Историческое самосознание как проблема отечественной социальной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Андреев, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор философских наук Андреев, Александр Львович
Введение.
Глава 1. Методологические аспекты исследования проблемы самосознания в современной социальной философии
1.1. Самосознание как философская категория.
1.2. Гносеологическая сущность самосознания.
1.3. Проблема изучения объекта и субъекта самосознания. Структурные элементы самосознания.
1.4. Самосознание и "я"
Глава 2. Историко-философский анализ проблемы исторического самосознания.
2.1. Сущность понятия исторического самосознания
2.2. Особенности русского исторического самосознания.Ijj
2.3. Типы исторического самосознания.
Глава 3. Мировоззренческий аспект проблемы исторического самосознания.
3.1. Историческое самосознание и философия исторического познания.
3.2. Историческое самосознание и категория исторического времени.
3.3. Историческое самосознание и историческое мировоззрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческое самосознание как проблема отечественной социальной философии»
Актуальность темы исследования.
Проблема бытия духовного мира человека, нравственного содержания исторического самосознания, которым он руководствуется в жизни, всегда имеет важное социально-практическое значение и поэтому вызывает непреходящий научный интерес. Имея жизненное основание, проблема бытия духовного мира человека как проблема человекотворче-ства отражена в историческом развитии различных мировоззренческих направлений. Ее исследование приобрело относительно самостоятельное значение в структуре философского знания XX века, поскольку социально и исторически деятельный человек выступает по существу одним из центральных предметов современной социальной философии. Вместе с тем, существование в рамках современной философской теории научной потребности в анализе и понимании родовых и общественно-исторических оснований бытия духовного мира человека вызывает необходимость социально-философского исследования различных аспектов знания человеком самого себя.
Социальная философия, рассматривая родовую сущность человека, имеет также своей непосредственной целью и исследование естественной и социальной природы самосознания, его происхождения, первичных форм, механизмов функционирования, соотношения индивидуального и общественного самосознания на различных этапах человеческой истории. Объект самосознания - это данный конкретный человек во всей своей наличной реальности, в том числе реальности исторической. В этом контексте понятийные средства социальной философии позволяют говорить о наличии исторического самосознания как об осознании человеком (народом, нацией, обществом и т.п.) самого себя: своих состояний, действий, чувств, мыслей, мотивов, интересов в историческом пространстве и в историческом времени, то есть знание и понимание себя как "делателя истории" и отличение своего "я" (своей личности) в осмыслении окружающего мира истории и своего места в этом мире.
Проблема исторического самосознания как теоретическая проблема впервые в отечественной социальной философии поднимается в книге А.И. Галича "Картина человека" (1834). А.И. Галич призвал к ясному и глубокому историческому познанию - "познай самого себя в истории". Он открыл в отечественной социальной философии "историческое измерение самосознания, без которого личность оказывается внутренне ущербной". История - это коллективное самосознание народа, потеря исторической памяти, разрушает общественное сознание, делает жизнь человека социально бессмысленной. "Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, - писал В.Г. Белинский в "Письме к Н.В. Гоголю" (1847), - чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем". Общее определение понятия исторического самосознания и общее представление о его генезисе дал М.О. Коялович в книге "История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям" (1891). В России историческое самосознание всегда служило фундаментом при строительстве социальных отношений и культуры. В современной отечественной философской литературе активное обсуждение проблемы исторического самосознания начинается с книги академика Д.С. Лихачева "Русское искусство от древности до авангарда" (1992) и с публикации в журнале "Новый мир" его историко-философских размышлений "Нельзя уйти от самих себя: Историческое самосознание и культура России" (1994).
Важное методологическое значение имеют исследовательские работы профессора А.К. Черненко "Причинность в истории" (1983) и "Философия права" (1998), в которых автор намечает методологическое направление социально-философского анализа диалектики общей, особенной и единичной причин в общественной жизни, а также показывает многовариантность, неоднозначность исторической причинности и принципов познания исторической реальности. "В то же время, - справедливо отмечает А.К. Черненко, - формирование научного понимания общественных явлений - это не самоорганизующийся процесс. Реализация этой задачи представляет собой сложную и долговременную программу"1.
