Угловые корреляции частица-гамма-квант и характеристики выстроенных легких ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Лебедев, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лебедев, Виктор Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Матрица плотности ядра-продукта ядерной реакции Л(х,у)В и функция угловой корреляции заряженных частицу и у-квантов, снимающих возбуяедение ядра
§1.1. Общие определения матрицы плотности
ориентированного ядра
§ 1.2. Число независимых параметров
матрицы плотности выстроенного ядра
§1.3. Функция угловой корреляции заряженных частиц у
и у-квантов, снимающих возбуждение ядра
§ 1.4. Параметризация функции угловой уу-корреляции для выстроенных ядер
§1.5. Восстановление матрицы плотности выстроенных ядер путем измерения функции угловой уу-корреляции в различных плоскостях вылета у-квантов
36
41
§ 1.6. Характеристики выстроенных ядер, определяемые из
спин-тензоров матрицы плотности
Глава 2. Методические особенности эксперимента
§2.1. Общая схема экспериментальной установки
и особенности ее использования
§2.2. Параметры пучка ускоренных частиц циклотрона
§2.3. Измерение абсолютных сечений, калибровка углов и
выбор детекторов заряженных частиц
§2.4. Мишени
§2.5. Специфические эффекты, учитываемые при
измерении функции угловой корреляции
§2.6. Планирование корреляционных экспериментов
65
Глава 3. Измерительно-вычислительный комплекс для
многоканальных корреляционных экспериментов
§3.1. Принципиальные сложности проведения
корреляционных экспериментов
§3.2. Многоканальная методика
корреляционных экспериментов
§3.3. Принципы работы многоканального
измерительно-вычислительного комплекса (ИВК)
§3.4. Программное обеспечение ИВК
§3.5. Современная многоканальная структура ИВК
с использованием персонального компьютера
Глава 4. Измерение функций угловой корреляции
и восстановление спин-тензоров матрицы плотности выстроенного ядра
§4.1. Экспериментальные функции угловой корреляции в неупругом рассеянии р, й, Не и а-частиц с образованием выстроенных ядер 12С(2+) и 160(3~)
§4.2. Экспериментальные функции угловой корреляции
в реакциях А(рс, уу)В
§4.3 Восстановление компонентов спин-тензоров матрицы плотности выстроенного ядра, образованного в неупругом рассеянии
§4.4 Восстановление компонентов спин-тензоров матрицы плотности выстроенного ядра, образованного в реакциях А(х, у)В^в)
Глава 5 Теоретические модели и анализ характеристик
выстроенного ядра12С
§5.1 Краткое описание теоретических моделей,
используемых в расчетах
§5.2 Характеристики выстроенного ядра 12С(2+), образованного в неупругом рассеянии легких частиц
§5.3 Характеристики выстроенного ядра С(2 ),
образованного в различных реакциях
Глава 6 Теоретический анализ характеристик выстроенных
ядер 10Ве, nB, 14С, 15N, 160,20Ne, 24Mg и 28Si
§6.1 Характеристики выстроенных ядер
10Ве(2+),пВ(5/2~), 14С(3"), 15N(3/2") и ]60(3~)
§6.2 Характеристики выстроенных ядер 20Ne(2+),
24Mg(2+) и 28Si(2+)
§6.3 Динамическая деформация выстроенных ядер -
продуктов ядерных реакций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Угловые корреляции частица-гамма-квант и характеристики выстроенных легких ядер»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап развития экспериментальной ядерной физики характеризуется стремлением проводить измерения ядерных реакций в условиях наиболее полной кинематики. Реализацией этой тенденции являются корреляционные эксперименты с тремя частицами (включая ядро - продукт реакции) в конечном состоянии. Основной корреляционной характеристикой в таких экспериментах является функция угловой корреляции конечных частиц. Она определяется как вероятность вылета одной из конечных частиц в направлении П!, в то время как другая вылетает в направлении п2, а третья -в направлении п3. Сама ядерная реакция при изучении таких процессов может служить анализатором или детектором поляризации падающих частиц, если они поляризованы. В то же время она выявляет степень ориентации конечных ядер, поскольку измеряя функцию угловой корреляции, мы непосредственно изучаем ориентированные ядра и их характеристики.
Ориентированные ядерные системы характеризуются, прежде всего, неизотропным распределением проекций спина этой системы. В ядерных реакциях, даже если начальная система не является ориентированной, но угловое распределение продуктов реакции не симметрично относительно 90° и носит анизотропный характер, конечное ядро оказывается ориентированным. В результате распад этого ядра будет связан со степенью анизотропии засе-ленностей его спиновых подсостояний, и измерение функции угловой корреляции (даже если поляризация конечных частиц, образованных в реакции, не регистрируется) дает возможность получить информацию о свойствах ориентированных ядер и о таких его характеристиках, которые в принципе нельзя определить в прямых экспериментах.
При экспериментальном исследовании функции угловой корреляции можно исследовать совпадения либо каскадных у-квантов (у-у-корреляции),
либо конечных заряженных частиц (корреляции частица-частица), либо заряженных конечных частиц и у-квантов, снимающих возбуждение ядра (корреляции частица-у-квант). Общая схема анализа всех типов функции угловой корреляции практически одинакова, за исключением небольших модификаций тензора эффективности регистрации продуктов реакции (подробнее см. в гл. I). Соответствующий аппарат анализа угловых корреляций и поляризации в ядерных реакциях изложен в обзоре Гольдфарба [1].
