Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России, середина ХIX - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Агулина, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агулина, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ
В РОССИИ С КОНЕЦ XVIII В. - НАЧАЛО XX В. ).
1.1. Государственное управление детскими воспитательно-благотворительными учреждениями.
1.2. Итоги деятельности воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России.
1. 3. Организационно-педагогическая деятельность В.Ф.Одоевского в детских воспитательно-благотворительных учреждениях России.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕВНО-ВОСГМГАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И Ш^ФЕССИОНАЛЬШЙ ПОДГОТОВКИ В ДЕТСКИХ ВОСПИ»
ТАТЕЛЬНО-БЛАГОТВОР'ИТЕЛЬШХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В РОССИИ.
2.1. Организация первоначального воспитания и обучения в детских воспитательно-благотворительных учреждениях в России. с. Организация трудового воспитания и профессиональной подготовки в детских воспитательно-благотворительных учреждениях в России.
2. 2. г.
2.3. Подготовка учителей для учебных заведений при детских воспитательно-благотворительных учреждениях и постановка в них низшего педагогического образования
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России, середина ХIX - начало ХХ вв.»
Актуальность исследования. В настоящее время, как никогда, перед Россией очень остро стоит проблема социальной защиты детей, брошенных родителями, отказавшихся жить в семье, смеют, оставшихся без попечения. Современные педагогические и организационные проблемы в этой области нуждаются в осмыслении исторического опыта предшествующих периодов. История России богата опытом организации социальных учреждений для таких детей. Эти учреждения получили название "воспитательно-благотворительные", потому что организовывались в сфере благотворительной деятельности общества, государства и частных лиц.
Исследование исторических закономерностей становления воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России, возникновение и развитие детских приютов - центров воспитания и образования детей беднейших родителей и детей-сирот - приобретает для современности особую актуальность еще и в связи с обращением всего нашего общества к истокам духовности и милосердия, возрождением благотворительных обществ, организацией новых типов детских домов, сельскохозяйственных интернатов и детских деревень, ставящих перед собой цель воспитать полноценных членов общества, готовых к самостоятельной жизни, способных обходиться в ней полученной в этих учреждениях практической и технической подготовкой, имеющих возможность на базе полученного образования продолжить свое обучение и стать высококвалифицированными специалистами.
Выбор темы нашего исследования обусловлен многими факторами, в частности, во-первых: ежегодным ростом числа детей-сирот и лишившихся попечения родителей. Если в 1993г. таких детей было 426.2 тысяч С124,с.93, то в настоящее время, по данным средств массовой информации,, их насчитывается около 500 тысяч. Во-вторых, низкой результативностью предпринимаемых мер по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей. Б августе 1994 г. была принята Президентская Федеральная программа "Дети России". Е соответствии с ней был разработан ряд целевых программ и, в частности, "Дета-сироты". Однако эта программа из Федерального бюджета не Финансировалась, и проведенные в ее рамках мероприятия касались лишь проектов нормативно-правовых документов. В.третьих, требованиями Международного Комитета по правам ребенка и Конвенции ООН о правах ребенка принять адекватные и соответствующие меры по защите детей в России от последствий социально.экономического кризиса. В-четвертых, выявлением отечественного опыта управления и организации жизнедеятельности и учебно-воспитательного процесса в воспитательно-благотворительных учреждениях для детей в дореволюционной России. Естественно, понять истоки русской бла. готворительности, понять пути, способы и механизм организации детского призрения, как отрасли отечественной благотворительное. ти, понять ее значение можно только на большом историческом фоне •••■•• в свете минувших десятилетий.
Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что выбранная нами для специального изучения проблема становления и развития воспитательно-благотворительных учреждений для детей в дореволюционной России ранее не ставилась как проблема самостоятельного исследования.
Краткие исторические очерки развитая в дореволюционной Рос. сии детских воспитательных учреждений приютского типа и редкие упоминания о них имеются в кандидатских диссертациях Г.П.Соснов-ской С1963), С. П. Еабинской С1967), Г. Я. Медведевой С1992).
Противоречие между значимостью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной ее разрешен-костью в научной историко-педагогиче ской литературе и определило окончательно выбор темы диссертационного исследования.
Изучение опыта деятельности детских воспитательно.благотво. рительных учреждений в дореволюционной России имеет важное научно-историческое и теоретико-практическое значение не только для такого типа российской школы, как детский дом, но и способствует интеграции знаний по данной проблеме в современной педагогической науке.
