Политика Китая в отношении Индии: конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Иванько, Андрей Игоревич

  • Иванько, Андрей Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 200
Иванько, Андрей Игоревич. Политика Китая в отношении Индии: конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванько, Андрей Игоревич

Глава I. Основные этапы и тенденции эволюции политики Китая в отношении Индии (конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.).

§ 1. Международная обстановка в Южной Азии в конце 80-х - начале 90х гг. XX в. Роль и место Индии во внешней политике КНР.

§ 2. Начало улучшения китайско-индийских отношений (90-е гг.).

§ 3. Последствия индийских ядерных испытаний 1998 г. для китайско-индийских отношений. «Декларация о принципах отношений и всестороннего сотрудничества между КНР и Индией» 2003 г.

Глава II. Политика КНР в территориально-пограничном споре с

Индией.

§ 1. История китайско-индийского пограничного спора. Аргументация сторон.

§ 2. Изменения в подходах Пекина к урегулированию пограничного спора с

Индией (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.).

§ 3. Процесс выработки мер взаимного доверия на линии фактического контроля (90-е гг. XX в.). Ситуация на пограничных переговорах в конце 90-х гг.

XX в.- начале XXI в.

Глава III. «Тибетская проблема» в китайско-индийских отношениях

§ 1. Предпосылки возникновения и сущность «тибетской проблемы». Ее место в китайско-индийских разногласиях (до конца 80-х гг. XX в.).

§ 2. Эволюция позиции Индии по правовому статусу Тибета и международной деятельности «тибетского правительства в изгнании» (8090-е гг. XX в.)

§ 3. Взаимное признание позиций сторон относительно государственной принадлежности Тибета и Сиккима и проблема «тибетского правительства в изгнании» в начале XXI в.

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Китая в отношении Индии: конец 80-х гг. XX в. - начало XXI в.»

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего значительной международной ролью Китая и Индии как политических и экономических лидеров Азии, а также крепнущих центров военной силы, от отношений между которыми во многом зависит ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Между тем эти отношения далеки от идеала сотрудничества и взаимопонимания. С 50-х гг. XX в. по настоящее время узловым противоречием в них остается спор относительно государственной принадлежности ряда участков приграничной территории общей площадью около 130 тыс. кв. км. Его обострение привело в 1962 г. к пограничной войне между странами, на несколько десятилетий парализовало развитие двусторонних связей, посеяло вражду и недоверие между народами. Несмотря на многолетние переговоры, стороны по-прежнему занимают прямо противоположные точки зрения по данной проблеме и не идут на какие-либо уступки. Для Пекина и Дели урегулирование этого спора остается болезненной политической проблемой, затрагивающей национальный престиж.

Камнем преткновения в китайско-индийских отношениях до недавнего времени была также проблема определения политического статуса Тибета в составе КНР, а также обеспокоенность китайской стороны относительно возможной поддержки индийскими властями тибетских беженцев во главе с Далай-ламой в их международной деятельности, направленной на отделение Тибета от Китая. Хотя формальное решение проблемы статуса Тибета зафиксировано в двусторонней «Декларации о принципах отношений и всестороннего сотрудничества между КНР и Индией» от 2003 г., это, однако, не означает, что названный фактор уже никогда вновь не станет значимым для внешней политики двух стран.

Кроме того, после решения Дели и Исламабада перейти «ядерный Рубикон» в 1998 г., в результате тесного переплетения интересов Китая, являющегося официально признанным членом «ядерного клуба», и двух де-факто ядерных держав, Индии и Пакистана, в Азии возникла зона ядерной нестабильности. Ее существование в непосредственной близости к южным границам России оказывает негативное воздействие на состояние международной безопасности в целом и несет угрозу российским национальным интересам. От политической позиции Китая во многом зависит степень риска возникновения ядерного конфликта в регионе.

Изучение политики Китая в отношении Индии, выявление факторов, определяющих ее формирование, и закономерностей эволюции позволит расширить наши представления о приоритетах политической стратегии Китая, поможет раскрыть существенные стороны стратегических планов Пекина в Южной Азии, даст более надежную фактологическую и теоретическую основу для прогнозирования дальнейшей эволюции китайско-индийских отношений, пограничной политики китайского руководства и его курса в отношении национальных меньшинств.

В отечественной историографии труды, посвященные исследованию политики Китая в отношении Индии и китайско-индийских отношений, стали появляться со второй половины 50-х гг. XX в. 1 С 1966 г. на стиль и исследовательскую методологию такого рода работ значительное влияние стала оказывать ситуация идеологического и политического конфликта между руководством КНР и СССР. Однако, несмотря на известную односторонность в освещении и трактовке политики Китая, в трудах ведущих советских китаеведов, таких как М.С. Капица, C.J1. Тихвинский, Г.В. Астафьев, В.И. Данилов и др., приводились в целом соответствующие реальности данные о политических акциях и решениях властей КНР. Это информация, как и работы

1 См напр Сладковский МИ Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая М , 1953

2 Капица МС Левее здравого смысла (о внешней политике группы Мао) М, 1968, Он же КНР два десятилетия - две политики М, 1969, Он же КНР три десятилетия - три политики М, 1979, Тихвинский С Л История Китая и современность М, 1976, Астафьев Г В Внешняя политика и международные отношения советских индологов В.П. Нихамина, Ю.П. Насенко, Г.П. Колыхаловой, Д. Мухамедова, А. Касымова, М. Кутина, Г.Б. Горошко и др., позволили автору составить общее представление о политических событиях, приведших к той ситуации в отношениях Китая и Индии, которая сложилась к концу 80-х гг. XX в. Опубликованные в 50-70-х гг. труды специалистов по международным отношениям в Центральной Азии Б.П. Гуревича, В.А. Богословского, T.JI. Шаумян показывали историю развития отношений Пекина с Тибетом, истоки и эволюцию проблемы статуса Тибета, позволяя тем самым оценить долгосрочные тенденции в политике КНР по этому вопросу, его значимость в системе национальных интересов Китая и его отношениях с Индией.4

Взаимоотношения двух стран получили подробное, хотя и неизбежно тенденциозное освещение в ряде коллективных исследований ученых СССР в 70-е гг.5 Так, с 1969 г. стал публиковаться сборник «Опасный курс», в котором на протяжении более десяти лет помещались наиболее значительные документы и газетно-журнальные материалы по вопросам внешней политики Китая, китайско-индийских связей и пограничной политики Пекина.6

Богатый фактологический материал по истории формирования границы, ее договорно-правового закрепления, о географических и этнографических особенностях оспариваемых территорий содержится в исследовании Н.

Китайской Народной Республики (1949-1963) М, 1974, Данилов В И Политика Китая в Азии // Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке (1955-1965 гг) М , 1978

3 Нихамин ВП Очерки внешней политики Индии (1947-1957) М , 1959, Насенко ЮП Дж Неру и внешняя политика Индии М, 1975, Колыхалова ГП Индия в международных отношениях в Азии // Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после второй мировой войны (1945-1955 гг) М, 1975 Мухамедова Д, Касымов А, Кутина М Индия в борьбе против колониализма, за мир и сотрудничество между народами (1947-1967) Ташкент, 1967, Горошко Г Б Борьба в Индии по вопросам внешней политики (1957-1964) М, 1967

4 Гуревич Б П Освобождение Тибета М , 1958, Богословский В А Тибетский район КНР (1949-1976) М , 1978, Богословский В А , Москалев А А Национальный вопрос в Китае (1911-1949) М , 1984, Шаумян TJ1 Тибетский вопрос в китайско-индийских отношениях // Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после Второй мировой войны (1945-1955 гг) М , 1975

5 Внешняя политика КНР О сущности внешнеполитического курса современного китайского руководства М , 1971, Внешняя политика и международные отношения Китайской Народной Республики (1949-1973 гг) тт 1-2 М, 1974, Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы (1945-1976 гг) тт 1-2 , М , 1978, Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после второй мировой войны (1945-1955 гг) М, 1975, Международные отношения в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке (1955-1965 гг) M , 1978

