Исторический опыт советско-монгольского экономического сотрудничества, 1921 - 1971 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ПРЕДПОСЫЛКИ И ИСТОКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОВЕТСКОГО СОЮЗА И
МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
ГЛАВА П. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СССР И
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СССР И МНР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт советско-монгольского экономического сотрудничества, 1921 - 1971 гг.»
Актуальность проблемы исследования обусловливается рядом насупщых теоретических и практических интересов, прежде всего потребностью исторической науки и многонационального российского общества в целом в осмыслении исторического опыта отечественной истории советского периода на различных этапах его приобретения. Годы радикальных экономических реформ, развернувшихся в Российской Федерации, как правопреемницы распавшегося Советского Союза, в 90-е годы XX столетия и призванные обеспечить действенный переход от командно-административной плановой экономики к рыночному хозяйству, имеет в данном контексте особое значение. Происходившее в эти годы кардинальное изменение отношений собственности потребовало серьезной корректировки государственной политики в самых различных сферах, в том числе и во внешнеполитической деятельности Российской Федерации, в частности, в области международного экономического сотрудничества.
В этой связи изучение исторического опыта советско-монгольского экономического сотрудничества за половину века возникновения, стс'шовления и развития советско-монгольских отношений, составной и значительной частью которых являлась всесторонняя взаимная помощь экономического характера, представляет несомненный научный, практический и конкретно-экономический интерес. Актуальность его изучения и использования определяется целым ря/],ом положений, среди которых отметим следующие: прежде всего, и это во-первых, что после распада СССР основное противоречие во внешнеполитической и экономической концепции России состояло в выборе «западного» и «евразийского направления». Сторонники нового внешнеэкономического курса Российской Федерации ориентировались на Запад, забывая при этом о многополярности и глобализации формирования эпохи единой мировой экономической системы.
Далее, и это во-вторых, что исторический опыт советско-монгольского экономического сотрудничества свидетельствовал о том, что экономические связи СССР и МНР не только не препятствовали национальным интересам обеих стран, но и активно способствовали их взаимовыгодному сотрудничеству. Более того, исторический опыт советско-монгольского экономического сотрудничества свидетельствует о возможности установления, успешного развития и совершенствования экономических связей двух государств с различным уровнем их состояния (политического, экономического, социального, на)Д1ного, культурного и военного)Л территории и положения в мировом сообществе, с сохранением независимости и суверенности, равноправия и утверждением взаимовыгодных условий экономических взаимоотношений.
Наконец, и это в-третьих, осуществленная к середине 90-х гг. смена внешнеполитического курса России обусловливалась воздействием ряда крупных причин внешнего и внутреннего характера. Серьезная и безответственная неудача «шоковой терапии» нанесла серьезный удар по концепции радикальных реформаторов, которые лишшшсь единства и распались на различные партии, течения и группы. В этой связи необходимо отметить возросшие геополитические и особенно экономические противоречия между Россией и Монголией. Среди них наиболее остро осложнились вопросы взаимных долговых обязательств, обусловленных как Российской Федерацией, так и Монгольским государством.
Здесь целесообразно подчеркнуть, что возникшие с первых же времен победы народной революции Монголии в 1921 годы советско-монгольские экономические связи, контакты стали первьпЛ, но не всегда удачным опытом экономических отношений нового типа. Разумеется, это был принципиально новый тип международных отношений в области экономики, исключавший эксплуатацию и угнетение одной нации другой и устанавливавший взаимовыгодное сотрудничество суверенных и равноправных государств, отвечавшее интересам широких кругов народных масс. К сожалениюЛ были отступления не всегда объяснимого и до сих пор необоснованного нарушения принципов интернациональной политики двух братских государств. Но не они определяли сушность экономического сотрудничества СССР и Монголии. Достаточно сказать, что с 1921 года Советский Союз и Советская Россия вложила в Монголию около одного триллиона «переводных» рублей, а 80 процентов монгольской экономики создано с помош;ью СССР, чтобы представить высокую результативность экономического сотрудничества двух государств. В современных условиях только один горно-обогатительный комбинат обеспечивает 40% государственного бюджета Монголии.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также нерешенной проблемой долгов между бывшим СССР и бывшей МНР. Это тем более важно потому, что ряд монгольских публицистов, журналистов, экономистов и даже историков, что особенно не понятно, муссируют проблему долгов так, что не Монголия, а Россия должна выплатить свыше 390 миллиардов долларов. Абсурднее придумать что-либо уже не возможно'. Меж,;Лу тем на высшем правительственном уровне российского и монгольского руководства установлено, что долг Монголии России составляет свыше 10 миллиардов рублей (в ценах до 1990 года). Это цифра бьша определена группой совместных экспертов, разрабатывавших конкретные п>ти погашения указанного долга.
В этой связи небезынтересно отметить, что бывший в 1990-1995 гг. Чрезвьгаайным и Полномочным послом Монголии в Российской Федерации Н. Мишигдорж говорил; «В 1991 году глава правительства Д.
См. Лувсан11?рэнгийн Дугаржав. Советско-монгольские отношения и их развитие накануне второй мировой войны. М., 2002, с. 8.
Бямбасурэн во время своего официального визита в Советский Союз встретился с Председателем Совета Министров Павловым. Во время встречи Д. Бямбасурэн предложил перевести долги монгольского государства, измеряемые в переводных рублях, в доллары по курсу 10:1 и обязался выплатить эти долги, которые составляли ни много ни мало 2 миллиарда долларов США. Павлов, с удивлением взглянув на Бямбасу-рэна, сказал, что 2 миллиарда долларов США - это очень большие деньги и имеется ли возможность у Монголии выплатить их. Но потом согласился на это предложение и даже дал указание своим экспертам провести переговоры по этому вопросу. Но положение потом внезапно круто изменилось не в нашу пользу. СССР распался, и это было как гром среди ясного неба. Сам Павлов угодил в тюрьму за попытку государственного переворота, а наша страна, так сказать, не только не имела возможности выплатить советской стороне долг в размере 2 миллиардов долларов США, но не смогла даже заплатить за 2 тысячи тонн нефтепродуктов, так нужных нашей стране» Л
По нашему мнению, история проблемы долгов между бывшим СССР и современной Монголией - это проблема специального исследования. Мы же лишь отметим, что во время визита Президента РФ В. В. Путина в ноябре 2000 года монгольская и российская стороны договорились придерживаться следующих принципов урегулирования «большого» долгаЛ. Это, во-первых, принцип учета общественнои »-» А исторических условий возникновения этой задолженности. А это, как известно, были десятилетия, когда большинство поступлений в ГосМонголия сегодня. 16 марта 2002 г. (еженедельная монгольская независимая газета на русском языке).
Л Долг Монголии России делится на так называемый «большой» и «малый». «Большой» долг - это задолженность до начала 1990 г.г. Монгольской Народной Республики Советскому Союзу. Он достался в наследство Монголии как правопреемниками МНР и СССР. «Малый» долг - это задолженность по различным кредитам и заемам, полученным Монголией, начиная с 1990-х гг. Этот долг регулярно выплачивается в соответствии с договоренностями между странами. Нерешенные проблемы сохраняются и.менно в определении и выплате «большого» долга. (При.мечание автора.) бюджет МНР состав.1яли могомиллионные кредиты Советского Союза потому, что Монголия практически полностью зависела от экономической помощи Советского Союза, вызванной в значительной степени капиталистическим меуедународным окружением и дипломатическим непризнанием ведущих, капиталистических стран Монголии в качестве самостоятельного и независимого государства. При этом необходимо отметить, что официально о долгах старались не говорить и о них практически ничего не бьшо известно. Тем не менее отдельные факты пробивались через завесу секретности. Они свидетельствуют о том, что монгольская задолженность постоянно или списывалась или снижалась.
На наш взгляд, следует обратить внимание и на других аспектах советско-монгольского экономического сотрудничества. Что было «всесторонним - в этом сомневаться не приходится. Это известно всему мировому сообществу и, разумеется, понятно. Из-за низкого уровня общественно-политического, экономического, культурно-научного и военного развития Монголия не могла обойтись без поддержки извне. И помощь пришла, но не из США, Англии, Франции или соседнего Китая. Она пришла из Советского Союза, который сам нуждался во многом из того, что направлялось в Монголию. Но, разумеется, в этой помощи были и существенные изъяны, суть которых проявилась со временем.
Изъяны состояли в том, прежде всего, что формы хозяйствования, не соразмерные специфике Монголии с ее кочевым уклоном жизни, отраслевой однобокостью и общей экономической неразвитостью привели (и не моги не привести) к устойчивым привычкам иждивенчества, в свою очередь вырабатывало (не могло не вырабатывать) потребительский подход к использованию национальных богатств страны и иностранной помощи. Этому также способствовали постоянные финансовые влияния в виде советских кредитов.
Действовавшее в 1992-1996 гг. монгольское правительство во главе с П. Жасраемдоговорилось с российским правительством аннулировать 80% от этой суммы, т.е. «большой» долг уменьшился до 3-х миллиардов. Но у Монголии не было возможности начать выплачивать эту задолженность, т.к. после распада СССР и социалистической системы бывшая МНР лишилась льготных кредитов и заемов. У Монголии экономика оказалась в катастрофическом положении. Для выхода из создавшегося положения Монголия взяла кредиты у Международного валютного фонда, Всемирного и Азиатского банков США, Японии и других. Эти кредиты составили примерно один миллиард долларов. Стало ясно, что в обозримом будушем Монголия не сможет выплатить России 3 миллиарда долларов. Тем не менее в своем выступлении на специальном заседании сессии Великого Государственного Хурала Монголии 14 ноября 2000 года Президент Российской Федерации В.В. Путин официально заявил: «Мы искренне помогали ;.&ошему народу создавать национальную экономику. . В системе внешнеполитических приоритетов России вашей стране отводится особое место. Ценим, что и вы сохраняете курс на приоритетные отношения с нашей страной.
Хочу отметить - сегодня у нас нет проблем, которые бы нас разъединяли. Мы накопили уникальный опыт тесного сотрудничества в самых разных областях. Десятки тысяч монгольских граждан получили образование и профессиональную подготовку в нашей стране. Многие прекрасно говорят по-русски и даже знают и любят русские песни.
Тысячи россиян работали в Монголии строителями, геологами, врачами. Служили в составе нашего военного контингента, имеют монгольских друзей-однокашников, просто добрых знакомых. Это - наше общее богатство и мы должны его сохранить»'.
Новости Монголии. 2000, 18 ноября.
