Исследование взаимодействия брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия и разработка средств снижения набрызгивания при сварке в CO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Сапожков, Сергей Борисович

  • Сапожков, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 138
Сапожков, Сергей Борисович. Исследование взаимодействия брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия и разработка средств снижения набрызгивания при сварке в CO2: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Юрга. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапожков, Сергей Борисович

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1.Причины разбрызгивания при сварке в С02, меры борьбы с ними.

1.2.Способы снижения набрызгивания.

1.3.Цель и задачи исследования.

Глава 2. Исследование взаимодействия капель (брызг) расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия при сварке в С02.

2.1.Формообразование и теплообмен капель расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия.

2.2.Исследование характера взаимодействия капель расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия.

2.3.Исследование температурных полей в зоне контакта капель расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия.

2.4.Определение допустимой минимальной толщины защитного покрытия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ соответствия свойств защитных покрытий предъявляемым требованиям.

3.1. Анализ соответствия защитных покрытий достаточной эффективной термостойкости.

3.2. Анализ соответствия защитных покрытий достаточной смачиваемости поверхности свариваемых изделий.

3.3. Влияние защитных покрытий на разбрызгивание электродного металла при сварке в С02.

3.4. Влияние защитных покрытий на газопылевыделения в зоне дыхания сварщика при сварке С02.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация результатов исследований.

4.1. Разработка состава термостойкого защитного покрытия и исследование его влияния на технологические и электрические характеристики процесса сварки в С02.

4.2.Эффективность применения защитных покрытий при сварке в С02.

4.3.Разработка состава наполнителя для изоляционных втулок к сварочным горелкам.

Выводы по главе 4.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия и разработка средств снижения набрызгивания при сварке в CO2»

Существенным недостатком способа сварки в С02 является повышенное разбрызгивание металла и связанное с ним набрызгивание поверхности свариваемых изделий, сборочно-сварочных приспособлений и деталей сварочной аппаратуры. Набрызгивание изделий, деталей сварочной аппаратуры и сборочно-сварочных приспособлений при сварке в углекислом газе увеличивает трудоемкость операции очистки их поверхностей от брызг расплавленного металла на 30 - 40 %, расход виброинструмента и энергии, что повышает себестоимость изготовления сварных конструкций.

Забрызгивание газоподводящего сопла горелки ухудшает защиту зоны сварки и приводит к образованию пор в металле шва, а также вызывает дополнительный нагрев деталей сварочной горелки, что приводит к выходу из строя сопел, изоляционных втулок и токоподводящих мундштуков.

Кроме того, анализ заболеваемости виброболезнью рабочих, занятых на операции очистки поверхностей от брызг расплавленного металла, показывает, что предрасположенность к болезни появляется через 7.8 лет, а сама болезнь наступает через 10 лет работы [1].

Мерам борьбы с причинами разбрызгивания посвящены работы Б.Е. Патона, А.Г. Потапьевского, В.Я. Лаврищева, И.И. Зарубы, Н.Г. Дюргерова, А.И. Акулова, В.К. Лебедева, Н.Ф. Медведенко, A.M. Попкова, В.В. Степанова, Ю.Н. Сараева, А.Ф. Князькова, Н.М. Будника, работы сотрудников ЦНИИТМАШ, ИЭС им Е.О. Патона и др. В данном направлении ведутся работы по выбору оптимальных режимов сварки в С02, при которых разбрызгивание минимальное; созданию систем, обеспечивающих управление переносом электродного металла; 5 разработке сварочных материалов, стабилизирующих горение дуги и влияющих на перенос электродного металла, а также по использованию смесей газов.

Снижение забрызгивания деталей сварочной аппаратуры обеспечивается нанесением на сопло горелки защитных покрытий, термостойких красок, азотированием их поверхности, а также изменением конструкции сварочной горелки.

Уменьшение набрызгивания обеспечивается тем, что поверхность металла, подлежащего сварке, покрывается защитным слоем в виде раствора веществ - защитного покрытия, высыхающего перед сваркой и препятствующего прилипанию брызг к основному металлу.

