Исполнение постановлений Европейского Суда по правам человека в гражданском и арбитражном процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Машкова, Ксения Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Машкова, Ксения Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Постановления Европейского Суда по правам человека: правовая природа, понятие, принципы и общие формы исполнения
§ 1. Правовая природа постановлений Европейского Суда по правам
человека
§ 2. Понятие, принципы и формы исполнения постановлений Европейского
Суда по правам человека
§ 3. Общие формы исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека в гражданском и арбитражном
процессах
Глава 2. Процессуальные формы исполнения постановлений Европейского
Суда по правам человека
§ 1. Постановления Европейского Суда по правам человека как основание для возобновления производства по делу в гражданском и арбитражном процессах
§ 2. Производство по пересмотру судебного акта в связи с вынесением Европейским Судом по правам человека постановления по конкретному
делу
§ 3. Исполнение постановлений ЕСПЧ в части выплаты заявителю
присужденной суммы справедливой компенсации
Заключение
Приложение 1
Приложение 2
Список используемых источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнение постановлений Европейского Суда по правам человека в гражданском и арбитражном процессах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высшей конституционной ценностью в РФ признаются права и свободы человека и гражданина, а их соблюдение и защита являются прямыми обязанностями государства. Кроме того, Россия, как участница Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г., далее - Конвенция), обязалась обеспечивать любому лицу, находящемуся под ее юрисдикцией, права и свободы, определенные в Конвенции, и в этих целях беспрекословно исполнять постановления Европейского Суда по правам человека (далее - ЕСПЧ), которыми выявлены те или иные допущенные нарушения (ст.ст. 19, 46 Конвенции).
Однако, по статистическим данным, размещенным на официальном сайте ЕСПЧ, только за 2012 год в отношении РФ было вынесено 122 постановления, в которых ЕСПЧ установлено хотя бы одно нарушение. Кроме того, по состоянию на 01 января 2013 года Россия вышла на первое место среди стран-участниц Конвенции по количеству нерассмотренных заявлений (28 600 жалоб, что составляет 22, 3 % от общего количества жалоб, находящихся на рассмотрении ЕСПЧ).
Это не только наносит ущерб федеральному бюджету в связи с необходимостью выплаты значительных сумм присужденных ЕСПЧ компенсаций, но и негативно отражается на международном авторитете РФ, как в рамках Совета Европы, так и за его пределами.
Но, основная проблема заключается в том, что продолжают допускаться нарушения охраняемых Конвенцией прав и свобод, кроме того, недопустимо долго ожидают восстановления в своих правах лица, уже получившие защиту в ЕСПЧ. Тем самым, фактически ставится под сомнение достижение основной цели деятельности ЕСПЧ, которая заключается в оказании странам-участницам Конвенции помощи в обнаружении допущенных нарушений, эффективном восстановлении в правах их жертв, а также в анализе причин, приведших к
нарушениям, поиске форм и методов их устранения и предотвращения появления в будущем.
Между тем, значительная часть допущенных в РФ нарушений, как уже установленных, так и тех, которые еще будут установлены ЕСПЧ, принципиально могут и должны быть устранены силами национального гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах в порядке исполнения постановлений ЕСПЧ.
Основным препятствием для этого является, однако, отсутствие четко регламентированного законодателем процессуального механизма исполнения постановлений ЕСПЧ, а также крайне низкая активность судов в части использования правовых позиций ЕСПЧ в своей правоприменительной практике.
Таким образом, исследование вопросов, связанных с исполнением постановлений ЕСПЧ в рамках гражданского и арбитражного процессов, развитием законодательного регулирования механизма такого исполнения и внедрением элементов механизма реализации постановлений ЕСПЧ в практику судов, представляется чрезвычайно значимым и актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Доктринальное изучение проблем значимости постановлений ЕСПЧ и их влияния на национальную правовую систему РФ охватывается периодом, составляющим менее 15 лет, и началось после ратификации Россией Конвенции (5 мая 1998 г.) и признания юрисдикции реформированного ЕСПЧ (Протокол № 11 к Конвенции вступил в силу 1 ноября 1998 г.).