Следует подчеркнуть, что в современных условиях российской действительности теоретическая разработка проблемы исторического самосознания приобретает особое значение. Глубокие изменения, которые продолжает переживать ныне Россия, охватили все сферы ее жизни. Новые экономические отношения порождают не только структурное переустройство социального порядка, но и воздействуют на духовный уклад общества. Пересматриваются или пересмотрены многие идейно-нравственные ценности, делается попытка освоения новых духовных ориентиров. В этих условиях задача исследования аутентичного содержания исторического самосознания, составляющего важную часть духовного опыта России, приобретает особую актуальность.
Ключевая проблема, возникающая при выполнении этой задачи, состоит в социально-философском анализе различных типов исторического самосознания, с достаточной полнотой отразивших логику исторической судьбы России. Русский народ как этнокультурная целостность достаточно сложное образование в экономическом, в социально-политическом и в мировоззренческом смыслах. Будучи в конечном счете детерминировано этими различиями, содержание исторического само
1 Черненко А.К. Причинность в истории. - М.: Мысль, 1 983. - С. 181. сознания отражает объективные исторические тенденции в развитии России. Учитывая всю сложность и известное многообразие исторической картины духовных явлений в жизни России, нам представляется обоснованным рассмотреть в пределах данного исследования лишь только отечественную традицию понимания исторического самосознания. Западноевропейское понимание исторического самосознания (Кон-дорсе, Шлегель, Гердер, Гегель, Маркс, Шпенглер, Фейхтвангер, Ясперс и др.) по причине обширности и громадной важности темы заслуживает специального изучения.
Несомненно, что в духовном опыте России мы должны, прежде всего, выделить философские концепции, дающие возможность уяснить историческое самосознание как сложный социальный феномен: "Москва - Третий Рим" Филофея, "История как Богочеловеческий процесс" B.C. Соловьева, "Русская идея" Н.А. Бердяева, "Синтетическая философия анархо-коммунизма" П.А. Кропоткина, "Человеческое бытие как самораскрытие Абсолюта" С.Л. Франка и др. Важное значение имеет историческая концепция исторического самосознания, также сопряженная с историей России и развивающаяся от революционно-демократической мысли к народнической, от нее к ленинизму и от последнего к этапам становления философской мысли в СССР. Наиболее адекватным теоретическим выражением социальных и политических идеалов исторического самосознания, к которым стремились, приближаясь в разной степени, Г.В. Плеханов и В.И. Ленин, стала концепция материалистического понимания истории, имевшая немало талантливых сторонников в отечественной философии XX века.
Мы ограничились анализом концепций исторического самосознания, разработанных в отечественной социальной философии, еще и по той причине, что они, занимая свое место в истории российской общественной мысли, так или иначе опосредуют собой опыт мировой духовной культуры.
В настоящее время внимание к проблеме исторического самосознания непосредственно связано с кризисом культурной идентичности. Потеря прежней культурной, идеологической, политической, гражданской принадлежности и крах привычной мировоззренческой картины истории все явственнее стали обнаруживать черты варваризации исторического самосознания: отказ от вековых традиций народа, некорректное отношение к историческому прошлому, забвение духовного подвижничества народа и т.п. Естественно, что обращение к проблеме исторического самосознания в данном социокультурном контексте приобретает особую мировоззренческую значимость. Выступая на торжествах по случаю празднования 55-летия Победы над фашистской Германией, президент Российской Федерации В.В. Путин призвал к возрождению патриотической идеи: "Человеку, не умеющему понимать прошлое, нельзя мыслить о будущем".