Эффективная защитная способность покрытий зависит от ряда предъявляемых к ним требований, главным из которых следует считать термостойкость компонентов покрытия, достаточность которой зависит от характера взаимодействия брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия, исследование которого является актуальной проблемой как в научном, так и в практическом плане.

Целью данной работы является исследование взаимодействия брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия и разработка эффективных средств снижения набрызгивания при сварке в С02, на основе этих исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо: провести теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия при сварке в С02; разработать методику определения допустимой минимальной толщины защитного покрытия в зависимости от его теплофизических свойств, температуры капли в момент контакта с поверхностью и толщины свариваемого изделия; для практической реализации проведенных исследований разработать состав термостойкого защитного покрытия и внедрить его в производство; 6 разработать и внедрить состав наполнителя изоляционной втулки сварочной горелки, повышающего её ресурс работы. Степень новизны работы: теоретически и экспериментально исследовано формообразование капли в момент контакта с поверхностью свариваемого изделия; проведен анализ микроструктур зоны контакта брызг расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия с целью выявления характера и последствий их взаимодействия; разработана математическая модель распределения температуры в зоне контакта капли с поверхностью свариваемого изделия; впервые разработана методика определения допустимой минимальной толщины защитного покрытия в зависимости от его теплофизических свойств, температуры капли в момент контакта и толщины свариваемого изделия; впервые проведена систематизация защитных покрытий и анализ соответствия их свойств предъявляемым требованиям, достаточных для эффективности защиты; разработан, запатентован и внедрен состав термостойкого защитного покрытия и проведено исследование его влияния на процесс сварки в С02; разработан, запатентован и внедрен состав наполнителя для изоляционных втулок к сварочным горелкам, увеличивающий её ресурс работы.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе дан критический анализ применяемых мер борьбы с разбрызгиванием и набрызгиванием, проведена систематизация, представлены требования и обоснована целесообразность применения покрытий, наносимых на изделие для защиты его поверхности от брызг. Сформулированы цель и задачи исследования. 7

Во второй главе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия брызг с поверхностью свариваемого изделия, обоснованы меры, исключающие или ослабляющие сцепление брызг с изделием и сварочной аппаратурой. А также разработана методика определения допустимой толщины защитного покрытия с учетом его теплофизических характеристик, температуры капли в момент контакта и толщины свариваемого изделия.

В третьей главе проведен анализ соответствия свойств защитных покрытий предъявляемым требованиям. Из ряда защитных покрытий определены наиболее эффективные с точки зрения требований, представленных в первой главе, которые послужили прототипом разработанного термостойкого покрытия.

В четвертой главе представлены результаты разработки термостойкого покрытия для защиты поверхности изделия от брызг; приводятся экономическая эффективность применения защитных покрытий при сварке в С02 и результаты разработки состава наполнителя изоляционной втулки усовершенствованной сварочной горелки, увеличивающей её ресурс работы.

Соавторы совместных работ не возражают против использования этих материалов в диссертационной работе Сапожкова С.Б. представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.03.06 «Технология и машины сварочного производства». 8

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Сапожков, Сергей Борисович

Основные результаты работы:

1. Исследования формообразования капли в момент контакта с поверхностью свариваемого изделия показали, что в зоне соударения капли с поверхностью свариваемого изделия возникает давление, составляющими которого являются ударное давление (до 30 МПа для мелких капель и до 10 МПа - для крупных) и напорное давление (до 10 МПа для мелких капель и до 7 МПа для крупных). По окончании процесса деформации устанавливается максимальный диаметр взаимодействия капли с поверхностью Д

2. Установлено, что меньший диаметр взаимодействия Д образуют капли расплавленного металла с поверхностью, обработанной наждачным кругом, и наибольший - с поверхностью в состоянии поставки. Наибольшее количество трудноудалимых капель наблюдается на поверхности, обработанной наждачным кругом.

