Анализ локализации импульсного объемного разряда и возникающих ударно-волновых конфигураций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Дорощенко Игорь Александрович

  • Дорощенко Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 153
Дорощенко Игорь Александрович. Анализ локализации импульсного объемного разряда и возникающих ударно-волновых конфигураций: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорощенко Игорь Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Обзор работ по применению способов воздействия на поток при помощи газовых разрядов

1.2. Обзор работ по исследованию ударно-волновых течений, инициируемых импульсными разрядами

1.3. Оптические методы визуализации потоков. Высокоскоростная теневая съемка

1.4. Цифровая трассерная анемометрия

1.5. Объемные наносекундные разряды

1.6. Распад произвольного разрыва

1.7. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная установка и методика эксперимента

2.1. Экспериментальная установка УТРО-3

2.2. Регистрация токовых характеристик разряда. Осциллограммы тока

2.3. Высокоскоростная теневая съемка и система синхронизации

2.4. Высокоскоростная регистрация свечения разряда

2.5. Цифровая трассерная анемометрия

2.6. Выводы к главе

Глава 3. Течение возникающее при контракции объёмного разряда

3.1. Зависимость свечения объемного разряда от давления и напряжения

3.2. Токовые характеристики объемного разряда

3.3. Высокоскоростная теневая регистрация ударно-волнового течения, создаваемого объемным импульсным разрядом в режиме контракции

3.4. Цифровая трассерная анемометрия

3.5. Численное моделирование

3.6. Выводы к главе

Глава 4. Течение, возникающее при распаде двухмерного разрыва при ионизации фронта ударной волны

4.1. Высокоскоростная теневая съемка

4.2. Высокоскоростная регистрация свечения объемного импульсного разряда в

присутствии фронта ударной волны

4.3. Сопоставление результатов высокоскоростной теневой съемки и регистрации свечения объемного импульсного разряда

4.4. Численное моделирование распада разрыва на фронте плоской ударной волны

4.5. Выводы к главе

Заключение. Основные выводы по результатам работы

Список публикаций автора по материалам работы

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ локализации импульсного объемного разряда и возникающих ударно-волновых конфигураций»

Введение

Актуальность работы связана с важностью с практической точки зрения задачи управления высокоскоростными газодинамическими течениями на основе контролируемого энерговклада в потоки газа. Такие потоки могут реализовываться как в газодинамических каналах, так и при внешнем обтекании твердых поверхностей. В настоящее время появляется все больше работ, подтверждающих возможность применения газовых разрядов для активного влияния на поток. Доказано, что с помощью газоразрядной плазмы возможно уменьшать плотность газа перед обтекаемым телом, управлять шумами, внешним и внутренним обтеканием, подъемной силой крыла, изменять интенсивность и ширину фронта движущейся ударной волны. Рассматривается влияние на поток на основе стационарного, импульсного, частотного воздействия плазменных образований.

Наиболее удобным и эффективным способом реализации импульсного энерговклада являются импульсные электрические разряды. При субмикросекундной длительности тока разряда есть возможность контроля короткоживущих плазменных образований, так как основные плазменные неустойчивости не успевают развиться.

Важнейшим параметром, характеризующим воздействие разряда на поток является энергетическая эффективность, связанная с долей электрической энергии, переходящей во внутреннюю энергию газа за время протекания тока разряда, а также длительность энерговклада и точность его пространственной локализации. Эти параметры определялись в данной диссертационной работе.

В настоящее время опубликовано большое количество работ по воздействию поверхностных разрядов на потоки, тогда как литература по сильноточным объемным разрядам практически отсутствует. При этом потребность в исследованиях воздействия таких разрядов на течения в каналах велика в связи с их возможностью значительно влиять на высокоскоростные течения, например, в воздухозаборниках летательных аппаратов.