6 Опасный курс Вып I-XXI М, 1969-1981 п

Кулешова (1977). В работах 70-80-х гг. советские ученые, прослеживая эволюцию внешней политики КНР, убедительно показали, что напряженность на ее границах вызывалась не какими-то особенностями договорно-правового статуса границ Китая или действиями властей сопредельной страны, а конъюнктурными политическими потребностями Пекина.8

Большую ценность для настоящей работы представляет докторская диссертация Е.Д. Степанова (1987) о роли погранично-территориальных проблем во внешней политике КНР другие работы этого ученого по аналогичной тематике.9 Большое внимание автор уделяет и пограничному спору Китая с Индией. Е.Д. Степанов доводит свое исследование только до середины 80-х гг. XX в., однако выявленный и подробно освещенный им практический и концептуальный инструментарий, используемый китайским руководством в пограничной политике, в частности методы «отложенного спора», «комплексного урегулирования», концепции «спорных районов», «совместного использования спорных территорий» и др., до сих пор остается в арсенале китайской дипломатии. Весьма важным в методологическом плане представляется вывод Е.Д. Степанова о том, что китайская сторона на деле не проявляет заинтересованности в достижении окончательного взаимоприемлемого урегулирования пограничных вопросов, так как существование такого рода споров в будущем может быть использовано Пекином как средство давления на сопредельные страны при решении региональных стратегических задач КНР.

7 Кулешов Н Формирование границ Китая Китай на западных и южных рубежах Под общ ред М И Сладковского Кн II М, 1977

8 См напр Внешнеполитические концепции маоизма (правовые аспекты) М, 1975, Китай и соседи в новое и новейшее время М, 1982 , Кулешов Н Указ соч , См Кручинин А, Ольгин В Территориальный «реестр» Мао Цзэдуна история и современность М , 1970 , Ольгин ВС Экспансионизм в пограничной политике Пекина // Проблемы Дальнего Востока № 1 1975, Юрков С Г Пекин новая политика? М, 1972 , Он же Азия в планах Пекина М, 1981, ВостоковД Внешняя политика КНР после XIX съезда КПК // Международная жизнь 1971 № 12, Астафьев Г В, Нарочницкий А Л Лжеистория на службе великодержавных замыслов Пекина // Новая и новейшая история 1973 № 1, Куранин М Безосновательные претензии О политике Пекина в отношении развивающихся стран // Новое время 1973 № 6-7, Пекин курсом провокаций и экспансии М, 1979, Территориальные притязания Пекина современность, история М, 1979, Китай и соседи в новое и новейшее время М, 1982

9 Степанов ЕД Погранично-территориальные проблемы во внешней политике КНР Дисс на соискание ученой степени докт ист наук М, 1987, См также Степанов ЕД Пограничная политика в системе внешнеполитических приоритетов КНР (1949-1994) // Информационные материалы ИДВ РАН 1996 № 1

В конце 80-х - 90-х гг. XX в. отечественные ученые своевременно отслеживали развитие китайско-индийских отношений, выявляли изменения в них, определяли тенденции их эволюции. Позиция советской (российской) стороны по данным вопросам раскрывается в относящихся к тому периоду обзорных статьях ежегодника «Китайская Народная Республика», выпускаемого ИДВ РАН.

В 90-е годы проблемами китайско-индийских отношений занималось ограниченное число ученый, что обусловило и незначительное число работ по данной тематике.

Особое значение для подготовки настоящей диссертации имеют опубликованные в 90-х - начале 2000-х гг. работы А.В. Педина, в которых исследуются двусторонние связи после окончания «холодной войны» с учетом изменений подходов Пекина и Дели в отношениях друг с другом. В работах 90-х годов А.В. Педин верно отмечал тенденцию к проведению китайской стороной взвешенной политики по отношению к Индии, к стремлению избегать вовлеченности в конфликтные ситуации в регионе, к урегулированию спорных вопросов мирными средствами. Значительное внимание российский ученый уделял анализу перспектив развития отношений двух стран, их сотдрудничества на региональном и глобальном уровнях.10

Значительный вклад в изучение китайско-индийского территориального спора и процесса создания мер доверия в районе границы в 90-е гг. внесла сотрудница Института Востоковедения РАН Т.Д. Шаумян.11

Большую помощь диссертанту в оценке международной ситуации в Южной Азии, ее узловых проблем и тенденций оказали работы российских

10 Педин А В Китай и Индия от конфронтации к диалогу // Китай и социализм Актуальные проблемы изучения экономики, политики, истории и культуры Китая Тезисы докладов 1-й Всесоюзной научной конференции (9-11 октября 1990) М , 1990 Ч 1 С 158, Он же О некоторых моментах политики Китая в Южной и Юго-Западной Азии (конец 80-х - начало 90-х) Информационный бюллетень ИДВ РАН 1992 № 6 Он же Китайско-индийские отношения на современном этапе Информационный бюллетень ИДВ РАН 1994 №7 Он же Индия и Китай ищут пути к сотрудничеству. Информационный бюллетень ИДВ РАН 1995 № 3 Он же Китайско-индийские отношения проблемы и перспективы // Восток - Россия - Запад Исторические и культурологические исследования К 70-летию С В Мясникова М,2001

11 Шаумян TJI Индийско-китайская граница перспективы урегулирования проблемы // Азия и Африка сегодня 2001 № 9, Она же Гималайские границы Китая // Границы Китая история формирования М, 2001, Она же Индийско-китайская граница спорные проблемы // Восток 2002 № 3 ученых-регионоведов. Следует отметить, в частности, монографическую работу

12

С.И. Лунева, а также две коллективные работы, подготовленные

13 сотрудниками ИВ РАН, в которых рассматриваются взаимоотношения Индии с другими странами субконтинента, с СССР (Россией), США и КНР.

Выход китайско-индийских отношений из состояния спада после проведения ядерных испытаний Индией в 1998 г. и их улучшение получили освещение в статьях B.C. Кузнецова.14

Ядерная проблема в китайско-индийских отношениях затрагивается в монографии В.И. Сотникова. 15 В ней ученый подробно рассматривает проблемы генезиса ядерного оружия в Южной Азии в исторической ретроспективе и показывает, что в его появлении в регионе важнейшую роль сыграл «фактор ядерного Китая». В книге А.А. Шилина16 рассматривается беспокоящее индийскую сторону тесное военное сотрудничество Китая и Пакистана в сфере обычных вооружений.

Влияние пакистанского фактора на китайско-индийские отношения исследуется в статье А.В. Волоховой, которая отмечает изменения во внешней политике Пекина в отношении Исламабада, в частности по кашмирской проблеме. По ее мнению, новые акценты в китайско-пакистанских отношениях определяются в первую очередь меняющимся подходом Китая к проблемам безопасности в АТР и к роли КНР в регионе.17

Китайско-индийский вектор международной политики также разбирался на научных конференциях ИДВ и ИВ РАН, посвященных изучению состояния

12 Лунев С И Дипломатия в Южной Азии М, 1993

13 Южная Азия конфликты и геополитика М, 1999, Белокренщкш ВЯ, Москаленко ВН, Шаумян TJI Южная Азия в мировой политике М, 2003

14 Кузнецов В С Китай-Индия новые акценты и реалии // Китай в мировой и региональной политике (история и современность) М , 2003, Он же КНР - Индия трудный путь к взаимопониманию // Азия и Африка сегодня 2004 № 5 С 2,9

15 Сотников В И Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX - начало XXI века) М, 2003

16 Шилин А А Стратегический баланс в Южной Азии М , 2004

17 ВолоховаА Китайские политологи об отношениях между КНР и Пакистаном на современном этапе // Проблемы Дальнего Востока 2004 № 4 С 57

I о и перспектив отношений в треугольнике Россия - Китай - Индия. О перспективах сотрудничества в трехстороннем формате писали многие видные российские ученые - B.C. Мясников, М.Л.Титаренко, А.Г. Яковлев, , С. Г.

