Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода "Каустик" в 1964-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Денисов, Сергей Валерьевич

  • Денисов, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 127
Денисов, Сергей Валерьевич. Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода "Каустик" в 1964-1980 гг.: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава I. Исторические аспекты освоения первых производственных мощностей

Стерлитамакского завода «Каустик» в 1964-1965 гг.

Глава II. Деятельность коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по становлению предприятия и достижению плановых показателей в годы восьмой

1966-1970 гг.) пятилетки.

Глава III. Работа коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по повышению технико-экономических показателей в период выполнения девятого (1971-1976 гг.) и десятого (1976-1980 гг.) пятилетних планов развития народного хозяйства СССР.

1. Деятельность СХЗ в годы девятой (1971-1975 гг.) пятилетки.

2. Работа коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» по наращиванию производственного потенциала предприятия в годы десятой (1976-1980 гг.) пятилетки.

3. Технологические особенности взаимодействия основных производств Стерлитамакского завода «Каустик».

3.1. Получение глицерина.

3.2. Получение аллилового спирта.

3.3. Получение поливинилхлорида.

3.4. Получение хлористого этила.

3.5. Получение дихлорэтана.

3.6. Получение трихлорэтилена.

3.7. Получение винилхлорида.

3.8. Получение хлористого аллила.

3.9. Получение металлилхлорида.

3.10. Получение эпихлоргидрина.

3.11. Получение перхлорвиниловой смолы.

3.12. Получение перхлорэтилена.

3.13. Получение этилендиамина.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие основных производств стерлитамакского завода "Каустик" в 1964-1980 гг.»

В XX в. отечественная химическая и нефтехимическая промышленность стала одним из ведущих мировых производителей широчайшего ассортимента продукции, используемой во всех отраслях народного хозяйства. К сожалению, в начале 1990-х гг. в ходе процесса экономических реформ объемы выпуска химической продукции в России резко упали. Значительно снизилась активность научно-исследовательских и проектных отраслевых учреждений. Тем не менее, в последние годы наблюдается тенденция к стремительному наращиванию промышленного потенциала российской химической и нефтехимической индустрии и восстановлению утраченных позиций на мировом рынке. Безусловно, решающую роль в этом процессе играет коллосальный опыт, накопленный во второй половине прошедшего столетия советскими учеными и инженерами-производственниками в области внедрения новейших достижений химической технологии, научной организации труда и рационализации производства, освоения новых производственных мощностей и т.д. Использование этого опыта напрямую зависит от уровня образования инженеров-специалистов каждого предприятия, в программу подготовки которых, помимо прочих дисциплин, в настоящее время должны входить исторические аспекты организации, становления и развития отдельного производства, предприятия и отрасли в целом.

Еще в начале 1930-х гг. по инициативе знаменитого писателя А. М. Горького правительство СССР приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории создания и развития промыслов, промышленности, науки и техники. В течение нескольких последующих десятилетий были изданы книги по истории ведущих отраслей советской промышленности, в которых, кроме прочего кратко рассматривалась история отдельных предприятий, организаций, научных учреждений. Однако глубокому изучению и анализу их становления и развития была посвящена лишь небольшая часть трудов.

Начиная с 1990-х гг., количество сборников и монографий, посвященных аспектам развития предприятий и отраслей промышленности, значительно возросло. Однако объектом подавляющего большинства работ является история нефтяного и газового дела. Наиболее значительный вклад в этой области внесли известные российские ученые, профессора Э. М. Мовсумзаде, И. Г. Фукс, И. И. Мазур, Б. Н. Мастобаев, К. И. Джафаров, А. А. Матвейчук и др.

К сожалению, истории предприятий химической индустрии уделяется значительно меньшее внимание. Наибольший интерес в этом научном направлении представляют работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В частности, в сотрудничестве с Б. X. Кимсановым и Р. Р. Суюновым проведен детальный анализ научных исследований и промышленного производства синтетического глицерина через эпихлоргидрин. Совместные исследования с Р. Р. Чанышевым и Е. А. Удаловой посвящены динамике развития промышленности химических реактивов и предприятий этой отрасли, а с Г. Р. Чанышевой - истории возникновения, становления и развития производства отечественных витаминных и лекарственных препаратов. Начата многотомная серия монографий, посвященных истории организации и развития химического и нефтехимического комплекса Республики Башкортостан. Во втором томе серии совместно с Ф. Ш. Вильдановым проведен глубокий анализ хода проектирования и строительства Стерлитамакского химического завода -крупнейшего отечественного производителя хлорорганической продукции и каустической соды, а также исследован исторический опыт неудачного внедрения на Стерлитамакском химзаводе опытно-промышленной технологии высокотемпературного пиролиза бензина в присутствии газообразного теплоносителя с целью получения ацетилена и этилена на комплектном оборудовании итальянской фирмы «Монтекатини».