Постановка задачи. В работе решается важная задача плазменной газодинамики о движении потоков, созданных импульсным объемным разрядом (ИОР)

субмикросекундной длительности в двух конфигурациях: цилиндрической (при контракции объемного разряда в неподвижном воздухе) и плоской (при самолокализации объемного разряда перед фронтом плоской ударной волны). Важно отметить, что ИОР - импульсный объемный разряд с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от плазменных листов, представляет собой комбинированный импульсный разряд, состоящий из двух поверхностных разрядов (плазменных листов), объемного разряда между ними.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование процесса локализации ИОР и создаваемых им плазмо-газодинамических структур, а также исследование энергетических и пространственно-временных параметров разряда. Достижение поставленных целей требовало решения следующих задач:

• Экспериментальная реализация на установке УТРО-3 стабильной локализации ИОР в цилиндрическую короткоживущую плазменную конфигурацию при контракции объемного разряда в неподвижном воздухе, а также локализации ИОР перед фронтом движущейся плоской ударной волны в широком диапазоне параметров.

• Применение панорамных цифровых методов для исследования плазмодинамических и газодинамических быстропротекающих процессов в применении к названным задачам.

• Исследование пространственно -временных и энергетических характеристик наносекундного объемного разряда, инициированного в режиме локализации в обеих конфигурациях - цилиндрической и плоской и создаваемых при этом разрывов.

• Определение физического механизма перехода плазмодинамического процесса в газодинамический и оценка долей энергии разряда, идущих на нагрев газа за время протекания тока разряда, на основе сопоставления полученных данных по динамике разрывов и численного моделирования разрывных течений, возникающих после пробоя в 2 исследуемых задачах.

Новизна диссертационной работы выражается в следующем:

• Впервые проведено комплексное исследование локализации разряда в цилиндрической (плазменный канал высотой 24 мм) и плоской (поверхность 24х48мм2) реализации и динамики возникающего плазмо-газодинамического течения в широком диапазоне времен (скорость теневой съемки от 150 000 до 525 000 кадров/с).

• Впервые с помощью системы Р1У исследовано поле скоростей в потоке за цилиндрическими взрывными волнами, создаваемыми импульсным разрядом в интервале времен от 10 до 50 мкс.

• Показано, что при локализации ИОР длительность стадии послесвечения газоразрядной плазмы может в 5-15 раз превосходить длительность тока разряда. При этом во второй (плоской) конфигурации обнаружено вторичное послесвечение плазмы разряда между ударной волной и контактной поверхностью, длящееся до 2 мкс.

• Количественно исследована динамика образовавшихся при локализации разряда разрывов для двух конфигураций и проведено вычисление и сравнение доли разрядной энергии, конвертируемой во внутреннюю энергию газа и идущую на его нагрев на стадии протекания тока разряда.

• Определен физический механизм перехода плазмодинамического процесса в газодинамический в плоской постановке - при переходе от наносекундного к микросекундному масштабу.

Научная ценность работы обусловлена получением систематизированного массива экспериментальных данных о локализации ИОР в неподвижном воздухе и в потоке с плоской ударной волной: получены данные о токовых характеристиках разрядов, свечении и динамике потока, создаваемого разрядами. На основании полученных данных можно проводить верификацию сложных численных моделей расчета течений с энергоподводом в двумерной и трехмерной постановке. Кроме того, сравнение экспериментальных результатов с расчетом позволило определить энергетическую эффективность процесса - долю разрядной энергии, идущей на нагрев газа за время протекания тока разряда.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования

исследуемых разрядов с целью активного импульсного воздействия на поток и

изменения его конфигурации в технических устройствах.

Положения, выносимые автором на защиту:

• Результаты расчета долей энергии объемного разряда, идущих на нагрев газа за время протекания тока разряда при контракции разряда в неподвижном воздухе (первая конфигурация) и при локализации в потоке перед фронтом плоской ударной волны (вторая конфигурация) на основе сравнения данных высокоскоростной видеосъемки и численного моделирования.

• Экспериментальные зависимости диаметра контрагированного канала от давления при фиксированном напряжении, а также от напряжения при фиксированном давлении.

• Экспериментальные зависимости длительности тока разряда и свечения в режиме контракции от давления в разрядном промежутке; амплитуды силы тока разряда от давления при переходе разряда из объемного режима в режим контракции.

• Результаты высокоскоростной съемки ударно-волновых течений, возникающих в двух конфигурациях при локализации комбинированного разряда, построенные на их основании х4 диаграммы движения газодинамических разрывов для чисел Маха плоской ударной волны 2-4,5 в широком диапазоне давлений; результаты соответствующего численного моделирования и построение расчетных х4 диаграмм.

