Исследования, разработка и создание автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор наук Базаев Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Базаев Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Принципы организации и особенности функционирования
современной аппаратуры для восстановления нарушенной поливариантной ... системы мочевыделения
1.1. Принципы организации современных технических средств
искусственного очищения крови
1.2. Прототипы автономной носимой аппаратуры для
восстановленияполивариантной системы мочевыделения
1.3. Методы регенерации отработанного диализирующего раствора
1.4. Использование автономного носимого аппарата перитонеального
диализа пациентами с сахарным диабетом 1 типа
1.5. Требования к основным техническим и функциональным
характеристикам автономной носимой аппаратуры восстановления
нарушенной поливариантной системы мочевыделения
1.6. Принцип построения автономного носимого аппарата для
восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения
методом перитонеального диализа
Выводы к главе
Глава 2. Исследования и разработка биотехнической модели регенерации
диализата для автономной носимой аппаратуры перитонеального диализа
2.1. Разработка модели подсистемы регенерации диализата
2.2. Исследование методов регенерации диализата
2.2.1. Исследование сорбционного метода регенерации диализата
2.2.2. Исследование электрохимического метода регенерации диализата
2.2.3. Исследование метода гидролиза мочевины с помощью фермента
уреаза
2.2.4. Разработка сорбентов с повышенной сорбционной ёмкостью по
мочевине
Стр.
2.3. Исследование эффективности длительного применения
диализируюшего раствора с различными осмотическими агентами в
автономном носимом аппарате перитонеального диализа
2.4. Разработка биотехнической модели регенерации диализата для
автономного носимого аппарата перитонеального диализа
Выводы к главе
Глава 3. Биотехническая модель восстановления поливариантной системы
мочевыделения
3.1. Физическая модель биотехнической системы восстановления
поливариантной системы мочевыделения с помощью автономной носимой .... аппаратуры перитонеального диализа
3.2. Математическая модель биотехнической системы искусственного
очищения крови с помощью автономной носимой аппаратуры
перитонеального диализа
3.2.1. Апробация математической модели биотехнической системы
восстановления поливариантной системы мочевыделения с помощью
автономной носимой аппаратуры периотнеального диализа
3.3. Математическая модель регуляции концентрации глюкозы в крови
Выводы к главе
Глава 4. Разработка и создание автономного носимого аппарата для
восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения
методом перитонеального диализа
4.1. Разработка и изготовление элементов автономного носимого аппарата
перитонеального диализа
4.2. Разработка алгоритма функционирования автономного носимого
аппарата для восстановления нарушенной поливариантной
системы мочевыделения
Стр.
4.3. Изготовление автономного носимого аппарата перитонеального
диализа для восстановления нарушенной поливариантной системы
мочевыделения
Выводы к главе
Глава 5. Оценка эффективности функционирования автономного носимого.... аппарата перитонеального диализа
5.1. Методика оценки эффективности автономной носимой аппаратуры для ... восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения
5.2. Регенерация модельных растворов с помощью автономной носимой
аппаратуры перитонеального диализа
5.3. Регенерация отработанного диализата с помощью опытного образца
автономного носимого объекта искусственного очищения крови
5.4. Испытание автономной носимой аппаратуры перитонеального диализа.... для восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения ... животных
5.4.1. Оценка эффективности функционирования автономной носимой
аппаратуры для восстановления нарушенной поливариантной система
мочевыделения собаки
5.4.2. Оценка эффективности функционирования автономной носимой
аппаратуры для восстановления нарушенной поливариантной системы
мочевыделения свиньи
Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования, разработка и создание автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа»
Актуальность работы
Развитие современной медицины напрямую связано с необходимостью комплексного подхода в лечении хронических заболеваний, поскольку организм человека является сложной поливариантной системой с большим количеством взаимосвязей. В случае хронической почечной недостаточности основная задача жизнеобеспечения пациента состоит в искусственном очищении крови, которое компенсирует утраченную экскреторную функцию природных почек.
