История взаимодействия Русской православной церкви с Ватиканом в контексте развития католического экуменизма: середина XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Филонов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации кандидат наук Филонов, Владимир Иванович
Введение....................................................................................3
Глава 1. Историография и источники по проблеме исследования...........16
1.1. Историографический обзор......................................................16
1.2. Источники.............................................................................71
Глава 2. Теоретико-методологические проблемы исследования...........141
2.1. Католический унионизм как предтеча католического экуменизма.... 141
2.2. Формирование отношения русских мыслителей к идее
католического экуменизма..........................................................168
Глава 3. Зарождение католического экуменизма и
трансформация взаимоотношений Русской православной и Римской католической церквей в середине XX века...................................................190
3.1. Появление предэкуменичекх тенденций в отношениях Русской православной и Римской католической церквей в послевоенный период в середине 1940-х - начале 1960-х гг.................190
3.2. Второй Ватиканский Собор и формирование католического экуменизма как базис для последующих
отношений с Русской православной церковью..................................230
Глава 4. Становление взаимодействия Русской православной и
Римской католической церквей во второй половине 1960-х -
конце 1980-х гг.........................................................................268
4.1. Развитие диалога Русской православной и Римской католической церквей после Второго Ватиканского Собора во
второй половине 1960-х-первой половине 1970-х гг.........................268
4.2. Охлаждение экуменических отношений Русской православной и Римской католической церквей во второй половине 1970-х гг. -первой половине 1980-х гг.............................................305
4.3. Начало кризисных явлений в отношениях Русской православной
и Римской католической церквей в эпоху перестройки.......................325
Глава 5. Католический прозелитизм в России и кризис экуменических отношений Русской православной и Римской католической церквей......................................................................................361
5.1. Обострение отношений Русской православной
и Римской католической церквей на рубеже веков..............................361
5.2. Попытки наладить диалог двух церквей в начале XXI века.............390
Заключение.............................................................................403
Использованные источники и литература.....................................415
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История взаимодействия Русской православной церкви с Ватиканом в контексте развития католического экуменизма: середина XX - начало XXI вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема данной диссертации органически вписывается в фундаментальную тему отечественной истории, а именно: взаимодействие различных церквей, в том числе христианских. Разделение одной из основных мировых религий - христианства (1054 г.) во многом предопределило этнополитическую ментальность Запада и Востока, породив многочисленные конфликты и даже религиозные войны на разных этапах истории. Их отголоски в современный период порождают коллизии, чреватые кровавыми последствиями.
Этот раскол христианства, прежде всего вызвавший выделение католицизма и православия, имевших собственные религиозные традиции, в самостоятельные конфессии, существенно повлиял на весь комплекс политических и организационных структур и принципов современного мира и в какой-то мере предопределил глобальное противостояние крупных государственных образований, которые позиционировали себя как выразители католической (западной) и православной (восточной) систем человеческих ценностей. Первоначально ими были Империя Карла Великого и Византия, затем Германская империя и Русь. Впоследствии, когда светское начало возобладало, казалось, что это геополитическое разделение должно уйти в прошлое. Однако секулярные государства западных стран и в прошлом веке продолжали сохранять блоковое противостояние, предопределённое ещё в эпоху средневековья. Созданный на месте православной Российской империи Советский Союз, несмотря на декларировавшийся атеизм и отрицание православной идеологии, в силу ряда объективных и субъективных причин, пришёл к необходимости использования Русской православной церкви (РПЦ) в качестве рычага для осуществления своих внешнеполитических целей. И здесь одним из главных противников на мировой арене у коммунистической политической элиты СССР и иерархов РПЦ, как ни парадоксально, стала Римская католическая церковь (РКЦ), продолжавшая оказывать консолидирующее влияние на страны Запада. После распада СССР, когда
исчезла коммунистическая доктрина, на первый план всё больше стали выходить старые ментальные различия, что так ярко показали последние события на Украине (конец 2013 - начало 2014 гг.).
