Разработка и исследование метода регенерации отработанного диализирующего раствора для носимого аппарата искусственного очищения крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Путря Борис Михайлович

  • Путря Борис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 128
Путря Борис Михайлович. Разработка и исследование метода регенерации отработанного диализирующего раствора для носимого аппарата искусственного очищения крови: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путря Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА

1.1. Основные методы заместительной почечной терапии

1.2. Сорбционный метод очищения диализата

1.3. Электрохимический метод регенерации диализата

1.3.1. Модуль регенерации диализата

на базе электрохимического метода

1.4. Носимые аппараты искусственного очищения крови

на базе сорбционного метода очищения диализирующего

раствора

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ОЧИЩЕНИЯ КРОВИ С РЕГЕНЕРАЦИЕЙ

2.1. Объект исследования

2.2. Моделирование перитонеального диализа с регенерацией

2.2.1. Математическое описание процесса адсорбции

и электрохимического окисления метаболитов

2.3. Результаты моделирования

Выводы к главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ И ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАЛИЗАТА

3.1 . Стенд испытания сорбционных

и электродных материалов

3.2 . Вольтамперометрия

3.3 . Исследование электрохимического окисления мочевины

в растворе РПД

Стр.

3.4 . Исследование сорбционных материалов

3.5 . Контроль концентрации метаболитов в растворе

3.6 . Контроль концентрации гипохлорита натрия в диализате

3.7 . Исследуемые образцы

Выводы к 3 главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сорбционный метод

4.2. Ферментативный метод

4.3. Метод электрохимического окисления мочевины

4.3.1. Вольтамперометрия

4.3.2. Гальваностатический метод электрохимического окисления мочевины

4.4. Влияние электролиза на кислотно-основное

состояние раствора

4.5. Влияние электролиза на ионный состав раствора

4.6. Измерение концентрации гипохлорита натрия

в растворе для перитонеального диализа

4.7. Медико-биологические испытания

Выводы к 4 главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

МРД - модуль регенерации диализата БТС - биотехническая система ГД - гемодиализ

ЗПТ - заместительная почечная терапия

НАИП - носимый аппарат «искусственная почка»

ПАПД - постоянный амбулаторный перитонеальный диализ

ПД - перитонеальный диализ

РПД - раствор для перитонеального диализа

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ВВЕДЕНИЕ

Почечная недостаточность - патологическое состояние, характеризующееся ухудшением метаболической и секреторной функций почек, в результате которого нарушается химический гомеостаз организма [1]. При отказе почек наступает почечная недостаточность в терминальной стадии, в результате чего в крови наблюдается резкий рост токсинов. Почечная недостаточность также сопровождается нарушением функции ультрафильтрации, удаления излишка жидкости из организма. На сегодняшний день пересадка донорского органа является единственным способом лечения хронической почечной недостаточности.

В 2010 году около двух миллионов человек в мире имели терминальную стадию хронической почечной недостаточности (ХПН), которая является исходом практически всех, за редким исключением, нефропатий независимо от их этиологии. Количество больных с начальной стадией ХПН превышает число больных с последней стадией более чем в 50 раз [2, 3]. По данным специалистов Минздрава РФ отделениями (центрами) ЗПТ в 2011 году в России было оснащено 581 медицинское учреждение, в которых помощь получали 28548 больных с терминальной стадией ХПН.

В 2013 году в Российской Федерации искусственным очищением крови были обеспечены не более 200 больных на 1 миллион населения, что примерно в 3-4 раза меньше реальной потребности [2]. Необходимо также отметить, что в 2013 году в России пертионеальный диализ (ПД) применялся у 2098 больных с ХПН (5,9% от общего количества пациентов на ЗПТ) в 99 отделения (15 % от всех отделений диализа), что является недостаточным в рамках сложившейся высокой потребности в данной процедуре [4]. Кроме того, в медицинской литературе большинство авторов рассматривают ПД как оптимальный первый вид диализа, имеющий ряд физиологических преимуществ в первые годы терапии [5].

Основной причиной сложившейся ситуации является наукоёмкость и узкоспециализированность аппаратуры для ЗПТ, разработка и постановка на производство которой требует больших финансовых затрат.

Важность решения проблемы жизнеобеспечения больных с ХПН с медицинской, социальной и организационной точек зрения обусловлена высокой летальностью и сложностью технического обеспечения современных методов лечения этой патологии [2].

До пересадки донорской почки пациенты проходят заместительную почечную терапию, в ходе которой из организма удаляется избыток жидкости, метаболиты и токсины (такие как р-крезол) [6]. На сегодняшний день наиболее распространёнными методами заместительной почечной терапии являются гемодиализ и его разновидности, а также перитонеальный диализ.