Самые первые работы по исследованию корреляций относятся к измерению у-у-корреляций (50-60-е гг. прошлого века). В силу этого у-у-корреляции наиболее подробно изучены экспериментально. Их исследование позволило определить большое количество характеристик возбужденных состояний ядер (спины, четности, вероятности электромагнитных переходов и т.д.). Анализ у-у-корреляций в каскадных переходах проведен в работах Би-денхарна и Роуза [2], Фрауэнфельдера [3] и в монографии Фергюссона [4].
Эксперименты по исследованию корреляций частица-частица осуществимы только при относительно большой энергии налетающих частиц, когда энергия возбуждения конечного ядра больше порога распада этого ядра с вылетом частицы, регистрируемой на совпадения. Анализ экспериментальных данных по таким корреляциям дает несравненно больший объем информации по сравнению с тем, который извлекается при изучении у-у-корреляций. Это обстоятельство связано с тем, что для анализа корреляций частица-частица необходимо использовать теоретический аппарат расчета характеристик ядерных реакций, в котором неприменимо длинноволновое приближение, так что корреляции частица-частица оказываются чувствительны и к механизму ядерной реакции, и к структуре ядер, участвующих в ней.
Пик работ по изучению корреляций частица-частица приходится на 6070 гг. прошлого века. Эти корреляции наиболее детально изучены в реакциях квазиупругого выбивания А{х,ху)В, начиная с экспериментальных работ [5, 6] по реакции (р, 2р) на легких ядрах при энергиях падающих протонов 150200 МэВ. Реакции квазиупругого выбивания отличаются сравнительно про-
6
стым механизмом взаимодействия - это однократные прямые столкновения, четко выделяющиеся на фоне столкновений других типов по кинематике вылетающих частиц, близкой к кинематике упругого рассеяния частиц х и у. Простота механизма реакции позволяет использовать эксперименты по квазиупругому выбиванию для достаточно надежного изучения структуры высоковозбужденных состояний ядер.
Уже в первых экспериментах (р, 2р) были определены энергии связи нуклонов в 15-оболочке легких ядер [5, 6], а трактовка импульсных распределений и спектров возбуждения конечных ядер, выполненная Балашовым и др. [7-10], позволила дать обоснованное заключение о надежности оболо-чечного описания легких ядер. Дальнейшее изучение реакций (х, ху) в квазиупругой кинематике (подробный анализ экспериментальных данных по этим реакциям до 1974 г. содержится в обзоре [11]) дало возможность исследовать кластерные импульсные распределения в ядрах, состояния с несколькими «дырками» в заполненных оболочках и т.д. [12]. При увеличении энергии падающих частиц до 1 ГэВ в реакциях квазиупругого выбивания при анализе корреляций частица-частица оказалось возможным исследовать интерференцию амплитуд соударений нуклонов падающей частицы х и вылетающей у разной кратности [13, 14]. Наконец, в этих реакциях был определен вклад спектаторного механизма, интерферирующего с квазиупругим, что позволило получить сечение реакции выбивания во всем угловом интервале вылета частицу [15].
Интересный аспект корреляций частица-частица с полутяжелыми ионами был установлен Оглоблиным, Рудаковым, Гольдбергом и др. [16, 17]. Оказалось, что в реакциях прямой передачи а-частиц, таких как (61л, сГ), (71л, /) при достаточно большой энергии ионов лития (Еи (лаб.)~30 МэВ), избирательно возбуждаются высоколежащие состояния а-кластерного типа. В результате, функции угловой корреляции дейтронов или тритонов на малых углах их вылета с а-частицами, испускаемыми высоковозбужденным конечным ядром, позволяют однозначно определить спины соответствующих со-
стояний ориентированного ядра и параметры потенциалов взаимодействия продуктов реакции с ядрами в высоковозбужденных состояниях [18].
Еще более информативным оказалось исследование функции угловой корреляции в реакциях многонуклонной передачи. Так в работах [19, 20] исследовались ¿/а-угловые корреляции в реакции 12С(14Ы, й()24М§*(а)20Ме при ^14к(лаб.) = 29-42 МэВ. Они убедительно показали возможность передачи
12-нуклонного кластера при возбуждении 6+, 13.45 МэВ состояния Теоретический анализ этих экспериментов, выполненный в [21] для механизма прямой передачи кластера 12С позволил установить наличие в 24Mg
10 10 $
квазимолекулярных состояний подобных С® С и определить вероятности распада этих состояний.
Значительное количество и экспериментальных, и теоретических работ, начиная с 70-х г. прошлого века, посвящено исследованию угловых корреляций заряженных частиц и у-квантов, испускаемых образованным в реакции возбужденным ядром. Теоретический анализ подобных экспериментов представляет большой интерес, поскольку, с одной стороны, для них, как и для корреляций частица-частица, неприменимо длинноволновое приближение, а с другой - тензор эффективности регистрации у-излучения хорошо апробирован с помощью исследования у-у-корреляций. В результате частица-у-квант угловые корреляции априори могут дать новую информацию и о механизме реакции, и о структуре участвующих в ней ядер при энергиях возбуждения ядер ниже нуклонного порога.
До начала 80-х годов измерения функции угловой корреляции частица-у-квант проводились в одной плоскости регистрации у-квантов, как правило, в плоскости реакции. Исследования таких корреляций развивались, в основном, по двум направлениям: корреляционные эксперименты с протонами и дейтронами относительно низких (до 10 МэВ) энергий и экспериментальное изучение функции угловой корреляции при более высоких энергиях до 10 МэВ/нуклон. В большинстве работ, посвященных анализу функции угловой
корреляции частица-у-квант при малых энергиях, их анализ проводится в модели составного ядра. В работе Шелдона [22] в рамках этой модели формулируется ряд общих теорем о заселенности подсостояний ориентированного ядра для неупругого рассеяния неполяризованных частиц (например, в реакциях спин-флипа) и бесспиновых частиц на четно-четных ядрах с возбуждением уровня 2+ ориентированного ядра. В [23] в рамках модели составного ядра в плоскости реакции рассчитаны параметры функции угловой корре-
10 10 ляции в реакции С(а, ау) С.
