История создания и развития предприятий по производству строительных материалов с использованием энергосберегающих технологий: На примере Башкирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Нугуманов, Айнур Фаритович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нугуманов, Айнур Фаритович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. История производства и использования стеновых и дорожных вибропрессованных бетонных изделий за рубежом и в России
1.1. Первые исторические упоминания об использовании мелкоштучных стеновых и дорожных изделий
1.2. Исторические аспекты производства и использования мелкоштучных бетонных стеновых и дорожных изделий
1.3. История производства и использования вибропрессового оборудования в странах дальнего и ближнего зарубежья
1.4. Отечественный опыт производства и использования вибропрессового оборудования
1.5. Исторические аспекты создания и работы фирмы Besser Company
ГЛАВА И. Технология производства вибропрессованных бетонных изделий. Особенности производства, проектирования и строительства с использованием вибропрессованных бетонных блоков в условиях РБ 65 2.1. Особенности технологии производства вибропрессованных бетонных изделий в Республике Башкортостан
2.1.1. Вибропрессовое оборудование фирмы Besser
2.1.2. Материалы для производства вибропрессованных бетонных изделий
2.1.3. Параметры технологических режимов производства вибропрессованных изделий на оборудовании Besser
2.1.4. Номенклатура производимых стеновых и дорожных вибропрессованных бетонных изделий
2.1.5. Контроль качества вибропрессованных бетонных изделий методы испытания)
2.2. Особенности проектирования каменных конструкций на основе высокопустотных вибропрессованных бетонных изделий
2.3. Особенности технологии кладочных работ с использованием вибропрессованных бетонных блоков
2.4. Общие экономические показатели производства и использования вибропрессованных бетонных изделий в условиях Республики Башкортостан
ГЛАВА III. Исторические аспекты возникновения, становления и развития предприятий г. Уфы, производящих вибропрессованные бетонные блоки, в период 1994-2004 гг.
3.1. Исторические аспекты организации и развития производства вибропрессованных бетонных изделий на отдельных предприятиях на примере СП «Берлек» ОАО БНЗС и СП «Интерстрой-сервис» ОАО КПД в 1994-2004 гг.
3.2. Исторические аспекты сотрудничества в области научных исследований предприятий СП «Берлек» и СП «Интерстройсер-вис» с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом и институтом БашНИИстрой по вопросам оптимизации технологии производства и развития нормативной базы использования вибропрессованных бетонных изделий в условиях Республики Башкортостан
3.3. Исторические аспекты проектирования и строительства объектов различного назначения в г. Уфе с использованием изделий, производимых СП «Берлек» и СП «Интерстройсервис»
ГЛАВА IV. Современное состояние, перспективы развития и экономическая оценка эффективности производства и применения вибропрессованных бетонных изделий, производимых на оборудовании фирмы Besser
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и развития предприятий по производству строительных материалов с использованием энергосберегающих технологий: На примере Башкирского региона»
Начиная с древнейших времен до XX в. н. э. традиционные материалы для возведения жилых и производственных зданий не претерпели существенных изменений. Каменные блоки и глинобитный кирпич являются материалами, использующимися в строительстве с возникновения древнейших человеческих цивилизаций до наших дней. Бетон на основе природных вяжущих был известен более двух тысяч лет назад. Являясь главным строительным материалом в эпоху Римской империи, он снова нашел широкое применение в XX в.
Впервые стеновые бетонные блоки заводского изготовления начали использоваться в Европе с середины XIX в. Первое промышленное применение технологии вибропрессования бетонных смесей для производства стеновых блоков и дорожной плитки в США относится к началу XX в. К концу XX в. бурное развитие промышленности, истощение ископаемых энергетических ресурсов и рост населения Земли привели к топливному дефициту, росту мировых цен на энергоносители и инициировали пересмотр подходов экономически развитых стран к вопросам энергосбережения. Это дало начало около 30 лет назад стремительному распространению вибропрессовой технологии в Северной Америке и Европе, обусловленному высокой производительностью и степенью автоматизации оборудования, возможностью производства широкого спектра продукции по размеру, форме, фактуре и цвету, отличающейся низкой материало- и энергоемкостью, эффективностью ее применения в энергосберегающих конструкциях стен зданий.
В течение последних десяти лет предприятиями строительного комплекса стран СНГ было приобретено и задействовано несколько линий американской фирмы Besser Company по производству вибропрессованных бетонных изделий. Учитывая то, что в настоящее время производство мелкоштучных вибропрессованных бетонных изделий получает в России широкое распространение, и многие технологические линии по производству строительных изделий, в частности, кирпича, устарели, естественно в ближайшее время придется решать вопрос модернизации этих линий или создания производств современных стеновых материалов на основе передовых технологий, в связи с этим анализ исторического опыта, современного состояния и перспектив производства и использования вибропрессованных бетонных изделий, производимых на оборудовании фирмы Besser на предприятиях строительного комплекса России (на примере Республики Башкортостан), является актуальным.
Новые стеновые материалы, изготовленные по современным технологиям, постепенно становятся основой современных домостроительных систем, приходят на смену крупнопанельному домостроению и позволяют строить здания, отвечающие технико-экономическим и эстетическим критериям XXI в.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Госстройтранса РБ «Структурная перестройка производственной базы строительства Республики Башкортостан на 2002-2005 гг.», а также программой Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов» (в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 08.02.2000 г., № 391) и планом НИР НИИРеактив на 2000-2005 гг., раздел «Изучение истории развития предприятий строительной отросли».
