Историческая динамика интеллектуалов на Западе и интеллигенции в России в процессе модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Дакоро Мария Анатольевна

  • Дакоро Мария Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 294
Дакоро Мария Анатольевна. Историческая динамика интеллектуалов на Западе и интеллигенции в России в процессе модернизации: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. . 2016. 294 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дакоро Мария Анатольевна

Введение

Глава 1. Интеллектуалы в эпоху модерна

1.1. Теоретико-методологические основания исследования интеллектуалов

1.2. Процесс модернизации и формирование современных интеллектуалов

1.3. Теоретический анализ роли интеллектуалов в контексте догоняющей модернизации

Глава 2. Самоанализ интеллектуалов: проблема сущности, генезиса и функций интеллектуалов в западной теоретической мысли

2.1. Феномен интеллектуалов в исследованиях К. Манхейма, А. Грамши,

Й. Шумпетера

2.2. Особая роль интеллектуалов во французском обществе

и французская традиция исследования интеллектуалов

2.3. Критика интеллектуалов в западной теоретической мысли

Глава 3. Интеллигенция в российском обществе: генезис,

функции, специфика

3.1. Возникновение интеллигенции в российском обществе

3.2. Самоанализ и самокритика российской интеллигенции

XIX - начала XX в

3.3. Советская и постсоветская интеллигенция: сходство и различия

Глава 4. Интеллектуалы в эпоху постмодерна, постиндустриализма и глобализации

4.1. Критика «законодательного разума» и подрыв символической власти

интеллектуалов в эпоху постмодерна

4.2. Влияние экономических и технологических изменений на статус и функции интеллектуалов в постиндустриальном

информационном обществе

4.3. Воздействие глобализации на роль и функции интеллектуалов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая динамика интеллектуалов на Западе и интеллигенции в России в процессе модернизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена глубоким смысловым кризисом, переживаемым российским обществом, который усугубляется тем, что разворачивается в условиях более широкого смыслового и мировоззренческого кризиса, переживаемого человеческой цивилизацией в целом. Западная цивилизация, долгое время выступавшая в качестве «поставщика» смыслов для других обществ, в настоящий момент в значительной степени утрачивает эту универсальную функцию. Современная западная культура постмодерна пронизана духом скептицизма и сомнения, её критическая составляющая выражена гораздо ярче, чем позитивная, конструктивная составляющая. На фоне определенной мировоззренческой усталости западного мира в глобализирующемся мире всё громче заявляют о себе культурные и цивилизационные различия, религиозная и этническая нетерпимость, на фоне блестящих достижений науки процветают и усиливаются вполне архаические формы мышления и поведения. Но обращающийся к собственным цивилизационным основам мир за пределами западной цивилизации не может пока сформулировать некий универсальный мировоззренческий проект, способный заменить теряющий популярность универсальный цивилизационный проект Запада. Обещанного Ф. Фукуямой1 конца истории не произошло, история всё более ускоряется, но при этом сегодня не существует общепринятых теоретических моделей, которые позволили бы увидеть общее направление в потоке едва ли не хаотических социальных изменений. Возникает вопрос: в чем причина нынешнего смыслового кризиса? Ответ на этот вопрос заставляет обратиться к анализу той группы, которая и ответственна за конструирование смыслов в современном мире.

Спецификой современных, модерных обществ является то, что за конструирование смыслов в нем несет ответственность определенная социальная группа - интеллектуалы. Практически весь смысловой космос модерна, его картина мира, все политические идеологии, определявшие динамику его политической истории как на Западе, так и за его пределами, были созданы именно интеллектуалами, бравшими на себя функции артикуляции интересов различных социальных групп, определения целей общественного развития, выработки духовных ориентиров.

Интеллектуалы были не единственной, но весьма важной социальной силой, обеспечивающей модернизационное развитие. Они же выступали и в качестве критиков модерна. Постоянная рефлексия оснований социального и личностного бытия - одна из основных функций интеллектуалов, обусловливает рефлексивный и критический характер модерной культуры в целом. Не имея политической власти, интеллектуалы обладали огромной символической властью - властью конструировать символические универсумы. Возникнув как западный феномен, фигура современного интеллектуала получила позже практически универсальное распространение, став элементом модернизации за пределами западного мира. Рецепция этого феномена - одна из важнейших составляющих процесса догоняющей модернизации.