В России основы проектирования аппаратуры искусственного очищения крови заложили Козлов Ю.Г., Хайтлин А.И., Гринвальд В.М., Нефёдкин С.И., Эвентов В.Л. Васильев Ю.Б., Веденков В.Г., Викторов В.А., Ершов Ю.А. и др. В том числе, в период с 1970 по 2001 создано несколько моделей аппаратов для гемодиализа со сливом диализирующего раствора и комплектов расходных материалов к ним. Последней и наиболее современной версией является аппарат Ренарт-200, разработанный под руководством Селищева С.В. в НИУ МИЭТ в 2009-2012 гг. Разработкой автономной аппаратуры для гемодиализа с регенерацией диализата занимались Гринвальд В.М., Нефёдкин С.И., Шадиев Б.Ш. и др.
Применяемая в клинической практике аппаратура для искусственного очищения крови (гемодиализа) обладает рядом недостатков: низкая автономность, сложность использования в домашних условиях, высокая интенсивность воздействия на организм, значительные массо-габаритные характеристики и количество расходных материалов. Альтернативой гемодиализу является перитонеальный диализ, позволяющий пациентам самостоятельно проводить процедуру искусственного очищения в домашних условиях. При этом по таким параметрам как сохранение остаточной функции почек, физиологичность искусственного очищения и качество жизни пациентов на диализе перитонеальный диализ превосходит гемодиализ. Однако и перитонеальный диализ обладает недостатками: необходимость в частой замене
диализирующего раствора (в случае дневного диализа) и большой расход диализата (в случае автоматизированного ночного диализа).
В настоящее время в мире одним из наиболее перспективных направлений в области искусственного очищения крови является создание автономного носимого аппарата для длительного перитонеального диализа без смены диализирующего раствора. Технологии для осуществления таких процедур признаются прорывными, а развитие науки и техники для их получения -приоритетными в соответствии с «Программой разработки прорывной аппаратуры» (FDA, США).
Мировые тенденции в области создания биомедицинской аппаратуры восстановления поливариантной системы мочевыделения заключаются в их миниатюризации и последующему переходу к имплантируемым устройствам для замещения функций природных почек. При этом оба этих этапа характеризуются принципиально новым научно-техническим подходом. Диссертационная работа посвящена решению научной проблемы восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения средствами портативной носимой аппаратуры искусственного очищения крови, основанной на приближении процессов фильтрации и реабсорбции, происходящих в почках, методами регенерации биологических жидкостей для длительного перитонеального диализа.
Диссертационная работа направлена на разработку научно-технических основ, принципа построения, создание и апробацию автономной носимой персонализированной аппаратуры перитонеального диализа (Далее - Аппарат) для восставновления нарушенной поливариантной системы мочевыделения, которая обладает перспективами внедрения как в РФ, так и за рубежом. При проведении работы принята во внимание необходимость в: - реализации дистанционного лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), что особенно актуально вследствие широкого развития телемедицины и программы цифрового здравоохранения в РФ [1];
- миниатюризации технических средств для заместительной почечной терапии (ЗПТ);
- повышении качества жизни пациентов и комфортности процедуры искусственного очищения крови;
- значительном сокращении затрат на ЗПТ;
- упрощении и полной автоматизации ЗПТ.
Актуальность проведения диссертационной работы также подтверждается:
- отсутствием как отечественного производства аппаратуры для ЗПТ, так и профильных научно-инженерных коллективов для его создания, модернизации и внедрения в клиническую практику;
- по данным Российского Диализного Общества большая часть пациентов с ХПН являются людьми трудоспособного возраста (Рисунок 1). Искусственное жизнеобеспечение таких пациентов с минимальными изменениями распорядка дня позволит продлить их социальную активность.
Рисунок В.1. Распределение пациентов с ХПН на программном гемодиализе (ГД) по возрасту [2]
Создание Аппарата позволит обеспечить пациентов с ХПН принципиально новым методом эфферентной терапии и перейти к персонализированной медицине в области диализа.
Создание отечественной Аппаратуры для восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения позволит сформировать основу для импортозамещения используемой в настоящее время в РФ диализной аппаратуры (99 % - зарубежного производства). Эффект от внедрения автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа позволит решить отдельные задачи национального проекта «Здравоохранение»: снижение смертности населения трудоспособного возраста и обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих медико-санитарную помощь. По официальной статистике в России только 20 % нуждающихся обеспечены заместительной почечной терапией. Основной причиной этого является дороговизна процедуры диализа и удалённость диализных центров от места жительства пациентов. Актуальность диссертационной работы также подтверждается её направленностью на преодоление технологических барьеров дорожной карты «Хелснет» Национальной технологической инициативы.
