Историческая география Северо-Восточного Прикаспия эпохи Золотой Орды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сагидуллаев Дарын Зайнуллаевич

  • Сагидуллаев Дарын Зайнуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Сагидуллаев Дарын Зайнуллаевич. Историческая география Северо-Восточного Прикаспия эпохи Золотой Орды: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагидуллаев Дарын Зайнуллаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПРИКАСПИЯ В ЗОЛОТООРДЫНСКОЕ ВРЕМЯ

1.1.Природно-географические особенности региона

1.2.Северо-Восточный Прикаспий в письменных источниках

1.3. История изучения Северо-Восточного Прикаспия

ГЛАВА 2. ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ТОПОГРАФИЯ ПАМЯТНИКОВ

2.1. География средневековых поселений

2.2. Городская застройка: общественные, культовые сооружения и производственные объекты

2.3. Некрополи и погребальные сооружения

ГЛАВА 3. ПОСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПРИКАСПИЯ В СИСТЕМЕ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.1. Торговые пути и караван-сараи

3.2. Предметы торговли, нумизматический материал

3.3. Поселения Северо-Восточного Прикаспия в географии Золотой Орды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая география Северо-Восточного Прикаспия эпохи Золотой Орды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первая половина XIII века является сложным периодом в мировой истории. События этого времени, развернувшиеся на Евразийском континенте, привели к кардинальным изменениям политической и социально-экономической жизни Запада и Востока континента.

Глобальные процессы, связанные с созданием Улуса Джучи, активизировали торгово-дипломатические контакты западных стран с Монгольской империей. Бурное развитие в этот период получили экономические связи через Северный Прикаспий, соединившие северные маршруты Великого Шелкового пути с Европой и Азией. Торговые пути через доменные регионы Золотой Орды способствовали быстрому росту городов и поселений, урбанизации и оседанию кочевников. С появлением новых экономически важных городских центров определяется сложение устойчивых внутригосударственных торговых путей.

Международная торговля регионов Поволжья и Приуралья сыграла важную роль в усилении экономических связей Центральной Азии и Сибири с Восточной Европой. Главным логистическим узлом в торговле с Востоком и Западом в Прикаспии в рассматриваемый период становится город Сарайчик. Проходившие через него торговцы из Центральной Азии направлялись в Сарай, Новый Сарай, Укек, Маджар, Азак, а также города Волжской Болгарии и Руси и далее на запад. Другие городские центры региона караванными путями соединяли Приуралье и Сибирь с западными странами и Центральной Азией. Развитие торговых путей предопределили появление многочисленных городских поселений в междуречье Волги и Урала. Научное осмысление материалов исследования памятников этого региона дает важные сведения для понимания своеобразия исторической географии региона и особенностей развития городов и их округи в Северо-Восточном Прикаспии, как неотъемлемой части Улуса Джучи.

Северо-Восточный Прикаспий благоприятен как для кочевого образа жизни и для оседлого поселенческого уклада быта с подходящим для этого климатом и

обилием водных ресурсов. Золотоордынские памятники Северо-Восточного Прикаспия, находясь в центральной части государства, являлись связующим узлом городов Поволжья с Центральной Азией. Изучение этих памятников дает возможность воссоздать важный элемент картины истории жизни и быта народов Золотой Орды.

История региона, к сожалению, плохо представлена в разрозненных аутентичных письменных источниках. Выявленные учеными материалы частично опубликованы в работах по археологии Прикаспия (Марксин, 2009; 2012; 2012; Пацевич, 1950; Самашев, 2006; 2008; Сдыков, 2014; Тасмагамбетов, Самашев, 2001; Кушаев, 1993; Кригер, 2012; Кригер, Маркыксин, 2008; Калменов, 2013; Байпаков, Смагулов, Ахатов, 2005; Бисембаев, 2010; Астафьев, Петров, 2017). Большинство из них привязано к локальным фактам и не имеет комплексного анализа всех исторических сведений с учетом материалов археологических исследований. Осмысление истории развития региона в эпоху Золотой Орды, безусловно, требует общения имеющихся источников и комплексного анализа с учетом естественнонаучных методов и цифровых ГИС-технологий при изучении истории материальной культуры и пространственного анализа.

Степень изученности. Изучение памятников Золотой Орды начинается с середины XIX века, и первые результаты были отображены в трудах Х.М. Френа, А.В. Терещенко (Френ, 1832; Глухов, 2015, С. 139-148). Дальнейшим изучением памятников золотоордынского времени занимаются такие исследователи, как А.П. Смирнов, А.А. Спицын, Ф.В. Баллод, П.С. Рыков, А.Ю. Якубовский (Смирнов, 1951; Спицын, 1927; Баллод, 1923; 1924; Рыков, 1923; Якубовский, 1931; 1932).

