Эффекты сверхизлучения и частотной модуляции в поляризованных мишенях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Киселев, Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Киселев, Юрий Федорович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Поляризованная мишень в исследованиях спиновой структуры нуклонов
1.1. Спиновая структура нуклонов
1.2. Поляризованная мишень в 8МС эксперименте
ГЛАВА 2. Краткое описание вМС- поляризованной мишени
2.1. Поляризация ядер методом динамического охлаждения
2.2. Материал мишени
2.3. Бутанолкная мишень (С4 Н9ОН и СД^ОН)
2.4. Приготовление аммиачной мишени
2.5. Рефрижератор растворения жидкого 3Не в 4Не
2.6. Сверхпроводящая магнитная система мишени
2.7. Микроволновая система мишени
2.8. ЯМР-электроника
ГЛАВА 3. Измерение ядерной поляризации мишеней
3.1. Уравнение для расчета восприимчивости по спектру р-метра
3.2. Характерные искажения протонных спектров
3.3. Особенности измерения интегральной интенсивности
3.4. Измерение ядерной поляризации сверхслабых сигналов
3.5. С?-метр с кабелем I« Я/4. Коррекция формулы Робинсона
ГЛАВА 4. Измерение поляризации ядер спина 1=1
4.1. Поляризационные параметры ядер спина 1=1
4.2. Метод расчета поляризации дейтронов
4.3. Поляризации ядер в аммиачной мишени
ГЛАВА 5. Обнаружение и исследование эффекта сверхизлучения
5.1. Обнаружение радиочастотного сверхизлучения
5.2. Исследование сверхизлучательной и мазерной генерации
5.3. Теория сверхизлучения и сравнение с экспериментом
5.4. Влияние расстройки резонатора на возбуждение сверхизлучения
ГЛАВА 6. Обнаружение и исследование модуляционного усиления
поляризации
6.1. Обнаружение эффекта
6.2. Материальные уравнения и постоянная распространения
6.3. СВЧ- мощность, поглощаемая мишенью (<!«Я) при 4M
6.4. Интенсивность СВЧ-поля в резонаторе
6.5. Исследование ЧМ-эффекта в бутаноле-Dio
6.6. Дополнительное магнитное поглощение и ДЛЯ
ГЛАВА 7. Новые возможные приложения поляризованных мишеней
7.1. Измерение спиновой температуры по анизотропии излучения
7.2. ß-распад поляризованного ядра
7.3. у- распад поляризованного ядра
7.4. Каскадные ß-y- переходы
7.5. Расчет каскадного перехода 22Na(3+)
7.6. Измерение времени поляризации редких ядер 13С
7.7. ДЛЯ тонкой мишени, охлаждаемой сверхтекучей пленкой "Не
7.8. Кросс-релаксационная поляризация редких ядер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты сверхизлучения и частотной модуляции в поляризованных мишенях»
Введение
В диссертации обобщены результата научно-исследовательских и практических работ автора по созданию и применению твердых поляризованных мишеней замороженного типа. Разработка таких мишеней началась в начале 70-х годов в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ [1] и в CERN (Швейцария) [2]. Первая действующая протонная мишень ОИЯИ достаточно давно и детально была описана в трудах ОИЯИ [3]. В ее создании активное участие принимал и автор диссертации [4]. С другой стороны, с 1991 и по 1996 г. под непосредственным руководством Т.О. Niinikoski [2] автор был участником создания и большинства исследований, проведенных на мишени ЕМС (Европейской мюонной коллаборации) [5] и новой SMC-мишени (Спин-мюонная коллаборация) в CERN [6]. Последняя, крупнейшая в мире поляризованная мишень, создавалась коллективными усилиями ведущих европейских специалистов при участии физиков США и Японии. В мишени задействованы новейшие технологии, методы обработки данных, расчеты. Два новых эффекта: эффекты сверхголучения [7] и частотной модуляции [8], в обнаружении и разработке которых автор сыграл ключевую роль, по-существу определили ее рекордные параметры.