В основном, это работы специалистов в области теории права, его международной и конституционной отраслей (Бондарь Н.С., Гаджиев Г.А., Зорькин В.Д., Марочкин С.Ю., Марченко М.Н., Туманов В.А. и др.).
Внимание же представителей науки гражданского и арбитражного процессов, в основном, уделялось проблемам влияния постановлений ЕСПЧ на гражданское судопроизводство и судопроизводство в арбитражных судах, изучению их природы, роли и места в системе гражданского и арбитражного
процессов. Названным вопросам посвящены монографические исследования Воронцовой И.В., Соловьевой Т.В. на тему "Постановления Европейского суда по правам человека в гражданском процессе Российской Федерации" (2010 г.), Соловьевой Т.В. под названием «Постановления Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека в сфере гражданского судопроизводства и порядок их реализации» (2011 г.), Султанова А.Р. на тему «Европейские правовые стандарты, уроки истории и правоприменительная практика» (2012 г.), Рехтиной И.В. на тему «Постановления Европейского Суда по правам человека в гражданском судопроизводстве России: проблемы теории и практики применения» (2012 г.).
Кроме того, некоторыми учеными-процессуалистами проблема значения постановлений ЕСПЧ в гражданском процессе раскрывается через призму отдельных правовых принципов, например, принципов справедливого судебного разбирательства (С.Ф. Афанасьев "Право на справедливое судебное разбирательство: общая характеристика и его реализация в российском гражданском судопроизводстве", 2009 г.).
Однако, вопросам исполнения постановлений ЕСПЧ в упомянутых работах, несмотря на констатацию всеми вышеназванными учеными-процессуалистами отсутствия соответствующего механизма, уделяется лишь фрагментарное внимание. Комплексного исследования, посвященного разработке механизма исполнения постановлений ЕСПЧ, как в гражданском, так и в арбитражном процессах, раскрытию его отдельных элементов и разработке комплекса законодательных и правоприменительных мер по его внедрению в гражданский и арбитражный процесс до настоящего времени не проводилось. Это позволяет сделать вывод о начальной степени разработанности проблемы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Актуальность и малая изученность темы обусловливают цель исследования, которая заключается в разработке эффективного комплексного механизма исполнения постановлений ЕСПЧ по правам человека в сфере гражданского и арбитражного процессов, подготовке
предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Реализация указанной цели требует постановки и решения следующих отдельных задач исследования:
- определить правовую природу постановлений ЕСПЧ, выявить их роль и место в системах гражданского и арбитражного процессов;
- уточнить определение исполнения постановлений ЕСПЧ, раскрыть его содержание, выявить принципы исполнения постановлений ЕСПЧ на территории РФ и установить его пределы в связи с особенностями национальной правовой системы;
- провести классификацию форм исполнения постановлений ЕСПЧ в рамках гражданского и арбитражного процессов;
- определить в гражданском и арбитражном процессе формы исполнения, содержащие в себе меры общего характера, сформулировать предложения по их законодательной регламентации и внедрению в практику судов;
определить в гражданском и арбитражном процессе формы исполнения, содержащие в себе меры индивидуального характера, сформулировать предложения по законодательной регламентации механизма их осуществления;
- разработать механизм исполнения постановлений ЕСПЧ в части выплаты жертвам нарушений присужденных им ЕСПЧ сумм справедливой компенсации, сформулировать предложения по законодательной регламентации и совершенствованию судебного контроля за порядком осуществления таких выплат.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих при исполнении постановлений ЕСПЧ в гражданском и арбитражном процессах.
Предметом исследования являются проблемные вопросы исполнения постановлений ЕСПЧ в гражданском и арбитражном процессах; постановления ЕСПЧ; предписания Совета Европы по вопросам создания и эффективного функционирования механизма исполнения постановлений ЕСПЧ; действующее
законодательство о гражданском судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах и проекты его реформирования, а также судебная практика, касающаяся исполнения постановлений ЕСПЧ.
