Исторический опыт революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии на основе пролетарского интернационализма: 1917-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бурнинов, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурнинов, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА.
Глава 2 ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ - ОСНОВА РЕВОЛЮЦИОННОГО СОДРУЖЕСТВА НАРОДОВ
РОССИИ И МОНГОЛИИ.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г. В РОССИИ НА НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В
МОНГОЛИИ.
Глава 4 ПОБЕДА НАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ПЕРВЫЕ РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МОНГОЛИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии на основе пролетарского интернационализма: 1917-1930 гг.»
Актуальность проблематики диссертационного исследования обуславливается прежде всего переходом современного мира в качественно новое, по сравнению с недавним историческим прошлым, состояние.
Во-первых, иной стала общая конструкция международной арены. Международная система по существу превратилась в монополярную (в мире осталось лишь одна сверхдержава — США).
Во-вторых, СССР, как мировая сверхдержава перестал существовать. Вместе с ним прекратил существование социалистический лагерь и разрушилась организация Варшавского договора, что привело к расширению и усилению НАТО.
Нынешняя система международных отношений характеризуется крайней нестабильностью. Если в условиях «холодной войны» основным источником конфликтов было деление мира на Восток и Запад, то> в современных условиях источником конфликтов является чудовищная пропасть в развитии между богатыми и бедными странами. Интересы региональных «центров силы» Юга все чаще сталкиваются с интересами богатого Севера. Международный терроризм практически стал нормой международной жизни.,Все чаще внутренние проблемы ряда стран стали решаться «цветными» революциями, активно подталкиваемые и субсидированные извне, что приводило, как правило, перерастанию революционных связей в контрреволюционные цепи.
Все это обуславливает актуальность и необходимость изучения и переосмысления с новых практических и методологических позиций исторического опыта взаимоотношений современной России со странами на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке. Среди них несомненный интерес представляет исследование многогранной проблематики революционного содружества Советской^ России и Народной Монголии, которые практически почти одновременно осуществили успешные революции, кардинально изменившие существовавший у них государственный и общественно-политический строй. Исследование опыта данного содружества, его положительных и негативных сторон позволяет избегать ошибок прошлого и помогает в разработке оптимальной модели в кризисных ситуациях.
Серьезный аспект актуальности проблематики данного диссертационного исследования определяется также необходимостью всестороннего анализа процесса восстановление старых связей и развития новых форм сотрудничества Российской Федерации и Монголии на основе интернационализма, интернационализации межгосударственных политических, партийных, общественных, научных и культурных взаимоотношений.
Актуальность проблематики диссертации в значительной мере обусловлена возросшим в современных условиях научно-историческим и общественно-политическим интересом к международному положению и внешнеполитическим позициям и деятельности Российской Федерации' в системе многополярных мировых отношений. Среди них заметное место принадлежит российско-монгольским взаимоотношениям в условиях определения новых, принципиально отличных от советских, направлений позиции и деятельность Российской Федерации, как правопреемника Советского Союза. В этой связи очевидна необходимость всестороннего анализ процесса восстановления старых многогранных, в том числе и рассматриваемых в диссертации, связей и развития новых форм сотрудничества Российской Федерации и Монголии. Это и понятно, так как многие элементы традиционной культуры Монголии, в том числе* и ламаистской религии с ее философией, идеологией и монастырями рассматривались в' пылу революционного энтузиазма только как «наследие проклятого феодального прошлого», как справедливо-писал бывший президент Монголии Очирбат П1.
1 См. «Правда», 1991 г., II нюня
Вместе с тем, президент справедливо писал, что: «Сегодняшний облик народного хозяйства определяется новыми отраслями. В начале 1990 г. в производстве национального дохода промышленность занимала 48 процентов, строительство - 11,5 процента. За 70 лет численность населения Монголии утроилась, вдвое увеличилась продолжительность жизни, в целом ликвидирована неграмотность»1.
При этом, дополним (уже от себя) о гарантиях военной безопасности монгольской народной государственности, о значительной роли Советского Союза в дипломатическом признании Монголии, как суверенного государства на международной арене. Не видеть в экономической, политической, дипломатической, военной, научной и культурной помощи значительно значимости Советского Союза - быть или совершенно неграмотным человеком, или злостным фальсификатором истории Советско-монгольских отношений, в том числе и революционного сотрудничества.
