Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Цзинь Цзинь

  • Цзинь Цзинь
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 114
Цзинь Цзинь. Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цзинь Цзинь

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Обзор основных работ по исследованию течения и ТФМ.

1.1.1. Визуализация и исследование в механике.

1.1.2. Теневой фоновый метод (ТФМ).

1.2. Обзор основных работ по исследованию объемных разрядов в потоке.

1.3. Обзор основных работ по исследованию разрыва после импульсного энерговклада.

1.4. Выводы к главе 1.

2.1. Динамическая система - ударная труба.

2.2. Разрядная система.

2.3. Оптическая система - теневой и теневой фоновый метод.

2.4. Регистрация свечения объемного разряда высокоскоростной камерой.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование ударно-волновых полей при инициировании плазменных листов.

3.1. Исследование динамики ударных волн от плазменных листов ТФМ и теневым методом.

3.2. Исследование динамики ударных волн от плазменных листов в объемном разряде.

3.3. Обсуждение двух типов разрядов.

3.4. Обсуждение ТФМ и теневого метода.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование взаимодействия плоской ударной волны с плазмой объемного разряда.

4.1. Исследование взаимодействия плоской ударной волны с релаксирующей плазмой объемного разряда.

4.1.1. Теневые снимки и их обсуждение.

4.1.2. ТФМ результат и обсуждение.

4.2. Исследование ударно-волновых полей при распаде разрыва на границе газ-плазма.

4.2.1. Теневой результат и обсуждение.

4.2.2. ТФМ результаты и обсуждение.

4.3. Анализ применимости ТФМ метода к исследованию ударноволновых полей.

4.3.1. Результаты ТФМ метода исследования ударно-волновых полей.

4.3.2. Факторы, влияющие на ТФМ при исследовании ударно-волновых полей.

4.3.3. Сравнение ТФМ с теневым методом.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия ударной волны с импульсным объемным разрядом теневыми методами»

Актуальность темы.

Исследования влияния энерговклада на течения газа указывают на возможность управления потоком; особенный интерес представляет контроль сверхзвукового потока. Энерговклад на основе импульсных разрядов в плазменной аэродинамике является одном из методов управления потоком при высоких скоростях течений. Большинство работ в области исследования взаимодействия плазмы с ударно — волновыми течениями были выполнены в последнее десятилетие. Было показано, что параметры поля течения существенно изменялись после взаимодействия импульсного разряда с ударной волной, в частности, меняется распределение плотности давления, форма ударной волны.

Для наблюдения изменений распределения параметров в течении необходимы методы, дающие количественную информацию о поле течения. Одним из самых распространенных новых методов исследования потоков в последние годы является Теневой Фоновой Метод (ТФМ) или BOS (Background Oriented Schlieren). Применение ТФМ для исследования разных объектов в разных средах продемонстрировало, что этим методом в ряде случаев возможно получить поле плотности течения с большой точностью и чувствительностью.

В данной работе решается задача плазменной газодинамики о взаимодействии ударной волны с импульсным объемным разрядом при различных условиях в ударной трубе. Анализируется возможность применения ТФМ для исследования сверхзвуковых нестационарных течений одновременно с теневым методом.

Цель диссертационной работы.

Цель работы - экспериментально исследовать в ударной трубе быстропротекающие процессы, происходящие при взаимодействии сверхзвукового течения с ударной волной с импульсным энерговкладом на основе объемного разряда с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от скользящих поверхностных разрядов; количественно исследовать возникающие ударно - волновые конфигурации после энерговклада в ударной трубе, оценить влияние разряда на поток. Методы наблюдения -теневой метод одновременно с ТФМ, высокоскоростная фотография разряда и интегральная фотография свечения разряда. При решении этих задач необходимо было:

- наладить импульсный объемный разряд в ударной трубе с системой синхронизации газодинамики, наладить зондирующую систему для получения информации о динамике ударных волн; наладить съемку высокоскоростной (наносекундной) и интегральной фотографии разрядов;

- собрать оптическую систему визуализации ТФМ и совместить ее с теневой схемой;

- провести исследование пространственно-временных характеристик ударной волны и других структур после энерговклада; исследовать изменение интенсивности и скорости ударной волны;

- количественно исследовать поле плотности течения после энерговклада;

- исследовать разные типы взаимодействия разряда с ударной волной, при энерговкладе в газе перед волной и при прохождении ударной волны;

- проанализировать точность и чувствительность ТФМ в данных экспериментах.

Научная новизна.

Как следует из обзора литературы по управлению сверхзвуковыми потоками на основе энерговклада, влияние импульсного объемного разряда на ударную волну в канале ранее систематически не рассматривалось. ТФМ ранее не применялся для исследования течений с импульсными разрядами и мало исследован с точки зрения применимости для течений с ударными волнами. В результате работы были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

- впервые исследованы экспериментально два качественно отличающихся режима воздействия импульсного объемного энерговклада (разряда наносекундной длительности) на плоскую ударную волну в канале;

- ТФМ впервые применен для исследования разряда и его взаимодействия с ударной волной;

- систематически исследована динамика ударно-волновых конфигураций при взаимодействии импульсного объемного разряда с плоской ударной волной М-2-3 при разных условиях в ударной трубе;

- впервые исследована динамика поля свечения импульсного объемного разряда с плазменными электродами.