Исследование историко-педагогического процесса эволюции детских приютов от благотворительных заведений, дававших приют детям-сиротам к учебно-воспитательным заведениям с общеобразовательной и профессиональной подготовкой весьма важно для понимания роли различных сторон учебно-воспитательного процесса современных детских домов в подготовке самостоятельных и полноценных граждан своей страны- Оно позволяет проследить историческую преемственность принципов, форм и методов педагогической работы с детьми, а также выявить пути ее улучшения.
Кроме того есть возможность установить в целом преемственность детского призрения в разные периоды истории России: в мирное и военное время, в периоды социально-экономических кризисов и революционных потрясении.
Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания ученых, общественных деятелей по призрению'и учителей в предшествующее время.
Е развитие идей общественного призрения детей в России существенный вклад внесли С. К. Го гель, БЛ1. Брухановский, Н. А. Маклаков, Ё. Ф. Дерюжинский, Гези, С. Т. Роговский, К. А. Ануфриев, А. С. Эйсмонт, С. А. Рачинский, П. Г. Ганзен, Г. II Смирнов-Платонов и др.
Лучшему пониманию эволюции детских приютов способствовали педагогические труды В. Ф. Одоевского, С. Т. Шацкого, И. В. Чувашева, В. й. Струминского, Н. А. Константинова и др.
О постановке специального и профессионального образования писали Г. Ф. Ракеев, К. Ю. Цирюль, Е. С. Петухова, А. Н. Смирнов, М. М. Рейнке, М. В. Побединский, Д. Г. Сельдышев, Л1. П. Михельсон,
B. И. Гунст и др.
Социальным аспектам детского призрения, вопросам организации воспитательно-благотворительных учреждений для детей и постановки в них учебно-воспитательного процесса посвящены работы И.И.Бецкого, В.Ф.Одоевского, С.Т.Шацкого, И. И. Верещагиной,
C. И. Иверенова, А. Ф. Селиванова, Н. Н. Жеденова, В. Ф. Пекарского, М. М. Вейсберг, А. Н. Плотникова, В. И. Срезневского, М. Н. Ремизова, Э. Э. Матерна, М. В. Духовского и др. На основе их глубокого анализа сложилась теоретическая база исследования.
Отсутствие Фундаментальных исследований генезиса воспитательно-благотворительных учреждений в дореволюционной России от простых убежищ для детей до педагогических заведений с начальным общим образованием и от них к специально-профессиональным учеб. но-воспитателы-гым учреждениям, подвели нас к пониманию восполнить отчасти этот пробел в истории отечественной педагогики, определив для себя это в качестве основной проблемы, решение кото
Объект исследования: процесс становления и развития воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России.
Предмет исследования: управление воспитательно-благотворительными учреждениями и организация в них учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки.
В соответствии с предметом исследования для реализации цели настоящего исследования автором ставятся следующие задачи:
- реконструировать историко.педагогический и социально-исторический процессы становления и развития общественного призрения детей в России в середине XIX - начале XX вв;
- проанализировать июль государственного управления детскими воспитательно-благотворительными учреждениями, оценить результа. ты их деятелькоста;
- осуществить анализ организационно-педагогического руководства деятельностью воспитательно-благотворительных учреждений со стороны Комитета Главного Попечительства детских приютов;
- проанализировать содержание учебно-воспитательного процесса в детских приютах и раскрыть внутренний механизм постепенного, эволюционного превращения их из учебно-воспитательных заведений общеобразовательного характера в специально-профессиональные;
- выявить и охарактеризовать направления подготовки педагогических кадров для работы в детских воспитательно-благотворительных учреждениях;
- установить преемственность в организации жизнедеятельности и учебно-воспитательного процесса в воспитательно-благотворительных учреждениях и современных детских домах.
Методологической основой исследования явились принципы единства исторического и логического; общего, особенного и единичного; рассмотрение исторических явлений в их развитии и взаимосвязи.
Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогичес-кой литературы, архивных документов, сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Е процессе исследования были использованы следующие источники:
- педагогическая литература /работы И.И.Бецкого, В. Ф. Одоевского, К. Д. Ушинского, II А. Корфа, С. Т. Шацкого, Н. А. Константинова, В. М. Спру минского, И. В. Чувашева и др. /:
•■•• русская периодическая печать /педагогические журналы: "Дня народного учителя", "Русская школа", "Вестник воспитания", "Сельскохозяйственное образование и др.: журналы по благотворительности: "Детская помощь", "Трудовая помощь": "Призрение и благотворительность в России", "Вестник благотворительности" и др./:
- труды съездов русских деятелей по общественному и частному призрению: материалы Государственного архива Российской Федерации: Фонд
Романовой Марии Федоровны, Фонд Министерства Государственного Призрения:
- нормативные акта /"Полное собрание законов Российской Империи": В 18-ти т.: "Сборник постановлений по Министерству Народного Просвещения", "Сборник распоряжений по Министерству Народного Просвещения": "Собрание узаконений Ведомства учреждений Императрицы Марии" и др. /:
- справачно-стетистические материалы гю итогам деятельности детских воспитательно-благотворительных учреждений /"Благотворительные учреждения Российской Империи": В 3-х т.: "Сборник сведений по общественной благотворительности": В 5-ти т.: "Сборник сведений о благотворительности в России" и др. / ;
- энциклопедии и энциклопедические словари /"Энциклопедический словарь" /Изд. Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон: "Энциклопедический словарь" /Изд. Т—во Бр. А. и И. Гранат и К°: "Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля": В 4-х т. /Под ред.
И. А. Бодузна--де-Куртенз и др. /.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- восстановлены и проанализированы в целостном виде пути становления и развития общественного призрения детей в России в середине XIX - начале XX вв.;
- применительно к- рассматриваемой проблеме выявлены общая тенденция и специфика историко-педагогического процесса становления и развития нового типа учебно-воспитательного заведения;
- проанализирован первый в истории России опыт преобразования детского благотворительного заведения в педагогическое учреждение с начальным общим образованием и профессиональной подготовкой:
- впервые выявлены основные напрвления в организации педагогического образования и подготовки педагогических кадров для воспитательно-благотворительных учреждений.
Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, соответствующие задачам исследования, могут послужить основой для проведения подобных исследований и в других науках: исторических, юридических и социальных.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в курсах педагогических дисциплин, выстроенных в логике образовательных программ университетского уровня и включающих в свое основание высокий теоретический уровень, культурологические подходы, идеи диалогиз-ма и полифоничкоста, усиливающие гуманитарную составляющую педагогического образования. Диссертация может составить основу спец. курса для студентов, проявляющих интерес к проблеме становления и развития детских домов. Материалы исследования могут оказать помощь в теоретическом и практическом решении многих современных проблем организаций и функционирования социальных приютов для детей й подростков, центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, детских домов, в осознании способов конструирования в них педагогического процесса, служить основанием в переосмыслении используемого педагогического инструментария, его правомерности и зффе ктивноста в решении поставленных педагогических проблем.
Обоснованность и достоверностьрезультатов исследования обеспечивается единством исходных позиций автора, разнообразием привлеченных фактов и источников, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам. ложения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета С1992-1995 гг.), кафедры социализации и развития личности Ставропольского государственного педагогического университета С1995 г.): на научно-практических конференциях разного уровня: общеинститутские научные конференции в Ставропольском государственном педагогическом университете С1991-1995 гг.), краевая научно-практическая конференция С г. Ставрополь, 1993 г.). Всероссийская научно-практическая конференция С г. Курск, 1994 г. ), межвузовская научно-практическая конференция С г. Белгород, 1994 г. ). Материалы диссертации использованы при составлении спецкурса "Становление и развитие системы воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России", а также отражены в публикациях автора.
- детские воспитательно-благотворительные учреждения, вызванные к жизни еще во второй четверти XIX века насущными проблемами социальной защита, воспитания и обучения детей-сирот и детей бедных шлите лей нашли к се седине XIX в. свои специфичные организационно-педагогические основы, позволившие им успешно функционировать, развиваться и распространяться по всей России, заставившие государство разработать юридические основы управления их деятельностью; организованные и открытые первоначально как простые убежища для детей бедных родителей и сирот, приюты с первых лет своего существования стали преобразовываться в начальные общеобразовательные заведения с постепенным превращением в низшие профессиональные, что стало возможным благодаря опоре на соответствующие педагогические принципы, методы и формы в учебной деятельности приютов;
-••■ специфика организации детских приютов как учебно-воспитательных учреждений заключалась в том, что они нуждались в специально подготовленных педагогических кадрах, подготовка которых осуществлялась по нескольким направлениям: детскими приютами и специальными учебными заведениями Ведомства учреждений Императрицы Марии, учительскими семинариями Министерства Народного Просвещения и учительскими школами Ведомства Православного Исповедания:
- выявленная ripeeмственность в способах организации жизнедеятельности и учебно-воспитательного процесса в воспитательно-благотворительных учреждениях дает непосредственную возможность pea» лизовывать их в современных детских домах и приютах и обогащать содержание их деятельности.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Агулина, Светлана Вячеславовна
выводы
Преобразование детских приютов в воспитательно-благотворительные учреждения позволило включить их в общегосударственную систему образования и приравнять к разряду начальных народных школ. При всей специфичноста воспитательно-благотворительных учреждений обучение в них осуществлялось по программам начальных народных училищ одноклассного типа Министерства Народного Просвещения. Семья была признана самой совершенной формой общественного воспитания. Поэтому в приютах старались ввести семейный принцип воспитания. Детские пр>июты решали очень важную задачу. Они давали бесплатное первоначальное образование и воспитание детям бедных родителей и сиротам и тем самым готовили их к получению ремесленного и специального образования. Это было, практически, единственным способом получить начальное образование для этой категории детей. Частично эту проблему помогали решать начальные школы Министерства Народного Просвещения и Ведомства Православного Исповедания.
