Исторический опыт проведения внутренних государственных займов СССР 1920-1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пинаев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пинаев, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Деятельность советского правительства по реализации внутренних государственных займов в годы нэпа.
1.1. Влияние нэпа на отношение советского руководства к сфере внутреннего государственного кредита и меры правительства по оздоровлению финансовой обстановки и развитию кредитно-денежных отношений.
1.2. Деятельность правительства и общественных организаций по реализации внутренних государственных займов в 1922-1925 гг.
1.3. Поиск наркоматом финансов СССР оптимального варианта проведения внутренних государственных займов в 1925—1927 гг.
Глава 2. Внутренние государственные займы как составная часть планово-директивной экономики СССР.
2. 1. Формирование системы добровольно-принудительных займов в конце 1920-х гг. в ходе проведения займов индустриализации.
2.2. Особенности реализации внутренних государственных займов в
1930-е гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт проведения внутренних государственных займов СССР 1920-1930-х годов»
Актуальность темы исследования. Анализ особенностей становления и развития финансово-экономических отношений в Советской России в 1920-1930-е гг. имеет важное значение для понимания процесса формирования «сталинской» модели социализма. Смена парадигмальных установок финансово-экономической политики советского правительства в марте 1921 г. и переход к нэпу предопределили определенную «реабилитацию» не только рыночных по своей сути элементов хозяйственной системы, но и существенный пересмотр позиций партийно-государственных верхов в отношении роли денег, кредита и финансов в процессе строительства социалистического общества, по крайней мере, на этапе реализации задач «восстановительного периода». Именно эта переоценка, главным проявлением которой стало проведение знаменитой денежной реформы 1922-1924 гг., явилась и тем важнейшим идеологическим фактором, который предопределил обращение советского правительства к внутренним государственным займам. Став не только важным элементом стабилизации хозяйственного положения и реализации денежной реформы, указанные займы, имевшие первоначально, как известно, натуральную форму, были в дальнейшем трансформированы и в средство нормализации денежного обращения и покрытия дефицита бюджета.
В этой связи уместно говорить о том, что успехи нэпа в целом были в немалой степени достигнуты и за счет взвешенной и реалистичной политики внутреннего кредита государства, которая проводилась не только с учетом соответствующего дореволюционного опыта, но и, что особенно знаменательно, людьми, имевшими непосредственную причастность к внутренним займам 1914-1917 гг.
Слом рыночного по своей сути хозяйственного механизма нэпа на рубеже 1920-30-х гг. и взятие курса на форсированную индустриализацию привел к ликвидации многих институтов, успешно зарекомендовавших себя в предшествовавшие годы. Однако внутренние займы, экономической основой которых выступали, в первую очередь, сбережения населения, не только не были прекращены, но и наоборот, трансформированы в мощные рычаги финансирования социалистических преобразований и сокращения потребительского спроса, инструмент политико-идеологического воздействия на массы.
К сожалению, данные особенности внутренних государственных займов советского правительства и их роль в формировании принципиально новой экономической модели не получили адекватного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Именно этим и определяется, в первую очередь, актуальность темы настоящего исследования.
Вторым важным фактором, который обуславливает научный интерес к внутренним государственным займам советского правительства 1920-1930-х гг., является целесообразность обращения на современном этапе к историческому опыту решения сложных финансово-экономических проблем, что в немалой степени связано с принимающим перманентный и циклический характер мировым финансовым кризисом и решением задач экономического развития нашей страны.
Объектом исследования избран исторический опыт проведения финансово-кредитной политики советского государства, а предметом -деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению внутренних государственных займов 1920-1930-х годов.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 г. по 1939 г. Начальная дата определяется проведением первых кредитных операций советского правительства на внутреннем рынке в условиях начала реализации новой экономической политики. Что касается конечных рамок исследования, то они обусловлены временем окончательного складывания в мирных условиях системы реализации внутренних государственных займов в
СССР, которые стали неотъемлемым элементом планово-распределительной модели экономики.
Географически исследование охватывает всю территорию Советского Союза в границах рассматриваемого периода.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать исторический опыт становления и развития системы внутренних государственных займов от периода нэпа до конца 1930-х годов, когда финансово-экономическая система СССР приобрела в основном завешенный вид.
Для достижения указанной выше цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- раскрыть и проанализировать исторический процесс возникновения и функционирования системы внутренних государственных займов, проведенных правительством РСФСР, а затем СССР в изучаемый период;
- выявить динамику их реализации, причины изменения структуры и принципов их организации;
- установить мотивацию и причины принимаемых руководством страны решений, связанных с массовыми масштабными кредитными операциями;
- проанализировать важнейшие экономические, идеологические и политические аспекты проведения внутренних государственных займов;
- установить степень влияния социально-экономических условий на изменение моделей реализации внутренних государственных займов в изучаемом периоде;
- выявить роль и значение займов в общей финансовой политике правительства и определить их место в кредитной системе;
- исследовать и осветить методы и формы работы государственных органов и общественных организаций по реализации займов в городе и деревне, среди различных социальных групп населения;
- проанализировать соотношение добровольных и принудительных методов реализации займов во время их проведения, изучить и раскрыть отношение населения к ним.
