Татарская национальная школа ТАССР в конце 1950-х - 1970-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шамсутдинов, Динар Загитович

  • Шамсутдинов, Динар Загитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Шамсутдинов, Динар Загитович. Татарская национальная школа ТАССР в конце 1950-х - 1970-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2014. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинов, Динар Загитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Государственная политика в области национальной школы в СССР в конце 1950-х - 1970-е гг.

1.1. Особенности державной модернизации национальной школы

1.2. Татарская школа в условиях реализации единой государственной национально-языковой политики

Глава 2. Условия функционирования татарской национальной школы Татарстана в конце 1950-х - 1970-е гг.

2.1. Татарская школа в условиях социокультурных трансформаций

2.2. Особенности развития школьной сети и совершенствования ее материально-технической базы

2.3. Обеспечение татарской школы учебными и техническими средствами обучения

2.4. Изменения в составе педагогических кадров татарской национальной школы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарская национальная школа ТАССР в конце 1950-х - 1970-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XX в. российская общеобразовательная школа неоднократно претерпевала преобразования, которые коренным образом изменяли ее целевые установки и духовные ценности. Каждая из этих реформа-ций создавала свою концепцию, образовательную систему (модель) и парадигму обучения учащихся и была направлена на воспроизводство соответствующих политическим реалиям «режимов» «общественных» типов личности. Характерной особенностью развития советской школьной системы исследуемого периода был перевод национальных школ на русскоязычную форму обучения. В результате был нанесен серьезный урон культурной и языковой самобытности многих малых народов СССР. На вопрос о правомерности перевода национальных школ на русский язык обучения по сей день нет однозначного ответа.

Новые реалии современного мира, глобализация, универсализация и унификация цивилизации создают новые противоречия в образовательной политике. Это прежде всего связано с пробуждением самосознания малых народов и их стремлением занять достойное место в культурно-цивилизационном пространстве, а также сохранить язык и культуру своего народа. Эти процессы не обошли стороной и Татарстан, с конца 1980-х гг. в нем началась большая целенаправленная работа по возрождению национальной школы. Сегодня одной из важных проблем системы образования республики является решение вопросов развития национальной школы, обучение на родном языке на уровне современных требований. Национальной школой может быть только та школа, которая поощряет в образовании самобытные этнокультурные и духовные ценности, развивающиеся вместе с народом. Таким образом, национальная школа воплощает в себе душу народа, его духовные стремления и этническое составляющее.

Глобальные геополитические изменения оказывают огромное влияние на современное состояние национальной школы Республики Татарстан. Мы являемся свидетелями глобализации многоэтничной системы школьного и вузовского образования в России, суть которой - уничтожение «островков» национального обра-

3

зования. О негативных последствиях политики этнокультурной унификации образовательной системы российских народов еще в XIX в. предупреждал выдающийся русский просветитель и педагог К.Д. Ушинский: «Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдуманна»1.

Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения школьной политики в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Образовательная система ТАССР функционировала в рамках единого общероссийского пространства, следственно изучение истории татарской национальной школы становится важным звеном в изучении истории системы образования СССР в целом.

Объектом исследования является общеобразовательная школа Татарстана в конце 1950-х - 1970-е гг.; предметом - общероссийские и региональные, этнопо-литические и этнокультурные условия функционирования татарской национальной школы.

Территориальные рамки исследования определяются современными административными границами Республики Татарстан: на ее территории проживает основная часть татарского населения, в ней получили развитие практически все формы татарской национальной школы, что позволяет раскрыть региональные и этнокультурные особенности развития татарской школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х - 1970-е гг. Выбор данного исторического периода обусловлен тем, что именно в эти годы происходил наиболее интенсивный процесс сокращения сети татарских национальных школ и перевода их на русскоязычную форму обучения. Нижняя хронологическая рамка обусловлена принятием Верховным Советом СССР закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народ-

1 Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. М., 1988. Т. 1. С. 256.

4

ного образования в СССР» (1958 г.), верхняя - новой Конституции СССР (1977 г.).

Степень изученности проблемы. Историографию развития системы образования ТАССР в рассматриваемый промежуток времени можно условно разделить на два основных периода: конец 1950-х - начало 1990-х гг.; начало 1990-х гг. - до наших дней.