Лузянин, Я. Белокреницкий и др.19

Из последних исследований интерес представляет диссертация К.А.

Ефремовой о моделях взаимодействия субъектов международной политики на стыке Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии (2004), в которой уделяется значительное внимание проблемам влияния политической стратегии и тактики

Китая и Индии, а также отношений между ними на ситуацию в ЮВА.

В КНР проблемы китайско-индийских отношений долгое время представляли собой сферу исключительной компетенции партийногосударственного руководства, вмешательство науки, даже политически ангажированной, в эту область не допускалось. Научные исследования двусторонних отношений в Китае начались только с 80-х гг. XX в.

Тема китайско-индийских отношений рассматривается в книгах по истории и идеологии китайской дипломатии, истории международных 21 отношений. В частности, данной теме посвящены статьи китайских

18 Россия-Китай-Индия в зоне Индийского океана По материалам совместной конференции ИДВ и ИВ РАН 29 ноября - 1 декабря 1999 г г Москва // Информационные материалы ИДВ РАН 2000 № 7, Взаимодействие России, Индии и Китая в XXI веке проблемы, перспективы, направления В 2-х тг М , ИДВ РАН 2004

19 Мясников В С Стратегический треугольник Россия-Китай-Индия евразийский аспект http //www larouchepub com/russian/events/2003/badschwalbach/a3myas html, Титаренко МЛ Россия-Китай-Индия в глобальном мире Н Международная жизнь 2002 № 6, Яковлев А Г Россия, Китай и Индия в условиях становления новой биполярности мира // Информационный бюллетень ИДВ РАН 1996 № 13, Он же Треугольнику Россия-Китай-Индия нужна стратегия дальних рубежей // Проблемы Дальнего Востока 2002 № 5, Он же Формирование стратегического треугольника Россия-Индия-Китай - императив современного мирового развития // Информационные материалы ИДВ РАН 2000 № 7, Белокреницкий В Я Стратегический треугольник Россия-Китай-Индия реальность конфигурации // Китай в мировой политике М, 2001, Акимов А В, Лунев СИ, Салицкий А И Китай, Индия, Россия - состояние и перспективы сотрудничества // Восток, 2001, № 4, Лузянин С Г, Шаумян ТЛ Россия Китай-Индия новые вызовы и угрозы XXI века (К итогам трехсторонней российско-китайско-индийской международной научной конференции Москва 5-6 сентября 2001 г)//Проблемы Дальнего Востока 2001 №6

20 Ефремова К А Модели взаимодействия неравновесных участников международных отношений на примере Китая, Индии и Мьянмы Дисс канд полит наук М, 2004,

21 См напр Пэй Цзяньчжан, Ван Тайпин Чжунхуа жэньминь гунхэго вайцзяо ши (История дипломатии Китайской Народной Республики) T I-III Пекин, 1994, 1998, 1999, Хань Няньлун Дандай Чжунго вайцзяо (Современная дипломатия Китая) Пекин, 1990, Тянь Цзэнпэй Гайгэ кайфан илай дэ Чжунго вайцзяо (Дипломатия Китая со времени проведения реформ) Пекин, 1993, Се Иъсянь Чжунго вайцзяо ши 1949-1979 (История дипломатии Китая (1949-1979) Чжэнчжоу, 1988, Он же Чжунго вайцзяо ши 1979-1994 (История дипломатии Китая (1979-1994) Чжэнчжоу, 1995, Он же Чжунго дандай вайцзяо ши (1949-2001) (История современной дипломатии Китая (1949-2001) Пекин, 2002, Цюй Син Чжунго вайцзяо 50 нянь (50 лет дипломатии Китая) Нанкин, 2000, Ван Шэнцзу Гоцзи гуаньси ши (История международных отношений) Пекин, 1995, Ван Тайпин Синь Чжунго вайцзяо 50 нянь (50 лет дипломатии нового Китая) Пекин, 1999 дипломатов, работавших в Индии в разное время: Е Чжэнцзя, Чжэн Жуйсяна, а также Чэн Жуйшэна, бывшего посла в этой стране.22

Можно выделить несколько направлений изысканий китайских ученых по указанной проблеме. Во-первых, это политика Китая в отношении Индии. К этой подгруппе следует отнести указанные выше труды по дипломатии КНР и международным отношениям, а также фундаментальное обобщающее издание «Современные отношения Китая со странами Южной Азии».23 В целом, данные публикации не являются оригинальными исследованиями. Они лишь повторяют, объясняют и в некоторых случаях развивают основные тезисы официальных документов правительства и МИД КНР.

Во-вторых, это политика Индии в отношении Китая и стран Южной Азии. Данная подгруппа включает и крупные монографии - «Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в.» У Юнъняня, Чжао Ганьчэна и Ма Ина,24 «Внимание на Индию: становление державы» Ма Цзяли,25 «Развитие Индии и ее внешняя стратегия» Сунь Шихая,26 «Международные отношения в Южной Азии на современном этапе» Чжан Болэ, а также сборник статей под ло названием «Через пропасть в Гималаях: стремление Китая познать Индию». В данных работах исследуются не только история и эволюция индийской дипломатии, концепции внешней политики и безопасности, которых придерживаются руководители этой страны, но и вопросы ее внутренней

22 См напр Е Чжэнцзя Уши нянь лай дэ Чжун Инь гуаньси цзинянь хэ цзяосюнь (Китайско-индийские отношения за 50 лет опыт и уроки) // Гоцзи вэньти яньцзю 1999 № 4, Он же Шицзе гэцзю чжуаньхуань чжун дэ Иньду вайцзяо чжэнцэ (Внешняя политика Индии в меняющемся мире) // Гоцзи вэньти яньцзю 1992 № 3, Чжэн Жуйсян Синь Синши ся де Чжун Инь гуаньси (Китайско индийские отношения в новой обстановке) // Чжунго вайцзяо 1994 № 3, Он же Нанья синши чжун дэ цзи гэ чжаньлюэсин вэньти (Несколько стратегических проблем Южной Азии) // Гоцзи вэньти яньцзю 2001 № 1, Чэн Жуйшэн Лунь синь шицзи дэ Чжун Инь (ду) гуаньси (Рассуждения о китайско-индийских отношениях в новом веке) // Гоцзи вэньти яньцзю 2002 № 1

23 Дандай Чжунго юй Нанья гоцзя гуаньси (Современные отношения Китая со странами Южной Азии) Пекин, 2001

24 У Юнънянь, Чжао Ганъчэн, Ма Ин 21 шицзи Иньду вайцзяо синьлунь (Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в) Шанхай, 2004

25 Ма Цзяли Гуаньчжу Иньду цзюэци чжу дэ даго (Внимание на Индию становление державы) Тяньцзинь, 2002

26 Сунь Шихай Иньду дэ фачжань цзи ци дуйвай чжаньлюэ (Развитие Индии и ее внешняя стратегия) Пекин, 2000

27 Чжан Болэ Дандай Нанья гоцзи гуаньси (Международные отношения в Южной Азии на современном этапе) Пекин, 2003

28 Куаюэ Сималайя чжанъай Чжунго сюньцю ляоцзе Иньду (Через пропасть в Гималаях стремление Китая познать Индию) Чунцин, 2006 политики, экономики, обороны и религии, что позволяет глубже понять предлагаемые учеными КНР оценки перспектив развития двусторонних связей.

Третье направление - это изучение межгосударственных отношений Китая и Индии и проблем этих отношений. Особо следует отметить работы Ван Хунвэя, Чжао Вэйвэнь, Чжан Миньцю, Чэн Жуйшэна, Тан Шипина и Чжао

29

Ганьчэна.