Будучи элементом обществ модерна, интеллектуалы подчинены логике развития этих обществ. И именно социальная и культурная динамика модерных обществ, структурные и культурные изменения, способствующие переходу к новым фазам социального развития, стали причиной кризиса интеллектуалов, ослабления их символической власти. Смысловой кризис современной цивилизации может быть понят и как кризис интеллектуалов -как основной группы, конструирующей смыслы. Диссертационное исследование посвящено всестороннему социально-философскому анализу исторической судьбы интеллектуалов - конструированию целостной

концепции исторической динамики этого слоя, неразрывно связанной с общей модернизационной динамикой.

Степень научной разработанности темы исследования.

Интеллектуальный слой как социальный и культурный феномен давно привлек к себе внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Существует обширный корпус научной литературы, посвященный изучению сущности, генезиса и функций интеллектуалов, причем литература эта относится к различным направлениям социального и гуманитарного знания: философии, социологии, культурологии, истории, антропологии, философии. Часто исследования носят междисциплинарный характер. Не претендуя на полноту, перечислим наиболее значимые имена и работы, начав с западных исследований.

Интеллектуалы как социальная группа стали объектом анализа в ряде исследований К. Манхейма2 - он одним из первых проанализировал исторический генезис этой группы, выделил социальные и культурные факторы, способствующие возникновению интеллигенции как особого слоя, а также его функции и основные особенности, показал роль интеллектуалов в динамике общественного сознания. Выдающаяся роль в исследовании интеллектуального слоя принадлежит А. Грамши3, автору концепции культурной гегемонии, понятий «органическая интеллигенция» и «традиционная интеллигенция». Грамши проанализировал различные формы генезиса интеллектуального слоя, его социальные функции, их изменчивость в различных социальных условиях, роль интеллектуалов в борьбе социальных классов. Большое внимание феномену интеллектуалов уделял Й. Шумпетер4. Его анализ деятельности интеллектуалов носил главным образом критический характер. Он рассматривал интеллектуалов как группу,

2 Манхейм К. Избранное. Социология культуры. Эссе о социологии культуры. М.; СПб., 2000.

3 Грамши А. Тюремные тетради. Часть первая. М., 1991.

4 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия [Электронный ресурс]. URL: http://www.bibliotekar.ru/capitalizm-socializm-demokratiya/40.htm

порожденную логикой буржуазно-демократического развития, но подрывающую своей критической деятельностью основания того социального порядка, в рамках которого она только и могла существовать. Критический подход к интеллектуалам применяли и другие западные исследователи. Так, Х. Шельски5 рассматривал интеллектуалов как специфический класс (эта точка зрения отличалась от доминирующего у западных исследователей подхода, согласно которому интеллектуалы не представляют особого класса), стремящийся к реальному господству над обществом, основывая свои претензии на контроле над смысловой сферой современных обществ. Шельски в негативном ключе отмечал критицизм современных интеллектуалов, считая его необоснованным. Определенный критицизм по отношению к интеллектуалам был присущ и Д. Беллу6, который полагал, что культурный кризис, поразивший постиндустриальные общества, в значительной степени связан с неспособностью современных интеллектуалов сформулировать подходящие для нового общества этические принципы. Согласно концепции З. Баумана7, интеллектуалы сформулировали свою собственную идеологию - идеологию культуры, согласно которой человек нуждается в специфической культурной обработке, главным средством которой выступает образование. Формирование человека, его культивирование, согласно идеологии интеллектуалов, должно находиться в руках образованного слоя. Интеллектуалы как носители своей специфической идеологии на протяжении эпохи модерна находились в достаточно тесном взаимодействии с государством, поскольку система образования способствовала воспроизводству национальных культур, на которых базировалась политическая власть. С другой стороны, интеллектуалы претендовали и на то, чтобы оказывать идейное воздействие и

5 Schelsky H. Die Hoffnung Blochs: Kritik der marxistischen Existezphilosophie eines Jugendbewegten. Stuttgart, 1979.

6 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999.

7 Бауман З. Законодатели и толкователи. Культура как идеология интеллектуалов // Новое литературное обозрение. 2003. № 59.

