Европейский интеллектуализм как социокультурная стратегия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Фирсов, Денис Евгеньевич

  • Фирсов, Денис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 316
Фирсов, Денис Евгеньевич. Европейский интеллектуализм как социокультурная стратегия: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербур. 2015. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсов, Денис Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Интеллектуалы и интеллигенция в современных исследованиях

1.1. Социотип интеллектуала в европейских и отечественных исследованиях

1.2. Основания демаркации интеллектуалов и интеллигенции

Глава 2. Генезис и социальный паттерн европейского интеллектуализма

2.1. Генезис европейского интеллектуализма как социокультурной стратегии

2.2. Социальный паттерн европейского интеллектуализма

Глава 3. Интеллектуальная культура и интеллектуальное творчество

3.1. Социокультурная функция интеллектуальной культуры и методы интеллектуального творчества

3.2. Демифологизация как ответственный выбор интеллектуалов

3.3. Адаптация стилистических приемов античной сатирической литературы в интеллектуальной культуре

Глава 4. Художественная репрезентация социокультурной стратегии интеллектуализма в европейской литературе

4.1. Литературно-художественная манифестация «экспериментальной» модели самоопределения западных интеллектуалов

4.2. Художественная репрезентация «культуртрегерской» модели самоопределения западных интеллектуалов

Глава 5. Проблема самоопределения западных интеллектуалов в творчестве кинорежиссеров французской «новой волны»

5.1. Формирование паттерна самоопределения европейских интеллектуалов второй половины XX в. в творчестве Ф. Трюффо

5.2. Проблема маргинализации европейских интеллектуалов 50-60 гг. XX в. в творчестве Ж.Л. Годара

5.3. Проблема кризиса ценностей европейских интеллектуалов 60-70 гг. XX в. в творчестве Б. Блие

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский интеллектуализм как социокультурная стратегия»

Актуальность исследования:

Интеллектуалы и сфера их деятельности являются одним из наиболее интересных и сложных объектов культурологических и философских исследований. Проблема генезиса европейской, а затем и в целом западной интеллектуальной культуры, концептуализации её форм, методов и общественно-исторических задач представляет собой один из центральных вопросов, связанных с развитием общественной мысли, науки и искусства Европы, со становлением европейской государственности, эволюцией западного самосознания.

На протяжении европейской истории роль интеллектуалов, социально маркируемых интеллектуальных групп, корпораций, профессионально-компетентных объединений менялась, адаптировалась к конкретным общественно-политическим условиям. Трансформировалось стереотипическое представление об интеллектуалах в общественном сознании. Неизменными оставались, с одной стороны, интерес интеллектуалов к процессам, определяющим внутреннее развитие социокультурного пространства Европы и, с другой, заинтересованность государственных институтов в привлечении представителей интеллектуальных сообществ к участию в общественных дискуссиях по широкому кругу публичных социально значимых вопросов, а также в их экспертной деятельности в сферах политики, философии, гуманитарной науки, религиозных феноменов, этики и т.д.

Активизация глобальных процессов в современном мире, неоднозначная

динамика общеевропейской жизни последних десятилетий, расширение поля

международного взаимодействия актуализируют вопросы, связанные с

переоценкой объективных исторических оснований интеграции государств и

народов Европы. Социокультурный опыт конца XX — начала XXI столетий

наглядно демонстрирует нестабильность «европейского дома». Проблемы,

стоящие в настоящее время перед странами ЕС, активизируют дискуссию на

3

тему перспектив развития взаимодействия в рамках общеевропейского партнёрства. Всё более отчётливо проявляются не только противоречия современных интеграционных процессов, но и существенные разногласия в прогнозах относительно будущего западной цивилизационной модели.

В структуре ЕС обостряются конфликты экономической интеграции, проявляется низкая эффективность механизмов глобальной политики и идеологии «мультикультурализма». Формируются противоречия в функционировании традиционных европейских институтов духовного воспроизводства общественных ценностей. Возникают новые и обостряются хронические проблемы в сфере религиозно-конфессиональных отношений, образования, социальных стандартов. Эти и другие факторы стимулируют поиск ответов на актуальные вопросы дальнейшего существования европейской цивилизации за пределами концептуальных формулировок преимуществ культурного, экономического, политического и социального единства европейского сообщества.