Методологическая основа исследования состоит, в первую очередь, из следующих общенаучных методов, относящихся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук: диалектический метод познания юридической действительности, системный метод, метод структурного анализа юридических явлений и конструкций. Кроме того, при написании работы использовались следующие частнонаучные методы: формально-юридический, догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы, а также обобщение и анализ судебной практики.
Теоретическую основу исследования составляют труды Алексеевой Л.Б., Алиева Т.Т., Анишиной В.И., Афанасьева С.Ф., Ахмедова С.М., Берестнева Ю.Ю., Блажеева В.В., Бондаря Н.С., Боннера А.Т., Борисовой Е.А., Васьковского Е.В., Воронцовой И.В., Витрука Н.В., Гаджиева Г.А., Гомьена Д., Громошиной H.A., Деменевой A.B., Дерковской А.О., Едидина Б.А., Ершова В.В., Ершовой Е.А., Жилина Г.А., Жуйкова В.М., Зайцева И.М., Захарова В.Н., Зваак JL, Зимненко Б.Л., Зорькина В.Д., Иванова A.A., Калинина С.И., Канашевского В.А., Кардашова М.В., Квитко Н., Кожевникова O.A., Лаптева П.А., Лесницкой Л.Ф., Лобова М.Б., Лукашук И.И., Марченко М.Н., Метловой И.С., Морозовой Л.С., Насардинова Д.С., Нефедьева Е.А., Нешатаевой Т.Н., Осокиной Г.Л., Пацации М.Ш., Пиголкина A.C., Подвального И.О., Приходько И.А., Пчелинцева C.B., Рехтиной И.В., Сальвио М., Сахновой Т.В., Соловьевой Т.В., Султанова А.Р., Тереховой Л.А., Травникова М.А., Туманова В.А., Туманова Д.А., Тумановой Л.В., Улетовой Г., Фединой A.C., Харриса Д., Черданцева А.Ф., Чуркиной Л.М., Шакарян М.С., Шакировой Р.И., Эбзеева Б.С., Якушева А.О., Ястржембского И.А. и многих других.
Нормативную основу исследования образуют Конституция РФ, Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ,
Бюджетный кодекс РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», Указ Президента РФ «Об Уполномоченном РФ при Европейском суде по правам человека - заместителе Министра юстиции РФ», а также ряд иных нормативных правовых актов.
Эмпирической основой исследования являются постановления и решения ЕСПЧ, Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная, размещенная в справочно-правовых системах и на официальных интернет-сайтах практика (в том числе обзоры практики) Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов, а также региональная и местная судебная практика судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на уровне монографической работы делается детальное исследование комплексного механизма исполнения постановлений ЕСПЧ в рамках гражданского и арбитражного процессов, последовательно раскрываются все элементы, его составляющие. Кроме того, автором сформулированы и упорядочены
предложения_не—только по развитию законодательства о гражданском
судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах, но и по усовершенствованию самого механизма внесения в него необходимых изменений в целях исполнения постановлений ЕСПЧ. Помимо всего прочего, в исследовании приводятся рекомендации по корректировке практики судебного правоприменения, а также усовершенствованию механизма ее корректировки в случаях появления необходимости исполнить постановление ЕСПЧ.
В целом научная новизна исследования выражается и конкретизируется в положениях, выносимых автором на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается положение о том, что постановления ЕСПЧ не являются источниками гражданского процессуального права. Они имеют двойственную правовую природу и, с одной стороны, являются актами разрешения конкретного межгосударственного спора или спора по индивидуальной жалобе
о соответствии нормам Конвенции действий национальных органов власти и норм внутреннего законодательства страны-участницы Конвенции. С другой стороны, постановления ЕСПЧ являются актами обязательного толкования Конвенции и протоколов к ней (источников гражданского процессуального права), из чего следует обязательность их учета национальными судами при осуществлении гражданского судопроизводства.