на государство, как обладатели необходимого для рационального управления знания. Однако в эпоху позднего модерна (или постмодерна) власть интеллектуалов в обществе оказывается в значительной степени подорвана влиянием рынка и массовой культуры, связь между интеллектуалами и государством ослабевает, что вызывает нарастание кризисных тенденций в сознании интеллектуалов, а также ослабление влияния их специфической идеологии. Подрыв влияния интеллектуалов в постсовременных обществах связан и с общим кризисом мировоззрения классического модерна с присущим ему представлением о «законодательном разуме». Интеллектуалы вынуждены отказываться от авторитетной позиции законодателя, довольствуясь более скромной ролью «толкователя».

Значительный вклад в изучение интеллектуалов внесли французские исследователи. В рамках французской культуры со времен Просвещения фигура публичного интеллектуала играла весьма важную роль. Сам термин «интеллектуал» возник именно во Франции. Именно в ней существует целый ряд исследовательских центров, занятых именно изучением проблематики, связанной с интеллектуалами. Наиболее важными для нашей работы были исследования П. Бурдье8, М. Фуко9 и К. Шарля10.

П. Бурдье рассматривал проблему интеллектуалов в контексте своей социологической теории, таких её базовых понятий, как «символический капитал» и «символическая власть». Самого Бурдье можно рассматривать как типичного для французской культуры критически мыслящего интеллектуала, чьи идеи важны не только для научного сообщества, но и для довольно широкого круга образованных людей.

8 См., например: Бурдье П. Университетская докса и творчество // Socio-Logos-96 : альманах Российско-французского центра социологических исследований ИС РАН. М., 1996; Бурдье П. Политическая онтология Мартина Хайдеггера. М., 2003.

9 Фуко М. Интеллектуалы и власть. Ч. 1-3 // Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью / пер. с фр. С.Ч. Офертаса; под общ. ред. В.П. Визгина и Б. М. Скуратова. М., 2002.

10 Шарль К. Интеллектуалы во Франции. Вторая половина XIX века. М., 2005.

Согласно Бурдье, функция интеллектуала должна заключаться в осуществлении критической рефлексии, что в контексте его взглядов означает выявление скрытых стратегий господства и насилия. Однако интеллектуалы же зачастую сами являются органической частью сложившихся в обществе структур господства и власти. Борьба за символическое господство является неотъемлемым элементом деятельности интеллектуалов. Характер отношений между интеллектуалами и властью весьма интересовал Бурдье. Эти отношения представляют собой обоюдную зависимость, не исключающую тем не менее стремления интеллектуалов к автономии. Интеллектуалы способны сохранять автономию и дистанцированность от власти, пока сохраняется автономия различных областей культурного производства. Поэтому усилия интеллектуалов должны быть направлены на сохранение этой автономии.

В сходном ключе мыслил функции интеллектуалов и М. Фуко. Для него также власть и знание теснейшим образом переплетены, и власть невозможна без знания. Современная модель власти - дисциплинарная власть, формируется одновременно с современной моделью знания, подразумевающей такие процедуры, как типологизация и классификация, исчисление, наблюдение и т.д.

Фуко отмечал историческую изменчивость функций интеллектуалов. В обществе модерна интеллектуал выступает как носитель универсальной истины. В этом смысле фигура интеллектуала модерна сходна с фигурой греческого философа, иудейского пророка - персонажей, которые могут рассматриваться как предшественники современных интеллектуалов. При наличии веры в универсальную истину интеллектуал, причастный к этой истине, как бы воплощает в себе «сознание всех», а не только свою личную позицию. В эпоху постмодерна меняется статус истины и вместе с этим меняются функции интеллектуалов. Роль интеллектуалов в эпоху постмодерна заключается в том, «чтобы с помощью анализа, который он производит в своих областях, заново вопрошать очевидности и постулаты...»