В то же время, духовными лидерами православия и католицизма с самого начала осознавалась ущербность миссии расчленённого христианства с его идеей всеобщего спасения. Поэтому с момента разделения до настоящего времени продолжались попытки восстановить духовное и экклезиологическое единство. Это выразилось в чисто силовых действиях, начиная с военных акций византийских императоров и крестовых походов католицизма. Но поскольку ментальные отличия Востока и Запада Европы объективно оставались, начали возникать унии - попытки подчинения каждой церкви другой юрисдикции при согласии на продолжение использования ею своих прежних обрядов. Однако этот метод лишь камуфлировал проявление силы победителя, затушёвывал сущность жёсткого подчинения одной конфессии другой, что, как правило, имело далеко идущие социально-политические, экономические и культурно-духовные последствия для народов, населяющих Европу.
В начале прошлого века ситуацию попробовали изменить протестантские церкви, предложив экуменическую идею - равноправное объединение всех христианских конфессий в некий парламент религий, формируя представления о религиозной толерантности и постепенно объединившись в глобальную организацию - Всемирный совет церквей (ВСЦ). Католики и отчасти православные, считая себя истинными продолжателями идей древней, ещё неразделённой церкви, первоначально выступили против этого эксперимента, в середине прошлого века предложили каждый своё понимание экуменизма, смягчив отношения друг с другом, но, по сути, продолжая жёсткую борьбу за взаимное поглощение. Эти шаги вовлекли давних соперников — РКЦ и РПЦ, в контексте геополитического противостояния Востока и Запада, в сложные политические взаимоотношения, игравшие и продолжающие играть важную роль в формировании современного многополярного мира.
Свидетельством этого стали последние события на Украине, когда в ходе силового противостояния востока и запада страны униатская церковь жёстко
заняла позиции сторонников евромайдана, внеся деструктивный религиозный аспект в противоборство разнонаправленных политических сил.
Хотя вопросы истории взаимодействия РПЦ и РКЦ, имеющих многоаспектный характер, затрагивались в различных философских и теологических работах (Б. Я. Рамма1, Ф. Г. Овсиенко2, а также протопресвитера Г. К. Костельника3, патриарха Сергия (Страгородского)4 и лишь отчасти в работах современных историков (О. Ю. Васильевой5, М. И. Одинцова6, В. А. Ливцова7), но из поля зрения учёных — историков выпадали проблемы противоборства и сотрудничества православия и католицизма на современном этапе исторического развития в контексте экуменизма - глобальной идеи, призванной снять противоречия на пути к объединению различных направлений христианства. Налицо объективная необходимость в проведении исторического исследования по указанной проблематике, что и предпринимает автор в данном докторской работе.
Объект исследования - взаимодействие Русской православной и Римско-католической церквей по экуменической проблематике во второй половине XX - начале XXI вв.
Предмет исследования - история экуменического диалога Русской православной церкви и Римской католической церкви в исследуемый период.
Цель исследования — изучить взаимоотношения Русской православной и Римской католической церквей, выявить основные этапы, тенденции и
1 См.: Рамм Б. Я. Вселенский Собор 1962 г. и католическая догма о единстве церкви//Ежегодник музея истории религии и атеизма. VI. Критика современной религиозной идеологии. М-Л., 1962. С. 29-59.
2 См.: Овсиенко Ф. Г. Социально-политический смысл экуменического диалога Ватикана // Ватикан и проблемы современности. Вып. 2. Вильнюс, 1986. С. 70-81.
3 См.: Костелышк Г.К., доктор-протопресвитер. Ватикан и православная церковь. Доклад. М., 1948. 23 е.; Он же. Римская церковь и единство Христовой церкви. Доклад. М., 1948. 39 с.
4 См.: Сергий (Страгородский). Отношение православного человека к своей церкви и инославию //Журнал Московской патриархии. 1993. № 3. С. 36-40.
5 См.: Васильева О. 10. Русская православная церковь и II Ватиканский Собор. Факты. События. Документы. М., 2004. 382 с.
6 См.: Одинцов М. И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. 312 с.
7 См.: Ливцов В. А. Взаимодействие Русской православной церкви с экуменическим движением (конец XIX - начало XXI вв.). СПб., 2013. 580 с.
5
проблемы их экуменического взаимодействия в период второй половины XX -начале XXI вв.