В современных условиях обобщение опыта генезиса европейского интеллектуализма как универсальной наднациональной стратегии, обеспечивающей процессы самоопределения западных интеллектуалов на всех этапах формирования политического и культурного пространства современной Европы, представляется одним из возможных теоретических подходов к решению проблемы объективных оснований общеевропейских интеграционных процессов.

Деятельность европейских интеллектуалов в наибольшей степени востребована на сломе эпох, как альтернатива консервативной духовной традиции, как источник формирования идеологии новых перспектив цивилизации. В условиях современных мировых социокультурных процессов потенциал интеллектуальной культуры, интеллектуального творчества, является одним из важнейших факторов социокультурной динамики в системе парадигм европейской цивилизационной модели.

Культурологический подход позволяет решать задачи исследования европейского интеллектуализма в комплексе взаимосвязей «проблемы человека, проблемы человеческой деятельности, проблемы культуры»1. В соответствии с определенными А .Я. Флиером задачами социальной культурологии, акцентирующей внимание «на социокультурных процессах и явлениях»2, европейский интеллектуализм рассматривается в данном исследовании как социокультурная стратегия.

Степень разработанности проблемы:

Наиболее подробно тема интеллектуальных сообществ рассматривалась с позиций аналитического подхода. Исследования в этой области имеют прёимущественно социологический и исторический характер. «В большинстве работ, опубликованных за последнее время, - отмечал в конце 70-х гг. XX века Н. Боббио, - интеллектуалы предстают как класс или группа, исследуется отношение этого класса с другими классами, описывается его история в определённый период или в определённой стране»3.

Аналитический подход находит широкое приложение, в частности, во франкоязычном «интеллектуаловедении»4. Особое значение темы интеллектуалов во Франции, по мнению Т. С. Голиченко, обусловлено тем, что со времени «дела Дрейфуса» «не только сами интеллектуалы, но и посвященная им сфера исследований представляют один из элементов того, что французы отчасти с гордостью, отчасти с иронией называют «французской исключительностью» (exception française)»5.

1 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. —Л., 1991. — С. 342.

2 Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии. — М., 2000. — С. 50.

3 Боббио Н. Интеллектуалы и власть // Вопросы философии. 1992. № 8. — С. 162.

4 Подробное исследование проблем франкоязычного «интеллектуаловедения» проведено Т. — С. Голиченко. См.: Голиченко Т.С. Интеллектуалы в фокусе современных французских социологических, политологических и исторических исследований // «Социология». 2004. № 2. Киев: Институт социологии HAH Украины. — С. 42-63 [Электроный ресурс] Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/data/530/657/1231/03_Golichenko.pdf.

5 Голиченко Т.С. Указ. соч. — С. 43.

Развитие исследований в области «истории интеллектуалов» и «интеллектуальной истории» связано с работами Р. Арона, Ф. Лиотара, Р. Дебре, М. Винока, Ф. Сиринелли, П. Ори, Р. Риэффеля, П. Брюкнера, Д. Линденберга, С. Алими, Ж.-К.Мильнера, П. Бурдье, Р. Дебре, Ж. Верже, К. Шарля, Ж. Ле Гоффа, М. Фуко1.

Значение аналитического подхода во франкоязычном «интеллектуаловедении» в настоящее время подчёркивается отмеченным Т. С. Голиченко углублённым вниманием к таким направлениям истории и социологии интеллектуалов, как исследования влияние на эволюцию интеллектуального сообщества политических и конфессиональных факторов. Большое значение во Франции имеют вопросы литературной и издательской деятельности, «публичности и медийной власти» интеллектуалов. Эти проблемы являются центром интересов не только отдельных аналитиков, но и ряда институтов, исследовательских центров и экспертных групп. Дискуссия специалистов в данных исследовательских направлениях сопровождается большим количеством публикаций в тематических периодических изданиях2.

В настоящее время, как отмечает Т. С. Голиченко, история и социология интеллектуалов сформировали «зрелую традицию» канадского (И. Лямонд), англоамериканского (К. Скиннер, Д. Поккок, А. Лоуджой, Т. Бендер, М. Келли) и немецкого (X. М. Бок, Г. Шюльт, К. Зейфарт, Ю. Хабермас, А. Гелен, X. Шельски, Д. Беринг) итальянского (А. Грамши) интеллектуаловедения3.

Аналитический подход широко применяется и в современных отечественных социально-философских исследованиях

1 Там же. — С. 43-47.

2 Там же. — С. 52-59.