Полноценные исследования памятников Золотой Орды начинаются с середины ХХ века. С того момента и до сегодняшнего дня было охвачено немало объектов. В начале нового столетия масштаб изучаемых памятников расширяется, результаты их исследования представляются в научных изданиях.

Широкомасштабные исследования памятников Золотой Орды имеют отражения в работах Г.А.Феодорова-Давыдова. В его работах рассматриваются

общественный строй Золотой Орды, города и структура городов, а также торговля, керамика и быт Золотой Орды. Кроме того, изучены денежное обращение и быт кочевников Нижнего Поволжья. Исследования состояния торговли в Золотой Орде дают глубокий и системный анализ региональных экономических связей внутри страны и с сопредельными государствами. Им определены маршруты торговых путей, экономические центры и описаны предметы импорта, поступавшие из других стран (Федоров-Давыдов, 1966; 1968; 1973; 1976; 1994; 2001; 2003).

В 1985 году В.Л. Егоровым была написана одна из первых колоссальных работ по исторической географии Золотой Орды. Он в своем труде, приводя данные о более чем ста золотоордынских городах и прослеживая маршруты военно-торговой экспансии Джучидов, рассматривает территорию, границы и административное устройство Золотой Орды (Егоров, 1985).

Широкий кругу вопросов городской археологии представлен в работах Э.Д. Зиливинской. В своих исследованиях она раскрывает историю развития архитектуры городов и типологию гражданских, культовых и общественных сооружений (Зиливинская, 2011, С. 174-178; 2011). Структуру средневековых восточных городов, по мнению Э.Д. Зиливинской, составляют жилые, общественные, культовые и погребальные сооружения, обнаруженные в ходе археологических работ. Она в своих исследованиях отмечает, что торговые здания, найденные в Болгаре и Старом Орхее, напоминают Малоазийские бедестаны (Зиливинская, 2017).

Л.Ф. Недашковский в своих исследованиях рассматривает городскую структуру и структуру агломерации городов Нижнего Поволжья, что позволяет определить размеры и населённость городов. Также в его работах затрагиваются предметы торговли. Он изучает связь золотоордынских купцов с дальними странами и останавливается на импортных находках, которые были привезены из разных частей мира в Нижнее Поволжье (Недашковский, 2011). Кроме того, в статье Л.Ф. Недашковского рассмотрено своеобразие продукции золотоордынского ремесла. Он уделял особое внимание гончарному делу,

производству стекла, резке по кости, украшениям и обработке драгоценных камней, а также металлургии, кузнечному делу и железоделанию, которые производили продукцию для внутренней и внешней торговли Золотой Орды. (Недашковский, 2013, С. 136-154).

Археологическое изучение памятников Нижнего Поволжья представлено в работах Ю.А. Зеленеева и Е.М. Пигарева (Зеленеев, 2006; 2006; 2006; Пигарев, 2015). В результате археологических исследований ими представлены многие аспекты градостроительной культуры, планиграфии городов, также взаимодействие городского и кочевого населения Золотой Орды.

Особенности материльной культуры кочевников Золотой Орды, Южного Урала и Нижнего Поволжья изложены в работах Д.В. Васильева и В.А. Иванова (Васильев, 2006, С. 208-221: Иванов, 2015). В их публикациях определяются своеобразие погребального обряда кочевников, традиции погребения во время исламизации и дается сравнительный анализ погребальной кульутры кочевников Южного Урала и Нижнего Поволжья.

Проблемы изучения памятников Золотой Орды Среднего и Нижнего Поволжья представлены в работах А.Г. Ситдикова. В его публикациях изложены материалы изучения исторической географии памятников Золотой Орды в Поволжье, взаимодействие городской и кочевой культуры на основе памятников этого региона (Ситдиков, 2016, С. 135-141; Ситдиков, Измайлов, 2017, С. 244-247; Ситдиков, 2005, С. 97-117). Кроме того, в его работах проанализирована археология Золотой Орды на современном этапе изучения (Ситдиков, Бочаров, 2019, С. 320-330; Валиев, Ситдиков, 2012, С. 154-156; Валиев, Пигарев, Мухамадиев, Ситдиков, 2013, С. 212-251).