Методологическую базу работы составили ведущие принципы исторического познания: принцип историзма, материалистической диалектики, объективной статистики, проблемно-хронологический, анализа и синтеза, описательный, сравнительный и ряд других специфических методов. Учитывая, что объектом данной работы являлись сложные, многогранные и противоречивые политические и социально-экономические процессы на протяжении длительного временного периода, автор руководствовался также и принципами комплексного и системного подхода. В рассматриваемый период деятельность государства в сфере кредитной политики сосредоточилась в основном на области государственных заимствований с целью финансирования крупных объектов народного хозяйства. В этой связи, по нашему мнению, возможно с определенной долей условности и в определенном контексте отождествление кредитной политики с внутренними государственными займами.
Степень изученности проблемы. В изучении исторического опыта проведения финансово-кредитной политики советского государства в 19201930 гг. можно выделить три периода: первый - теоретические работы современников, ведущих ученых-экономистов того времени, отражающие различные взгляды и предложения по организации и развитию государственного кредитного дела в новых, по сравнению с дореволюционными, исторических условиях; второй - фундаментальные исследования советского периода с конца 1940-х до конца 1980-х годов, для которых характерно доминирование господствующей идеологической доктрины; третий - с начала 1990-х до настоящего времени, проходящий в условиях становления нового концептуального подхода к изучению исторических проблем.
Первый период совпал с началом массовых кредитных операций и ценен большим количеством статистических данных о проводимых займах, подробным описанием исторической обстановки, выявлением причин изменений условий, сроков проведения и структуры массовых заемных операций, выражением различных точек зрения на роль и место государственных внутренних займов в финансово-экономической политике. В это время авторы ставили своей целью не столько исследование финансовой политики государства, сколько решение ее практических задач. Поэтому этим исследованиям не хватает широты обобщения, глобального видения сути и перспектив развития вопроса, что обусловлено историческими и временными особенностями. Наибольшее значение имеют работы первого наркома финансов СССР Сокольникова Т.Я.,1 начальника особой части государственных займов в структуре наркомата финансов
9 3
Пановко М.Я., экономиста Альского М., начальника отдела государственных займов наркомата финансов СССР Вульфа Г.В.,4 известного ученого-экономиста Каценеленбаума З.С.,5 одного из видных партийных деятелей Преображенского Е.А.,6 видного теоретика планового развития экономики СССР Боголепова М.И., начальника валютного
1 Сокольников Г.Я. Задачи финансовой политики. - М., 1922; Он же. Денежное обращение и экономика Советской России. - М., 1922; Он же. Государственный капитализм и новая финансовая политика. - М., 1922; Он же. Проблемы финансового строительства. - М., 1923; Он же. Финансовая политика революции. В 2-х тт. - М., 1925; Он же. Крестьянский заем.-М. ,1925.
2 Пановко М.Я. Золотой выигрышный заем и его выгоды для крестьянства. - М., 1924; Он же. Государственные займы СССР (в вопросах и ответах). - М., 1930.
3 Альский М. Наши финансы за время гражданской войны и НЭПа. - М., 1923; Он же. Наша политика государственного кредита. - М., 1925.
4 Вульф Г. В. Государственный кредит СССР. - М., 1925.
5 Каценеленбаум З.С. Денежное обращение России. - М.-Л., 1924; Он же. Индустриализация хозяйства и задачи кредита в СССР. - М.-Л., 1928.
6 Преображенский Е.А. Финансы и новая экономическая наука. - М., 1921; Он же. Новая экономика: опыт теоретического анализа советского хозяйства. - М. 1926.
7 Боголепов М.И. Финансовый план пятилетия (1928/1929 - 1932/33). - М. 1929. управления наркомата финансов СССР Юровского Л.Н., профессора В.Н. Твердохлебова,9 наркома финансов СССР Брюханова Н.П. 10 и другие.
В это же время выходят сборники статей ведущих ученыхэкономистов: «Финансы и денежное обращение в современной России»,11
12
Финансовая политика Советской власти за 10 лет», в которых публикуются статьи многих известных ученых-экономистов.
В целом эти авторы сходятся во мнении о необходимости проведения внутренних государственных займов, расходясь только в оценке их сроков, форм и методов. Более того, критические замечания, высказанные в этих работах, во многом учитывались наркоматом финансов при разработке условий проведения и масштабов очередных заемных операций, о чем свидетельствует широкое разнообразие форм и методов проведения займов этого периода.
В 1930-е годы произошли серьезные изменения во внутренней политике страны, связанные с укреплением командно-административной системы и оформлением культа личности Сталина, что не могло не сказаться на историографии. В это время появляется небольшое количество работ, посвященных исследованию финансовых процессов, пронизанных в основном политическими лозунгами и апологетикой социалистической системы, которые с научной точки зрения не вызывают серьезного интереса.
8 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти. (1917 - 1927). - М., 1928.; Он же. На путях к денежной реформе. - М., 1924.; Он же. Современные проблемы денежной политики. -М., 1926.
9 Твердохлебов В.Н. Государственный кредит. - Л., 1928.
10 Брюханов Н.П. Хозяйственное строительство и государственные займы СССР. - М., 1928.
11 Финансы и денежное обращение в Советской России. / Сборник статей под редакцией В. Штейна. / - Л. - М., 1924.
12 Финансовая политика Советской власти за 10 лет. Сборник статей. - М. - Л., 1928.