Теоретическая и практическая актуальность изучения проблемы исторического самосознания и определила выбор темы диссертационного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Решающий вклад в постановку проблемы исторического самосознания был сделан А.И. Галичем [65], М.О. Кояловичем [158] и А.С. Лаппо-Данилевским [235]. Разработанная ими концепция имеет существенное значение и для современного исследования проблемы, так как она характеризует историческое самосознание как философский принцип. А.И. Галич выявил принципиальное гносеологическое значение категории "историческое самосознание". М.О. Коялович ввел понятие "историческое самосознание" для исследования "исторических памятников и научных сочинений русской истории". Он сформулировал идею о том, что "философия истории является наукой о самосознании человека". В связи с распространением в конце XIX века позитивизма исследуемая проблема изучалась преимущественно через призму социально-исторического знания. А.С. Лаппо-Данилевский в книге "Методология истории" (1913) рассматривал историческое самосознание как "бытие сознания". Заслугой А.С. Лаппо-Данилевского является его анализ онтологических предпосылок применения естественных наук как наук о событиях (идиографических) и наук о законах (номотетических) в изучении сущностных характеристик исторического самосознания.
Идеи Г.В. Плеханова, В.И. Ленина и их последователей способствовали изменению сложившегося в отечественной философии исследовательского отношения к проблеме исторического самосознания.
Определенный вклад в актуализацию познавательного интереса отечественных ученых к данному вопросу внесли работы М.М. Бахтина [29], В.И. Вернадского [53; 54], П.Г. Виноградова [235], Б.Д. Грекова [235], Д.С. Лихачева [170], А.Ф. Лосева [172; 173], Ю.М. Лотмана [175], A.M. Панченко [218], Б.Ф. Поршнева [123], В.Я. Проппа [237], П.В. Черепнина [235], А.К. Черненко [314; 315] и др.
Наиболее влиятельные в философии и психологии интерпретации самосознания связаны с исследованиями Б.Г. Ананьева [269], В.М. Бехтерева [39], Л.С. Выготского [63; 64], А.Н. Леонтьева [167], B.C. Мерлина [186], С.Л. Рубинштейна [255], И.М. Сеченова [274], Д.Н. Узнадзе [305].
Особого внимания заслуживают работы Д.И. Дубровского [95], И.С. Кона [148], Ю.А. Левады [269], А.Г. Спиркина [293], в которых осуществлен психолого-философский и историко-социологический анализ проблемы исторического самосознания.
Особое место в современной философской литературе занимают исследования В.А. Шкуратова "Историческая психология на перекрестках человекознания" (1991) и "Историческая психология" (1994), в которых подробно прослеживается культурная история тела, языка, письменности и историческое развитие восприятия, памяти, мышления, сознания и самосознания [319].
Философское осмысление проблемы исторического самосознания связано с значительными методологическими трудностями. Философы, пытаясь анализировать его природу, сформулировали следующую парадигму: "Самосознание является несомненным фактом, который выражает важную особенность сознания"1.
Можно выделить некоторые сложившиеся направления в изучении исторического самосознания в отечественной социальной философии:
1. Важный вклад в разработку общефилософской методологии изучения сущности и содержания исторического самосознания внесли: С.С. Аверинцев [3; 4], М.А. Барг [26; 27], З.В. Диянова [90], В.В. Косо-лапов [154], В.В. Лузгин [176], Ф.Т. Михайлов [192; 193], А.И. Ракитов [247], В.И. Селиванова [272], Т.М. Щеголева [90] и др.
2. Взаимосвязь исторического самосознания и исторического сознания исследуют: Г.А. Антипов [12], A.M. Билык и О.М. Билык [40], Г.Г. Дилигенский [89], В.А. Ельчанинов [99], Р.И. Иванова [114; 115], Е.Г. Карташов [137], Ю.А. Кимелев [138], В.В. Копалов [151], О.А. Кривцун [161], А.И. Панюков [219] и др. Новая философская энциклопедия: В 4 т.: Т. 3. Н-С / Ин-т философии РАН. Нац. общ.-науч. фонд; Научно-ред. совст: преде. B.C. Степин, заместители преде.: А.А. Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. - М.: Мысль. 2001. -С. 488-489.