Важную роль в понимании международных торговых связей Золотой Орды играют исследования материальной культуры, представленной в виде импортных товаров. Изучение таких артефактов дает не только обширную информацию, но и способствует определению пути развития материальной культуры.

В своих трудах о торговле на Поволжье и Приуралье Р.М. Валеев раскрыл своеобразие торгового дела в Волжской Булгарии в IX - XV вв. Он разделил

торговлю Волжской Булгарии на три этапа: раннебулгарский, домонгольский и золотоордынские периоды. Его исследования были проведены на основе предметов торговли и нумизматики на территории Волго-Камья, Приуралья, а также торговые связи Булгар со странами Ближнего Востока, Средней Азии, Китай и с западными странами (Валеев, 2009; 2011).

К.А. Руденко в своей работе раскрывает особенности международных торговых, экономических и культурных связей Волжской Булгарии и Булгарского Улуса Золотой Орды со странами Восточного мира на основе археологических артефактов. Он определил наиболее важные группы артефактов, роль изделий иранских мастеров в жизни Булгарского населения. (Руденко, 2018, С. 472-488).

Вопросы особенностей жилищ купцов анализируются С.А. Кравченко. Он в своей работе рассматривает материалы раскопок в Азаке, выделяет торговые предпочтения хозяев владений. Его выводы, основанные на археологических материалах, отражают основные направления и особенности торговых связей Азака (Кравченко, 2013).

В работе С.П. Карпова изучены восстановление торговли в Тане (Азак) после военного вторжения Тимура в 1395 году. В результате исследования реконструирована история восстановления товаробмена Золотой Орды с Западом через венецианскую факторию в Тане, прослежены основные стадии этого процесса, объемы грузооборотов, введены в научный оборот новые материалы, освещающие данную проблему. Определены методы и принципы политики Венецианской Республики по отношению к Золотой Орде после поражения Токтамыша в борьбе с Тимуром (Карпов, 2020, С. 504-514).

Проблемы развития городской цивилизации в Дешт-и-Кипчаке представлены в работе Э. Калан на примере Сарай аль-Джадида. Он считает, что значение городов тесно связано с крупной трансконтинентальной торговлей, а также экономически и культурно имеет значительное влияние кочевой цивилизации (Калан, 2009; 2011). Л.В. Воротынцев описывал «татарский путь», ведущий через Северное Причерноморье на Запад по суше (Воротынцев, 2019), Е.А. Кошечкина определила роль Улуса Джучи в мировой торговой системе в

Крыму (Кошечкина, 2020). А. М. Арсланов в своей статье по-новому рассмотрел место «ортакчы» в торговле Золотой Орды и показал их деятельность (Арсланов, 2012).

Попытки определения роли Золотой Орды в истории Великого Шелкового пути и Восточной Европы сделал в своей работе профессор Сегедского университета Иштван Зимони (2топу^ 2018, С. 51-57). Он исследовал становление термина «Золотая Орда» и политические причины распада Улуса Джучи с призмы западных исследований.

Проблематика истории материальной культуры и истории Крыма представлено в публикациях Л.В.Мыца, С.Г.Бочарова, В.П.Кирилко, Э.И. Сейдалиев. В их исследованиях на обширном археологическом и источниковедческом проанализированы особенности взаимодейтсивя региона на различных эатпах развития Улуса Дужучи и показано в взаимодействие внутрирегиональных политических центров и сопридельных территорий (Мыц, 2018, С. 271-274; Бочаров, Масловский, 2015, С. 189-201; Кирилко, 2018, С. 244249; Сейдалиев, Сейдалиева, 2017, С. 499-509).

В статье по материалам городища Маджар представлен обзор состава импортной глазурованной керамики (Кольцов, Байтанаев, Обухов, 2019, С. 855871). В своей работе исследователи останавливаются на анализе торговых связей крупного административного центра Золотой Орды на Кавказе. В работах проблемы импорта поливной керамки рассмотрены в исследовании, посвященной анализу керамического импорта на Болгарском городище золотоордынского времени (Волков, Губайдуллин, 2012, С. 190-203).

В статье А.Н. Масловского показаны изменения керамического комплекса золотоордынского города Азака на протяжении конца ХШ-Х1У вв. под влиянием событий политической жизни Золотой Орды и развитие ее экономики. С помощью определения долю керамических изделий из определенных центров, динамику изменения доли продукции и поступления импортов удаленных центров он установил влияние событий в стране на торговлю (Масловский, 2012, С. 42-46).