Гемодиализ - экстракорпоральный метод заместительной почечной терапии, при котором очищение крови пациента осуществляется во внешнем массообменном устройстве. Очищение крови происходит за счёт массопереноса метаболитов через полупроницаемую мембрану из крови пациента в диализирующий раствор. Основным преимуществом данного метода является высокая эффективность очищения крови и высокая скорость массопереноса метаболитов и ультрафильтрации. Основным недостатком гемодиализа является большой объём используемого диализирующего раствора, что сказывается на габаритах аппарата. В настоящий момент процедуру гемодиализа можно проводить как в диализных центрах, так и дома (домашний диализ).

Альтернативой гемодиализа является перитонеальный диализ. Перитонеальный диализ - метод интракорпоральной заместительной почечной терапии, при котором очищение крови пациента осуществляется в брюшной полости пациента, выполняющей роль массообменного устройства. В отличие от гемодиализа перитонеальный диализ не воздействует на кровеносную систему пациента. Однако перитонеальный диализ уступает по

эффективности очищения крови и ультрафильтрации гемодиализу. Также эффективность перитонеального диализа может со временем уменьшаться в результате изменения свойств брюшины. Одним из самых главных недостатков перитонеального диализа является необходимость частой замены раствора для перитонеального диализа (от 4 до 6 раз в сутки), что увеличивает вероятность заражения брюшины пациента

Для повышения физиологичности процедур заместительной почечной терапии необходима разработка устройств, позволяющих проведение непрерывного диализа. Одним из наиболее актуальных направлений является разработка носимой искусственной почки [7], обладающей малым весом и габаритами. Ключевой задачей при реализации подобной аппаратуры является разработка модуля регенерации диализирующего раствора, который позволит снизить объём жидкости, используемой для искусственного очищения крови, со 150 л до 2 л и менее. Это позволит уменьшить габариты гемодиализных аппаратов и сократить частоту замены диализата в ходе гемодиализа и перитонеального диализа [8]. В случае перитонеального диализа регенерация диализата позволит сократить замену раствора до одного раза в сутки, что в свою очередь уменьшит вероятность возникновения перитонита у пациента. Таким образом, создание системы регенерации диализирующего раствора для аппаратуры внепочечного очищения крови является перспективным направлением, которое создаёт предпосылки для создания носимых аппаратов «искусственная почка».

В настоящее время решением проблем, связанных с повышением степени очистки диализирующего раствора, миниатюризацией и повышением надежности аппаратуры искусственного очищения крови занимается большое количество исследователей. Значительный вклад в исследования и практическое использование полученных результатов был внесен такими учеными как Н.А. Базаев, Ю.Б. Васильев, В.Г. Веденков, В.А. Викторов, В.М. Гринвальд, В.А. Громыко, С.И. Нефедкин, А.И Хайтлин,

Б.Ш. Шадиев, В.Л. Эвентов, A.A. Яковлева, David B.N. Lee, L. Fecondini, V. Gura, A. Johnson , Cl. Ronco, M. Roberts, M. Wester [9, 10, 11, 12].

В настоящей работе предложен модуль регенерации диализата для перитонеального диализа.

Носимый аппарат искусственного очимщения крови должен обеспечивать следующие функциональные характеристики:

1) непрерывные интракорпоральный диализ и ультрафильтрацию с одновременной экстракорпоральной регенерацией диализирующей среды и удалением ультрафильтрата;

2) визуальный контроль объема удаленного ультрафильтрата;

3) размещаться на туловище пациента в виде сумки с наплечным ремнем, сумки-пояса или жилета, с закрепленными на нем составными частями.

Для обеспечения необходимых функциональных характеристик носимый аппарат искусственного очищения крови с модулем регенерации диализата должен удовлетворять следующим характеристикам:

1) диапазон регулирования расхода диализируемой среды должен быть от 20 до 200 мл/мин с пределами допускаемого относительного отклонения не более ±10 % от верхнего предела диапазона регулирования;

2) диапазон регулирования расхода диализирующей среды (диализата) должен быть от 20 до 200 мл/мин с пределами допускаемого относительного отклонения не более ±10 % от верхнего предела диапазона регулирования;

3) эффективность элиминации из диализирующего раствора органических метаболитов должна оцениваться средним массовым расходом следующих веществ, не менее:

- мочевины 0,8 г/ч;

- креатинина 0,1 г/ч;

- мочевой кислоты 0,05 г/ч;

при этом пределы допускаемого отклонения концентрации натрия в диализируемой среде от начального значения этой концентрации должны быть ± 10 %;

4) модуль регенерации диализата должен обеспечивать возможность удаления калия из диализируемой среды с массовым расходом до 0,1 г/ч;

5) объем заполнения контуров НАИП диализирующей средой должен быть не более 2 л.

6) время установления рабочего режима аппарата после включения не должно превышать 10 мин.

7) время непрерывной работы аппарата без замены в аппарате расходных материалов однократного применения должно быть не менее 12 ч,

8) масса аппарата должна быть не более 5 кг.

Модуль регенерации не должен изменять кислотно-основное состояние раствора. Также необходимо предусмотреть элиминацию побочных продуктов регенерации диализата.

В настоящее время существуют следующие методы регенерации диализата:

1. Сорбционный метод, который заключается в очищении раствора путём адсорбции метаболитов на поверхности сорбционных материалов.