Между тем, определенные круги современного монгольского общества все меньше и вспоминают щедрую помощь.северного соседа. Говорят о другом, а именно - кто кому должен, утверждая об огромном долге СССР. Хорошо, что говорят не народные массы, а лишь отдельные представители средств массовой информации.
В этой связи, подчеркнем, что в своем выступлении на специальном заседании сессии Великого Государственного Хурала Монголии 14'ноября 200 года президент Российской Федерации В.В. Путин официально заявил, что: «Мы* искренне помогали вашему народу создавать национальную экономику. В системе внешнеполитических приоритетов Росси вашей* стране отводится особое место. Ценим,- что и вы сохраняете курс на приоритетные отношения с нашей страной.
Хочу отметить — сегодня у нас нет проблем, которые бы нас разъединяем. Мы накопили уникальный опыт тесного сотрудничества-в самых разных
1 «Правда», 1991 г., 11 нюня. областях. Десятки тысяч монгольских граждан получили образование и профессиональную подготовку в нашей стране. Многие прекрасно говорят по-русски и даже знают, любят русские песни.
Тысячи россиян работали в Монголии строителями, геологами, врачами. Служили в составе военного контингента, имеют монгольских друзей — однокашников, просто добрых знакомых. Это - наше общее богатство и мы должны его сохранить»1.
Истоки данных отношений были заложены в революционных связях еще во времена подготовки, проведения и победы Октябрьской революции 1917 г. в России и народной революции 1921 г. в Монголии.
В этом отношении заслуживает серьезного внимания научно обоснованный вывод выдающегося ученого-историка современности Э.Х. Карро о том, что: «Русская революция 1917 года была поворотным пунктом в истории человечества, и вполне вероятно, историки будущего назовут ее величайшим; событием XX века. Историки; еще очень долго будут спорить и резко расходиться в:своих оценках ее, как это было в; свое время с Великой французской революцией; Одни; будут прославлять русскую революцию как историческую веху в освобождении человечества от гнета,, другие —проклинать как преступление и катастрофу. Русская; революция была первым; открытым вызовом капиталистической системе, которая в Европе к концу XIX столетия достигла; своего! апогея»?.
От себя дополним, что русская? революция; стала феноменом' XX века, характерной;для нее-широкой.? всесторонней поддержкой трудящихся масс и прогрессивной частью; интеллигенции- весьма; многих стран мира и регионов молодого? Советского государства в самые тяжелые годы его зарождавшейся истории - гражданской войны и иностранной военной интервенции.
1 «Монголия сегодня», 2000 г., 16 ноября (еженедельная монгольская независимая газета на русском языке).
2 Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина 1917-1929 г.г. (перевод с английского Черняховский Л.В.)-М., i960
В обосновании актуальности темы отметим, что Октябрьская революция 1917 г. в России, как нам представляется, не исчерпывается ни определением «большевистский переворот» (хотя и он имел определенное место), ни противоречивыми событиями Октября 1917 г. (хотя им принадлежит в революции решающая роль), ни ныне отвергнутым понятием «Великая Октябрьская социалистическая революция» (хотя оно и не лишено логики, значимости, последствий и идеологических реалий). Современная российская, как в целом, мировая историография в основном оперирует терминами «Октябрьская», «Русская» революция в широком смысле понятия «революция», что, как представляется, не принижает и тем более не снимает огромного исторического значения октябрьских событий 1917 г. в России.
В современной постсоветской России которая стала более открытой для иностранных граждан, проблемы существования и деятельности иностранных диаспор, их отношение к российской действительно остается не менее актуальной, нежели проблематике данного диссертационного исследования. В этом отношении, как известно, в Советской России в тяжелые годы гражданской войны и военной интервенции также находилось значительное количество иностранных граждан. Работа с ними советских органов и организаций представляет существенный интерес (как политический, так и практический), что повышает научную актуальность рассматриваемой проблематики.
Данному положению способствует обстоятельство, что ныне в Российской Федерации не сложилось общезначимая идеология, или, как принято говорить, концепция национального и государственного строительства. Между тем, в условиях разочарования части современного российского общества, как в ориентирах эпохи «развитого социализма», так и в импортированных ценностях «рыночно-индивидуального плана», ее внимание привлекают традиционалистские цели консервативного характера и либерально-централистического направления. Носителями подобных идей легитимного государственного начала стали выступать даже отдельные общественные организации Российской федерации. В этой связи актуальность темы диссертации возрастает с учетом серьезной значимости исторического опыта Октябрьской революции 1917 г. в России и революционного содружества Советского государства и Народной Монголии.