Проблема организации профессиональной подготовки в детских воспитате льно-б л а го тво р>ите л ь ных учреждениях России возникла как закономерное следствие преобразований в них, вызванных жизненными потребностями. Причиной к этому послужило открытие сиротских отделений при приютах, а в дальнейшем и приютов с постоянным призреванием детей. Распространение и внедрение передового опыта организации ремесленного и сельскохозяйственного образования в приютах могло стать основой улучшения постановки профессиональной подготовки в целом при следующих условиях. Во-первых, объединение деятельности благотворительных обществ, во-вторых, организация целой сета ремесленных, профессиональных и сельскохозяйственных школ, тесно связанных с детскими воспитательно-благотворительными учреждениями и, в.третьих, совместная деятельность по профессиональному обучению призреваемых и подготовка педагогических кадров.
Проблема подготовки педагогических кадров для работа в детских воспитательно-благотворительных учреждениях являлась одной из важнейших проблем в середине XIX - начале XX вв. Для решения этой задачи Ведомство учреждений Императрицы Марии самостоятельно организовало подготовку учителей и низшего педагогического персонала в специальных учебных заведениях. Эта подготовка велась и с целью дать своим воспитанницам специальность, которая пользовалась большим спросом в обществе. Решалась эта задача довольно успешно, но нехватка учителей ощущалась постоянно. Поэтому выпускники учительских семинарий Министерства Народного Просвещения и учительских школ Ведомства Православного Исповедания составляли немалую долю учителей в детских воспитательно-благотворительных учреждениях. Несмотря на это» проблема обеспечения педагогическими кадрами детских приютах оставалась достаточно острой и в начале XX века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования выявлено, что призрение детей в России в середине XIX - начале XX вв. рассматривалось как важная социально-педагогическая проблема. Происшедшая в эпоху Екатерины II специализация благотворительных заведений послужила основой в организации общественного призрения детей. С этого времени государство активно взялось за дело управления детскими воспитательно-благотворительными учреждениями.
Государственное управление деятельностью воспитательно-благотворительных учреждений для детей осуществлялось, главным образом, императорскими рескриптами, постановлениями и распоряжениями Ведомства учреждений Императрицы Марии, Министерства Внутренних Дел и Министерства Народного Просвещения, а также Ведомства Православного Исповедания и Министерства земледелия и Государственного имущества. Кроме того, основными направлениями деятельности правительства и перечисленных Ведомств являлись непосредственная организация детских приютов и внутреннее управление ими, в частности, учебно-воспитательным процессом.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что управление учебным процессом Б детских приютах осуществлялось в двух направлениях: первоначальное общее образование - этим занималось Министерство Народного Просвещения совместно с Ведомством Православного Исповедания: и второе направление - профессиональная подготовка. Последним занимались Министерство Народного Просвещения совместно с Министерством Земледелия и Государственного имущества и Промышленности, и Ведомство Православного Исповедания. Все перечисленные ведомства, независимо от направления их деятельности, взаимодействовали с Ведомством учреждений Императрицы Марии, опираясь на Высочайше утвержденные указы.
К началу XX века детские приюты стали не только воспитательными учреждениями дававшими первоначальное общее образование призреваемым детям, но и учреждениями низшей профессиональной подготовки.
Предпринятый анализ справочно.статистической литературы и отчетных материалов исследуемого периода указывает на определенные тенденции в развитии детского призрения в Российской Империи, позволяющие зафиксировать постепенное увеличение количества детских воспитательно-благотворительных учреждений и призреваемых в них детей. Так из общего количества благотворительных заведений для детей на 1 января 1900 г. наибольшее число составляли заведения для призрения и воспитания С около 58 %), а заведения дешевого и бесплатного обучения составляли 40 %. На этот же период времени насчитывалось 993 учебно-воспитательных учреждений, созданных со специально благотворительными целями. Большая их часть состояла в заведывании частных лиц и Ведомства учреждений Императрицы Марии. За 18 лет С1892-1910 гг.) общее число всех постоянных заведений Ведомства учреждений Императрицы Марии увеличилось с 220 до 781, т.е. на 561 заведение. К 1915 г. на территории России действовал 921 приют с 39366 детьми.