В рамках российской культуры самоосмысление интеллектуального слоя началось едва ли не с момента его возникновения. Но особенно широкий размах этот процесс принял тогда, когда интеллигенция перестала быть только дворянской, её круг расширился, увеличилась потребность общества в образованных кадрах, что вызвало рост их влияния в обществе. Хотя следует отметить, что относительно российского населения в целом российская интеллигенция XIX - начала XX в. была еще очень немногочисленной группой. Российская разночинная интеллигенция имела революционный характер. Однако ошибкой было бы считать революционный радикализм характерной чертой всего российского образованного слоя. Критическое отношение к радикальной интеллигенции составляло важную предпосылку проявления повышенного интереса к интеллигентской проблематике в сознании российского образованного класса. Началом процесса самоанализа российской интеллигенции можно считать сборник «Вехи» (1909), вызвавший широкую дискуссию в российском образованном сообществе. Авторы «Вех» (П.Б. Струве, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.А. Кистяковский, А.С. Изгоев и др.) надолго задали направление дискуссий об отечественной интеллигенции своими идеями о беспочвенном и радикально-революционном характере российской интеллигенции, её оторванности от народа и в то же время стремлении защищать его интересы, о «вине» российской интеллигенции в революционных потрясениях. Критики «Вех» опровергли многие обвинения, выдвинутые авторами сборника, однако до сих пор «веховская парадигма» понимания сущности и роли отечественной интеллигенции дает о себе знать. Одним из наиболее выдающихся критиков «Вех» был П.Н. Милюков. В работе «Интеллигенция и историческая традиция»11 он подробно анализирует становление российской интеллигенции, её сходство и различие с западным образованным слоем. По мнению Милюкова, специфика

российской интеллигенции обусловлена всего лишь запаздывающим характером развития российского общества, а сущностно она ничем не отличается от западного образованного слоя, имея с ним много сходных черт. Милюков не считал возможным обвинять всю российскую интеллигенцию в «антигосударственности», справедливо отмечая, что представители российского образованного слоя много сделали именно для развития Российского государства. Он не считал возможным переносить обвинения, адресованные, в сущности, весьма узкому кругу радикалов, на всю российскую интеллигенцию.

Статья Милюкова была опубликована в сборнике «Интеллигенция в

12

России» (1910), ставшим откликом на сборник «Вехи» . Среди авторов «Интеллигенции в России», помимо Милюкова, были И.И. Петрункевич, К.К. Арсеньев, Н.А. Гредескул, М.М. Ковалевский, Д.Н. Овсянико-Куликовский и др. Идеи этих авторов также сыграли определенную роль в процессе самопознания российской интеллигенции.

Советский период изменил многие важные черты отечественной интеллигенции. Советская власть на раннем этапе своего существования совмещала практику привлечения прежней интеллигенции на свою сторону с гонениями на тех её представителей, которые оказывались недостаточно лояльными. В конечном итоге политика свелась к вытеснению старой интеллигенции и формированию новой, советской интеллигенции - слоя технических специалистов и идеологических работников. В ранний период существования советской власти происходило осмысление феномена интеллигенции в свете новых исторических обстоятельств её существования. В этих дискуссиях участвовали В.И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, К. Радек, П. Керженцев, А. Залкинд, Б. Горев, Н. Бухарин и А. Луначарский, Ю. Потехин, А. Богданов, Ю. Ключников, М. Рейснер. Наиболее

развернутую концепцию интеллигенции предложил Рейснер . С его точки зрения, интеллигент - профессионал, занятый умственным трудом. Те, кто занимается умственной деятельностью для себя, интеллигентами считаться не могут. Интересно, что Рейснер причислял к интеллигенции бюрократию -в качестве одной из групп внутри этого слоя, предвосхищая тем самым некоторые западные подходы к анализу интеллектуальной деятельности. Идея бюрократа-интеллигента вызывает ассоциации с теорией менеджерской революции и различными концепциями технократии. Своеобразие подхода Рейснера к интеллигенции было и в том, что он решительно отрицал ее «революционность». Он рассматривал этот слой как элемент социальной структуры, в различные исторические эпохи выполнявший сходные функции.

Дискуссии об интеллигенции, имевшие место в 20-е гг., были довольно быстро свернуты. Формирующийся тоталитарный режим не приветствовал плюрализм мнений. Дискуссии об интеллигенции, имеющие неофициальный характер, возобновляются в последние десятилетия существования советского режима в кругах самой же оппозиционно настроенной интеллигенции. Здесь необходимо отметить особую роль А.И. Солженицына. Однако эти дискуссии носили преимущественно мировоззренческий, а не научный характер. В идеологизированном пространстве отечественного гуманитарного знания не существовало места для подобных исследований. Научный анализ интеллигенции начинается после распада советской системы.