2. Ферментативный метод, который заключается в элиминации метаболитов путём их взаимодействия с различными ферментами.

3. Термический метод, который заключается в термическом разложении метаболитов в замкнутом объёме при температурах 120-160 °С.

4. Электрохимический метод основывается на анодном электрохимическом окислении метаболитов с последующей элиминацией продуктов электролиза.

Все вышеперечисленные методы имеют свои преимущества и недостатки. Комбинирование этих методов позволит создать систему регенерации диализата, которая будет удалять из диализата продукты

жизнедеятельности организма пациента и избыток жидкости, не меняя при этом исходный состав и кислотно-основное состояние раствора.

Все вышесказанное определяет актуальность темы данной работы, а также цель, которая заключается в разработке и исследовании комбинированного метода регенерации отработанного диализирующего раствора. Для выполнения поставленной цели была разработана математическая модель аппарата искусственного очищения крови с модулем регенерации, были проведены исследования процессов регенерации диализирующего раствора, было исследовано влияние различных материалов на эффективность удаления таких метаболитов, как мочевина, креатинин и мочевая кислота, а также было исследовано влияние процесса регенерации на такие параметры раствора как кислотно-основное состояние (водородный показатель рН) и его ионный состав. В настоящей работе были исследованы сорбционный, ферментативный и электрохимический методы регенерации диализата.

В диссертации были решены следующие задачи:

1. Исследование физико-химических процессов элиминации азотосодержащих соединений в процессе регенерации отработанного диализирующего раствора.

2. Разработка математической модели процесса регенерации диализирующего раствора на базе электрохимического и сорбционных методов.

3. Разработка модуля регенерации диализата на основе комбинации сорбционного и электрохимического методов очищения отработанного раствора.

4. Медико-биологические исследования эффективности разработанного метода регенерации диализата.

Научная новизна работы

1. Исследованы параметрические особенности процессов очистки отработанного диализирующего раствора, и определены базовые параметры модуля регенерации диализата, в частности определен эффективный объём сорбционных колонок (порядка 100 см3), суммарная анодная поверхность электродов (2400 см2) и плотность тока (5 мА/см2), что в совокупности обеспечивает эффективную элиминацию азотосодержащих соединений в отработанном диализирующем растворе.

2. Разработана математическая модель схемы модуля регенерации диализата на основе комбинирования сорбционного и электрохимического методов.

3. Показана возможность регенерации раствора от таких метаболитов, как мочевина, креатинин и мочевая кислота с использованием комбинации сорбционного и электрохимического методов со скоростями 0,8, 0,1 и 0,05 г/ч соответственно.

4. Показано, что разработанный модуль позволяет поддерживать концентрацию метаболитов на приемлемом физиологическом уровне, в частности, поддерживать концентрацию мочевины на уровне от 4 до 6 ммоль/л и концентрацию мочевой кислоты от 50 до 200 мкмоль/л, креатинина от 50 до 120 мкмоль/л.

5. Установлено, что при исходной концентрации мочевины в диализирующем растворе ниже 10 ммоль/л основным анодным процессом является образование хлорсодержащих соединений, а не окисление мочевины, что обосновывает применение процесса электролиза при очистке диализата только при больших исходных концентрациях мочевины от 10 ммоль/л и больше. При меньших концентрациях мочевины целесообразно использовать только сорбционный метод.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель биотехнической системы перитонеального диализа с модулем регенерации позволяет прогнозировать изменение компонентного состава диализата в процессе заместительной почечной терапии с регенерацией.

2. Разработанная математическая модель позволяет описывать динамику концентрации метаболитов в крови пациента и растворе для перитонеального диализа во время заместительной почечной терапии, а также сорбционные и электрохимические процессы регенерации отработанного раствора.

3. На основе теоретической модели был разработан испытательный стенд модуля регенерации диализата, который позволяет исследовать процесс очищения диализирующего раствора с использованием предложенного комбинированного метода регенерации.

4. Комбинация сорбционного и электрохимического методов диализата позволяет очищать раствор от следующих метаболитов: мочевины, креатинина и мочевой кислоты со скоростями 0,8, 0,1 и 0,05 г/ч соответственно.

