Источник ультрахолодных нейтронов с замедлителем из твёрдого дейтерия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Захаров, Аркадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захаров, Аркадий Анатольевич
Введение
Ультрахолодные нейтроны
Получение ультрахолодных нейтронов 5 Краткая история развития источников ультрахолодных нейтронов в ПИЯФ
Недостатки источников и пути их преодоления
Актуальность использования твёрдого дейтерия
Современное состояние
Цель диссертационной работы
Формулировка научной проблемы и методы исследования
Аннотация диссертационной работы по
главам
Материалы, которые выносятся на защиту
Глава 1. Использование твёрдого дейтерия для получения УХН
1.1. Криогенные способы получения УХН
1.2. Особенности нового поколения нейтронных источников
1.3. Нейтронно-физические характеристики
1.4. Модификации водорода
1.5. Тепло физические характеристики 22 Выводы к первой главе
Глава 2. Нейтронный источник с твёрдым дейтерием
2.1. Структурная схема
2.2. Расположение на реакторе
2.3. Криогенная камера источника
2.4. Дейтериевая система
2.5. Криогенная система
2.6. Нейтроноводная система 37 Выводы ко второй главе
Глава 3. Экспериментальные результаты
3.1. Эффективность нейтронного источника
3.2. Экспериментальное исследование прохождения нейтронов через твёрдый дейтерий
3.3. Влияние примеси протия в твёрдом дейтерии на выход нейтронов
3.4. Исследование водород-дейтериевых смесей для источников холодных нейтронов
3.5. Тепловая нагрузка на источник
3.6. Температура дейтерия в источнике 62 Выводы к третьей главе
Глава 4. Вопросы безопасности
4.1. Аспекты безопасности криогенного дейтериевого источника на ядерном реакторе
4.2. Ядерная и радиационная безопасность
4.3. Водородная безопасность 72 Выводы к четвёртой главе
Глава 5. Перспективы использования
5.1. Импульсные нейтронные источники
5.2. Примеры реализация нейтронных источников с твёрдым дейтерием 93 Выводы к пятой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источник ультрахолодных нейтронов с замедлителем из твёрдого дейтерия»
Ультрахолодные нейтроны
Мощным источником нейтронов для экспериментов по изучению свойств самого нейтрона служит исследовательский ядерный реактор. Спектр нейтронов, испускаемых обычным ядерным реактором на тепловых нейтронах, соответствует максвелловскому распределению по скоростям для данной температуры. При температуре 300К энергия нейтронов при наиболее вероятной скорости равна б = кТ = 0,025 эВ, где к постоянная Больцмана. В зависимости от энергии нейтроны принято делить на тепловые, холодные (ХН), очень холодные (ОХИ) и ультрахолодные (УХН). Условные границы групп нейтронов представляет Таблица 1. [1].
Таблица 1.
Группа нейтронов Энергия, эВ Скорость, м/с Длина волны, А
Тепловые 5-10"3 -г 0,5 9,8-102-9,8-103 0,405 ч- 4,05
Холодные 10"4 -т- 5-10"3 1,4-102 -f- 9,8-102 4,05 - 28,6
Очень холодные lo-^io-4 4,4 140 28,6 н- 904
Ультрахолодные ~10"7 -4,4 -900
Для экспериментов по изучению свойств самого нейтрона необходимы как можно более медленные нейтроны. Это увеличивает время пребывания нейтрона внутри экспериментальной установки. Когда энергия нейтрона меньше граничной энергии поверхности вещества, то нейтрон не может проникнуть внутрь вещества и происходит его отражение от поверхности. Способность УХН к отражению от поверхности позволяет хранить их в замкнутом объеме [2].
В области фундаментальной физики УХН используются для измерения электрического дипольного момента, электрического заряда и времени жизни самого нейтрона, а также для изучения асимметрии нейтронного (3-распада. В прикладных исследованиях УХН используются для изучения твердого тела измерение граничных энергий, сечений рассеяния и поглощения вещества, исследование неоднородностей вещества и т.д.). Доля УХН в реакторном спектре очень мала и составляет всего 10"11, что ставит задачу увеличения их интенсивности для проведения научных исследований.