Одним из важнейших показателей успехов в деятельности воспитательно-благотворительных заведений является распределение детей после выхода из этих заведений. В этом вопросе выделялось два ведущих направления, которые зависели от типа заведения. Если это было заведение для призрения и воспитания детей, то подавляющее число выпускников продолжало обучение, как в общеобразовательных учебных заведениях, так и в низших профессиональных. Выпускники же профессиональных заведений в своем большинстве поступали на работу по полученной специальности. Остальная часть выпускников независимо от типа воспитательно-благотворительного заведения отдавалась на попечение родителей, родственников или опекунов. Объяснялось это, во-первых, нехваткой благотворительных заведений для дешевого и бесплатного обучения. Во-вторых, невозможность выпускникам профессиональных заведений найти работу по отдельным специальностям. Это свидетельствовало об отсутствии средств, педагогических кадров и специалистов для организации обучения по профессиям, которые имели наибольший спрос в обществе.
Анализ источников показал, что большую роль в организации детских пр>иютов как воспитательно-благотворительных учреждений для детей городской и сельской бедноты и для детей-сирот, в дальнейшем развитии общественного призрения детей в России, сыграл выдающийся русский педагог, мыслитель-философ, художник.литератор В. Ф. Одоевский. Его организационно.педагогическая дея. тельностъ в детских воспитательно.благотворительных учреждениях происходила в двух периодах. В первый период он был связан с воспитательными домами, а во второй - с детскими приютами.
Став в .1.839 году организатором детских приютов в Петербурге и Правителем дел Комитета Главного Попечительства детских приютов, В. Ф. Одоевский поставил себе задачей создать эти учреждения не как простые убежища для детей, а как педагогические заведения, в которых дети должны были получать элементарное воспитание - физическое, умственное, нравственное, эстетическое. С этой целью он приступил, по поручению Комитета, к разработке "Положения о детских приютах" и "Наказа лицам, непосредственно заведывающим детскими приютами".
Результаты анализа этих двух инструктивно-педагогических документов показали исторически прогрессивные и ценные моменты в КЧг-Ч - 1/1) -организации и постановке воспитательно-образовательной работы в детских воспитательных учреждениях: четкость в распределении роли и обязанностей работников детских приютов: продуманные педагогические требования, относящиеся к качествам личности и поведения смотрительницы, ее выбор>у: 'требование, чтобы она относилась к детям внимательно, с заботой, осуществляя индивидуальный подход, особенно к больным детям: принцип семейной организации жизни в детском пр>июте: запрещение телесных наказаний: требования к педагогам, чтобы они осуществляли разнообразие в занятиях детей, учитывали местные условия и т. д.
Но в этих документах проявлялась и их историческая ограниченность: детский пр>иют - это низшее воспитательно-образовательное учреждение для детей бедных родителей, имея филантропический характер, давал начальное образование и лишь некоторые навыки ремесленного труда. С течением времени один из этих недостатков был преодолен: при приютах стали открываться специальные и ремесленные образовательные школы и училища.
Положение" и "Наказ" способствовали дальнейшему развитию общественного призрения детей в России. На их основе по всей стране открывались новые и развивались прежние детские приюты. Опираясь на эти документы, приюты строили таким образом свою воспитательно-образовательную работу, что имели возможность просвещать значительную часть детей беднейших слоев населения царской России.
Изучая и учитывая достижения западно-европейской педагогики, осуществляя заветные идеи Песталоцци С семейный принцип организации жизни в детском пр>июте, развивающее и воспитывающее обучение, нежно-любовная забота воспитателей о детях и др.), изучая опыты русских педагогов, Е.Ф.Одоевский сам вводил различные усовершенствования, составлял пособия для детей и воспитателей, исходя иэ выработавшихся у него теоретических и методических установок и практических достижений. Организационно-педагогическое руководство детскими приютами со стороны Комитета и его Правителя -В. Ф. Одоевского имело положительные результата: эти учреждения из простых убежищ для детей становились воспитательно-образовательными учреждениями, издавались учебные пособия и специальные инструктивно-педагогические документы, отражавшие требования передовой русской педагогики С гуманное отношение к детям и, в частности, запрещение телесных наказаний, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, высокое требование к качествам личности смотрительницы и др.).
