Влияние покрытий, применяемых для защиты горно-шахтного оборудования от брызг расплавленного металла при сварке в CO2, на условия труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Гришагин, Виктор Михайлович

  • Гришагин, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 149
Гришагин, Виктор Михайлович. Влияние покрытий, применяемых для защиты горно-шахтного оборудования от брызг расплавленного металла при сварке в CO2, на условия труда: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Юрга. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришагин, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Анализ вредных и опасных факторов возникающих при сборкесварке горно-шахтного оборудования.

1.1. Характеристика негативных производственных факторов.

1.2. Некоторые комплексные методы гуманизации условий труда сварщика горно-шахтного оборудования.

1.3. Влияние процесса разбрызгивания при сварке в С02 на изменение условий труда сборочно-сварочного производства.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Исследование процессов вибрации, возникающих при зачистке сварных конструкций горных машин и комплексов от брызг металла, и их влияние на организм человека.

2.1. Природа и причины воздействия вибрационных процессов в аспекте их влияния на организм человека.

2.2. Исследование физических характеристик вибрации.

2.3. Методика определения параметров вибрации при зачистке брызг расплавленного метала.

2.4. Особенности взаимодействия капель расплавленного металла с поверхностью свариваемого изделия.

2.5. Исследование влияния защитных покрытий на снижение вредного вибрационного воздействия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ соответствия свойств защитных покрытий предъявляемым требованиям.

3.1. Влияние защитных покрытий на газопылевыделения в зоне дыхания сварщика при сварке в С02.

3.2. Анализ соответствия защитных покрытий достаточной эффективной термостойкости.

3.3. Анализ соответствия защитных покрытий достаточной смачиваемости поверхности свариваемых изделий.

3.4. Влияние защитных покрытий на разбрызгивание электродного металла при сварке в СО2.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая ценность и реализация результатов исследований.

4.1. Разработка нового состава защитного покрытия и исследование его свойств.

4.2. Методика определения толщины покрытия для защиты поверхности сварного изделия от капель (брызг) расплавленного металла.

4.3. Методика нормирования расхода покрытий для защиты поверхности свариваемого изделия от брызг расплавленного металла.

4.4. Технология приготовления и применения защитных покрытий.

4.5. Методика расчета экономической эффективности сварки с применением защитных покрытий с учетом социальных факторов.

4.6. Систематизация защитных покрытий по безопасности.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние покрытий, применяемых для защиты горно-шахтного оборудования от брызг расплавленного металла при сварке в CO2, на условия труда»

Механизированная сварка в углекислом газе является одним из самых высокопроизводительных способов, применяемых при изготовлении горных машин и комплексов. Однако, как известно, имеет существенный недостаток - повышенное разбрызгивание металла и связанное с ним набрызгивание поверхности свариваемых деталей, сборочно-сварочных приспособлений и деталей сварочной аппаратуры. Приваренные брызги металла на деталях горно-шахтного оборудования являются концентраторами напряжений и очагами распространения коррозии, что значительно снижает прочность и долговечность секций механизированной крепи и других узлов, обеспечивающих безопасность горных работ. Наличие набрызгивания требует последующей операции очистки изделий от прилипших брызг расплавленного металла с помощью виброинструмента, что значительно ухудшает санитарно - гигиенические условия производства горно-шахтного оборудования.

Применение виброинструмента связано с наличием таких вредных производственных факторов, как вибрация, шум и пыль. При действии на руки работающих местной (локальной) вибрации (вибрирующий инструмент) происходит нарушение чувствительности кожи, окостенение сухожилий, потеря упругости кровеносных сосудов и чувствительности нервных волокон, отложение солей в суставах кистей рук и пальцев и другие негативные явления. Длительное воздействие вибрации приводит к профессиональному заболеванию - вибрационной болезни, эффективное лечение которой возможно лишь на начальной стадии ее развития.

Как известно, при длительном воздействии шума на организм человека происходят нежелательные явления: снижается острота слуха, зрения, повышается кровяное давление, понижается внимание. Сильный продолжительный шум может быть причиной функциональных изменений сердечно-сосудистой и нервной систем.

Пыль, попадая в организм человека, оказывает фиброгенное воздействие, заключающееся в раздражении слизистых оболочек дыхательных путей. При длительном вдыхании пыли возникают профессиональные заболевания легких - пневмокониозы, силикозы.

При совместном действии вибрации, шума и пыли наблюдается взаимное усиление эффекта в результате его суммации.

Способы защиты свариваемых изделий от брызг расплавленного металла в общем характеризуется тем, что поверхность металла, подлежащего сварке, покрывается защитным слоем в виде раствора веществ, высыхающего перед сваркой и препятствующего прилипанию брызг к основному металлу.

Для защиты поверхности свариваемых изделий от брызг расплавленного металла применяют различные составы покрытий. Известно, что некоторые из них ухудшают санитарно - гигиенические условия работы, в частности, вследствие выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны. Однако достаточно широких исследований о влиянии защитных покрытий на условия труда не было проведено, хотя покрытия используют в производстве.

Целью данной работы является исследование влияния применяемых защитных покрытий на изменение санитарно - гигиенической обстановки производства и разработка нового покрытия, максимально соответствующего требованиям экологической безопасности, а также экономическим и технологическим нормам.

Для достижения поставленной цели необходимо провести анализ условий труда при сборке-сварке горно-шахтного оборудования с применением механизированной сварки в углекислом газе; исследовать процессы вибрации, возникающие при зачистке сварных изделий от брызг металла и их влияние на организм человека; исследовать свойства защитных покрытий и их влияние на санитарно - гигиенические характеристики процесса сварки; разработать санитарно - гигиенические и технико - экономические показатели применения защитных покрытий при сварке в С02; разработать научно обоснованные и экспериментально подтвержденные рекомендации по выбору гигиенически допустимого и экономически обоснованного типа защитных покрытий, исследовать влияние набрызгивания на снижение прочностных характеристик узлов горно-шахтного оборудования. Степень новизны работы:

• в обосновании использования защитных покрытий от брызг расплавленного металла в качестве средства, снижающего образование зон структуры стали с низким содержанием углерода.