Данная диссертация посвящена реализации нового подхода в повышении интенсивности производства УХН, основанного на использовании твердого дейтерия, охлаждаемого жидким гелием. Для проверки возможности создания криогенного источника нейтронов нового поколения с высокой плотностью УХН в Петербургском институте ядерной физики Российской академии наук на реакторе ВВР-М в 1995 году создан источник ультрахолодных нейтронов на твёрдом дейтерии.
Источник объемом 6 литров содержит 1 кг твердого дейтерия и находится в нейтронном потоке 1-Ю12 н-см'2-с1. Удельные радиационные тепловыделения в дейтерии составляют 15 Вт/кг. Охлаждение источника производится жидким гелием от криогенной установки КГУ-150/4,5.
Основной характеристикой источника является фактор выигрыша. Он определяется как отношение выхода УХН из источника с холодным замедлителем к выходу УХН из источника, заполненного водородом при температуре ЗООК. Для источника с твердым дейтерием фактор выигрыша составил 1230 раз. Наилучший фактор выигрыша для УХН, полученный до этого, составлял 66 раз.
Получение ультрахолодных нейтронов
Эффективное производство нейтронов с низкой энергией на ядерных исследовательских реакторах неразрывно связано с использованием криогенной технологии [3, 4, 5, 6, 7, 8]. Увеличить число холодных нейтронов можно, пропустив реакторные нейтроны через замедлитель: жидкий водород или жидкий дейтерий. В процессе термализации реакторные нейтроны придут в тепловое равновесие при температуре жидкого водорода, вследствие чего максимум мак-свелловского спектра сдвинется в энергетическую область холодных нейтронов.
Однако, долю УХН таким способом не поднять, так как для этого необходио ма недостижимая температура замедлителя ~ 1(Г К. УХН образуются из тепловых нейтронов не в результате их дополнительного замедления, а в очень редком процессе единственного неупругого соударения, сопровождающегося потерей тепловым нейтроном практически всей его энергии. Для получения ультрахолодных нейтронов высокой плотности на исследовательских реакторах обычно используются криогенные жидкостные водородные или дейтериевые источники ХН, из которых УХН извлекаются непосредственно или путем спектрального преобразования ХН в УХН.
Количественное производство УХН зависит от интенсивности реакторного нейтронного потока и эффективности криогенного замедлителя (конвертора). Однако, стремление разместить замедлитель с криогенной температурой в высоком нейтронном потоке на реакторе, наталкивается на проблему отвода радиационного тепла. Чем ниже температура замедлителя, тем сложнее проблема отвода теплоты.
Краткая история развития источников ультрахолодных нейтронов в ПИЯФ
Изучению свойств ультрахолодных нейтронов в ПИЯФ РАН под руководством профессора А.П. Сереброва традиционно уделяется большое внимание. Это привело к тому, что история развития источников ультрахолодных нейтронов в значительной степени протекала в стенах ПИЯФ РАН [22]. Криогенные способы получения УХН, как наиболее эффективные, нашли применение на исследовательском реакторе ВВР-М. Работы по создание источников ультрахолодных нейтронов на реакторе носили пионерский характер и некоторые из них были защищены авторскими патентами [9], [10], [67].
Всё началось с бериллиевого холодного источника в центре активной зоны реактора, за которым последовало использование жидкого водорода, как более эффективного замедлителя. Источник разместили в бериллиевом отражателе реактора, поскольку достаточно трудно отвести радиационное тепло от жидкого водорода и конструкции в области высоких удельных энерговыделений, которые присутствуют в центре активной зоны реактора.
Желание иметь интенсивные потоки ультрахолодных нейтронов привело к изобретению нового метода отвода теплоты, который позволил разместить следующий криогенный источник с жидким водородом непосредственно в центре активной зоны реактора. Это был термосифон с замедлителем, который находился ниже температуры кипения и естественным образом циркулировал между камерой источника и теплообменником. В качестве замедлителя выступала смесь жидкого водорода и дейтерия. Проект был успешно реализован на реакторе и позволил получить высокие интенсивности потоков не только ультрахолодных, но и холодных, в том числе поляризованных нейтронов.
Недостатки источников и пути их преодоления
Вслед за использованием жидкого замедлителя появилась идея применения на реакторе ВВР-М более эффективного конвертора для получения УХН каким является твёрдый дейтерий. Это был ещё один шаг вперёд, который также был реализован на реакторе и позволил сделать предложение об использовании твёрдого дейтерия для импульсных нейтронных источников.
