Исторические особенности развития идейно-политических моделей интеграции Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Конеев Филипп Владиславович

  • Конеев Филипп Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 164
Конеев Филипп Владиславович. Исторические особенности развития идейно-политических моделей интеграции Европы: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конеев Филипп Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕИ ЕДИНОЙ ЕВРОПЫ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1.1. Теоретико-методологические основы анализа интеграционных процессов в Европе

1.2. Становление идейных основ моделей европейской интеграции

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕННОСТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Влияние социально-политических процессов на изменение идейного содержания моделей европейской интеграции

2.2. Идейно-ценностные основания интеграционных и дезинтеграционных тенденций в Европейском Союзе на современном этапе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические особенности развития идейно-политических моделей интеграции Европы»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Европейский региональный интеграционный процесс является уникальным примером наднационального объединения, способствовавшего успешному преодолению серьезных социально-политических кризисов, через которые прошла Европа в XX веке. Для стороннего наблюдателя этот союз имеет в своей основе экономическую и политическую мотивацию, однако выбранная модель объединения - это еще и результат идеологического консенсуса стран-участниц, достигнутого в определенный момент времени, но имеющего многовековую историю противостояния воззрений по вопросам европейского развития в общественно-политической мысли. Однако даже достигнутый консенсус является временным и неустойчивым, концептуальные конструкции, объясняющие ценностные приоритеты европейской интеграции, оказываются зависимыми от динамики социально-политических и экономических факторов. Объективно существующие и год от года усиливающиеся дезинтеграционные тренды, порожденные многочисленными расширениями Европейского Союза и другими факторами как регионального, так и мирового уровня, вносят в политическую повестку дня вопрос о возможном пересмотре устоявшегося status quo и поиске новых идейных оснований интеграции, позволяющих Европе сохранить текущие позиции в глобальной экономике и политике.

Исследование процессов становления моделей европейской интеграции, каждая из которых имеет в своем основании идейные воззрения, сформированные многовековой политической историей европейских стран, создает благоприятные условия для прогнозирования трендов дальнейшего развития Европейского Союза как политического актора, представляющего в глобальном пространстве интересы всех стран-участниц. Страны, инициирующие процесс объединения, создания союза наднационального характера, стремятся преодолеть, прежде всего, социально-экономические и политические про-

блемы, необоснованно игнорируя неинституциональные аспекты, связанные с потенциально возможным конфликтом культур, традиций и ценностей. Вместе с тем, именно идеологический консенсус участников союза, принятие ими общих ценностных приоритетов развития является прочным основанием для становления партнерства и сотрудничества в различных сферах деятельности. История Европейского Союза это подтверждает - она изобиловала многочисленными кризисами, происходящими в том числе на современном этапе, и успех разрешения этих кризисов определялся достижением согласия относительно базовых ценностей интеграционного проекта.

Рост актуальности вопроса конфликта культур и традиций связан, в первую очередь, со включением в единое европейское пространство стран Восточной и Северной Европы, которые не в полной мере разделяют систему ценностей и социально-политические традиции стран Западной и Южной Европы. Соответственно создание релевантной для всех стран ЕС системы ценностей взамен предыдущей (недопущение войны в регионе) является одним из центральных вопросов европейской политики. Подобная система ценностей тесно связана с понятием «европейской идентичности», которая позволит жителям отдельных стран-участниц почувствовать свою причастность к процессам интеграции и общеевропейским процессам, а также снизит уровень взаимного недоверия между европейскими странами. Именно отсутствие этой идентичности, с точки зрения большинства исследователей, является основным препятствием для успешного функционирования ЕС как единого института в вопросах как внутриевропейской, так и внешней политики.

Учитывая масштабность и цивилизационную значимость проблемы, исследование истории возникновения и развития идеи Единой Европы, а также идейно-политических моделей европейской интеграции в общественно-политической мысли позволяет выявить и объяснить специфику процессов европейской интеграции.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность заявленной проблемы предполагают обращение к накопленному в политической

мысли опыту осмысления европейских интеграционных процессов. Так, в основе моделей европейской интеграции лежат концептуальные конструкции, предложенные европейскими мыслителями Античности, Средневековья и Нового Времени: Гиппократа1, Аристотеля2, Исократа3, Страбона4, Эйнгар-да5, Отгона Фрейзингенского6, Энгельберта д'Адмонта7 и Данте Алигьери8, П. Дюбуа9, И. Подебрада10, Э. Роттердамского11, Э. Крюсе12, Ш.-И. де Сен-

13

Пьера и многих других.