В китайской историографии существует общепринятая точка зрения по вопросу о причинах возникновения пограничного спора и войны между Китаем и Индией. Согласно этому мнению, правительство Дж. Неру пыталось проводить колониальную политику бывшей Британской Индии: оккупировало китайскую территорию и вмешивалось во внутренние дела КНР, поддерживая разными способами тибетских сепаратистов. После вооруженного конфликта 1962 г. политика национального реваншизма, которой придерживались индийские власти, привела к разрушению нормальных двусторонних связей. Что касается современных китайско-индийских отношений, то в большинстве работ присутствует позитивная оценка их развития и перспектив, но принимаются во внимание и двусторонние проблемы. Официальная позиция китайской стороны относительно прохождения традиционной пограничной линии между Китаем и Индией, а также ее аргументация по поводу принадлежности спорных земель наиболее подробно представлена в работах Цзин Хуэя, Ян Гунсу, Фан Цзяньчана и Ши Бо.30

29 См Ван Хунвэй Сималайя шань цинцзэ Чжун Инь гуаньси янцзю (Гималайский спор изучение китайско-индийских отношений) Пекин, 1997, Он же Мяньсян 21 шицзи де Чжун Инь гуаньси (Китайско-индийские отношения, устремленные в XI век) // Чжунго вайцзяо 1993 № 4 , Чжао Вэйвэнь Инь Чжун гуаньси фэнъюнь лу (1949-1999) (Записи об индийско-китайских отношениях, 1949-1999) Пекин, 2000, Она же Инь Мэй гуаньси ай хэнь лу (Записи индийско-американской любви и ненависти) Пекин, 2003, Чжан Миньцю Чжун Инь гуаньси яньцзю (1947-2003) (Исследование китайско-индийских отношений, 1947-2003 гг) Пекин, 2004, Чэн Жуйшэн Чжун Инь ин цзохао линьцзюй (Китай и Индия должны стать хорошими соседями) // Шицзэ чжиши 2000 № 7, Он же Чжун Инь гуаньси дэ чэншу (Зрелость китайско-индийских отношений) // Куаюэ Сималайя чжаньай Чжунго сюньцю ляоцзе Иньду (Через пропасть в Гималаях стремление Китая познать Индию) Чунцин, 2006, Тан Шипин Чжунго - Иньду гуаньси дэ бои хэ Чжунго дэ Нанья чжаньлюе (Китайско-индийская шахматная доска и стратегия Китая в Южной Азии) // Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи 2000 № 9, Чжао Ганьчэн China-India Ties Simultaneous Rising and Peaceful Coexistence // International Review 2004 Vol 35

30 См Цзин Хуэй Чжун Инь дундуань бяньцзе чжэньсян (Правда о восточном участке китайско-индийской границы) // Чжунго вайцзяо 1988 № 1 ,Ян Гунсу Чжун Инь бяньцзе вэньти дэ чжэньсян (Правда о китайско-индийском пограничном вопросе) // Чжунго бяньцзян ши ди яньцзю 1989 N° 4, Фан Цзяньчан Цзиньдай Чжун Инь си дуань бяньцзе шилюэ (Краткий исторический очерк о западном участке китайско-индийской границы в современную эпоху) // Лиши яньцзю 1997 № 5, Он же Цзиньдай Чжун Инь чжун дуань бяньцзе ши чу тань

Проблемы роли политического статуса Тибета в китайско-индийских отношениях и позиция индийского правительства по отношению к сепаратистской деятельности «тибетского правительства в изгнании» рассматриваются в работах Чжан Чжижуна, Чжан Вэньму, Ван Хунвэя и Ван -] 1

Лисюна. Отдельные аспекты китайско-индийских отношений освещаются в монографиях и статьях индологов Хуа Биюня, Чжан Ли и Чэнь Цзидуна.32

Большую помощь диссертанту в анализе двусторонних отношений Китая и Индии оказали личные консультации с директором Исследовательского центра истории границ и географии Китая Академии общественных наук КНР Ли Шэном, а также с преподавателем Института международных отношений при Пекинском университете Чжан Чжижуном.

В индийской историографии 50-х - начала 60-х гг., касающихся проблематики настоящей диссертации, наибольшей известностью пользуются книги К. Менона, К. Панникара, Р. Сангави и К. Рао.33 Авторы, широко используя опубликованную в Индии документы, рассматривают вопросы индийско-китайских отношений и границы, главным образом аргументируя позиции Индии.

В 60-80-е гг. фокус внимания индийских ученых в основном был сосредоточен на китайско-индийском территориальном споре и пограничной войне 1962 г. В работах указанного периода большинство индийских авторов

Начальное исследование центрального участка китайско-индийской границы в современную эпоху) // Чжунго бяньцзян ши ди яньцзю 1998 № 1, Ши Бо 1962 Чжун Инь да чжань цзиши (1962 г Правдивые записи о войне между Китаем и Индией) Пекин, 1993

31 См Чжан Чжижун Гоцзи гуаньси юй сицзан вэньти (Международные отношения и тибетский вопрос) Пекин, 1994, Он же Чжунго бяньцзян юй миньцзу вяньти - Дандай Чжунго дэ тяочжань цзи ци лиши юлай (Китайские пограничные районы и национальные вопросы - современные вызовы Китаю и их исторические корни) Пекин, 2005, Чжан Вэньму Иньду дэ диюань чжаньлюэ юй Чжунго Сицзан вэньти (Геостратегия Индии и тибетский вопрос КНР) // Чжунго Вайцзяо 1999 № 1, Ван Хунвэй Сималайя шань цинцзэ Чжун Инь гуаньси янцзю (Гималайский спор Изучение китайско-индийских отношений) Пекин, 1997, Он же Чжун Инь гуаньси чжун дэ Сицзан вэньти (Тибетский вопрос в китайско-индийских отношениях) // Чжан Миньцю Чжун Инь гуаньси яньцзю (1947-2003) (Исследование китайско-индийских отношений (1947-2003 гг) Пекин, 2004, Ван Лисюн Сицзан Эршии шицзи Чжунго дэ жуаньлэй (Тибет Слабое ребро Китая в 21 веке) // Чжаньлюэ юй гуаньли 1999 № 1

3 См напр ХуаБиюнь Иньду личжэн чэнвэй сяшизци дэ цзинцзи даго (Индия стремится стать экономической державой в следующем веке) // Сяньдай гоцзи гуаньси 1996 № 1, Чжан Ли Иньду цзунли Нихэлу (Премьер-министр Индии Неру) Чэнду, 1997, Чэнь Цзидун Лиши шан Чжунго юй Иньду дэ шанмао гуаньси (Торговые отношения между Китаем и Индией в истории) // Нанья яньцзю цзикань 1999 № 4

33 Menon Krishna KV India and Chinese Invasion Bombay, 1963, Pannikar KM In two Chinas Memoirs of a diplomat L, 1955, Sanghavi Ramesh India's Northern Frontiers and China Bombay, 1962, Rao К К Aspects of Sino-Indian Boundary New Delhi, 1963 приходят к выводу, что Индия оказалась пострадавшей стороной в пограничном споре и конфликте, спровоцированном Китаем, который проводил политику агрессии и экспансии. В этих исследованиях также большое внимание уделяется обоснованию законной принадлежности оспариваемых территорий индийской стороне.34 Такая точка зрения по понятным причинам по-прежнему является доминирующей в Индии и в настоящее время. Данная позиция Индии по поводу событий конца 40-х - начале 60-х гг. представлена также в диссертации индийского исследователя Р. Наванга, защищенной в Советском Союзе в 1986.35

Тем не менее, в Индии публиковались и такие работы, в которых ставились под сомнение права этого государства на спорные земли.36

Проблема индийско-китайских отношений в исследуемый период рассматривается в книгах по истории внешней политики Индии, региональным проблемам и безопасности в Южной Азии, а также истории международных отношений. Особо следует отметить работу (2003) бывшего министра иностранных дел (1989-1990 гг.) и премьер-министра (1997-1998 гг.) Индии И.К. Гуджрала,38 в которой автор проводит комплексное исследование внешней политики своей страны, в том числе отношений с КНР.