Та1сим образом, актуальность проблемы диссертационного исследования очевидна. Ее изучение способно не только привести к успеп1ной ликвидации отдельных «белых пятен» истории становления и развития советско-монгольских экономических отношений, но и выработать научные и практические рекомендации их дальнейшего совершенствования, полезные как исследователям-историкам, так и представителям государственных структур и обш;ественно-политических формирований в нынешнее непростое врет международных и межгосударственных взаимоотношений.
Историография становления и развития советско-монгольского экономического сотрудничества является составной и неотьемлемой частью комплексной проблемы советско-монгольских отношений, которая базируется на солидном количестве опубликованных и неопубликованных источников, монографических исследований и научно-популярных изданий, вышедших в свет в СССР и МНР.
Основополагающее значение для изучения истории советско-монгольского экономического сотрудничества в условиях социалистического строительства в Советском Союзе, демократических и социалистических преобразований в Монгольской Народной Республики имели труды и выступления руководящих деятелей СССР и МНР. Это и понятно, так как в них обобщена деятельность Коммунистической Партии Советского Союза и Монгольской Народно-революционной Партии по претворению в жизнь указаний В.И. Ленина и заветов Д. Сухэ-Батора по укреплению дружбы между двумя странами, дана характеристика содержания взаимоотношений Советского Союза и Монгольской Народной Республики как «классового союза победоносного рабочего класса Советского государства и монгольского аратства».
Они являлись основой обоснования пролетарского интернационализма в действии, раскрывали интернационалистические черты, присущие этому союзу, как прообразу международных отношений нового социалистического типа. Вместе с тем, в трудах и выступлениях руководящих деятелей СССР и МНР освещены основные этапы: истории, современное состояние и перспективы развития дружбы и сотрудничества советского и монгольского народов, их места и значимост]? в их истории, равно как и в истории международного коммунистического и рабочего движения и национально-освободительного движения колониальных и зависимых стран.
Первые попытки освещения советско-монгольских экономических отношений относятся к 20-м годам. В эти годы были опубликованы воспоминания и первые исследования советских авторов по рассматриваемой проблематике'. В начале 30-х г. изучение истории советско-монгольских отношений не получило должного развития. В 1934г. впервые был опубликован Краткий очерк истории национальной революции истории монгольского народа, в котором затрагивались и в известной степени рассматривались вопросы возникновения и развития советско-монгольских экономических отношений. Отдельные стороны экономического характера находили отражение в журналах и газетахЛ. Для последующих исследований сложных и многоплановых вопросов истории развития советско-монгольских экономических отношений серьезным тормозом стал культ личности Сталина И.В. и порожденный им сталинизм, для которых характерным стали искажения ленинской концепции развития советско-монгольских отношений и превращение сталинистских авторитарных оценок и суждений в догмы. См. Баи калов К. К. Разгром банды Кайгородова (Западная Монголия). Воспоминания начальника экспедиционного отряда - Москва-Иркутск, 1922; Калинников А. Национально-революционное движение в Монголии, - М-Л., 1926; Дубровская А. Монголия, - М, 1928; Шумятский Б. Ленин В.И. о монгольской революции (рукопись хранится в фондах бывшего Центрального партийного архива Института истории партии при ЦК МНРП. - см. ф. 1. оп. 1, ед. ф. 38) и др. л См. Краткий очерк истории национальной революции монгольского народа - Улан-Батор, 1934. Л См. Восточно-Сиб1фская правда, 1931, 30 марта; Хозяйство Монголии, 1931, № 2; Современная Монголия, 1938, № 1-2; Социалистическое строительство СССР, - М., 1939 и др.
Начавшийся после XX съезда КПСС (1956 г.) этап развития исторической науки, как в СССР, так и в МНР, принес существенные изменения в изучение советско-монгольских экономических отношений. «Однако, многие публикации по-прежнему содержали шаблоны и стереотипы; допускались конъюнктурные издержки и просчеты, погоня за сенсационностью. По существу, реального, полного очищения исторической науки от наследия культа личности не произошло. Более того, в 70-х - начале 80-х г. некоторые черты его проявили себя в новых формах. Это, прежде всего, волюнтаризм и субъективизм, свойственные застойным годам и ставшие логическим продолжением глубинных корней сталинизма на новой стадии его развития. Тем не менее поступательного движения вперед и углубленного исследования многих проблем истории современности уже нельзя было остановить. Среди них были и монографические исследования по истории развития и совершенствования советско-монгольских отношений. Так, начальные рубежи и истоки советско-монгольской дружбы, ее исторические социально-экономические и политические основы, их международная значимость хорошо показаны в книгах Хейфеца А.Н. «Советская Россия и сопредельные страны Востока», «Советская дипломатия и народы Востока», в ряде статей советских и монгольских исследователей, в материалах научно-теоретических конференций, посвященных 60-летию Октябрьской революции 1917 г'.
Роль и значение Ленина В. И. в закладке основ советско-монгольской дружбы всеобъемлющее влияние его непосредственных указаний по коренным проблемам монгольской революции и строительства новой жизни в Монголии на исторические судьбы страны, генеральную линию и деятельность МНРП, восприятие идей ленинизма рас' См. Хейфец А. Я. Советская Россия и сопредельные страны Востока, 1918-1920 г. - М, 1964; Его же. Советская дипломатия и народы Востока ! 921-;927 г., - М., 1968. крывают исследования Гатаулиной Л.М., Гомбожаева Д., Мещерякова М.В., Михайлова Р.И., коллективные труды «Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики», «Октябрьская революция и Монголия» и другие труды, опубликованные в СССР и МНР'.
Монография Капицы М.С. и Иваненко В. И. «Дружба, завоеванная в борьбе» и коллективная монография «Прочная дружба советского и монгольского народов» являются одними из первых исследований, в которых показаны многие аспекты становления и развития советско-монгольских экономических отношений с 1917г. и до 60-х гЛ Общеобзорный характер носит книга Улымжиева «Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов». Она освещает истоки дружбы советского и монгольского народов, роль Советского Союза в защите национальной независимости Монгольской Народной республике, экономические, торговые и культурные связи СССР и МНР и их место в мировом социалистическом содружествеЛ.
Во многих работах советских и монгольских авторов исследуются отдельные периоды и проблемы советско-монгольских отношений. Среди них; вопросы экономических взаимоотношений, повышения их эффективности, проблемы социалистической интеграции"*. Широко и всесторонне освещены история и основные направления тесного сотрудни Гатаулина Л. И. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве - М., 1964; Гомбожаев Д. Роль экономического сотрудничества в развитии МНР, - М., 1969; Мещеряков М.В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и МНР - М., 1969; Михайлов Р.И. Культурное строительство МНР. Исторический очерк, - М,, 1957; Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики - М., 1971; Октябрьская революция 1917г. и Монголия -Улан-Батор, 1969 и др. См. Капица М.С, Иваненко В. И. Дружба, завоеванная в борьбе (советско-монгольские отношения) - М., 1965; Прочная дружба советского и монгольского народов - Улан-Батор, 1968. ' См. Улымжиев А. Б. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов - Улан Удэ, 1961. См. Цаплин Ф. С. Советско-монгольское сотрудничество в годы Второй мировой войны - М., 1964; Мешеряков М.В. Очерки экономического сотрудничества Советского союза и МНР - М., 1969; Асо-нов Б. А., Петров Б. М. Экономическое сотрудничество Советского Союза и МНР, - М., 1971; Гомбожаев д. Роль экономического сотрудничества в развитии МНР - М., 1969; Гатаулина Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве - М., 1964 и др. ства КПСС и МНРП. Особенно выделяются в этом аспекте коллективные исследования фундаментального характера «Исторический опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм» и «Роль и значение помопдй международного коммунистического движения в становлении МНРП»'.
Проблемы и развитие взаимоотношений СССР и МНР занимают свое определенное место и в общих трудах по истории СССР и МНР, особенно в историографии Октябрьской Революции 1917 года, ее международного значения и воздействия на страны Востока, в историографии гражданской и Великой Отечественной войны Советского государства, в трудах по истории внешней политики и внешнеэкономических отношений СоветскогоСоюза и Монгольской Народной РеспубликиЛ.
Необходимо также отметить, что проблематика советско-монгольских экономических отношений давно вышла за рамки страноведческой литературы и получила определенное освещение в исследованиях по общим проблемам марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, теории и практики некапиталистического развития ранее отсталых стран, по вопросам современного национально-освободительного движения и развивающихся стран, по ряду проблем всеобщей истории, истории стран Востока, по международным отношениям на Дальнем ВостокаЛ
Оценивая общее состояние историофафии советско-монгольских См. Исторически*! опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм - М., 1971, Улан-Батор, 1971; Роль и значение помощи международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП - М., 1978, Улан-Батор, 1978.
Л См. История гражданской войны в СССР, т.т. 1-5 - М., 1960-1970; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 г. т.2 -М., 1972; История Коммунистической партии Советского Союза, т.т. 3, KH.1, 2; 4, кн.1, 2; 5, кн.1 - М., 1967-1972; История Коммунистической партии Советского Союза - М., 1967; История СССР. Эпоха социализма - М., 1957; Истории дипломатии. История советско-монгольских отношений - М., 1981; История Монгольской Народной Республики - М., 1967; История внешнеэкономических отношений Монголии - М., 1967 и др. См., например. Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской Народно-революционной партии - М., 1976; Джупусов М.С. Об историческом опыте строитель.ства социализма в ранее отсталых странах - М., 1959; Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк - М., 1969; Новейшая история стран зарубежного Востока. 1939-1945 г. - М., 1957; Лузднин С. Россия, Монголия и Китай в первой половине XX века, - М., 2000 и др. экономических отношений, подчеркнем, что среди подготовленных совместными усилиями советских и монгольских исследователей-историков, экономистов и обш;ествоведов, прежде всего следует назвать 2-е и 3-е издания «Истории Монгольской Народной Республики». Доскональное изучение и обобшение огромного исторического материала, привлечение новых, ранее неизвестных и неиспользованных источников, обширной исторической литературы позволили авторскому коллективу дать в издании, вышедшем в 1983 году, во многом новую, по сравнению с предыдущими изданиями обстоятельную и последовательную трактовку ряда важных вопросов исторического прошлого Монголии, шире и глубже показать основные этапы долгого, трудного и героического пути монгольского народа к свободе и национальной независимости.