Теоретико-методологическую основу исследований европейской интеграции во второй половине XX века заложили: федералисты Р. Куденхове-Калерги14, Ж. Монне15, А. Спинелли16, М. Альбертини17, Э. Уистрич18, выступавшие за формирование единой федеральной системы в Европе; функционалисты Д. Митрани и Л. Беккер19, обосновавшие, что расширение партнерства между европейскими странами, уже существующее в ряде областей, способно привести к созданию общего экономического пространства; не-

1 Гиппократ. Клятва. Закон о враче. Наставления. Пер.с древнегреч./Гиппократ. М.,1998.

2 Аристотель. Сочинения. В 4 т. Пер. с древнегреч. Т.4/Аристотель. М.,1984. Ораторы Греции: Пер. с древнегреч. / Сост. и науч. подгот. текстов М.Л. Гаспаро-

ва; вступ. статья В. Боруховича; коммент. И. Ковалевой и О. Левинской. М.: Художественная литература, 1985.

4 Страбон. География. Пер.с древнегреч. Т.1/Полибийю. СПб.,1994.

5 Левандовский А. Эйнгард. Жизнь Карла Великого. М., 1995.

6 Mierow C. C. Bishop Otto of Freising: Historian and Man // Transactions and Proceedings of the American Philological Association. 1949. Vol. 80.

7 Black A. Political Thought in Europe 1250-1450. Cambridge: Cambridge Press, 1992.

о

8 Данте А. Монархия. М.: "КАНОН-пресс-Ц" - "Кучково поле", 1999.

9 Dubois P. De recuteratione Terrae Sanctae. Paris, 1891.

10 Heymann F.G. George of Bohemia. King of Heretics. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1965.

11 Эразм Роттердамский. Жалоба миру // Трактаты о вечном мире. СПб.: Алетейя, 2003.

12 Genealogie des grands desseins europeens // Bulletin du Centre Europeen de la Culture. Geneve. 1960-1961. № 6.

13

Сен-Пьер, Ш.И. (де). Избранные места из проекта вечного мира. // Трактаты о вечном мире. СПб.: Алетейя, 2003.

14 Coudenhove-Kalergi, R. Pan-Europe. Paris, 1988.

15 Monnet J. Memoires. N.Y., 1978.

16 Spinelli A. Manifesto dei federalisti europei. Roma, 1957.

17

Albertini M. The Strategy of the Struggle for Europe. Roma, 1966.

18

Wistrich E. The United States of Europe. London: Routledge, 1994.

19 Mitrany D. A working peace system. London: Quadrangle books, 1966.

офункционалисты под руководством Э. Хааса , постулирующие т.н. «эффект перетекания», благодаря которому интеграция в экономической сфере со

временем распространится и на другие сферы; неоинституционалисты, среди

21

которых Дж. Марч и Дж. Олсен , придающие особое значение формальным институтам европейской интеграции как важнейшему фактору дальнейшего экономического и политического объединения Европы.

для современных исследователей проблема конкуренции ценностных приоритетов европейского развития сохраняет свою актуальность в силу обострения идейно-политической борьбы, связанной с предпринимаемыми европейскими политиками мерами по углублению интеграции Европейского союза, преодолению усиления его фрагментации. Эти аспекты отражены в работах К. Боттичи и Б. Шаллана22, К. Колдуэлла23, К. Армстронга24, Ж. Дюроселя25,

Л/Г Л'У ЛО

Дж. Маркса , Дж. МакКормика , Е. Рудольфа и Ф. Черутти , Г.Шульц-Форберга и Б.Штрата , К.-Д. Бодхарда , Х. Кеман , Б. Пареха , Б. Шлесин-

33 34 35

гера , исследователей евроскептицизма М. О. Ултана , А. Милорадовича ,

20

Haas E. B. The European and the Universal Process // International Organization 1961. Vol. 15/3.

21 March J.G., Olsen J.P. Rediscovering Institutions. N.Y., 1989.

22

Bottici C., ChallandB. Imagining Europe: myth, memory, and identity. Cambridge: Cambridge University Press, 2013.

23

Caldwell C. Reflections on the Revolution in Europe: Immigration, Islam, and the West. L.: Allen Lane, 2009.