3. Соотношение исторического самосознания с другими видами общественного самосознания рассматривают: JT.JT. Антонова [14], С.И. Ануфриев [92], B.C. Балакин [23], М.Н. Бойко [42], В.В. Винокуров [55], В.Б. Власов [56], A.M. Гендин [68], С.З. Гончаров [74], С.И. Дегтярев [87], В.А. Доманский [92], Л.А. Закс [104], С.П. Иваненков [109], Н.А. Котова [157], А.Ж. Кусжанова [109], С.М. Толстая [300] и др.
4. Социально-исторические типы исторического самосознания анализируют: Ю.В. Андреев [10], А.П. Бодрилин [43], Н.И. Дроздов [94], В.К. Егоров [96], В.Ф. Егоров [97], Э.Ф. Звездкина [97], С.С. Неретина [289], Л.И. Новикова [208], А.Г. Новохотько [211], Ю.И. Семенов [273], И.Н. Сеземская [208] и др.
5. Выяснением специфики содержания западноевропейского самосознания занимаются: Б.К. Гензелис [70], А.Я. Гуревич [81], Н.П. Зо-лотова [106], А.Ф. Зотов [107], В.И. Мильдон [235], Д.С. Шимановский [318], Ю.М. Шор [235] и др.
6. Особенности содержания исторического самосознания русского народа изучают: В.Н. Акулинин [7], А.П. Амосов [8], Л.Г. Березовая [38], А.В. Буганов [44], В.А. Горбашов [235], А.В. Гулыга [77; 78; 79], Б.В. Емельянов [100], П.М. Золин [128], В.В. Иванов [110], В.М. Кан-дыюба [128], К.Н. Любутин [100], А.А. Преображенский [233], Л.И. Рудаков [256], Н.М. Чуринов [316] и др.
7. Анализ национального и религиозного аспектов исторического самосознания находим в работах: В.А. Артамонова [16], Ю.В. Арутюня-на [17], С.С. Атамуратова [18; 19], Т.О. Бажутина [22], А.Р. Джендубаева [88], Д.С. Жапарова [101], ПР. Зауребекова [105], К.П. Корнеева [152], Б.Г. Лихачева [169], Л.Д. Малахова [182], В.В. Местникова [187], Е.А. Овсянникова [213], П.Г. Припутень [234], С.С. Савоскула [267],
М.Б. Садыкова [268], О.М. Тетерича [297], Ю.С. Тюнникова [304], Г.Ф. Хасанова [304] и др.
8. Анализ идеологической и нравственно-этической направленности исторического самосознания дан в исследованиях: Ю.Н. Афанасьева [20], Л.Л. Батуевой [28], Л.Г. Вызова [48], В.А. Вайгука [50], Е.Г. Верга-зова [52], В.Б. Власова [52], Ю.Н. Давыдова [84], А.А. Дмитриева [91], В.Б. Иорданского [120], М.А. Кисселя [140], Н.В. Малерова [177], Л.А. Неменской [203], Л.Г. Новиковой [207], А.А. Овсянникова [207], А.П. Ощепковой [217], Д.Г. Ротмана [207], P.O. Рыкула [217] и др.
Отметим, что такое деление на специальные направления в изучении исторического самосознания, базирующееся на различении исследовательских методов, все же весьма условно, так как многие авторы сочинений, отнесенные нами к той или иной группе, продуцируют оригинальные идеи, которые и составляют непосредственную теоретическую "ткань" изучения данной проблемы в целом.
Наряду с собственно-теоретическими и историко-философскими изысканиями немалое значение для настоящей диссертации имеет художественная и публицистическая литература, посвященная истории России, а также специальные работы, исследующие проблему исторического самосознания Ч.Т. Айтманова [6], Д.М. Балашова [24], В.В. Кожинова [146; 147], А.И. Солженицына [280; 281] и др.
Подчеркивая высокую продуктивность проведенной исследовательской работы выше названных авторов, следует признать, вместе с тем, что ряд сторон теории и методологии исследования исторического самосознания остается недостаточно разработанным. Так, работы указанных исследователей выявили, по нашему убеждению, назревшую проблему попытаться выработать некоторые принципиально новые подходы к изучению и анализу такого сложного мировоззренческого феномена, как историческое самосознание. Следуя в русле методологической традиции отечественной социальной философии, мы различаем в данной проблеме по меньшей мере три аспекта: логико-гносеологический, исто-рико-научный и социально-философский.