На большом фактическом материале авторы показали внутренние и внешние предпосылки народной революции 1921 года, упорную и ожесточенную борьбу монгольского народа против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, за упрочение народной власти, за ликвидацию класса феодалов, за вытеснение иностранного капитала и укрепление экономической независимости МНР, за создание нового социалистического уклад в монгольской экономике. В труде обстоятельно освещаются методы и средства разрешения основных задач социалистического строительства в специфических условиях МНР - индустриализации страны, кооперирования аратских хозяйств, культурной рево-ию-ции.
Большое внимание уделяется вопросам упрочения международного положения МНР, борьбе монгольского народа за мир и всеобщую безопасность, укреплению сотрудничества Монголии с СССР и другими странами социалистического содружества. В этой связи авторы указывают правовые основы двухсторонних экономических отношений, анализируют товарную структуру торговли, подчеркивают значение представлявшихся Монголии кредитов. В труде дается также характеристика торговли МНР с капиталистическими странами в 50-х г., освещаются вопросы организации внешлеторговой деятельности'.
Экономическое со1рудничество Монгольской Народной Республике со странами социалистического содружества», - так называется одна из глав монографии Гатауллиной Л.М. В ней даны краткая характеристика состояния дореволюционной экономики Монголии и общая оценка значения сотрудничества с Советским Союзом и странами социализма для решения основных задач социалистического сотрудничества в стране.
Гатауллина Л. М. анализирует такие формы сотрудничества, как обмен опытом социалистического хозяйствования, внешняя торговля, предоставление кредитов и безвозмездная помощь, оказание технического содействия и другие. Особое значение в рассматриваемые в диссертации годы в Монголии имело изучение форм и методов управления и руководства народным хозяйством, эффективность которых была доказана в ходе становления социалистической экономики в Советском Союзе. В этой связи отметим, что до Гатауллиной Л. М. эти вопросы специально никем не изучались. Между тем: «Изучение опыта экономического строительства в Советском Союзе, творческое использование этого опыта с учетом конкретно-исторической обстановки явилось од-НИ.М из источников развития социалистических форм хозяйствования в Монгольской Народной Республике»А, - пишет автор монофафии. В монофафии, наряду с исследованием советско-монгольского сотрудничества, уделяется также большое внимание анализу экономических свя История Монгольской Народной Республики. Издание 3, переработанное и дополненное. Главная редакция от АН СССР: акад. Окладников А.П., докт. ист. \<рук Дылыков С.Д., канд. экон. наук Казакевич И. С.; от АН МНР: акад. Вира Ш., акад. Цагардорж Ш., член-корр. Пэрлээ - М., 1983. • Гатауллина Л.М. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве - М., 1964, с. зей МНР с другими социалистическими странами.
Среди трудов по данной проблематике заметное место занимает монография Леонова Б.А. и Петрова В'. Она построена по хронологическому принципу и начинается с дореволюционных экономических отношений богдогегеновской Монголии и самодержавной России. При этом, авторы подчеркивают взаимную заинтересованность двух стран в этих отношениях. Большое внимание в монографии уделено годам зарождения советско-монгольских экономических отношений, наглядно показана роль советской помощи в осуществлении первых шагов социалистической индустриализации в Монголии, развития транспорта и связи, создания национальной денежной системы и стабилизации внутреннего рынка. Авторы дают также общую характеристику экономических отношений двух стран в годы Великой Отечественной войны Советского Союза и в послевоенный период.
Значительная часть исследования Леонова Б.А. и Петрова Б.М. посвящена 60-70 гг. советско-монгольских экономических отношений. Как известно, в эти годы советско-монгольское экономическое сотрудничество характеризовалось не только ростом масштабов, но и существенными качественными изменениями. Возросли экономический потенциал МНР и ее доля в мировой социалистическом хозяйстве. На эти же годы приходится вступление Монголии в СЭВ. Наконец, в 1967г. была создана межправительственная советско-монгольская комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В этом отношении отметим, что в монографии анализируются деятельность этой комиссии, имевшей своей целью оказание содействия развитию и повышению эффективности сотрудничества между СССР и МНР. Авторы отметили наиболее перспективные формы сотрудничества, важность которых впоследствии подтвердила практика (имеются в вид}' координация народ' См. Леонов Б. А., Петров Б. М. Экономическое сотр\дничество Советского Союза с МНР - М., 1971. нехозяйственных планов, научно-техническое сотрудничество, установление непосредственных связей между министерствами и ведомствами СССР и МНР). Наряду с вышесказанным, в монографии был поставлен ряд вопросов - о повышении эффективности капиталовложений, использование кредитных средств, работы предприятий, построенных при техническом содействии СССР.
Использованию товарно-денежных отношений, стоимостных экономических категорий, изменению связей между бюджетом и хозяйст-венньпуЛи органами занимают важное место в монографии Рощина С.К. «Развитие социалистических производственных отношений в МНР»'. Автор подчеркивает постоянное совершенствование форм и методов распределительных отношений в Монголии, повышение их роли в достижении эффективности общественного производства. Высокие темпы развития производства и роста национального дохода в Монголии обеспечивали, по мнению Рощина С.К., стабильный рост объема бюджета и его бездефицитное составление и исполнение.
Анализ роли внешнего фактора в формировании монгольской национальной экономики имеет огромное значение в историографии советско-монгольских отношений. Это и понятно, так как экономическое сотрудничество СССР и МНР, равно как и с другими странами бывшего социалистического содружества компенсировало отсутствие необходимых компонентов производственного комплекса, ограниченность внутренних источншсов накопления, недостаток научно-технических кадров; создавало условия для экономии общественного труда, ускорения темпов технического прогресса. Данный анализ в той или иной степени присущ практш1ески всем работам советских ученых по экономике МНР. Поскольку главное место во внешнеэкономических связях МНР занимает советско-монгольское сотрудничество, которое получило раз' См. Рощин С.К. Развитие социалистических производственных отношений в МНР - М., 1979. витие сразу же после народной революции 1921 года и характеризовалось не только значительными масштабами, но и разнообразием форм и методов, основное внимание советских ученых уделялось исследованию взаимоотношений МНР и СССР по указанным проблемам. При этом, наиболее часто рассматривались традиционные формы внешнеэкономических связей двух стран (внешняя торговля и технико-экономическое сотрудничество).
Среди крупных, обобщающих трудов, посвященных сотрудничеству в области плановой деятельности, науки и техники, других сферах экономической интеграции, вьвделяется монографии Мещерякова М.В. «Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики»'. То существу - это первое монографическое исследование и одна из немногих книг, в которых дан экскурс в историю русско-монгольс1Сих торговых связей, начиная с XVIII века. В монографии показано, что принципиально новый характер приобрели экономические связи между двумя странами после Октябрьской революции 1917 года и Монгольской народной революции 1921 года. Анализу советско-монгольских экономических отношений с 1921г. до конца 50-х г. посвящена большая част книги. В ней рассматриваются деятельность советско-монгольских акционерных обществ в 20-х - 30-х г., объем и товарная структура советско-монгольской торговли в различные периоды, техническое содействие СССР в строительстве народнохозяйственных объектов в МНР, советская научно-техническая помощь и помощь в подготовке кадров различных специальностей и различных уровней.
Монография снабжена интересными приложениями, в которых приводятся тексты важнейших договоров, соглашений и других доку' См. Мещеряков М.В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики - М., 1959. ментов, заключенных между СССР и МНР с 1921г. по 1958г.; даны объем советско-монгольской торговли за указанные годы и подробная номенклатура взаимных поставок в 1955-1957 г.
Внепшяя торговля, как одна из отраслей экономики МНР, рассматривается в работе Баврина Е.П. и Мещерякова М.В'. В книге исследуется состояние внешней торговли Монголии накануне народной революции 1921 г., ее развитие в 1941-1945 г. и с 1945г. до конца 50-х годов. Здесь же анализируются, помимо торговых связей МНР с Советским Союзом, прочие формы экономических отношений двух стран, а также сотрудничество со странами социалистической ориентации. Указываются правовые основы двухсторонних экономических отношений, анализируется товарная структура торговли. В книге дана также характеристика торговли МНР с капиталистическими странами в конце 50-х годов, а также освещены некоторые вопросы организации внешнеторговой деятельности.
В 1971 году была издана коллективная монография «Некапиталистический путь развития и опьгг Монгольской На1)одной Республики» , подготовленная сотрудниками Академии общественных наук при ЦК КПСС и Высшей партийной школы им. Д. Сухэ-Батора при ЦК МНРП. В монографии была предпринята одна из попыток проанализировать в теоретическом аспекте обпще закономерности и национальные особенности некапиталистического пути развития МНР к социализму. Ее характеризует широкая постановка проблемы, охват комплекса узловых вопросов, вставших перед монгольским народом после победы народной революции. Большое внимание в монографии уделяется использованию экономического базиса Монголии в условиях некапиталистического раз' Баврин Е. П., Мещеряков М. В. Монгольская Народная Республика: экономика и внешняя торговля -М., 1961. См. Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. Ред.коллегия: акад. Жуков Е.М., Балхажаев Ц., Гаврилов Ю.Н., Доргу Д., Минаев Л.И., Рошин С.К. - М., 1971. вития, создания новой государственной системы, коренного изменения в духовной жизни монгольского общества за годы революции.
Серьезное научное и практическое значение имеет фундаментальная монография Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Института истории партии при ЦК МНРП, опубликованная в 1971г. на русском и монгольском языках «Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм»'. В ней изучен и обобщен богатый опыт полувекового сотрудничества двух братских партий в области экономического и социально-политического содружества; показано значение интернационального классового союза между монгольским трудовым аратством и рабочим классом Советского государства для реще-ния основных задач народной революции в Монголии; подчеркивается международное значение советско-монгольской дружбы и сотрудничества, как воплощение в жизнь принципов пролетарского интернационализма.
В 1976 г. была опубликована коллективная работа профессорско-преподавательским составом и научными сотрудниками Высшей партийной школы при ЦК КПСС и Высшей партийной школы им. Д. Сухэ-Батора при ЦК МНРП «Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партииЛ. Ее авторский коллектив убедительно и доказательно показал, как в истории становления и опыте МНРП нашло свое воплощение и дальнейшее творческое развитие ленинского учения о партии нового типа в конкретных условиях Монголии. В монографии на широком и всесторонне охватывающем материале и документальных источниках различных архивов анализируется социальная и экономическая стратегия партии на ос См. Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. Посвяшается 50-летию Монгольской народно-революционной партии. Редколлегия: Балдо В., Искров М.В., Минис д., Устинов В.М., - М., 1971. См. Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии. Под общей редакцией Надирова Ш. Г. - М., 1976. новных этапах революции, главные аспекты ее политической, идеологической и организационной деятельности. Значительное место отводится таким важным вопросам, как рост рядов партии, развитие внутрипартийной демократии, повышение роли и ответственности партийных организаций и рядовых членов партии.
Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Институтом истории партии при ЦК МНРП в 1978 году было подготовлено и опубликовано на русском и монгольском языках коллективное совместное исследование советских и монгольских ученых «Роль и значение помощи международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП»'. В нем авторами была раскрыта роль Коминтерна в становлении и развитии МНРП как партии марксистско-ленинского типа, показана его пржтическая помопдь молодой и неопытной Монгольской народно-революционной партии в разрешении сложных проблем экономического, государственного и культурного строительства на демократическом этапе революции.
Совместными усилиями ученых Дипломатической академии МИД СССР и Институтом истории партии при ЦК МНРП было подготовлено на русском и монгольском языках совместное многоплановое исследование «СССР - 1уЛНР: сотрудничество и сближение», в котором весьма содержательно затронуты и вопросы экономических связей двух госу-дарствЛ.
В связи с 60-летием Монгольской народной революции монголо-ведческая литература на русском языке пополнилась рядом крупных монографических исследований обобщающего характера. Среди них выде
Роль и значение помощи международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП. Редколлегия Соболева А.И., Искров M.B., Минис Д., Дамдинсурэн С. - М., 1978. " СССР и МНР: сотрудничество и сближение (к 60-леттию Монгольской народной революции). Редколлегия: Минис Д., Попов В.П., Тихвинский СЛ. (отв. Редакторы), Борисов СБ., Ендон Д., Кадымов г., Капица М.С., Нархуу Д., Владиславу. - М., 1981. ляется монография «История советско-монгольских отношений» подготовленная сотрудниками Института востоковедения АН СССР и Р1нсти-тута истории АН МНР.
Монография представляет собою обобшаюший труд по истории взаимоотношений двух стран. В ее введении подчеркивается, что «советско-монгольские отношения являются одним из самых ярких проявлений процесса соединения пролетарского движения с борьбой народов за национальное освобождение и социальный прогресс, объективно закономерного для эпохи, открытой Октябрьской революцией, что для их успешного развитая не могло быть другой альтернативы, кроме претворения в жизнь принципов пролетарского социалистического интернационализма, и что только этот путь обеспечивает подлинное равенство и процветание всех больших и малых народов»
Эта монография состоит из 14 глав, образующих два раЛщела: «Советско-монгольские отношения до образования мировой системы социализма» и «Советско-монгольские отношения в условиях развития и укрепления мировой системы социализма». Авторы рассматривают историю советско-монгольских контактов по периодам: 1921-1924 г.; 19241940 г.; 1941-1945 г., которые соответствуют историческим этапам развития этих связей и монгольской революции.
В коллективной монофафии с привлечением богатого фактического материала освещены проблемы установления новых взаимоотношений между монгольским и советским народами со дня победы Октябрьской революции 1917 года в России, исторические договоры и соглашения о дружбе и взаимопомощи между двумя сфанами, развитие экономических, культурных и научных связей, дружба и сотрудничество между СССР и МНР в годы войны против германского фашизма и япон См. История советско-.монгольских отношений. Ред.коллегия Гафуров Б.Г. (главный редактор), Бав-рин Е- Л., Дылыков С. д., Казакевич И. С, Рошин С. К., Б. Ширендыб Б. (главный редактор), Наца-гдорж Ш., Балхажав Ц., Санждорж М. - М., 1981. ского милитаризма, совместная борьба за мир и безопасность народов, дальнейшее укрепление и развитие всех многообразных контактов между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой в условиях мировой социалистической системы и научно-технической революции и, наконец, грандиозные исторические достижения Монголии за минувшие 60 лет. В рассматриваемой монографии особо выделен тот факт, что политической основой становления и развития отношений между МНР и СССР была деятельность КПСС и МНРП. яб,ляясь направляющей и руководящей силой нового общества, обе партии чтут традиции братства, заложенные Лениным В.И. и Сухэ-Батором Д. Партии развернули огромную всестороннюю деятельность по формированию, развитию, укреплению дружбы и сотрудничества монгольского и советского народов.
Коллективными усилиями научных работников Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института общественных наук при ЦК МНРП и Высшей партийной школы им. Сухэ-Батора Д. бьша подготовлена совместная монография «Революционный переход Монголии к социализму»', изданная одновременно на монгольском языке в Улан-Баторе и на русском языке в Москве в 1984г. В ней обстоятельно 6Е.Ш раскрыт, проанализирован и обобщен опыт революционного преобразования отсталой феодально-колониальной страны в динамично развивающееся социалистическое государство с современной многоотраслевой экономикой, процветающей культурой и постоянно возрастающим благосостоянием народа. В монографии конкретно показано то общезначимое из исторического опыта некапиталистического развития МНР, что может быть использовано народами стран социалистической ориентации в их борьбе за укрепление национальной независимости, демокра
См. Революционный переход Монголии в социализму. Редколлегия: Ганин И. И., Лгамсурэн Б. (ру-ковдители), Гаврилов Ю.Н., Маслов H.H., Миегомбо Г. - М., - Улан-Батор 1984 тию и социальный процесс.
В том же 1984 году в соответствии с планом научного сотрудничества между Московским государственным университетом им. Ломоносова М.В. и Монгольским государственным университетом была подготовлена и опубликована монография «Экономические и социальные проблемы некапиталистического пути развития»', в которой исследуются общие закономерности и специфические особенности коренных социально-экономических преобразований в условиях некапиталистического развития.
Широкий круг вопросов, касающихся политического, экономического и культурного развития МНР, советско-монгольских отношений, укрепления международных связей МНР, нашел отражение в ряде об-щеобзо]Эньпс сборников и в справочно-информационной литературе, опубликованной как в Советской Союзе, так и в Монгольской Народной РеспубликеА.
В целом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать обпщй вывод о том, что к настоящему времени проведена значительная изыскательская работа, позволившая поднять огромный пласт материалов и осветить многие вопросы истории советско-монгольских экономических отношений за весь период их возникновения, становления, и развития, вплоть до 90-х г. XX в. Достижения в области разработки данной проблемы очевидны. Их сущность заключается в следующем:
- сравнительно подробно рассмотрены положения о пролетарском и социалистическом интернационализме;
- обобщены общие положения о некапиталистическом пути раз' См. Экономические и социальные проблемы некапиталистического пути развития МНР. Под редакцией Кулакова М.В., Рагинского М.М., Цеденбала В. - М., 1984. См. Большая советская энциклопедия - М., 1952; Большая советская; энциклопедия. Т.т. 1-30, М., 1969-1978; Советская историческая энциклопедия - М., 1985; Монгольская Народная Республика. Справочник - М., 1986; 40 лет Народной Монголии - М., 1961; Монгольская Народная Республика -М., 1971 и др. вития МНР и роли Советского Союза в его осуществлении;
- дан анализ возникновения, становления и развития советско-монгольских экономических отношений и роли КПСС и МНРП в их претворении в жизнь;
- определены главные политические и экономически предпосылки связей, взаимодействия и взашЛюпомощи СССР и МНР;
Вместе с тем, предстоит дальнейшее исследование истории советско-монгольских экономическихГПрёжде всего отметим, что несмотря на кажущуюся фундаментальность разработки положений о пролетарском интернационализме, до сих пор не разработан его понятийный аппарат.
В серьезном уточнении нуждается исследование количественных и качественных показателей конкретной экономической помощи Советского Союза Монгольской Народной Республике (военной, научной, дипломатической, внешнеполитической, культурной, кадровой). Особенно это относится к спорным и бесспорным вопросам «большого» и «малого» долга Монголии Российской Федерации.
Между тем, в современных условиях постперестроечного этапа советско-монгольских отношений практически прекратилось исследование комплексной. проблемы истории становления и развития советско-монгольских экономических связей и отношений на всех этапах их всестороннего претворения в жизнь. Причин этому много, но их анализ не входит в круг вопросов диссертационного исследования. Однако, независимо от причин, дальнейшая разработка указанной проблемы продолжает оставаться одной из задач современной исторической науки Российской Федерации.
В этой связи отметим весьма высокую научную значимость монографии Лузянина С.Г. «Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг.», опубликованной в Москве в 2000 г., которая является итогом огромной исследовательской работы по изучению и использованию большого количества ранее не публиковавшихся архивных документов и малоизвестных (практически все основном забытых) печатных п\'бликаций. Не останавливаясь на подробном рассмотрении данной монографии, отметим, что ее содержание восполняет многие пробелы истории российско-монгольских отношений.
Исходя из актуальности и историографической оценки исследуемой темы и понимая невозможность всестороннего и полного ее изучения, диссертант поставил перед собой в качестве цели исследования осуществить с позиций современные: требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов рассматриваемой проблемы (спорных и бесспорных) конкретный анализ концептуальных основ и главных направлений развития советско-монгольского экономического сотрудничества в 1921-1971 гг.
В этой связи диссертантом бьиш определены следуюпще задачи исследования:
- анализ и обобщение массива документальных источников, историографических и монографических исследований;
- изучение причин, истоков и основ становления и развития советско-монгольского экономического сотрудничества;
- освещение важнейших мер и результатов экономических мер, осуществленных властными структурами двух государств в условиях становления и развития советско-монгольского экономического сотрудничества.
При этом решение общих задач предусматривает их осуществление на фоне рассмотрения и анализа таких конкретных вопросов, как: предпосылки установления экономического сотрудничества Советского
Союза и Монгольской Народной Республики, политические и теоретические основы и этапы этого сотрудничества.
Предметом исследования автором были избраны основные направления становления и развития концептуальных основ советско-монгольского экономического сотрудничества, взаимосвязи и взаимодействия властных институтов и общественных структур со времени их возникновения в 1921 году и до заверщения четвертого пятилетнего плана развития народного хозяйства на 1966-1970 гг., ставшего важным шагом в осуществлении профаммы завершения социалистического строительства и создания материально-технической базы социализма в МНР'.
В качестве объекта исследования диссертант определил деятельность государственных и общественных сфукт>р СССР и МНР по становлению и развитию основных направлений советско-монгольского экономического софудничества в 1921-1971 гг. Этим же определяют и хронологические рамки диссертационного исследования.