Значительная часть экспериментов типа частица-у-квант и их теоретический анализ при регистрации у-квантов в плоскости реакции выполнена в реакциях с энергиями падающих частиц ~ 10 МэВ/нуклон [24-33], часть из них выполнена в НИИЯФ МГУ. При анализе экспериментальных функций угловой корреляции во всех этих работах исследовались реакции с образованием четно-четных ориентированных ядер в состоянии Jв=2+, переходящих в основное состояние путем испускания Е2 у-кванта. Зависимость функции угловой корреляции от угла вылета у-излучения в этой плоскости может быть выражена следующим образом:
тг{ 9У) = А{$у)+в(еу) • бш2 2(еу - е0(е,)), (1)
причем параметр А(ву) определяет изотропную, параметр В(ву) — неизотропную части функции угловой корреляции, а параметр ЭоС^) - угол ее симметрии.
Параметры функции угловой корреляции, определенные в (1), рассчитывались в различных моделях прямых ядерных взаимодействий. Методом связанных каналов в [25] проанализированы параметры а-у функции угловой корреляции в реакции 12С(а, аху)12С при Еа = 42 МэВ, а в [34] этот метод применен для расчета параметров р-у функции угловой корреляции в неупругом рассеянии протонов с Ер = 13 МэВ на 112Оа. В [35] угол симметрии 00(0,) функции угловой корреляции в (1) рассматривался в адиабатическом
приближении, а в [36-38] его немонотонное поведение в зависимости от
изучалось в рамках различных моделей. Функция р-у-угловой корреляции в реакциях срыва (¿/, р) в рамках метода искаженных волн с нулевым радиусом взаимодействия частиц (МИВ) рассматривались в [39]. В [40, 41] параметры функции угловой корреляции в выражении (1) рассмотрены в реакциях (а, у 'у) в плосковолновом приближении для механизмов кластерного срыва, замещения и срыва тяжелого кластера. Наконец, для объяснения немонотонного, скачкообразного поведения угла симметрии 80(97) функции угловой
корреляции было предложено [30] использовать двухступенчатые механизмы реакции.
Проведенные исследования параметров функции угловой корреляции убедительно показали, что ни один из теоретических подходов не может объяснить особенности зависимости этих параметров, особенно угла симметрии, от угла вылета конечной частицы. Это означает, что параметризация функции угловой корреляции в форме (1) не является состоятельной.
Для того чтобы понять, как в самом общем случае можно параметризовать функцию угловой корреляции частица-у-квант, необходимо более детально рассмотреть физическую природу функции угловой корреляции. При ее экспериментальном исследовании регистрируются только совпадения конечных частиц и у-квантов, а ориентированное ядро не регистрируется. Другими словами, в таких экспериментах определяются лишь некоторые из большого числа степеней свободы, характеризующие ориентированную систему. В общем случае невозможно построить волновую функцию возбужденного ядра, зависящую только от тех переменных, которые регистрируются экспериментально. В результате ориентированные системы принято характеризовать матрицей плотности [42, 43] и ее неприводимыми спин-тензорами [4, 43]. При этом системы со спин-тензорами нечетного ранга называются поляризованными, а четного ранга - выстроенными.
Один из наиболее распространенных методов восстановления матрицы плотности таких систем — измерение поляризации конечных частиц в весьма трудоемких экспериментах с участием поляризованных снарядов или мишеней. Изучение угловых корреляций этих частиц и у-квантов, испускаемых возбужденным конечным ядром при переходе его в основное состояние, представляет альтернативу для исследования ориентированных систем.
В работе [34] функция угловой корреляции частица-у-квант связывалась с неприводимыми спин-тензорами матрицы плотности, однако все конкретные расчеты проводились по-прежнему только в плоскости реакции для
четно-четных ориентированных ядер в состоянии Jв- 2+ и 2+ —> 0+ у-
перехода. В результате параметризация функции угловой корреляции приводилась к виду (1). В работах [44, 45] полагалось, что параметризация подобных функций угловой корреляции зависит от 4-х ((2./ + 1)-1 с учетом нормировки) параметров и рассматривалась зависимость этих параметров в любой плоскости вылета у-кванта. Как будет показано ниже, такая параметризация также не является корректной. Тем не менее, в [44, 45] впервые теоретически рассматривались функция угловой корреляции частица - у-квант не только в плоскости реакции, но и в других плоскостях, не совпадающих с ней. Отметим, что функции угловой корреляции частица у-квант в плоскости, перпендикулярной плоскости реакции, измерялись в [27, 33] и было показано, что параметр изотропии А(<ду) в этой плоскости может служить хорошим
тестом для определения механизма реакции: для простейших механизмов он обращается в нуль, так что выражение (1) становится двухпараметрическим. В [46] было впервые показано, что параметры функции угловой корреляции, также как и в [34] непосредственно связанные с неприводимыми спин-тензорами матрицы плотности, могут быть корректно определены, если функцию угловой корреляции частица у-квант рассматривать как трехмерный объект и осуществлять ее измерение в различных плоскостях регистрации у-квантов, а не только в плоскости реакции.
В отделе ядерных и космических исследований НИИЯФ МГУ в 80-х гг. был впервые разработан и реализован в экспериментах по измерению функции угловой корреляции частица-у-квант, снимающий возбуждение ядра и регистрируемый в нескольких плоскостях относительно плоскости реакции, метод восстановления матрицы плотности ориентированного ядра — продукта ядерной реакции [47, 48].