Археологические исследования памятников Золотой Орды СевероВосточного Прикаспия начались с середины XIX века. Первые работы были проведены топографом, штабс-капитаном А.Е. Алексеевым в 1861 году на Сарайчике (Алексеев, 1867). Дальнейшее изучение возобновилось лишь через 70 лет Н. Артюзовым в 30-ые годы прошлого века (Артюзов, 1937). В 1950 году по инициативе А.Х. Маргулана, под руководством археологов Е.И. Агеевой, Т.И. Сениговой и Г.И. Пацевича на Сарайчике произведены раскопочные работы (Агеева, Сенигова, Пацевич, 1950). С середины 70-х годов Л.Л. Галкиным (Галкин, 1974) исследован другой памятник, интерпретированный как Актобе-Лаэти. Полноценные археологические исследования памятников поймы р. Урал были начаты с середины 90-х годов З.С. Самашевым (Самашев, 1990), и его работы продолжались на протяжении десяти лет плоть до 2009 год. В начале 2000-х годов изучение древностей Золотой Орды расширило свою территорию, а причиной стало начало археологических работ на поселениях Жайык и Жалпактал. В 2001 году на памятнике Жайык были начаты археологические работы под руководством К.М. Байпакова (Байпаков, 2001) и в течение следующих нескольких лет, до 2006 года, были раскопаны поселение и прилегающий к нему некрополь. Археологические раскопки на памятнике Жайык получили продолжение в работах М.Д. Калменова в 2012-2014 годах (Калменов, 2012). В 2011 году под руководством Д.В. Марыксина (Марыксин, 2011) начались исследования поселения Жалпактал. В течение 2011-2015 годов изучались жилые объекты и мечеть поселения.

Археологические исследования Г.А. Кушаева (Кушаев, 1975) 1970-х годах на некрополях поздних кочевников (курганный комплекс Мокринский I) позволили получить ценную информацию о быте и духовной жизни населения изучаемого региона. Эти исследования были продолжены в работах В.А. Кригера, Д.В. Марыксина (Кригер, 2012; Марыксин, 2008), которые вели археологические исследования на некрополях: Мокринский I, Караозен (Мокринский III), Жалпактал I, Райым I, Кошкар, Караултобе I, Лебедевка.

Многочисленные археологические исследования на золотоордынских памятниках региона позволили собрать обширный полевой материал по исторической географии и топографии самих памятников, в раскопках зафиксированы хозяйственные и жилые объекты, некрополи и собраны коллекции археологических артефактов. В фондах различных архивов и музеев хранятся материалы археологических раскопок и обследований Северного Прикаспия, к сожалению, большая их часть не введена в научный оборот и малодоступна исследователям. Археологические изучения, начавшиеся с середины ХХ века и продолжающиеся по сей день, являются масштабными мерами для выяснения и написания истории региона золотоордынского периода

Цель исследования - на основе археологических и исторических источников определить роль и место поселений Северо-Восточного Прикаспия в исторической географии Золотой Орды.

Задачи исследования:

1) Проанализировать природно-географические особенности СевероВосточного Прикаспия в эпоху средневековья;

2) Сделать анализ письменных источников по Северо-Восточному Прикаспию золотоордынской эпохи;

3) Рассмотреть и выделить этапы в истории изучения золотоордынских археологических памятников Северо-Восточного Прикаспия;

4) Провести анализ особенностей топографии средневековых поселений региона;

5) Выяснить истоки традиций градостроительства золотоордынских поселений Прикаспия и выявить региональные особенности;

6) Дать описание погребальных памятников и погребального обряда и проследить региональное своеобразие;

7) Выявить влияние торговых путей и караван-сараев на формирование поселенческой структуры и материальной культуры на памятниках археологии региона;

8) Дать оценку роли и места поселений Северо-Восточного Прикаспия в контексте исторической географии Золотой Орды.

Объектом исследования является историческая география золотоордынских поселений.

Предмет исследования - золотоордынская поселенческая структура Северо-Восточного Прикаспия.

Методологическая и методическая основы исследования. Основными методами исследования являются принципы историзма, последовательности и объективности, которые позволяют использовать научные методы для анализа процесса культурного развития Золотой Орды. С помощью принципов историзма факты, явления и события, их взаимосвязи и взаимозависимости изучаются в соответствии с конкретными историческими обстоятельствами. Каждое явление учитывается в его многообразии и противоречивости, а вывод основывается на изучении широкого круга возможных источников с учетом достижений исторической науки в стране и за рубежом с использованием принципа объективности.

