Источники высокого качества волокна для селекции льна-долгунца, выделенные с использованием анатомического метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сафина, Наиля Зуфаровна

  • Сафина, Наиля Зуфаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 189
Сафина, Наиля Зуфаровна. Источники высокого качества волокна для селекции льна-долгунца, выделенные с использованием анатомического метода: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сафина, Наиля Зуфаровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Эволюция льна-долгунца

1.2 Селекция льна-долгунца в зарубежных странах

1.3 Качество льняного волокна и методы его оценки

1.4 Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна

2 Материал и методика исследований

2.1 Зарубежные сорта льна-долгунца, участвовавшие в исследовании

2.2 Почвенно-климатические условия изучения коллекции

2.3 Методы изучения коллекции льна-долгунца 49 0 2.3.1 Методика полевого изучения ~

2.3.2 Методы технологической оценки качества волокна

2.3.3 Методы анатомической оценки стебля 52 3 Основные хозяйственно-биологические показатели новых зарубежных сортов льна-долгунца

3.1 Урожайность соломы

3.2 Семенная продуктивность

3.3 Вегетационный период

3.4 Содержание и качество волокна

3.5 Анатомическое строение стебля

4 Корреляции между анатомическими показателями строения стебля и показателями качества йолокна 95 5 Экономическая оценка возделывания сортов с высоким качеством волокна ф Выводы

Предложения селекционной практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники высокого качества волокна для селекции льна-долгунца, выделенные с использованием анатомического метода»

Лен является одной из важнейших сельскохозяйственных культур комплексного использования в России.

Переход экономики страны от жесткого планирования к рыночным условиям привел к распаду экономических связей и упадку в льноводстве и в льняном комплексе в целом. Из-за сокращения посевных площадей и небывалого уменьшения объемов выработки волокна льняная промышленность ощущает острый дефицит натурального сырья. Падение производства льнопродукции в свою очередь снизило уровень занятости населения и обострило социальную обстановку в льносеющих регионах и на предприятиях льняной промышленности. Крупный механизм торможения в отрасли - это низкая урожайность льняного поля и качество получаемой продукции (Ковалев, М.М., 1998).

Выход из создавшегося положения заключается,"прежде всего, в ликвидации факторов, сдерживающих подъем отрасли. Один из них - улучшение качества льняного волокна

Для получения высоких и устойчивых урожаев льна с хорошим качеством большое значение имеет выведение и внедрение в производство новых высокопродуктивных и высококачественных сортов, которые могут быть созданы в наиболее короткий срок лишь при правильном подборе исходного материала и использовании экспресс методов оценки растений на ранних этапах селекции.

Во многих странах мира успешно ведется селекция на повышение качества волокна. После изучения в наших почвенно-климатических условиях лучшие из зарубежных сортов могут быть использованы в качестве исходного материала для селекции.

При изучении исходногЪ материала большое значение имеет способ оценки качества волокна. Установлено, что содержание волокна в льняных стеблях и его качество определяются анатомическими особенностями. Однако анатомическое строение стебля новых сортов в связи с содержанием и качеством волокна изучено мало. Поэтому' в нашей работе мы уделили большое внимание именно этому способу оценки качества волокна новых сортов льна-долгунца.

Основным источником исходного материала для селекции льна-долгунца в России являются мировая коллекция ВИР и национальная коллекция ВИНИЛ. Эти коллекции ежегодно пополняются новыми сортами из России и других стран.

Целью нашей работы являлся поиск образцов с высоким качеством волокна среди новых зарубежных образцов льна-долгунца для дальнейшего использования их в селекционном процессе.

В задачи исследования входило:

1. Оценить содержание и качество волокна в стеблях новых зарубежных образцов льна-долгунца.

2. Определить основные показатели анатомического строения стебля этих образцов.

3. Изучить корреляции между показателями анатомического строения стебля и показателями инструментальной оценки качества волокна.