К ним относятся монография Атласа З.В.,13 статьи наркомов финансов 1930-х гг. Гринько Г.Ф.14 и Зверева А.Г.,15 но их содержание не имеет большой исторической значимости, являясь в основном материалами пропагандистского характера.
Во втором периоде работы носят главным образом обобщающий и описательный характер. В научный оборот стали вводиться некоторые архивные материалы, характеризующие специфику происходящих процессов, исследования затрагивали многие смежные области экономики, пытаясь выявить исторические закономерности и особенности государственных заемных операций. Однако в научном плане они не выходили за рамки «Краткого курса истории ВКП (б)», а лишь подтверждали своим содержанием незыблемость его положений и выводов. Большинство работ этого периода носило историко-партийный характер, им не хватало объективности и научной обоснованности теоретических выводов, что находило свое выражение в стремлении подогнать их под общую схему социалистических преобразований в стране. Содержание этих работ было, как правило, обобщающим, проникновение в суть событий и явлений неглубоким, проблематика ограниченной, научная аргументация не отличалась убедительностью и достоверностью, что обуславливалось определенным кругом конкретно-исторических и статистических источников, а сами работы отличались элементами схематизма и иллюстрирования. Наиболее масштабными в этом плане выглядят труды
13 Атлас З.В. Деньги и кредит (при капитализме и в СССР). Часть 1. Теория денег, денежные системы капитализма. Денежная система СССР. Часть 2. Теория кредитов и банков. Банковые системы капитализма. Банковая система СССР. - М.-Л., 1930.
14 Гринько Г. Подписная кампания завершилась. / Правда. 1932. 25 июня; Он же. Заем укрепления обороны СССР. / Экономическая жизнь. 1937.16 июня.
15 Зверев А. Займы в СССР. / Правда. 1938. 2 июля; Он же. Государственные займы страны социализма. / Правда. 1939. 2 августа.
16 17 академика Струмилина С.Г., исследования Гарбузова В.Ф., Дьяченко В.П.,18 Плотникова К.Н.,19 Лященко П.И.,20 Данилова В.П.,21 Рябова Н.П.22, Скворцова Л.И.,23 академическое исследование «История крестьянства СССР»24 под редакцией Шерстобитова В.П. и другие.
В то же время нельзя подходить к оценке фундаментальных исследований этого периода только с отрицательных позиций. В этих работах приводится большой фактический материал, исследуются масштабные вопросы исторических последствий массовых кредитных операций государства, дается картина влияния государственных займов на процесс экономических преобразований страны во всей ее сложности и многообразии, что позволяет глубже проникнуть в понимание сложных вопросов развития экономических и политических отношений. Причем, если до середины 1950-х гг. исследования историков были наполнены апологетикой социалистического строительства, то после XX съезда КПСС в них стали появляться элементы системного анализа на основе большого фактического материала архивного характера, что имело положительную тенденцию.
16 Струмилин С.Г. На плановом фронте. 1920 - 1930 г.г. - М., 1958; Он же. Очерки социалистической экономики СССР (1929 -1959 г.г.). - М., 1959; Он же. Очерки экономической истории России и СССР. - М., 1966.
17 Финансово-кредитный словарь. В трех томах. / Под редакцией В.Ф. Гарбузова. / - М.: Финансы и статистика, 1984. - Т. 1. 511 с. Т.2.511 с. Т.3.510 с.
18 Финансово-кредитный словарь. В двух томах. / Под редакцией В.П. Дьяченко. / - М.: Госфиниздат, 1964. - Т. 1. 1961. 663 с. Т. 2. 868 с. Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917 - 1950 г.г.).М. 1978. 493 с.
19 Плотников К.Н. Доходы бюджета советского государства: Очерки истории. - М., 1955.
20 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 2-х тт. - М. 1956.
21 Данилов В.П. Доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. -М., 1979.
22 Рябов Н.П. Социалистическое накопление и его источники в первой и второй пятилетках.-М., 1951.
23 Скворцов Л.И. Роль кредита в индустриализации СССР. - М., 1951.
24 История крестьянства СССР. / Под редакцией В.П. Шерстобитова. / - М. Академия наук. 1961. В 5 томах.
Третий период обусловлен коренными преобразованиями в политической и экономической сферах, что не могло не сказаться и на изменении научных подходов к историческим исследованиям. Плюралистические тенденции в изучении истории формирования финансовой политики государства в первые десятилетия советской власти
25 26 находят отражение в трудах Милякова Н.В., Страхова В.В., Соколова A.C.,27. Гимпельсона Е.Г,28 May В.А.,29 Грика H.A.,30 Лютова Л.Н.,31 Караваева И.В. и Мальцева В.А.,32 Чигир О.С.33 и других авторов. Эти исследования, несомненно, расширяют рамки изучения периода 1920-1930-х гг., который является одним из самых противоречивых в отечественной историографии.
Из работ зарубежных авторов, посвященных изучаемой теме, наибольшую известность получили фундаментальные труды Kappa Э.Х.,34
25 Миляков Н.В. Дефицит бюджета в 20-е годы. - М., 1993; Он же. Место государственного кредита в финансовой системе СССР в 1920-е годы. - М., 2001.
26 Страхов В.В. Внутренние государственные займы в СССР конца 1920-х - 1930-е годы. // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2008. № 2. С. 59-79.