Таким образом, детские воспитательно-благотворительные учреждения к середине XIX века нашли свои организационно-педагогические основы, которые позволили им не только успешно Функционировать и распространяться по всей России, но и заставили государство разрабатывать законодательные основы управления их деятельностью. Однако, разработанный к концу XIX века "Устав о общественном призрении" не давал четкого определения государственному и общественному призрению, часто понимая под вторым первое, а земства и города так и не стали органами государственного призрения. В силу этих причин детское призрение до начала XX века все еще находилось на переходном этапе к законному, государственному призрению.
Исследование проблемы первоначального воспитания и обучения в детских воспитательно-благотворительных учреждениях показало, что общеобразовательная подготовка в них велась в основном по программам начальных народных училищ одноклассного типа Министерства Наш дно го Просвещения. Чаще всего „ применялись учебные программы для сельских одноклассник училищ. Основными предметами обучения в детских приютах были Закон Божий, русский язык- с чистописанием, арифметика, черчение, а также почти во всех приютах вводилось обучение гимнастике и хоровому пению.
Учебные программы в течение времени претерпевали изменения и утверждались Министерством Народного Просвещения. Они достаточно подробно раскрывали задачи обучения и воспитания детей на каждый новый учебный год.
До начала XX века в детских приютах при составлении учебного расписания пользовались "Примерным распределением занятий в детских приютах в продолжении дня", составленным еще Е. Ф. Одоевским. Организация учебного процесса в детских приютах отличалась от народного училища. Связано это было со специфичностью приюта как закрытого учебно-воспитательного заведения.
Е результате исследования было выявлено, что детские приюты являясь благотворительными учебно-воспитательными заведениями, хотя и управлялись автономно от других учебных заведений, не могли отличаться по своим успехам в организации учебного процесса по сравнению с общим состоянием начального образования в России. Его общее состояние, связанное с экономическим и политическим положением в стране, оказывало влияние как на положение дел в детском приюте в целом, так и в учебно-воспитательном направлении, в частности. Не во всех детских приютах воспитанники могли пройти полный курс начальной школы в установленные сроки и недостаточно высокий был уровень их начального образования.
Улучшению общеобразовательной подготовки воспитанников приютов способствовали изменения, вносимые в программу школьного обучения, которые были приняты на втором Всероссийском съезде по общественному призрению в 1914 году. Увеличивался курс шмшшн&т обучения в детских приютах, а в программу школьного обучения, кроме общеобразовательных предметов вводились: отечестцоведение; рисование и черчение; ручной труд: рукоделие; домоводство и первоначальные сведения по гигиене: гимнастика и подвижные игры; хо. ровое пение и, по возможности, музыка.
Результата проведенного анализа свидетельствуют1, что на. чальную общеобразовательную подготовку воспитанники детских прию. тов могли получить и в начальных школах Ведомства Православного Исповедания. Более основательно обучались дети в церковно-приход-ских школах одноклассного и двухклассного типов. Программный курс последних по общеобразовательным предметам был близок к программам одноклассник городских училищ, с той разницей, что в церковных школах больше внимания уделялось цержовным предметам.
Воспитание в приютах носило строго религиозно-нравственный характер>. Поэтому обязательным предметом обучения был Закон Божий, которому уделялось большое внимание. Для его преподавания чаше всего приглашался священник или выпускник учительской школы Ведомства Православного Исповедания, или человек, прошедший специальные испытания на звание законоучителя.
Большое значение предавалось чтению и развивающим беседам. В специальных педагогических сборниках воспитателям и учителям предлагались разработай предметных бесед с детьми школьного возраста в огороде, саду, поле, на реке.
Материалы диссертации убеждают, что детские приюты став на практике не только убежищами, но и учебно-воспитательными заведениями для детей бедных родителей и сирот, решали очень важную задачу. Они давали бесплатное первоначальное образование и воспитание этим детям и тем самым готовили их к получению ремесленного и специального образования. Если учесть тот факт, что в рассматриваемый период времени» дети беднык родителей не имели» практически» возможности получить даже начальное образование, особенно в сельской местности» то детские приюты сыграли в этом отношении прогрессивную роль.
Для повышения качества начального образования в детских благотворительных учреждениях и для распространения грамотности среди местного населения» при приютах и Воспитательных домах открывались библиотеки. Кроме того воспитанники детских пр>иютов и Воспитательных домов обучались также в близлежащих начальных школах Министерства Народного Просвещения.