Таким образом, тема диссертационной работы «Исследования, разработка и создание автономной носимой аппаратуры для перитонеального анализа» актуальна и соответствует приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, пункту в): переход к персонализированной медицине, к высокотехнологичному здравоохранению, к технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных).
Цель диссертационной работы - решение научной проблемы восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения пациентов с хронической почечной недостаточностью средствами автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа, имеющей важное социально-экономическое значение для перехода к персонализированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению.
Объект исследования - биотехнические системы с аппаратурой для замещения экскреторной функции почек.
Предмет исследования - автономные носимые системы для искусственного очищения крови методом перитонеального диализа.
Основные задачи
1. Разработать биотехническую модель восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения пациентов средствами автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа.
2. Исследовать биотехнические модели регенерации диализата и разработать эффективную подсистему регенерации диализата для автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа.
3. Разработать биотехническую модель корректировки эквивалентного объёма жидкости пациента, находящегося на длительном перитонеальном диализе.
4. Спроектировать автономный носимый аппарат для перитонеального диализа, состоящий из подсистем управления, рециркуляции, энергопитания, регенерации диализата, регуляции концентрации глюкозы и корректировки эквивалентного объёма жидкости пациента.
5. Провести биомедицинский эксперимент с целью оценки эффективности функционирования автономного носимого аппарата для длительного перитонеального диализа и подтвердить возможности его использования в практическом здравоохранении.
Научная новизна
1. Впервые в России разработана биотехническая модель восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения пациентов средствами автономной носимой аппаратуры для перитонеального диализа, позволяющая
обеспечивать следующие технические характеристики: масса аппарата - 4 кг, время автономной работы - 8 ч, время работы расходных материалов - 12 ч (удаление до 1 л жидкости, скорость элиминации мочевины - 0,8 г/ч, креатинина - 0,1 г/ч, мочевой кислоты - 0,05 г/ч, фосфатов - 40 мг/ч).
2. Подсистема регенерации диализата позволяет: увеличить время использования диализата при перитонеальном диализе в 4 раза, проводить корректировку химического состава диализата, поддерживать ионный состав диализата в диапазоне 7 % от начальных значений.
3. Разработанная техническая система электролизного удаления мочевины на графитовых электродах позволяет увеличить скорость элиминации мочевины в 1,5 раза по сравнению с аналогичными системами с титан-платиновыми электродами.
Практическая значимость работы
1. Разработанная биотехническая модель восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения пациентов позволила изготовить первый отечественный автономный носимый аппарат для перитонеального диализа.
2. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при создании отечественного производства персонализированной аппаратуры нового поколения для жизнеобеспечения пациентов с хронической почечной недостаточностью.
Достоверность результатов
Результаты диссертационной работы получены с использованием современной серийно выпускаемой поверенной аппаратуры. Результаты моделирования совпадают с экспериментально полученными данными. Эффективность предлагаемого подхода к восстановлению нарушенной поливариантной системы мочевыделения пациентов с помощью автономного
носимого аппарата для перитонеального диализа подтверждена результатами лабораторных и биомедицинских экспериментов.
Внедрение результатов
Работа над диссертацией выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» и в целях реализации «дорожной карты» НТИ «Хелснет». Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках следующих проектов: «Исследования и разработка базовых технологий для создания носимого аппарата внепочечного очищения крови» (2014-2016 гг.), «Исследование и разработка портативного автоматического аппарата для длительной персональной инсулинотерапии пациентов» (2016-2018 гг.), «Исследование научно-технологических принципов проектирования персонализированной носимой аппаратуры для низкопоточной экстракорпоральной детоксикации организма и изготовление опытных образцов аппарата» (2017-2020 гг.), в том числе в рамках Соглашения № 14.579.21.0152, идентификатор проекта КЕЫБЕ157917Х0152.
Результаты теоретических, прикладных и экспериментальных исследований используются в учебном процессе «Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» при обучении студентов по направлению 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии».
Результаты диссертационной работы были использованы в проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров (Программа «5-100») в рамках деятельности Института бионических технологий и инжиниринга Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.
Получено 7 свидетельств Федерального института промышленной собственности (РОСПАТЕНТ) о государственной регистрации программ для ЭВМ и 5 патентов на изобретения.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.11.17 «Приборы, системы и изделия медицинского назначения» (п.1, 2).