Практическая значимость и использование научных результатов:

1. Разработанный модуль регенерации диализата позволяет очищать раствор для перитонеального диализа от мочевины, креатинина и мочевой кислоты

2. Разработанный модуль регенерации диализата может применяться в портативных биотехнических системах интракорпорального очищения крови

3. Результаты диссертации были использованы при выполнении НИР и ПНИ в рамках федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на

2014-2020 годы» №14.578.21.0011, №14.579.21.0102, №14.579.21.0152 (уникальный идентификатор КЕМЕБ157917Х0152), 14.578.21.0221 (уникальный идентификатор КРМЕЕ157816Х0221)

Важным прикладным аспектом исследования свойств сорбционных и электродных материалов является создание системы регенерации диализирующего раствора, что является необходимым для разработки носимой аппаратуры внепочечного интракорпорального очищения крови, поскольку именно данная система позволяет значительно уменьшить объём используемого в ходе перитонеального диализа раствора. Это, в свою очередь, создаёт предпосылки к миниатюризации аппаратов искусственного очищения крови.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в разработке математической модели биотехнической системы искусственного очищения крови с регенерацией, создании испытательного стенда и проведении экспериментальных исследований модуля регенерации диализата, обработке полученных результатов. Автор принимал участие в выполнении всех работ, которые легли в основу диссертации.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена: комплексным характером проведенных исследований и сопоставлением результатов работы с данными опубликованных научных статей и содержанием патентного фонда Российской Федерации и ведущих зарубежных стран. Разработанные теоретические основы и модели хорошо согласуются с полученными экспериментальными результатами. Все

экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода регенерации отработанного диализирующего раствора для носимого аппарата искусственного очищения крови»

Апробация работы

Результаты диссертации опубликованы в трёх статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались автором на следующих конференциях:

• XIX-XXI всероссийских межвузовских НТК студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015);

• 8th Russian-Bavarian conference on biomedical engineering RBC-2012 (Saint-Petersburg, 2012);

• 1st 3nd Russian-German conference on Biomedical Engineering (Germany, Hanover, 2013, Russia, Saint-Petersburg, 2014, Germany, Aachen, 2015);

• XV НТК «Медико-технические технологии на страже здоровья», (Португалия, о. Мадейра, 20 - 27 сентября 2013 года);

• XI международной научной конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Россия, Суздаль, 2014 год);

• научных семинарах кафедры биомедицинских систем Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники».

Основные результаты исследования, проведенного автором, изложены в 21 научной работе, в том числе в 6 статьях журналов, рекомендованных ВАК РФ, и двух патентах. Общий объём - 2,71 пл.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 132 страницах, включает 50 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список насчитывает 109 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА

1.1. Основные методы заместительной почечной терапии

Почечная недостаточность — патологическое состояние, характеризующееся нарушением почечной регуляции химического гомеостаза организма с частичным или полным нарушением образования и (или) выделения мочи [13]. Почки утрачивают функцию выведения метаболитов из крови и регулирования объема жидкости в организме. Для людей, страдающих хронической почечной недостаточностью, способом поддержания жизнедеятельности является регулярное проведение процедуры искусственного очищения крови.

Заместительная почечная терапия позволяет регулировать состав крови пациента в случае почечной недостаточности. Процедуру очищения крови можно осуществлять как экстракорпоральным (вне организма), так и интракорпоральным (внутри организма) методами.

Наиболее распространённым методом экстракорпорального искусственного очищения крови является гемодиализ. Гемодиализ - процесс диффузионного переноса метаболитов из крови пациента в диализат в мембранном массообменном устройстве (диализаторе), расположенном вне организма пациента. Главным недостатком метода гемодиализа является большой объём используемого диализата (около 150 литров на одну процедуру) [1, 15], что сказывается на габаритах гемодиализных аппаратов.

Перитонеальный диализ (ПД) также обеспечивает удаление из организма пациента продуктов метаболизма, однако, в отличие от процедуры гемодиализа роль полупроницаемой мембраны диализатора выполняет брюшина пациента. Наибольшее распространение получил постоянный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД), при котором в брюшную

полость пациента через специально установленный катетер заливают стерильный раствор для перитонеального диализа (далее - РПД), объемом от 2 до 2,5 л.

В отличие от гемодиализа, эффективность которого можно повысить, увеличивая площадь диализатора, скорость кровотока или расход диализата, возможности влиять на эффективность ПД ограничены (клиренс перитонеальной мембраны составляет около 20 мл/мин) и касаются в основном только объема РПД, используемого пациентом в сутки. Поэтому для обеспечения адекватности ПД традиционному гемодиализу пациенту необходимо использовать в сутки до 8 одноразовых контейнеров с РПД общим объемом 16-20 л. Введение одноразово в брюшную полость пациента до 2-2,5 л РПД создает дискомфорт в его физическом состоянии. Кроме того, наиболее частым заболеванием, связанным с применением ПД, является перитонит - воспаление брюшной полости, причиной которого является микробное загрязнение. Вероятность заболевания перитонитом пропорциональна частоте замены РПД в брюшной полости. Снижение риска заболевания пытаются достигнуть применением специальных коннекторов, устройств для смены порций РПД, тщательным обучением больных, самостоятельно проводящих эту процедуру [16].

Помимо выше указанных недостатков вышеописанные методы искусственного очищения крови не позволяют полностью заменить утраченные функции почек и значительно снижают свободу действия пациента. Почки здорового человека выполняют следующие функции: почки непрерывно участвуют в регуляции концентрации метаболитов и объёма жидкости; естественный орган способен выводить из крови организма низкомолекулярные соединения, растворимые в воде токсины, среднемолекуряные токсичные соединения, также почки могут регулировать артериальное давление организма, в то время как аппараты искусственного очищения крови могут оказать негативное влияние на сердечнососудистую систему человека (исключение составляют аппараты для проведения

перитонеального диализа). В Таблице 1 приведены основные отличия между естественным органом и аппаратами заместительной почечной терапии.