Анализ эволюции двусторонних отношений содержится в публикациях бывшего посла Индии в Китае С. Ранганатана, а также ученых В. Кхана, С.

34 См напр ChakravatiPC India-China Relations Calcutta, 1961 Ibid India's China policy Bloomington, 1962, John S R Chinese Invasion of Ladakh Lucknow, 1969, China Invades India The story of invasion against the background of Chinese history and Sino-Indian relations Bombay, 1963, MullickBN The Chinese betrayal my years with Nehru (1948-1964) Bombay, 1971, Singh M The legality of McMahon Line A Indian Perspective // Orbis 1967 № 11, BajpajSC The Northern Frontier of India Bombay, \910, MehraP The McMahon Line and After Delhi, 1974, Kaul TN Diplomacy in Peace and War Recollection and Reflection New Delhi, 1979, Saigal JR The unfought war of 1962 The NEFA debacle Bombay, 1979, Chaturvedi G India-China Relations 1947 to Present Day Agra, 1991

35 Наванг Рабгиал Индийско-китайские отношения (1949-1962) Дисс канд ист наук Киев, 1986

36 Heimsath Н С, Mansingh S A Diplomatic History of Modem India Bombay, 1971, Gupta К The hidden history of Sino-Indian Frontier Calcutta, 1974

37См напр Indian Foreign Policy Agenda for the 21st Century Vol 1-2 New Delhi, 1997-1998, Grover Verinder International Relations and Foreign Policy of India Vol 1-10 New Delhi, 1992, Asthana Vandada India's Foreign Policy and Subcontinental Politics New Delhi, 1999, Raman Pillai К Indian Foreign Policy in the 1990s New Delhi, 1997, Ravinder К Shivam, Ajaj Verma India's Foreign Policy Nehru to Vajpayee New Delhi, 2001, Mishra С Security in South Asia Cross Border Analysis New Delhi, 2000, Dixit J N External Affair Cross - Border Relations New Delhi, 2003, Id India's Foreign Policy and its Neighbours New Delhi, 2001, David MD,Ghoble TR. India, China and South - East Asia, Dynamics of Development New Delhi, 2000, Mira Sinha Bhattacharjea China, the World and India New Delhi, 2001, Baldev Raj Nayar, Paul T V India in the World Order Searching for Major Power Status Cambridge, 2003, Ravi Nanda India and the Emerging Multipolar World New Delhi, 2001

38 Gujral IК Continuity and Change India's Foreign Policy New Delhi, 2003

Мансингха, М. Малика, Г. Чатураведи, Ш. Шармы, С. Дутта, А. Ачариии.39 Также заслуживают внимания две коллективные работы «Павлин и Дракон: индийско-китайские отношения в XXI в.»40 и «Через пропасть в Гималаях: индийское стремление познать Индию»,41 в которых сделана попытка дать объективную оценку политики Индии в отношении Китая и общего состояния двусторонних отношений в различных сферах. Значительное число работ, посвященных исследованию политики Китая в отношении Индии, а также двусторонним отношениям этих стран, было подготовлено индийским Институтом изучения Китая. 42 Пограничные переговоры и проблема формирования мер доверия на границе привлекали пристальное внимание индийских исследователей С. Гангули, С. Сингха, Д. Банерджи.43

События на китайско-индийской границе, имевшие место в начале 60-х гг., вызвали немедленный отклик у западных исследователей. Появилось большое число статей и монографических исследований по вопросам отношений между Китаем и Индией и их пограничного спора. В 60-х и 70-х гг. большинство западных авторов, как и их индийские коллеги, склонялись к выводу о том, что инициатором пограничной войны 1962 г. стал Китай44 В то

39 См Ranganathan С V India-China Relations Problems and Perspectives//World Affairs New Delhi, 1998 Vol 2 № 2, Ranganathan С V, Khanna VС India and China The way ahead after "Mao's India War" New Delhi, 2000, Surjit Mansmgh India-China Relations in the Post-Cold War Era // Asian Survey. 1994 № 3, Mohan Malik J China -India Relations In The Post-Soviet Era The Continuing Rivalry // The China Quarterly 1995, № 142, Id Sino-Indian Rivalry in Myanmar Implications for Regional Security//Contemporary Southeast Asia Singapore 1994 Vol 16 № 2, Id The China Factor in the India-Pakistan Conflict //US Army War Quarterly 2003 Vol 33 No 1 http //carlisle-www army mil/usawc/Parameters/03spring/malik htm, Ibid India - China Relations Giants Stir, Cooperate and Compete http //www apcss org/Publications/SAS/ AsiaBilateralRelations/ India-ChinaRelationsMalik pdf, Chaturavedi Gyaneshwar India - China Relations 1947 to Present Day Agra, 1991, Shri Ram Sharma India - China Relations 1972-1991 New Delhi 2003, Dutta Sujit India's evolving relations with China//Strategic Anaysis New Delhi, 1995 Vol 18 №4, Acharya A India-China Relations An Overview//The Peacock and the Dragon India-China Relations in the 21st Century New Delhi 2000, Id A Measured Threat to the Future http//www mdia-seminar com/2000/487/487%20alka%20acharya htm

40 The Peacock and the Dragon India-China Relations in the 21st Century New Delhi, 2000

41 Across the Himalayan Gap An Indian Quest for Understanding China New Delhi, 1998

42 Сайт http//www lcsin org/publication html См напр Deshpande GP, Alka Acharya Crossing a Bndge of Dreams 50 Years of India and China New Delhi, 2001, Manoranjan Mohanty, Mira Sinha Bhattacharjea Security and Science in China and India, Selected essays of Gin Deshingkar Delhi, 2005, Ranganathan С V Panchsheel and the Future Perspectives on India-China Relations New Delhi, 2005

43 Sumit Ganguly, Ted Greenwood Mending Fences Confidence and Security Building Measures in South Asia Boulder, 1996, Sumit Ganguly The Sino-Indian Border Talks, 1981-89. a view from New Delhi // Asian Survey 1989 № 12, Singh S Building confidence with China Better Understanding http//ignca nic in/ks41063 htm, Dipankar Banerjee Confidence Building Measures in South Asia Colombo 1999, Ibid Comprehensive and Cooperative Security in South Asia New Delhi, 1998

44 Fisher M W, Rose L R, Huttenback R A Himalayan Battlefield Sino-Indian Rivalry in Ladakh L , 1963, Eckelen W F Van Indian Foreign Policy and the Border Dispute with China Hague, 1967, Rowland J A History of the же время в подавляющем большинстве ученые, пишущие на эту тему, добросовестно пытались разобраться в истинном характере событий и дать оценку политики Китая в отношении Индии в свете политического противоборства двух держав. Из работ указанного периода наиболее фундаментальными являются труды А. Лэмба и Д. Вудман.45

Заслуживает внимания книга Н. Максуэлла, опубликованная в 1971 г.46 Всю ответственность за вооруженный конфликт 1962 г. и невозможность разрешить пограничный спор автор возлагает на правительство Индии и лично на Дж.Неру, которые придерживались бескомпромиссной позиции по территориальному вопросу. Израильский ученый Я. Верцбергер в монографии 1984 г.47 тоже приходит к выводу, что война 1962 г. стала результатом однобокого мышления индийского руководства. Оно полагало, что Индия сможет реализовать свои цели даже силой оружия, а у Китая отсутствовали намерения и силы принять ее вызов. Это привело к ужесточению политики Дели в отношении Пекина.