2. По содержанию понятие «исполнение судебного постановления» отличается от понятия «исполнение постановления ЕСПЧ», под которым следует понимать:
A) часть судебного процесса в ЕСПЧ как межгосударственном судебном органе, протекающую на национальном уровне и выражающуюся в совершении действий, направленных на восстановление нарушенного права или законного интереса, предотвращение подобных нарушений, всеми ветвями государственной власти РФ в рамках своей компетенции, во взаимодействии между собой и с органами Совета Европы, контролирующими реальное исполнение актов ЕСПЧ;
Б) особую стадию судебного процесса в национальном суде общей юрисдикции или арбитражном суде, связанную с возобновлением производства по делу, послужившему основанием для обращения в ЕСПЧ, а также по иным делам, в которых, по мнению их участников, были допущены схожие нарушения, в целях восстановления в правах их жертв;
B) собственно исполнительные действия по выплате жертве нарушения присужденной ЕСПЧ компенсации как неотъемлемую часть судебного разбирательства в национальном гражданском и арбитражном процессах.
3. Под формой исполнения постановления ЕСПЧ следует понимать совокупность мер, принимаемых органами той или иной ветви государственной власти РФ в рамках своей компетенции, направленных на восстановление права или законного интереса, нарушение которого установлено ЕСПЧ при рассмотрении конкретного дела, предотвращение подобных нарушений в
дальнейшем или выплату на основании постановления ЕСПЧ справедливой компенсации «жертве» нарушения.
4. С учетом практики ЕСПЧ, обосновывается необходимость выделения и законодательного закрепления следующих принципов исполнения постановлений ЕСПЧ: свободы государства-участника Конвенции в выборе средств и способов исполнения постановлений ЕСПЧ; «европейского контроля» за исполнением постановлений ЕСПЧ; полноты исполнения постановлений ЕСПЧ; своевременности исполнения постановлений ЕСПЧ; исполнения постановлений ЕСПЧ «contra legem»; исполнения постановлений ЕСПЧ «erga omnes»; верховенства Конституции РФ при исполнении постановлений ЕСПЧ; приоритета прав и свобод человека и гражданина, защищаемых Конвенцией.
5. В соответствии с вышеуказанными принципами, исполнение постановления ЕСПЧ в той или иной форме должно быть ограничено в следующих случаях:
A) исполнение вступает или может вступить в противоречие с конституционными принципами и нормами, устанавливающими правопорядок в РФ на основании всего многообразия внутригосударственных факторов, с учетом их толкования Конституционным Судом РФ;
Б) исполнение приведет или может привести к нарушению государственного суверенитета РФ;
B) исполнение в силу конкретных правовых, политических, национальных, социальных или иных внутригосударственных факторов, не восстановит или может не восстановить нарушенное право либо предупредить дальнейшие нарушения, а, напротив, может неблагоприятно отразиться на охраняемых Конвенцией правах и свободах человека и гражданина.
6. Факт установления ЕСПЧ нарушения Конвенции при рассмотрении конкретного дела является следствием судебной ошибки и не обладает признаками, присущими новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, законодательное закрепление постановления ЕСПЧ в качестве основания для пересмотра судебного акта в порядке надзора повлечет за собой
возможность необоснованного неоднократного возбуждения надзорного производства по делу, что, в свою очередь, приведет к нарушению принципа правовой определенности.
Поэтому, пересмотр судебных постановлений в связи с установлением ЕСПЧ нарушения положений Конвенции при рассмотрении конкретного дела должен являться самостоятельной, исключительной стадией гражданского и арбитражного процессов. Производство по пересмотру судебных актов по исключительному основанию в связи с вынесением ЕСПЧ постановления по конкретному делу нуждается в отдельной регламентации в процессуальном законодательстве, проекты соответствующих глав ГПК РФ, АПК РФ прилагаются к диссертационному исследованию.