Ядерная поляризация в спиртовых замороженных мишенях получается методом динамического охлаждения [9]. Вещество мишени, в состав которого вводят парамагнитные примеси, помещают в магнитное поле и охлаждают до сверхнизких температур, обычно ниже 0.1 К. Ядра поляризуются микроволновым облучением парамагнитной примеси вблизи линии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). В результате облучения высокая электронная поляризация передается ядрам. При сверхнизких температурах, благодаря сильному замедлению процессов ядерной релаксации, этим методом удается получить почти 100% поляризацию протонов и 60% - дейтронов, при исключительно высокой плотности ядер по сравнению с мишенями других типов. Эти свойства открыли путь к уникальным исследованиям спиновых явлений на выведенных пучках ускорителей элементарных частиц. Центральную роль в разработке механизма поляризации сыграли классические работы А. Абрагама, М. Гольдмана, Б.Н. Провоторова, М.А. Кожушнера, В.А. Ацаркина, J1.JI. Буишвили, Г.Р. Хуцишвили, М. Боргини, Джеффриса и др., которые цитируются в диссертации. Практическая реализация стала возможной благодаря, предложенному Лондоном, Кларком и Мендозой [10],
методу получения сверхнизких температур растворением жидкого ^е в "Не, который впервые был реализован в ОИЯИ [11].
SMC-мишень в CERN предназначена для исследования спиновой структуры нуклонов на поляризованных мюонных пучках высоких энергий. При передачах четырехмерного импульса от лепгонов к нуклонам, превышающих массу нуклона, происходит процесс глубоконеупругого рассеяния (ГНР). При этом сечение реакции зависит от спинов лептонов и нуклонов и выражается через так называемые структурные функции, которые характеризуют вклад в спин нуклонов его конституентов - кварков. Подобные эксперименты, вследствие малости сечений и длительности периода набора статистики, требуют высокой стабильности параметров мишени, прецизионного измерения ядерной поляризации и ее быстрого реверса для уменьшения систематических погрешностей. Практически все эти требования удается совместить только в мишени замороженного типа. В течение шести лет интернациональный коллектив участников эксперимента SMC одновременно с набором данных непрерывно работал над усовершенствованием мишени. После создания методической части установки, запуска мишени в физическом эксперименте и получения первых результатов возник спектр новых проблем и вопросов исследовательского характера, которые распределились между участниками эксперимента и уже решались индивидуально. Проблемы, решенные автором в ходе этих исследований, вошли в данную диссертацию, как основной материал 3-7 ее глав. Главной целью работы, лежащей в основе данной диссертации было исследование поведения поляризованных спиновых систем при сверхнизких температурах для достижения рекордных параметров крупнейшей в мире поляризованной мишени. Материал изложен следующим образом:
• В первой главе кратко описаны физические цели и задачи, обусловившие оригинальную конструкцию мишени.
• Во второй главе диссертации приведено устройство SMC-мишени. Описаны состав и способы приготовления материала, рефрижератор растворения, сверхпроводящий магнит, микроволновая система накачки поляризации, система измерения ядерной поляризации. Эта глава помогает сформировать как общее представление об уникальной мишени, так и подчеркивает характерные методические особенности ее конструкции.
• В третьей главе рассматриваются проблемы, связанные с прецизионным измерением ядерной поляризации мишеней. Пожалуй более точно можно
сказать, что в этой главе впервые в замкнутой форме изложена теория измерения поляризации Q-метром. Здесь получено и анализируется точное уравнение [12], связывающее ядерную восприимчивость с выходным сигналом Q-метра. Анализ показывает, что при аккуратном измерении поляризации, необходимо учитывать ложную асимметрию, вводить фазовую и другие коррекции спектра, которыми обычно пренебрегают в менее тонких экспериментах. Ложную асимметрию удалось обнаружить при измерении равновесных ЯМР-спектров дейтронов в бутаноле-Dio- Анализ фазовой коррекции привел к идее усовершенствования так называемого Ливерпульского Q-метра: прибора, который в настоящее время на Западе повсеместно используется для измерения ядерной поляризации.
• В четвертой главе представлен метод определения асимметрии дейтронных ЯМР-спектров. Получена формула для оценки поляризации по седловым точкам дейгронного спектра [13]. Впервые рассчитывается и корректируется ложная асимметрия дейтронных спектров, после чего дейтронная поляризация, рассчитанная по асимметрии и интегральным методом, сравниваются между собой [76]. Далее метод уточняется для гораздо более сложного случая, а именно, для расчета поляризации ядер 14N, где обычные подходы к определению поляризации не работают.