• в установлении зависимости снижения уровня параметров вибрации, и как следствие, предотвращении развития виброболезни от применения защитных покрытий в сочетании с частотой вибрации, диаметром капли и состоянием поверхности изделия.

• в разработке состава нового защитного покрытия, максимально обеспечивающего поддержание предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и соответствующего требованиям технологии сварки конструкций горных машин.

• в определении признаков систематизации защитных покрытий по степени загрязнения воздуха рабочей зоны и пожаробезопасности.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе дан критический анализ условий труда сварщика горно-шахтного производства и особенности этих условий при механизированной сварке в С02, показаны применяемые меры борьбы с разбрызгиванием и набрызгванием. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований параметров вибрации и их влияние на организм человека. А также освещается суммированное воздействие вибрации, шума и запыленности как сопутствующих вредных факторов при операции удаления брызг механическим способом.

В третьей главе проведен анализ соответствия свойств защитных покрытий предъявляемым требованиям. Из ряда защитных покрытий определены наиболее эффективные с точки зрения требований, предъявляемых в первой главе, которые послужили прототипом разработанного экологически безопасного покрытия.

В четвертой главе представлены практические результаты исследований и пути их реализации. Показаны результаты по разработке нового состава покрытия и исследованию его свойств. Приведены нормативные параметры оптимальной модели нанесения покрытий на защищаемую область.

Соавторы совместных работ не возражают против использования этих материалов в диссертационной работе Гришагина В.М., представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальностям 05.26.01 «Охрана труда (отрасль горная) » и 05.03.06. «Технологии и машины сварочного производства». s

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Гришагин, Виктор Михайлович

Основные результаты работы.

1. Вопросы производительности и качества в современном производстве горных машин представляют инженерную задачу и имеют множество решений. Наиболее сложной проблемой является гуманизация сварочного производства горного оборудования- создание безвредных, безопасных условий для человека. Положительное решение проблемы может быть найдено при комплексном изучении системы сварщик -сварочное оборудование - свариваемый узел (зона сварки) - рабочая среда, ее внутренних и внешних связей, возникающих между элементами системы, а также помех, препятствующих их осуществлению. Применение покрытий для защиты сварных конструкций горных машин и комплексов делает возможным выполнение всех основных требований безопасности и технологичности при проведении горных и сварочных работ.

2. Установлено, что меньший диаметр взаимодействия образуют капли расплавленного металла с поверхностью, обработанной наждачным кругом, и наибольшую - с поверхностью в состоянии поставки. Наибольшее количество трудно-удолимых капель наблюдается на поверхности, обработанной наждачным кругом.

3. Анализ микроструктур в зоне контакта капли с поверхностью показал, что при наиболее прочном их сцеплении, когда взаимодействие осуществляется за счет самодиффузии поверхностных атомов капли и поверхности в зоне контакта, усилие среза достигает 500 Н/мм . При этом происходит диффузионное перераспределение углерода в основном металле в зоне контакта. При менее прочном, когда окислы на поверхности изделия сплавляются с окислами на поверхности капли, -до 40 Н/мм2. На прочность сцепления влияют интенсивность процесса теплоотвода, энергетическое содержание капли, ударное давление в момент контакта и наличие окислов на поверхности. При тех же значениях интенсивности и ударного давления, но низком теплосодержании усилие среза составляет 60-300 Н/мм , так как замедляются процессы диффузии.

4. Анализ микроструктур показал, что в месте контакта капли с поверхностью изделия образуется зона концентрации напряжений и очаг распространения коррозии. Эти явления снижают прочность и долговечность сварных конструкций горного оборудования работающего при больших нагрузках и в условиях химически активных вод.

5. Для защиты организма рабочего от вредного воздействия вибрации применяются различные методы и средства индивидуальной и коллективной защиты, однако наиболее эффективным является устранение вибрации как явления. Поэтому, нанесение защитного покрытия при сварке, исключающее налипание брызг металла на изделие, можно рассматривать как наиболее радикальное и экономичное средство в борьбе с вредом наносимым вибрацией.

6. Результаты исследований газопылевыделений в зоне дыхания сварщика при сварке в С02 с применением защитных покрытий показало, что при сварке по защитным покрытиям, нанесенным по всей поверхности образца, количество выделяющихся вредных веществ на 10 - 15 % больше, чем при сварке образцов с защитными покрытиями, нанесенными на околошовную зону, с увеличением сварочного тока выделение пыли, оксида углерода и сварочных аэрозолей уменьшается, а оксида марганца увеличивается. Наибольшее количество вредных веществ выделяют покрытия типа №№ 3-10, когда превышение предельно допустимых концентраций достигает пределов 10 - 100 %. Покрытия № 1, № 2, № 11, № 12 выделяют вредных веществ на 10-70 % меньше ПДК.

7. Разработана методика расчета экономической эффективности сварки с применением защитных покрытий с учетом социальных факторов.

8. Проведена систематизация ряда известных защитных покрытий, выявлены основные требования, предъявляемые к ним, и сделан анализ соответствия покрытий этим требованиям.

9. Разработан, запатентован и внедрен состав нового защитного покрытия . Установлено, что разработанный состав защитного покрытия является наиболее безопасным и технологичным. Экономический эффект от внедрения покрытия на Юргинском заводе горно-шахтного оборудования составил 9 тысяч рублей в год на один сварочный пост.