Для многих работ первого периода историографии истории национальной школы характерны определенная идеологическая заданность, односторонность и лакирование советской системы образования. В 1950-1960-е гг. идейное содержание работ по заявленной тематике было связано в основном с политическим курсом, принятым на XX съезде КПСС. Преодоление культа личности стало одним из важных условий для дальнейшего изучения истории образования. Авторы старались оперативно и всесторонне освещать изменения, происходящие в системе народного образования, которые были связаны с социально-экономическими преобразованиями первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. К таким работам можно отнести труды Ф.В. Герасина, Э.И. Моносзона, М.Н. Скаткина, С.М. Шабаловой,

A.A. Шибанова, А.П. Шестеля, С.Г. Шаповаленко, E.H. Медынского, Е.В. Чуткерашвили и др.1

Значительная часть исследований и сборников, увидевших свет в советский период, посвящена изучению процесса реформирования общеобразовательной и профессиональной школы. В работах A.M. Азовского, М.К. Бакеева,

B.М. Горохова, Б.П. Рождественского, Ю.А. Туишева, К.А. Ширкевича и др.2 в

1 Герасин Ф.В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. М., 1964; Моносзон Э.И., СкаткинМ.Н. Связь обучения в восьмилетней школе с жизнью. М., 1962; Шабалова С.М. Политехническое обучение. М., 1956; Шибанов A.A. Политехническое и производственное обучение в сельской школе. М., 1958; Шаповаленко С.Г. Политехническое обучение в советской школе на современном этапе. М., 1958; Шестель А.П. Политехническое обучение и подготовка учащихся к практической деятельности. М., 1959; Медынский E.H. Просвещение в СССР. М., 1955; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961 и др.

2 Азовский A.M. Развитие всеобщего семилетнего образования в сельской местности Татарской АССР (1930-1952 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1959; Бакеев М.К. Татарская школа за 40 лет Советской власти // Национальные школы РСФСР за 40 лет: сб. статей. М., 1958; Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР.

самом общем плане рассматриваются вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения, деятельность татарских национальных школ. Основное внимание авторы акцентируют на организации обучения: учете контингентов учащихся, перестройке школьной сети и структуры школ, подготовке учительских кадров и укреплении учебно-материальной базы школ. По ним можно проследить основные вехи развития советской школы изучаемого периода.

Весомый вклад в изучение заявленной темы внесла научная работа Б.Ф. Султанбекова1, которая носит обобщающий характер и отражает атмосферу периода «оттепели». В ней рассматривается 8-летний (1956-1964 гг.) опыт деятельности системы народного образования как важнейшая составная культурного строительства в Татарстане. В работе на большом фактическом материале раскрывается многогранная деятельность партийных организаций по руководству делом народного образования в республике, показываются недостатки и трудности в осуществлении решений местных органов власти по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения. В отличие от многих других в данной работе рассматриваются некоторые проблемы татарской школы. Работая в отделе школ Татарского обкома КПСС, автор имел доступ к материалам о работе органов народного образования и школьных коллективов, что позволило ему сделать комплексные аналитические обобщения о развитии общеобразовательной школьной сети в целом и татарской национальной школы в частности.

В 1960-1980-е гг. большой вклад в изучение истории народного образования ТАССР внесли сотрудники кафедры истории КПСС Казанского государственного педагогического института М.З. Тутаев, А.Х. Губайдуллин, В.В. Тыринов, И.А. Гафаров, Е.И. Демидова, Л.И. Кузеванов2, которые отличаются многоаспект-

Казань, 1958; Туишев Ю.А. Развитие народного образования в Татарской АССР (к 30-летию Татарской АССР). Казань, 1950; Ширкевич К.А. Общеобразовательная школа Татарской АССР в 1935-1941 гг.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1959 и др.

1 Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР (1956-1964 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1965.

2 Тутаев М.З.Исторический опыт КПСС по руководству народным образованием в период строительства социализма. (На материалах Татарской АССР): дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1971; Губайдуллин А.Х. Руководство партийных организаций Татарии развитием народного образо-

ностью исследования заявленной проблемы. Отдельные стороны школьной жизни нашли отражение в сборниках научных трудов1. В них на широком архивном материале рассматривается деятельность советских и партийных органов по руководству народным образованием и общеобразовательной школой, делается попытка выявить и обобщить наиболее типичные, характерные для того времени формы и методы работы государственных и политических учреждений. Все эти исследования являются бесспорным вкладом в дело изучения многообразной работы различных структур и общественности по улучшению качества обучения и воспитания подрастающего поколения. Среди трудов, в которых рассматривается деятельность партийного руководства, следует остановиться на диссертации А.Х. Губайдуллина. В ней часть материалов посвящена анализу деятельности татарских школ Татарстана, совместной работе школьных и трудовых коллективов по воспитанию молодежи. Характерной особенностью этих исследований является подчеркивание руководящей роли КПСС. В них все качественные и количественные изменения, происходящие в татарской школе, рассматривались как положительное явление и, как правило, не подвергались сомнению и критическому анализу. Естественно, такой подход не оставлял места для анализа имеющихся в работе национальных школ трудностей и противоречий.