Таблица 1.

Функциональные различия между естественной почкой и аппаратом искусственного очищения крови [13]

Функции Естественная почка Аппарат искусственного очищения крови

Регуляция концентрации метаболитов Непрерывная Регулируется только в ходе сеанса очищения крови

Регуляция объёма жидкости Носит регулярный характер Регулируется только в ходе сеанса очищения крови

Свобода действий пациента Не ограничена Существенно ограничена

Большинству пациентов с почечной недостаточностью необходимо проходить процедуру очищения крови три раза в неделю. Процедура обычно занимает 3-4 часа. Для одной процедуры гемодиализа необходимо затратить около 150 литров диализата. Небольшая часть пациентов имеет возможность осуществлять гемокоррекцию дома 5 - 7 раз в неделю (домашний гемодиализ и перитонеальный диализ) [1]. Для проведения гемодиализа в домашних условиях необходимы система очищения воды, система приготовления диализата в автоматическом режиме, аппарат искусственного очищения и компоненты для создания диализата. При перитонеальном диализе для адекватного очищения крови пациента необходимо затрачивать до 8 литров раствора для перитонеального диализа в сутки. Так же необходимо отметить, что частая замена перитонеального раствора увеличивает вероятность воспаления брюшины пациента, что является существенным недостатком данного метода.

Непрерывное очищение крови является более физиологичной процедурой и не оказывает сильного воздействия на сердечнососудистую

систему пациента. В связи с этим возникает необходимость создания носимого аппарата искусственного очищения крови, который мог бы работать непрерывно, а также имел бы малый вес и габариты. В настоящее время ведутся активные разработки портативной аппаратуры искусственного очищения крови. Большой объём используемого диализата значительно затрудняет минимизацию аппарата очищения крови и, соответственно, является препятствием для создания носимого аппарата искусственного очищения крови. Чтобы преодолеть данную проблему, необходимо проводить регенерацию диализата, которая позволит значительно снизить объём потребляемого раствора.

Для решения задачи регенерации диализата были разработаны методики, позволяющие эффективно очистить отработанный диализат для его повторного использования. В настоящее время существуют следующие методы регенерации диализата:

1. Сорбционный

2. Термический

3. Ферментативный

4. Электрохимический

Каждый из вышеперечисленных механизмов имеет ряд преимуществ и недостатков. Так, например, различные модификации активированного угля поглощают такие токсины, как креатинин, билирубин и т.д., но в тоже время обладают низкой сорбционной ёмкостью по мочевине. Для создания эффективной системы очищения отработанного диализата в настоящее время перспективным является разработка и проектирование таких модулей регенерации отработанного диализирующего раствора, которые сочетают в себе сорбционные и ионообменные материалы для эффективного очищения жидкости [18, 19, 20]. Из числа подобных фильтров можно выделить так называемые сорбционные патроны [21], однако подобные методы регенерации диализата имеют ряд существенных недостатков, как, например, накопление в объёме диализата ионов натрия в недопустимых пределах [16].

На основе сорбционных фильтров были разработаны прототипы носимых аппаратов искусственного очищения крови, некоторые из которых прошли первые предварительные испытания на животных [28 - 34] и на людях [35].

Очищение крови, как было описано выше, может осуществляться как экстракорпоральным (очищение крови происходит вне организма) методом, так и внутри самого организма. В последнем случае применяется перитонеальный диализ, где в качестве полупроницаемой мембраны выступает брюшина пациента. Процесс очищения крови при перитонеальном диализе является более физиологичным. Тем не менее, он требует значительно больше затрачиваемого на диализ времени, поскольку перитонеальная мембрана имеет большую толщину в сравнении с мембранами диализатора.

Однако, несмотря на этот недостаток, перитонеальный диализ широко применяется в современной медицинской практике, поскольку позволяет проводить процедуру без дополнительной нагрузки на сердечнососудистую систему [36], при этом дольше сохраняется остаточная функция почек.

Методы регенерации диализата могут также применяться также при разработки аппаратуры носимого перитонеального диализа [37, 38, 39].

1.2 Сорбционный метод очищения диализата

Сорбционные селективные и неселективные материалы могут быть использованы для очищения отработанного диализата от накопленных в нём уремических токсинов и ионов, таких как калий и натрий [23-27]. Суть сорбционного метода заключается в адсорбции метаболитов на поверхности сорбентов. В настоящее время широко применяются различные модификации активированного угля, что связано с их высокой сорбционной ёмкостью по таким метаболитам, как креатинин и мочевая кислота. Недостатком данного метода является неспособность угля сорбировать мочевину в достаточном количестве, что ограничивает применение данного

метода на практике. Чтобы решить данную проблему, были предложены следующие способы повышения сорбционной ёмкости активированного угля по мочевине.