Начальную хронологическую дату - 1921 год определяет победоносное завершение Монгольской революции. Это была антиимпериалистическая, антифеодальная, национально-демократическая народная революция, осуществленная под непосредственным влиянием Октябрьской революции 1917 года в России и ставшая неотъемлемой частью мирового революционного процесса. Она привела к изгнанию китайских милитаристов - гаминов из с фаны и создала условия для совместной с частями Красной Армии борьбы против общего врага - белогвардейских соединений барона Унгерна. Тем самым бьша открыта новая сфаница истории монгольского народа. См. Программа МНРП. XV съезд Монгольской народно-революционной партии. - Улан-Батор, 1967.
Конечная хронологическая дата - 1971 год в известной степени не носит ярко выраженной исторической точности, но как хронологическая граница весьма обоснована. Во-первых, в конце 1970 г. завершался четвертый пятилетний план развития народного хозяйства МНР, являвшийся важным этапом социалистического строительства и создания материально-технической базы социализма. В 1971 г. начиналось решение центральной экономической проблемы, которая формулировалась как завершение создания в оптимальном комплексе материально-технической базы социализма путем дальнейшей индустриализации страны, механизации сельскохозяйственного производства, повышения уровня технической оснащенности всех отраслей народного хозяйства'.
Источниковая база диссертационного исследования разнообразна и обширна.
Учитывая, что ранее принятая в советском источниковедении классификация источников устарела, а новая еще не разработана и не имеет общепринятых стандартов, автор диссертации определил следующие группы источников, использованных при подготовке диссертационного исследования:
1. документы и материалы архивов;
2. документальные публикации;
3. периодическая печать;
4. мемуары.
1. Документы и материалы активов по теме диссертационного исследования и использованные в диссертации сосредоточены в основном в Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и частично в Российской государственном военном архиве См. Профамма МНРП. ХУсъезд Монгольской народно-революционной партии. - Улан-Батор, 1967, с. 146.
РГВА).
Прежде всего отметим фонды РГАСПИ - архива, образованного в октябре 1991 года на базе бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, документальные материалы которого весьма важны для исследования рассматриваемой проблемы. Среди них огромную ценность представляет ф. 17 (Центральный Комитет КПСС): документы и материалы Пленумов ЦК, Политбюро ЦК, Секретариата ЦК, и Отделов ЦК партии.
Документы и материалы пленарных заседаний (Пленумов) ЦК партии весьма разнообразны. В основном - это протоколы заседаний ЦК и решения ЦК, принятые коллективно членами Центрального Комитета. Они отражали работу ЦК партии по многим вопросам его многогранной и разносторонней деятельности: сношения с другими партиями за рубежом, в частности, с МНРП, с учреждениями и ведомствами в стране; организация различных партийных, общественньк и государственных органов и комиссий и руководства их деятельностью; распределение пар-тийньгх сил и средств. Центральный Комитет создавал для политической работы Политическое бюро (Политбюро ЦК), документы и материалы которого в основном состояли из принятых решений на заседаниях бюро и запротоколированньЕх в процессе обсуждения различных вопросов. Здесь весьма ценными являлись документальные материалы в виде приложений к обсуждению тех или иных вопросов на заседаниях бюро. Для организационной работы создавались Организационные бюро (Оргбюро) и Секретариат. Документы и материалы указанных органов ЦК партии носили самый широкий и разносторонний характер, отвечавший на вопросы организационного характера деятельности Центрального Комитета партии.
Наиболее насьпценными документами и материалами различного характера (по содержанию, объему, значимости политической, экономической, социальной направленности), представляющими исключительную ценность ддя диссертационного исследования, являются документальные материалы Отделов ЦК партии - Общего, Организационно-Инструкторского и Учетно-распределительного, в состав которого входили подотделы - инструкторский, информационный, транспортный; Организационно-распределительного, Статистического; Агитации, пропаганды печати; Информационного.
Материалы отделов ЦК весьма разнообразны по составу и содержанию. Это циркуляры, положения, инструкции ЦК, информационные сводки, обзоры, документы совещаний и конференций, а также текущие материалы различного характера, освещающие работу Отделов. Особенно содержательна переписка с Отделами ЦК различных ведомств и наркоматов Советского Союза по многим вопросам конкретного характера, связанньпк1и с организационными вопросами советско-монгольских экономических отношений.
Переписка с ЦК РКП(б) различных ведомств, учреждений и наркоматов представлены циркулярными письмами, вьшисками из протоколов заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК партии, письмами и телеграммами, относящимися к состоянию на тот или иной отрезок времени советско-монгольских отношений. В этих документах четко отразилось руководящая роль Центрального Комитета партии в развитии советско-монгольских экономических связей и взаимоотношений, их углублении и расширении. Несомненный интерес представляют различные приложения к протоколам заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК, где не только формулировались конкретные предложения по развитию советско-монгольских отношений, но и предлагались пути, формы и методы реализации этих предложений в области экономики.
К числу недостаточно исследованных и использованных в исторических трудах следует отнести материалы Оргбюро ЦК, различные письма и заявления членов партии - от наркомов и до рядового работника. Здесь особенно интересна фуппа документальных материалов, которая раскрывает вопросы развития экономики двух стран, в частности, в области изучения их минерально-сырьевых ресурсов.
Ценными и содержательными являются документы и материалы ЦК партии и его структурных частей, освещающие внутрипартийные вопросы и связи в области теории и иржшш партийного руководства в области экономки. В них содержатся сведения об улучшении материального положения и быта трудяпщхся масс, о рабочем снабжении, развитии кооперативного строительства; материалы о вовлечении передовых представителей народных масс в управление предприятиями и по другим вопросам.
Наконец, науЛтеый интерес представляет группа документов, характеризующих руководяпрк работников аппарата ЦК партии. К примеру, о направлении партийных работников на руководящую государственную, хозяйственную и военно-политическую работу в Монголию. Указанные материалы практически еще не использовались исследователями.
В РГАСПИ кроме фонда Центрального Комитета партии, несомненную ценность представляют документальные материалы и ряд других фондов. Среди них ф. 19 - Совет народных комиссаров и Совет труда и обороны, особенно протоколы их заседаний по различным вопросам; ряд из них имеют непосредственное опосредованное отношение к контактам Советского государства и Монгольской Народной Республики. Из личных фондов следует отметить ф.85 - Орджоникидзе Г.К., особенно материалы фонда, в которых отражена деятельность Григория Константиновича на посту председателя Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) и наркома тяжелой промышленности СССР. Весьма содержателен фонд 70 - «Истпарта» (Комиссии по истории Октябрьской революции 1917 г. и РК11(б)), где отложились различные воспоминания активных участников революции и первых лет социалистического строительства в СССР, в которых в известной степени отражены отдельные аспекты становления и развития советско-монгольских отношений.
В ГАРФе (бывший Центразтьный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства) несомненный интерес по истории советско-монгольских отношений представляют фонды СНК РСФСР и ВЦИК РСФСР. Докладные записки, письма, телеграммы, запросы и другие докутленты и материалы из вышеуказанных фондов ГАРФа содержат важные сведения, раскрываюшие принципы и методы государственной политизш Советской страны в области становления и развития советско-монгольских экономических отношений. В них имеются многочисленнью данные о состоянии экономики сыгравшие ведущую роль в развитии экономических связей СССР и МНР.
В РГВА сосредоточены документальные материалы о боевом, политическом и организационном сотрудничестве вооруженных сил Советского Союза и Монгольской Народной Республики со дня становления этого сотрудничества (со времени Монгольской народной революции и образования Советского государства). Особенно проявилось это сотрудничество в предвоенные и военные годы Второй мировой войны (Халхингол, Великая Отечественная война, война с милитаристской Японией). Вместе с тем, здесь же отложились материалы, освещаюпще экономические связи в области взаимного обеспечения военной безопасности двух стран.
Среди документальных материалов о советско-монгольских отношениях, отложившихся в архивах МНР, следует отметить отдельные документы и материалы Центрального государственного архива. Государственного архива внешней политики и бывшего Центрального партийного архива Института истории партии при ЦК МНРП. Особую ценность представляют документы и материалы Центрального Комитета МНРП (Пленумы ЦК, Секретариата и Отделов ЦК); правительство Монголии, Великого Народного Хурала, а также министерств и ведомств Монгольской Народной Республики.
Протоколы различных заседаний, решения партийных и государственных руководяпщх органов, докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и планы и другие отдельные документы из фондов вышеуказанных архивов содержат важные сведения, раскрывающие принципы, формы и методы проведения в жизнь руководства МНРП и МНР Монгольской политики, нагфавленной на развитие советско-монгольских экономических отношений. В них отражены многочисленны сведения и статистические данные о состоянии экономики, организации внепшей торговли в области монголо-советский отношений. Содержательны документальные материалы, подтверждающие и раскрывающие руководящую роль МНРП в определении основных направлений и их конкретизацию практического осуществления развития и совершенствования многогранных и всесторонних связей Монгольской Народной Республики и Советского Союза.
2. Документальные публикации (на русском и монгольском языках)
К ним следует отнести опубликованные источники. Это, прежде всего, законодательные акты СССР и МНР, офшдиальные статистические материалы и документы, тематические сборники документов и материалов.
Среди законодательных актов СССР отметим Декреты Советской власти и Съезды Советов Союза СССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Наряду с ними, укажем на публикации партийных документов руководящих органов КПСС'. Из монгольских официальных публикаций были использованы: Конституция Монгольской Народной Республики - основополаг;ающий документ страны; Программа Монгольской народно-революционной партии - основополагающий документ партии; Сборник законов, постановлений и положений правительства МНР - основополагающие документы высшей исполнительной власти страны. Из публикаций партийных руководящих документов страны - МНРП в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦКЛ.
Все опубликованные на русском и монгольском языках документальные издания официального характера стали для подготовки диссертационного исследования основой документального обоснования истории становления, развития и совершенствования советско-монгольских экономических связей. Они позволили показать и» доказать их легитимность; обосновать международную значимость на мировой арене; продемонстрировать, как пример, создание нового типа международных отношений на условиях выгоды, равноправия, суверенности и надежности двух страну области экономики, равно, как и во всех других областях многостороннего сотрудничества.
Среди тематических сборников документов и материалов обращают на себя внимание документальные публикации, посвященные непосредственно документальной истории советско-монгольских отноше См. Декреты Советской власти, т. 1-10 - М., 1957-1980; Образование и развитие СССР как союзного государства. Сборник законодательных и других нормативных актов - М., 1972; Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советский Социалистических Республик, т. 1-2, М., 1959-1960; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание восьмое. Л См. Конституция Монгольской Народной Республики - Улан-Батор, 1961; Сборник законов, постановлений и положений правительства Монгольской Народной Республики, - Улан-Батор, 1941; Программа Монгольской народно-революционной партии - Улан-Батор, 1966; МНРП в резолюциях, решениях съездов, конференций и гшенумов ЦК - Улан-Батор, 1956; Революционные мероприятия Народного правительства Монголии в 1921-1924г. Документы. - Улан-Батор, 1960.