Наконец, актуальность проблематики диссертационного исследования возрастает еще и потому, что в условиях перестройки темы, связанные с идеологией, политика и практикой осуществления пролетарского интернационализма, между народной пролетарской солидарностью, по существу замалчивались в российской исторической науке. Разумеется, не может быть объективным единое понимание и толкование исторического процесса, особенно когда они исходят от государственной идеологии и политического руководства страны (независимо от того или иного общественно-политического и государственного устройства). Вместе с тем, в жизни всегда есть основополагающие моменты и явления, требующие от людей определенного единодушия в оценках, поскольку в противном случае под угрозой оказывается сама основа, на которой зарождается гражданский мир и согласие. Ио мнению диссертанта к их числу относится и взвешенная научно-объективная оценка революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии в ходе революционной борьбы, трудящихся масс за свое социальное и национальное освобождение от оков феодализма и капитализма.
Исходя из актуальности проблематики диссертационного исследования, автор поставил перед собой в-качестве цели исследования: осуществить с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом' степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемой проблемы (спорных и бесспорных), конкретный и всесторонний-анализ возникновения, становления и развития революционного содружества Советской России и Народной Монголии на основе пролетарского интернационализма и международной солидарности трудящихся масс в Л 917—1921 гг.
Для достижения поставленный цели автор определил решение следующих исследовательских задач:
- анализ и обобщение массива источников и монографических исследований;
- изучение влияния Октябрьской революции 1917 г. в России на развитие национально-освободительного движения в Монголии;
- исследование процесса возникновения, становления и развития революционного содружества народов Советской России и Народной Монголии;
- освещение результативности революционного советско-монгольского содружества.
При этом, деление общих задач предусматривает рассмотрение и освещение таких конкретных вопросов, как организационные, агитационно-пропагандистские и военные аспекты и пожекты революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии.
Хронологические, рамки диссертационного исследования составляют: октябрь 1917 г. (победа революции в России; установление Советской власти) - ноябрь Л924 г. (провозглашение Монголии Народной Республикой).
Научная новизна диссертации, состоит прежде всего в том, что нова сама постановка проблемы возникновения, становления, развития и результативности российско-монгольского революционного содружества в тяжелейшие годы гражданской- войны и военной интервенции, первых лет существования нового государственного и общественно-политического строя. Это революционное содружество стало одним из ярких проявлений пролетарского интернационализма, международной* солидарности народных масс в рассматриваемые годы.
В:этой связи:
1. В диссертации впервые в современной российской историографии проведен комплексный анализ свободного и независимого от политической ^ идеологической конъюнктуры специфики исторического процесса, возникновения, становления и развития революционных контактов, связей и содружества двух народов. В этом отношении новизна исследования состоит в том, что автор рассматривает вопросы идеологии, политики и практики с позиций объективности, учитывая плюрализм мнений и подходов в изучении исследуемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости.
2. Принципиальная новизна диссертации обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе трудов и публикаций, посвященных конкретным проблемам пролетарского интернационализма, истории международной солидарности народных масс. В этой связи исследован ряд вопросов, связанны с уточнением понятного аппарата пролетарского интернационализма, его принципов и лозунгов, осуществления и развития.
3. Привлечение широкого круга различных источников (архивных и опубликованных, прессы и мемуаров), часть которых впервые введена1 в научный оборот, дало возможность уточнить или изменить ряд устоявшихся в исторической литературе формулировок,, обосновать или уточнить оценки тех или иных событий, фактов, сведений цифровых и иных данных. В частности, уточняется-роль белогвардейских войск барона Унчерна в борьбе против Советской власти и народной революции Монголии.
4. О новизне научных подходов при рассмотрении вопросов диссертационного исследования свидетельствует проведенный автором общий анализ путей развития* социальной и классовой активности различных слоев.народных масс Советской России и Народной Монголии во всей сложности и противоречивости этого многогранного процесса в условиях революционных свершений. В этой связи автор отказался от советских традиционных и в значительной мере трафаретных оценок и определенный и их односторонней ориентации.