В работе [28] описан метод адсорбции азотосодержащих соединений активированным углём при низких температурах диализирующего раствора. Было показано, что при охлаждении раствора до температур 5 - 8 °С) повышается эффективность элиминации мочевины. Регенерация активированного угля осуществляется промывкой сорбционной колонки горячей водопроводной водой при температуре 90°С в течение 10 минут. Модуль регенерации диализата состоит из двух сорбционных колонок с активированным углём, охлаждающих и нагревательных элементов и системы подачи диализата (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Схема аппарата гемодиализа с модулем регенерации диализата

на базе холодной сорбции [28]

На Рисунке 1.1 представлена схема экспериментального аппарата гемодиализа с модулем регенерации диализата с двумя сорбционными колонками. Отработанный диализирующий раствор поступает из диализатора в теплообменник. Из теплообменника раствор подаётся в охлаждающий элемент, где он предварительно охлаждается до температуры 5 - 8 °С. Далее раствор поступает в модуль регенерации диализата, который включает в себя две сорбционные колонки, заполненные активированным углём. Сорбционные колонки работают попеременно с интервалом 30 минут. После регенерации раствор снова поступает в теплообменник, откуда он подается в нагревательный элемент, где осуществляется нагрева диализата до температуры 36,6 °С. После очищения и нагрева раствор поступает в резервуар с диализатом. В ходе испытаний контролировались следующие параметры системы: концентрация креатинина и мочевины в растворе, температура раствора, зависимость эффективности элиминации кретинина и мочевины от промывки колонок и температуры раствора. Результаты испытаний экспериментального модуля регенерации диализата представлены на Рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Зависимость эффективности адсорбции мочевины (а) и креатинина (б) активированным углём от температуры диализирующего раствора и степени промывки фильтра [28]

Было установлено, что активированный уголь эффективно (99,9 ± 0,1 %) поглощал креатинин при любой температуре раствора вне зависимости от промывки колонок. При температуре раствора 36,8 ± 0,2 °С адсорбировалось 99,9 ± 0,1 °С креатина, 99,1 ± 0,1 °С при температуре 5,7 ± 0,9 °С без промывки колонок и 99,8 ± 0,2 % креатинина при температуре 5,1 ± 0,7 °С с промывкой колонок (Рисунок 1.2 б). Также было установлено, что эффективность адсорбции мочевины зависит от температуры раствора и промывки колонок. Так, при температуре 36,8 ± 0,2 °С колонка убрала 20 ± 1,7 % мочевины, при температуре 5,7 ± 0,9 °С без промывки колонок это значение составляло 36,0 ± 1,7%, и наконец при температуре 5,1 ± 0,7 °С с промывкой колонок - 82,5 ± 1,2 %. Из полученных результатов следует, что эффективность элиминации мочевины при использовании данного метода зависит от исходной температуры раствора и качества промывки сорбционных колонок. Данный модуль регенерации диализата может найти применение в системах стационарного и домашнего гемодиализа, поскольку позволит сократить расход диализирующего раствора.

Комбинация сорбционного метода с ферментативным также позволяет удалять мочевину из раствора [29] (Рисунок 1.3).

6

Рисунок 1.3. Схема носимой искусственной почки с колонкой регенерации диализирующего раствора [30], где: (1) и (2) -вход и выход контура циркуляции крови; (3) - мембрана диализатора; (4) -диализатор; (5) - колонка регенерации; (6) - резервуар

В работе [30] представлена портативная диализная система с сорбционным устройством регенерации диализата, в которой элиминация мочевины осуществляется ферментативным методом.

На Рисунке 1.3. представлена схема модуля регенерации диализирующего раствора. Вход и выход контура циркуляции крови обозначены цифрами (1) и (2) соответственно. Очищение крови осуществляется в диализаторе (4) путём массопереноса метаболитов из крови пациента в диализирующий раствор через полупроницаемую мембрану (3). Далее отработанный диализирующий раствор поступает в колонку регенерации диализата (5). Очищенный раствор затем поступает в резервуар (6), готовый к повторному использованию.

Регенерация диализата происходит в колоне (5), в которой отработанный диализат проходит через мембрану (ткань на основе углеродных волокон). Мембрана поглощает токсины, а также позволяет ускорять гидролиз мочевины за счёт её взаимодействия с нанесённой на поверхность мембраны уреазы (уреаза является катализатором гидролиза мочевины). На Рисунке 1.4 проиллюстрировано изменение концентрации мочевины в ходе её гидролиза. Образующийся в ходе гидролиза аммиак (МН3) поглощается сорбентом, как можно видеть из зависимости 217 (концентрация поглощенного аммиака)

Время, мин.

Рисунок 1.4. Изменение концентрации мочевины и аммиака в объёме диализата во время процедуры гемодиализа [30]

Эффективность сорбционного метода можно улучшать за счёт развития поверхности активированного угля. В работе [49] исследовались свойства карбонизированной кокосовой скорлупы, обработанной микроволновым излучением.