Типологический и сравнительно-исторический методы применялись для систематизации и анализа данных результатов археологических исследований в архивных материалах. В диссертационной работе используется новый компьютерный метод в виде программного комплекса ГИС для анализа, обработки и хранения материалов.

При объяснении конкретных исторических материалов теоретические и методологические приемы, использованные в данном исследовании, позволяют систематизировать выявленные факты и рассмотреть историю развития памятников Золотой Орды Северо-Восточного Прикаспия.

Географические рамки. Географической территорией данного исследования является регион Северо-Восточный Прикаспий, где течет одна из крупнейших рек региона Урал, заполняя множество водоемов, создает удобные условия для появления поселений. На изучаемой территории расположены и являются объектом рассмотрения поселения: Сарайчик, Жайык, Жалпактал,

Актобе-Лаэти, а также некрополи Мокринский I, Караозен (Мокринский III), Жалпактал I, Кошкар, Райым I, Караултобе I, Лебедевка.

Хронологические рамки исследования - с середины XIII века и до 50-х годов XV века.

Источниковой базой данного исследования являются отчеты археологического изучения памятников Северо-Восточного Прикаспия, хранящиеся в Институте археологии имени А.Х. Маргулана, Центре истории и археологии ЗКО, Атырауском областном историко-краеведческом музее. Всего приподготовке работы проанализировано 51 отчетов археологических исследований. Основная часть привлеченных отчетов хранятся в архиве ИА имени А.Х. Маргулана в г.Алматы.

В институте археологии имени А.Х. Маргулана отчеты археологических раскопок рассматриваемого в диссертации региона хранятся в различных фондах архива. Отчетные материалы по изучению золотоордынских памятников Сарайчика и Актобе-Лаэти были в фондах №1 и 2, комплектование этих фондов отчетами археологических раскопок велось по хронологии работ. В начале 90-х годов их включили в фонд 11. Вновь поступившие отчеты сейчас формируют фонды по дате сдачи отчетов в архив института. Архивные материалы отчетов археологических работ по Сарайчику, начиная с 1937 по 2009 годы, представляются следующими делами: 17 (отчет археологических работ Н. Артюзова (Артюзов, 1937)); 241 (отчет работы Е.И. Агеева, Т.И. Сенигова, Г.И. Пацевича (Агеева, Сенигова, Пацевич, 1950)); 242 (отчет работы Г.И. Пацевича, Т.И. Сенигова (Пацевич, Сенигова, 1952)); 204 (отчет Г.И. Пацевича (Пацевич, 1950)); 219 (тезисы доклада А.Х. Маргулана (Маргулан, 1951)); 1106, 1484, 1485 (отчеты работ по сбору материала Сарайчика В.Г. Афанасьева (Афанасьев, 1969, 1977, 1977)); 2306 (предварительный отчет З.С. Самашева (Самашев, 1990)); 2396 (отчет В.Г. Афанасьева (Афанасьев, 1992)); 2463, 2520, 2533, 2634, 2690, 2748, 2842, 2873 (отчеты археологических работ З.С. Самашева (Самашев, 1996, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009)); 1397, 1607, 1682, 1766, 1905, 2020 (Отчеты по Актобе-Лаэти Л.Л. Галкина с 1974 по 1983 годы (Галкин, 1974, 1977,

1978, 1979, 1981, 1983)); 2336, 2426 (отчеты В.Г. Афанасьева о работе Гурьевского отряда на раскопках золотоордынского поселения Актобе-Лаэти (Афанасьев, 1991, 1993).

Большой группой материалов полевых исследований представлены результаты археологических исследований на территории городища Жайык. В их числе отчет УАЭ К.М. Байпакова с 2002 по 2005 годы в делах 2583, 2609, 2658, 2725 (Байпаков, 2002, 2003, 2005, 2006). В их числе и отчет об археологических исследованиях средневекового поселения за 2012, 2014 годы М.Д. Калменова в делах 3125, 3203 (Калменов, 2013, 2014).

Результаты изучения городища Жалпакталу и прилегающих к нему некрополей поздних кочевников содержится в отчетах Д.В. Марыксина в делах 2928, 3033, 3109, 3204 (Марыксин, 2010, 2012, 2014, 2015).