7. Необходимо закрепить в ГПК РФ, АПК РФ следующие особенности возобновления производства по делу для пересмотра судебных актов в связи с вынесением ЕСПЧ постановления, отличающие его от существующих процедур пересмотра вступивших в законную силу судебных актов:
A) расширение круга объектов пересмотра за счет включения в их число вступивших в законную силу судебных актов, вынесенных по делам, которые не являлись предметом рассмотрения ЕСПЧ, однако при их рассмотрении национальными судами допущено или не устранено аналогичное нарушение Конвенции в схожих фактических обстоятельствах.
Б) расширение круга лиц, управомоченных обращаться с заявлениями о возобновлении производства по делу в предлагаемом порядке, за счет тех, чьи права и законные интересы были ущемлены при рассмотрении национальными судами дел с нарушениями, аналогичными установленному ЕСПЧ, при схожих фактических обстоятельствах.
B) рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта в связи с вынесением ЕСПЧ постановления Верховным Судом РФ ввиду исключительной природы самого основания для возобновления производства в связи с установлением ЕСПЧ нарушения при вынесении постановления по
конкретному делу, а также наличия судебной ошибки при первоначальном рассмотрении дела.
Г) особый порядок осуществления производства по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по исключительному основанию, который включает в себя: первоначальное рассмотрение заявления коллегией судей Верховного Суда РФ, оценку доводов заявления и материалов дела на предмет наличия оснований для передачи заявления для рассмотрения по существу в Президиум Верховного Суда РФ; порядок рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта в Президиуме Верховного Суда РФ и основания для возобновления производства по делу; полномочия Президиума Верховного Суда РФ при осуществлении пересмотра дела по исключительному основанию.
8. Исполнение постановлений ЕСПЧ в части выплаты заявителю присужденной суммы компенсации должно осуществляться в порядке, предусмотренном гл. 24.1 БК РФ, вне рамок исполнительного производства в его узком смысле и без применения мер принуждения в их классическом понимании.
Обосновывается необходимость нормативно закрепить особенности предлагаемого в диссертационном исследовании порядка исполнения постановления ЕСПЧ в форме перечисления из федерального бюджета сумм компенсации за нарушение конвенционных прав, внеся соответствующие изменения в БК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, Указ Президента РФ «Об Уполномоченном РФ при ЕСПЧ - заместителе Министра юстиции РФ», ФЗ «Об исполнительном производстве».
9. Неэффективное превентивное средство судебной защиты прав взыскателя присужденной ЕСПЧ компенсации (обжалование несвоевременного или неполного исполнения Министерством финансов РФ постановления в части выплаты возмещения в порядке гл. 25 ГПК РФ, гл. 24 АПК РФ) следует заменить обязанностью Министерства Финансов РФ обращаться за рассрочкой или отсрочкой исполнения постановления ЕСПЧ в порядке ст. 434 ГПК РФ, ст. 324 АПК РФ. Кроме того, в качестве введения дополнительного
компенсаторного средства защиты прав взыскателя, необходимо дополнить основания удовлетворения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в порядке гл. 22.1 ГПК РФ, 27.1 АПК РФ установлением факта просрочки выплаты присужденной ЕСПЧ компенсации, вне зависимости от ее длительности.
Теоретическая значимость исследования. Научно-теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы представляют собой варианты решения ряда задач, значимых для науки гражданского и арбитражного процессов: определения правовой природы, роли и места постановлений ЕСПЧ, а также содержащихся в них правовых позиций в системе гражданского и арбитражного процессов; определения понятия и принципов исполнения постановлений ЕСПЧ; выявления особенностей процессуального порядка возобновления производства по конкретному делу в связи с установлением ЕСПЧ нарушения, допущенного при его рассмотрении. Предложенные автором подходы к решению поставленных перед исследованием теоретических задач могут служить отправной точкой для дальнейших доктринальных разработок по теме диссертации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы при подготовке и внесению изменений в законодательство о гражданском судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах с целью закрепления и регламентации механизма исполнения постановлений ЕСПЧ, а также учтены при совершенствовании практики судебного правоприменения в целях исполнения постановлений ЕСПЧ. Отдельные положения исследования возможно использовать в учебно-преподавательской деятельности по предметам «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в период обучения в очной аспирантуре на кафедре гражданского и арбитражного процесса ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический
университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Базовые выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными в нем целью и задачами. Работа состоит из: введения; двух глав, включающих в совокупности 6 (шесть) параграфов; заключения; двух приложений; списка использованных нормативно-правовых актов, литературы и материалов правоприменительной практики.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА, ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЕ ФОРМЫ ИСПОЛНЕНИЯ.