Однако, история не может остановиться и сейчас в ПИЯФ развивается проект создания на реакторе ВВР-М высокоинтенсивного источника УХН с применением сверхтекучего гелия Не4, который позволит получить рекордные плотности ультрахолодных нейтронов. Но это уже тема для другой диссертационной работы.
Актуальность использования твёрдого дейтерия
Твёрдый дейтерий является эффективным замедлителем/конвертором для производства ультрахолодных нейтронов. Это демонстрируется в данной диссертационной работе. Он может успешно применяться на импульсных нейтронных источниках.
Использование источника с твёрдым дейтерием в совокупности с объёмом хранения УХН на импульсных нейтронных источниках позволяет достичь высокой плотности УХН и решает задачу отвода радиационной теплоты. Подробное описание принципа работы такого источника приводится в пятой главе диссертационной работы.
Современное состояние
После апробации применения твёрдого дейтерия и конкретных предложений по его использованию на импульсных ускорителях и реакторах, инициатором которых являлся ПИЯФ РАН, эта тема получила признание. Работа по использованию твёрдого дейтерия для получения УХН получила широкий интерес после проведения международного семинара под эгидой ПИЯФ в 1999 году в г. Пушкине. В ПИЯФ были проведены эксперименты по изучению прохождения очень холодных нейтронов через твёрдый дейтерий [11]. Как результат работы была создана экспериментальная установка для изучения свойств твёрдого дейтерия [46], построен прототип источника на ускорителе в Лос-Аламосе [77] и, наконец, в настоящее время близко к завершению строительство фабрики по производству ультрахолодных нейтронов на ускорителе в PSI, Швейцария [12], [13].
Цель диссертационной работы
Целью работы является теоретическое и практическое изучение возможности и эффективности использования твёрдого дейтерия для получения интенсивных потоков и плотностей ультрахолодных нейтронов с целью их дальнейшего использования в экспериментальных установках, а также разработка конкретных предложений по реализации такого типа источника на импульсных ускорителях. Работа включает в себя:
1. Разработку и создание на реакторе ВВР-М в ПИЯФ РАН источника ультрахолодных нейтронов на основе твёрдого дейтерия.
2. Экспериментальное исследование эффективности твёрдого дейтерия для получения ультрахолодных нейтронов.
3. Предложение по созданию фабрики ультрахолодных нейтронов на импульсном ускорителе.
Формулировка научной проблемы и методы исследования
Для повышения эффективности экспериментов с использованием ультрахолодных нейтронов предлагается повысить эффективность их производства за счёт использования более эффективного конвертора.
Предметом исследования является новый конвертор на основе твёрдого дейтерия для получения высокой интенсивности ультрахолодных нейтронов. Он должен прийти на смену жидкому водороду и жидкому дейтерию, которые используются в источниках холодных нейтронов.
Твёрдый дейтерий способен преобразовать тепловые нейтроны за счёт неупругого рассеяния в ультрахолодные нейтроны и, обладая низким сечением захвата, позволяет им выходить из достаточно большой глубины. Однако, переход на более низкий температурный уровень работы, который определяется температурой жидкого гелия, применяемого для его охлаждения, а также использование твёрдого агрегатного состояния вещества создаёт много новых те-плофизических задач, требующих решения. Решение этих задач направлено в первую очередь на создание условий для поддержания дейтерия в твёрдом состоянии при возможно более низкой температуре для достижения максимального выхода ультрахолодных нейтронов.
Экспериментальные работы являются основным методом исследования предлагаемого нейтронного источника с твёрдым дейтерием и проводятся с целью определения его эффективности. Расчёты, основанные на полученных экспериментальных данных, позволяют оценить эффективность источника ультрахолодных нейтронов на твёрдом дейтерии.
Аннотация диссертационной работы по главам
В первой главе диссертации произведен обзор способов производства ультрахолодных нейтронов на исследовательских реакторах. Приведена история развития источников УХН в ведущих мировых исследовательских центрах и описывается новое поколение источников ультрахолодных нейтронов, которое позволит на порядки увеличить плотность ультрахолодных нейтронов. Приводятся данные по нейтронно-физическим и теплофизическим свойствам нейтронных замедлителей.