27 Соколов A.C. Российские займы 20-х годов: замыслы и реальность. // Сборник статей «Сталин. Сталинизм. Советское общество». // - М., 2000.: Институт истории Российской Академии Наук. С. 64-76.
28 Гимпельсон Е.Г. Россия на переломе эпох. Осмысление XX столетия российской истории. - М., 2006.
29 May. В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма - М., 1993.
30 Грик H.A. Политика и экономика Советского государства в 1921-1933 гг.: критический анализ. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Томский государственный университет. 2004.
31 Лютов Л.Н. Политические настроения провинциальной интеллигенции в освещении ОГПУ. 1928 -1929 г.г. // Вопросы истории, № 6. // - М., 2007. С.107-120.
32 Караваев И.В., Мальцев В.А. Приоритеты бюджетной политики в период индустриальных преобразований 1928-1930-х годов. № 15. - М., 2008: Финансы и кредит. С. 67-75
33 Чигир О.С. Григорий Яковлевич Сокольников: личность и деятельность. - Саранск., 2009.
34 E.H. Carr. Socialism in One Countri. 1924 - 1926. vol. 11. London. 1959.
Kappa Э.Х. и Дэвиса Р.У.,35 Ноува А.,36, Эрлиха А.,37 Добба М.,38 Кэмпбелла Р.,39 Фицпатрик Ш.40
Нельзя пройти мимо большого пласта исследовательской литературы по изучаемой теме российских экономистов, оказавшихся в эмиграции. Среди них были известные ученые и государственные деятели, которые продолжали исследовать финансово-экономические процессы, проходившие в России. В этом плане можно отметить серьезные работы Югова А.,41 Прокоповича С.Н.42 и другие. Однако, анализируя формирование и развитие советской модели экономики, они не исследуют вопрос о государственных займах в прямой постановке, ограничиваясь лишь упоминанием о них.
По итогам обзора историографии видно, что в современной исторической научной литературе нет ни одного глубокого исторического комплексного исследования, касающегося конкретно истории становления и развития системы внутренних государственных займов 1920-1930-х годов.
Источниковую базу работы составили достаточно разнообразные опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Основной базой для исследовательской работы стали архивные материалы. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) позволил изучить документы фонда 1235 - ВЦИК РСФСР, фонда 3316 - ЦИК СССР, фонда 5446 - СНК СССР. Фонд 670 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) дал возможность изучить личный архив Сокольникова Г.Я., фонд 81- личный архив Кагановича Л.М.,
35 E.H. Carr . R.W. Davies. Foundations of a Planned Economy. 1926 - 1929. vol. 1-11. LondonMelbourne-Toronto. 1929.
36 A. Nove. Economic History of the USSR. London. 1969.
37 A. Erlich. The Soviet Industrialization Debate. 1924 - 1928. Cambridge Mass. 1960
38 M. Dobb. Soviet Economic Developments since 1917. London. 1948
39 R.W. Campbell. Soviet Economic Power. Its Organization, Growth and Chalienge. Cambridge Mass. 1960.
40 Фицпатрик III. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской Россию. - М., 2001.
41 Югов А. Народное хозяйство Советской России. - Берлин., 1929.
42 Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. В 2-х тт. - Нью-Йорк., 1952. фонд 82 - личный архив Молотова В.М., фонд 558 - личный архив Сталина И.В. Фонд 17 позволил ознакомиться с протоколами заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), выдержками из опубликованных материалов белоэмигрантской прессы, выходящей в Париже, неопубликованными письмами трудящихся в газету «Правда» и другими важными документами.43
Ценную информацию дал Российский государственный архив экономики (РГАЭ), где в фонде № 7733 сосредоточены документы Министерства финансов СССР. Протоколы совещаний и заседаний, циркуляры и проекты постановлений, стенограммы пленумов и докладные записки дали множество разнообразных фактов и мнений, раскрывающих суть, особенности и механизм принимаемых решений по кредитным вопросам, показывающих столкновение различных точек зрения, их теоретическое и практическое обоснование.44
Еще одним важным источником информации был Государственный архив Рязанской области (ГАРО). При изучении документов губернского исполкома, его финансового отдела, волостных и уездных финансовых отделов, постановлений, отчетов, докладов и стенограмм совещаний местных органов власти открывается широкая панорама реализации решений центральных органов власти по финансово-кредитным вопросам на местах, восприятие и реакция населения на эти инициативы, их влияние на фактическое положение населения. Эти документы сосредоточены в основном в фондах Р-4, Р-6, Р-78, Р-79, Р-81, Р-294, Р-1991 которые были изучены и проанализированы.45
Среди опубликованных документов необходимо выделить в первую очередь документы органов государственной власти, партийных органов (постановления и указы, стенографические и статистические отчеты,
43 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 553. Л. 3.
44 РГАЭ. Ф. 7733. Оп. 2. Д. 1033. Л. 73.
45 ГАРО. Ф. Р-6. Оп.1. Д. 384. Л. 88. резолюции съездов и конференций). К ним относятся сборники документов «Первое Всесоюзное финансовое совещание»,46 «Второе Всесоюзное финансовое совещание»,47 «Главнейшие сведения по государственному
48 бюджету и денежному обращению за 1923-24 бюджетный год», «Контрольные цифры народного хозяйства на 1926/27 год. Доклад комиссии по контрольным цифрам, утвержденный президиумом Госплана СССР 18 августа 1926 г.»,49 «Контрольные цифры народного хозяйства на 1928/29 год. Доклад Госплана СССР»,50 «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967. Собрание документов за 50 лет»51 и другие.