вания в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979; Тыринов В.В. Партийное руководство общеобразовательной школой в Татарской и Башкирской АССР в семидесятые годы: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1989; Гафаров И.А. Работа партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в период подготовки и реализации школьной реформы (1975-1990 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1990; Демидова Е.И. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы в годы послевоенных пятилеток на материалах Татарской, Чувашской и Марийской АССР (1945-1955): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1980; Кузеванов Л.И. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием учащихся общеобразовательной школы в годы девятой пятилетки (на материалах ТАССР 1971-1975 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1982 и др.

1 Опыт партийной работы в школе: сб. Казань, 1970; Деятельность партийных организаций Поволжья по развитию народного образования в период социалистического строительства. Казань, 1978; Партийное руководство народным образованием. Казань, 1980 и др.

Отдельные аспекты развития общеобразовательной школы рассматриваются в работах М.Г. Софронова, А.Г. Тазетдинова1. В них, наряду с изучением проблем повышения культурного уровня советской деревни, рассматривается работа сельских школ. Авторы этих монографий не ставили перед собой цель исследовать татарскую школу как неотъемлемую часть национальной системы образования, хотя отдельные их обобщения, посвященные таким проблемам, как подготовка учительских кадров, формирование сельской интеллигенции, представляются интересными.

Некоторые другие аспекты развития системы национального образования получили определенное освещение в изданиях обобщающего и общеисторического характера2. В этих трудах нет принципиального анализа недостатков и упущений, имевших место в развитии общеобразовательной школы в целом и татарской в частности. К сожалению, большая часть из них носит описательный характер.

Среди иностранной литературы практически нет работ, имеющих непосредственное отношение к татарским национальным школам. В основном в этих работах рассматривается история советской системы образования. Интересными в этом отношении представляются работы К. Криптона3, Дж. Хоскинга4, Ф. Кумбса5. Причем значительная часть иностранной литературы посвящена разработке истории советской национальной политики6 и Советский Союз рассмат-

1 Софронов М.Г., Тазетдинов А.Г. XXIV съезд КПСС и вопросы подъема культурного уровня трудящихся масс Татарской АССР. Казань, 1974; Тазетдинов А.Г. За высокую культуру села. Казань, 1974.

2 Народное образование в РСФСР. М., 1970; Народное образование в СССР. М., 1967; Национальные школы РСФСР за 40 лет: сб. статей. М., 1958; Советское языкознание за 50 лет. М., 1967; Советской Татарии 40 лет. Казань, 1960; 50 лет Татарской Автономной Советской Социалистической Республике. Казань, 1970 и др.

3 Криптон К. История советского образования и его изучение в США. Нью-Джерси, 1973.

4 Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1995.

5 Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире: Системный анализ. М., 1970.

6 Seton - Watson Н. The New Imperialism. London, 1961; Meyer A.C. The problems of national minorities in the USSR. Detroit, 1961; Conquest R. Soviet Nationalities Policy in Practice. London, 1967; Lewis A. Nationality and population change in Russia and in the USSR. London, 1976; Small-Stocki. The nationality problem in the Soviet Union. New-York, 1972; Tucker R. The inequality of nations. New-York, 1977; Nationalities and nationalism in the USSR. A Soviet dilemma. Washington, 1977; Dunn I., Dunn E. Introduction to Soviet Ethnography. Berkeley, 1974; Hosking G. A History of the Soviet Union. London, 1985; Simon G. Nationalismus und Nationalitätenpolitik in der

ривается как «тюрьма народов». Есть зарубежные авторы, которые придерживаются более объективного и доброжелательного мнения о национальной политике Советского государства. Значительный интерес в этом отношении представляют заметки французского писателя А. Ремакля1, посетившего ТАССР.

Отдельно хочется остановиться на философско-социологических и историко-филологических изысканиях татарских авторов-эмигрантов, которые основное внимание сосредоточили на выяснении противоречий и проблем, присущих советскому обществу в целом и системе народного образования в частности. Так или иначе, в своих исследованиях проблему татарских школ затрагивали A.A. Баттал-Таймас2, А.Х. Акыш3, Т.Д. Давлетшин4, Н. Давлет и др. Особое место в этом ряду принадлежит работе ученого-юриста, деятеля татарской послевоенной эмиграции Т.Д. Давлетшина. В его работе, увидевшей свет в 1974 г., комплексно анализируется татарское общество, а также трансформации в сфере межнациональных отношений, образования и культуры5. Особый интерес в его работе представляет глава, посвященная проблемам становления советской школы. В ней автор критически проанализировал деятельность советской татарской школы, которая, по его мнению, в рассматриваемый период переживала «системный кризис». В Татарстане исследования зарубежных авторов подверглись жесткой критике со стороны татарских ученых: К.Ф. Фасеева, С.Г. Батыева, М.И. Абдуллина, З.И. Аминева, М.А. Сайдашевой6. Зарубежных авторов они называли «антисоветчиками» и фальсификаторами татарской истории.