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная биотехническая модель регенерации диализата позволяет производить удаление мочевины, креатинина, мочевой кислоты, фосфатов и белковых соединений с массовыми скоростями 0,8 г/ч; 0,1 г/ч; 0,05 г/ч; 40 мг/ч и 10 мг/ч соответственно, при этом ионный состав диализата поддерживается в диапазоне значений ±7 % от начальных значений.
2. Разработанная биотехническая модель позволяет восстанавливать нарушенную поливариантную систему мочевыделения биологических объектов, что выражается в снижении концентрации общего белка, креатинина, фосфатов, мочевины, а1-микроглобулина, р2-микроглобулина.
3. Разработанный автономный носимый аппарат позволяет увеличить длительность процедуры перитонеального диализа от одного комплекта расходных материалов с 4-6 до 12 ч.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных конференциях и форумах в том числе:
- XI Российско-Германская конференция (Аахен, 2015);
- XII Российско-Германская конференция (Суздаль, 2016);
- XIII Российско-Германская конференция (Аахен, 2018);
- XX-XV Всероссийская конференция «Микроэлектроника и информатика», (Москва, 2013-2018 гг.);
- II международная конференция и выставка «Физтех-Мед 2015: Физика живых систем. Прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2015 г.);
- XLIII Конгресс европейского общества искусственных органов (Польша, 2016)
- XLIV Конгресс европейского общества искусственных органов (Вена, 2017)
- XLV Конгресс европейского общества искусственных органов (Мадрид, 2018)
- LIV Ежегодный конгресс Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (ERA-EDTA) (Мадрид, 2017)
- LV Ежегодный конгресс Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (ERA-EDTA) (Копенгаген, 2017).
- Международная конференция инженеров в секции биомедицинской инженерии IEEE (Москва 2017, 2018, Казань 2018, Екатеринбург 2018);
- Международный биомедицинский саммит Сеченовского университета SIBS (Москва, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ (13 из них без соавторов), в том числе 36, соответствующих требованиям ВАК для докторских диссертаций, среди которых 5 патентов на изобретения и 7 авторских свидетельств на программы для ЭВМ.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором либо под его непосредственным руководством в Национальном исследовательском университете «МИЭТ». Участие соавторов сводится к методическим консультациям или получению экспериментальных результатов по разработанным автором методикам.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и одного приложения, содержит 320 страниц текста, 206 рисунков и 58 таблиц. Список литературы включает 200 наименований.
Глава 1 Принципы организации и особенности функционирования современной аппаратуры для восстановления нарушенной поливариантной системы мочевыделения
1.1 Принципы организации современных технических средств искусственного очищения крови
Искусственное очищение крови — это терапевтическое воздействие на организм человека с целью элиминации продуктов метаболизма и токсинов за счёт экстра- или интракорпорального воздействия на него управляющей среды. Наиболее широкое применение в клинической практике получили гемодиализ и перитонеальный диализ (ПД) [3-8].
Гемодиализ - вид искусстенного очищения крови, при котором кровь пациента забирается в экстракорпоральный контур, очищается в специальном массообменном устройстве (диализаторе) и возвращается обратно в кровеносное русло. В диализаторе осуществляется диффузионный и конвективный переход веществ через тысячи полупронецаемых мембран, сформированных в виде полых волокон [9-12]. Удаление излишков жидкости из организма осуществляется за счёт создания разности давлений (трансмембранного давления) между полостями по крови и по диализирующему раствору. Продолжительность процедуры составляет 3-5 часов, периодичность проведения - три раза в неделю. Общая схема ГД представлена на Рисунке 1.1.
Альтернативой ГД является перитонеальный диализ, при котором функцию диализатора выполняет брюшина - оболочка, покрывающая все органы брюшной полости. Поскольку толщина брюшины может достигать 1 мм [1], эффективность ПД значительно ниже эффективности ГД. Поэтому заместительная почечная терапия должна проводиться непрерывно, а диализирующий раствор каждые 3-5 часов заменяться на новый. В этой непрерывности главное преимущество ПД: процедура очищения крови
протекает более физиологично, сердечно-сосудистая система испытывает меньшие нагрузки, дольше сохраняется остаточная функция почек. Переход жидкости из организма пациента в перитонеальную полость происходит вследствие разности осмотического давления крови и раствора для перитонеального диализа (РПД). Схема ПД представлена на Рисунке 1.2.