Задачи исследования:
- провести комплексное системное исследование взаимоотношений РПЦ и РКЦ в русле осуществления попытки их экуменического сближения;
- разработать теоретико-методологическую базу исследования, определив вклад русских мыслителей и зарубежных богословов в осмысление проблем католического экуменизма;
- осуществить историографический и источниковедческий обзор по теме исследования;
- определить этапы развития взаимоотношений РПЦ и РКЦ в исследуемый период;
- выявить основные направления и тенденции взаимодействия РПЦ и РКЦ по изучаемой проблеме;
- изучить предмет экуменического диалога, акцентировав внимание на роль идеологии и практики унионизма как предшественника католического экуменизма;
- проанализировать динамику отношений РПЦ, советского и российского государства к Греко-католической церкви в контексте экуменического диалога РПЦ и РКЦ;
- выявить причины и характер «экуменического поворота» РПЦ к Ватикану в середине прошлого столетия;
- исследовать роль советского государства в использовании экуменического диалога как важного средства в осуществлении задач внешнеполитической доктрины СССР;
- изучить международную деятельность РПЦ на современном этапе в контексте реализации Ватиканом своей «восточной политики»;
- выявить проблемы, имеющиеся в экуменическом диалоге РПЦ и РКЦ и затрудняющие решение экуменической задачи их воссоединения.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XX в. до начала XXI в. Нижняя временная граница исследования
связана с появлением официальной концепции католического экуменизма и первыми экуменическими контактами РПЦ и РКЦ в СССР, участием наблюдателей РПЦ во Втором Ватиканском Соборе РКЦ, где впервые обсуждалась экуменическая проблематика.
Верхняя временная граница диссертации совпадает с развитием противоречий РПЦ и РКЦ по теологическим и политическим вопросам в конце XX - начале XXI в., а также со сменой крупнейших конфессиональных лидеров: смертью патриарха Алексия II, уходом на покой Римского папы Бенедикта XVI.
Теоретико-методологические основы исследования. При рассмотрении научно-теоретических основ исследования использовались разработки русских мыслителей, которые позволили в исторической динамике изучить специфику развития экуменического диалога РПЦ с РКЦ (Н. С. Арсеньева, Н. О. Лосского и др.), а также богословов (А. Меня, И. Мейендорфа и др.), деятелей РПЦ (митрополитов Иоанна (Снычева), Антония Сурожского и др.), работы зарубежных теоретиков экуменизма (Ива Конгара, И. Виллебрандса и др.). В исследовании использовались документы РПЦ, выступления и обращения патриархов: Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла; Вселенских патриархов: Афинагора I, Димитрия и Варфоломея I; понтификов Римско-католической церкви: Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна Павла II, Бенедикта XVI и др.
Методологическая база исследования основывалась на исходных принципах исторического исследования: объективности, историзме, системности, на формах и методах, исследовательских процедурах, которые позволили автору подойти к рассмотрению сложных теоретико-богословских вопросов деятельности религиозных институтов с позиций диалектики, исторической динамики, всесторонности. Экуменическая практика как средство единения различных христианских церквей рассматривалась и с философских позиций, детерминированности духовно-этических принципов, а также осуществлялся конкретно-исторический подход в контексте реального времени.
В диссертационной работе использовано также наследие как отечественных, так и зарубежных мыслителей, учителей церкви, богословов,
религиоведов, историков, политиков, оставивших свой след в изучении экуменизма, в том числе и католического.
При изучении указанной темы использовались как общенаучные методы (системности, структурно-функциональный, статистический и др.), так и специальные методы исторической науки (сравнительно-исторический, синхронный, периодизации и др.), а также методы других гуманитарных наук: психологической (биографический, психографический, групповой психологии), культурологии (кросс-культурный), политологии (персонификации), социологии (конкретно-социологический).
Так, проблемно-тематический подход позволил сгруппировать эмпирические материалы (факты, события) в соответствии с выявленными направлениями и тенденциями, которые обозначились в экуменическом диалоге РПЦ и РКЦ.
Специальные исторические методы, в частности, сравнительно-исторический, дал возможность показать зарождение, становление и развитие экуменического диалога между РПЦ и РКЦ. Автор показывает, что этот процесс изобиловал как положительными, так и отрицательными моментами, прогрессивными и попятными движениями, стремлениями той и другой стороны брать верх над своим оппонентом.
