Источники высокого качества волокна в коллекции льна-долгунца ВИР и их селекционная ценность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. СОДЕРЖАНИЕ И КАЧЕСТВО ВОЛОКНА В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ СТРОЕНИЯ И ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ СТЕБЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
1.1.1. СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
1.1.2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОЛОКНА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
1.2. МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВО ВОЛОКНА.
1.2.1. МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ.
1.2.2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ И КАЧЕСТВО ВОЛОКНА.
1.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ, УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ВОЛОКНА ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.
1.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СОДЕРЖАНИЯ, УРОЖАЙНОСТИ
И КАЧЕСТВА ВОЛОКНА.
1.5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОЛОКНА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ СЕЛЕКЦИИ.
1.6. ПРОБЛЕММЫ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОЛОКНА.
1.6.1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОЛОКНА.
1.6.2. БОЛЕЗНИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. МАТЕРИАЛ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
3. СОЗДАНИЕ ОЦЕНОЧНОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ПО ЛЬНУ-ДОЛГУНЦУ И АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В МИРОВОМ ГЕНОФОНДЕ.
3.1. ОЦЕНОЧНАЯ БАЗА ДАННЫХ ПО ЛЬНУ-ДО ЛГУ НЦУ ВИР.
3.2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
3.3. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В МИРОВОМ ГЕНОФОНДЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ВИР.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА КАЧЕСТВО ВОЛОКНА.
4.2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ У ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.3. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, СОДЕРЖАНИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВОЛОКНА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ И
ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ У КОНТРАСТНЫХ ФОРМ.
4.5. ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ ПРИЗНАКОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.6. ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ГЕНОТИПОВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ПОТОМКОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники высокого качества волокна в коллекции льна-долгунца ВИР и их селекционная ценность»
Актуальность темы. Лен-долгунец - древнейшая прядильная культура, интерес к которой в XXI в значительно усилился, т.к. льняные изделия обладают рядом ценных качеств - красотой, прочностью, высокой гигроскопичностью, повышенной теплопроводностью, устойчивостью против гниения и т.п.
Льняное волокно является наиболее ценным среди всех известных видов лубяных волокон. Оно обладает хорошими прядильными свойствами благодаря своей гибкости, прочности, способности хорошо делиться на отдельные волоконца. По крепости на разрыв оно в значительной степени превосходит хлопок, шерсть и джут.
За годы научного подхода к селекции льна-долгунца достигнуты значительные успехи: выведены высокопродуктивные сорта и гибриды, устойчивые к полеганию и болезням, скороспелые, с высоким содержанием волокна (32 % и более), в лучших селекционных линиях оно доведено до 3643%.
В последнее десятилетие перед отечественной селекцией льна-долгунца особо остро встал вопрос повышения качества волокна. Это обусловлено значительным ухудшением прядильных свойств льняного волокна современных сортов и высокими требованиями, предъявляемыми мировым рынком к качеству вырабатываемой продукции.
Решение этой проблемы осложняется тем, что признаки качества льняного волокна наследуются полигенно, подвержены влиянию погодно-климатических условий, агротехники, сроков уборки, методов первичной обработки. Кроме того, отсутствуют надежные методы оценки материала на первых этапах селекции.
В настоящее время существуют только разрозненные литературные данные о характеристике различных образцов и их использовании в селекции на качество волокна. Необходим дальнейший поиск неиспользованных источников этих признаков. Связи показателей качества волокна с 5 морфологическими и хозяйственно ценными признаками изучены также недостаточно. Решение этой задачи возможно лишь при углубленном и всестороннем изучении коллекции льна.
Цель исследования: выделение из мировой коллекции льна-долгунца ВИР исходного материала, обладающего высоким качеством волокна и возможно большим комплексом других хозяйственно ценных признаков, а также уточнение возможностей объединения в одном генотипе комплекса важных признаков и прогнозирования качества волокна по морфологическим показателям.
Задачи исследований:
1. Создать оценочную базу данных на основе результатов комплексного изучения образцов коллекции льна-долгунца ВИР с 1954 по 2005 гг., провести анализ направлений и результатов отечественной селекции.
2. Используя созданную базу данных, выделить из мирового генофонда образцы, лучшие по отдельным признакам, а также совмещающие высокие показатели качества волокна с возможно большим комплексом других показателей.
3. Освоить методы выделения и оценки качества волокна, провести комплексную технологическую оценку изучаемого материала в лаборатории МОВИР, выделить наиболее ценные образцы для селекции высокопродуктивных сортов с высоким качеством волокна.