24

Armstrong K., Bulmer S. The Governance of the Single European Market. Manchester, 1998.

25 Duroselle J. L'idee d'Europe dans l'histoire. Paris: Denoël, 1967

26Marks, G. A Third Lens: Comparing European Integration and State Building // European Integration in Social and Historical Perspective: 1850 to the Present. 1997.

27

McCormick J. Understanding the European Union. A concise introduction. Basingstoke: Pal-

grave-Macmillan, 2002.

28

28 Rudolph, E., Cerutti F. A soul for Europe: on the political and cultural identity of the Europeans, Vol.1. Leuven: Peeters, 2001

29 Schulz-ForbergH., Strath B. The Political History of European Integration. The Hypocrisy of democracy-through-Market. L.: Routledge 2010.

30 Европейская интеграция: происхождение и развитие ЕС/ ЕС: Прошлое. Настоящее. Будущее./ К-Д. Борхард. - М.: Междунар. издат. гр. «Право», 2012.

31

KemanH. It's a long way to EUrope: The Post War Process of Integration // The Ideological, Cultural and Social Background of the Enlarged Europe. 2007.

32

Parekh, B. Rethinking multiculturalism: cultural diversity and political theory. Harvard: Harvard UP, 2002.

33

Schlesinger P. Europe—a new cultural battlefield? // Innovation. 1992. №2.

Ф. Хартлеба36, К. Буковскиса37, докладах Европейского аналитического цен-

38

тра по международным отношениям38 и др.

Отечественная наука испытывает определенный дефицит научных исследований, посвященных вопросам идеологических и научно-теоретических предпосылок и проблем объединения стран Европы на разных этапах. До конца 80-х гг. XX в. в советской науке интеграция Европы рассматривалась с негативной точки зрения, внимание исследователей акцентировалось на недостатках и проблемах интеграционных процессов. С начала 1990-х гг. с изменением политического вектора изменился и исследовательский вектор. В научных работах стала появляться позитивная оценка процессов интеграции Европы, большее внимания стало уделяться исследованию политической мысли по вопросам европейской интеграции.

Отечественные исследователи получили возможность изучать и позитивные тенденции процессов интеграции. Среди основных работ, посвящен-

39

ных данной проблеме, следует отметить труды Калиниченко П.А. , Макси-

34 Ultan, M. O. Euroscepticism in the European Union // International Journal of Social Sciences. 2015. Vol. IV, No. 2.

35

Miloradovich, A. Euroscepticism in a Conflict of Ideologies of the Second Modernism. Zagreb: Political Science Research Center, 2009.

36 Hartleb F. A Thorn in the Side of European Elites: The New Euroscepticism. Brussels: Drukkerij Jo Vandenbulcke, 2015.

37

Bukovskis K. Introduction: entering the age of Euroscepticism // Euroscepticism in Small EU Member States / Edited by Bukovskis K. Riga, 2016.

38

Janning J., Möller, A. Leading from the centre: Germany's new role in Europe // ECFR Policy Brief, July 2016; Rethink: EU28 survey // European Council on Foreign Relations, 06.06.2016. URL: http://www.ecfr.eu/article/commentary_rethink_europe_eu28_survey (дата обращения: 18.03.2017); European Foreign Policy Scorecard. URL: http://www.ecfr.eu/scorecard (дата обращения: 18.03.2017)

9 Калиниченко П.А. , Трубачева К.И. Европейский Союз на постсоветском пространстве: право, интеграция, геополитика. -М. : РосНОУ, 2012;

мовой М.М40, Шемятенкова В.Г.41, , Борко Ю.А.42, Шишкова Ю.В.43, Смольникова C.B.44, Иванова И.Д.45, Девишева И.А46, Никонова В.А.47 и др48.

Значительный вклад в изучение интеграционного процесса внес А.О. Чубарьян. Помимо многочисленных работ автора, посвященных современному состоянию Европейского Союза, отдельно стоит отметить монографию «Европейская идея в истории: проблемы войны и мира», в которой анализируется история становления идеи интеграции Европы с Античности до 80-х гг. XX в., рассматриваются основные периоды развития идей объединения. Внимание исследователя сконцентрировано на проблеме общеевропейской безопасности, рассматриваются предпосылки и механизмы формирования идеи Объединенной Европы49.