Компаративистский метод дал возможность сравнить процессы и тенденции, которые развивались как в России, так и в Ватикане в экуменической сфере, выявить как общее, так и специфическое в политике советского государства по отношению к РПЦ, её роли и месте во внешнеполитической деятельности СССР и «восточной политике», которая обозначилась в период правления понтифика Иоанна Павла II. Привлекались методы биографический и персонификации, давшие наглядное представление о том, что в определении содержания и формах проведения экуменического диалога велика роль личности в историческом процессе. Свидетельством этого являются психопортреты представителей РПЦ: патриарха Алексия II, митрополита Никодима (Ротова), непосредственно ответственного за
внешнецерковную деятельность РПЦ, а также его коллег с противоположной стороны - кардиналов А. Беа и Й. Виллебрандса.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа впервые раскрывает в исторической динамике практически неисследованную проблему - взаимодействие РПЦ и РКЦ по вопросам христианского воссоединения (вторая половина XX - начало XXI вв.)
Автор раскрывает важную сторону внешнецерковной деятельности Русской православной церкви, рассматривавшейся органами власти в СССР как составная часть внешней политики советского государства в середине XX -начале XXI вв. Показаны роль и место партийно-государственного аппарата в осуществлении РПЦ связей с Ватиканом, механизмы разработки, формы осуществления советского влияния как на западные светские и богословские издания и общественное мнение в целом, так и на клерикальные круги в странах социалистического содружества.
В поле зрения исследования находятся разнообразные документы и материалы партийных и государственных органов СССР, отвечавших за проведение как внешнеполитической, так и религиозной деятельности (ЦК КПСС, его отделов: международного, пропаганды и агитации; министерства иностранных дел; Советов по делам РПЦ, религиозных культов и позже Совета по делам религий и др.), анализ которых позволил показать, как РПЦ под влиянием внешних (репрессивных) и внутренних обстоятельств становилась «боевой организацией» (по классификации ЦРУ) советского государства, влиятельной силой поддержки советских внешнеполитических инициатив на международной арене. В это же время формировалась концепция католического экуменизма, в русле «восточной политики» Ватикана, призванной нейтрализовать внешнеполитические усилия как РПЦ, так и советского государства, направленные на изоляцию РКЦ. Новизна диссертации состоит в том, что прозелитическая, по существу, антиправославная позиция Ватикана, рассматривавшаяся ранее лишь в богословском контексте, в данной работе впервые изучена в рамках геополитического блокового противостояния. Большое место в работе уделено политическому контексту, оценке тенденций
мировой политики, государственно-церковных отношений, политических факторов, которые оказывали большое влияние на экуменические дискуссии и действия ведущих христианских деноминаций.
Диссертация базируется на первоисточниках, в основном на документах, извлечённых из центральных архивохранилищ и впервые вводимых в научный оборот. Это, прежде всего, Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ).
В диссертации введены в научный оборот такие относительно новые виды источников, как подготовительные материалы к участию РПЦ в международных экуменических форумах (аналитические записки, подготовленные работниками Отдела внешних церковных сношений и сотрудниками дипломатических представительств в зарубежных странах; проекты резолюций, коммюнике, проекты выступлений представителей Московского патриархата, программы пребывания официальных лиц из международных экуменических организаций с визитами в СССР и т.д.). В связи с тем, что по ряду причин использование документов КГБ, хранящихся ныне в архиве ФСБ, затруднено, автор использовал рассекреченные комплексы документов подразделений партийных органов, курировавших и контролировавших деятельность РПЦ, в которых отложились и документы КГБ СССР, ныне хранящиеся в РГАНИ. Этот центральный архив, созданный на базе документальных материалов общего отдела ЦК КПСС, сохранил как документы текущего делопроизводства центрального органа партии, так и наиболее значимые первичные документы, использовавшиеся при подготовке аналитических, директивных и информационно-пропагандистских материалов. Выявленные автором документы дали возможность показать, как разрабатывались концепции внешнеполитической деятельности с использованием РПЦ, формировались ориентировки и указания для участия РПЦ в международных религиозных экуменических форумах, создавались проекты резолюций по конкретным вопросам, связанным с экуменическим взаимодействием РПЦ и Ватикана, в том числе в деле миротворчества, в
соответствии с задачами, которые ставили перед собой партийные структуры и государственные ведомства в СССР на внешнеполитической арене с использованием авторитета РПЦ.