• Обнаружение области вторичного (усиленного) свечения между ударной волной и контактной поверхностью во второй конфигурации и интерпретация на основании расчета.

• Механизм и количественные данные по непрерывному переходу плазмодинамического процесса в газодинамический (соответственно в нано и микросекундных диапазонах) при инициировании локализованного энерговклада.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций автора по материалам работы, благодарностей и списка цитируемой литературы (140 ссылок). Объем диссертации составляет 153 страницы. Работа содержит 71 рисунок.

В первой главе проводится обзор актуальных исследований и достижений по тематике данной работы. Приводится обзор работ по взаимодействию потоков газа и ударных волн с плазменными образованиями, а также течения, в том числе ударно-волновые, создаваемые этими образованиями. Описываются современные и актуальные методы визуализации потоков газа. Обсуждаются работы по исследованию импульсных объемных разрядов и способы их реализации. Рассматривается задача о распаде произвольного разрыва и способы ее экспериментальной реализации.

Во второй главе дается описание экспериментальной установки, методики эксперимента, используемого оборудования, реализованных панорамных методов визуализации потоков. Также приводятся описание объекта исследования -комбинированного импульсного разряда и исследуемых режимов его локализации.

Третья глава посвящена исследованию пространственно-временных параметров импульсного объемного разряда в контрагированной (цилиндрической) форме, а также течения, создаваемого данным разрядом. Данный разряд реализуется в неподвижном воздухе при давлениях в диапазоне от 100 до 250 Торр. Энерговклад реализуемый таким разрядом можно рассматривать как цилиндрический взрыв. Динамика возникающих после пробоя газодинамических разрывов (взрывных волн) регистрировалась с помощью панорамных методов визуализации потоков. На основании полученных экспериментальных данных проводилось одномерное численное моделирование течения с разрывами с целью определения доли энергии заряженного конденсатора, инициирующего разряд, перешедшей во внутреннюю энергию газа на стадии протекания тока разряда.

Четвертая глава посвящена исследованию течения, возникающего при распаде двухмерного разрыва при импульсной ионизации фронта ударной волны с помощью наносекундного объемного разряда.

Исследован плазмодинамический процесс начальной стадии распада разрыва на фронте движущейся плоской ударной волны в канале. Визуализировано и исследовано формирования новых разрывов в наносекундном диапазоне, переходящий в стадию быстропротекающих газодинамических процессов в микросекундном диапазоне. Аналогично случаю контракции в неподвижном воздухе (первой конфигурации), проведено одномерное численное моделирование возникающего течения, при помощи чего была определена доля энергии разряда, переходящая в тепловую энергию газа за время протекания тока разряда, исследовано распределение температуры, плотности, и давления воздуха в разрядном промежутке в течение 2 мкс после инициирования разряда перед фронтом ударной волны.

В заключении представлены выводы и основные результаты работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Обзор работ по применению способов воздействия на поток при помощи газовых разрядов

К концу 20-го века началось бурное развитие плазменной газодинамики. Возникновение и активное развитие данной области связано с прикладными задачами, возникающими при проектировании современных летательных аппаратов. Начались исследования плазменно-тепловых способов воздействия на поток при помощи газовых разрядов, инициируемых в потоке. Газовый разряд является одним из самых распространенных способов создания низкотемпературной плазмы [1] [2]. Наиболее эффективные системы управления потоком, основанные на применении газовых разрядов, способны уменьшить сопротивление и увеличить подъемную силу крыльев [3] [4], изменить параметры ламинарно-турбулентного перехода в пограничном слое [5], стабилизировать поток газа чтобы избежать неустойчивостей [6] [7]. Эффективность воздействия разряда на поток определяется отношением D вложенной в поток энергии разряда ^^разр к энтальпии газодинамического потока ^от:

D _ __разр (1)

h

"пот

При использовании электрических актуаторов предполагается прямое преобразование электрической энергии в энергию газа [8]. В дозвуковых режимах воздействие плазмы разряда на поток объясняется передачей импульса заряженными частицами потоку, а в сверхзвуковых режимах воздействие осуществляется преимущественно благодаря тепловому механизму [9].

