Водооборотные комплексы в объемно-планировочной структуре промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, Никифоров, Юрий Алексеевич

  • Никифоров, Юрий Алексеевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 164
Никифоров, Юрий Алексеевич. Водооборотные комплексы в объемно-планировочной структуре промышленного предприятия: дис. : 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации Никифоров, Юрий Алексеевич

стр •

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ВОДООБОРОТНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Водооборотный комплекс- неотъемлемая часть структуры современного бессточного промышленного предприятия

1.2. Особенности формирования функционально-планировочной структуры водооборотного комплекса на промышленном предприятии.

1.3. Типологические особенности формирования объектов оборотного водоснабжения

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АРШЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

ОБЪЕКТОВ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Объекты оборотного водоснабжения'в'структуре генерального плана промышленного предприятия

2.2. Анализ приемов архитектурно-планировочных решений структурных элементов водооборотного комплекса

2.3. Практика блокирования элементов водооборотного комплекса.

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДООБОРОТНЫХ КОМПЛЕКС® НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Размещение элементов водооборотного комплекса в структуре промышленного предприятия

3.2. Архитектурное формирование водооборотного комплекса в структуре водоемкого промышленного предприятия

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водооборотные комплексы в объемно-планировочной структуре промышленного предприятия»

В условиях ускоренного развития научно-технической революции, характерными особенностями которой является интенсивное развитие промышленного производства и урбанизация городов, проблема охраны окружающей среды приобрела мировое значение.

Ход истории показал, что капиталистическое общество не в со-' стоянии оптимально управлять быстро растущим воздействием производства на 01фужающую среду. В.И.Ленин отмечал: "Основное свойство капиталистического хозяйства - его неспособность заботиться о научно-правильной эксплуатации как земли, так и рабочей силы" /I/.

В условиях социалистического общества положения марксизма» ленинизма о рациональном хозяйствовании, гармонии отношений человека и 01фужающей среды воплощаются в жизнь, руководствуясь стремлением сохранить и умножить для будущих поколений природные богатства страны, Центральный Комитет КПСС, Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР в последние годы приняли ряд важнейших решений направленных на охрану природы.

В свете принятых решений наиболее значительные результаты получены в области сохранения чистоты природных водоемов. Практика показала, что замкнутый цикл водного хозяйства предприятия является одним из универсальных и эффективных методов борьбы с загрязнением водных источников, позволяющих резко сократить расход свежей воды. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, записано: "Увеличить мощности систем оборотного водоснабжения, разрабатывать и внедрять на цредприя-тиях бессточные системы водоиспользования."/4/

Сейчас работа ни одного действующего, тем более нового,металлургического, машиностроительного, химического и другого пред -приятия немыслима без развитого водооборотного хозяйства, В свою очередь его формирование связано со строительством различных объектов, Эти объекты составляют и характеризуют качественно новые образования в структуре промышленного предприятия - природоохранные производства, где отработанная вода обрабатывается до необходимой категории качества и снова возвращается в производство,без сброса воды в водоем.

Изучение вопросов архитектурной организации большого количества природоохранных объектов, характера их размещения на промышленных площадках, особенно вновь строящихся предприятий, приобретает все большее значение. От их рационального решения во многом зависит как экономическая, так и эстетическая сторона проектного решения и природоохранных объектов, и всего предприятия в целом.

Современное промышленное производство - сложнейший комплекс (система) взаимосвязанных функциональных подсистем, где от четкой работы каждой из них зависит планомерность и беспрерывность всего производственного процесса. Для каждой такой подсистемы разрабатываются воцросы технологии, определяется место в структуре генерального плана предприятия, то есть происходит постоянный процесс развития, который определяется научно-техническим прогрессом /26/, При этом особенно значительна роль архитектора-цромышленника, призванного разрабатывать и внедрять методы формирования промышленных комплексов с учетом схем развития и размещения производительных сил страны, требований рационального использования земли и охраны окружающей среды, новых принципов решения генеральных планов предприятий и типов зданий и сооружений основных отраслей промышленности, направленных на повышение эффективности капитальных влолений, улучшение условий труда и повышение эстетических качеств производственной среды /33, с.З/.