В монографии В. Г. Барановского «Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики» внимание уделяется ключевым проблемам политической интеграции Западной Европы. Ценность исследования заключается в том, что автор акцентировал внимание на особенностях интеграции, определении ее специфических черт, анализе ее внут-

40 Максимова М.М. Экономическая интеграция: некоторые вопросы методологии // МЭи-МО. 1969. № 5.; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. М., 1971.

41 Шемятенков В. Г. Европейская интеграция. М.,2003.

42 Борко Ю. А. Что такое Европейский Союз? М., 2008.

43 Шишков Ю.В. Отечественная теория региональной интеграции: опыт прошлого и взгляд в будущее //МЭиМО. 2006. № 4.

44 Смольников C.B. Евроэкономика М. : Знание, 1992.

45 Иванов И.Д. Лиссабонский договор и интересы России // Россия в глобальной политике. 2010. № 1

46 Девишев, И.А. Особенности политики Великобритании в отношении европейской интеграции. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008.

Никонов В.А. Европейская интеграция и движение к единой Европе // Государственное управление. Электронный вестник. 2015. № 49.

48

Европейские страны СНГ: место в «Большой Европе» / Под ред. В. Грабовски, А.В. Мальгина, М.М. Наринского. М., 2005; Европа вчера, сегодня, завтра / Под. ред. Шмелева Н. М. , 2002; Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура/ Под ред. проф. Л.И. Глухарева. М., 1998; Европейская интеграция: современное состояние и перспективы. Минск, 2001; Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции / Под ред. Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, М.М. Мчедловой. М.: Изд-во РУДН 2005; Россия и Европа: грани межкультурной коммуникации / Под ред. Ю.М. Почты. М.: Изд-во РУДН, 2005.

49 Чубарьян А.О. Европейская идея в истории: проблемы войны и мира. М.: Междунар. отнош., 1987.

реннего смысла и соотношении интеграционных процессов с другими тенденциями мировой политики50.

Отдельным направлением исследования ценностных оснований евро-

51 52

пейской интеграции являются работы историков А. Пиренна , Ф. Раппа , Ф.Д. Хейманна53, Ч. Уильямса 54 , С. Мироу 55, В.Г. Трухановского 56,

57

А.Б.Ранович и др. Эти ученые рассматривали не только исторические особенности и политические процессы конкретного периода, но и отслеживали их влияние на формирование общеевропейских ценностей и европейской идентичности. Так, работы А.Б. Рановича посвящены имперской идеологии в поздней Римской империи; А. Пиренн одним из первых обозначил связь европейского самоопределения с дихотомией «свои-чужие» (в контексте мусульманских завоеваний и построения империи Карла Великого); Ф. Рапп детально изучил трансформацию имперской идеологии в период формирования Священной Римской империи; В.Г. Трухановский обозначил вклад У. Черчилля в идеологию интеграции и т.д.

Проблемы интеграции Европы на протяжении нескольких столетий считались актуальными в европейской политической мысли. Особенностью исследований, посвященных проблемам европейской интеграции, является очевидный акцент на ее анализ через политическое измерение, в то время как исследованиям второй половины ХХ века присущ скорее экономический уклон. Тем не менее в контексте теории и методологии политической науки относительно проблематики идеологической составляющей европейской инте-

50 Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе: Некоторые вопросы теории и практики. М.: Наука, 1983

51 Пиренн А. Империя Карла Великого и Арабский халифат. Конец античного мира. М. : Центрполиграф, 2011

52

Рапп Ф. Священная Римская империя германской нации. СПб.: Евразия, 2009.

53 Heymann F.G. George of Bohemia. King of Heretics. Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1965.

54 Уильямс Ч. Аденауэр. Отец новой Германии / Пер. с англ. А. М. Филитова. М.: АСТ, 2002.

55 Mierow C. Bishop Otto of Freising: Historian and Man // Transactions and Proceedings of the American Philological Association. 1949. Vol. 80.

56 Трухановский В. Г. Уинстон Черчилль. М.: Международные отношения, 1983.

57

Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. М., Л.: Издательство АН СССР, 1950.

грации на сегодняшний день просматриваются явные признаки противоречивости. Они связаны с многообразием исследовательских направлений: от теоретического анализа политических идеологий и доктрин, политического целе-полагания, развития институциональных основ до более значимых уровней взаимодействия власти и общества. Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы во взаимосвязи с указанными выше положениями её актуальности обусловливают необходимость предпринятого диссертационного исследования.