В методе определяется минимальное число плоскостей для восстановления матрицы плотности, что позволяет, не проводя измерений в полной кинематике (4л:-геометрии), получать результаты, которые соответствуют такой кинематике. В результате в одном эксперименте, без кардинального изменения его условий, можно получать значительный объем информации о таких характеристиках ориентированных ядер в возбужденных состояниях, которые в принципе не могут быть получены в экспериментах по измерению дифференциальных сечений.
Отметим, что эксперимент по измерению ядро-у функции угловой корреляции в рамках 4тс-геометрии выполнен в работе [49]. В этой работе в реакции неупругого рассеяния иoнoв24Mg на 208РЬ при Е - 200 МэВ получен полный набор четных спин-тензоров для 24Mg в первом возбужденном состоянии в области углов вылета 24М§ от 22 до 55° (с.ц.м.). Анализ этих результатов продемонстрировал чувствительность угловых корреляций к статическому квадрупольному моменту изучаемого состояния ядра. Метод восстановления всех параметров матрицы плотности [47, 48] при измерении ¿/-а функции угловой корреляции в реакции 9Ве(р, а)6Ы*(сГ)а в нескольких плоскостях вылета дейтронов относительно плоскости реакции был использован в
г ф
[50] для определения тензорной поляризации ядра 1л .
В диссертации метод [47, 48] восстановления матрицы плотности ориентированного ядра - продукта ядерной реакции применяется в реакциях А(х, уу)В с неполяризованными частицами и без регистрации поляризации конеч-
ных частиц и у-квантов. Такие эксперименты дают возможность определять характеристики только выстроенных ядер.
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ [51-91], в том числе 36 статей в ведущих научных журналах.
В кандидатской диссертации И.А. Конюховой [92], выполненной на основе совместных с В.М. Лебедевым научных работ [85, 87, 89-91], метод [47, 48] восстановления матрицы плотности путем измерения функции угловой корреляции в нескольких плоскостях был применен для исследования
11 _ |2 лс ^
ориентационных характеристик ядер В(5/2 ), С(2 ) и Б1(2 , 3~).
Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному измерению и анализу характеристик большой группы выстроенных ядер — продуктов ядерных реакций. С этой целью были измерены функции угловых корреляций заряженных частиц, образованных в различных (более 20) реакциях, и у-квантов, снимающих возбуждение конечных ядер, в различных плоскостях вылета у-квантов; восстановлена матрица плотности выстроенных ядер и определены различные физические величины, характеризующие это ядро. Анализ полученных экспериментальных данных в рамках современных методов теории ядерных реакций позволил получить новые сведения о механизмах реакций, параметрах ядро-ядерных взаимодействий, структуре выстроенных ядер в различных возбужденных состояниях.
В диссертации измерены функции угловой корреляции заряженных частиц и у-квантов в реакциях, представленных в табл. 1. Измерения проведены на 120-см циклотроне НИИЯФ МГУ при энергии падающих частиц 6.37.6 МэВ/нуклон.
В каждой из этих реакций измерены также угловые распределения дифференциальных сечений с образованием как основного, так и возбужденных состояний конечного ядра. Для некоторых из перечисленных реакций измерены энергетические зависимости сечений.
№ Реакция тП ив » £*,МэВ 7"я «'О ЕЬ {МЬ)~ переход £х(лаб.), МэВ
1 9Ве(й?, /ту)10Ве 2+, 3.37 0+ Е2 (2+->0+) 12.5; 15.3
2 10В(4ату)11В 5/2", 4.44 3/2" М1(5/2~->3/2~) 15.3
3 13ОД ау)пВ 5/2", 4.44 3/2" М1+Е2 (5/2"—>3/2") 15.3
4 10В(а, с/у)|2С 2+, 4.443 0+ Е2 (2+->0+) 21-н25; 30
5 иВ(а, /у)12С 2+, 4.443 0+ Е2 (2+—>0+) 25; 30
6 пС(р, ру)пС 2+, 4.443 0+ Е2 (2+—>0+) 7.5
7 12ОД ф)пС 2+, 4.443 0+ £2 (2+—>0+) 15.3
8 12С(3Не, 3Не у)12С 2+, 4.443 0+ £2 (2+—>0+) 22.4
9 12С(а, ау)12С 2+, 4.443 0+ Е2 (2+—>0+) 15-7-25; 30
10 13С(т, ау)12С 2+, 4.443 0+ £2 (2+—>0+) 22.5
11 ау)12С 2+, 4.443 0+ Е2 (2+—>0+) 15.4
12 15М(р, ау)12С 2+, 4.443 0+ Е2 (2+—>0+) 7.5
13 12ОД ру)пС У2+, 3.09 У-Г Е\{У2+-^У2~) 12.5
14 нВ(а, ру)14С 3", 6.73 0+ ЕЗ (3"->0+) 30.3
15 12С(а, ¿ту)1^ 3/2", 6.32 1/2" £2(3/2"—» 1/2") 30.3
16 14К(а, ау)160 3", 6.13 0+ £3 (3"->0+) 30.3
17 15К(а, /у)160 3", 6.13 0+ ЕЗ (3"->0+) 30.3
18 160(а, ау)160 3", 6.13 0+ £3 (3"->0+) 25; 30
19 19Б(р, ау)160 3", 6.13 0+ ЕЗ (3"-»0+) 7.5
20 19Б(а, /у)20№ 2+, 1.63 0+ Е2 (2+—»0+) 30.3
21 24Мё(а, ау)24М§ 2+, 1.37 0+ Е2 (2+—>0+) 30.3
22 27А1(а, /у)2881 2+, 1.78 4+, 4.62 0+ £2(2+->0+) Е2 (4+->2+)-> £2(2+—>0+) 30.3
23 2881(а, ау)2^ 2+, 1.78 4+, 4.62 0+ £2(2+-»0+) £2 (4+->2+)-> £2(2+-»0+) 25, 30.3
В диссертации получены спин-тензоры четного ранга матрицы плотности всех исследованных ядер в различных возбужденных состояниях в широкой угловой области вылета конечных частиц. Все экспериментальные результаты по функциям угловой корреляции для всех реакций, приведенных в табл. 1, были получены впервые.