Рисунок 1.1. Схема гемодиализа [7]
Мешок с аиалнзир^тошиы
Рисунок 1.2. Схема перитонеального диализа [13]
Для технической реализации ГД и ПД используется специализированная аппаратура: гемодиализные аппараты для ГД и циклеры для ПД. Данная аппаратура подключается к организму пациента посредством катетеров, через которые осуществляется забор и возврат крови при ГД и РПД при ПД [14-16].
Гемодиализный аппарат (ГДА) представляет собой сложную техническую систему, осуществляющую приготовление диализата, контроль процедуры диализа и параметров пациента, предупреждение о потенциально опасных ситуациях, программирование или подбор параметров процедуры и профилей удаления ультрафильтрата и т.д. [17, 18]. Внешний вид современных ГДА представлен на Рисунке 1.3, а его декомпозиция - на Рисунках 1.4 - 1.6.
а) 6)
Рисунок 1.3. Современные гемодиализные аппараты: а) Fresenius 5008 (Германия) [19], б) Baxter Artis Physio (Великобритания) [20]
В ГДА можно выделить модуль, отвечающий за перемещение крови по магистралям, и жидкостный модуль, контролирующий приготовление и перемещение диализата и субституата [18].
Рисунок 1.4. Структурная схема гемодиализного аппарата [21] ГД - генератор диализата; УКД - устройство контроля диализата; УКУ - устройство контроля ультрафильтрации
Для перемещения крови пациента по экстракорпоральному контуру используются роликовые насосы. Такой тип насоса используется вследствие отсутствия необходимости в стерилизации элементов насоса и надёжности работы при длительном использовании.
Диализат смешивается из концентрата и воды, прошедшей специальную систему очистки и концентрата диализирующего раствора. Гемодиализный аппарат осуществляет регуляцию расхода, температуры и состава диализирующего раствора, а также его перемещение через диализатор [22, 23].
Диализный модуль состоит из входного фильтра воды, нагревателя, дегазатора, насосов для перемещения концентратов, датчиков проводимости и температуры, клапана байпаса, системы контроля и управления ультрафильтрацией и детектора протечки крови. Вода подводится к ГДА для приготовления диализирующего раствора (из концентратов), промывки и дезинфекции внутренних магистралей аппарата. Нагревательный элемент требуется для нагрева входной воды до заданной температуры (35-40 °С).
Температура меньше 35 °С вызывает озноб, а больше 42 °С денатурацию белков и гемолиз.
Рисунок 1.5. Перфузионный модуль гемодиализного аппарата [21]
Насосы концентратов перекачивают ацетат или бикарбонат из ёмкостей, находящихся рядом с ГДА, внутрь аппарата, где они смешиваются с водой в необходимой пропорции (как правило, в соотношении 1:33). Датчики проводимости используются для определения концентрации ионов в диализате. Приемлемой относительной погрешностью изменения проводимости считается ± 2 %. При изменении уровня проводимости более чем на 4 % от установленного значения (обычно допустимый диапазон значений от 12 до 16 мСм/см), срабатывает аудио- и видеосигнализация и поток жидкости через байпас уходит в слив, не попадая в диализатор. Так как проводимость жидкости зависит в том
числе и от её температуры, в датчик проводимости встраивают датчик температуры (терморезистор) для корректировки измеряемых значений.
Рисунок 1.6. Функциональная схема генератора диализата [24]
Клапан сброса (байпас) используется для переключения направления потока диализата в обход диализатора, например, при показаниях датчика проводимости или температуры, выходящих за допустимые пределы. Датчик утечки крови необходим для детекции повреждения мембраны диализатора. Обычно датчик оптический, он срабатывает на снижение прозрачности раствора. Датчики давления в экстракорпоральном контуре необходимы для контроля работы системы насосов, корректного забора и возврата крови, а также определения трансмембранного давления в диализаторе. Между кровопроводящей магистралью и датчиками давления расположены гидрофобные фильтры, обеспечивающие отсутствие прямого контакта крови с ними. Датчик давления РА необходим для определения вакууметрического давления, за счёт которого осуществляется венозный забор крови в экстракорпоральный контур. Датчик давления РП необходим для контроля трансмембранного давления - разницы давлений между кровью и
диализирующим раствором в диализаторе, от которой зависит скорость ультрафильтрации и соотношение диффузионного и конвективного транспорта. Датчик давления РВ контролирует венозный возврат.