НИИ, опубликованных на русском и монгольском языках'. К ним же следует отнести и документальные публикации опосредованно относящихся к вопросам советско-монгольс1сих отношений, либо косвенно затрагивающих отдельные вопросы данных отношенииЛ Они составили солидную базу опубликованных источников по истории советско-монгольских отношений, ценность которой состоит главным образом в том, что в них содержится огромное количество фактов и событий, свидетельствующих об успешном развитии взаимного сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики.
Наконец, немаловажное значение в обобщении многочисленных документов и материалов, относящихся к истории советско-монгольских отношений, имеют документальные публикации статистического харак-тераЛ.
Всего же при подготовке диссертации автор использовал 52 документальные публикации (30 - на русском языке; 22 - на монгольском языке). См. Международная полкшка РСФСР в 1922г. Отчет Народного комиссариата по иностранным делам - М., 1923; Советско-монгольские отношения. 1921-1926. Сборншс докуме1Ш>в и материаловЛ-М., 1966k Документы внешней политики СССР; Документы в не л ей полигшш СССР Т1У - М., 1960; ДокЛЛеЛы и материалы кануна Второй мировой войны. 1937-1939, т.т.1-2, - М., 1981, Документы внешней политики. 1940 - 22 шош 1941г. Сборник Л°лл°\аяТлл %л л' ПлЛ' Внешняя политшса СССР. Сборник документов (1935-1941г.). Т.1У - М., 1988г-РоссЧя\Х^ДеЛДо^у-менш. Кн. 12 - М., 1998; Советско-мошч>льские отношения. дл'лл?тм р
М, 1975; Разгром милитаристской Японии и освободительная миссия СССР в Азш. « о р л Доку-ментов,-М., 1985; Советско-монгольские отношения 192Ы966. 'ЛЛЛЛрЛЛЛ'Лр|Л р ллтм0' Улан-Батор, 1966; Некоторые важнейшие документы по истории революциоЛой партии. Сборник документов - Улан-Батор, 1946; дл'лл»тм/л ««оршлло.лллл ской Народно-революционной партии Сборшпс документов - Улан-Батор, 1966; Документы по истории Народной революции 1921 года. Сборник документов и матеркаяов. ллл?л?лл?ллл?ллл л См. Советски Союз на международЛсс конференциях периода Велпсой ОгечеспвеЛой войЛ1 1941-1945Г. т.т.1-6. Сборник дшлмелв и материалов. - М. 1978-19Л;Л'Л"Л77'ЛЛЛ"°-вета МшЛистров СССР с президентами США и премьер-министрами Велюсобрми во «Р л л Великой Огечествеююй войны 1941-1945 г., т.т.1-2, - М., 1957; 2-е издание 1976; Ленин В.И. О дружбе с пародами Востока. Сборник документов и материалов - М., 1961. „ ш , алп „ \ т л 1 См., например, Решения партш, и правительства по хозяйственным вопросам (ллл-ллллл-лллл 4, - М,796й. Внешняя торгоЛГсССГ. 1918-1966 г. Статистический сборшос - М 1957; До™™ « Советской власти за сорок лет в шифрах. Статистический «боРЛк - М., 1957; ПромьшшенносЛь СССР. Статистический сборник - М., 1957; Сельское хозяйство СССР.
1960; Страна Советов за 50 лет. Сборник - М., 1967; Финансы СССР за XXX лет. 1917-1947 г. М., 1947.
3. Периодическая печать
Периодическая печать, как источник по истории став:овления, развития и совершенствования советско-монгольских экономических отношений, при рассмотрении вопросов экономического сотрудничества Советского Союза и Монголии занимает подобающее ей место в исторических исследованиях, существенно дополняет документы архивов и документальные публикации. Более того, по ряду аспектов истории советско-монгольских экономических отношений периодическая печать была подчас главным и единственньа! источником, если она изучалась не только аналитически для извлечения отдельных фактов, но и синтетически, как отражение государственных отношений двух; стран, если она использовалась в совокупности с документальными источниками, в се1язи с конкретным опытом истории.
В этой связи отметим, что при использовании материалов, опубликованных в печати, таких, как заметки, корреспонденции, отчеты и другие, им подобные, наиболее насыщенные фактической, притом, открытой информацией, автор диссертации учитывал позицию автора газетной или журнальной публикации и самих газеты и журнала. Учитывалась также и то, что в указанных публикациях главное состояло в сообщении факта и привлечении к нему внимания. В газетных и журнальных статьях же, где факты играют подчиненную роль и добираются их автором для подтверждения или иллюстрации своих выводов и обобщений, в диссертации учитывались эти особенности при формулировке диссертационных выводов и обобщений. При этом, отметим, что проблематика газетных и журнальных статей и материалов, отражала те направления, на которых было сосредоточено внимание обоих государств в данный конкретный период времени советско-монгольских экономических отношений.
При использовании периодической печати, как источника истории советско-монгольских отношений автор учитывал также достоверность ее публикуемой информации. В этом отношении автор подходил к этой информации с достаточной степенью осторожности, особенно к газетным и журнальным публикациям середины 30-х годов и их второй половины, в которых всячески превозносились и действительные и мнимые успехи и достижения. При этом, значительная часть площади газет и журналов отводилась сообщениям о разоблачении «врагов народа», требованиям расправы с ними. Здесь достоверным в таких сообщениях являлось то, что они отразили настроения людей, обманутых ложной информацией, опутанных ложными установками, характеризующими существенные черты идеологической и политической обстановки тех времен как в Советском Союзе, так и в Монгольской Народной Республике.
В целом, из большого количества периодической печати наиболее ценньпк1и для диссертационного исследования рассматриваемой проблемы стали отдельные номера центральных и местных изданий:
На русском языке Журналы
Внешняя торговля Военно-исторический журнал Вопросы истории Вопросы истории КПСС Вопросы экономики Исторический архив История СССР Коммунист
Коммунистический интернационал Народы Дальнего Востока (Иркутск, 1921) Новая и новейшая история Новый Восток
Революционный Восток Советское востоковедение Советское государство и право Современный Восток Современная Монголия
Газеты
Восточно-Сибирская правда Дальневосточный путь Жизнь национальностей
Известия Советов депутатов трудящихся СССР Правда
Красная звезда
На монгольском языке Журналы
ВоЕ[росы экономики Вопросы экономики и права Монголын Унэн Современная Монголия Урия
Хозяйство Монголии
Газеты
Известия Улан-Батор хо Монголын Унэн Унэн
4. Мемуары
Мемуары (воспоминания) участников революционных боев, гражданской. Великой Отечественной и Второй мировой войн социалистического строительства служат своеобразными и порой необходимыми источниками в исследовании истории советско-монгольских экономических отношений. Они являются наиболее ярко выраженным повествовательным источником. Создаваемые на основе своих личных впечатлений, отложившихся у авторов мемуаров от описываемых событий, воспоминания больше, чем какой-либо другой источник, несут на себе отпечаток индивидуальности автора, его симпатий или антипатий, его осведомленности, способности увидеть и отразить события, возможности его памяти, инструм(знта тонкого и весьма подверженного влиянию времени.
Эта особенность хорошо известна и учитывалась автором диссертации. Но, по мнению автора диссертации, не она характеризует мемуары, использованные в диссертационном исследовании как специфический вид источника. Особенностью использованных автором диссертации мемуаров, выступает то, что стержнем, организующим изложение в них, является сам мемуарист, все события в мемуарах излагаются в их отношении к мемуаристу, просматриваются с того положения, которое он занимал во время событий. О чем бы мемуарист ни повествовал, весь материал, как правило, он собирает лишь увиденное, услышанное, узнанное, осмысленное им самим.
Своеобразие мемуаров вызвало, как известно, особое отношение к ним. Об объективности и объективной ценности их как источника в исторической литературе высказываются совершенно противоположные мнения - от попыток строить исследование на одних воспоминаниях, до их полного игнорирования. Автор диссертации старался избежать крайности суждений о мемуарах и при этом исходил из следуюпщх положе
НИИ.
Во-первых, из того, что мемуары дополняют, порой весьма существенно представления об истории складывания и развития советско-монгольских отношений.
Во-вторых, из того, что значение мемуаров состоит в том, что они рисуют живую картину описываемых: собьггий, передают колорит эпохи.
В-третьих, мемуары содержат солидный слой скрытой информации, ценной не только для изучения взглядов мемуариста, но и общест-венньк взглядов времени их создания.
В силу всего сказанного мемуары в совокупности с другими источниками вопши в источниковую базу данного диссертационного исследования. Что же касается их своеобразия, то, всегда имея в виду возможность смещений в отборе и передаче фактов в мемуарах и учитывая, что события для мемуариста нередко затуманены пеленой прошедшего времени, диссертант использовал все возможные приемы проверки их достоверности (архивные источники, справочные издания, документальные публикации, периодическую печать, научно-исследовательскую литературу, воспоминания других мемуаристов).
При подготовке данного диссертационного исследования была использована значительная мемуарная литература. Прежде всего - это воспоминания участников народной революции Монголии 1921 года, документальные очерюд и статьи Шумяцского Б., Байкалова К.К., Берлина Л.Е., Юдина В.И., Сороковикова А.К., Буяннэмэха, Цэрэндоржа Б., мемуары видных советских и монгольских военачальников Жукова Г.К., Рокоссовского К.К., Федюнинского И.И., Плиева И.А., Людникова СИ., Лхагвасурэна Ж., советского писателя Симонова K.M., сборник воспоминаний ветеранов-уА[астников боев на Халхинголе и разгрома Японии в 1945 г.
Среди мемуарной литературы, использованной при подготовке данной диссертации, отметим следующие:
Байкалов К.К. Разгром банды Кайгородова (Западная Монголия). Воспоминания начальника экспедиционного отряда. - Москва-Иркутск, 1922.
Гастилович А.И. Будни военных дорог. - М., 1974.
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1990.
Зверев А.Г. Записки министра. - М., 1973.
Методология исследования как система аспектов мировоззрения и истории, определяющая исследовательские принципы исторического исследования, опирается на диалектический метод познания, принципы историзма и объективности, основанные на признании приоритета фактов, документальных доказательств, отказа от политической заданности, догм и стереотипов.