4. На основе комплексного (в том числе подробного морфологического) изучения образцов с контрастными показателями хозяйственно ценных и морфологических признаков установить зависимость показателей качества волокна от его содержания в стебле, морфологических особенностей, погодных условий и генотипа родительских форм (у образцов гибридного происхождения). 6
Научная новизна.
1. Впервые создана оценочная база данных для 1844 образцов коллекции льна-долгунца ВИР, включающая морфологические, фенологические признаки, показатели содержания и качества волокна, урожайности по волокну и семенам, устойчивости к полеганию и болезням - всего по 37 признакам.
2. Впервые отбор исходного материала для селекции на качество волокна проведен с охватом всей коллекции льна-долгунца, позволившим выделить самые лучшие в мировом генофонде образцы по каждому признаку.
3. Корреляции между морфологическими признаками и показателями качества волокна определены с использованием наиболее контрастных форм с минимальным и максимальным выражением признаков.
4. Проведен корреляционный анализ между комплексом морфологических, хозяйственно ценных признаков и погодными условиями.
5. Проведен анализ генеалогии гибридных образцов льна-долгунца с использованием корреляционного анализа, что позволило выявить влияние родительских форм на наследование хозяйственно ценных признаков.
Практическая значимость работы.
Из мирового генофонда льна-долгунца ВИР выделены образцы, представляющие ценный исходный материал для селекции на раннеспелость, урожайность, качество волокна, устойчивость к ржавчине, а также обладающих одновременно высоким качеством волокна в сочетании с наибольшим комплексом других ценных свойств.
Применение оценочной базы по льну-долгунцу ВИР позволит наиболее продуктивно использовать имеющиеся данные: производить быстрый подбор родителей с желаемыми признаками, осуществлять статистическую обработку больших объемов информации и, в конечном счете, способствовать ускорению селекционного процесса. 7
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Павлов, Андрей Валерьевич
119 ВЫВОДЫ
1. В результате изучения 65 образцов льна-долгунца в течение 2004-2006 гг. выделены источники хозяйственно ценных признаков: раннеспелости- л-7 из Призыва-81, гк-269; ВИР-5, к-7881; технической длины - Сальдо, к-7235; Сальдо х Могилевский, к-8266; Сальдо х Белинка, к-8269; Дашковский х Белинка, к-8275; л-1 из к-6917, гк-143; урожайности соломы - Сальдо х Могилевский, к-8266; урожайности семян - Белинка, к-7456; массы 1000 семян- л-1-1 из к-7659, гк-159; л-4 из к-5896, гк-103; л-4-1 из к-7213, к-7708; Томский 16 х Успех, к-8260; Мерелин, к-8345; содержания длинного волокна - АР-6, 8400; АР-4, к-8398; АР-5, к-8399; ВИР-14, гк-263; Мерелин, к-8345; Томский-16, к-7694; урожайности длинного волокна - АР-6, 8400; ВИР-10, к-7910; Сальдо х Могилевский, к-8266; Мерелин, к-8345; показателей качества волокна: по гибкости превосходила стандарт л-1-2 из к-5408, гк-79; на уровне стандарта были ВИР-14, гк-263; ВИР-7, к-7883; по разрывной нагрузке на уровне стандарта были л-3-3 из к-6807 (Оршанский-2), гк-268; Дашковский х Белинка, к-8275; ВИР-8, к-7884; по линейной плотности - л-1-2 из к-5408 (Печерский кряж), гк-79; л-3-3 из к-6807 (Оршанский-2), гк-268; сорт Томский-16, к-7694; л-10-1 из к-759 (Ярославский кряж), к-7704; по ОРНр - л-3-3 из к-6807 (Оршанский-2), гк-268; л-1-2 из к-5408 (Печерский кряж), гк-79; ВИР-14, гк-263, ВИР-10, к-7910; устойчивости к ржавчине -ВИР-4, к-7880; ВИР-10, к-7910; ВИР-12, гк-261; ВИР-13, к-8383; ВИР-14, гк-263; л-6 из к-726, Солецкий кряж, к-7700; л-4 из к-733, Псковский кряж, к-7702; л-4-1 из к-744, Ярославский кряж, к-7703; л-10-1 из к-759, Ярославский кряж, к-7704.
Комплексом признаков обладают линии: ВИР-4, к-7880; ВИР-12, гк-261; ВИР-10, к-7910; ВИР-14, гк-263; ВИР-13, к-8383, а также сорт Томский-16,
120 к-7694.