3 Голиченко T.C. Указ. соч. — С. 59; Маяцкий М.А. Образ российской мысли во Франции // Мыслящая Россия: Картография современных интеллектуальных направлений. — М., 2006. — С. 319-327; Михайловский А. К истории интеллектуалов в Германии: проблемы описания и современные тенденции // Интеллигенция. Интеллектуалы. Университет: теоретический альманах «Res cogitans #6». — М., 2009. — С. 129-141; ФРГ глазами западногерманских социологов: Техника - интеллектуалы - культура. — M., 1989. — С. 112-196; Грамши А. Искусство и политика: В 2 т. — М., 1991.

«интеллектуаловедческих» проблем. В. А. Куренной, в частности, отметил актуальность исторических и социологических сопоставлений западных интеллектуалов и российской интеллигенции, различие между которыми «может быть определено или в ходе исторического исследования словоупотребления, или исходя из прагматических задач разграничения терминов в рамках конструирования концептуального словаря какой-то социальной теории»1. Различные аспекты данной проблемы подробно анализируются российскими исследователями2.

Одной из основных задач «интеллектуальной истории», по мнению Л.П. Репиной, является изучение «интеллектуальной традиции», выступающей одновременно «как необходимое условие интеллектуальной деятельности и как её производное, а также как форма и способ сохранения интеллектуального наследия». «Интеллектуальная традиция <...> рассматривается не только как преемственность идей и способов мышления, непрерывность исторического наследования в интеллектуальной сфере, а как процесс воссоздания, активного восприятия, селекции, переформатирования, творческого преобразования, преодоления или возрождения»3.

В этой связи представляется закономерным, что для российских исследователей «неизменным остаётся интерес <...> к предпосылкам, которые лежали в основе конкретных этапов развития интеллектуальной культуры и создавали импульс для изменений и инноваций»4, а также к «образцово

1 Куренной В.А. Интеллектуалы // Мыслящая Россия: Картография современных интеллектуальных направлений. — М., 2006. — С. 5.

2 Можно указать на наиболее заметные коллективные работы: Русская интеллигенция и западный интеллектуализм: История и типология: Материалы международной конференции (Неаполь, май 1997). — М., 1999; Мыслящая Россия: Картография современных интеллектуальных направлений. — M., 2006; Мыслящая Россия: История и теория интеллигенции и интеллектуалов. — М., 2009; Интеллигенция. Интеллектуалы. Университет: теоретический альманах «Res cogitans #6». — М., 2009.

3 Репина Л.П. Интеллектуальные традиции (проблемы исследования) // Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков (исследования и переводы). — М., 2010. — С. 5-6.

4 Там же. — С. 7.

репрезентативным фигурам» интеллектуала, характерным для отдельных исторических эпох1.

Таким образом, с позиций аналитического подхода, как отмечал Н. Боббио, «интеллектуалы предстают как класс или группа, исследуется отношение этого класса с другими классами, описывается его история в определённый период или в определённой стране»2. В понятии «интеллектуал», как отмечали М. Fumagalli и В. Brocchieri, качественные характеристики уступают место номинальным, социальным определениям3.

Популярность историко-социологических подходов способствует развитию публицистического по форме и полемического по своему содержанию широкого «мнимо аналитического» обсуждения «проблемы интеллектуалов». Для данного дискуссионного пространства, формирующегося в основном за счёт эксплуатации темы интеллектуалов средствами массовой информации, характерно оперирование в оценках обсуждаемого предмета «неявными оценочными суждениями»4.

Принципы альтернативного аналитическим исследованиям предметного подхода к проблеме интеллектуалов сформулированы Н. Боббио. Цель предметного, «нормативного, предписывающего» исследования данной проблемы определяется, по мнению Н. Боббио, не выяснением того, «кем являются интеллектуалы», а поиском ответа на вопрос «кем они должны быть и что должны делать <...> данное различие существенно, ибо главное затруднение в этой проблеме есть результат почти всегда бессознательного противопоставления реального бытия и социального долга интеллектуалов в определённом обществе»5.

Значение исследования общих оснований самоопределения

1 Сазонова А. А. Трансляция латинской интеллектуальной традиции // Интеллектуальные традиции Античности и Средних веков (исследования и переводы). — М., 2010. — С. 329.

2 Боббио Н. Интеллектуалы и власть // Вопросы философии. 1992. № 8. — С. 162.