Важный вид источников, находящихся в архивохранилищах и впервые вводимых в научный оборот, это подборки публиковавшихся в зарубежной печати материалов (оригинальных и переводных) по различным экуменическим вопросам. Тематически подобранные, они позволили диссертанту воспроизвести хронологию событий в сфере православно-католического экуменического диалога, выявить скрытые механизмы разработки и осуществления государственно-церковной политики. Автор доказывает, что традиционно руководители государства М. С. Горбачёв, Б. Н. Ельцин, В. В. Путин уделяли особое внимание развитию православно-католических отношений во время своих посещений Ватикана.
Автор привлекал к написанию работы рукописные документы и материалы по проблеме экуменизма, хранящиеся в архивных отделах Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, которые позволили восполнить отсутствие архивных документов Московской патриархии, оказавшиеся недоступными для гражданского исследователя. Это дало возможность показать внутренние пружины и колорит православно-католических экуменических встреч, переговоров, форумов.
В диссертации подвергнуты анализу экуменические взгляды русских мыслителей и богословов В. Н. Ильина, Н. С. Арсеньева, Н. Н. Афанасьева, П. Е. Ковалевского, А. В. Карташева, Н. М. Зёрнова, протоиереев В. В. Зеньковского и Г.В. Флоровского, протопресвитера А. Шмемана, архимандрита Киприана (Керна), епископа Кассиана (Безобразова) митрополитов Анастасия (Грибановского), Николая (Ярушевича), святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и др., а также зарубежных теологов Ива Конгара, кардинала Й. Ратцингера (папа Бенедикт XVI), кардинала В. Каспера и др., определивших суть православно-католического экуменического диалога. При этом установлено, что некоторые мыслители (например, деятель русского зарубежья, а затем РПЦ А. Л. Казем-Бек) восприняли оценки и действия католических экуменических
деятелей как повод для интенсивного сближения с РКЦ, в то время как другие (митрополит Иоанн (Снычев)) видели в них завуалированный унионизм.
Проведено комплексное изучение этой темы с учётом геополитического, социального, цивилизационного, духовно-культурного факторов, социокультурных и религиозных традиций православных и католиков. Показано, как в советский период определялась и вырабатывалась стратегия и тактика РПЦ в отношениях с РКЦ, противодействуя стремлению Ватикана доминировать в вопросах церковного единства, а затем и в экуменической проблематике.
Выявлена специфика участия РПЦ в экуменическом диалоге с католиками, начиная с отвержения экуменических идей как в РКЦ и отчасти в РПЦ в начале XX в., до их сближения в период проведения Второго Ватиканского Собора. Дальнейшее активное экуменическое сотрудничество двух церквей продолжалось вплоть до взаимного охлаждения в конце прошлого века. РПЦ противодействовала католическому прозелитизму, сопровождаемому экуменической риторикой со стороны РКЦ.
Исследована динамика изменений государственно-церковных отношений советского периода российской истории, начиная с 1960-х гг., когда изменился вектор официальной церковной политики: от идеи уничтожения РПЦ к парадигме её ограниченного участия во внешней политике СССР. В этот период партийно-государственное руководство стало использовать диалог РПЦ с РКЦ для реализации своих внешнеполитических инициатив, в частности, для создания блока православных церквей во главе с РПЦ в целях противостояния Ватикану.
Раскрыт сложный процесс взаимодействия РПЦ с государством, когда РПЦ, реализуя приоритеты советской внешней политики через экуменический диалог с РКЦ, удалось выйти на международную арену из церковной изоляции и добиться ослабления пресса государственного давления.
Показаны тенденции, связанные с кризисом экуменического диалога РПЦ и РКЦ, и охарактеризовано обострение отношений РПЦ и РКЦ в условиях трансформации российского общества в 1990-2000-е гг., когда РПЦ становится
партнёром государства в попытке консолидации социальных и религиозных структур для укрепления религиозной безопасности России.