Комплексное исследование двусторонних отношений в рассматриваемый период представлено в двух сборниках статей (2004) под редакцией л о соответственно Ф. Франкеля и X. Хардинга. Среди трудов западных ученых также следует отметить работы Д. Гарвера, в том числе его монографию (1996), в которой исследуется вопрос о соперничестве Китая и Индии за доминирование в Южной Азии.49

Relations between India and China Princeton, 1967, Patterson GN Peking versus Delhi L, 1963, Hudson G The frontier of China and Assam //China Quarterly 1962 №12, Idem The Aksai Chin // St Antony's Papers 1963 №14

45 Lamb A Bntian and Chinese Central Asia The road to Lhasa (1767-1905) L , 1960, Idem The Indo-Tibetian Border //Australian Journal of Politics and History 1960 № 6, Idem The China-India Border The Origins of the Disputed Boundaries L,1964 Idem The McMahon Line A Study in the Relations between India, China and Tibet (1904-1914) Vol I-II L, 1966, Idem Studying the Frontiers of the British Indian Empire // Royal Central Asian Journal 1966 № 53, Idem Tht Smo-Indian Border in Ladakh Columbia, 1975, Woodman D Himalayan Frontiers A Political Review of British, China, India and Russian Rivalries L, 1964

46 Maxwell N India's China war L, 1971, Максвэл Нэвил Чжун Инь бяньцзе чжэндуань фаньсы (Контрразмышления о китайско-индийском пограничном конфликте) // Чжунго вайцзяо 2000 № 11,2001 № 4

47 Vertzberger Y YI Misperceptions in Foreign Policy-Making The Sino-Indian Conflict (1959-1962) Colorado, 1984

48 The India-China Relationship What the United States Needs to Know New York, 2004, The India-China Relationship Rivalry and Engagement New Delhi, 2004

49 Garver JV Protracted contest Sino-Indian rivalry in the XXth century Seattle, 2001, Ibid Sino-Indian Rapprochement and the Sino-Pakistan Entente // Political Science Quartely 1996 Volume 111 № 2, Ibid The Restoration of Sino-Indian Comity following India's Nuclear Tests," The China Quarterly 2001 № 168, Ibid The Security Dilemma in Sino-Indian Relations The India Review 2002 vol 1 № 4

В публикациях Вахегуру Пала Сингха Сидху, Юань Цзиндуна и Ренато Круз Де Кастро большое внимание уделяется вопросам осуществления мер доверия вдоль китайско-индийской линии фактического контроля.50

Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика КНР, предметом - политическая стратегия, тактика и конкретные шаги, предпринимавшиеся правительством КНР в отношении Индии. Хронологические рамки исследования обусловлены тем обстоятельством, что именно с конца 80-х гг. XX в. после очередного обострения в отношениях Китая и Индии появились и стали набирать силу тенденции к нормализации, на противоречивое развитие которых сложное влияние оказывают зародившиеся в тот же период новые направления эволюции международного порядка. Поскольку территориально-пограничный спор и вопрос о политическом статусе Тибета возникли в отношениях двух стран много раньше, то в главах II и III рассматривается также предшествующая история этих проблем.

Цель диссертации - проследить эволюцию политики Пекина в отношении Индии в рассматриваемый период, а также выявить основные факторы, определяющие содержание и характер этой политики.

В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

- определить общие черты внешнеполитической стратегии Китая в Южной Азии;

- выявить характер и динамику развития китайско-индийских межгосударственных отношений в рассматриваемый период;

- выяснить принципы, которых придерживается Китай в урегулировании пограничного спора с Индией, а также изменения в подходах китайского руководства к данной проблеме и факторы, препятствующие окончательному решению пограничного вопроса;

50 Waheguru Pal Singh Sidhu and Jmg-Dong Yuan Resolving the Sino-Indian border dispute Building Confidence through cooperative monitoring // Asian Survey 2001 Vol XLI, №2 , Id China and India Cooperation or conflict9 Colorado, 2003, Jmg-dong Yuan India's Rise after Pokhran-II Chinese Analyses and Assessments // Asian Survey 2001, № 41; Renato Cruz De Castro Probing the Bounds of the Post-1991 Sino-Indian Rapprochement A Focus on the Border Talks // Issues and Studies 1999, № 3 раскрыть цели и характер мер взаимного доверия вдоль линии фактического контроля и выявить факторы, осложняющие реализацию этих мер; уточнить содержание, определить место и роль проблем политического статуса Тибета и деятельности тибетских национально-религиозных организаций за рубежами КНР в двусторонних китайско-индийских отношениях.

Источниковедческая база исследования. Автор основывался на нескольких категориях источников: текстах межгосударственных соглашений и совместных деклараций, официальных документах правительства и МИД КНР, а также привлекал документы правительства и министерства иностранных дел Индии.

Что касается источников по предыстории рассматриваемых в диссертации проблем, то в Китае в конце 50-х - начале 60-х гг. были опубликованы материалы по тибетскому вопросу, два выпуска тематического сборника документов и материалов «Вопрос о китайско-индийской границе», а также сборник (изданный на китайском и иностранных языках, в том числе на русском) «К вопросу о китайско-индийской границе».51 В 1958 г. была начата публикация двух сводных изданий: «Сборника документов внешней политики Китайской Народной Республики» и «Сборника договоров Китайской Народной Республики». Выпуск первого из них был прерван «культурной

ГЛ революцией», второго - возобновлен в начале 70-х гг.

Источники, непосредственно относящиеся к рассматриваемому в диссертации периоду, содержатся, в первую очередь, в ежегодных сборниках договоров и соглашений, выпускаемых в КНР.53 Особо следует отметить два сборника договоров по пограничным вопросам, составленных под редакцией

51 О тибетском вопросе На рус яз Пекин, 1959, Чжун Инь бяньцзе вэньти (Вопрос о китайско-индийской границе) Вып 1-Й Пекин, 1959-1960, К вопросу о китайско-индийской границе На рус яз Пекин, 1963 5 См Чжунхуа жэньминь гунхэго дуйвай гуаньси вэньцзяньцзи (Сборник документов внешней политики Китайской Народной Республики) Вып 1-Х Пекин, 1958-1965, Чжунхуа жэньминь гунхэго тяоюэцзи (Сборник договоров Китайской Народной Республики) Вып I-XVIII Пекин, 1958-1974

53 Чжунхуа жэньминь гунхэго тяоюэ цзи (Сборник договоров Китайской Народной Республики 1988-2003) тт. 35-50 Пекин, 1993-2005

Договорно-правового департамента МИД КНР в 2004 и 2006 гг.54 Тексты совместных заявлений, деклараций, резюме по итогам встреч совместной рабочей группы по пограничным вопросам содержатся в материалах официальной газеты «Жэньминь жибао» и агентства Синьхуа. Речи выступлений официальных представителей МИД КНР, тексты заявлений внешнеполитического ведомства находятся на сайте МИД КНР и публикуются в еженедельном англоязычном журнале «Beijing Review».

В работе над диссертацией использованы также выпускавшиеся в КНР обзоры по китайской дипломатической практике, подготовленные МИД: «Обзор дипломатии Китая», переименованный в 1995 г. в «Дипломатию Китая», где раскрываются прежде всего позиция китайской стороны и ее взгляд на обстоятельства и мотивы принятия руководством внешнеполитических решений.55 Рассматривались также материалы по вопросам принадлежности Тибета и осуществления реформ в данном регионе, подготовленные Пресс-канцелярией Госсовета КНР.56

Автор привлекал и индийские источники по теме исследования. Основные источники по предыстории вопроса - это официальные публикации, подготовленные правительством и МИД Индии: Белая книга «Ноты, памятные записки и письма, которыми обменивались правительства Индии и Китая» (вып. 1-12), содержащая переписку между двумя правительствами за 1958-1965 гг.,57 «Доклад официальных лиц правительств Индии и КНР по пограничному е о вопросу», сборник документов «Некоторые факты по китайско-пакистанскому соглашению»59 и др.60 В 1961 г. в Бомбее вышел в свет подготовленный Г.