В архиве Центра истории и археологии Западно-Казахстанского филиала ИА имени А.Х. Маргулана в г. Алматы хранятся копии выше указанных отчетов раскопок по Жайыку М.Д. Калменова дело 3203 (Калменов, 2014), Д.В. Марыксина дела 3109, 3204 (Марыксин, 2012, 2014). Кроме того, архив Центра истории и археологии ЗКО хранит отчеты раскопок городища Жайык К.М. Байпакова 2001 года (Байпаков, 2001), которых нет в архиве ИА имени А.Х. Маргулана. Также, в том же центре хранятся отчеты археологических работ 2009, 2011, 2013, 2016 годов на некрополях поздних кочевников прилегающие к Жалпакталу Д.В. Марыксином (Марыксин, 2009, 2011, 2013, 2016)

Кроме того, для анализа архивных материалов привлечены фонды Атырауского областного историко-краеведческого музея, где хранятся копии отчетов Л.Л. Галкина в делах 1607, 1766, 1905 (Галкин, 1977, 1979, 1981), В.Г. Афанасьева в деле 2336 (Афанасьев, 1991) и дело №2426 (Афанасьев, 1993). Также в архиве музея хранятся отчеты З.С. Самашева за 1990-1991 года (Самашев, 1990, 1991).

Отчеты, которые хранятся в фондах других учреждений, являются в основном копиями отчетов из архива ИА имени А.Х. Маргулана. Важно отметить,

что некоторые отчеты, выявленные в других учреждениях, не были найдены в Институте археологии имени А.Х. Маргулана.

Результаты вышеизложенных археологических работ являются основной источниковой базой изучения Северо-Восточного Прикаспия. Памятники региона рассматриваются в общем контексте их развития как единая система поселений, находившихся в пойме реки Урал, и включающая в себя 4 поселенческих памятников и 7 некрополей и 2 местонахождений некрополей (поселения Сарайчик, Жайык, Жалпактал, Актобе-Лаэти, некрополи Мокринский I, Караозен (Мокринский III), Жалпактал I, Кошкар, Райым I, Караултобе I, Лебедевка) (Приложение 1, Рис. 1). С помощью систематизирования и сравнительного анализа, выявленных в ходе изучения материалов, рассматриваются также вопросы хронологии, своеобразие ландшафта и климатические особенности региона, повлиявшие на развитие поселенческой структуры.

Локализация памятников в регионе и анализ их топографии позволил выявить особенности и преемственности традиций градостроительной культуры на поселениях золотоордынского времени. Комплексное изучение всего спектра археологических памятников, прилегающих к крупным поселениям, показал особенности исторической топографии, привязанной к ландшафту местности. Результаты исследований по архивным материалам: было проанализировано своеобразие городской застройки и ремесленных производств: более 10 усадеб с сотнями помещений, отличающихся своим функциональным назначением, ханака, 2 бани, мечеть; а также производственные сооружения: 4 кирпичеобжигательные печи, 2 гончарные печи, железоплавильная и медеплавильная печи. При рассмотрении особенностей материальной культуры были привлечены для анализа импортные керамические изделия из музейных фондов, а также нумизматический материал, охватывающий более 800 монет.

В числе памятников, связанных с поселениями и ставшими объектом самостоятельного рассмотрения, являются некрополи. В результате изучения архивных материалов научных археологических отчетов было проанализировано развитие погребальных обрядов поселенческих агломераций региона. При

рассмотрении погребальных памятников выявлены и проанализированы 5 мавзолеев, 26 сырцовых оградок, склеп-камера и 162 погребальных ям.

В исследовании привлекались музейные коллекции, представленные находками из археологических памятников Северо-Восточного Прикаспия. В их числе коллекции музеев Республики Казахстан. Основная часть привлеченных к работе находок Сарайчика и Актобе-Лаэти хранятся в Атырауском областном историко-краеведческом музее, а индивидуальные находки Сарайчика составляют коллекцию Национального музея Республики Казахстан. Находки поселения Жайык и Жалпактал, использованные при написании работы хранятся в фондах в Западно-Казахстанского историко-краеведческого музея, а также являются экспонатами этого музея и музея факультета Истории, экономики и права ЗКУ имени М. Утемисова.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что археологический материал по памятникам Северо-Восточного Прикаспия был впервые собран и проанализирован в общей исторической географии Золотой Орды.

• Выявленные в архивах и музейных фондах материалы археологического изучения памятников Северо-Восточного Прикаспия Золотой Орды рассматривались в общем историко-культурном контексте исторической географии.

• С помощью результатов ранее проведенных исследований охарактеризованы ландшафтные и климатические условия региона в золотоордынское время.

• На основе исторических и археологических материалов определена топография памятников и установлены особенности градостроительства и традиции возведения сооружении. Реконструирована топография Сарайчика.