Самыми распространенными методами обучения в приютах были словесные С объяснение» объяснительное чтение, рассказ), работа с книгой, наглядные и практические методы С в частности, упражнения). Из Форм организации познавательной деятельности в детских приютах преобладала классно-урочная. Ланкастерская система взаимного обучения к концу XIX века встречалась крайне редко и только в тех приютах» при которых не было начальной школы» и преподавание учебных предметов осуществляла смотрительница или ее помощница.
В исследовании установлено» что особое внимание во всех воспитательных учреждениях обращалось на всестороннюю практическую подготовку призреваемых» которая обеспечивала им возможность по выходу из приюта поступать в услужение или же заниматься самостоятельным мастерством. С этой целью во многих районах» где были введены местные Советы и Попечительства детских пр>иютов учрежден лись особые» так называемые» ремесленные приюты. В 90-х годах XIX века при городских приютах стали открываться -низшие ремесленные и профессиональные школы и училища» школы ремесленных учеников» а в сельской местности - сельские ремесленные учебные мастерские и сельскохозяйственные училища и школы.
Однако, результаты проведенного анализа педагогических дискуссий участников двух Всероссийских съездов по общественному призрению свидетельствуют, что сложности, связанные с профессиональной подготовкой в детских воспитательно-благотворительных учреждениях требовали активных мер по организации целой сети ремесленных, профессиональных и сельскохозяйственных школ, тесно связанных с ними.
Необходимо было вводить в эти учебные заведения новые специальности по коммерческому, педагогическому. Фельдшерскому и другим образованиям. От государства требовалась помощь в финансировании, в выделении земельных участков и в подготовке педагогических кадров для этих учебных заведений.
В этот период времени перед деятелями по общественному и частному призрению встал вопрос о введении ручного труда в учебный процесс в детских воспитательно-благотворительных учреждениях как обязательного предмета. Это было следствием многолетнего опыта, показавшего, что обучение детей в возрасте до 12 лет ремеслам, по большей части, не достигало цели. В связи со сложившимся положением практические работники детских приютов стали вводить в курс обучения ручной труд, имевший . не техническое, а педагогическое значение, и служивший подготовкой к ремесленному образованию. За ним признавалось также серьезное воспитательное значение. В итоге к концу XIX - началу XX вв. ручной труд стал, обязательным предметом обучения в детских приютах.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что преподавание в школах Воспитательных домов и детских приютов Ведомства учреждений Императрицы Марии было поручено: в Санкт-Петербургских исключительно воспитанникам, окончившим курс в Мариинской учительской семинарии в Павловске и воспитанникам, получившим образование в существовавшем до 1885 года специальном отделении при Женском училище Воспитательного дома, в Московских школах - исключительно лицам, окончившим курс бывшей собственной учительской семинарии Дома или в учительских семинариях Министерства Народного Просвещения.
В школах при детских приютах различных благотворительных Обществ и Ведомств преподавали народные учителя, получившие образование чаще всего в учительских семинариях Министерства Народного Просвещения. Кроме этого, благотворительные Общества открывали при детских приютах специальные учебные заведения и педагогические курсы для подготовки учителей для своих школ, или специальные подготовительные классы, окончив которые, воспитанники могли поступать в учительские семинарии, для получения среднего педагогического образования.
Кроме того, воспитанницы благотворительных учреждений С детских приютов, Сиротских и Воспитательных домов) могли получать и начальное педагогическое образование. Они заканчивали полный курс обучения в специально для этого организованных училищах, получали аттестаты нянь и устраивались в различные заведения Ведомства учреждений Императрицы . Марии и в частные дома; занимали должности помощниц смотрительниц и пепиньерок в приютах и училищах.
Анализ источников показал, что подготовка педагогических кадров для детских воспитательно-благотворительных учреждений в целом цша успешно. Качество подготовки отвечало требованиям времени. Об этом свидетельствовали двухразрядные аттестата, требование выдержать успешно специальные испытания на звание учителей и учительниц, оставление на определенный срок выпускников при учебком заведении для закрепления теоретических знаний и практических умений- Кроме специальных учебных заведений подготовкой помощниц смотрительниц, учителей» нянь занимались низшие учебные заведения при детских приютах и специально организованные для этой цели школы различных Обществ.