• В шестой главе рассматривается эффект сверхизлучения (СИ) ядерными магнитными моментами [7]. Эффект заключается в быстром («100 ps) самопроизвольном реверсе отрицательной поляризации мишени, сопровождающемся мощным РЧ-шлучением. Генерация наступает, когда ларморовская частота ядерных спинов в поле совпадает с частотой какого-либо пассивного резонансного контура, расположенного в исследуемом материале. В процессе реверса ядерные спины индуцируют в приемном контуре радиочастотное напряжение, достигающее по амплитуде почти 1000 V. Нам удалось показать [7], что при достаточно высокой поляризации, ядерные спины индуцируют в резонаторе не один, как следует из уравнений Блоха, а два импульса: сверхизлучательный импульс и обычный импульс мазерной генерации. При этом поведение первого импульса аналогично предсказанию теории оптического сверхизлучения, что указывает на существование нового эффекта: сверхизлучения в системе магнитных моментов. При эксплуатации большой мишени CERN, сверхизлучение приводит к разрушению или даже реверсу отрицательной поляризации мишени, препятствуя ее нормальному
(адиабатическому) реверсу, так что приходилось принимать специальные меры по подавлению этого эффекта.
• В шестой главе исследуется модуляционный эффект. Экспериментально было обнаружено [8], что модуляция частоты микроволнового поля, поляризующего мишень, увеличивает в 1.7 раза поляризацию дейтронов в бутанольной мишени, и, кроме того, во столько же раз сокращает время накачки ядерной поляризации. Включение модуляции изменяет ЭПР-спектры, регистрируемые микроволновыми болометрами, а максимальная поляризация достигалась при микроволновой мощности более низкой, чем без модуляции; то есть качественно изменялись основные эксплуатационные характеристики поляризованной мишени. Незначительное усиление поляризации при частотной модуляции наблюдалось и раньше. Однако существующие объяснения этого явления, такие, как неоднородность поля магнита или неоднородное уширение ЭПР-линии, не отвечали на главный вопрос: почему при сравнительно низкой холодопроизводительности, нормированной на грамм материала, большого 8МС-рефрижератора удается достигнуть рекордных параметров мишени, чем в небольших по размерам мишенях большей холодопроизводительности? Как объяснить возникновение боковых сателлитов в ЭПР- линии, регистрируемых болометрами? Мы впервые объяснили эффект [14] введением механизма пространственного перераспределения поля в резонаторе, который отражает наличие эффектов пространственной дисперсии в неоднородном материале при насыщающих микроволновых полях. В условиях микроволнового насыщения дисперсионная компонента электронной восприимчивости значительно превосходит поглощение, поэтому механизм перераспределения поля играет важную роль в дополнительном поглощении энергии микроволнового поля. Математическое моделирование хорошо подтверждает физическую модель явления, объясняя как появление боковых сателлитов в линии ЭПР, так и зависимость добавочного микроволнового поглощения от частотной девиации.
• В седьмой главе автор попытался проанализировать возможность применения в будущем замороженных мишеней в задачах ядерной физики. Принцип динамического охлаждения ядер по своей сути не имеет ограничений на тип поляризуемых ядер [15]. Поэтому в дальнейшем, используя преимущества этого метода, можно было бы поляризовать радиоактивные ядра, как это было предложено автором совместно с. М.И. Подгорецким и В.Л. Любошицем [16].
Возможность поляризации редких ядер подтверждается нашим успешным экспериментом в CERN по поляризации редких ядер стабильного изотопа 13С [17]. Дальнейшие исследования в этом направлении показывают возможность получения значительного усиления поляризации ядер спина I > 1 кросс-релаксацией с протонными спинами. Практической реализации метода препятствует наличие стенок камеры растворения и вакуумных экранов, ограничивающих спектр энергий частиц, доступных для детектирования излучения из мишени. Решение проблемы было найдено совместно с группой С. Манго [18] из Института Пауля Шеррера (Цюрих), где был выполнен успешный опыт по охлаждению тонкой мишени сверхтекучей пленкой 4Не. Такая тонкая поляризованная мишень может работать в вакууме или даже на внутреннем пучке ускорителя. • В заключении сформулированы основные результаты работы. Диссертация написана по результатам работ [1, 7, 8,12, 13, 14,16, 17, 18, 24, 25, 32, 54, 56, 57, 58, 66, 69, 75, 76, 85, 94, 96, 102, 116, 117, 127, 128]. Основные результаты докладывались на международных конференциях в Швейцарии, Голландии, Канаде и Германии. Под руководством автора диссертации по материалам работ [85, 93], была выполнена кандидатская диссертация А.Ф. Прудкогляда [22]. В целом, с момента разработки [1] и по настоящее время, замороженные мишени превратились в новый, ставший классическим, инструмент исследования спиновых явлений в физике элементарных частиц. Автор надеется, что его опыт экспериментальных исследований в ОИЯИ и CERN, сконцентрированный в данной диссертации, окажется полезным для дальнейшего развития приложений замороженных мишеней в физике элементарных частиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Киселев, Юрий Федорович
Заключение
Ниже перечислим основные результаты, полученные в диссертации.