Совокупность полученных экспериментальных данных проанализирована в рамках современных теоретических моделей ядерных реакций, в которых корректно учтена структура ядер. Вклады прямых механизмов рассмотрены в рамках метода связанных каналов и метода искаженных волн (МИВОКОР). Кроме того, учтены механизмы двухступенчатого обмена легким и тяжелым кластерами и механизм образования составного ядра. Расчет матричных элементов указанных механизмов осуществлен на базе известных программных комплексов: CHUCK, OLYMP, QUADRO, CNDENSI. Эти комплексы включают программные модули для получения спин-тензоров матрицы плотности всех исследованных выстроенных ядер в различных возбужденных состояниях.
Восстановленные для исследованных ядер полные наборы спин-тензоров позволили без дополнительных измерений («полный опыт») получить заселенности магнитных подуровней, компоненты тензоров ориентации мультипольных моментов выстроенных ядер, проанализировать динамическую деформацию выстроенного ядра в зависимости от угла вылета конечной частицы.
Сопоставление этих экспериментальных характеристик изученных ядер с теоретическими существенно расширяет современные представления о роли различных механизмов в исследованных реакциях, уточняет параметры оптических потенциалов взаимодействия, параметры потенциалов взаимодействия связанных состояний ядер. В диссертации впервые установлено, что тензоры ориентации мультипольных моментов выстроенных ядер чувствительны не только к величине, но и к знаку параметра статической деформации выстроенных ядер.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах НИИЯФ МГУ, а также на Международных и Всероссийских конференциях:
1)5-th International Conference on nuclear reaction mechanisms, Varenna, Italy, 1988;
2) Международная конференция по избранным вопросам структуры ядра. ОИЯИ, Дубна, Россия. 1989;
3) International Nuclear Physics Conference, Wiesbaden, Germany, 1992;
4) 5-я Международная школа-семинар "Автоматизация исследования в ядерной физике и астрофизике", Россия, Сочи, 16-23 октября, 1992.
5) North-West Europe Nuclear Physics Conference, Amsterdam, 1996;
6) International Conference "Nuclear structure and related topics", Dubna, Russia, September 9-14, 1997;
7) Международная конференция "Ядерная и радиационная физика", Алматы (1-я - 1997, 2-я - 1999, 3-я - 2001, 4-я - 2003, 5-я -2005, 6-я -2007, 7-я -2009 гг.);
8) Всероссийская конференция "Университеты России — фундаментальные исследования. "Физика элементарных частиц и атомного ядра, (2-я - 2001, 3-я - 2002, 4-я - 2003 гг.) МИФИ, 2001-2003;
9) Международные совещания по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (1983-2012 гг.).
Исследования, результаты которых вошли в настоящую диссертацию, были поддержаны Российским Фондом Фундаментальных исследований в 1993-1995 гг. (грант № 93-02-16676-а «Исследование динамических характеристик нижних состояний ядра 160 в различных ядерных реакциях», грант № 93-02-17383-а «Угловые корреляции продуктов ядерных реакций как инструмент изучения свойств ядер при больших значениях энергии возбуждения, углового момента и деформации»), в 1997-1999 гг. (грант № 97-02-16329-а «Экспериментальное исследование динамических характеристик состояния 2+(4,44 МэВ) ядра 12С в реакциях передачи сложных частиц»), в 2001-2003 гг. (грант № 01-02-16196-а «Экспериментальное и теоретическое исследование роли механизмов запаздывания в формировании матрицы плотности ядер -продуктов реакций»), в 2008-2009 гг. (грант № 08-02-00656-а «Исследование
ti 14
ориентационных характеристик ядра В(5/2 , 4.46 МэВ) в реакции C(d, альфа гамма)1 !В при Ed = 15.3 МэВ»), а также грантами поддержки научных школ НШ-1619.2003.2 (2003-2005гг.), НШ-5365.2006.2 (2006-2007 г.), НШ -485. 2008.2 (2008-2009г.) и г/к ФАНИ 02.740.11.0242 (2009-2011гг.).
Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения, а также списка цитированной литературы.
Глава 1 носит обзорный характер. В ней даны определения матрицы плотности ядра - продукта ядерной реакции - и ее спин-тензоров. Приведены основные формулы для расчета функции угловой корреляции частица-у-квант в ядерных реакциях и показана непосредственная связь этой функции со спин-тензорами матрицы плотности. Методом регрессии проведена параметризация матрицы плотности выстроенного ядра и установлена возможность ее восстановления с помощью экспериментального измерения функции угловой корреляции в различных плоскостях относительно плоскости реакции. Определено минимальное число плоскостей, в которых необходимо измерить функцию угловой корреляции, чтобы восстановить все ненулевые вещественные компоненты матрицы плотности или ее спин-тензоров четного ранга, что эквивалентно эксперименту, выполняемому в 4л;-геометрии. Спин-тензор нулевого ранга, соответствующий по определению дифференциальному сечению реакции, также восстанавливается из функций угловой корреляции, что позволяет провести нормировку измеренных спин-тензоров любого ранга. В конце Главы 1 изложена техника восстановления из корреляционных экспериментов динамической деформации ядер в возбужденных состояниях.