Подготовкой учителей для работы в детских приютах занимались также учительские семинарии Министерства Народного Просвещения. Учительские семинарии своим существованием убедительно доказали необходимость специальной педагогической школы. Они имели единственную задачу - готовить учителей. Учительские семинарии давали хорошую педагогическую и методическую подготовку своим выпускникам, несмотря на недостаточную общеобразовательную базу. Большинство из окончивших эти учебные заведения посвящали всю свою жизнь учительской работе. Выпускники направлялись Министерством Народного Просвещения в различные низшие учебные заведения, в том числе в начальные школы и училища пр>и детских воспитательно-благотворительных учреждениях. Это повышало качественный уровень начального образования воспитанников этих учреждений, что давало возможность продолжить практическую подготовку в специальных и ремесленных заведениях.
Учебные заведения при детских воспитательно-благотворительных учреждениях пополнялись также и за счет специально организованных. педагогических курсов. Большую помощь в обеспечении детских приютов учителями сыгр>ало Ведомство Православного Исповедания, которое готовило их в своих учительских школах.
Исследование показало, что проблем« подготовки учителей для работы в детских воспитательно-благотворительных учреждениях решалась двумя путями. С одной стороны» Ведомство учреждений Императрицы Марии самостоятельно готовило учителей и довольно успеш
•1
- 1 ( о ко через организацию специальный учебных заведений. Готовились учителя из числа призреваемых этими учреждениями детей. А с другой стороны - за счет выпускников учительских семинарий Министеруста Народного Просвещения и учительских школ Ведомства Православного Исповедания. Кроме этого, детские приюта, Сиротские и Воспитательные дома давали своим воспитанницам и низшее педагогическое образование, готовя их на должности смотрительниц, нянь и воспитательниц для названных учреждений.
Несмотря на это, нехватка учителей ощущалась постоянно, поэтому и в начале XX века проблема обеспечения педагогическими кадрами детских приютов оставалась достаточно острой.
Выполненное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение этой сложной и объемной проблемы. В связи с этим представляется возможным обозначить перспективы дальнейших поисков в разрабатываемом направлении. Они могут быть связаны с изучением опыта начального обучения детей младшего возраста в трудах Е.0.Гугеля, посвятившего много лет своей педагогической деятельности Гатчинскому Сиротскому заведению, оставшегося вне поля нашего внимания: историко-сопоставительным анализом зарубежного и отечественного опыта призрения, воспитания и профессиональной подготовки детей-сирот и детей беднейших слоев населения: изучением регионального опыта организации детского презрения и т.д.
Кроме того, теоретические результаты, полученные в ходе исследования могут послужить основой для проведения подобных исследований в следующих науках. В исторических - детская благотворительность, как одна из форм социального движения, юридических -развитие законодательства в сфере социальной защиты детей-сирот, в социальной педагогике как специфической отрасли науки педагогики.
Итоги проведенной работа позволяют сделать некоторые рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях.
Прежде всего - это подготовка педагогических кадров для детских домов из числа бывших воспитанников. Жизненная потребность в открытии при детских домах учебных заведений с начальной профессиональной подготовкой. При этом обращение внимания на те специальности,. которые являются необходимыми в условиях нынешних реФорм.
Е современных рыночных условиях особую актуальность принимает строительство детских деревень по принципу сельских трудовых колоний. Е связи с этим реорганизация в целом внутренней структуры детских домов и преобразование их в открытую воспитательную систему с полноценным развитием и социализацией личности ребенка.
Еведение в детских домах семейного принципа организации жизни детей как обязательного и в соответствии с этим всемерное содействие открытию новых и поддержание уже существующих семейных детских домов. Осуществление на практике гуманистических принципов воспитания и установление гуманных отношений между воспитателями и воспитанниками.
Актуализация таких методов обучения, как предметные беседы, объяснительное чтение, объяснение, наблюдение, метод взаимного обучения. Из методов воспитания, использовавшихся в детских воспитательно-благотворительных учреждениях и не потерявших актуальность в современных условиях, необходимо выделить беседу, общественное мнение, метод примера, методы поощрения и наказания, упражнения и приучения. Указанные методы не являются новыми для современной школы, однако результативность учебно-воспитательного процесса в современных, детских домах и уровень развития их воспитанников вызывает вполне обоснованную тревогу у педагогов и общественности- Поэтому оптимальное применение ставших уже традиционными методов обучения и воспитания может послужить основой повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современных детских домах.
Принятие реально действующего в современных условиях законодательства по социальной защите воспитанников детских домов и интернатов, выходящих из стен воспитательного учреждения в самостоятельную жизнь.
Безусловно, для осуществления всех этих рекомендаций необходимо непосредственное участие государства в деле призрения, воспитания и обучения детей-сирот и посильное содействие общества, в частности, развитие общественной благотворительности как реального социального явления.