При исследовании проблемы диссертации автор пользовался двумя общими методами: историческим и логическим.
Исторический метод предусматривал исследование истории советско-монгольских отношений в их хронологическом развитии, со всеми присущими им неповторимыми чертами, деталями и особенностями, через которые проявлялись общие закономерности из развития.
При логическом методе исследуемые явления из истории советско-монгольских экономических отношении рассматривались последовательно в их развитии от низшей до высшей стадии, когда они приобретали зрелую и совершенную форму, что способствовало более глубокому пониманию предьщупщх стадий исторического развития. Логический метод позволил автору усвоить объективное содержание изученных исторических событий и фактов, выявить имеюпщеся проблемы и тенденции развития в изучении истории советско-монгольских отношений.
Оба указанных метода дополняли друг друга, ибо исторический метод имел свои познавательные пределы, исчерпав которые, автор, чтобы сделать выводы и обобщения, пользовался логическим методом.
Кроме указанных двух общих методов в диссертавдш использовались специфические исторические методы, которые как бы конкретизировали первые два. Среди них такие, как: хронологический, хронологически-проблемный, проблемно-хронологический, синхронистический, метод периодизации (диахронный), ретроспективный, статистический.
Суть хронологического метода общеизвестна. Но в чистом виде в диссертации он не применялся постольку, поскольку его применение требовало того, чтобы явления и события истории; советско-монгольских экономических отношений излагались старого во временном (хронологическом) порядке. А это привело бы в конечном итоге к составлению хроники исторических событий в истории советско-монгольского экономического сотрудничества. Поэтому его применение состояло в том, что рассмотрение фактов и событий из истории советско-монгольских отношений осуществлялось в их последовательном развитии. Хронологически-проблемный метод предусматривал исследование истории советско-монгольского экономического сотрудничества по периодам, а внутри их по проблемам. Из всей совокупности фактов и событий исследуемого отрезка времени отбирались отдельные вопросы или группы вопросов, связанных в целом историческим опытом советско-монгольских отношений для их изучегшя и обобщения в целом. В тесном сочетании с хронологически-проблемным методом использовался проблемно-хронологический метод. Суть его состояла в изучении какой-либо одной стороны советско-монгольских экономических отношений (проблемы) в ее последовательном развитии. Такой подход, предусмат-ривавишй вычленение из целого процесса развития советско-монгольских отношений его части, позволял полнее проследить логику развития проблемы, комплексно проанализировать формы и методы развития советско-монгольских экономических отношений. Синхронистический метод позволял устанавливать связи и взаимосвязи между явлениями, событиями и фактами из истории советско-монгольских эконо-мическюс связей, происходивших одновременно как в Советском Союзе, так и в Монголии. Он способствовал автору диссертации в проведении анализа одновременно совершавшихся в странах событий и обоснованию их общей обусловленности. Метод периодизации способствовал определению конкретных ступеней развития советско-монгольских отношений, отделяемых друг от друга теми или иными качественными рубежами. Ретроспективные» метод дал возможность по-новому взглянуть на те или иные мероприятия Советского и Монгольского правительств в области развития советско-монгольских отношений, оценить их с точки зрения того, какое значение они приобрели со временем. Наконец, статистический метод помог в изучении количественных и качественных сторон сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики.
Перечисленные методы стали для автора тем инструментарием, при помопщ которого была подготовлена данная диссертация.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что это одно из первых и немногочисленных в современных условиях постперестроечного периода в российской историографии исследований, в котором предпринята попытка свободного и независимого от государственной, партийной и политической конъюнктуры исторического исследования проблемы истории становления и развития советско-монгольских экономических отношений за длительный и сложный временной отрезок истории двух независимых государств с аналогичным общественно-политическим и государственным строем. При этом, научная новизна состоит и в том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы до настоящего времени не решены и носят спорный и противоречивый характер. Среди них, аспекты взаимных задолженностей и долгов, положительных и негативных сторон взаимоотношений в области экономического сотрудничества.
Научная новизна состоит и в том, что диссертант стремится изучать вопросы идеологии, политики и практики советско-монгольского экономического сотрудничества с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов к исследованию рассматриваемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости.
Вместе с тем новизна исследования состоит и в том, что к плюрализму авторское отношение не однозначно. Как известно, в российской исторической науке идет борьба или противостояние противоречивых тенденций, рельефно обозначивших крайности. С одной стороны видна направленность к полному отрицанию всего того, что связано с советским периодом истории России; с другой - тенденция к реабилитации даже очевидно отрицательных страниц советской истории. Между этими 1файними оценками существует достаточно пшрокий спектр представлений и мнений. В этой связи, по мнению диссертанта, признание такого плюрализма равносильно признанию невозможности объективного исследования исторического опыта. На примере исследования исторического опыта советско-монгольского экономического сотрудничества в течение полувекового действия всесторонних советско-монгольских отношений в диссертации обосновывается позиция диссертанта. Справедливости отметим, что невозможность объективного познания исторического процесса придерживается и новомодная, так называемая постмодернистская историография (как за рубежом, так и в России).
В этом отношении новизна диссертации состоот в том, что дис-сертанг сумел найти ключи к объективному пониманию и объяснению сущности исторического процесса, новому осмыслению внешнеэкономических связей и отношений Советского Союза и Монгольской Народной Республики. С этой целью был изучен, обобщен и использован массив новых документальных источников из центральных государственных архивов России и Монголии, вновь всесторонне рассмотрены ранее опубликованные архивные документы и документальные п>'бликации в свете современных подходов и требований российской исторической науки в области источниковедения. Наряду с этим были изучены проанализированы и обобщены зарубежные документальные публикации и историческая литература. Все это дало возможность уточнить или изменить ряд устоявшихся в исторической литературе определений, формулировок; обосно]вать или оценить те или иные события, факты, сведения, политические и теоретические положения из истории советско-монгольского экономического сотрудничества. Среди них: аспекты по-Л5[тических и теоретических воззрений на некапиталистический путь развития Монгольской Народной Республики.
Научный интерес представляет показ автором всестороннего развития советско-монгольского сотрудничества в их противоречивости и взаимной необходимости, в обоюдном убеждении их долговечности, с учетом объективных и субъективных факторов, стечений международных обстоятельств, аргументированных достаточным кругом различных источников (архивных, прессы, мемуаров). В этой связи новизна диссертации обусловлена тем, что, несмотря на появившиеся в 90-х г. новые подходы к изучению истории внешнеполитической деятельности Советского государства, сравнительно с прошлым, объективного показа всех противостоявших сил и сторон различных государств в мировом сообществе, отказа от однолинейности, непримиримости и тенденциозности в описании их событий внешнеполитических отношений, так и не бьша выделена в качестве предмета изучения проблема становления и развития советско-монгольских экономических отношений как нового типа межгосударственных экономических связей в международной практики.
Новизна научных подходов проявилась и в том, что, несмотря на тесное и приоритетное советско-монгольское экономическое сотрудничество. Советское государство в рассматриваемые годы проводило активную разновекторную дипломатию, которая была для него не только жизненной необходимостью, но и надежным инструментом преодоления всех сложностей и трудностей социалистического строительства в условиях плотного капиталистического и в значительно степени враждебно настроенного окружения. При этом, советское руководство в подавляющей степени учитывало национальные интересы страны, отвергая не только экстремальные концепции изоляционизма, но и стремилось к созданию международной модели баланса сил, что позволило Советскому Союзу занять подобающее место в мировой политической системе.
О новизне научных подходов рассмотрения вопросов диссертационного исследования свидетельствует также общий анализ путей развития социальной и классовой активности различных слоев народных масс СССР и МНР во всей сложности и противоречивости этого многогранного процесса и его отражения на развитие советско-монгольскжс экономических отнощений, в частности, формирования национальных кадров. В этой связи диссертант отказался от традиционных и в значительной мере трафаретных оценок и определений и их односторонней ориентации. В этом также проявлена новизна исследовательского подхода, суть которой состоит в том, что в диссертации проанализировать основополагающие программные цели РКП(б), ВКП(б) и МНРП в области советско-монгольских экономических отношений, установлены их взаимодействие и взаимосвязь с государственными органами СССР и МНР.
Наконец, принципиальная новизна диссертации обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе исследований, посвященных проблемам пролетарского интернационализма и международной солидарности народных масс, лежащим в основе советско-монгольских экономических отношений в целом экономических связей, в особенности. В этой связи диссертантом исследован ряд вопросов, связанных с понятийным аппаратом пролетарского Л[нтернационализма, его принципов и лозунгов, практического применения, осуществления и развития.
Достоверность исследования подтверждается совокупностью много численных источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот новых малоизученных и не изученных документальных материалов из архивов Российской Федерации и Монголии.
Апробация результатов исследования.
Основное содержание диссертации опубликовано в двух брошюрах, , общий объем которых составляет 5,8 печ.л. Диссертант принимал участие в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Здесь же проходили: обсуждение темы исследования, содержания рукописей диссертации и брошюр; рекомендации брошюр к печати и диссертации к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных конференциях и симпозиумах, состоявшихся в Российской Федерации и в Монголии. Диссертант также принимал участие в «Плехановских чтениях», ежегодно проводившихся в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем российской монгольской истории, в особенности истории советского и монгольского общества, ггри написании различных учебников и учебных пособий, чтении лекций, проведении семинаров, спецсеминаров и спецкурсов. ков и учебных пособий, чтении лекций, проведении семинаров, спецсеминаров и спецкурсов.
Обобщения и выводы диссертации могут способствовать решению современных проблем внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России и Монголии, поиску эффективньЕс путей осуществления экономических связей двух государств в условиях нормализации международных, национальньк и интернациональных интересов российского и монгольского общества.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии основных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попов, Михаил Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современная эпоха, наполненная богатыми и сложными общественно-политическими и социально-экономическими явлениями, духовно-нравственными, идеологическими и религиозными конфликтами, представляет собой эпоху великой по своему историческому значению, самой глубокой по содержанию, самой многосторонней по объему решаемых задач социальной революции, эпоху перехода всех народов, независимо от ступени и степени их развития, к новому, более высокому общественно-политическому и государственному строю.
При этом под исторической эпохой следует понимать сравнительно длительный и качественно своеобразный период истории, выделяемый на основе определенной суммы объективных признаков, характеризующих тот или иной отрезовг всемирной истории в соответствии с ведущей для данного времени тенденцией общественно-политического развития.