Во второй Главе диссертации изложены принципы методики проведения экспериментов по измерению дифференциальных сечений и функции угловой корреляции. Приведена общая схема экспериментальной установки и обсуждены особенности ее использования в корреляционных экспериментах. Описаны методики измерения абсолютных значений дифференциальных се-
чений реакции и калибровки углового лимба камеры рассеяния. Обсуждаются характеристики детекторов заряженных частиц и используемых в экспериментах мишеней. Проведена оценка влияния эффекта Доплера на энергию у-квантов и поправок на конечные размеры сцинтилляционных у-детекторов. Наконец, рассмотрены задачи, связанные с планированием корреляционных экспериментов и предсказанием поведения функции угловой корреляции, измеренной в нескольких плоскостях, для любых 0У и фг
В Главе 3 рассмотрены принципиальные сложности корреляционных экспериментов, связанные с относительно малым значением двойного дифференциального сечения реакции, что приводит к необходимости длительных экспозиций, предъявляющих повышенные требования к стабильности аппаратуры. В диссертации эта задача решается путем введения многоканальной методики измерений. Основное внимание уделено детальному описанию созданного при непосредственном участии диссертанта уникального измерительно-вычислительного комплекса накопления и обработки экспериментальной информации, начиная от первых его вариантов и кончая современной модификацией, позволяющей получать экспериментальную информацию о спектрах конечных частиц в режиме on-line с использованием современных компьютеров. Измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) обеспечивает одновременную работу 6 каналов регистрации заряженных частиц и 4 каналов регистрации гамма-квантов. Созданы программы, обеспечивающие работу ИВК и программы для обработки измеренных функций угловой корреляции и восстановления различных характеристик выстроенных ядер.
В Главе 4 диссертации приведены наиболее значимые примеры из полного набора полученных экспериментальных функций угловой корреляции (ФУК) и параметризующих их спин-тензоров матрицы плотности как для неупругого рассеяния частиц, так и для различных реакций.
Представленные примеры ФУК в неупругом рассеянии различных частиц демонстрируют надежную подгонку измеренных функций угловой корреляции, т.е. свидетельствуют о корректности решения уравнения (1.28) методом регрессии. В диссертации показано, что только в рассеянии а-частиц в плоскости реакции ФУК имеет практически симметричную синусоидальную форму с периодом « 90°. В неупругом рассеянии 3Не, дейтронов и протонов такая форма ФУК несколько искажается и усложняется. Особенно сильно различается поведение ФУК в плоскости, перпендикулярной к плоскости реакции: если в неупругом рассеянии а-частиц при 9У = 90° ФУК обращается в нуль, то в случае рассеяния частиц с ненулевым спином ФУК в этой плоскости заметно отличается от нуля. Последнее обстоятельство уже на качественном уровне свидетельствует о сложном механизме рассеяния указанных частиц. Все это означает, что свойства выстроенного ядра существенно зависят от способа его образования.
Представленные в диссертации примеры ФУК в различных реакциях позволили на качественном уровне сделать некоторые заключения об одноступенчатых механизмах реакции. Восстановленные в результате подгонки спин-тензоры матрицы плотности выстроенного ядра, образованного в различных реакциях, также оказались чувствительными к механизму реакции, причем не только при исследовании их угловой, но и энергетической зависимости.
В Главе 5 дается краткий обзор характеристик теоретических моделей ядерных реакций и структуры ядер, а также реализующих их программных комплексов, с помощью которых производится расчет спин-тензоров матрицы плотности, а тем самым, и функций угловых корреляций. Наиболее детально рассматриваются следующие модели. 1. Метод связанных каналов. 2. Метод искаженных волн (МИВОКОР), точно учитывающий конечный радиус взаимодействия частиц и их отдачу, что особенно актуально в реакциях с легкими частицами на легких ядрах. 3. Модели, описывающие структуру
!
легких ядер: многочастичная модель оболочек, модель составного ядра. В диссертации приводится краткая характеристика реализующих эти модели программных комплексов: OLYMP, CHUCK, CNDENSI. Изложен аппарат расчета основных характеристик выстроенных ядер с помощью спин-тензоров матрицы плотности: заселенностей магнитных подуровней ядер, тензоров ориентации мультипольных моментов и динамической деформации ядер в возбужденных состояниях.
Далее в этой главе диссертации из измеренных функций угловых корреляций определены спин-тензоры матрицы плотности выстроенного ядра 12С(2+), образованного в неупругом рассеянии различных частиц и в различных реакциях с легкими частицами, а также такие его характеристики, как
заселенности магнитных подуровней Р±м (öy) нижнего состояния 2+ и тензоры ориентации ^(ö^) мультипольных моментов. Теоретический анализ
полученных величин позволил определить как механизм неупругого рассеяния, так и различных реакций, приводящих к образованию конечного ядра 12С(2+).
Оказалось, что основными механизмами в неупругом рассеянии являются коллективные возбуждения (для реакций - механизм срыва/подхвата с учетом коллективных возбуждений) в передней полусфере углов вылета конечных частиц, а на больших углах - обменный механизм срыва тяжелого кластера. В случае рассеяния (реакций) частиц со спином необходимо учитывать спин-орбитальное взаимодействие, а если рассеиваемая частица (частица-снаряд или ядро мишень) имеют небольшую энергию связи по кластерным каналам распада, необходимо вводить в рассмотрение двухступенчатые механизмы, связанные с независимой передачей частиц.