3 Fumagalli М., Brocchieri В. The Intellectual // Medieval World. — London, 1997. — P. 181.

4 Боббио H. Интеллектуалы и власть // Вопросы философии. 1992. № 8. — С. 163.

5 Там же, —С. 162.

интеллектуалов отмечал Р. Рорти1. В его работах деятельность интеллектуальных групп связывается с понятием «литературная культура», выражающим тенденцию редукции традиционных исторически сложившихся систем западных духовных ценностей в качестве «факультативных жанров» литературного, или, в широком смысле, культурного контекста.

С развитием дискуссии вокруг интеллектуалов и сферы их деятельности связано увеличение количества предлагаемых обобщений. Для современных работ на эту тему особенно характерно разнообразие в определениях понятия «интеллектуал». Фиксируемые в литературе подходы к проблеме отражают существенные расхождения во взглядах на теорию интеллектуалов. Несовпадения во мнениях исследователей по данному вопросу касаются не только способов изучения интеллектуальных сообществ. Наиболее активный обмен мнениями происходит в обсуждении отношения интеллектуалов к политическим институтам и различным формам духовного опыта.

Широкий диапазон экспертных характеристик интеллектуальных сообществ как социального явления создаёт дополнительные трудности в развитии исследования проблемы, связанные с необходимостью систематизации постоянно умножающегося числа дефиниций.

В существующих условиях сохраняет актуальность дискуссия, рассчитанная не столько на формирование дополнительных дескриптивных определений субъектов исследования или обобщение их социальных функций в определённом типе общества, сколько на конкретизацию концептуальных теоретических оснований самоопределения интеллектуалов.

В рамках диссертационной работы анализировался ряд литературных текстов, а также визуальных художественных материалов: фильмов Ф. Феллини, В. де Сика, Р. Росселини, Э.И. Бергмана, A.A. Тарковского, Ф.

1 Rorty R. Contingency, irony and solidarity. — Cambridge, 1989; Kelly A. The Provocative Polemics of Richard Rorty // Minerva. An Internet Journal of Philosophy. 2008, 12. S. 78-101; Kwiek M. Agents, Spectators, and Social Hope. Richard Rorty and American Intellectuals Theoria. A Jurnal of Social and Political Theory. —New York, 2003, № 101. — P. 25-49; Рорти P. Случайность, ирония и солидарность. — M., 1996; Рорти Р. От религии через философию к литературе // Вопросы философии. 2003. № 3. — С. 30-41.

9

Трюффо, Ж.Л. Годара, Б. Блие, В. Хитиловой. В связи с этим были использованы исследования по теории киноискусства1.

Кроме того, комплексный социокультурный характер процессов, отразившихся на генезисе европейского интеллектуализма, требовал привлечения теоретических исторических исследований2, теологических3, статистических и экономических источников4.

Объект исследования: факторы генезиса интеллектуализма и формирования интеллектуальной культуры, генерализованные в культурологической концепции европейского интеллектуализма как социокультурной стратегии5.

1 Базен А. Путешествие на край неореализма // Федерико Феллини. — M., 1968; Бачелис Т.И. Феллини. M.: Наука, 1972; Бергман И. Картины. М.-Таллинн, 1997; Бергман И. Латерна магика. — M., 1989; Бергман И. Осенняя соната: Киноповести. — М., 1988. — С. 248; Вокруг «Мошенничества» // Федерико Феллини. — M., 1968. — С. 85; Гульченко В. Самопознание Бергмана // Бергман И. Картины. М.-Таллинн, 1997; Долгов K.M. Жизнь и фильм. Творчество Федерико Феллини // Феллини Ф. Делать фильм. — M., 1984; Лидзани К. Проблема Феллини // Федерико Феллини. — М., 1968; Евлампиев И.И. Художественная философия Андрея Тарковского. — СПб., 2001; Загребин С.С. Переживание идентичности как опыт нравственного самопознания (на примере фильма Андрея Тарковского «Зеркало») // Вопросы культурологии. 2011. № 7. — С. 92; Константини К. Федерико Феллини. — М., 2009; Мир и фильмы Андрея Тарковского. — M., 1990; Моравиа А. Он находит героя в себе самом // Федерико Феллини. — М., 1968; О Тарковском / Сост. M. А. Тарковская. — М., 1989; Ронди Б. Личность Феллини // Федерико Феллини. М.: Искусство, 1968; Тарковский А. А. Ностальгия. — М., 2008; Феллини Ф. Делать фильм. — М., 1984; Феллини Ф. Феллини о Феллини. — М., 1988; Феллини Ф., Гуэрра Т. Амаркорд. И корабль плывёт. — СПб., 2003.