Однако, до сих пор в практике проектирования природоохранных, водооборотных объектов вопросам их размещения, архитектурного формирования не уделяется достаточного внимания. Зачастую их строительство ведется в отрыве от потребителя, без учета специфики объемно-планировочной структуры предприятия, что приводит к строительству на промышленных площадках различных, никак не связанных единым архитектурным замыслом зданий и сооружений, затрудняющих пространственную организацию всего производственного комплекса.

В связи с этим назрела необходимость самого пристального внимания к решению этих вопросов не только со стороны технологов и строителей, но и со стороны архитекторов. Особенно это важно для водоёмких предприятий черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, химии, где водопотребление составляет около 40 процентов от общего объема потребляемой воды всей промышленностью страны, а площадь, занимаемая объектами водооборота, составляет в среднем 5-12$ от общей территории предприятия. В перспективе все новые предприятия этих отраслей должны стать бессточными.

В отечественной и зарубежной архитектурной науке вопросы архитектурной организации объектов водооборотного хозяйства в структуре водоемкого промышленного предприятия не рассматривались. Существующая литература носит в основном технологический и информационный характер. Следует однако отметить значительный вклад в решение общих проблем организации оборотного водоснабжения инженеров, экономистов и специалистов в области водохозяйственной науки (Л.А.Алферовой, Н.Н.Абрамова, С.В.Яковлева, А.А.Кастальского, А.Ф.Шабалина, В.А.Синельникова и другие) и архитекторов

В.А.Рыгалова, М.Е.Островского). Положения, подтверждающие значительность роли объектов водного хозяйства в формировании промышленной архитектуры, выявляются в раде работ Б.С.Истомина, Б.Л. Валкина, А.А.Мелиховой, Л.А.Викторовой, В.Б.Блохина и других.

Рост масштабов внедрения водоохранных объектов в структуру водоёмкого промышленного предприятия, отсутствие обобщений отечественного и зарубежного опыта их архитектурного проектирования и строительства делают актуальным проведение специального исследования архитектурного формирования производственной среды с учас- ■ тием объектов оборотного водоснабжения. Таким образом, СУЩЕСТВО ПРОБЛЕМЫ заключается в следующем: возрастающая роль объектов оборотного водоснабжения в структуре промышленного предприятия обуславливает необходимость разработки рациональных путей их планировочной организации и взаимосвязи с окружающей промышленной застройкой.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются промышленные предприятия с большим удельным водопотреблением (черной и цветной металлургии, тяжелого машиностроения, химии), где водообеспечение объектов производства осуществляется с помощью комплекса объектов оборот* ного водоснабжения."

ПРЕДМЕТ ИПП7Г^ТГГШАШЯ состоит в изучении взаимосвязей элементов водооборотного хозяйства в объемно-планировочной структуре водоемких промышленных предприятий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке научно обоснованных положений по архитектурному формированию комплекса объектов оборотного водоснабжения в промышленной застройке. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать структуру и характерные особенности формирования водооборотного хозяйства на водоёмких промышленных предприятиях черной металлургии, химии и тяжелого машиностроения;

- классифицировать объекты оборотного водоснабжения и определить возможность их оптимального применения в зависимости от конкретных условий;

- выявить наиболее рациональные схемы размещения объектов оборотного водоснабжения на генеральном плане водоёмкого промышленного предприятия;

- сформулировать принципы архитектурного формирования комплекса объектов оборотного водоснабжения в структуре водоёмкого ' предприятия»

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЕ определены целью и поставленными задачами, Они включают анализ современного состояния промышленного во-дооборота и перспектив его развития; выявление места и роли объектов водооборотного хозяйства в структуре водоемкого предприятия; анализ архитектурно-планировочных решений структурных элементов водооборота в зависимости от характерных особенностей форт мирования бессточного предприятия,

МЕТОДИКА РАБОТЫ, Научные положения работы основаны на исследовании архитектурно-строительных решений по материалам отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства объектов оборотного водоснабжения, на анализе литературных источников в области методологии архитектурного проектирования промышленных предприятий и водоемких производств.

Последовательность работы заключается в переходе от рассмотрения общих производственно-экономических, функционально-технологических и территориально-пространственных аспектов организации и размещения объектов оборотного водоснабжения к частным принципам их архитектурного решения.