5. Научный интерес представляет новый показ автором всестороннего развития революционного сотрудничества двух стран и партий в его противоречивости и взаимной необходимости, в обоюдном убеждении их долговечности, с учетом объективных и субъективных факторов, стечений международных обстоятельств.
Наиболее значимые результаты диссертационного исследования состоят в следующих положениях:
- проведен анализ степени научной изученности заявленный проблемы исследования, который позволил установить, что при наличии определенных наработок по истории советско-монгольских отношений, социальные исследования комплексно раскрывающих революционное сотрудничество при подготовке и проведению революций, несмотря на появившиеся в 90-х гг. новые подходы к его изучению, сравнительно с прошлым, отказа от односторонности, прямолинейности, непримиримости и тенденциозности в описании, практически отсутствуют;
- выделены основные факторы, определявшие содержание и высокую результативность революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии, РКП (б) и МНРП.
- определена специфика революционного сотрудничества двух определенных стран на основе пролетарскогоингернационализма;
- исследованы в общих чертах такие практически ранее не изучавшиеся вопросы, как соотношение национальных и интернациональных интересов народных масс; соотношение объективных и субъективных факторов интернационалистического и национально-освободительского движения в исследуемой проблеме.
Теоретическая? и. практическая' значимость, диссертационного исследования состоит в углублении и расширении знаний по недостаточно разработанным сюжетам и аспектам Отечественной истории, которые до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер. В современных условиях сложного и весьма неординарного складывания межнациональных и международных отношений, партийно-политических связей, блоков и соглашений представляется целесообразным использование основных положений результатов исследования при решении проблем внутрипартийного строительства и международной деятельности российских политических партий и движений. А выводы и обобщения могут быть полезны при осуществлении гармонизации национальных и интернациональных интересов в условиях развития российского федерализма, как для» государственных структур, так и для общественно-политических организаций многонационального российского общества.
Материалы диссертации могут представлять известный, интерес для исследователей-историков, политологов, юристов и специалистов гуманитарных наук, изучающих проблемы как Отечественной, так и Всемирной истории при подготовке конкретных и специальных монографических публикаций, посвященных в особенности историш советского и монгольского^ общества XX' века.
Содержание диссертации* представляет интерес для чтения, лекций и спецкурсов^ проведения семинаров и спецсеминаров- в высших учебных и средних специальных учебных заведениях, а также при написании учебников, учебных и методологических пособий в системе образовательных учреждений.
Достоверность, диссертационного/ исследования пoдтвepждaeтcяf совокупностью г многочисленных источников, на которых базируются* выводы, и обобщения»диссертации; введением» в научный- оборот новых ранее неизвестных, недостаточно-изученных и неизученных документальных материаловшз архивов Российской Федерации; использованием непубликовавшихся мемуаров и новых документальных публикаций.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации опубликовано в трех публикациях, общий объем которых составляет около 4-х печ. листов. Автор принимал участие в научной работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Здесь же проходили: обсуждение тем исследования, содержания рукописей диссертации и брошюра, рекомендации и защита. Отдельные положения диссертации нашли отражения в лекциях, прочитанных в Монгольском филиале РЭА им. Г.В. Плеханова (Улан-Батор), в выступлениях на различных конференциях, круглых столах и дискуссиях, состоявшихся в Российской Федерации и Монголии.
Автор также принимал участие в «Плехановский чтениях», ежегодно проводившихся в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии «Основных источников» и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бурнинов, Дмитрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации показано, что пролетарский интернационализм является составной частью международного революционного движения, основой международного коммунистического и рабочего движения. Вместе с тем, он является ведущей предпосылкой реализации национальных и интернациональных интересов народных масс в национально-освободительном движении. В этой связи в диссертации показано, что революционное содружество Советской России и Народной Монголии сложилось под влиянием российской Октябрьской революции 1917 г. и созвучности ее идей революционной и национально-освободительной борьбе монгольского народа против чисто местных феодалов и зарубежных колонизаторов.
2. В диссертации отмечено, что современная эпоха, наполненная богатыми и сложными общественно-политическими и социально-экономическими явлениями, духовно-нравственными, идеологическими и религиозными конфликтами, представляет собой эпоху великой по-своему историческому значению, самой глубокой по содержанию, самой многострадальной по объему решаемых задач социальной революции, эпоху перехода всех народов, независимо от ступени и степени их развития, к новому, более высокому общественно-политическому и государственному строю.