Кроме этого, дискуссия о направлениях и содержании заемной политики государства нашла свое отражение на страницах многих периодических изданий того времени, в частности журналов «Финансы и народное хозяйство», «Экономическое обозрение», «Вестник финансов», газет «Правда», «Известия», «Экономическая газета» и других. В отдельных случаях публикации, освещающие внутренние государственные займы, имели определенный источниковый материал. В них были опубликованы статьи начальника валютного управления наркомата финансов Юровского Л.Н.,52 ответственного работника наркомата финансов Лифшица Ф.,53
46 Первое Всесоюзное финансовое совещание. Финансовая газета. - М., 1924.
47 Второе Всесоюзное финансовое совещание. Стенографический отчет. Работа секций и резолюции. — М., 1925.
Главнейшие сведения по государственному бюджету и денежному обращению за 192324 бюджетный год. - М., 1925.
49 Контрольные цифры народного хозяйства на 1926/27 год. Доклад комиссии по контрольным цифрам, утвержденный президиумом Госплана СССР 18 августа 1926 г. -М., 1927.
50 Контрольные цифры народного хозяйства на 1928/29 год. Доклад Госплана СССР. - М. 1928.
51Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967. Собрание документов за 50 лет. В 5-ти т. - М., 1967.
52 Юровский Л. Основная проблема кредитно-денежной политики / Л. Юровский // Финансы и народное хозяйство. - М., 1926. № 1. С. 4-6.
53 Лифшиц Ф. Долгосрочный промышленный кредит в СССР / Ф.Лифшиц // Финансы и народное хозяйство. - М., 1926. № 2. С. 5-7 заместителя начальника валютного управления наркомата финансов Лоевецкого Д.Е.,54 профессоров Кистенева С.Т.,55 Вульфа Г.В.,56 наркома финансов Брюханова Н. П.,57 заместителей наркома финансов Фрумкина М.,58 Кузнецова С.,59 экономистов Капитановского И.,60 Блюма А.,61 Боголепова М.И.62 и многих других авторов. Анализ журнальных публикаций показывает, что они достоверно отражали достоинства и недостатки проводимых государством заемных операций, выдвигали предложения по повышению их эффективности, предупреждали об опасностях и последствиях тех или иных решений в области кредитной политики. Однако в большинстве своем эти статьи не отличались глубиной исследования, преследуя, как правило, тактические цели пропаганды и организационного совершенствования займов, отражая в основном точку зрения авторов, которые были близки к власти.
Не отставали от журналов в плане публикаций материалов на
63 финансово-кредитные темы и такие издания, как «Финансовая газета»,
54 Лоевецкий Д. Реорганизация кредитной системы /Лоевецкий Д. // Финансы и народное хозяйство. -М., 1927. № 3. С. 12-13.
55 Кистенев С. Пути государственного кредита / Кистенев С. / /Финансы и народное хозяйство. — М., 1927. № 13. С. 5-7.
56 Вульф Г. Госзаймы или сберкассы? /Вульф Г. // Финансы и народное хозяйство. - М., 1927. №15. С. 7-9.
57 Брюханов Н. Внимание операциям государственного кредита / Брюханов Н. // Финансы и народное хозяйство. -М., 1927. № 17. С. 1-2.
58 Фрумкин М. Развитие народного хозяйства и займы / Фрумкин М. // Финансы и народное хозяйство. -М., 1927. № 17. С. 3.
59 Кузнецов С. Государственные кредитные операции / Кузнецов С. // Финансы и народное хозяйство. - М., 1927. № 17. С. 4.
60 Капитановский И. Уроки займа 1927 года / Капитановский И. // Финансы и народное хозяйство. -М., 1927. № 22. С. 11-12.
61 Блюм А. Новые проблемы в области кредита. / Блюм А.// Экономическое обозрение. - М., 1929. № 6. С. 25-37.
62 Боголепов М.И. Бюджетная проблема в пятилетнем плане народного хозяйства. Боголепов М.И. // Экономическое обозрение. - М.,1929. № 4. С. 36-52.
63 Сокольников Г.Я. Крестьянский заем. / Сокольников Г.Я. // Финансовая газета. - М., 1925. 8 мая.
Беднота»,64 республиканские, губернские, районные и заводские газеты, такие как «Киевский пролетарий», «Харьковский рабочий», «Хабаровский рабочий», «Рабочий клич» (Рязань), «Тамбовская правда», «Рабочий путь» (Одесский район Омской области), «Коммунист» (Карасубазарский район Крымской области), «Красный восход» (Касимовский уезд Рязанской губернии), «Рабочий» (Херсон), «Воронежская коммуна», «Рельсы гудят» (Орел), «Красный путиловец» (Ленинград»), «Магнитогорский рабочий» и другие.