Измельчённая кокосовая скорлупа была обработана микроволновым излучением с выходной мощностью 180 Вт в течение 10 минут, после чего скорлупа карбонизировалась. Образцы (начальная температура ~20oC) помещались в фарфоровые ёмкости и в течение часа прогревались до температуры 500OC со скорость 240C в минуту. Полученный уголь затем охлаждался до комнатной температуры и измельчался до размера ~0,2 мм. Полученный сорбент хранился в плотно закрытых бутылках до дальнейшего использования. Структура поверхности и пористость угля были проанализированы методом сканирующей электронной микроскопии (FE-SEM, SUPRA 55) с 20 кВ источником электронов. Поверхность органических структур была исследована инфракрасной спектроскопией на основе преобразования Фурье (IRAffinity-1, Shimadzu). Пористая текстура характеризовалась поглощением азота при температуре 77 К (данные получены БЭТ анализом). Перед началом эксперимента уголь дегазировался при температуре 300OC в условиях вакуума в течение двух часов. Площадь поверхности была рассчитана по изотерме адсорбции азота с использованием уравнения Брунауэра-Эмметта-Теллера [50]. Были исследованы следующие характеристики образцов: общий объём пор, размер пор, удельная площадь поверхности.

Растворы объёмом 25 мл с различным начальными концентрациями мочевины (25%: 4950 мг/л, 50%: 9900 мг/л, 75%: 14850 мг/л и 100%: 19800 мг/л) были приготовлены в колбах Эрленмейера (250 мл).

1-3 г порошка карбонизированной кокосовой скорлупы добавлялись в 25 мл раствора, после чего раствор перемешивался со скоростью 125-200 оборотов в минуту в течение 360 минут. Скорость перемешивания и время перемешивания варьировались. Полученные образцы исследовались на

ультрафиолетовом спектрофотометре на длине волны 430 нм [51]. Количество адсорбированной мочевины в равновесии qe (мг/г) было рассчитано по следующей формуле:

Че

'Со -се

ж

(1.1)

Где С0 и Се (мг/л), соответственно, начальная и равновесная концентрации мочевины, V - объём раствора (л) и Ж - масса высушенного адсорбента (г).

В ходе экспериментов были получены следующие результаты: микроструктура необработанной и карбонизированной кокосовой скорлупы была проанализирована на сканирующем электронном микроскопе. Зернистая структура необработанной скорлупы была плохо развита, к тому же на поверхности материала не наблюдались поры. После микроволновой обработки и карбонизации поверхности кокосовой скорлупы приобрела пористую структуру. Это может быть связанно с движением влаги и летучего вещества, покидающих пустоты материала. Поскольку давление влаги, находящейся в пустотах скорлупы напрямую связанно с температурой, влага из пустот переходит на поверхность, образуя тем самым на поверхности материала поры. Образовавшиеся поры могут быть обработаны для получения активированного угля. Кроме того, расширение жидкости и внутри пустот приводило к образованию трещин на поверхности материала. Изотерма поглощения азота была проанализирована методом Брунауэра-Эмметта-Теллера (БЭТ). Значение удельной поверхности

карбонизированной кокосовой скорлупы составляло 700 м2/г, кроме того сорбент обладал хорошо развитой пористостью. Из-за потери некоторых макропор сорбента в ходе микроволновой обработки значение удельной поверхности конечного материала было меньше удельной поверхности активированного угля. Однако в результате микроволновой обработки

произошёл резкий скачок температуры, приведший к сжатию углеродной структуры, что повлекло к увеличению плотности пор в сорбенте (Таблица 2). Кроме того высокое значение йодного числа иллюстрирует высокую сорбционную способность карбонизированной кокосовой скорлупы.

Таблица 2.

Характеристики пористой структуры углеродных образцов [49]

Параметр Кокосовая скорлупа Карбонизированная кокосовая скорлупа Активированный уголь

Теоретическая плотность (г/см3) 0.451 0.397 0.352

Йодной число (мг/г) 825 911 1000

Объём пор (см3/г) 0.1883 0.2018 -

Удельная поверхность (м2/г) 625.4 700.3 1050

Диаметр пор (нм) 0.301 0.288 -

Содержание влаги (%) 5.18 4.27 8

Далее проводилось исследование влияния количества сорбента на эффективность поглощения мочевины. Эксперименты проходили при различных количествах сорбента с фиксированными значениями концентрации поглощаемого, скорости перемешивания (150 вращений в минуту) и температуры (30 °0). Результаты зависимости поглощения мочевиной от количества карбонизированной кокосовой скорлупы (порошок) приведены на Рисунке 1.5.

Рисунок 1.5. Влияние количества сорбента на кинетику поглощения мочевины карбонизированной кокосовой скорлупой (начальная концентрация мочевины- 100%, скорость перемешивания - 150 оборотов в

минуту, температура - 30 °C) [49]

Увеличение процента поглощённой мочевины в данном случае может быть связано с увеличением удельной поверхности сорбента, в то время как уменьшение адсорбционной ёмкости может быть связано со значительным увеличением концентрации активных зон на грамм.