Объектом исследования является социально-политическая мысль по вопросам европейского развития и европейской интеграции.

Предметом исследования являются концептуальные модели, объясняющие ценностные приоритеты и принципы европейского развития.

Цель исследования - охарактеризовать исторические особенности развития идейно-политических моделей интеграции Европы.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) определить теоретико-методологические основы анализа интеграционных процессов в Европе;

2) охарактеризовать исторические предпосылки и условия закрепления моделей интеграции Европы в политической мысли;

3) определить характер влияния социально-политических процессов на идейное содержание моделей интеграции Европы;

4) раскрыть идейно-ценностные основания интеграционных и дезинте-грационных тенденций в Европейском Союзе на современном этапе.

Теоретико-методологические подходы и методы исследования.

Исследование основных идейно-политических моделей объединения Европы базируется на цивилизационном подходе, согласно которому история человечества - это история уникальных цивилизаций. Подобный подход позволяет сфокусироваться на исследовании внутриевропейских социально-политических процессов, их особенностей, уделяя меньше внимания факто-

рам «внешних» по отношению к Европе цивилизаций. В исследовании использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и др., а также методы сравнительного, системного, структурно-функционального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе анализа идейно-политических моделей интеграции Европы лежит цивилизационный подход. Во второй половине XX в. сформировалось несколько узконаправленных теорий, исследующих экономическую и политическую интеграцию Европы: федерализм, функционализм, коммуникативный подход, неофункционализм, неоинституционализм. Разработанная этими школами методология позволяла прогнозировать развитие интеграции в экономической и политической сферах, но не затрагивала социо-культурные и социо-политические факторы, связанные с ценностным содержанием европейской интеграции. В связи с этим, в последние десятилетия повысился интерес научного сообщества к проблеме идейно-ценностной составляющей интеграционных процессов, а также проблеме европейской идентичности. В рамках изучения трудов политических мыслителей разных эпох, посвященных проблеме Единой Европы, автором выделены две идейно-политические модели интеграции Европы: гегемонистская и эгалитарная. Каждая из этих моделей предлагает уникальный набор ценностных приоритетов европейского развития, который может послужить ориентиром при проведении анализа идейно-ценностного содержания процессов европейской интеграции.

2. Начиная с Х1У-ХУ вв. в Европе эволюция социально-политической мысли по вопросам европейского развития проходила в рамках противостояния ценностей, составляющих основу двух идейно-политических моделей европейской интеграции: гегемонистской и эгалитарной. Гегемонистская модель возникает в поздней Античности на основе философии универсализма и окончательно концептуально оформляется в X в. В основе этой модели лежит идея «Вселенской империи» - все страны Европы объединены под властью одного народа по аналогии с Древним Римом. С развитием политической

мысли в XIV-XV вв. и становлением национальных государств появляется альтернативная модель европейского развития - эгалитарная. В противоположность гегемонистской модели в ее основе лежат идеи национального суверенитета и объединения Европы только на добровольных началах, в том числе и путем создания наднациональных институтов.

3. Актуализация ценностей моделей европейской интеграции в политической мысли связана с кризисными явлениями в социально-политической жизни европейских стран. Так, ключевые решения, инициировавшие интеграционные процессы, принимались во время или после широкомасштабных внутри- или внешнеполитических кризисов (от мусульманских завоеваний, способствовавших созданию империи Карла Великого, до Второй мировой войны, стимулировавшей создание Европейского Союза). При этом в периоды поздней Античности и Средневековья ценности, лежащие в основе геге-монистской модели, не имели конкуренции в политической мысли. С появлением в период Нового времени в общественно-политической мысли ценностей, составляющих основу эгалитарной модели, гегемонистская модель не только утрачивает монопольные позиции, но и претерпевает значительные ценностные трансформации. Актуализация гегемонистской модели происходит в периоды относительного социально-политического и экономического благополучия, на волне роста националистических настроений в обществе. В периоды кризисов и необходимости противостоять серьезным внешне- и внутриполитическим вызовам среди жителей Европы находят отклик ценности эгалитарной модели. Идейное содержание интеграционных моделей претерпевает длительную эволюцию и к XVII в. гегемонистская и эгалитарная модели становятся антагонистичными, предлагая ценностные ориентиры политических преобразований, актуальные и на современном этапе европейского развития.