В 30-е годы почти все экономические журналы прекратили свое существование, публикация статей экономического содержания переместилась в основном на страницы центральных газет «Правда», «Известия», «Экономическая газета».65
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование истории развития системы внутренних государственных займов, малоизученные аспекты темы выделены в отдельные направления исследования. В научный оборот введен ряд неопубликованных источников из материалов двух центральных и одного регионального архивов, среди которых особое место занимают стенограммы совещаний работников наркомата финансов и губернских финансовых отделов, докладные записки, проекты постановлений, протоколы совещаний, позволяющие понять мотивацию принимаемых решений в области кредитно-финансовой политики. Исследование проведено с учетом современного переосмысливания отечественной истории XX века.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов, положений и
64 Махалин А.И. Крестьянство и государственные займы. / А.И. Махалин // Беднота. - М., 1927. 8 мая.
65 Постановление СНК и ЦИК. О государственном внутреннем займе второй пятилетки (выпуск четвертого года) и о конверсии ранее выпущенных внутренних займов. // Экономическая газета. - М., 1936. 2 июля. выводов в лекционных курсах по истории Отечества, при подготовке специальных курсов и семинаров, при написании учебников и учебных пособий. Кроме того, диссертация может быть полезной действующим представителям власти в плане использования опыта проведения массовых заемных операций в 1920-1930-е годы для работы в современных условиях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России РГУ им. С. Есенина и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы исследования были изложены в восьми научных публикациях и выступлениях на научных конференциях.
Делопроизводственная документация представлена постановлениями, отчетами, сводками, материалами совещаний, директивами, циркулярами, телеграммами, радиограммами, докладами и жалобами. Среди них особую ценность представляют «Информационные бюллетени» наркомата финансов СССР, стенограммы совещаний и заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), Института Экономических Исследований при наркомате финансов СССР, директивные указания наркомата финансов на места с разъяснением положений принимаемых постановлений и директив, доклады с мест о проводимой работе и обстановке в российской глубинке, об отношении населения к проводимой кредитной политике, статистические таблицы исполнения бюджетов различных уровней.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение и список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пинаев, Сергей Михайлович
Заключение.
Подводя итог финансово-кредитной деятельности Советского правительства за два десятилетия, можно сделать вывод о достаточно серьезных поисках руководством страны приемлемой и эффективной системы проведения внутренних государственных займов в 1920-е годы. Оценивать массовые кредитные операции и их роль необходимо в соответствии с той конкретной исторической обстановкой, в которой они проводились. Международные связи государства были полностью разрушены, страна в находилась в международной изоляции, роль государственного кредита подорвана аннулированием дореволюционных долгов, войны и революция уничтожили накопленные капиталы и разорили население. Естественно, что в таких условиях возможности кредитной политики были невероятно малы, а ее формы приспосабливались к очень медленному процессу накопления свободных капиталов, пригодных лишь для краткосрочных кампаний, причем в натуральной форме. Именно поэтому задача первых советских займов была не только в достижении чисто финансового результата, но и в политической подготовке населения к более широким и масштабным кредитным операциям, основанных на безусловном доверии народа своему правительству. За первые два года эволюция государственного кредита от натуральной к денежной форме полностью соответствовала аналогичным процессам, происходящим в народном хозяйстве. Первые хлебные займы были обращены, прежде всего, к крестьянскому населению, целиком перешедшему на безденежные, натуральные расчеты, и к горожанам, стремящимся обеспечить себя не деньгами, которые стремительно обесценивались, а реальными продуктовыми запасами. К тому же эти займы были антиципированными, что означало их главное предназначение в приближении сроков уплаты сельскохозяйственного налога, взимавшегося в натуральном виде. Поэтому выбор натуральной валюты для первых займов был очевиден и оправдан, что и подтвердила их успешная реализация.
По мере того, как денатурализировалось народное хозяйство и в руководстве страны побеждала линия на укрепление финансов и денежного обращения, а не на их отмену, натуральные займы ушли в прошлое. Первые денежные займы проводились в условиях падающей валюты, что предопределило их привязку к золоту. Уже к концу 1923 г. золотая валюта становится главным мерилом ценности в стране, что находит свое отражение и во внутренних займах, перешедших на денежную форму. А это, в свою очередь, делает возможным переход от краткосрочных к долгосрочным займам, что было бы невозможным при сохранении натуральной валюты.
Опыт реализации первых советских займов показал, что использование долгосрочных форм их проведения встречает чрезвычайные трудности. Это было связано с рядом существенных особенностей социально-экономического развития страны в 1920-е годы: несмотря на очевидные успехи НЭПа, слой богатых людей был не так многочислен, чтобы их капиталы могли играть серьезную роль в кредитовании государства; официальная пропаганда постоянно подчеркивала политическую ориентацию руководства страны на беднейшие слои населения, что не способствовало привлечению состоятельных людей к проведению массовых кредитных операций, которым придавалось не только экономическое, но и политическое значение; значительно более высокий процент прибыли давали спекулятивные торговые операции, по сравнению с гарантированными государством доходами от облигаций займов; отсутствие у населения достаточных свободных средств для помещения их в долгосрочные ценные бумаги. В результате длительной и серьезной работы наркомата финансов во главе с Сокольниковым Г.Я. была найдена и реализована система долгосрочного заимствования крупных денежных средств у населения, основанная на подписке рабочих и служащих на приобретение облигаций на определенную сумму в рассрочку из будущей зарплаты.