Сопоставление угловых зависимостей тензоров ориентации выстроен-
12 "Н
ного ядра С(2 ), образованного в неупругом рассеянии дейтронов и ионов 3Не, выявило их явное подобие (несмотря на различие спинов падающих частиц), которое объясняется схожестью механизмов образования конечного яд-
ра. Другими словами, свойства выстроенного ядра в данном случае определяются, в первую очередь, механизмом его образования.
Интересной оказалась заметная чувствительность Р±м(®у) и Ьк (®у) к
параметрам расчета, в первую очередь к параметру р2 статической квадру-
10
польной деформации ядра С, причем не только к его абсолютной величине,
10
но и к знаку. Этот факт позволил установить значение (32 для ядра С.
В Главе 6 диссертации определены корреляционные характеристики (спин-тензоры матрицы плотности, заселенности магнитных подуровней
Р±м (О,) и тензоры ориентации ^(в,)) большой группы выстроенных ядер
(10Ве(2+), пВ(5/2~), 14С(3"), 15М(3/2"), 160(3"), 20Ке(2+), 24Мё(2+) и 2881(2+))- В диссертации продемонстрирована возможность восстановления ряда компонентов спин-тензоров матрицы плотности выстроенных ядер ,4С ,|60 даже для тех состояний, которые экспериментально не разделяются с близко расположенными по энергии уровнями с другими моментами и четностью.
Проведенный анализ корреляционных характеристик указанной груп-
12
пы выстроенных ядер показал, что как и для ядра С(2 ), основными механизмами их образования при неупругом рассеянии являются механизм коллективного возбуждения в передней полусфере углов вылета конечных частиц, а на больших углах возрастает роль обменного механизма срыва тяжелого кластера. В реакциях срыва/подхвата учет этих процессов также существенен, хотя для ядра 160 вклад коллективного возбуждения в реакциях 14И(а, ¿)1бО, 15Ща, í)160, 19Б(р, а)190 оказался менее важен, чем в неупругом рассеянии а-частиц на этом же ядре.
В случае рассеяния (реакций) частиц со спином учитывалось спин-орбитальное взаимодействие. В реакциях 9Ве(с1, /?)10Ве(2+) и 13ОД а)пВ(5/2) учитывался вклад двухступенчатых механизмов, связанных с независимой передачей частиц. При увеличении атомного номера выстроенного ядра
вклад механизма срыва тяжелого кластера резко уменьшается, но значительно возрастает вклад механизма образования составного ядра.
Чувствительность корреляционных характеристик Р±м(®у) и Чк (®у) к
параметрам расчета, в первую очередь к параметру статической квадру-польной деформации большинства исследованных выстроенных ядер, причем не только к его абсолютной величине, но и к знаку, вновь оказалась высокой. Для некоторых выстроенных ядер при изменении знака (3/, этого параметра угловая зависимость тензоров ориентации квадрупольного момента меняется на противофазную и качественно отличается от экспериментальной.
Угловая зависимость тензора ориентации мультипольных мо-
ментов различного ранга носит осциллирующий характер для всех исследованных выстроенных ядер, причем степень осцилляции максимальна в случае неупругого рассеяния. Это означает, что прецессируют относительно оси симметрии выстроенного ядра.
Важный вывод сделан в диссертации при анализе экспериментальных данных для выстроенного ядра 10Ве(2+), образованного в реакции 9Ве(£/,/ту)10Ве(2+, 3.37 МэВ). В диссертации впервые установлено, что в выстроенном ядре 10Ве должна присутствовать кластерная конфигурация
(}р)\/(\р)2\/ » соответствующая динейтронной компоненте волновой функции
/2 /2
ядра 10Ве, т.е. 10Ве(2+) является гало-ядром.
Универсальность механизма коллективного возбуждения деформированных выстроенных ядер подтверждает установленное в диссертации подобие корреляционных характеристик для одного и того же конечного выстроенного ядра, образующегося в различных реакциях. Такой эффект продемонстрирован на примере ядер пВ(5/2~) и 1бО(3"). Аналогичное подобие обнару-
0 А ОН
жено и для неупругого рассеяния а-частиц на разных ядрах ( Мд и Б!) с образованием нижних 2+ состояний.
В диссертации рассматривается еще одна характеристика выстроенных ядер - их динамическая деформация, определяемая тензорами 1кк (б^ ). Показано, что динамическая деформация ядра имеет сложную форму, не сводящуюся к его статической деформации (как правило, эллипсоиду вращения). Динамическая деформация выстроенного ядра существенно зависит как от способа его образования, так и от угла вылета конечной частицы. Более того,
поскольку (б^) прецессируют относительно оси симметрии ядра, выстроенное ядро при некоторых углах может принимать почти сферическую форму, а при других - параметр динамической деформации, определяемый
Чк(®у)> может изменять знак по сравнению со статической. Другими словами, динамическая деформация выстроенного ядра определяется, в первую очередь, спецификой механизма его образования.
В Заключении представлены основные результаты и выводы диссертации.
Диссертация включает в себя 129 рисунков, 47 таблиц, при этом нумерация формул, таблиц и рисунков - отдельная для каждой главы. Список цитированной литературы включает 240 работ. Нумерация цитированной литературы - сплошная по всему тексту диссертации.
Общий объем диссертации составляет 319 страниц.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Лебедев, Виктор Михайлович
Основные результаты, полученные в диссертации, можно кратко сформулировать следующим образом.