Проведенные исследования включают в себя: обобщение материа-^ лов натурных обследований водоёмких предприятий, изучение основ функционально-планировочной организации природоохранных объектов по литературным источникам и проектным материалам (в работе использовались материалы проектных организаций Урала), сравнительный анализ архитектурно-строительных решений объектов оборотного водоснабжения. Обоснованность результатов работы подтверждена внедрением в реальное проектирование.

На защиту выносятся:

1. Принципы формирования рациональных архитектурно-планировочных и композиционных решений комплекса объектов оборотного водоснабжения в структуре водоёмкого предприятия.

2. Предложения, способствующие повышению технико-экономических и архитектурно-художественных качеств застройки бессточных предприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В данном диссертационном исследовании впер-' вые рассмотрен широкий круг вопросов формирования объектов оборотного водоснабжения в структуре водоемкого предприятия и в том числе:

- с учетом научно обоснованных положений предложена методика по рациональному размещению объектов водооборота на генеральном плане предприятия;

- на основе анализа взаимосвязей объектов водооборота в структуре водоёмкого предприятия определены перспективные направления в архитектурном формировании водооборотного комплекса.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: заключается в развитии основ территориально-пространственной организации водо-оборотных комплексов с целью совершенствования объемно-планировочной структуры проектируемого или реконструируемого водоемкого предприятия, что позволит на более высоком уровне решать вопросы^ застройки и эффективности использования промышленных территорий»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и положения диссертации были использованы при разработке экспериментальных проектов общезаводского узла на Лысьвенском металлургическом заводе, водооборот-ного узла на Верх-йсетском металлургическом заводе (акт внедрения от 30,07.83 г.), водооборотного узла для электросталеплавильного • цеха на Челябинском металлургическом заводе; опубликованы в 5 статьях и доложены на двух конференциях.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Никифоров, Юрий Алексеевич

Выводы по 3 главе

I.1 С целью совершенствования промышленной застройки с участием объектов водооборотного комплекса предлагается:

- на стадии проектирования генерального плана водоёмкого предприятия выделять территориальные границы зоны бессточного производства, которые определяются суммой площадей кварталов водоёмких производств;

- учитывать предельный радиус обслуживания объектами водооборота объектов потребителей (450 м);

- максимально централизовать звенья водооборотного комплекса.

На основе этих положений разработана и предложена методика определения осей централизации 00В в зоне бессточного производства .

2. На основе анализа зон бессточного производства и принципа комплексности, предусматривающего взаимоувязанность всех возможных природоохранных процессов (организация системы оборотного

- 119 водоснабжения, использование "тепловых" отходов водооборота, активное озеленение территории, занимаемой 00В), обоснована целесообразность формирования "экологических" подзон на осях централизации звеньев водооборотного комплекса.

3. Архитектурное формирование "экологических" подзон, обеспечивающее архитектурно-композиционную выразительность застройки зоны бессточного производства, должно осуществляться на основе: а) выбор принципиальной планировочной схемы (рекомендуются линейная и компактная схемы для "экологических" подзон); б) выбор ком-' позиционной структуры (рекомендуется принцип ансамблевого решения, включающий в себя осевое и центрическое построение элементов водооборота в "экологической" подзоне, с учетом таких средств композиции, как контраст, цвет).

4. В практике проектирования водооборотных комплексов целесообразно формировать последовательную систему застройки "экологических" подзон из универсальных взаимосочетающихся объемно-планировочных модулей - блок-секций павильонного типа. Применение принципа секционного блокирования при проектировании зданий водооборотного комплекса (блоков очистных сооружений) создает объективные предпосылки для рациональной организации функционально-технологической структуры водооборота и оптимизации объемно-планировочных решений.

