками музеев, органов управления культурой, общественными организациями.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях, двух учебных пособиях, а так же более чем в 30 статьях, докладах, тезисах 3 международных, 7 республиканских и 7 региональных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Труевцева, Ольга Николаевна
Заключение
Вторая половина XX века существенно изменила музейную систему Сибири, её основные компоненты, их структуру, функции, характер взаимодействия с государством и обществом.
Проведённое исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов, характеризующих основные тенденции развития музейного процесса.
Экстенсивный рост музейной сети Сибири, начавшийся во второй половине 60-х годов и обусловленный повышением роли учреждений культуры в идеологической деятельности КПСС, значительно опережал развитие материально-технической базы хранения и экспозиции историко-культурных памятников. Интенсификация этого процесса в 90-е годы происходила преимущественно за счёт реорганизации общественных музеев в муниципальные.
Со второй половины 80-х годов, под воздействием процесса ослабления идеологического влияния со стороны партийно-государственных органов стала проявляться тенденция диверсификации музейной сети: при сохранении доминирующего положения историко-краеведческих музеев, в её структуре в результате перепрофилирования и создания новых музеев началось расширение их типологического ряда: увеличилась доля нетрадиционных для Сибири музеев-заповедников, музеев под открытым небом, экомузеев, естественнонаучных, детских и др.
Изменения музейного фонда характеризуются устойчивой тенденцией количественного роста числа экспонатов, относящихся преимущественно к истории советского периода, что объясняется повсеместным созданием в структуре музеев отделов истории советского общества, стимулированием собирательской работы посредством проведения в 60-70-х годах соответствующих республиканских смотров-конкурсов. Постоянная целенаправленная работа по сверке фондов позволила заметно улучшить учётно-хранительскую деятельность музеев, подготовить фонды к научной каталогизации с применением компьютерных технологий.
В результате более глубокого и жёсткого интегрирования в систему идеологических учреждений, осуществлённого в середине 60-х годов, музеи активизировали работу с посетителями, внедрили ряд новых коммуникативных форм работы, ориентированных на идейно-политическое, преимущественно групповое воздействие на население с использованием ритуальных действий. С началом процесса деидеологизации (вторая половина 80-х годов) в культурно-просветительной работе чётко обозначился процесс усиления внимания к народной культуре и её воспроизводству, проявившийся в создании новых экспозиций, выставок, участии в проведении традиционных народных праздников, возрождении ремёсел.
Экстенсивное развитие музейной сети Сибири в условиях так называемого «остаточного финансирования» социальной сферы характеризовалось существенным отставанием системы подготовки и повышения квалификации кадров, которое удалось лишь частично преодолеть в 90-е годы в результате открытия музееведческих специальностей в ряде сибирских вузов. При этом экономические трудности практически ликвидировали возможность повышения квалификации путём индивидуальных стажировок в ведущих музеях страны, региональных научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом работы.
С середины 60-х годов под воздействием ряда объективных и субъективных факторов: улучшения материального положения населения, демократизации общественной жизни, поиска эффективных средств для реализации идеологических задач КПСС - начался процесс возрождения массового краеведческого движения. Повсеместная партийно-государственная поддержка способствовала, а в ряде случаев инициировала интенсивное развитие общественных музеев, создавших базу для развития муниципальной музейной сети. По мере ослабления влияния, а затем и распада КПСС, многие мелкие музеи, не получившие районного статуса, свернули свою деятельность. Углубление экономического кризиса 90-х годов привело к повсеместной консервации или ликвидации музеев предприятий.
Основные тенденции развития сибирских музеев в целом адекватно отражают общероссийские социокультурные процессы. Основное отличие заключается в несоответствии роста музейной сети более высоким темпам прироста населения Сибири. На протяжении всего исследуемого периода отставание региона по уровню обеспеченности музейными учреждениями не только не сокращалось, но даже увеличивалось. Данная тенденция отражает общую закономерность отставания развития социально-культурной инфраструктуры восточных регионов страны.
Динамика изменений, которые претерпевали сибирские музеи во второй половине XX века, позволяет выделить два основных этапа в их развитии. Их рубежным пунктом является вторая половина 80-х годов. Главная сущностная характеристика этого периода - освобождение от идеологической зависимости, обретение большей институциональной самостоятельности, переход от служения партийно-государственным интересам к удовлетворению интересов общественных. Попытки реформирования музейной деятельности в конце 40-х, в середине 50, 60-х годов не носили системного характера и поэтому не затрагивали основ её функционирования.
Основным фактором, определявшим развитие сибирских музеев в исследуемый период, являлась государственная политика. Если на первом этапе её сущность заключалась в использовании музеев в качестве идеологического инструмента формирования общественного сознания в интересах правившего политического режима, то на втором, пока ещё не завершившемся этапе, государственная политика находится в стадии формирования, характеризующейся ослаблением централизованного управления, отсутствием определённо выраженного идеологического воздействия, началом создания новой правовой базы, не допускающей идеологизации музея.
Изменение характера и интенсивности влияния государственной политики на деятельность музеев, создаёт благоприятные условия для эффективной реализации их основной социальной функции - сохранения и воспроизводства историко-культурного наследия.
Инновационная деятельность сибирских музеев, отражающая общую тенденцию российской и мировой музейной практики к расширению и углублению взаимодействия с посетителями, является объективным подтверждением их огромного духовного потенциала, призванного содействовать становлению обновлённой России.
Проведённое исследование позволило реконструировать целостную картину развития сибирских музеев, наметить его перспективу. Однако, это не означает «закрытия» этого периода для новых научных изысканий. Исторический опыт музейной практики настолько богат, что эту работу следует рассматривать лишь как «путеводитель», позволяющий ориентироваться в многообразных проявлениях процесса сохранения социальной памяти.