2 Schwartz Е. Grieshiche Geschichtscheiber. — Leipzig: Koehler u. Ameland, 1957; Дюрант Жизнь Греции. M.: Крон-Пресс, 1997; Моммзен Т. История Рима. В 4 т. Т. 3: От смерти Суллы до битвы при Tance. — СПб., 1995.

3 Лебедев А. Ещё раз о логике триединства // Журнал Московской Патриархии. 1996. № 6. — С. 51-63; Lexikon für Theologie und Kirche / M. Buchberger, Hrsg. W. Kasper: in 11 B. — Freiburg in Breisgau, 1993-2001; Schnackenburg R. Das Johannesevangelium: in 3 T. Teil 3: Kommentar zu Kap. 13-21. — Leipzig, 1977; Tillich P. Sistematische Theologie. Band 1. — Stuttgart, [I960]; Werbick J. Kirche: ein ekklesiologischer Entwurf für Studium und Praxis. — Freiburg-Basel-Wien, 1994.

4 Клюева T.B. Социальные позиции современной интеллигенции в условиях формирования гражданского общества // Вопросы культурологии. 2010. № 6. — С. 11-12; Григорьев — Л., Салихов М. Финансовый кризис -2008: вхождение в мировую рецессию // Вопросы экономики. 2008. № 12; Безопасность Европы. — М., 2011.

5 В данном случае термин «европейский» коррелирует, в контексте рассматриваемой проблемы, с понятием «западный». Смысловая коммутация этих понятий допускается современными исследователями. См.: Философия в современной культуре: новые перспективы. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 2004. № 4. — С. 44.

Предмет исследования: социокультурная стратегия европейского интеллектуализма.

Цель работы: концептуализация европейского интеллектуализма как социокультурной стратегии.

Задачи исследования:

выявить основания социотипа интеллектуала, обобщающего характеристики интеллектуалов в европейской и отечественной исследовательской традиции;

- определить основания демаркации интеллектуалов и интеллигенции как обладающих определённой спецификой элементов единой системы форм духовного опыта;

- уточнить условия становления европейского интеллектуализма;

установить определение европейского интеллектуализма как социокультурной стратегии западных интеллектуалов;

- конкретизировать социальный паттерн европейского интеллектуализма;

охарактеризовать социокультурную функцию и содержание интеллектуальной культуры;

- выявить значение художественной репрезентации социокультурной стратегии интеллектуализма в европейской литературе;

- проанализировать раскрытие проблемы самоопределения западных интеллектуалов в творчестве кинорежиссеров французской «новой волны».

Методология работы и методы исследования:

Обращение к проблеме самоопределения интеллектуалов подразумевает опыт погружения в мир активной личности. Широкий интервал профессионально-компетентных интересов интеллектуального сообщества предполагает исследование проблемы интеллектуализма в направлении общих предметных интересов культурологии, философии культуры, социологии и других гуманитарных дисциплин, а также междисциплинарных областей исследования.

Основу методологии исследования составляет системный подход, опыт применения системного подхода к изучению культуры, систематизированный в работах М.С. Кагана1. Предметный аспект системного исследования, в данном случае, включает две взаимосвязанные задачи «элементного» и «структурного» анализа стратегии интеллектуализма2.

Системный подход реализуется в данном исследовании с учетом задач «социальной культурологии», определенных А .Я. Флиером. Социальная культурология, как раздел фундаментальной культурологии, по мнению А.Я. Флиера, акцентирует внимание «на социокультурных процессах и явлениях, порождаемых людьми в ходе их совместной жизнедеятельности», «объективирует» «человека в формах его социальной практики», т.е. абстрагируется «от его личностных, индивидуализирующих черт как творца и потребителя культурных реалий» и рассматривает его «как условного функционального субъекта культурных процессов»3.

В данном исследовании учтены подходы к отдельным проблемам развития культурных феноменов, рассматриваемым в работах современных российских культурологов:

- вопросы исторического культурогенеза (С.Н. Иконникова, А.Я. Флиер)4;

- проблема культурной идентичности в условиях переосмысления традиционных ценностей (М.А. Блюменкранц, С.Н. Иконникова, И.В. Кондаков, A.B. Костина, В.П. Шестаков)1.