1. Достигнуты рекордные параметры крупнейшей в мире 2.5-литровой поляризованной мишени CERN. Получена 96% поляризация протонов и -60% поляризация дейтронов.
2. Получено точное уравнение, позволяющее рассчитать ядерную восприимчивость по измеренному сигналу Q-метра.
3. Предложена модификация Ливерпульского Q-метра, позволяющая воспроизводить неискаженную форму линии ядерной восприимчивости.
4. Теоретически и экспериментально показано наличие ложной асимметрии в дейтронных спектрах и разработан алгоритм ее коррекции.
5. Разработан метод определения поляризации и формы линии магнитных дипольных переходов ядер спина 1.
6. Получена формула для расчета поляризации фоновых ядер азота в аммиачной поляризованной мишени.
7. Показано, что спектр аммиачной молекулы соответствует отрицательному знаку градиента электрического поля.
8. Получена формула дм расчета поляризации ядер спина 1 по седловым точкам, справедливая при малом квадрупольном расщеплении в ядерных спектрах.
9. Обнаружен эффект коллективного сверхизлучения системой поляризованных магнитных диполей. На этой основе исследован СИ-источник радиоволн в мегагерцевом диапазоне волн.
10. Скорректировано условие самовозбуждения квантового генератора и исследовано поведение СИ-генератора при расстройке резонатора. И,Уточнена формула Робинсона для расчета чувствительности ЯМР-спектрометра с гибридным приемным контуром.
12. Обнаружен эффект усиления ядерной поляризации дейтронной мишени в 1.7 раза с использованием частотной модуляции СВЧ-генератора.
13.Показано, что модуляционный эффект относится к эффектам, связанным с пространственной дисперсией. Получена и практически проверена формула для парамагнитного поглощения в мишени с учетом модуляционного эффекта.
14. Обнаружены боковые сателлиты в ЭПР-линии, возникающие за счет эффектов пространственной дисперсии при насыщающих СВЧ-полях.
15.Впервые на действующей бутанольной мишени получена кривая насыщения парамагнитного резонанса при сверхнизких температурах.
16.Предложен и проанализирован новый метод исследования спинов радиоактивных ядер с использованием кросс-релаксационной поляризации.
17. Предложен новый тип твердой сверхтонкой поляризованной мишени, охлаждаемой сверхтекучей пленкой 4Не.
В заключении я хочу выразить глубокую благодарность всем соавторам, вошедшим в работы данной диссертации. Поляризованные мишени относятся к сложнейшим инструментам ядерной физики, поэтому проведение исследований в этой области невозможно без активной помощи физиков многих специальностей. Особенно я хочу выразить благодарность Т.О. Нииникоски (Т.О. Niinikoski) -автору и создателю первой в мире поляризованной мишени в CERN - за взаимопомощь и поддержку моих исследований SMC-мишени в Женеве. Я благодарен С. Манго, П. Хаутле и Б. Брандту из института П. Шеррера в Цюрихе за сотрудничество в исследовании тонких поляризованных мишеней. Я благодарен А.Ф. Прудкогляду, A.C. Шумовскому и В.И. Юкалову за сотрудничество в исследовании сверхизлучения, В.Л. Любошицу за помощь в разработке метода исследования радиоактивных ядер динамическим охлаждением. Неоценимую помощь оказывал( М.И. Подгорецкий) . Особую признательность приношу Ф. Легару, И.А. Савину (ОИЯИ) и В. Хьюзу (V.W. Hughes) из Иельского университета в Америке за прекрасную организацию и поддержку моей работы в CERNe.