Целью работы является:
- изучение исторических аспектов зарождения и совершенствования технологий производства и использования бетонных блоков, кирпича и других изделий;
- исследование исторических этапов возрастания уровня требований к качеству стеновых и дорожных изделий;
- исследование зарубежного и отечественного опыта производства и использования бетонных изделий, производимых на вибропрессовом оборудовании;
- анализ динамики развития вибропрессовой технологии Besser по производству бетонных стеновых и дорожных мелкоштучных изделий;
- изучение исторических аспектов возникновения, становления и развития предприятий по производству вибропрессованных стеновых и дорожных изделий на оборудовании фирмы Besser Company в Республике Башкортостан (на примере г. Уфы);
- исследование развития нормативной базы по производству вибропрессованных бетонных изделий, проектированию и строительству зданий и сооружений на их основе для условий Республики Башкортостан;
- анализ современного состояния и оценка экономической эффективности производства и использования вибропрессованных стеновых и дорожных бетонных изделий (на примере предприятий г. Уфы);
- прогнозирование направлений дальнейшего совершенствования и развития производств по выпуску вибропрессованных бетонных изделий и их использованию в промышленном и гражданском строительстве Республики Башкортостан.
Научная новизна
Впервые на основе изучения архивных и литературных данных обобщены и проанализированы материалы по истории возникновения и становления отечественного производства и использования в строительной практике эффективных бетонных стеновых и дорожных изделий, производимых по вибропрессовой технологии.
В историческом аспекте исследованы тенденции улучшения качества мелкоштучных стеновых и дорожных изделий с целью приведения их в соответствие с современными требованиями по энергосбережению.
Проанализированы особенности производства вибропрессованных бетонных изделий, производимых на оборудовании Besser, на строительных предприятиях г. Уфы.
Впервые на основе изучения документальных материалов приведена динамика производства и использования вибропрессованных бетонных изделий в России и Республике Башкортостан.
Впервые дан критический анализ перспектив производства и использования вибропрессованных бетонных изделий в условиях Башкирского региона.
Практическая значимость работы
Материалы диссертационной работы используются для определения перспективных направлений развития производства строительных материалов для гражданского и промышленного строительства в РБ на 2005-2010 гг., при составлении планов по модернизации устаревших производств стеновых материалов, при составлении программ по улучшению качества выпускаемой продукции на ООО «Берлек-Плюс» и ООО «Башкортостаннефтезаводстрой».
Исторический материал диссертационного исследования используется при чтении лекций студентам строительных специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на VIII и IX Международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (2004 г., 2005 г., г. Уфа), на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Реактив 2004» (2004 г., г. Уфа), на V и VI Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2004 г., 2005 г., г. Уфа) и др.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 146 стр. машинописного текста, включая 21 табл., 23 рис. и состоит из введения, 4-х глав, выводов, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Нугуманов, Айнур Фаритович
выводы
1. Впервые в хронологической последовательности показано зарождение и развитие производства и использования мелкоштучных стеновых и дорожных изделий в мировой практике.
2. Впервые осуществлен исторический анализ состояния и масштабов зарубежного и отечественного производства и использования мелкоштучных бетонных стеновых блоков и дорожных изделий со времени открытия портландцемента (1824 г.) по настоящее время.
3. Впервые изучены и проанализированы исторические аспекты зарождения, становления и развития производства вибропрессового оборудования в России и странах дальнего и ближнего зарубежья за период со времени изобретения принципа «вибрации под давлением» (начало XX в.) по настоящее время. Показано, что вибропрессованные бетонные изделия являются сегодня наиболее совершенным видом мелкоштучных стеновых материалов.
4. Изучены этапы создания и работы одного из крупнейших производителей оборудования для производства вибропрессованных изделий - фирмы Besser Company. Проанализированы особенности технологии производства вибропрессованных бетонных изделий на оборудовании фирмы Besser, особенности проектирования и строительства с использованием блоков Besser в условиях Республики Башкортостан. Показано, что в составах вибропрессованных бетонов широко применяются местные: сырье, химические добавки и красители.
5. Проведен анализ энергоемкости производства и долговечности вибропрессованных бетонных изделий Besser в условиях Республики Башкортостан. Показано, что производство стеновых вибропрессованных бетонных изделий является наиболее экономически эффективным по сравнению с традиционными стеновыми материалами.
6. На основании анализа архивных и литературных материалов воссоздана историческая картина возникновения, становления и развития предприятий г. Уфы, производящих вибропрессованные бетонные блоки на оборудовании фирмы Besser, в период 1994-2004 гг. Показано, что впервые оборудование этой фирмы было установлено в СП «Берлек» ОАО БНЗС и СП «Интерстройсервис» ОАО КПД.
7. Впервые осуществлен анализ номенклатуры производимых и применяемых предприятиями г. Уфы вибропрессованных бетонных изделий Besser, которая включает сегодня более 60 видов изделий. Изучены тенденции ее изменения. Воссоздана историческая картина организации и развития на предприятиях работы по повышению качества выпускаемых изделий.
8. Установлено, что значительный вклад в производство и внедрение вибропрессованных бетонных изделий в строительную практику Башкортостана внесли ученые и сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета и института БашНИИстрой.
9. Показана динамика развития производства и применения вибропрессованных бетонных изделий Besser на примере предприятий г. Уфы. Прогнозируемая доля их выпуска в общем объеме материалов, получаемых по традиционным технологиям, может составить к 2008 г. 1315%. Предложены направления дальнейшего развития этих производств в структуре строительного комплекса Республики Башкортостан.