Во второй главе большое место отводится описанию нового источника ультрахолодных нейтронов с твердым дейтерием на реакторе ВВР-М в ПИЯФ РАН. Глава содержит описание структурной схемы криогенного источника нейтронов и его расположения на реакторе. Приведено подробное описание камеры источника для размещения твердого дейтерия. Приведено также описание дейтериевой системы и криогенной системы. Представлена нейтроноводная система с помощью которой оценивалась эффективность криогенного источника по замедлению реакторных нейтронов на дейтерии.
В третьей главе диссертации приводится описание и результаты множества экспериментов проведенных на источнике, описанном в первой главе, с целью изучения его нейтронных и теплофизических свойств. Экспериментально определён фактор выигрыша при получении ультрахолодных нейтронов с использованием твёрдого дейтерия. Впервые экспериментально исследовано прохождение очень холодных нейтронов через твёрдый дейтерий. Исследованы водород- дейтериевые смеси для источников холодных нейтронов.
Четвертая глава посвящена проблемам безопасности. Источник ультрахолодных нейтронов является специфическим экспериментальным устройством. Технологический процесс получения ультрахолодных нейтронов с использованием дейтерия на ядерном реакторе относится к опасному производству и требует выработки особых подходов к безопасности. В четвёртой главе проводится анализ ядерной, радиационной и водородной безопасности нейтронного источника. Дейтерий, как и водород, в смеси с воздухом (кислородом) взрывоопасен. Выделение большой энергии при взрыве может привести к серьезным последствиям. Это требует специального подхода к вопросу безопасности с учетом того, что водород и дейтерий размещаются в непосредственной близости от активной зоны ядерного реактора.
В пятой главе приведены перспективы использования твердого дейтерия для производства УХН. Рассмотрены перспективы использования источника с твердым дейтерием на импульсных нейтронных источниках. Применение криогенного источника с твердым дейтерием на ускорителях позволит получить рекордные плотности ультрахолодных нейтронов. Являясь высокоэффективным устройством для получения ультрахолодных нейтронов, источник с твёрдым дейтерием имеет все шансы получить широкое распространение в мире и обеспечить экспериментаторов количеством УХН необходимым для проведения передовых научных исследований.
Материалы, которые выносятся на защиту
Созданный на реакторе ВВР-М источник позволил экспериментально оценить эффективность получения ультрахолодных нейтронов таким способом. На источнике был проведён ряд исследований по изучению его работы. Результаты этих исследований приводятся в диссертации.
На основе полученных данных было сделано предложение по созданию фабрики ультрахолодных нейтронов на импульсном ускорителе, которое защищено патентом на изобретение[67].
Предложение по созданию фабрики ультрахолодных нейтронов воплощается в проекте в PSI в Швейцарии. Этот проект, созданный с участием ПИЯФ также приводится в материалах диссертационной работы.
Основные авторские материалы, представленные в диссертации опубликованы в работах: [11, 22, 25, 27, 28, 35, 14, 69,71,74, 75].
Автор выражает благодарность коллегам по группе источников холодных нейтронов, сотрудникам лаборатории физики нейтрона, сотрудникам отдела физики и техники реакторов, научному руководителю Сереброву А.П.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Захаров, Аркадий Анатольевич
Выводы к пятой главе
Интересные перспективы открываются при использовании твёрдого дейтерия на импульсных нейтронных источниках. В импульсе достигаются высокие нейтронные потоки, а промежуток времени между импульсами позволяет понизить температуру замедлителя до первоначального значения. Одним из основных элементов такого источника служит ловушка УХН, в которую ультрахолодные нейтроны поступают в момент импульса. В ней нейтроны хранятся и отбираются на экспериментальные установки между импульсами. Такой принцип работы позволяет получить плотность УХН на уровне 3400 н/см3 в нижней части ловушки, откуда производится отбор нейтронов для экспериментов.
Предложен и находится на реализации проект фабрики ультрахолодных нейтронов в Швейцарии (Paul Scherrer Institute). Проведены расчёты по определению оптимального расположения источника относительно протонной мишени. Определён размер замедлителя и выбран материал протонной мишени. Выполнены расчёты температуры твёрдого дейтерия, определены возможные параметры импульса: сила тока, длительность импульса, цикличность.
Заключение
1. Для изучения возможностей и эффективности криогенного нейтронного источника нового поколения с высокой плотностью УХН в Петербургском институте ядерной физики Российской академии наук на реакторе ВВР-М впервые была реализована модель источник ультрахолодных нейтронов с использованием твёрдого дейтерия.