Экспериментальное и теоретическое исследование тепловых свойств плазменных актуаторов было тщательно проведено авторами работы [10]. Авторами отдельно рассматривался вопрос нагрева пластины диэлектрика, являющегося составной частью актуатора и нагрева самого газа. Было показано, что нагрев диэлектрика осуществляется благодаря явлению диэлектрического гистерезиса, которое приводит к поглощению значительной доли энергии разряда

диэлектриком в виде тепла. Нагрев газа обеспечивается упругими столкновениями электронов, возбуждением колебательных и вращательных степеней свободы, столкновениями электронов с нейтральными молекулами. Эксперименты показали, что когда актуатор работает при напряжениях ниже напряжения пробоя, мощность, потребляемая актуатором полностью переходит в тепло благодаря эффекту гистерезиса в диэлектрике. Если же напряжение работы актуатора выше напряжения пробоя, мощность преобразовывается в нагрев диэлектрика, нагрев газа и создание импульса, передающегося окружающему разряд воздуху. Авторами была выявлена зависимость эффективности выделения теплоты в воздух от таких параметров актуатора как напряжение, толщина диэлектрика, а также материал, из которого он изготовлен. Увеличение теплового эффекта достигался при использовании напряжения, близкого к напряжению пробоя, увеличению толщины диэлектрика и при использовании таких материалов как каптон или полиактид.

Плазменные актуаторы позволяют уменьшить коэффициент лобового сопротивления посредством уменьшения плотности перед обтекаемым телом в связи с нагревом газа перед ним [11]. Для эффективного уменьшения плотности требуется постоянный или импульсно периодический источник тепла. Необходимо, чтобы скачок температуры успевал перейти в уменьшение плотности при достижении поверхности тела, то есть должен быть организован хороший теплоотвод.

Большое количество работ посвящено исследованию возможности управления шумами при помощи плазменных актуаторов. Возможность подавления шумов основана на двух основных механизмах: первый основан на явлении ослабления звукового давления при проходе через плазменный лист, второй - на активном уменьшении размера области потока, создающей интенсивные звуковые волны [12], [13]. Интересные результаты были получены авторами работы [14]. Целью работы было добиться снижения шума, создаваемого вертикальным цилиндром в потоке при помощи высокочастотного диэлектрический барьерного разряда (ИБ ОББ). Частота модуляции составляла 0.3-20 кГц. Параметры потока соответствовали характерным параметром,

реализующимся при посадке самолета. Скорость потока составляла 40-80 м/с (число Рейнольдса Re = 2,06-2,18 х 105). Разряды располагались вдоль направления потока на противоположных сторонах цилиндра. Измерения уровня шума производились при помощи набора микрофонов в безэховой камере. Было показано, что наличие разрядов позволяет на 10 Дб уменьшить шум от вихревого потока, создаваемого цилиндром за счет уменьшения ширины турбулентного потока за цилиндром и уменьшению интенсивности вихрей в этом потоке. Сами измерения скоростей потока осуществлялись одним из самых передовых методов визуализации потоков - с помощью системы цифровой трассерной анемометрии (Particle Image Velocimetry в англоязычной литературе). Суть метода и результаты измерений будут описаны в параграфе 1.4. Авторами был сделан вывод о том, что наибольшая эффективность разрядов достигается при их расположении в точке отрыва потока. Также авторы заключают, что воздействие разряда на поток осуществляется, в основном, благодаря тепловому воздействию разряда на поток.

Помимо успехов в экспериментах в исследованиях плазменных актуаторов, не менее успешными являются работы по численному моделированию газодинамических процессов, происходящих в присутствии актуаторов [15] [16]. Так, в работе [15] изучались возмущения, вызванные тепловым воздействием актуатора. В численной модели использовался профиль крыла NACA 0015. Угол атаки составлял 15°. Применялся достаточно новый тип актуаторов, основанный на наносекундном диэлектрическом барьерном разряде (NS-DBD в англоязычной литературе). Длительность импульса составляла приблизительно 50 нс. Было показано, что начальное проявление возмущений от разряда представляет собой слабый вихрь, распространяющийся в направлении потока.