Среди наиболее значимых исследователей, чьи идеи были востребованы в нашей работе, следует назвать Д.С. Лихачева14, Б.А. Успенского15, Ю.М. Лотмана16, М. Гаспарова17, Л. Гудкова и

1 о 1 О лл Л1 лл

Б. Дубина , В. Куренного , А. Кустарева , С. Иванова , С. Волкова .

13 Рейснер М.А. Интеллигенция как предмет изучения в плане научной работы. 1922. № 1.

14 Лихачев Д.С. О русской интеллигенции // Новый мир. 1993. № 2.

15 Успенский Б.А. Русская интеллигенция как специфический феномен русской культуры // Русская интеллигенция и западный интеллектуализм: История и типология. М., 1999.

В последние годы научный анализ интеллигенции продолжается, о чем свидетельствуют, в частности, регулярно проводимые тематические научные конференции в РГГУ, посвященные различным аспектам деятельности интеллигенции и её роли в современном обществе (см., например, сборник

23

статей «Интеллигенция и власть»23), появление обобщающих работ,

24

например, «Мыслящая Россия: интеллектуально активная группа»24 и

25

«Мыслящая Россия: история и теория интеллигенции и интеллектуалов» , регулярно защищаемые диссертации, посвященные феномену интеллигенции.

Можно назвать, например, следующие работы: «Интеллигенция в дискурсивной проекции: проблемы идентификации и влияния» Т.В. Еровой26; «Гуманитарная интеллигенция как актор политического процесса в современной России» Л.Л. Денисовой ; «Либеральная интеллигенция русского зарубежья 20-х годов XX века о национально -государственном строительстве в постбольшевистской России»

16 Лотман Ю.М. Интеллигенция и свобода (к анализу интеллигентского дискурса) // Русская интеллигенция и западный интеллектуализм: История и типология. М., 1999.

17 Гаспаров М. Русская интеллигенция как отводок европейской культуры // Там же.

18 Гудков Л., Дубин Б. Интеллигенция. Заметки о литературно-политических иллюзиях. СПб., 2009.

19 Куренной В. Интеллектуалы // Мыслящая Россия: Картография современных интеллектуальных направлений / под ред. В. Куренного. М., 2006.

20 Кустарев А.С. Нервные люди: Очерки об интеллигенции. М., 2006.

21 Сергеев С. Досоветская Россия (ХУШ - нач. XX в.) // Мыслящая Россия. История и теория интеллигенции и интеллектуалов. М., 2008.

22 Волков С. Интеллектуальный слой в советском обществе. М., 2003.

23 Интеллигенция и власть. М., 2010.

24 Мыслящая Россия: интеллектуально активная группа / под ред. В. Куренного. М., 2008.

25 Мыслящая Россия: история и теория интеллигенции и интеллектуалов / под ред. В. Куренного. М., 2009.

26 Ерова Т.В. Интеллигенция в дискурсивной проекции: проблемы идентификации и влияния : дис. ... канд. филос. наук. Иваново, 2010.

27 Денисова Л.Л. Гуманитарная интеллигенция как актор политического процесса в современной России : дис. ... канд. полит. наук. Армавир, 2011.

B.С. Кравец ; «Интеллектуалы и дискурс власти как проблема западной

Л Q

философии второй половины XX - начала XXI века» М.В. Шуваловой ; «Политическая роль интеллигенции в условиях трансформации российского

30

общества» В.П. Свиридова , «Роль интеллигенции в функционировании

31

гражданского общества в современной России» О.В. Патрина ; «Интеллектуалы, интеллектуальный труд и культурный капитал в

32

исторических системах духовного производства» Е.А. Бондаренко . Следует обратить внимание, что среди диссертаций, посвященных проблеме интеллигенции, преобладают исторические и политологические работы, таким образом, остается достаточно широкое поле для философского анализа данной проблематики.