54 Чжунхуа жэньминь гунхэго бяньцзе шиу тяоюэцзи Чжун Инь, Чжун Бу Цзюань (Сборник договоров Китайской Народной Республики по пограничным вопросам с Индией и Бутаном) Пекин, 2004, Линту бяньцзе шиу гоцзи тяоюэ хэ фалюй хуэйбянь (Сборник законов и международных договоров по территориально-пограничным делам) Пекин, 2006

55 Чжунго вайцзяо гайлань (Обзор дипломатии Китая 1988-1995) Пекин,1988-1995, Чжунго вайцзяо (Дипломатия Китая 1996-2003) Пекин, 1996-2003

56 Кому принадлежит суверенитет над Тибетом и как в Тибете обстоит дело с правами человека Пекин, 1992, Система национальной районной автономии в Тибете Пекин, 2004

57 Notes, Memoranda and Letters Exchanged between the Governments of India and China White Papers I-XII New Delhi, 1959-1965

58 Report of the Officials of the Governments of India and the Peoples Republic of China on the Boundary Question Government of India Delhi, 1961

59 Sino-Pak "Agreement" March 2,1963 Some Facts Government of India Delhi, 1963

Амберкаром и В. Дивекаром сборник «Документы об отношениях Китая со странами Южной и Юго-Восточной Азии (1949-1962)»,61 в 1966 г. - сборник X. fS)

Сарвара «Китай, Индия, Пакистан», наконец, в 1981 г. - двухтомная публикация документов «Отношения Китая со странами Южной Азии (19471980)», составленная Р. Джейном.

В 90-е гг. МИД Индии выпустил сборник договоров по двусторонним договорам и соглашениям.64 Кроме того, в 2002 г. в Дели под редакцией В. Мальхотры вышел в свет сборник договоров, имеющих отношение к обороне страны.65 Двусторонние документы публикуются в авторитетном индийском журнале «World Affairs».

Отдельную группу источников составляют выступления китайских и индийских руководителей.66 Для освещения позиции Китая по проблеме гонки ядерных вооружений в Южной Азии привлекались материалы ООН. В работе также использовались доклады, рассматривавшиеся в сенате и конгрессе США и касавшиеся ситуации в Южной Азии, включая развитие ракетно-ядерных

68 вооружений Индией и Пакистаном, а также обстановки в Тибете и положения тибетских беженцев.69

60 The Chinese Threat Fandabad, 1964, India, Lok Sabha Secretariat, Foreign Policy of India Text of documents (1947-1964) New Delhi, 1966, Leading events in India-China relations (1947-1962) New Delhi, 1962, China's betrayal of India Background to the invasion Delhi, 1962, India-China Conflict New Delhi, 1964

61 Amberkar G V, Divekar VD Documents on China's Relations with South and South-East Asia (1949-1962) Bombay, 1964

62 Hasan К Sarvar China, India, Pakistan Karachi, 1966

63 Jam R К China-South Asian Relations (1947-1980) Vols I-II New Delhi, 1981.

64 India Bilateral Treaties and Agreements Published for Policy Planning and Research Division, Ministry of External Affairs, Govt of India rr 1-9 New Delhi, 1994-1997

65 Malhotra V P Defence-related treaties of India New Delhi, 2002

66 Мао Цзэдун Вайцзяо вэньсюань (Избранные произведения по вопросам внешней политики) Пекин, 1994, Чжоу Эньлай Вайцзяо вэньсюань (Избранные произведения по вопросам внешней политики) Пекин, 1990, Дэн Сяопин Основные вопросы современного Китая М, 1988, Он же Избранное (1938-1992) тт 1-3 На русс языке Пекин, 1994-1995,, Цзян Цзэминь Реформа, развитие, стабильность (статьи и выступления) М, 1996, Цянь Цичэнь Десять дипломатических событий М , 2005

Неру Дж Открытие Индии М, 1955, Он же Внешняя политика Индии Избранные речи и выступления (19461964) М, 1965, Rajiv Gandhi Selected Speeches and Writings тт 1-5 New Delhi, 1987-1991, Narasimha Rao P V A long way selected speeches Kottayam, 2002, Ваджпаи А Б Индия на пути в будущее (сборник речей и выступлений Март 1998 - сентябрь 2001) М , 2001, Prime Minister Atal Bihan Vajpayee, selected speeches New Delhi, 2000

67 Резолюция Совета Безопасности ООН № 1172 (1998) Ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности www un org/russian/documen/scresol/resl998/ resl 172 htm

68 Nuclear non-proliferation in South Asia Containing the threat a Staff representative to the Common foreign relations United States Senate 100th Congress 2nd session Washington, 1988, U S House of Representatives, Committee on International Relations US Interests in South Asia Washington, 1997, Executive summary of the report of the

Методологической основой исследования являются в первую очередь разработки российских, китайских и индийских ученых в области истории и теории международных отношений. Частные методы исследования определялись характером исследовательских задач. Прежде всего, это конкретно-исторический метод, в данном случае предусматривающий анализ внешнеполитических тенденций в их развитии, в связи с определенными историческими предпосылками и в контексте текущей исторической ситуации. Применялся также системный метод, предполагающий, в первую очередь, изучение политики Китая в отношении Индии в рамках структурного единства, составляемого системой идеологических, стратегических и тактических приоритетов. В подаче материала автор придерживался проблемно-хронологического принципа.

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь тем, что в ней впервые в российской исторической науке специально и комплексно рассматривается эволюция политики КНР в отношении Индии в конце 80-х гг. XX в. - начале XXI в. на основании надежных синхронных источников, с учетом последних аналитических разработок. При подготовке диссертации был подвергнут анализу ряд документов, еще не становившихся объектом исследовательского внимания, что позволило сделать ряд новых выводов относительно перспектив развития рассматриваемого направления внешней политики Китая.

Commission to Assess the Ballistic Missile Threat to the United States 104th Congress July 1998 http //www house gov/hasc/testimony/105thcongress/BMThreat htm

69 The situation of Tibet and its People Hearing before the committee on foreign relations United States Senate One Hundred Fith Congress Wash , 1st session May 13,1997

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Иванько, Андрей Игоревич

Заключение

Внешнеполитическая стратегия Китая в Южной Азии в рассматриваемый период определялась прежде всего задачами обеспечения благоприятных международных условий для осуществления проводившихся в Китае реформ. После тяньаньмэньских событий 1989 г. эта стратегия была скорректирована с учетом санкций, наложенных на Китай странами Запада, и должна была учитывать необходимость снижения эффекта от санкций посредством расширения разного рода международных контактов и снижения уровня напряженности на границах страны. Активизации новых векторов китайской дипломатии в Южной Азии, прежде всего индийского, в конце 80-х гг. способствовала нормализация отношений с СССР. Последовавший в начале 90-х гг. распад Советского Союза, политическая нестабильность во вновь образованных центральноазиатских государствах и угроза национального сепаратизма в самой КНР, возрастающий интерес США к Индии создавали для китайского руководства дополнительные стимулы к тому, чтобы сосредоточить внешнеполитические усилия в субрегионе на развитии отношений с Индией, параллельно сохраняя сотрудничество с традиционным союзником -Пакистаном. Тесные связи Пекина и Исламабада, в том числе и в военной области, являлись существенным фактором, негативно влияющим на развитие китайско-индийских отношений в рассматриваемый период. В Дели китайско-пакистанские связи рассматривались не иначе как стремление КНР создать противовес индийскому влиянию в Южной Азии.