Научная ценность работы

Научная ценность работы заключается в получении экспериментальных данных по свойствам импульсного объемного разряда и его воздействии на ударную волну при разных условиях; определении области их взаимодействия; определении ударно-волновой конфигурации и скорости ударной волны после энерговклада.

Определены экспериментально скорости разрывов, возникших в результате взаимодействия. Получены поля плотности течений.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы обуславливается возможностью использования результатов работы для управления сверхзвуковыми потоками на основе импульсного энерговклада.

Показана возможность использования полученных данных для развития ТФМ для визуализации сверхзвуковых потоков, для повышения точности и чувствительности ТФМ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- Выявление и результаты экспериментальных исследований двух качественно различных режимов взаимодействия ударной волны М— 2-3 с импульсным объемным разрядом в канале: течение с распадом разрыва и движение по неравновесной релаксирующей зоне разряда;

- Данные по изменению скорости ударных волн после воздействия импульсного объемного разряда на ударную волну;

- Изображения серии последовательных стадий перераспределения свечения импульсного объемного разряда с предыонизацией с экспозицией 100 не;

- Полученные на основе ТФМ результаты анализа нестационарных квазидвумерных ударно-волновых полей в канале.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях и семинарах, в том числе:

- XXXVI Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и УТС, 9-13 февраля 2009 г.

- ISFV 14 The 14th International Symposium on Flow Visualization June 21-24 2010 Korea.

- 21st International Symposium on Transport Phenomena. Kaohsiung City, Taiwan Nov 2-5,2010.

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010».

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» Одиннадцатая Международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков» Москва, 27 — 30 июня 2011 г.

- ISSW 28, 28th International Symposium on Shock Waves, Manchester.

- PSFVIP-8: The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image 6

Processing, Moscow, Russia, August 21 st-25th, 2011.

- Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012».

- 30th International congress on high-speed imaging and photonics South Africa 2012.

По результатам работы опубликовано 3 статьи в реферируемых научных журналах, 10 статей в трудах и тезисах Всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (81 ссылки). Объем диссертации составляет 113 страниц. Работа содержит 67 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Цзинь Цзинь

Основные результаты и выводы

1. Проведены экспериментальные исследования ударно-волновых полей при инициировании двух типов разряда - объемного разряда с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от поверхностного разряда - и от скользящего поверхностного разряда. Показано, после объёмного разряда скорость ударных волн от поверхностного разряда на 10-15% выше. После пересечения фронты ударных волн ускоряются до 10-20%.

2. Экспериментально выделены и исследованы два качественно различающихся режима воздействия объемного разряда наносекундной длительности на плоскую ударную волну М= 2-3 в канале. При положении ударной волны в момент разряда вне его зоны, механизм последующего воздействия преимущественно тепловой. При положении волны в разрядном промежутке в момент разряда происходит необратимая перестройка течения в канале с образование трех новых разрывов.

3. Показано, что в первом режиме при начальном взаимном расположении разряда и волны -10 см <ссо< 0, время воздействия импульсного разряда на поток составляет 100-250 мкс, воздействие, выражается в искривлении формы ударной волны и турбулизации потока за ней. Увеличение скорости плоской ударной волны на 5-17% зависит от расстояния между ударной волной и областью разряда. После выхода из разрядной области скорость ударной волны восстановилась до исходной.

4. Показано, что во втором режиме, при положении исходной ударной волны в момент разряда 0 см<х0<10 см, образуется расширяющаяся турбулизированная область неравновесной релаксирующей плазмы, ограниченная неустойчивым контактным разрывом и ударной волной. Исследована динамика возникших разрывов.

5. Собрана оптическая схема лазерного зондирования потока, позволившая впервые одновременно получать теневые и ТФМ изображения нестационарного двумерного процесса с разрывами. Одновременная регистрация поля течения двумя методами дала возможность качественного и количественного анализа ударно-волновых процессов, являющихся результатом энергоподвода в поток в канале. Показано, что ТФМ дает хорошее качественное отображение структуры течения, соответствующее классическому теневому методу, и обеспечивает достоверные количественные результаты, за исключением областей высоких градиентов.

6. Исследовано свечение плазмы импульсного объемного разряда с предыонизацией в многокадровом режиме с экспозициями 100 не. Показано, что время свечения объемного разряда не больше 300 не, а плазменных электродов не меньше 300 не. Отдельные каналы продолжают свечение до 2 мкс.

Благодарности

Выражаю благодарность научному руководителю, профессору Сысоеву Николаю Николаевичу и профессору Знаменской Ирине Александровне, за постановку уникальной научной задачи, организаторские усилия, затраченные при подготовке экспериментов, плодотворные дискуссии по поводу полученных результатов. Еще выражаю благодарность доценту Мурсенковой Ирине Владимировне, аспиранту Глазырину Ф.Н. и за помощь в проведении экспериментов и плодотворные научные обсуждения; ст.н.с. Винниченко Н.А. за написание программы обработки ТФМ; профессору Луцкому А.Е. за написание программе расчета.