1 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. — Л., 1991. — С. 17-27; Каган М.С. Философия культуры. — СПб., 1996. — С. 6.

2 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. — Л., 1991. — С. 21.

3 Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии. —М., 2000. — С. 50.

4 Иконникова С.Н. Контуры исторической культурологии // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора Моисея Самойловича Кагана. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. Санкт-Петербург. Серия «Symposium». Выпуск №12. — СПб., 2001. С. 42-51; Флиер А.Я. Происхождение культуры: новая концепция культурогенеза [Электронный ресурс] / Информационно-гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2012. № 4 (июль — август). — Режим доступа: http://www.zpu-journal.ru/e-zpuy2012/4/Flier_The-Origin-of-Culture. -Загл. с экрана.

12

Широкий диапазон материала исследования, включающего культурологические, философские, исторические, социологические, публицистические и художественные тексты, отражающие сущность, статус и сферу деятельности европейских интеллектуалов в структуре западного общества, а также специфика предмета работы обусловили применение в рамках обозначенной методологии различных методов исследования: общенаучных, базовых философских и специальных конкретнонаучных методов.

К используемым в исследовании общенаучным методам следует отнести описательный, сравнительный, структурный, типологический.

К применяемым в данной работе философским методам относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и конкретизация - методы, дающие основания для философской рефлексии в осмыслении изучаемых феноменов культуры.

Используемые специальные конкретнонаучные методы исследования: реконструкция культурных полей, моделирование культурных объектов, методы социокультурных наблюдений и социокультурной рефлексии.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: выявлены основания социотипа интеллектуала, обобщающего характеристики интеллектуалов в европейской и отечественной исследовательской традиции и конкретизированы понятия, составляющие

1 Иконникова С.Н. Сценарии культурной политики в условиях глобализации // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2011. № 3 (41). — С. 21-29; Иконникова С.Н. Транснациональное пространство высшего образования как духовный ресурс цивилизации // Культура на рубеже XX-XXI веков: глобализационные процессы. — СПб., 2009. — С. 347-358; Блюменкранц M. В поисках имени и лица. Феноменология современного ландшафта // Вопросы философии. 2007. № 1. — С. 47-60; Блюменкранц М.А. Куда летишь, троянский конь, и где опустишь ты копыта? // Вопросы философии. 2012. №

4. — С. 45-51; Кондаков И.В. Глобалитет России (К постановке проблемы) // Культура на рубеже XX-XXI веков: глобализационные процессы. — СПб., 2009. — С. 371-402; Костина A.B. Этнокультурный Ренессанс начала XXI века: особенности, противоречия, суждения // Культура на рубеже XX-XXI веков: глобализационные процессы. — СПб., 2009. — С. 131-157; Шестаков В.П. Катарсис: от Аристотеля до хард рока // Вопросы философии. 2005, № 9. — С. 95-106.

основу социотипической идентификации интеллектуалов и отражающие принцип их социальной активности;

■ - определены основания демаркации интеллектуалов и интеллигенции как обладающих определённой спецификой элементов единой системы форм духовного опыта;

уточнен характер социокультурных процессов, определивших девальвацию позднеантичной цивилизационной модели, как условий становления европейского интеллектуализма;

установлено определение европейского интеллектуализма как социокультурной стратегии западных интеллектуалов, обеспечивающей их социальную и культурную идентичность в условиях развития европейской цивилизации;

- конкретизирован социальный паттерн европейского интеллектуализма и уточнены его основания;

- определены социокультурная функция (демифологизация) и содержание (методы интеллектуального творчества) интеллектуальной культуры;

- выявлено значение художественной репрезентации социокультурной стратегии интеллектуализма в европейской литературе;

- проанализировано раскрытие проблемы самоопределения западных интеллектуалов в творчестве кинорежиссеров французской «новой волны». (Ф. Трюффо, Ж.Л. Годар, Б. Блие).

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. В работе на новом теоретическом уровне предложено решение проблемы социокультурного самоопределения западных интеллектуалов.

2. Разработан и апробирован терминологический аппарат классификации феноменов интеллектуальной деятельности.

3. Исследован феномен интеллектуальной культуры как пространство интеллектуального творчества.

Примененный автором системный подход к исследованию комплекса

вопросов, связанных с концептуализацией европейского интеллектуализма,

14

может быть использован в изучении коррелятивных социокультурных феноменов.