3. Анализ микроструктур в зоне контакта капли с поверхностью показал, что при наиболее прочном их сцеплении, когда взаимодействие осуществляется за счет самодиффузии поверхностных атомов капли и поверхности изделия в зоне контакта, усилие среза достигает 500 Н/мм2. При этом происходит диффузионное перераспределение углерода в основном металле в зоне контакта. При менее прочном, когда окислы на поверхности изделия сплавляются с окислами на поверхности капли, - до 40 Н/мм2. На прочность сцепления влияют интенсивность процесса теплоотвода, энергетическое теплосодержание капли, ударное давление в момент контакта и наличие окислов на поверхности. При тех же значениях интенсивности и ударного давления, но низком теплосодержании усилие среза составляет 60 -300 Н/мм2, так как замедляются процессы диффузии.

4. Следовательно, при прочих равных условиях понизить прочность сцепления брызг с поверхностью свариваемых изделий и деталями сва

113 рочной горелки можно посредством нанесения на нее защитных покрытий, когда энергетическое теплосодержание капли в момент контакта будет направлено на разложение (удаление) покрытия. Анализ микроструктур показал, что при контакте капли с поверхностью в состоянии поставки с окалиной, наблюдается зависимость толщины прослойки между каплей и поверхностью и усилием среза этой капли.

5. Впервые разработана математическая модель температурных полей в зоне контакта капель расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия, позволяющая рассчитать температуру капель в момент контакта и изменение её по времени, в зависимости от режимов сварки и контактного диаметра взаимодействия капли с поверхностью. Установлено, что температура капель (брызг) расплавленного металла через 1 секунду после контакта с поверхностью свариваемого изделия составляет 250.500 °С в зависимости от контактного диаметра их взаимодействия и толщины свариваемого металла, а через 6-7 с тепловыделение практически равно 0.

6. Разработана методика определения допустимой минимальной толщины слоя защитного покрытия в зависимости от режима сварки, те-плофизических характеристик покрытия, температуры капли в момент контакта, контактного диаметра взаимодействия капли с поверхностью и толщины свариваемого изделия. Установлено, что допустимая минимальная толщина покрытия, достаточная для предотвращения прочного сцепления капель с поверхностью, у покрытий первой группы - от 20 до 30 микрон, у покрытий второй группы достигает 200 и больше микрон, у покрытий третьей группы лежит в пределах от нескольких микрон до нескольких десятков микрон.

7. Проведена систематизация ряда известных защитных покрытий, выявлены основные требования, предъявляемые к ним, и сделан анализ соответствия покрытий этим требованиям. Систематизация защитных покрытий была проведена по характеру связующего вещества: в I

114 группу вошли покрытия на основе воды, во 11 группу - жидкого стекла, в III группу - все остальные (лак в сочетании с растворителем, кремний органические и другие). Защитные покрытия должны удовлетворять ряду требований, наиболее важными из которых являются следующие: обладать достаточной термостойкостью; иметь хорошую смачиваемость и равномерно ложиться на свариваемые детали без образования утолщений; не оказывать значительного влияния на стабильность процесса сварки, на механические свойства сварного соединения и на химический состав сварного шва. Выявлен ряд покрытий первой группы, наиболее полно удовлетворяющий этим требованиям. Данные защитные покрытия при разработке нового термостойкого защитного покрытия были выбраны в качестве прототипов.

8. Разработан, запатентован и внедрен термостойкий состав защитного покрытия. Установлено, что разработанный состав защитного покрытия обладает лучшей смачиваемостью поверхности свариваемого изделия, лучшей термостойкостью по сравнению с покрытиями № 3,4,5, не оказывает существенного влияния на стабильность процесса сварки и повышение разбрызгивания по сравнению со сваркой без покрытия составляет 1-2%, а также выделение при сварке вредных веществ гораздо меньше предельно допустимых норм. Экономический эффект от внедрения разработанного термостойкого покрытия составляет 5830 руб. (в ценах 1999 г.) на один сварочный пост.

9. Разработан, запатентован и внедрен состав наполнителя изоляционной втулки, обладающий более высокой эксплуатационной стойкостью и низкой стоимостью, что существенно повысило ресурс работ сварочных горелок, не имеющих принудительного водяного охлаждения.

10. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок диссертационной работы в ОАО "ЮМЗ" на один сварочный пост в год составил 6990 руб. ( в ценах 1999 г.).