При этом, под исторической эпохой' следует понимать - сравнительно длительный и качественно своеобразный период истории, выделяемый на основе определенной суммы объективных признаков, характеризующих тот или иной отрезок всемирной истории в соответствии с ведущей для данного времени тенденцией общественно-политического развития.
В этой связи в.диссертации указано, что независимо от политической; идеологической, социально-экономической и другой какой-либо установки или каких-либо» взглядах на всемирно-исторический процесс, начало этому переходу положила Октябрьская революция 1917 года в России, впервые в мире утвердившая власть народных масс во главе с рабочим классом в государственной форме Республики Советов.
3. В результате Октябрьской революции 1917 года Россия стала Советским государством, выступившим в защиту завоеваний революции от внутренней и внешней контрреволюции. В этой борьбе Советская Россия была не одинока. Она встретила всемирную поддержку со стороны народных масс зарубежных стран. Эта международная поддержка была проявлена в различных формах и видах революционной борьбы: от вооруженной защиты Советской власти от внутренней и внешней контрреволюции зарубежными гражданами, находившимися в рассматриваемые годы в Советской России, до свершения революций в своих странах. Одной из таких стран была Монголия.
4. Содержание диссертации свидетельствует, что в становлении и развитии революционного содружества советского и монгольского народов не было «экспорта революции», как это утверждали зарубежные историки и определенная часть,российских исследователей, отрицательно оценивающих роль ,и значение Октябрьской революции 1917 г. в России на-мировое развитие революционной борьбы народных масс за свое социальное и национальное освобождение от империализма.
В этой-связи.в.диссертации обращается'внимание на то, что такой фактор интернационалистского движения и международной революционной солидарности, в коммунистическом, рабочем и национально-освободительном движении, как «экспорт революции в российской и зарубежной историографии остается» не выясненным. Что же касается революционного содружества советского и монгольского народа, то здесь «экспорта революции» не было. Были содружество и помощь в революционной борьбе трудящихся масс против своих угнетателей, что, разумеется, неверно определять как «экспорт революции».
Между тем, в современных условиях исследование и дальнейшее* изучение интернационалистской проблематики, в том числе и проблематики данного диссертационного исследования практически почти приостановлено. Причин этому много, но их анализ не входит в круг вопросов, рассматриваемых в диссертации. Однако, как представляется, независимо от причин, дальнейшая разработка указанной проблематики продолжает оставаться одной из задач современной исторической науки. Продолжает оставаться в силу того, что историография данной проблематики и ее конкретно-исторических тем на протяжении многих десятилетий находилась в фокусе ожесточенной идейно-политической борьбы, продолжает оставаться и в настоящее время, отличаясь при этом (как, впрочем, и ранее) высокой степенью идеологизированности. Об этом, в частности свидетельствует опыт современных «оранжевых», «цветочных» и иных подобных революций, осуществленных в ряде суверенных государств и регионов мирового сообщества, политическая борьба различных политических сил и движений, возникших в ходе их подготовки и проведения. 5. Основой становления и развития революционного содружества Советской России и Народной Монголии являлся пролетарский интернационализм. Однако, до настоящего времени в советской, в российской, в монгольской истории при определении сущности и раскрытии содержания пролетарского интернационализма существует много неточностей и неясностей, нет четкого и обоснованного понятийного аппарата, как в исторической и политической литературе, так и в официальных документах советского времени (в современных официальных документах о пролетарском интернационализме ничего не говорится) международного коммунистического и рабочего движения. Так, без объяснений и определений в исторической литературе говорится: О'лозунге и лозунгах, о принципе и принципах, об идеях пролетарского интернационализма. По существу все смешано в единое целое понятие без точного и четкого определения — пролетарского интернационализма.
В этом отношении с целью уточнения ряда положений, относящихся к широкому пониманию сущности пролетарского интернационализма, были высказаны в обобщенном виде самостоятельные соображения, разумеется, не претендующие на их абсолютизацию. Их следует рассматривать дискуссионными, высказанными в условиях плюрализма, как самостоятельную точку зрения на ряд спорных вопросов и до конца нерешенных вопросов по одной из проблем исторической науки.