Обоснована периодизация экуменического диалога РПЦ с РКЦ. Выделены следующие периоды:
Первый период (1960-е-1980-е гг.) отмечен резким поворотом РПЦ от неприятия экуменических идей к участию в деятельности международных экуменических организаций - Всемирном совета церквей (ВСЦ), Конференции европейских церквей (КЕЦ) и др. В это время Римская католическая церковь впервые официально заявляет о принятии ею экуменических идей, даёт своё толкование проблемам воссоединения христианских церквей. Это нашло отражение в решениях Второго Ватиканского Собора, признавшего, что РПЦ не претендует на монополию нахождения истины, допуская, что её поиском могут заниматься и другие конфессии. Однако по-прежнему первенство в воссоединении церквей признается лишь за Ватиканом. С этого времени провозглашается «диалог любви» РКЦ и Вселенской патриархии, который к концу указанного периода из-за необходимости осмысления неустранимых противоречий между исповеданиями перешёл в «диалог истины».
Второй период (1990-е - начало 2000-х гг.) ознаменован ростом реальных противоречий между двумя крупнейшими христианскими конфессиями — РПЦ и РКЦ. Это было, в первую очередь, обусловлено прямой поддержкой Ватиканом Греко-католической церкви на Украине. Униаты брали реванш за ликвидацию их церкви в 1946 г., за репрессии со стороны Советской власти по отношению к их священнослужителям. Происходят массовые захваты православных храмов униатами, что воплотилось в концепции новой «восточной политики» РКЦ, сформулированной папой Иоанном Павлом II. Усиливающийся католический прозелитизм на территории, находящейся в юрисдикции Московской патриархии, вызвал её протесты и привёл к замораживанию экуменических отношений между РПЦ и РКЦ.
Автор делает вывод о том, что для современного этапа взаимоотношений РПЦ и РКЦ характерно стремление политизировать эти отношения, оговаривать не каноническими, а светскими условностями. Налицо также
попытка выдать прозелитическую деятельность за экуменическую. Приход к власти папы Бенедикта XVI отчасти ослабил напряжённость, но в период начала понтификата папы Франциска обострение противостояния на Украине привело к новой конфронтации церквей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно создает основу для более глубокого рассмотрения и понимания проблем взаимодействия различных конфессий, уяснения места государства в системе социальных связей общества.
С учётом получения новых фактов, сделанных обобщений и выводов автором внесены изменения и дополнения в учебные курсы, подготовленные на кафедре религиоведения и теологии Орловского государственного университета
Материалы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем взаимоотношений государства и церкви и внешнецерковной деятельности РПЦ.
Рекомендации диссертанта могут быть использованы государственными органами, политическими партиями, общественными организациями в формировании и реализации концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с учетом внешнеполитических и внешнецерковных аспектов.
Выводы диссертации содержат рекомендации, связанные с анализом межцерковного диалога между различными ветвями христианства.
Исторический опыт взаимодействия Русской православной церкви с экуменическим движением может быть использован при написании обобщающих трудов по истории России новейшего периода, проведении кросс-культурных и компаративистских исследований современного экуменического движения; создании программ и текстов лекций для спецкурсов по истории государственно-церковных отношений, истории экуменического движения, по истории внешнеполитических отношений России и Ватикана.
Апробация диссертации. Теоретические разработки, отраженные в диссертации, опубликованы в 34 печатной работе автора, в том числе
в 16 ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения и выводы исследования излагались и обсуждались автором на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях («Христианство на пороге нового тысячелетия», (г. Москва, 2000г.); на конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского (г. Липецк, 2001г.); «Смыслы мифа: Мифология в истории и культуре» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орел, 2003 г.), «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление Российской науки, культуры и образования. Мыслители Орловщины и наследие мировой культуры» (г. Орёл, 2003 г.); «Россия и Европа: Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н. Я. Данилевского и Ф. И. Тютчева» (г. Брянск, 2006г.); «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (г. Великий Новгород, 2007, 2008, 2010гг.); «Диаспоры в России и за рубежом как предмет гуманитарного образования» (г. Москва, 2012г.); «Славянские чтения: Отечественное духовно-эстетическое наследие и современность» (Орел, 2004 г.); «Дни науки - 2006» (г. Днепропетровск, 2006 г.); «VI Международные музейные чтения, современные проблемы музееведения, музеи, библиотеки и архивы как институты исторической памяти» (г. Орел, 2013 г.); «Камаровские чтения, 2004-2012 гг.».