Конец 80-х гг. характеризуется заметным изменением в характере китайско-индийских отношений. С 1962 г., когда между Китаем и Индией вспыхнула пограничная война, закончившаяся в пользу КНР, отношения Китая и Индии отличались крайней враждебностью, с 1963 по 1979 г. даже фактически не велись переговоры по пограничной проблеме. Стороны поддерживали национальные сепаратистские движения на территории соседа, Индия приняла так называемое «тибетское правительство в изгнании» во главе с Далай-ламой, Китай оказывал помощь сепаратистам в Ассаме. Последующие дипломатические усилия двух стран, их взаимная заинтересованность в устранении напряжения на границе сделали возможным визит в Китай премьер-министра Индии Р. Ганди в 1988 г. Тем самым Индия фактически приняла китайскую концепцию «отложенного спора» и отказалась от привязки нормализации межгосударственных отношений к разрешению погранично-территориального конфликта. К тому времени Индия уже включила значительный участок спорной территории - Аруначал Прадеш, но и Китай активно закреплялся на пограничных территориях, создавал там объекты инфраструктуры, оборонные объекты. Несмотря на сохраняющиеся противоречия, государства создали механизм переговоров по границе, договорную основу для поступательного развития отношений в различных областях. В 1996 г. стороны оценили достигнутый уровень межгосударственных отношений как «партнерские отношения, направленные на долгосрочное конструктивное сотрудничество в XXI в.». Развитие контактов двух стран выражало их взаимную заинтересованность в нормальных межгосударственных отношениях, необходимых для решения внутриполитических и внешних проблем, в том числе связанных со спорными территориями. Так, Индия спорила с Пакистаном из-за Кашмира, претендовала на особые интересы в гималайских государствах, вела борьбу с сепаратистскими группировками на национальных окраинах; Китай был заинтересован в ослаблении международных позиций тибетского сепаратизма, поддержке в вопросе о правах человека. Обе стороны не устраивал диктат со стороны США.

Даже проведение Индией ядерных испытаний в 1998 г. и сопровождавшая их пропагандистская антикитайская риторика только на время затормозили поступательное развитие двусторонних отношений, новый импульс которым дала китайско-индийская «Декларация» от 2003 г., в которой четко формулировался статус Тибета как автономии, являющейся неотъемлемой частью территории Китая. В ответ Китай фактически признал права Индии на территорию Сиккима.

Вместе с тем развитие отношений двух стран наталкивается на ряд серьезных препятствий. Важнейшее из них - пограничный спор, возникший еще в 50-х гг. XX в. Позиции, которых придерживались Китай и Индия по существу спора в то время, остаются актуальными до сих пор и подверглись лишь частной корректировке. В Пекине считали, что прохождение китайско-индийской границы никогда официальными договорами и соглашениями не определялось, существовала «традиционная и привычная» линия разграничения; пограничный спор между Китаем и Индией необходимо разрешить посредством переговоров, в результате которых будет наконец определена граница на спорном участке. Позиция Индии подразумевала «три основы», в соответствии с которыми, как считалось, линия границы была ранее установлена: «традиции и обычаи», «принцип водораздела» и международные договоры. Напряженность на границе неуклонно возрастала и в октябре 1962 г. вылилась в войну.

В 1962 г. парламент Индии принял резолюцию, призывавшую к возврату «священной индийской земли» вплоть до «последнего дюйма». В 70-х - начале 80-х гт. китайская дипломатия выступала с предложениями либо решить пограничный спор «в комплексе», т.е. обе стороны должны пойти на уступки -Китай на восточном секторе, а Индия на западном, приняв за границу «линию фактического контроля», либо отложить его разрешение на будущее и развивать двусторонние отношения. Дели высказал свое отрицательное отношение к первому предложению, так как данная схема урегулирования, по его мнению, строилась на возможности обмена одного района индийской территории на другой, оккупированного в результате китайского вооруженного проникновения в конце 50-х - начале 60-х гг.

В середине 80-х гг., после длительных малоудачных переговоров, Китай заявил об изменении подхода к пограничному спору, утверждая, что восточный сектор является главным его предметом и ключом к окончательному разрешению. Причиной такого изменения явилось стремление КНР заставить

Индию отойти от бескомпромиссной позиции на пограничных переговорах. Заявления Пекина подкреплялись военными демонстрациями на границе. Это во многом и побудило индийское правительство в декабре 1986 г. придать территории Аруначал Прадеш статус штата. Политические, демографические и хозяйственные меры по включению этого района в единый государственный организм ослабляли позиции Пекина, намеревавшегося урегулировать проблему на основе принципа взаимных территориальных уступок. Индийская сторона понимает это и не идет навстречу Пекину в данном отношении.

С другой стороны, проблема определения границы с Китаем наложилась на не менее сложную пограничную проблему между Индией и Пакистаном. На западном спорном участке китайско-индийской границы приблизительно одна пятая ее представляет собой границу Китая с частью Кашмира, находящейся под юрисдикцией Пакистана. Последний в 1963 г. передал КНР часть территории спорного района (более 5 тыс.кв.км.), которую Индия считает своей. Передача указанного участка, оспариваемого Индией, и построенное ранее шоссе Синьцзян - Тибет воспринимались последней как серьезный вызов ее безопасности на северных рубежах.

Отсутствие прогресса на пограничных переговорах в 90-х гг. создавало сложности в осуществлении мер доверия на границе. Подписанные с этой целью соглашения 1993 и 1996 гг. содержали минимум ограничительных положений и главным образом были направлены на предотвращение конфликта между сторонами. Это наглядно видно при сравнении аналогичных соглашений, заключенных Китаем с Россией и центральноазиатскими республиками в 90-х гг. Низкий порог доверия и транспарентности в военной области продолжал существовать и проявился во время ядерных испытаний Индии в мае 1998 г. Антикитайская риторика Дели, привязанная к пограничному вопросу, свидетельствовала о его неготовности идти на какие-либо уступки или компромиссы. Тем не менее, Китай и Индия смогли улучшить обстановку на китайско-индийской границе, вплотную приблизившись к мирной ситуации, т.е. непременному условию плодотворных переговоров.

Новый импульс для их проведения был получен в результате визита в Китай премьер-министра Индии А.Б. Ваджпайи в июне 2003 г. Важным итогом визита стала договоренность о назначении государствами специальных представителей, которые должны определить рамки разрешения пограничного спора и вести диалог «по-существу» проблемы.

В результате подписания сторонами в ходе указанного визита «Декларации о принципах отношений и всестороннего сотрудничества между КНР и Индией» было зафиксировано признание Индией суверенных прав КНР на Тибет. Этого признания Китай добивался с 50-60-х гг., но индийская сторона, обозначая политический статус Тибета, применяла формулировки, оставлявшие лазейки для дипломатического торга. В Пекине это однозначно расценивалось как попытка вмешательства во внутренние дела страны. До конца 70-х г. Индия прямо поддерживала антикитайскую деятельность тибетской эмиграции. Для Индии признание исторической самостоятельности Тибета подкрепляло ее попытки обосновать законный характер договоренностей по проблемам границы, которые заключали власти Тибета в прошедшие столетия. К тому же индийская помощь «тибетскому правительству в изгнании» долгое время являлась средством оказания давления на Китай и способом обретения поддержки со стороны Запада. В 80-е гг. по мере восстановления отношений с КНР индийское правительство на официальном уровне заявляло о принадлежности Тибета КНР, о непризнании «тибетского правительства в изгнании», о недопущении на территории Индии антикитайской политической деятельности, одновременно оказывая содействие Далай-ламе и его сторонникам в их международной деятельности и предоставляя помощь гуманитарного характера «правительству в изгнании».

Со второй половины 90-х гг. индийские власти неизменно сохраняли «политическую дистанцию» в отношениях с эмиграцией, что можно счесть успехом китайской дипломатии. Взвешивая «за и против», индийская сторона принимала во внимание то обстоятельство, что в самой Индии действуют сепаратистские движения в Кашмире, Сиккиме и Аруначал Прадеш, и одновременная поддержка тибетского движения за независимость при недовольстве Пекина может означать возникновение серьезных проблем в сфере безопасности на ее окраинах. Последовавшее в 2003 г. признание Тибета неотъемлемой частью Китая наносило серьезный удар по деятельности «тибетского правительства в изгнании», которое ставило перед собой цель интернационализации проблемы Тибета. Шаг Индии навстречу Китаю устранил для китайской стороны «политический барьер» для развития двусторонних контактов, дал положительный импульс развитию двусторонних связей во всех областях, в том числе в торгово-экономической, увеличил доверие и взаимопонимание сторон.

Несмотря на существование объективных препятствий для дальнейшего сближения Индии и Китая, имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что Китай в ближайшее время не оставит усилий, нацеленных на расширение контактов с Индией и поиска новых точек соприкосновения с ней по различным вопросам двусторонних отношений и мировой политики.