§1. Правовая природа постановлений Европейского Суда по правам
человека.
Для того, чтобы выяснить, что собой представляет «исполнение» постановлений Европейского Суда по правам человека (далее - ЕСПЧ), необходимо, в первую очередь, определиться с тем, какова их правовая природа. От ответа на этот вопрос зависит понимание того, каким образом должен функционировать комплексный правовой механизм исполнения постановлений ЕСПЧ, каковы должны быть формы их надлежащего исполнения в Российской Федерации, и в какой части такое исполнение осуществляется в сфере, изучаемой науками гражданского и арбитражного процессов.
Необходимо отметить существование множества подходов (как в российской, так и в зарубежной правовой доктрине) к определению правовой природы постановлений ЕСПЧ, - начиная от признания за постановлением статуса прецедента1, и заканчивая отрицанием его нормативности2, а также иных взглядов, предполагающих то или иное сочетание в себе постановлением ЕСПЧ признаков и черт нормативно-правового и правоприменительного акта, акта
о
толкования . Прежде чем переходить к освещению непосредственно проблемы
1 Воронцова И.В., Соловьева Т.В. Постановления Европейского суда по правам человека в гражданском процессе Российской Федерации // СПС Консультант Плюс; Зорькин В.Д. Роль Конституционного суда Росийской Федерации в реализации Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Имплементация решений Европейского суда по правам человека в практике конституционного правосудия. М., 2006; Сальвиа М. В какой мере прецедентная практика Европейского суда по правам человека оказывает влияние на законодательство и судебную практику государств — членов Совета Европы? // Права человека. 2006. № 5; Эбзеев Б.С., Айбазов Р.У., Краснорядцев C.J1. Глобализация и государственное единство России. М., 2006., и др.
2 Бондарь С.Н. Конвенционная юрисдикция Европейского суда по правам человека в соотношении с компетенцией Конституционного суда Российской Федерации // Журнал российского права. 2006. № 6.; Ершов В.В., Ершова Е.А. Исполнение решений Европейского Суда по правам человека: современные дискуссионные вопросы теории и практики // Российское правосудие. - М.: РАП, 2010, № 10 (54); Пацация М.Ш. Европейский суд по правам человека и пересмотр судебных актов по арбитражным делам // Законодательство и экономика. 2006. № 3. С. 60-70 и др.
3 Витрук Н.В. О юридической силе решений Европейского суда по правам человека // Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике
исполнения актов ЕСПЧ, постараемся определить правовую природу и место постановлений ЕСПЧ в системе гражданского и арбитражного процессов, проанализировав основные точки зрения по указанному вопросу.
Для лучшего понимания обратимся первоначально к значению и месту актов ЕСПЧ в системе Конвенции в целом.
Доктринальный спор о прецедентном характере постановлений ЕСПЧ многими учеными решается положительно. Так, по мнению Зорькина В.Д., «в силу статьи 32 Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейский суд по правам человека имеет право решать все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней. Поэтому правовые позиции Европейского суда, излагаемые им в решениях при толковании положений Конвенции и Протоколов к ней, и сами прецеденты Европейского суда признаются Российской Федерацией как имеющие обязательный характер»4. Схожие точки зрения на природу постановлений ЕСПЧ имеют и другие судьи Конституционного суда РФ. Так, судья КС РФ Гаджиев Г.А. полагает, что обсуждение вопроса о юридической силе решений ЕСПЧ является мощным стимулом для модернизации основных положений юридического источниковедения, т.е. доктрины об источниках российского права. По его мнению, российская юридическая наука продолжает отстаивать несовременные и даже догматичные взгляды5.