Логико-гносеологический аспект заключается в необходимости перехода от описания и объяснения характеристик и функций исторического самосознания к построению общенаучных и междисциплинарных теорий исторического самосознания.
Историко-научный аспект проблемы состоит в дальнейшем выявлении ситуаций прямого или опосредованного воздействия теоретического знания на формирование и функционирование исторического самосознания.
Наконец, социально-философский аспект проблемы заключается в выявлении социокультурных функций исторического самосознания. Если оценивать степень изученности вопроса по каждому из этих аспектов, то приходится констатировать наименьшую степень изученности первого аспекта.
Дискуссионность этих и многих других вопросов актуализирует проблему исторического самосознания и обусловливает необходимость ее дальнейшего изучения.
Объектом исследования выступает самосознание.
Предметом исследования является историческое самосознание.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - социально-философский анализ содержания, принципов организации, типов и способов функционирования исторического самосознания.
В соответствии с поставленной целью в работе намечено выполнение следующих задач:
- проанализировать самосознание как проблему отечественной социальной философии;
- раскрыть гносеологическую сущность самосознания:
- исследовать объект и субъект самосознания;
- выявить структурные элементы самосознания;
- изучить сущность понятия исторического самосознания;
- раскрыть особенности русского исторического самосознания;
- классифицировать социально-исторические типы исторического самосознания;
- показать соотношение исторического самосознания и исторического познания;
- рассмотреть категорию исторического времени в контексте проблемы исторического самосознания;
- показать мировоззренческую функцию исторического самосознания.
Методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют положения и принципы диалектико-материалистического учения об обществе. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический, социокультурный методы научного анализа. Были изучены и в ходе исследования учтены положения исследований в области философии истории, философии культуры, социологии, социальной психологии. Наиболее важными являются работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и культурологов, круг научных изысканий которых связан с изучением проблемы исторического самосознания.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Показано, что в исходном понимании исторического самосознания заложены два фундаментальных момента: во-первых, историческое самосознание возникает как результат общественного развития, во-вторых, особенность исторического самосознания зависит от специфики культуры того или иного общества (Древняя Индия, Древний Китай, Киевская Русь, Татарская империя и т.д.).
2. Определено, что историческое самосознание выступает как оценка человеком себя в системе определенных социальных и исторических идеалов, и в этом отношении как знание человеком своих индивидуальных качеств - физических, психологических, интеллектуальных и др. Это своего рода "измерение" человеком самого себя и различение себя в социальных эталонах личности определенных исторических эпох.
Историческое самосознание - это отношение человека к самому себе, которое возникает в определенных социальных условиях, когда реальные обстоятельства подталкивают его к "выходу" за собственные пределы и соотнесению себя с исторической реальностью.
3. Установлено, что через историческое самосознание ретроспективно концептуализируется и с учетом этого прогнозируется социальное действие человека. Человек вступает в отношение к своему прошлому, которое различным образом входит в наличное для него, - в его память.
4. Доказано, что историческое самосознание имеет полифонический характер. Полифонический характер исторического самосознания заключается в одновременном сосуществовании, взаимодействии и развитии нескольких или множества относительно самостоятельных исто-рико-психологических и теоретико-идеологических его составляющих.
Историко-психологическое и теоретико-идеологическое многоголосие в содержании исторического самосознания характеризует существенные связи и многообразие общественно-исторического процесса. Этому многообразию принадлежит относительная самостоятельность в содержании исторического самосознания.
Полифонический характер исторического самосознания предполагает всечеловеческое и личностное - как равноценные полюсы исторического самосознания. Историческое самосознание многогранно. Факторы его многообразия: неповторимость, сложность, многоплановость социально детерминированы и исторически обусловлены. Это многообразие обнаруживается в мировоззренческом содержании исторического самосознания.