1. Впервые реализованы корреляционные эксперименты в различных плоскостях относительно плоскости реакции и получены функции угловой корреляции частица-у-квант в 23 реакциях на легких ядрах, начиная от 9Ве
ОН до Si с образованием выстроенных конечных ядер в различных возбужденных состояниях. Принималось во внимание, что у-кванты могут снимать возбуждение этих ядер как в смешанных, так и каскадных переходах электромагнитных переходах. Изложены принципы методики проведения экспериментов по измерению дифференциальных сечений и функций угловой корреляции. Созданы вычислительные программы для обработки измеренных функций угловой корреляции и восстановления различных корреляционных характеристик этих ядер. Рассмотрены задачи, связанные с планированием корреляционных экспериментов: выбор плоскостей регистрации у-квантов относительно плоскости реакции и предсказание поведения функции угловой корреляции, измеренной в нескольких плоскостях, для любых 0У и сру (4л-геометрия).
Впервые из этих экспериментальных данных методом регрессии восстановлены спин-тензоры четного ранга матрицы плотности исследуемых выстроенных ядер в возбужденных состояниях. Найденные наборы спин-тензоров позволили без проведения дополнительных экспериментов получить заселенности магнитных подуровней, компоненты тензоров ориентации различных мультипольных моментов и динамическую деформацию выстроенных ядер.
2. Теоретический анализ характеристик корреляционных экспериментов выполнен в рамках современных моделей и реализующих их вычислительных программных комплексов. Установлено, что основными механизмами образования выстроенных ядер в передней полусфере углов вылета конечных частиц в неупругом рассеянии являются коллективные возбуждения (для реакций - механизм срыва/подхвата с учетом коллективных возбуждений), а на больших углах - обменный механизм срыва тяжелого кластера. Если частица-снаряд или ядро-мишень имеют небольшую энергию связи по кластерным каналам распада, существенную роль играют двухступенчатые механизмы, связанные с последовательной передачей частиц. При увеличении атомного номера выстроенного ядра вклад механизма срыва тяжелого кластера уменьшается.
3. Универсальность механизма коллективного возбуждения выстроенных ядер подтверждает установленное в диссертации подобие корреляционных характеристик для одного и того же конечного выстроенного ядра, образующегося в различных реакциях. Такой эффект продемонстрирован на примере ядер 12С(2+), пВ(5/2~) и 0(3 ). Аналогичное подобие обнаружено и для неупругого рассеяния а-частиц на разных ядрах ( и с образованием нижних 2+ состояний. Важно, что и дифференциальные сечения (спинтензоры Роо(9(х-)) соответствующих реакций имеют подобную угловую зависимость и различаются, в основном, только по абсолютной величине.
4. В диссертации впервые установлена заметная чувствительность за-селенностей магнитных подуровней возбужденных состояний ядер и тензоров ориентации мультипольных моментов к параметру Рь статической квад-рупольной или октупольной деформации выстроенных ядер, причем не только к его абсолютной величине, но и к знаку. Это позволило определить величину и знак РI для 9-ти выстроенных ядер и 4-х ядер-мишеней.
5. В диссертации при анализе экспериментальных данных реакции 9Ве(й?, /ту)10Ве(2+, 3.37 МэВ) впервые обнаружено, что в выстроенном ядре
10Ве(2+) присутствует кластерная конфигурация (1р)43/(1р)]/, соответствую/2 /2 щая динейтронной компоненте волновой функции ядра 10Ве, т.е. установлено, что 10Ве(2+) является гало-ядром.
6. В диссертации рассмотрена динамическая деформация выстроенных ядер, определяемая тензорами ориентации мультипольных моментов. Показано, что динамическая деформация ядра имеет сложную сфероидную форму, не сводящуюся к его статической деформации (как правило, эллипсоиду вращения). Динамическая деформация выстроенного ядра существенно зависит как от способа его образования, так и от угла вылета конечной частицы. Более того, поскольку тензоры ориентации мультипольных моментов прецессиру-ют относительно оси симметрии ядра, сфероид его динамической деформации при некоторых углах может принимать почти сферическую форму, а при других - вытянутый сфероид динамической деформации может переходить в сплюснутый, хотя статическая деформация ядра остается неизменной. Таким образом, динамическая деформация выстроенного ядра определяется, в первую очередь, тензорами ориентации мультипольных моментов, т.е. спецификой коллективного механизма его образования.
В заключение, автор выражает искреннюю благодарность доктору физико-математических наук профессору Н.С. Зеленской, заведующей лабораторией исследования ядерных процессов, в которой были выполнены экспериментальные исследования и их теоретическая обработка, за помощь и поддержку в работе на всех ее этапах, а также полезные консультации при теоретическом анализе экспериментальных результатов; зав. лаб. ускорительных установок, ст. научн. сотр. A.B. Спасскому за постоянное дружеское внимание, большую помощь в работе на всех ее этапах и плодотворное сотрудничество; ст. научн. сотр. Л.И. Галаниной за участие и помощь в проведении расчетов, а также за полезные обсуждения; A.B. Игнатенко за большую помощь при создании последних вариантов ИВК и соответствующего программного обеспечения; вед. программисту Н.В. Орловой за большую техническую работу, проведенную при создании программ обработки экспериментальных данных, анализе полученных результатов и оформлении публикаций.
Автор искренне благодарен доктору физико-математических наук профессору И.Б. Теплову, чьей научной школе он принадлежит.
Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории, участвовавшим на разных этапах в экспериментальных работах на циклотроне, а также бригаде обслуживания ускорителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена экспериментальному измерению и теоретическому анализу характеристик большой группы ядерных реакций с образованием выстроенных ядер. С использованием созданного диссертантом уникального измерительно-вычислительного комплекса накопления и обработки многоканальной экспериментальной информации о спектрах конечных частиц в режиме on-line в диссертации реализованы корреляционные эксперименты, которые позволяют, не проводя измерений в 4тг-геометрии, получать результаты, соответствующие такой кинематике, и определять физические величины, характеризующие выстроенное ядро, без проведения дополнительных экспериментов.