Источник объемом 6 литров содержит 1 кг твердого дейтерия и находится в нейтронном потоке 1-Ю12 h-cm"2-c"\ Удельные радиационные тепловыделения в дейтерии составляют 15 Вт/кг. Охлаждение источника производится жидким гелием от криогенной установки КГУ-150/4,5. Производство УХН происходит в камере с твёрдым дейтерием, а их транспортировка осуществляется с помощью нейтроноводной системы. Камера источника размещается в контейнере, который служит вакуумным чехлом и одновременно силовым кожухом для-локализации взрыва стехиометрической смеси дейтерия с воздухом в случае максимально возможной проектной аварии.
2. Впервые была экспериментально исследована эффективность использования твёрдого дейтерия для создания источника ультрахолодных нейтронов. Для источника с твёрдым дейтерием фактор выигрыша составил 1230 раз. Фактор выигрыша определялся как отношение выхода УХН из источника с холодным замедлителем к выходу УХН из источника, заполненного газообразным замедлителем при температуре 300 К.
3. Измерены нейтронные спектры для жидкой фазы дейтерия в источнике при температуре 19-20 К и для твердой фазы при температуре меньше 10 К.
4. Экспериментально показано, что фактор выигрыша относительно жидкой фазы увеличивается в 3 раза при переходе дейтерия в твердую фазу и достигает 10 раз при температуре 10 К. Исследован эффект увеличения выхода из дейтериевого источника нейтронов разных длин волн.
5. Экспериментально исследовано прохождение нейтронов через твёрдый дейтерий и впервые была отмечена зависимость выхода нейтронов от структуры образца твёрдого дейтерия.
6. Измерено поперечное сечение для нескольких различных орто-пара составов дейтерия. Зависимость поперечного сечения от орто-пара состава дейтерия заметно проявляется для больших длин волн. Например, для нейтронов с длиной волны около 150 А полное поперечное сечение при взаимодействии с нормальным дейтерием (66% орто фазы) приблизительно в 1,5 раза больше чем для дейтерия орто- дейтерия (93% орто фазы).
7. Проведены экспериментальные исследования эффективности водород-дейтериевых смесей для источников холодных нейтронов. Впервые экспериментально показано, что для источников холодных нейтронов объемом 3-5 литров водород-дейтериевые смеси являются более оптимальными, чем чистый дейтерий и чистый водород.
8. Разработана и апробирована концепция безопасности при использовании криогенного водородного нейтронного источника на реакторе, что позволило создавать и безопасно эксплуатировать подобные источники на протяжении ряда лет.
9. Предложено использование твердого дейтерия для производства ультрахолодных нейтронов на импульсных ускорителях. Идея состоит в том, чтобы использовать высокую импульсную нейтронную плотность импульсного источника и затем удерживать УХН в большом объеме ловушки в течение длительного времени до следующего нейтронного импульса. Плотность УХН в ловушке источника будет составлять 3-10 н/см . Такая плотность будет на 2-3 порядка величины больше, чем на современных источниках УХН.
10. Разработана концепция импульсного источника с использованием твёрдого дейтерия для производства ультрахолодных нейтронов в PSI, Швейцария.
Основные изложенные в диссертации результаты опубликованы в работах [11], [22], [25], [27], [28], [35], [14], [69], [71], [74], [75].
Представленные материалы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях:
First UCN Factory Workshop, Pushkin, Russia, January 18-22, 1998;
The 2-nd UCN Workshop, Pushkin, Russia, June 14-17, 1999;
7th Meeting of the International Group on Research Reactors. San Carlos de Bariloche, Argentina, October 26-29, 1999,;
UCN Conference at LANL, Los Alamos, USA., September 2000;
The 3-rd UCN Workshop, Pushkin, Russia, June 18-22, 2001;
UCN Workshop. Ultra Cold & Cold Neutrons Physics & Sources, St.-Petersburg, Russia, June 16-21, 2003;
UCN Workshop. Ultra Cold & Cold Neutrons Physics & Sources, Peterhof, Russia, July 13-18,2005;
UCN Workshop. Ultra Cold & Cold Neutrons Physics & Sources. St.-Petersburg -Moscow, Russia, July 1- 7, 2007.