Многочисленные исследования показали, что эффективное воздействие на высокоскоростной поток газа возможно на основе импульсного (импульсно -периодического) энергоподвода [9] [7] [17] [18] [19]. Средством реализации такого энергоподвода являются импульсные разряды: оптический разряд, сильноточные наносекундные разряды - объемный и поверхностный. Было показано, что такие разряды могут производить «сверхбыстрый» нагрев газа на сотни градусов

Кельвина за время до 1 мкс [20] [21] . Время существования такого разряда много меньше характерных времен газодинамического потока: £разр << £пот. За столь короткое время не успевают разиться плазменные неустойчивости. Инициирование импульсного разряда в потоке приводит к образованию ударных волн, возникновению нестационарного ударно-волнового течения, которое воздействует на исходный высокоскоростной поток. Воздействие на поток определяется энерговкладом и конфигурацией разрядной области в потоке, а также параметрами и структурой исходного течения. При £разр << £пот энерговклад в поток можно считать мгновенным. За время £разр в нагрев газа (поступательные степени свободы) переходит энергия Шразр=КЕ, где E - полная электрическая энергия (например, энергия, запасенная в конденсаторе), К - доля энергии разряда, перешедшая в тепло на стадии протекания тока разряда.

Важным параметром, определяющим влияние разряда на поток является также однородность энерговклада. Однородный энерговклад в газ возможен при создании объемного разряда в диффузной форме, когда область неравновесной плазмы формируется в течение нескольких десятков наносекунд [22] [23] [24] [25].

1.2. Обзор работ по исследованию ударно-волновых течений, инициируемых импульсными разрядами

Процент энергии разряда, который мгновенно переходит в энергию газодинамических возмущений, является важнейшим параметром, характеризующим воздействие плазмы на поток. Он может быть рассчитан посредством решения обратной задачи: экспериментальные изображения ударных волн, созданных импульсным разрядом, должны соответствовать изображениям данного процесса, полученными в результате численного моделирования (CFD) [26] [27].

Важнейшими механизмами, определяющим воздействие разряда на газ являются тепловое воздействие [28] [18] [29], пространственная структура зоны энерговыделения (разряда) [30] а также ударно-волновое течение, возникающее после пробоя [29] [26]. В работах [31] [32] [33] было показано, что влияние стационарных и частотных разрядов микросекундной длительности на течения с

ударными волнами связано, в основном, с тепловым действием разряда. Изучение ударно-волновых течений, созданных разрядами, позволяет, решив обратную задачу, определить электрическую энергию, которая перешла во внутреннюю энергию газа, и как, следствие, в энергию газодинамических возмущений, ударных волн, которые непосредственно влияют на поток.

Для воспроизведения этих механизмов хорошо подходят импульсные объемные разряды. Так, в работе [28] было исследовано взаимодействие сверхзвукового потока газа с объемным импульсным разрядом с предыонизацией ультрафиолетовым излучением от плазменных листов. Авторами был сделан вывод, что нагрев газа является основной характеристикой, определяющей воздействие разряда на газодинамические процессы. Доля энергии разряда, идущая за время импульса непосредственно на нагрев газа, определяется приведенным полем Е/К и была оценена в 10-20%. Было показано, что основная часть энерговклада затрачивается на колебательное возбуждение молекул азота и диссоциацию 02. Похожие оценки были сделаны авторами работы [20]. Исследовался высоковольтный (и = 10 кВ) импульсный периодический разряд, зажигаемый между двумя сферическими электродами, разнесенными на 7,5 мм. Давление воздуха в разрядном промежутке составляло 100 Торр. Длительность импульса ~ 100 нс, частота следования импульсов - 50 Гц. Проведенная авторами оценка доли энергии разряда, переходящей в тепловую энергию газа и приводящей к формированию волны сжатия, составила 10-30%. Было показано, что скачок температуры происходит в два этапа. Первая стадия соответствует «быстрому» нагреву ~ 0,1 - 1 мкс), именно она приводит к формированию звуковых и ударных волн. Вторая стадия длится 50-500 мкс и не влияет на поток значительным образом. Физика данных процессов нагрева также была объяснена авторами работы [20].