Прежде всего представляется, что можно и нужно говорить и писать о принципе пролетарского интернационализма (в единственном числе). Если существуют многие принципы (или несколько принципов), то их следует определить, обосновать и сформулировать (что не сделано ни в советской, ни в российской, ни в монгольской историографии). Что же касается идеи пролетарского интернационализма, то ее следует рассматривать как одну из многочисленных идей марксизма-ленинизма. Далее, в отношении понятия «идеология интернационализма» и «идеология пролетарского интернационализма» отметим, что указанные понятия' по смыслу идентичны. Отметим лишь, что^ идеология пролетарского интернационализма является по существу составной частью идеологии марксизма-ленинизма. Наконец,,о лозунгах пролетарского интернационализма необходимо сказать, что в различных исторических условиях действовали и различные лозунги. В" принципе же к рассматриваемому в диссертации времени были определены два общеизвестных лозунга: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!»
В целом же исследование такой сложной проблемы, как разработка понятийного аппарата, в частности, по вопросам пролетарского интернационализма, возможна лишь совместными усилиями историков, философов, экономистов, политологов и даже психологов. Поэтому в диссертации высказаны лишь отдельные самостоятельные суждения, связанные с понятийным аппаратом пролетарского интернационализма.
6. Анализ опубликованной исторической литературы позволяет сделать общий вывод о том, то к настоящему времени проведена значительная изыскательная работа, в результате которой был поднят огромный пласт материалов, посвященных изучению истории взаимоотношений СССР и Монголии за все годы их возникновения, становления и развития, вплоть до 90-х гг. XX века. Достижения в области разработки данной проблемы исторической науки очевидны. Вместе с тем, в серьезном уточнении нуждается исследование постоянных тесных связей КПСС и МНРП, являвшихся старейшими партиями международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений. Они были и пионерами в разработке и осуществлении социалистического и народно-демократического строительства в условиях капиталистического, в основе своей враждебного, окружения.
В течение рассматриваемого в диссертации времени РКП (б) и МНРП были единственными правящими партиями в своих странах, что налагало на них обязанности чрезвычайной сложности, ответственности и трудности. В возникших новых условиях всемирной истории наличие крепнувшего Советского государства открывало перед монгольским народом перспективы революционного, а вместе с ним национального и социального процесса. Социально-историческое и революционно-национальное содержание и важнейшие особенности складывавшихся отношений советского и монгольского народов состояли в том, что:
Во-первых, они были основаны на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела, уважения национального суверенитета и территориальной целостности.
Во-вторых, они воплощали собой союз двух революционных сил, который в социально-историческом аспекте непрерывно обогащался и развивался. При этом, в хронологических рамках диссертационного исследования этот союз представлял собой пролетариат Советского государства и монгольское аратство, имел демократическое содержание. Опираясь на него мон г гольский народ, совершил антифеодальную, антиимпериалистическую народную революцию, а затем постепенно начал продвижение к социалистическому строительству.
В-третьих, они стали реальным воплощением исторически необходимой помощи социалистического государства слаборазвитому народному демократическому государству в его становлении и развитии. Цель этой помощи состояла в ликвидации отсталости монгольского народа с тем, чтобы монгольское общество поднялось до уровня передовых. Именно поэтому эта помощь включала в себя содействие в антиимпериалистической борьбе, завоеванию и укреплению национальной независимости, демократию государственной безопасности.
В-четвертых, они были построены на принципе взаимопомощи, которая с течением времени всемерно развивалась и охватила широкую гамму экономических, политических, идеологических и культурных отношений и сферу военной обороны.
В-пятых, они цементировались и обеспечивались политическим и идеологическим сотрудничеством РКП (б) и МНРП. Это сотрудничество зародилось как дружба между коммунистической и революционно-демократической партиями на основе пролетарского интернационализма.
7. Как известно, Советское государство впервые во всемирной истории приступило к разрешению национального вопроса путем создания добровольного объединения народов многонациональной и многоконфессиональной России в равноправный братский союз на основе равенства и суверенности всех народов, их права на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмены всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободного развития национальных меньшинств и этнических групп.