5. Совершенствование объемно-планировочных и конструктивных I решений блоков очистных сооружений возможно по пути формирования круглых моноблоков и использования пространственных конструкций в строительстве 00В.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа относится к научно-практическим, восполняющим пробел в части разработки основ территориально-пространственной организации объектов оборотного водоснабжения, призванных обеспечить бессточное водоиспользование на водоёмких промышленных предприятиях, и раскрывает основные предпосылки развития природоохранных объектов, закономерности их функционально-планировочной организации и основы их архитектурного формирования,

1. Проведенное исследование подтвердило целесообразность и необходимость комплексного подхода к совершенствованию структуры водоёмких промышленных предприятий, в основе которого лежит анализ и учет основных особенностей и закономерностей функционально-планировочного и архитектурно-художественного формирования водо-' оборотных комплексов. Такой подход дает возможность, не нарушая складывающейся на ранней стадии проектирования генерального плана архитектурно-планировочной структуры водоемкого предприятия, обеспечить наиболее рациональное размещение структурных элементов бессточного производства (объекты оборотного водоснабжения и объекты-потребители) относительно друг друга, обосновать возможность совершенствования промышленной застрожи с участием водоохранных объектов,

2, К результатам теоретического характера следует отнести;

- определение и конкретизацию понятий "бессточное производство" - функционально-планировочное объединение 00В и водоёмких производственных объектов в структуре водоёмкого предприятия, и "водооборотный комплекс" - производственная интеграция, образую

- 121 щая пространственную и технологическую общность всей суммы функциональных элементов водооборота;

- установление перечня требований и условий, соблюдение которых обеспечивает рациональное размещение 00В в структуре водоёмкого предприятия, эффективность архитектурно-планировочных решений звеньев водооборотного комплекса, выбор рациональных объемно-планировочных решений зданий водооборота;

- разработку основных положений по формированию функционально-планировочной структуры водооборотного комплекса, отражающих принципиальные особенности функциональной организации оборотного водоснабжения, основных структурных элементов и связей между ними;

- выявление и анализ типологических особенностей 00В, определяющих пути их перспективных объемно-планировочных решений;

- характеристику приемов размещения 00В на генеральном плане предприятия, относительно объектов-потребителей, приемов архитектурно-планировочной организации звеньев водооборотного комплекса, типов зданий водооборота;

- разработку методических основ архитектурного формирования водооборотных комплексов в объемно-планировочной структуре водоемкого промышленного предприятия.

3. В части практического применения полученных результатов предлагается:

- использовать выявленные типы водооборотных звеньев (локальная установка, водооборотный цикл, водооборотный узел, общезаводской узел) для целенаправленной систематизации функционально-планировочной структуры водооборотного комплекса, которая позволит определить ступени архитектурного пространства бессточного производства; u - использовать методические рекомендации по рациональному

- 122 размещению 00В на генеральном плане предприятия, в основе которых лежат положения: а) на стадии проектирования генерального плана выделять территориальные границы зоны бессточного производства; б) учитывать предельный радиус обслуживания объектами водооборота объектов-потребителей (450 м); в) максимально централизовать звенья водооборотного комплекса;

- формировать водооборотный комплекс на основе организации "экологических" подзон - планировочных объединений компоновочных блоков объектов оборотного водоснабжения на осях централизации, что позволит использовать принцип комплексности, предусматривающий взаимоувязанность природоохранных процессов (организация системы оборотного водоснабжения, использование "тепловых" отходов водооборота, активное озеленение территории, занимаемой 00В);

- использовать установленные в работе принципы ансамблевого решения (линейное и осевое построение централизованных 00В в "экологической" подзоне) и секционного блокирования 00В, основные положения по архитектурному формированию водооборотных комплексов (целесообразность применения блочно-агрегатного и моноблочного типов застройки централизованных 00В), с целью совершенствования застройки водоемких предприятий, расширения возможностей творческого поиска при проектировании природоохранных объектов, совершенствования архитектурно-композиционных и эстетических качеств 00В в промышленной застройке;

- с целью дальнейшего совершенствования объемно-планировочной структуры зданий водооборотного комплекса (блоков очистных сооружений) в практике их проектирования предлагается использовать блок-секции павильонного типа с встроенными сборно-разборными этажерками, а также здания-моноблоки круглые в плане.

Выполненное исследование позволило систематизировать, обоб

- 123 щить и развить основные положения, необходимые для создания теоретической базы по совершенствованию структуры водоемких бессточных предприятий. Предлагаемые в работе положения и рекомендации призваны определить основные направления в области архитектурного формирования водооборотных комплексов - составной части бессточного производства. Конкретизация их должна явиться результатом последующих исследований на основе предлагаемой методики и принципов архитектурного формирования водооборотных комплексов.