Насос гепарина используется для введения антикоагулянта для предотвращения тромбообразования внутри диализатора. Обычно используют шприцевые насосы с расходом от 0,5 до 10 мл/ч с погрешностью расхода не более ± 10 %.
Для того, чтобы обеспечить отсутствие газовой фазы в крови после её очищения, используют ловушки воздуха. Ловушка воздуха представляет собой цилиндрический резервуар с разъёмами под датчики, насосы и т.п. в верхней части и сеточным фильтром для отсеивания пузырьков воздуха в нижней части. Ловушка воздуха в венозном сегменте экстракорпорального контура устанавливается между оптической парой (детектор воздуха) для контроля работы перфузионной системы. После ловушки воздуха устанавливают венозный клапан, который пережимает линию при снижении уровня крови в ней, а также при некоторых ситуациях с риском для здоровья пациента.
Циклер (Рисунок 1.7) - это устройство для проведения автоматизированного ПД. Как правило, автоматизированный перитонеальный диализ проводится ночью, когда пациент спит при этом производится несколько смен РПД (от 3 до 8 полных или от 5 до 10 неполных, когда заменяется только часть РПД) в брюшной полости человека. В дневное время пациент может использовать обычный амбулаторный ПД или находиться без РПД (по медицинским показателям) [25]. Использование циклера снижает количество «ручных» замен раствора, что, соответственно, снижает вероятность возникновения перитонита [26]. Кроме того, такой режим диализа наиболее предпочтителен для пациентов с высоким клиренсом брюшины, у которых за 12 часа выравнивается концентрация метаболитов и осмотического агента в крови и РПД [27].
Согласно статистике, около 60 % пациентов на перитонеальном диализе в США и до 50 % в Европе выбирают автоматизированный перитонеальный
диализ (АПД), остальные же предпочитают постоянный амбулаторный ПД [28]. Одной из причин популярности АПД является удобство проведения диализа во время сна (Рисунок 1.8).
Рисунок 1.7. Внешний вид циклера [29]
Рисунок 1.8. Циклер для перитонеального диализа [30]
Автоматизированный перитонеальный диализ происходит в три этапа: 1) заполнение брюшной полости свежим РПД и подключение катетера к циклеру. Для определения объёма слитого диализата и расчёта общего объёма ультрафильтрации слитый (отработанный) РПД взвешивается.
2) РПД выдерживается в течение нескольких часов для насыщения продуктами метаболизма.
3) Автоматизированная замена отработанного РПД на свежий для эффективного искусственного очищения крови в течение 8-12 часов.
Типичная гидравлическая схема циклера представлена на Рисунке 1.9.
Двигатель
Рисунок 1.9. Гидравлическая схема циклера: Р1 и Р2 - мешки подачи РПД; О1, О2, М1 - ёмкости для лекарств и осмотических агентов; Л1, Л2, Л3, Л4 - линии соединения ёмкостей и картриджа [31]
Рассмотренные аппараты для ГД и ПД широко применяются в клинической практике, однако, они обладают рядом недостатков. Недостатки ГД:
- высокая стоимость диализа (80 000 евро в год на пациента) [32];
- низкая мобильность пациента (пациент в течение всей процедуры находится рядом с ГДА);
- большой расход диализата (до 150 л на процедуру);
- значительная нагрузка на организм пациента (за 3-5 часов из организма убираются накопившиеся за три дня продукты метаболизма) [33];
- низкая селективность убираемых веществ (из крови убираются все низкомолекулярные вещества).
Недостатки ПД:
- высокая стоимость диализа (60 000 евро в год на пациента);
- низкая мобильность пациента (пациент вынужден осуществлять регулярные замены РПД в течение дня);
- расход диализата (до 12 л в день);
- вероятность перитонита (воспаление брюшины) напрямую связана с количеством замен РПД [33,34].
1.2 Прототипы автономной носимой аппаратуры для восстановления поливариантной системы мочевыделения
Одним из важнейших направлений в области создания аппаратуры для искусственного очищения крови является создание автономной носимой аппаратуры для восставновления нарушенной поливариантной системы мочевыделения, которая позволит преодолеть недостатки существующих методов диализа и повысить уровень жизни пациентов [35].