Вместе с тем Советское государство открыло новую эпоху и в области международных отношений. В этой связи, уже в начале 1918 года Советское правительство впервые обратилось к правительству автономной Монголии с предложением установить равноправные взаимоотношения. В августе 1919 года Советское правительство вновь обратилось со специальным воззванием к правительству и народу автономной Монголии, в котором подчеркивалось, что Советская власть отказалась от всех договоров с японским и с китайским правительством относительно Монголии. Идеи, заложенные в указанных документах, сыграли огромную революционизирующую роль. Позиция Советского государства, выраженная в этих документах, полностью перечеркнула политику царизма и российской буржуазии в отношении Монголии, и окончательно убедила передовых представителей Монголии в правильности их ориентации на Советскую Россию. Именно благодаря идеям и опыту Октябрьской революции 1917 г. в России монгольские революционеры начали усваивать суть социальной революции, сделали выводы для своей политической деятельности и определили основные направления в решении задач по завоеванию независимости и свободы Монголии1. Убедительным доказательством этого, как показано в диссертации, стала- народная революция в Монголии, совершившаяся в новых исторических условиях после победы. Октябрьской революции 1917 г. в России, и открывшаяся, перед монгольским народом перспективы^ исторического развития в условиях когда была установлена революционно-демократическая диктатура и власть народных масс.
8». В этом отношении в диссертации подчеркнуто, что еще в 1916 году В.И. Ленин в работе «О карикатуре на марксизм, писал: «Мы всегда советовали и всегда будем советовать всем угнетенным классам всех угнетенных стран, колоний в, том числе, не отделяться от нас, а как- можно теснее сближаться и сливаться с нами. Мы все усилия приложим, чтобы с монголами, персами, индийцами, египтянами сблизится и слиться, мы считаем своим долгом и своим, интересом сделать это, ибо иначе социализм в.Европе будет непрочен».1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 30, с. 120.
При этом, в диссертации особенно отмечается предвидение В.И. Ленина о том, что угнетенные народы Азии вместе с пролетариатом европейских государств станут великой силой революционного преобразования мира. В.И. Ленин писал, что на смену загнивающей буржуазии Европы идет европейский пролетариат и молодая демократия азиатских стран. «Пробуждение Азии и начало борьбы за власть передовым пролетариатом Европы знаменуют открывшуюся в начале XX века новую полосу всемирной истории» — подчеркивал В.И. Ленин. Именно поэтому он требовал освобождения всех, без какого-либо исключения, колоний и неполноправных народов, указывая и разъясняя, что освобождение колоний есть не что иное, как самоопределение наций, «Мы русские рабочие и крестьяне, - утверждал В.И. Ленин, - не будем насильно удерживать ни одной из невеликорусских земель или колоний (вроде Туркестана, Монголии, Персии)».1
Политическим выражением союза советского народа, революционного пролетариата капиталистических стран и национально-освободительного движения угнетенных народов является пролетарский интернационализм, последовательная, реальная и практическая, солидарность и взаимопомощь всех революционных потоков в достижении общих целей, органическое сочетание интернациональных задач и национальных целей на принципиальной основе непримиримой борьбы с капитализмом, империализмом. Подчеркивая, что интернациональное сплочение рабочего класса есть одно из важнейших условий его освобождения, К.Маркс и Ф. Энгельс, как известно выдвинули великий интернациональный призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Этот призыв обусловлен тем, что интернациональное единство рабочего класса было в рассматриваемые годы важнейшим фактором развития мирового революционного процесса. Оно также обуславливалось общностью классовых интересов и целей рабочих, которые невозможно было осуществить без совместной борьбы и взаимной поддержки в международном мае/
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 22, с. 305. штабе.
Вместе с тем из марксовой идеи интернациональной солидарности в рассматриваемые годы вырос боевой призыв единства народов всех трудящихся масс: «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!», который нашел свое яркое и убедительное подтверждение в революционном содружестве Советской России и Народной Монголии на основе пролетарского интернационализма против объединенных вооруженных внутренней и внешней контрреволюции в рассматриваемые годы. В этом призыве, одобренном В.И. Лениным, более точно отражалась изменившаяся после победы Октябрьской революции 1917 г. в России историческая обстановка, более глубоко и широко толковался пролетарский интернационализм, как идеология и политика рабочего класса и всех трудящихся, боровшихся против политического, колониального и экономического гнета эксплуататоров в эпоху общего кризиса капитализма и развития мирового революционного процесса. В диссертации данное положение показано на примере революционного содружества Советской России и Народной Монголии в 1917 - 1924 гг.