Sowjetunion: von der totalitären Diktatur zur nachstalinschen Gesellschaft. Baden-Baden, 1986; Rostow W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1960; Vardys V. Verschmelzung der Nation // Osteuropa. 1968. №7. S. 524.

1 Ремакль А. Социалистическая легенда нашего времени // Советская культура. 1976. 7 ноября. С. 7 и др.

2 Battal - Taymas Abdullah. Kazan Türkleri, Türk tarihinin hazin yapraklari. Ankara, 1966; Авторха-hob А. Империя Кремля. M., 1991.

3 Akis Ali. Idil-Ural Davasi ve Sovyet emperialismi. Jenisehir-Ankara, 1963.

4 Uyazbek L.M. The political status of the Tatar Autonomous republic. "Studies of the Soviet Union". München, 1961.

5 Давлетшин Т. Советский Татарстан. Казань, 2005.

6 Фасеев К.Ф. Иллюзии идеологов антисоветизма (Против буржуазной фальсификации жизни социалистических наций). Казань, 1978; Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. Казань, 1977; Сайдашева М.А. Критика современных буржуазных фальси-

Таким образом, на первом этапе историографии истории татарской национальной школы был собран и обобщен значительный исторический материал, сделаны поэтапные и проблемные аналитические выводы. Особенностью этого этапа историографии заявленной темы является то, что многие факты, события и явления, связанные с историей татарского национального образования, рассматривались в контексте руководящей деятельности КПСС и ее идеологических установок. В результате для большинства работ советских авторов характерны некоторая предвзятая (лакировочная) интерпретация материалов по истории народного образования и идеологическая заданность аналитических выводов. Безусловно, это было связано с идеологическими установками правящего политического режима, вследствие чего значительно ограничивались возможности обществоведов для объективного воспроизводства истории народного образования, особенно татарской национальной школы.

Одной из особенностей исторических исследований, появившихся после «парада суверенитетов» национальных республик и распада СССР в 1991 г., является их национально-региональная направленность, главной задачей которых была суверенизация местных политических и этнокультурных интересов1. В этих исследованиях авторы обобщили исторический материал по истории национально-

Л

го образования. Наибольший интерес представляют труды К.К. Тагирова и

фикаторов истории национально-государственного строительства в Татарии // Торжество ленинской национальной политики в Татарии. Казань, 1968. С. 56-67 и др.

1 Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию в 1966-1975 гг. (На материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского районов РСФСР): автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. М., 1985; Шкляева H.A. Реформирование образовательной школы в 1945-1965 гг. (На материалах Удмуртии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 1994; Матис В.И. Теория и практика развития национальной школы в поликультурном обществе: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. Барнаул, 1999; Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, 1900 - начало 70-х гт. XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Уфа, 2000; Романова Г.А. Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гт. (на материалах Куйбышевской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Васильева Г.Н. История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ижевск, 2006 и др.

2 Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников: автореф. дис.... канд. пед. наук. Уфа, 1997.

П.В. Габова1, в которых на обширном фактическом материале исследовались вопросы национальной школы республик Башкортостан и Коми. Изучение истории национальных школ других республик позволило выявить и проанализировать ряд общих и особенных явлений.

Среди них особое место занимают научное определение и классификация термина «национальная школа». По этому вопросу много точек зрения. К примеру, Г.Н. Волков предлагал определять национальную школу через язык преподавания и выделил семь ее типов . К.К. Тагиров разработал свою классификацию национальной системы общеобразовательных учебных заведений, состоящую из федерально-национальной, государственно-национальной, собственно-

о

национальной и диаспорально-национальной школ . Таким образом, под термином «национальная школа» понимается не базовый тип государственной школы, а один из ее видов, соблюдающий все государственные стандарты и направленный на сохранение и развитие культуры этносов и народов.

Большая насыщенность фактическим материалом характерна для работ, посвященных историко-экономической тематике. Среди них особо следует выделить ряд сборников статей4. Ввиду того, что в этих работах основное внимание уделялось изучению экономических составляющих системы народного образования СССР, сведения о татарской национальной школе Татарстана носят фрагментарный, отрывочный характер, в связи с чем они не позволяют аналитически воспроизвести объемную картину ее исторического развития.