2. Установлено, что в наименьшей степени зависят от гидротермических условий года признаки: общая высота растений, техническая длина и содержание всего волокна, а из показателей качества волокна - разрывная нагрузка. Среди морфологических признаков наименее зависимы от погодных условий мыклость и сбежистость.
3. В годы исследований связь морфологических особенностей растений (число листьев, диаметр стебля, мыклость, сбежистость) с показателями качества волокна имела постоянную направленность (положительную или отрицательную), однако она была либо недостаточно тесной, либо испытывала колебания по годам, из-за чего метод оценки качества волокна исключительно по внешним признакам представляется затруднительным и не гарантирует отбор лучших генотипов.
4. Содержание длинного волокна в стебле положительно влияет на урожайность длинного волокна (г= 0,58; 0,56) и не зависит от показателей качества (г= -0,22; 0,20). Это указывает на возможность создания высоковолокнистых сортов с хорошей добротностью пряжи.
5. Сильные положительные корреляции отмечены между гибкостью и метрическим № (г = 0,72; 0,57), гибкостью и ОРНр (г= 0,77; 0,71); метрическим № и ОРНр (г= 0,83); корреляция между гибкостью волокна и разрывной нагрузкой практически отсутствует (г= -0,21; -0,16), что определяет возможность сочетания этих признаков в одном генотипе.
6. Величина разрывной нагрузки чаще и легче других признаков передается потомству, возможно из-за того, что она обусловлена удачным сочетанием генов из родословной сорта А-2176, к-5329 (г= 0,41). Она меньше других показателей была подвержена влиянию погодных условий и слабо зависела от других признаков. Вероятно, комплексом этих обстоятельств и объясняются успехи селекции на разрывную нагрузку. На гибкость оказывают сильное влияние погодные условия, она зависит от других признаков и плохо предается гибридам. Некоторое повышение гибкости
121 вызывает участие в родословной кряжевых льнов и сорта Призыв-81 (к-7472). Влияние родительских форм на величину метрического номера не выявлено. На комплексный показатель качества волокна (ОРНр) положительно влияло участие в гибридизации сорта Призыв-81 и кряжевых льнов (г= 0,25).
7. Уменьшение продолжительности вегетационного периода за счет фазы цветение - созревание наблюдали при гибридизации с сортом Призыв-81 и его предками - сортами Вперед (к-6811) и 1077/4 (к-6805), что способствовало увеличению урожайности длинного волокна и повышению его качества.
8. Применение оценочной базы данных мировой коллекции льна-долгунца ВИР, включающей оценку 1844 образцов по 37 показателям, позволит наиболее продуктивно использовать имеющиеся данные: производить быстрый подбор родителей с желаемыми признаками, осуществлять статистическую обработку больших объемов информации и, в конечном счете, способствовать ускорению селекционного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для селекции раннеспелых сортов льна-долгунца с высокой урожайностью, хорошим качеством волокна и устойчивостью к ржавчине селекционным учреждениям по льну-долгунцу (ВНИИЛ (г. Торжок), Псковский НИИСХ, Смоленская ГСХОС, Вятская ГСХА) рекомендуется использовать в гибридизации образцы с комплексом ценных признаков: ВИР-4, к-7880; Томский-16, к-7694; ВИР-12, гк-261; ВИР-10, к-7910; ВИР-14, гк-263; ВИР-13, к-8383; а также образцы, имеющие одиночные высокие показатели качества волокна в различных сочетаниях: гибкость - л-1-2 из к-5408, гк-79; ВИР-14, гк-263; ВИР-7, к-7883; разрывной нагрузки - л-3-3 из к-6807 (Оршанский-2), гк-268; Дашковский х Белинка, к-8275; ВИР-8, к-7884; линейной плотности - 1-2 из к-5408 (Печерский кряж), гк-79; л-3-3 из к-6807 (Оршанский-2), гк-268; сорт Томский 16, к-7694; л-10-1 из к-759 (Ярославский
122 кряж), к-7704; ОРНр - л-3-3 из к-6807 (Оршанский-2), гк-268; л-1-2 из к-5408 (Печерский кряж), гк-79; ВИР-14, гк-263, ВИР-10, к-7910.
Для внедрения в селекционный процесс в ПНИИСХ переданы следующие образцы льна-долгунца: ВИР-4, к-7880; ВИР-10, к-7910; ВИР-12, гк-261; ВИР-14, гк-263; ВИР-104, гк-271; л-7 из к-7472, гк-269.