Особенностью первого этапа кредитной политики был еще и тот факт, что советские займы по существу питались из того же экономического источника, что и налоги. Во время их выпусков в стране фактически отсутствовал нормальный источник - свободные капиталы, то есть денежные сбережения. Об этом свидетельствует как высота ссудного процента, так и то напряжение, с которым проводилась кредитная политика. Затянувшийся до середины десятилетия процесс восстановления народного хозяйства (а не стабилизации, когда появляются свободные сбережения) поставил кредитную политику государства в явно неблагоприятные условия. Об этом говорит и тот факт, что в СССР главным проводником этого дела выступали финансовые органы, тогда как во всем мире организацией заемных операций занимаются банки. К концу десятилетия, когда банковская система окрепла, она тоже принимала участие в реализации займов, но масштабные и массовые государственные кредитные операции так и остались за наркоматом финансов СССР. По мере укрепления советской власти нарастало идеологическое воздействие на население, пропагандой идей марксизма-ленинизма, перспектив социалистического строительства были пронизаны все печатные издания, этому же способствовала широкая агитационная работа в массах партийных, профсоюзных и государственных функционеров. Все это не могло не привести к определенному результату, в том числе и в сфере кредитной политики.
По методам реализации государственные займы делились на добровольные и принудительные. Если натуральные займы, отвечавшие насущным потребностям населения, были выгодными для населения и поэтому добровольными, то переход к денежной форме не вызвал такого же отношения к ним, что вынудило правительство перейти к принудительной форме их реализации. Несмотря на определенные экономические выгоды, политические потери от таких действий были несомненны, поэтому к середине десятилетия правительство стало отказываться от принудительных методов и переходить к добровольным. Другое дело, что не всегда эти указания выполнялись на местах. С одной стороны, руководство постоянно требовало выполнения контрольного задания по реализации займов, а с другой, напоминало о необходимости соблюдения добровольности при его распространении. Это противоречие между формальной добровольностью подписки на заем и ее обязательностью для всех членов партии, комсомола, профсоюзов, а потом и всех работников, стало главной составляющей всех массовых кредитных операций в стране. Правительству приходилось делать трудный выбор между взаимовыгодным сотрудничеством с населением, что требовало больших финансовых затрат, выдержки, тактичности, и политической диктатурой, которая постепенно становилась основной формой работы руководящих органов.
С 1924/25 г. политика государственного кредита резко меняется. Это можно считать вторым этапом в развитии кредитного дела в стране. Денежная реформа была успешно проведена, бюджетный дефицит значительно снизился, поэтому доходы от кредитных операций стали направляться не на покрытие неотложных государственных расходов, а на стратегические цели — новое хозяйственное строительство (проведение дорог, постройку новых зданий, оборудование новых и переоборудование старых фабрик и заводов и пр.). Отпала надобность в усиленном выпуске и форсированной реализации займов. Возникла возможность отказаться от принудительных методов их реализации, выпускать новые займы на меньшие суммы, посильные тогдашнему денежному рынку, на условиях, соответствовавших текущему среднерыночному учетному проценту. Новый курс политики государственного кредита укрепил положение процентных займов на рынке, что открыло благоприятные перспективы дальнейшему развитию государственного кредита. Руководство страны в это время активно опиралось в своих действиях на рекомендации ученых-экономистов, что позволяло анализировать происходящие в кредитно-денежной сфере процессы и адекватно реагировать на них.
Необходимо отметить и еще одно важное обстоятельство. Правительство, продолжая эксперименты с формой, структурой, размером и сроком займов, пыталось сделать так, чтобы они в минимальной степени отражались на населении, для чего были унифицированы способы оплаты купонов и выигрышей по различным займам. Это имело большое значение, как в деле укрепления государственного кредита, так и расширения сферы его обращения и поднятия курса ценных бумаг.
Второй период отличался изменением содержательной направленности внутренних государственных займов. Пытаясь найти оптимальную форму и условия проведения заемных операций, наркомат финансов постоянно менял суммы, сроки, формы и методы их проведения. Это было обусловлено сложившимися конкретными финансово-экономическими условиями, с которыми приходилось считаться. Частный сектор неохотно покупал государственные облигации, предпочитая вкладывать деньги в спекулятивные финансовые и материально-технические операции, обеспечивающие быструю и солидную прибыль. Поэтому главным направлением работы руководящих органов в области финансово-кредитной политики оставалось привлечение сбережений трудового населения. Но если с организованными рабочими и служащими удалось найти приемлемую форму сотрудничества в виде коллективной подписки на заем с рассрочкой платежа на несколько месяцев, то с крестьянством и неорганизованным городским населением дело обстояло гораздо сложнее. И хотя государство продолжало попытки вовлечения сельского населения в орбиту своей кредитной политики, облигации массовых займов, независимо от их названия, оседали в основном в городе.
К концу 1920-х гг. в ходе проведения массовых кредитных операций выявились некоторые недостатки:
- многие займы были слишком краткосрочны: Первый крестьянский выпущен сроком на 2,5 года, 5 % заем 1925 г. - на 1 год, Второй крестьянский - на 2 года, Третий крестьянский - на 3 года, заем хозяйственного восстановления и выигрышный беспроцентный 1925 г. - на 5 лет;
- почти все эти займы имели выигрышный характер, кроме 8 % займа, который размещался принудительно;
- действительная оплата этих займов обходилась очень дорого: 5% краткосрочный заем 1925 г. имел фактическую стоимость 29,1%, Второй крестьянский заем - 17%, выигрышный 1926 г. - 14,4%, 10% выигрышный 1927 г. - 14%, заем индустриализации - 13,3%»;
- к приобретению займов не удалось привлечь все слои населения, в частности крестьянские займы в очень малой степени проникли в деревню;
- наиболее удобным временем для проведения займов, как по емкости рынка сбережений, так и с точки зрения возможностей коллективной подписки, была осень, однако многие займы объявлялись весной и летом;
- почти все займы проводились в виде ударных политических кампаний, так и не став повседневным привычным средством сбережения денежных средств населения.