Скорость перемешивания может влиять на распределение растворённого вещества в растворе, а также на формирование внешней граничной плёнки (Рисунок 1.6). Из Рисунка 1.6 видно, что увеличение скорости перемешивания с 150 до 175 оборотов в минуту увеличивает адсорбционную ёмкость с 75 до 80 мг/г. Это постепенное увеличение адсорбционной ёмкости связано с уменьшением сопротивления граничного слоя, что ведёт к более интенсивному взаимодействию молекул мочевины с поверхностью карбонизированной кокосовой скорлупы. Однако было также

выявлено, что время адсорбции напрямую влияет на адсорбционную ёмкость при заданной скорости перемешивания. При низких скоростях перемешивания мочевина поглощается только верхними слоями активной поверхности сорбента.

О ................................г ................. ■ ...............................

О 100 200 300 400

Время адсорбции (мин)

Рисунок 1.6. Влияние скорости перемешивания на кинетику поглощения мочевины карбонизированной кокосовой скорлупой (масса сорбента: 1,5 г, начальная концентрация мочевины - 25%, температура - 30 °С) [49]

Из работ [28, 30, 49] следует, что сорбционный метод может быть использован для создания систем регенерации диализирующего раствора благодаря высокой эффективности сорбции таких соединений, как креатинин и мочевая кислота. Описанные выше материалы обладают высокой сорбционной способностью к таким метаболитам как билирубин, мочевая кислота и креатинин. Кроме того, при создании определенных условий

сорбенты могут элиминировать мочевину, что является важным фактором при создании носимых аппаратов искусственного очищения крови.

1.3. Электрохимический метод регенерации диализата

Одним из альтернативных методов регенерации диализирующего раствора является метод электрохимического окисления метаболитов. Суть данного метода заключается в том, что отработанный диализат поступает в электрохимическую ячейку, в которой происходит разложение метаболитов путём электролиза с последующим удалением продуктов реакции через дегазатор и дополнительные сорбционные колонки. Поскольку одной из главных трудностей регенерации отработанного диализирующего раствора является проблема элиминации мочевины, с целью решения данной задачи в различных работах [43-48, 54-59] рассматривался метод прямого анодного электрохимического окисления мочевины в качестве способа регенерации диализирующего раствора.

Процессы анодного окисления органических метаболитов описаны в работах [59, 60] и могут быть представлены следующим образом:

Основным анодным процессом является реакция электрохимического окисления мочевины:

(Ш2)2 СО + Н20-> N + С02 + 6Н+ + 6в~ (1.2)

Анодное окисление органических соединений в отработанном диализирующем растворе сопровождается образованием хлора

2С1 ~-> С12 + 2в~, (1.3)

и выделением кислорода

40Н ~-> 02 + 2Н20 + 4в~ (1.4)

Генерация водорода является основой катодной реакцией; также на катоде имеет место быть незначительное восстановление мочевины и других органических соединений. Продуктом катодного восстановления мочевины является аммиак. Появление в растворе свободного хлора сопряжено с его гидролизоми образованием гипохлорит-иона (ОС1-), который в ходе ряда последовательных реакций образует гипохлорит натрия (NaOQ):

В диализате также происходит окисление мочевины в присутствии гипохлорит-иона по следующей реакции:

(ЫН2)2 СО + 30С1 ~-> N + С02 + 3 СГ + 2Н20 (1.5)

Однако скорость этой реакции на порядок ниже скорости электрохимического окисления мочевины.

На основании проведённых исследований было установлено, что в процессе окисления мочевины на аноде наблюдалась необратимая адсорбция молекул мочевины на поверхности электрода в кислотных и щелочных растворах. В кислотной среде молекулы мочевины поглощались на поверхности анода атомом азота, в то время как в щелочной среде - сначала атомами КН2 группы, а затем при увеличении потенциала атомами кислорода.

Основным требованием для электролиза мочевины является выбор эффективного и безопасного электрокатализатора. Исследования различных электродных материалов показали, что мочевина может быть электрохимически окислена в нейтральной среде при помощи катализаторов, изготовленных из таких благородных металлов, как Ru-TiO2 [61], ТкР^63], Ть(РЫг) [64] и т.д. Однако высокая стоимость таких материалов является значительным препятствием для их широкого практического применения.

Таким образом, появилась новая концепция, целью которой является поиск недорогих промежуточных металлосодержащих катализаторов. В работе Botte et al. [65] был использован никель в качестве высокоэффективного катализатора для электрохимического окисления мочевины в щелочной среде. Кроме того, несколько композитных катализаторов на основе никеля, включая гидрооксид никеля (Ni(OH)2) [66 - 70] и сплавов (бинарные Ni-Rh [71] и Ni-Co [72], а также тернарный Ni-Zn-Co [73]) было разработано для эффективного электрохимического окисления мочевины в щелочных средах.