5. Обосновано, что существуют особенности русского исторического самосознания:
- теоретическая традиция сущностного осмысления исторической жизни;
- образно - художественное отношение к истории и миру истории.
- ориентация на смысложизненные мировоззренческие принципы
6. Определено, что в истории человечества можно выделить докри-тический (самосознание первоначальной истории) и критический (самосознание рефлективной истории) типы исторического самосознания, которые предшествуют его научно-критическому (философия как самосознание истории) типу. Они не выстраиваются в череду преемственности и не заменяют в полной мере друг друга. Докритический, критический и научно-критический типы исторического самосознания в различные эпохи определяют предельные основания самопонимания своего "я" в истории.
Каждый социально-исторический тип исторического самосознания обладает своими особенностями, которые детерминированы спецификой отражения той или иной стороны исторического процесса, способом отражения, а также выполняемой ими социальной функцией.
В рамках каждого типа исторического самосознания происходит систематизация и упорядочивание определенных знаний, а также их концептуальное оформление: мифологическая, фольклорная история, философия истории, история как наука и т.п.
7. Выявлено, что историческое самосознание и философия исторического познания взаимно детерминируют друг друга, в результате чего историческое самосознание обретает черты теоретического мировоззрения, а философия исторического познания оказывается способной учитывать специфику исторического самосознания.
История - реальный процесс, данный в понимании и в изучении прошлого. История также имеет дело с тем, что есть. История может быть научно обоснована.
8. Подчеркнуто, что категория исторического времени выступает как смыслообразующая в историческом самосознании, поскольку сама необходимость теоретически выстроить целостность истории, осознать историю не как набор событий, а как единый процесс возникает тогда, когда человек начинает воспринимать историческое время. Историческое измерение бытия человека обусловлено тем, что, прежде всего, фиксируются даты и события. Историческое время воспринимается протяженно только тогда, когда целью исторического познания является настоящее.
9. Показано, что наиболее значимая реализация онтологической сущности исторического самосознания выражается в его мировоззренческой функции. Применительно к современной стадии развития общества проблема мировоззренческой функции исторического самосознания приобретает характер тождества культуры и истории. История не имеет собственного смысла и какой-либо цели. Лишь "вочеловеченнос" в истории, то есть авторская версия исторического материала, переводит сумму изучаемых фактов на язык связного повествования. Человеческая рефлексия истории происходит в типах исторического самосознания, и именно это субъективное действие упорядочивает содержание исторического самосознания.
Практическая значимость диссертационной работы.
Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования основных закономерностей развития отечественной социальной мысли. Полученные выводы позволяют объективно рассматривать историческое самосознание как проблему и предмет отечественной социальной философии. Анализ в диссертации исторического самосознания уточняет его сущность и содержание, создает определенную основу для усвоения мировоззренческой направленности исторического самосознания.
Апробация работы.
Содержание и основные результаты исследования были изложены в выступлениях на ряде международных, республиканских и региональных научных конференций: на международной научно-практической конференции "1-й Сибирско-Уральский исторический конгресс" (Тобольск, ноябрь 1997), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, февраль 2002), на республиканской научной конференции "Спорт. Политика. Компьютер" (Москва, декабрь 1992), на республиканской конференции "Проблемы духовности и современность" (Комсомольск-на-Амуре, апрель 1994), на республиканской научнопрактической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (Красноярск, ноябрь 1997, декабрь 2001), на межвузовской конференции "Проблемы духовности и современность" (Хабаровск, апрель 1993), на межвузовской конференции "Религия и культура" (Челябинск, ноябрь 1993), на межвузовской конференции "Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла" (Канск, апрель 1996, апрель 1997, апрель 1998, апрель 2001), на межвузовской конференции "А.С. Пушкин и национальное самосознание" (Канск, апрель 1999), на межвузовской конференции "Активные формы и методы обучения, их использование в учебном процессе" (Красноярск, апрель 1998), на межвузовской конференции "Частная методика преподавания учебной дисциплины" (Красноярск, октябрь 1998), на региональной конференции "200 лет В.И. Далю" (Канск, 2001) и др.
Научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе (лекции, семинарские занятия) Красноярского государственного педагогического университета и для кафедры философии Сибирского юридического института МВД России подготовлены Рабочая учебная программа "Эстетическая культура сотрудника органов внутренних дел" (в соавторстве, Красноярск, 2002) и учебно-методический комплект "Профессиональная этика" (в соавторстве, Красноярск, 2002).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета.
19
Структура и объем диссертационного исследования.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация включает в себя 309 страниц текста и состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Андреев, Александр Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационной работы, как хотелось бы- подчеркнуть, состоит в том, чтобы попытаться спроецировать в единое изображение отдельные, воссозданные в совершенно различных философских и исторических контекстах фрагменты описаний и толкований "самих себя", "социальной памяти" и "нашего самосознания".
С середины 80-х годов появились блестящие исследования как в области психологии, так и в области философии и истории самосознания. Невозможно даже кратко перечислить все эти работы и их авторов. Список этот огромен. Предлагаются совершенно неожиданные интерпретации и версии проблемы исторического самосознания, совершенствуется категориальный аппарат философско-психологических и исторических описаний проблемы. Появился целый спектр новых исследовательских идей и подходов, а также новой тематики, то есть вопросов, которые ранее не ставились, не обсуждались, не анализировались. Естественно, возникает потребность собрать из отдельных отрывков целостную картину, для начала хотя бы не полную и не везде проясненную. Работа исследователя идет, как нам представляется, в каком-то общем русле, и надо отдать себе отчет, что же в конечном итоге является "невыясненной предпосылкой" этого потока исследования на современном этапе, выявить внутреннюю логическую связь этого поиска. Необходимо также, чтобы результаты различных работ усваивались, аккумулировались, создавая некоторое целостное видение развития духовного поиска, где философским размышлениям принадлежит весьма существенное место.
Набросок общей картины состояния проблемы исторического самосознания в философском контексте и выявление в этой связи новой исторнко-научной тематики было основной задачей, которая ставилась в данной работе.
В частности, можно указать, что для нас центром кристаллизации тематики была проблема исторического самосознания в отечественной социальной философии. Обращение к опыту отечественной истории, культуры и, прежде всего, к опыту отечественной философской и общественной мысли дает возможность уяснить историческое самосознание как сложный социальный феномен в мировоззренческой системе духовной жизни всего человечества. Вместе с тем по сравнению с западноевропейскими попытками тотального философского синтеза истории, отечественные философы преимущественно занимались поиском социальных форм национальной и исторической идентичности.
Отправной момент в изучении исторического самосознания - это реконструкция духовного универсума и исследование "менталитета", "ментальности" социокультурной, национальной и исторической среды. Д.С. Лихачев писал: "Историческое самосознание - это интерес современности к прошлому, настоящему и возможному будущему. Мы задаем людям минувших времен многочисленные вопросы, которые ныне волнуют нас. Вся задача состоит в том, чтобы попытаться расслышать их ответы, продиктованные их культурой, а не навязывать им наших. Успешность изысканий зависит от того, в какой мере разработан нами "вопросник", с которым мы обращаемся к людям прошлого".
Понятие "историческое самосознание" буквально означает осознание человеком самого себя в мире истории: своих состояний, действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, то есть знание и понимание себя как личности, отделение своего "я" от исторической действительности.
278
Историческое самосознание возникло на сравнительно высоком уровне развития исторического сознания и представляет собой его специфический вид. В развитом виде историческое сознание и историческое самосознание функционируют в динамическом единстве: с одной стороны, всякое предметное сознание включает в себя самосознание, с другой - самосознание немыслимо без сознания.
Сущность исторического самосознания разворачивается и проявляет себя через свои структурные элементы и их диалектику. Структура исторического самосознания многопланова.
Историческое самосознание - суть духовного развития человечества. Это чувство истории, без которого невозможно осознать миропорядок нашего времени и его проблемы.