Третий этап развития внутреннего государственного заимствования связан с установлением и укреплением системы добровольно-принудительного обеспечения плановой реализации облигаций, основанной на безусловном приоритете государственных интересов. Ее опорой стали рабочие и служащие сначала государственных, а затем и всех предприятий и учреждений, которые в ходе ударных политических кампаний путем мощного идеологического и организационного воздействия вовлекались в кредитную политику государства. Таким был Первый заем индустриализации, а затем и все последующие займы.
Таким образом, отработка структуры и способов реализации государственных займов к концу десятилетия была завершена, они стали массовыми, долгосрочными, крупномасштабными, добровольными по форме и принудительными по сути, ориентированными в основном на рабочих и служащих, относительно дешевыми для государства и проводившимися в виде ударных общественно-политических кампаний.
В 1930-е годы кредитная политика государства практически не менялась. Государственные займы стали ежегодными, они проводились в форме ударных подписных кампаний, их суммы и сроки постоянно возрастали. Сложившаяся командно-административная система партийной диктатуры, пронизанная культом личности, в сочетании с массовым внедрением в сознание населения идей марксизма-ленинизма и методами полицейского террора по отношению к собственному народу дали поразительные результаты. В такой обстановке рабочие и служащие, крестьяне и красноармейцы с готовностью откликались на призывы партийных функционеров и отдавали часть своей заработной платы на нужды государства. Конечно, этот психологический феномен нуждается в более глубоком изучении, но с исторической точки зрения факт огромного влияния умело подобранного сочетания политического подъема широких народных масс со страхом перед безжалостной машиной репрессий отрицать нельзя.
На основании обобщения вышеизложенного можно сделать ряд выводов, которые базируются на изучении большого количества разнообразных достоверных источников и в полной мере отражают существо происходивших глобальных исторических процессов.
Первое. В СССР в 1920-1930-е годы впервые в мировой истории был выдвинут и реализован беспрецедентный эксперимент по широкомасштабному внутреннему государственному заимствованию крупных денежных средств у малообеспеченного населения. В обстановке экономической блокады и отсутствия возможностей внешнего заимствования это оказался эффективный способ поиска дополнительных средств для развития экономики советского государства.
Второе. Путь становления и развития кредитной системы был сложным и противоречивым, правительство на протяжении длительного времени с 1922 по 1928 г.г. вело поиск наиболее оптимальных форм и методов проведения займов. За это время было проведено 24 внутренних государственных займа: краткосрочных и долгосрочных, процентных и выигрышных, добровольных и принудительных, крупных и мелких, общих и специализированных. Их особенностью было сочетание экономической целесообразности и политического обеспечения реализации, выражающейся в активном использовании партийной идеологии, агитационно-пропагандистских мероприятий и прямого административного воздействия.
Третье. К концу 1920-х годов была найдена, а в 1930-е годы окончательно отработана универсальная форма проведения широкомасштабных государственных кредитных операций: долгосрочные внутренние займы на крупные суммы, рассчитанные на все население, распространяемые в основном по подписке среди трудящихся с рассрочкой платежа и состоящие из двух частей - процентной и выигрышной, добровольные по форме, но имеющие значительный элемент принуждения по сути.
Четвертое. В ходе отработки заемных операций была найдена уникальная форма их проведения, связанная с политическим аспектом: займы проводились в виде ударных подписных кампаний, сопровождаясь невиданным размахом агитационно-пропагандистской и организационной работы. Уклониться от нее было практически невозможно, активисты из числа наиболее сознательных представителей населения, организованные в постоянно действующие Комиссии содействия распространению государственному кредиту и сберегательному делу, доходили до каждого работника, фактически принуждая его подписаться на заем, хотя внешне это выглядело как его добровольное решение. На сопротивляющегося обрушивалась вся мощь общественного и партийного воздействия, противостоять которому в обстановке усиливающихся репрессий было практически невозможно.
Пятое. Наряду с этим нельзя отрицать и те факты, что среди населения было немало желающих добровольно поддержать своими финансами Советскую власть. Многие передовые рабочие и колхозники подписывались на займы на суммы гораздо большие, чем рекомендовало начальство в виде указаний ВЦСПС (как правило, это был двух - трех недельный заработок для рабочих и 21 трудодень для колхозников). Особой популярностью у населения пользовались выигрышные облигации, хотя вероятность выигрыша была небольшой. Психологическим мотивом при этом выступало желание населения поддержать экономику страны личными сбережениями, а возможный выигрыш расценивался не как цель, а как приятная неожиданность.
Шестое. В целом, внутренние государственные займы 1920-1930-х годов сыграли важную роль в экономике страны, обеспечив постоянный приток дополнительных финансовых средств населения, что способствовало решению важнейших экономических задач накануне грозных событий следующего десятилетия.