2. В этой связи отметим, что независимо от политической, идеологической, социально-экономической и другой какой-либо установки или каких либо взглядах на всемирно-исторический процесс, начало этому переходу положила Октябрьская революция 1917 года в России, впервые в мире утвердившая власть народных масс во главе с рабочим классом в государственной форме Республики Советов. Именно после установления Советской власти на мировой арене развернулась напряженная и ожесточенная борьба различных социальных и государственных систем, одна из которых - социалистическая, длительное время была представлена двумя странами - Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой. Эту борьбу СССР и МНР осуществляли принципиально новыми формами и методами исторического соревнования различных общественно-политических и социально-экономических сист-ч и о тем. В ходе этого соревнования происходило устройства, условий жизни и деятельности народов, экономики и идеологии. Одним из главных направлений соревнования стал образец экономического сотрудничества двух государств социалистического типа на новой, невиданной во всемирной истории основе возникновения, становления и развития экономических отношений.
3. Социально-историческое содержание и важнейшие особенности экономических отношений и экономического сотрудничества советского и монгольского народов состояли в том, что:
Во-первых, они были основаны на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела, уважение национального суверенитета и территориальной целостности;
Во-вторых, они воплощали собой союз двух революционных сил, который в социально-историческом аспекте непрерывно обогащался, развивался и совершенствовался. На начальном этапе экономических отношений этот союз представлял собой союз пролетариата первой социалистической страны и монгольского аратства, имел демократическое содержание. Опираясь на него монгольский народ совершил антифеодальную, антиимпериалистическую народную революцию и начал новый этап своего исторического пути - этап постепенного социалистического строительства, миную капиталистическую стадию развития;
В-третьих, они стали реальным воплощением и исторически и фактически необходимой помощи социалистического государства слаборазвитому народному демократическому государству в его становлении и развитии. Эта помощь включала в себя не только содействие в укреплении не только национальной государственной независимости, но и быстрейшему достижению экономической самостоятельности и независимости, созданию современных производительных сил. Цель этой помощи - ликвидация экономической отсталости монгольского народа с тем, чтобы монгольское общество поднялось до уровня передовых.
В-четвертых, они были построены на принципе взаимопомощи, которая с течением времени в процессе своего развития должна была охватить широкую гамму не только всесторонних экономических, но и политических, идеологических отношений и сферу совместной военной обороны и военной безопасности.
В-пятых, они способствовали укреплению всесторонней дружбы советского и монгольского народов.
4. Исторический опыт советско-монгольского экономического сотрудничества свидетельствует, что задачи ликвидации экономической отсталости отставших в своем экономическом развитии народов, могут быть успешно решены при вьшолнении следующих, имеющих всеобщее значение, условий:
- укрепление государственной самостоятельности и политических позиций широких народных масс на основе народовластия и демократии;
- полное разрушение существовавших в стране феодальных со-циальш.1х и иных структур, прежде всего, структур, носивших социально-экономический характер;
- проведение социально-экономических преобразований, имеющих в конечном итоге антифеодальную и антикапиталистическую направленность, с тем, чтобы обеспечить ограничение, а затем и вытеснение нарождавшихся капиталистических элементов в процессе борьбы с феодальными пережитками и экономическими структурами;
- последовательное и постоянное проведение курса на создание современных производительных сил, создание и уасрепление, и развитие государственного секторов;
- формирование национальных кадров рабочего класса, народной интеллигенции и создание прочного союза всех народных масс;
- использование интернационапьной солидарности с международным рабочим классом к демократически настроенных слоев народных масс.
5. Успешное развитие советско-монгольских экономических отношений и экономического сотрудничества, как свидетельствует исторический опыт, стало возможным благодаря постоянным и тесным связям КПСС и МНРП, СССР и Монгольской Народной Республики. КПСС и МНРП являлись старейшими партиями международного коммунистического и рабочего движения. Они были и пионерами в разработке и осуществлении социалистического строительства в условиях капиталистического, в основе своей враждебного, окружения. В течение первых двух с половиной десятилетий экономического сотрудничества КПСС и МНРП были единственными в мировом сообществе правящими партиями, что начало на них обязанности и трудности. Их взаимоотношения строились на политической, идеологической и теоретической основе марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма.
В этой связи, какие бы то ни бьшо высказывания и оценки марксизма-ленинизма, как одного из величайших учений в истории человечества, какое бы то ни было отношение к его основам, принципиальный и объективный историк обязан всесторонне оценить значение марксизма-ленинизма в развитии всемирно-исторического процесса, его роли и места в целом в истории мирового сообщества. Именно поэтому в диссертации положительно оценивается содружество КПСС и МНРП во всех отношениях, в том числе и в экономическом сотрудничестве, что обеспечило Монголии в рассматриваемые годы успешное развитие в деле демократического и социалистического строительства.
6. В основу экономического сотрудничества с самого начала возникновения экономических взаимоотношений Монголии и советской России был положен пролетарский интернационализм. Однако, до настоящего времени в советской, в российской, в монгольской истории при определении сущности и раскрытии содержания пролетарского интерна-щюнализма существует много неточностей и неясностей, нет четкого и обоснованного понятийного аппарата, как в исторической и политической литературе, так и в офгаАиальньк документах советского времени (в современных офищ1альных документах о пролетарском интернационализме ничего не говорится) международного коммунистического и рабочего гр U U с» движения. Так, без объяснений и определений в исторической литературе говорится: о лозунге и лозунгах, о принципе и принципах, об идеях пролетарского интернационализма. По существу все смешано в единое целое понятие без точного и четкого определения - пролетарского интернационализма. т-ч и о
В этой связи с целью уточнения ряда положений, относящихся к широкому пониманию сущности пролетарского интернационализма, диссертантом высказаны в обобщенном виде самостоятельные соображения, разумеется, не претендующие на их абсолютизацию. Их следует рассматривать дискуссионными, высказанными в условиях плюрализма, как самостоятельную точку зрения на ряд спорных вопросов и до конца переменных вопросов по одной из проблем исторической науки.
Прежде всего, представляется, что можно и нужно говорить и писать о принципе пролетарского интернационализма (в единственном числе). Если существуют многие принципы (или несколько принципов), то их следует определить, обосновать и сформулировать (что не сделано ни в советской, ни в российской, ни в монгольской историографии). Что же касается идеи пролетарского интернационализма, то ее следует рассматривать как одну из многочисленных идей марксизма-ленинизма. Далее, в отношении понятия «идеология интернационализма» и «идеология пролетарского интернационализма», отметим, что указанные понятия по смыслу идентичны. Отметим лишь, что идеология пролетарского интернационализма является по существу составной частью щ1еологии марксизма-ленинизма. Наконец, о лозунгах пролетарского интернационализма необходимо сказать, что в различных исторических условиях действовали и различные лозунги. В принципе же к рассматриваемому в диссертации времени быпи определены два общеизвестных лозунга: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!».
В целом же, исследование такой сложной проблемы, как разработка понятийного аппарата, в частности, по вопросам пролетарского интернационализма, возможна лишь совместными усилиями историков, философов, экономистов, политологов и даже психологов. Поэтому в диссертации высказаны лишь отдельные самостоятельные суждения, связанные с понятийным аппаратом пролетарского интернационализма. При этом, отметим, что диссертант по поднятым вопросам понятийного аппарата разделяет основные положения, высказанные доктором исторических наук Лувса-нЛрэнгийном Дугоржавом в его монографии «Советско-монгольские отношения и их развитие накануне Второй мировой войны'.
7. Анализ опубликованной исторической литературы (на русском и на монгольском языках) позволяет сделать общий вывод о том, что к настоящему времени проведена значительная исследовательская работа, в результате которой бьш поднят огромный пласт материалов, посвященных изучению исторического опыта возникновения и развития экономического сотрудничества СССР и МРН, л[ХЯлрплдо начала 90-х гг. XX века. В этой связи, следует подчеркнуть, что достижения в области разработки данной проблемы исторической науки очевидны. Вместе с тем, в серьезном уточнении нуждается исследование количественных показателей конкретной экономической помоищ Советского Союза Монгольской Народной Республики, полностью не раскрыты и не про' См. Лувсануэрэнгийн Дугоржав Советско-монгольские отношения и их развитие накануне Второй мировой войны. - М., 2002. анализированы качественные характеристики этой помощи в экономической областях, в деле подготовки квалифицированных специалистов экономических профессий.
Особенно важны исследования вопросов, связанных с определением взаимных долгов и задолженностей СССР и МНР, вызывающих до настоящего время крупные споры и дискуссии историков, экономистов, политологов, публицистов и журналистов. В этом отношении, к представляется диссертанту, следует иметь ввиду, что:
- С 1921 года Советский Союз и Советская Россия вложила в Монголию около одного триллиона «переводных» рублей, 80 процентов монгольской экономики создано с помощью СССР (только Горнообогатительный комбинат обеспечивает в современных условиях свыше 40 процентов государственного бюджета Монголии). Эта помощь оказывалась в условиях крайне тяжелых обстоятельств для Советского государства (последствия Первой и Второй мировых войн, гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенное восстановление разрушенного народного хозяйства, вынужденное участие в серьезных и крупньгх военных конфликтах международного значения и характера и др.).
- Экономическому сотрудничеству и торговым связям серьезно мешали годы правления «режима Ельцина», которые привели к изменению политической переориентации Монголии, к свертыванию экономических отношений Москвы и Улан-Батора.
- Экономическая переориентация и свертывание экономических отношений Российской Федерации и Монголии привели к значительному повышению активности американского, японского, канадского и др. бизнеса.
8. Огромное значение в решении спорных вопросов экономического характера между двумя странами имел официальный визит в Монголию Президента России Путина В. В., целью которого являлось восстановление экономического сотрудничества. Было подчеркнуто, что Российская Федерация рассматривает Монголию, как важного партнера в Азии. Именно на это и были направлены Улаанбаторская Декларация и четыре межправительственных соглашения, три из которых имеют непосредственное отношение к развитию торгово-экономических связей.
9. Заключая краткие и основные итоги исторического опыта советско-экономического сотрудничества в 1921 - 1971 гг., можно утверждать, что во всех их аспектах проявилась интернациональная солидарность двух дружественных стран и их народов. Межгосударственные экономические отношения СССР и МНР в рассматриваемые годы, основанные на полном равноправии, взаимном уважении независимости и суверенитета, сотрудничества и взаимопомоши, продемонстрированные впервые в истории осуш;ествления на практике формирование межгосударственных экономических отношений нового типа, невиданные во всемирной истории внешнеэкономической деятельности государств всех регионов мира.