Таким образом, одним из наиболее надежных способов оценки энерговклада является изучение динамики ударных волн и других поверхностей разрыва, образовавшихся в результате пробоя на границе газ-плазма. Сопоставление динамики ударных волн, полученных в эксперименте с результатами численного моделирования позволяет, посредством решения обратной задачи, оценить долю

энергии разряда, мгновенно (с точки зрения газовой динамики) перешедшую во внутреннюю энергию газа. Помимо численных расчетов, часто удается получить достаточно точный результат с помощью аналитических формул. Так, в работе [34] сравнивались аналитическая и экспериментальная зависимости параметров ударной волны, созданной импульсным газовым разрядом. Аналитические расчеты были основаны на законах сохранения; предполагалось, что ударная волна возникает мгновенно после пробоя. В итоге, теоретические результаты отличались от экспериментальных не более чем на 28%. Отличие связано, в основном, как отмечают авторы, с конечным временем горения разряда. Продолжительность пробоя составляла 250 мкс; за это время струя разогретого разрядом газа догоняла ударную волну и передавала ей дополнительную энергию. Этот эффект не был учтен в расчете, что и обуславливает незначительное различие в теоретических расчетах и экспериментальных результатах.

Наиболее точным и популярным методом регистрации ударных волн является теневой (шлирен) метод. Наглядный эксперимент с использованием шлирен-метода проведен в работе [21]. Исследовался поток, созданный наносекундным объемным разрядом между двумя электродами при атмосферном давлении и комнатной температуре. Напряжение составляло 7,5 кВ, продолжительность 10 нс, инициировался с частотой 1 кГц. Были визуализированы ударные волны, возникшие уже через 50 нс после пробоя и распространяющиеся из области пробоя, которые через ~ 2 мкс после запуска разряда превращались в слабые ударные волны, распространяющиеся со скоростью, близкой к скорости звука (рис. 1.1). Авторами был сделан важный вывод: возникновение ударной волны уже при 0,5 мкс после запуска разряда подтверждает наличие механизма сверхбыстрого нагрева газа в области пробоя. Численное моделирование, проведенное авторами, показало, что нагрев должен произойти за первые несколько десятков наносекунд для того, чтобы при t = 0,5 мкс произошло образование ударных волн.

10 ns ^-Anode Я t \ 2 mm ^Cathode 20 ns 1 50 ns 100 ns

0.5 pis ^ Shock wave \ Heated channel 2ns 3 us

10 us 50 ms 100 us 300 pis

Рисунок 1.1. Шлирен-изображения распространения ударных волн от

импульсного разряда Важной с прикладной точки зрения особенностью газовых разрядов является возможность создания сложных течений и ударно-волновых конфигураций, которые крайне затруднительно получить другими способами. Так, в работе [35] проводилось исследование газодинамических неустойчивостей при распаде канала субмикросекундного искрового разряда. Параметры разряда: характерная длина -50-60 мм, напряжение пробоя - до 120 кВ, длительность - 80 - 100 нс, энергия - до 2 Дж. Теневые кадры приведены на рис. 1.2. Канал имел сложную форму, возникшее в результате пробоя ударно-волновое течение с достаточно хорошей степенью точности повторяет форму разряда. В работе было показано, что форма канала разряда определяет динамику развития быстрых крупномасштабных неустойчивостей. Авторами были изучены возникающие после пробоя неустойчивости, было показано, что импульсные разряды можно применять для контроля и интенсификации процесса смешения.

( / \/ М Я м Щ^ШШШ ' т*-Л л \

\ \ А11 \

(бЩД

Рисунок 1.2 Теневые снимки течения с ударными волнами и развивающимися неустойчивостями.

Возможность менять конфигурацию разряда посредством изменения взаимного расположения электродов позволяет организовывать энерговклад в определенной области пространства. В настоящее время исследуется возможность управления конфигурацией разряда посредством создания области предыонизации при помощи лазерного излучения [36]. Первые работы по данной теме начали появляться в конце 1990-х - начале 2000-х годов [37] [38] [36]. В работе [36] исследовались каналы пробоя, вызванного фемтосекундным лазерным импульсом. Пиковая мощность лазера превосходила 100 ТВ/см2. Эксперименты проводились в воздухе и азоте при атмосферном давлении. Проводимая авторами фоторегистрация пробоя (рис. 1.3) показала эффективность использования лазера для управления конфигурацией пробоя. Влияние на канал пробоя лазером наблюдалось даже на временах, превосходящих характерные для атмосферного воздуха времена релаксации. Авторы поставили цель исследовать этот феномен в будущем.