1 Габов П.В. Государственная политика и реалии развития коми национальной школы во второй половине XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2009.

2 Волков Г.Н. Основные пути развития национальной школы и ее современные проблемы // Проблемы двуязычия в национальной школе. Ижевск, 1989. С. 33-34.

3 Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников: автореф. дис.... канд. пед. наук. Уфа, 1997. С. 5.

4 Актуальные вопросы экономики народного образования. М., 1965; Социально-экономические проблемы народного образования. Казань, 1971; Социально-экономические проблемы народного образования. Казань, 1973; Актуальные вопросы экономики общеобразовательной школы: сб. научных трудов. М., 1990 и др.

В плане изучения заявленной темы большой интерес представляют труды под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина1, которые внесли существенный вклад в исследование истории советской школы и педагогики. Небезынтересен для раскрытия нашей темы и краткий очерк по истории языковой ситуации и языковой политике в СССР, представленный в работе В.М. Алпатова . Кроме того, определенный интерес представляют и исследования, в которых авторы рассматривали проблемы, связанные научной терминологией с взаимодействием и взаимоотношением языков народов СССР3. Материалы из значительной части этих работ были апробированы на научно-практических конференциях, посвященных различным проблемам народного образования, педагогики и воспитания молодежи.

Следует отметить, что в Татарстане большую активность в вопросе исследования системы народного образования проявили ученые-педагоги: М.Х. Гатауллина4, В.Г. Гайфуллин5, Г.Н. Гусак6, М.Н. Исаева7,

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 гг.). М., 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961 гг.). М., 1988 и др.

2 Алпатов В. М. 150 языков и политика: 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. М., 2000.

3 Вопросы терминологии: материалы Всесоюзного терминологического совещания. М., 1961; Советское языкознание за 50 лет. М., 1967; Взаимодействие и взаимообогащение языков народов СССР. М., 1969; Актуальные вопросы преподавания русского и родного языков в национальной школе: сб. материалов научно-практической конференции. М., 1973; Пути развития национально-русского двуязычия в нерусских школах РСФСР. М., 1979; Взаимовлияние и взаимообогащение языков народов СССР. М., 1980; Становление и развитие двуязычия в нерусских школах: сб. статей. Л., 1981; Вопросы преподавания родного, русского языков и литератур в татарской школе: материалы республиканской научно-практической конференции (г. Брежнев, декабрь 1983 г.). Казань, 1985; Русский язык как средство интернационального воспитания. Орджоникидзе, 1987; Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспективы. М., 1989 и др.

4 Гатауллина М.Х. Ведущие тенденции развития татарской национальной школы (1985-2000): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2001.

5 Гайфуллин В.Г. Национальная школа сегодня: пути развития // Магариф. 1996. №7; Его же. Национальное образование в Республике Татарстан // Ученые записки: Тат. гос. гуманит. пед. ун-т. 1997; Его же. Милли мэктэп сикэлтэлэре // Татарстан. 2002. № 2 и др.

6 Гусак Г.Н. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945-1985 гг.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2001.

7 Исаева М.Н. Развитие среднего педагогического образования в Республике Татарстан во второй половине XX века: автореф. дис.... канд. пед. наук. Казань, 2003.

Д.М. Мустафин1, З.Г. Нигматов2, Я.И. Ханбиков3, Р.В. Шакиров4, Ф.Г. Ялалов5 и и др. В их работах достаточно подробно рассмотрены тенденции и отдельные аспекты развития системы национального образования и педагогической мысли народов республики. Но надо понимать, что эти работы были направлены на освещение больше педагогической составляющей, чем исторической. В них в популярной форме реконструируется система школьного преподавания, отмечаются успехи, обстоятельно анализируются недостатки. Для этих работ характерна определенная новизна подхода, связанная с широким использованием новых источ-никовых и аналитических материалов и более совершенных научно-методических инструментариев. Интерес представляют и авторские практические рекомендации. Кроме того, в отдельных работах имеются историографические обзоры, хроники событий и богатый научно-справочный аппарат. Для сравнительной оценки отдельных проблем заявленной темы определенный интерес представляет кандидатская диссертация М.Х. Гатауллиной по истории развития татарской национальной школы в 1985-2000 гг. На значительном материале автор исследует основные тенденции и факторы развития татарской национальной школы, раскрывает роль и значение национального компонента в системе народного образования.

Своей комплексностью, широтой источниковой базы и научно-методологической разработанностью проблемы выделяются работы А.Г. Галлямовой6.