4. По окончании Второй мировой войны ценности, лежащие в основе ге-гемонистской модели, были дискредитированы. В итоге эгалитарная модель признается элитами европейских стран наиболее приемлемым способом ин-

теграции европейских стран. Общность социо-политических ценностей и исторического опыта западноевропейских стран, начинавших интеграционные процессы, позволила участникам сфокусироваться на экономическом и политическом аспектах интеграции. В ходе развития интеграционных процессов в конце ХХ - начале XXI вв. увеличивается и расхождение политических ценностей стран-участниц. Ценностные приоритеты, заложенные в основу эгалитарной интеграционной модели, начинают оспариваться под давлением кризисных для ЕС процессов (расширение ЕС и включение в его состав незападноевропейских стран, политика мультикультурализма в отношении мигрантов и др.). Отсутствие общей для всех стран-участниц ЕС системы ценностей, связанных с интеграционными процессами, препятствует выстраиванию единого внешнеполитического курса ЕС, приводит к усилению политических позиций евроскептиков, выступающих категорически против развития интеграционных процессов, и приводит к актуализации дезинтеграцион-ных тенденций в европейской политике.

Научная новизна исследования.

1. На основании результатов исследования истории политической мысли по вопросу европейского развития и интеграции выделены две идейно-политических модели европейской интеграции: гегемонистская и эгалитарная.

2. Раскрыто ценностное содержание идейно-политических моделей европейской интеграции, прослежена эволюция концептуальных конструкций, объясняющих ценностные приоритеты европейского развития.

3. Определена взаимосвязь актуализации ценностного содержания идейно-политических моделей интеграции Европы с кризисными явлениями в социально-политической жизни европейских стран.

4. Обосновано, что ключевым вызовом для дальнейшего развития европейской интеграции является отсутствие единой для всех стран ЕС системы ценностей по вопросам европейской интеграции. Приоритет экономического и политического направлений в интеграционных процессах привел к появлению идейно-ценностного вакуума, который на современном этапе способст-

вует развитию дезинтеграционных тенденций в европейской политике, выражающихся в росте влияния политических сил, разделяющих ценности национализма и «евроскептицизма». Делается вывод о необходимости исследования идейно-ценностной составляющей идеи Единой Европы для создания в рамках эгалитарной модели системы ценностей, которая разделялась бы всеми странами ЕС.

Теоретическое значение результатов исследования определяется возможностью дополнить существующий дефицит исследований, касающихся основных направлений развития идей и теории европейской интеграции, благодаря реализованным в нём теоретическим и методологическим подходам.

Предложенные диссертантом теоретические положения, определение ценностного содержания идейно-политических моделей европейской интеграции в контексте развития теории политической науки, выявление взаимосвязи между динамикой общественно-политического развития и актуализацией ценностей европейской интеграции, а также сформулированные выводы в определённой степени способствуют восполнению имеющихся пробелов в осмыслении специфики процесса объединения Европы во всей его исторической протяженности и могут выступать в качестве существенного дополнения к знаниям о природе, формировании, развитии, онтологии и прогностике как самого европейского интеграционного процесса, так и его теоретической составляющей.

Практическое значение результатов исследования. Проведенный анализ моделей европейской интеграции в контексте развития политической мысли позволяет составить более полную картину центробежных и центростремительных процессов внутри и вокруг властных отношений, имевших место в Европе на протяжении последних двух тысячелетий. Положения и выводы диссертации, её рекомендации могут быть полезны для понимания прошлого и современного состояний Единой Европы и Европейского Союза

как ее основного института, а также для прогнозирования дальнейшего развития европейской интеграции.

Обобщённый в диссертации материал может быть использован для подготовки учебных пособий, лекций и семинаров по курсам: история политических учений, политическая история зарубежных стран, история международных отношений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на научных конференциях, в том числе: «Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук» (Новосибирск, 2012), «Теоретические и методологические проблемы современных наук» (Новосибирск, 2014), «Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук» (Москва, 2014), «Гуманитарные, естественные, общественные науки в XXI: проблемы и основные направления их решения» (Москва, 2015). Положения диссертационного исследования отражены в 1 2 публикациях автора, в том числе в одной монографии, двух статьях, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень Аттестационной комиссии Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и четырех статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Ми-нобрнауки России.