В настоящей диссертационной работе рассматривается весь комплекс проблем пуска в эксплуатацию и освоения основных производственных мощностей Стерлитамакского завода «Каустик» - правопреемника Стерлитамакского химического завода в 1964-1980 гг. Именно в этот период прошло становление предприятия как полноценного крупнотоннажного производителя широкого ассортимента высокорентабельной химической и нефтехимической продукции и была сформирована внутризаводская производственная структура завода, успешно функционирующая в почти неизменном виде и сегодня. Значительное внимание уделено творческой работе коллектива предприятия по решению трудностей освоения новых для отечественной промышленности производств, проблем формирования производственной структуры завода, повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции. Также приводятся основные технико-экономические показатели работы Стерлитамакского завода «Каустик» в этот период.

Актуальность темы.

К 1925 г. доля химических продуктов в общем объеме валовой продукции СССР составляла не более 4%. Однако уже во второй половине 1920-х гг. руководством СССР была разработана программа интенсивного индустриального развития промышленности, в том числе химической индустрии. Приоритетной задачей этой программы было создание новых промышленных центров в отдаленных регионах. Один из таких центров было намечено сформировать и в Башкирии. Программой было предусмотрено исследование природных ресурсов и комплексная химизация народного хозяйства Башкирской АССР. В годы первых пятилеток были составлены перспективные планы по проектированию и строительству в Башкирии сернокислотного, химико-фармацевтического и аммиачно-тукового заводов. Были подготовлены проекты строительства крупных химических комбинатов и вспомогательных химических производств в гг. Уфе, Стерлитамаке и Баймаке. К сожалению, с началом Великой отечественной войны эти планы были отодвинуты на неопределенный срок.

Вторая половина XX века характеризовалась беспрецедентными темпами промышленного роста в СССР. В 1949-1958 гг. на строительство новых химических предприятий были направлены значительные объемы капитальных вложений, спецтехники и рабочей силы. В их числе было и одно из самых современных химических предприятий СССР, впоследствии ставшее «платформой» для испытания и промышленного внедрения новейших достижений химической науки - Стерлнтамакский химический завод (далее по тексту - СХЗ), ориентированный на выпуск каустической соды, хлора и большого ассортимента хлорорганической, в том числе полимерной продукции, в которой остро нуждалось народное хозяйство СССР.

СХЗ был пущен в 1964 г., однако дальнейшее освоение новых для отечественной химической науки и промышленности производств, многие из которых были комплектно закуплены за рубежом, стало одним из самых трудоемких процессов в истории химической индустрии СССР.

Тем не менее, коллектив СХЗ, которым руководили в те годы самые опытные руководители отрасли, проявил незаурядные способности и неординарный творческий подход в деле реконструкции и модернизации технологического оборудования и совершенствования технологических процессов, получив заслуженный авторитет среди отечественной инженерной элиты. Путем планомерного внедрения огромного числа организационно-технических мероприятий по всем направлениям производственной деятельности, они вывели практически все цеха и установки предприятия на проектные мощности, зачастую модернизируя их до более высоких показателей без потери работоспособности. Уже к концу 1970-х гг. Стерлитамакское производственное объединение «Каустик» (далее по тексту СПО «Каустик») -правопреемник СХЗ - заняло лидирующие позиции по производству каустической соды в СССР и получило широкую известность в качестве производителя и поставщика широкого ассортимента высококачественной химической продукции.

В силу вышесказанного, исследование исторических этапов становления и развития основных химических производств Стерлитамакского завода «Каустик» в 1964-1980 гг., а также подробный анализ уникального опыта коллектива этого предприятия в области успешной модернизации и реконструкции производственных объектов, несомненно, являются актуальными задачами и представляют интерес для специалистов-химиков и ученых России и мира. В работе представлены методы комплексного решения проблем освоения многотоннажных производств большого ассортимента химических продуктов путем планомерной замены ацетиленового сырья на нефтехимическое (этилен и пропилен) и предшествующей этому процессу модернизации и реконструкции установок и цехов с внедрением новейших достижений химической науки и практики. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимостью повышения объемов выпуска, повышения качества и постоянного расширения ассортимента химической продукции с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы диссертационная работа приобретает особую важность и ценность.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования Высшей школы в области химии и химических продуктов» (приказ Минобразования РФ от 08.02.2000 г. № 391, раздел «История науки и техники в области химии, химической технологии и нефтяного дела») и планами НИР и НИОКР института НИИРеактив на 2000-2006 гг., раздел «Нефтехимия, нефтепереработка. История науки и техники».