4. Дать экономическую оценку возделывания сортов с высоким качеством волокна.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сафина, Наиля Зуфаровна

выводы

На основании трехлетних исследований в течение 2000-2002 г г. можно сделать следующие выводы:

1. В результате изучения коллекции, состоящей и 65 образцов льна-долгунца из 19 стран мира, установлено, что наибольший интерес для селекции представляют образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Белинка (К-7456) из Нидерландов, Упите 2 (К-7584) из Литвы, К-65 (К-8163), Согласие (К-8169) и Импульс (К-8172) из Белоруссии, Сильва (К-7455) из Франции, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

2. Проведенные исследования подтвердили эффективность применения анатомического метода для оценки качества волокна на первых этапах селекции. Нами еще раз установлено, что содержание волокна и его качество определяются анатомическими особенностями стебля.

3. Высокое содержание волокна положительно коррелирует со степенью развития вторичной коры и количеством элементарных волокон на срезе. Высокое содержание волокна отмечено у сортов: Фани (К-7460) и Дача (К-7454) из Франции, Илона и Эсколино (К-5653) из Нидерландов, Альба из Польши, Б-53 (К-7981) и Б-54 (К-7982) из Литвы, М-12 (К-8165), К-65 (К-8163), Исток (К-8173), Строитель (К-8168), Е-68 (К-8164) и Согласие (К-8169) из Белоруссии, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

4. Анатомический анализ стебля показал, что сорта, имеющие высокую прочность волокна, обладают наибольшим количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке, хорошо вызревшими волокнами граненой формы с небольшим внутренним просветом. Высокой разрывной нагрузкой волокна отличились образцы: Дача (К-7454) из Франции, Илона, Эсколино (К-5653) из Нидерландов, Альба, Нике (К-8175) из Польши, Б-53 (К-7982), Б-54 (К-7982) из Литвы, М-12 (К-8165), Строитель (К-8168), К-65 (К-8163), Согласие (К-8169), Лира (К-8171), Импульс (К-8172) из Белоруссии, Украинский 3 (К-8159) из Украины.

5. Образцы, выделившиеся по гибкости волокна, имеют удлиненно-овальные лубяные пучки, некрупные элементарные волокна, наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, наименьшую степень одревеснения элементарных волокон. По гибкости волокна выделились образцы: KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Белинка (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994), Б-73 (К-7996), Б-83 (К-8001) и Упите 2 (К-7584) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии.

6. Корреляционный анализ, проведенный между показателями качества волокна и анатомическими признаками стебля показа!, что разрывная нагрузка волокна положительно связана в сильной степени с количеством элементарных волокон в одном лубяном пучке и с толщиной стенки элементарного волокна.

7. Выявлены отрицательные корреляции средней и сильной степени между гибкостью волокна и средним диаметром элементарного волокна коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон в одном лубяном пучке, степенью одревеснения элементаных волокон. Отмечается положительная сильная корреляция гибкости волокна и средней длины междоузлия стебля.

8. Корреляционный анализ подтвердил, что использование анатомического способа оценки качества волокна на первых этапах селекции является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.

9. Расчет корреляций по отдельным годам исследований показал, что при неблагоприятных условиях увеличивается сила связей между признаками. Сильные связи не всегда стабильны.

10.Экономическая оценка возделывания некоторых сортов льна-долгунца показала, что выращивание сортов с высоким качеством волокна даже при меньшей его урожайности дает большую экономическую прибыль, чем возделывание сортов с высоким выходом волокна низкого качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. С целью повышения качества волокна у новых сортов льна-долгунца предлагаем использовать в качестве исходного материала образцы, выделившиеся по качеству волокна: KVZ 5008 (К-7955) из Швеции, Белинка (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Б-71 (К-7994), Б-73 (К-7996), Б-83 (К-8001) и Упите 2 (К-7584) из Литвы, М-8 (К-8166) из Белоруссии.

2. Образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков следует шире вовлекать в селекционный процесс после оценки их комбинационной способности: Дача (К-7454) из Франции, Наташа (К-7213), Белинка (К-7456) из Нидерландов, Б-68 (К-7991), Упите 2 (К-7584) из Литвы, Согласие (К-8169), К-65 (К-8163) из Белоруссии.

3. Некоторые образцы с комплексом хозяйственно-ценных показателей могут быть переданы в систему конкурсного сортоиспытания для дальнейшей их оценки.

4. Предлагаем шире использовать анатомический метод оценки качества волокна на первых этапах селекции, так как он является наиболее приемлемым для отбора лучших растений.