Немаловажное значение для исследования заявленной темы имеют исследования в области осмысления протекающих в образовательном, научном и культурном пространстве России процессов, определяющих тенденции модернизации и интеллектуальной динамики российского общества. Особого внимания в этом ключе заслуживают работы таких ученых, как А.П. Бандурин, К.В. Воденко, А.А. Дусев, А.С. Киселева,

-5-5

C.А. Ляушева, Л.С. Николаева и др.

28 Кравец В.С. Либеральная интеллигенция русского зарубежья 20-х годов XX века о национально-государственном строительстве в постбольшевистской России : дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2010.

29 Шувалова М.В. Интеллектуалы и дискурс власти как проблема западной философии второй половины XX - начала XXI века : дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2012.

30 Свиридов В.П. Политическая роль интеллигенции в условиях трансформации российского общества : дис. ... канд. полит. наук. М., 2011.

31 Патрин О.В. Роль интеллигенции в функционировании гражданского общества в современной России : дис. ... канд. полит. наук. М., 2013.

32 Бондаренко Е.А. Интеллектуалы, интеллектуальный труд и культурный капитал в исторических системах духовного производства : дис. ... канд. филос. наук. Курск, 2014.

33 Бандурин А.П., Николаева Л.С. Постмодерн и современная культура // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7; Бандурин А.П. Образовательное знание в повседневной реальности российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7; Воденко К.В. Социокультурные смыслы научно-инновационной деятельности человека // Вестник

Итак, тема, которая интересует нас, - комплексный социально-философский анализ интеллектуального слоя как специфического феномена, порожденного логикой модернизационных процессов на Западе и в России и исторически подчиненного в своей сущности и функциях этой логике и её изменениям - пока не нашла достаточно полного отражения в научных исследованиях, несмотря на то что в своих отдельных аспектах она получила достаточно глубокое освещение в отечественной и зарубежной научной литературе.

Цель диссертационного исследования - разработка целостной концепции исторической динамики интеллектуалов на Западе и интеллигенции в России в процессе модернизации.

Задачи исследования:

- определить теоретико-методологические основания исследования интеллектуалов;

- выявить сущность и социальные функции интеллектуалов как специфической социальной группы, порожденной модернизацией;

- рассмотреть генезис интеллектуалов в контексте процесса модернизации;

- изучить специфику генезиса и социальных функций интеллигенции в обществах догоняющей модернизации;

- проанализировать различные подходы к анализу интеллектуалов, сложившиеся в рамках западной исследовательской традиции;

гуманитарного института // 2010. № 1-2; Воденко К.В., Дусев А.А., Киселева А.С. Научно-инновационная деятельность человека: социально-философский анализ последствий // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2015. № 1 (80). С. 21-24; Ostrovskaya T.A., Khachmafova Z.R., Lyausheva S.A., Karabulatova I.S., Osipov G.V. The discourse of the Russian elite in the era of "liquid" modernity as a problem of ethnic, social and cultural security // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Vol. 6, № 3. Р. 4.

- проанализировать сущность интеллектуалов в свете взаимообусловленности знания и власти, особой формы господства, сложившейся в современных обществах;

- рассмотреть критические подходы к деятельности интеллектуалов в западной исследовательской традиции;

- изучить генезис феномена интеллигенции в российском обществе и специфику её самосознания;

- провести сравнительный анализ генезиса, функций и места в социальной структуре российской интеллигенции и западных интеллектуалов;

- исследовать проблему специфики российской интеллигенции в сравнении с западными интеллектуалами;

- проследить изменение статуса и роли интеллектуалов при переходе к постмодерну;

- показать изменение структурных позиций интеллектуалов и работников интеллектуального труда в западных и российском обществах при переходе к постиндустриализму и информационному обществу;

- выявить воздействие глобализации на положение и функции интеллектуалов.

Объект исследования - феномен интеллектуалов и интеллигенции, приобретший в эпоху модерна определенную специфику, связанную со структурными и культурными изменениями обществ в ходе модернизации и выполнением в рамках модерных обществ ряда значимых социальных функций, претерпевающих изменения в ходе социально-исторической и культурной динамики.

Предмет исследования - тенденции в изменении социального положения и функций интеллектуалов и интеллигенции в контексте перехода от традиционного общества к современности (модерну), а также от модерна к ситуации постмодерна, постиндустриализма и глобализации, с учетом проблемы первичной и вторичной, догоняющей модернизации.