Цель работы:

- исследование этапов становления и развития основных промышленных объектов Стерлитамакского завода «Каустик» в период 1964-1980 гг.;

- анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности Стерлитамакского завода «Каустик» в первые годы становления и годы выполнения восьмого, девятого и десятого пятилетних планов развития народного хозяйства СССР;

- анализ деятельности коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» в области повышения коэффициента использования производственных мощностей, совершенствования технологических процессов, модернизации и реконструкции действующих производств предприятия;

- установление роли руководителей и коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» в становлении основных производств и формировании производственной структуры предприятия.

Научная новизна.

Впервые исследованы этапы масштабного строительства и освоения цехов и установок Стерлитамакского завода «Каустик» - одного из крупнейших химических предприятий, в состав" которого вошли уникальные химические комплексы, не имевшие аналогов в мировой и отечественной промышленной практике. Показано, что темпы ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей этого предприятия являлись беспрецедентными в истории отечественной химической индустрии.

Впервые проведен подробный анализ этапов развития основных производств - хлора и каустической соды, полихлорвиниловых смол, синтетического глицерина и хлора и каустической соды на оборудовании итальянской фирмы «Оронцио Де-Нора» - Стерлитамакского завода «Каустик».

Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы Стерлитамакского завода «Каустик» в период 1964-1980 гг., когда были построены и выведены на проектную мощность основные производственные цеха и установки предприятия.

Впервые отражена роль руководителей и коллектива Стерлитамакского завода «Каустик» в интенсификации процесса освоения производственных мощностей за счет модернизации и реконструкции, реализации программ организационно-технических мероприятий, совершенствовании технологических процессов и оборудования, повышении качества и расширении ассортимента продукции предприятия.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета специальности «Химическая технология органических веществ» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Фактический материал и анализ мероприятий по реконструкции и модернизации технологических установок, совершенствованию технологических процессов основных производств используются при подготовке инженерно-технических работников на ОАО «Каустик».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004» (г. Уфа, 12

14 октября 2004 г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.), IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 15-17 февраля 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук -2005» (г. Уфа, 25-26 апреля 2005 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных статьи.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Денисов, Сергей Валерьевич

выводы

1. Впервые в хронологической последовательности исследованы этапы масштабного строительства и освоения в период 1964-1980 гг. цехов и установок Стерлитамакского завода «Каустик» - одного из крупнейших химических предприятий, в состав которого вошли уникальные химические комплексы, не имевшие аналогов в мировой и отечественной промышленной практике. Показано, что темпы ввода в эксплуатацию и освоения производственных мощностей этого предприятия являлись беспрецедентными в истории отечественной химической индустрии.

2. Впервые на основе архивных материалов осуществлен анализ технико-экономических показателей предприятия по производству важнейших промежуточных и товарных продуктов. Выявлена решающая роль специалистов опытных и научно-исследовательских подразделений и инженерно-технических работников завода в освоении производственных мощностей и ускоренном проведении модернизации и реконструкции действующих производств.

3. Осуществлен подробный анализ деятельности коллектива предприятия в области совершенствования технологических процессов (включая механизацию, автоматизацию и применение новейших контрольно-измерительных приборов и систем управления), повышения производительности труда, снижения себестоимости, повышения качества и расширения ассортимента товарной продукции, а также многократного роста объемов выпуска валовой продукции. Показано, что к 1980 г. объем выпуска валовой продукции вырос по сравнению с первым годом работы завода почти в 70 раз и составил 178,75 млн. руб.

4. Показана активная роль изобретателей, рационализаторов и ученых в процессе модернизации, реконструкции и совершенствования практически всех технологических операций на Стерлитамакском заводе «Каустик» в 1964-1980 гг., что позволило коллективу предприятия в установленные правительством сроки освоить проектные мощности и приступить к выпуску широкого ассортимента товарной продукции, отвечающей мировым стандартам.

5. Установлено, что в 1970 г. специалистами Стерлитамакского завода «Каустик» и научно-проектиых учреждений Всесоюзного объединения «Союзхлор» удалось разработать и внедрить на предприятии оригинальный метод получения дихлорэтана, позволивший существенно сократить расход дефицитного сырья - этилена.