Исследование выстраивания атомов и молекул методом оптико-магнитной поляризационной лазерной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Полищук, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Полищук, Владимир Анатольевич
Глава 1. Обоснование темы исследований.
Глава 2. Влияние скрытого выстраивания на контур спектральной линии.
2.1 Поглощение света в среде со скрытым выстраиванием.
2.1.2 Эксперимент в аксиальном магнитном поле.
2.1.3 Эксперимент в поперечном магнитном поле.
2.1.4 Поляризационный метод исследования дихроизма.
2.2 Одночастотный перестраиваемый стабилизированный
Не -Ne лазер 63 мкм.
2.2.1 Конструкция селектора.
2.2.2 Стабилизация частоты He-Ne лазера автоматическая подстройка частоты).
2.3 Исследование распределения скрытого выстраивания внутри контура спектральной линии.
2.4 Измерение кинсташы распада выстраивания уровня 2р4 Ne по сигналам дихроизма.
Глава 3. Исследование формы контура спектральной линии флуоресценции.
Глава 4. Ориентация атомов в разряде неона.
4.1 Введение.
4.2 Описание методики эксперимента (геометрия Фарадея).
4.2.1 Оценка чувствительности геометрии Фарадея.
4.3 Экспериментальная установка.
4.3.1 Лазер на красителе.
4.3.2 Расширение диапазона перестройки длины волны лазера на красителе.
4.3.3 Привязка частоты лазера к атомным линиям при помощи Фарадеевской ячейки.
4.3.4 Оценка точности метода привязки частоты лазера при помощи Фарадеевской ячейки.
4.3.5 Выбор оптимальных условий в разряде для Фарадеевской ячейки.
4.3.6 Описание электронной части системы привязки.
4.4 Эксперименты в аксиальном магнитном поле.
4.5 Интерпретация результатов эксперимента.
4.5.1 Влияние анизотропии столкновений на преобразование поляризаций света флуоресценции.
4.5.2 Модель образования наблюдаемых сигналов.
4.5.3 Оценка анизотропии столкновений.
4.5.4 Расчет формы сигнала.
4.5.5 Связь между ориентацией и интенсивностью прошедшего света.
Глава 5. Экспериментальная проверка модели преобразования скрытого выстраивания в ориентацию.
5.1 Измерение зависимости угла поворота плоскости поляризации и дихроизма от частоты на линии 607.4 нм.
5.2 Измерение константы распада выстраивания уровня IS4 Ne по сигналам ориентации.
Глава 6. Дихроизм и двулучепреломление обусловленное выстраиванием. Эксперименты в поперечном магнитном поле.
6.1 Методика эксперимента и результаты.
6.2 Интерпретация результатов эксперимента.
Глава 7. Исследование ориентации метастабильного состояния ls в неоне. Наблюдение ориентации в гелии.
7.1 Наблюдение сигналов ориентации на метастабильном уровне Ne 1 s5.
7.2 Оценка величины выстраивания метастабильного уровня ls5.
7.3 Наблюдение сигналов ориентации в Не на переходе 33D-23P, и 33D-23P2.162.
Глава 8. Магнитогальванический эффект в разряде в Ne.
8.1 Эксперимент и его результаты.
8.2. Обсуждение результатов эксперимента.
8.3 Эксперименты по выяснению происхождения. магнитогальванического эффекта.
8.4 Обсуждение происхождения магнитогальванического эффекта.
8.5. Прямое влияние резонансного лазерного излучения на магнитогальванический сигнал в полом катоде.
Глава 9. Выстраивание основного состояния молекулы N при лазерном возбуждении.
9.1 Экспериментальная установка.
9.2 Результаты эксперимента и обсуждение.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование выстраивания атомов и молекул методом оптико-магнитной поляризационной лазерной спектроскопии»
4.2 Описание методики эксперимента (геометрия Фарадея).61
4.2.1 Оценка чувствительности геометрии Фарадея.624.3 Экспериментальная установка.654.3.1 Лазер на красителе.674.3.2 Расширение диапазона перестройки длины волны лазера на красителе.704.3.3 Привязка частоты лазера к атомным линиям при помощи Фарадеевской ячейки.764.3.4 Оценка точности метода привязки частоты лазера при помощи Фарадеевской ячейки.794.3.5 Выбор оптимальных условий в разряде для Фарадеевской ячейки.804.3.6 Описание электронной части системы привязки.844.4 Эксперименты в аксиальном магнитном поле.874.5 Интерпретация результатов эксперимента.934.5.1 Влияние анизотропии столкновений на преобразование поляризаций света флуоресценции.934.5.2 Модель образования наблюдаемых сигналов.984.5.3 Оценка анизотропии столкновений.994.5.4 Расчет формы сигнала. 1034.5.5 Связь между ориентацией и интенсивностью прошедшего света.111Глава 5. Экспериментальная проверка модели преобразованияскрытого выстраивания в ориентацию.1145.1 Измерение зависимости угла поворота плоскости поляризации идихроизма от частоты на линии 607.4 нм.1165.2 Измерение константы распада выстраивания уровня IS4 Neпо сигналам ориентации.125%Глава 6. Дихроизм и двулучепреломление обусловленное выстраиванием. Эксперименты в поперечном магнитном поле.1296.1 Методика эксперимента и результаты.1296.2 Интерпретация результатов эксперимента.134Глава 7. Исследование ориентации метастабильного состояния ls5в неоне. Наблюдение ориентации в гелии.1557.1 Наблюдение сигналов ориентации на метастабильном уровне Ne 1 s5. 1557.2 Оценка величины выстраивания метастабильного уровня ls5.1607.3 Наблюдение сигналов ориентации в Не на переходе 33D-23P,и 33D-23P2.162.
Глава 8. Магнитогальванический эффект в разряде в Ne.1678.1 Эксперимент и его результаты.1678.2. Обсуждение результатов эксперимента.1718.3 Эксперименты по выяснению происхождения.магнитогальванического эффекта.1748.4 Обсуждение происхождения магнитогальванического эффекта.1848.5. Прямое влияние резонансного лазерного излучения намагнитогальванический сигнал в полом катоде.192Глава 9. Выстраивание основного состояния молекулы N02при лазерном возбуждении.1999.1 Экспериментальная установка.2009.2 Результаты эксперимента и обсуждение.206Основные результаты работы. 210Заключение. 211Литература212
Заключение диссертации по теме «Оптика», Полищук, Владимир Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Созданы лазерные источники зондирующего излучения (He-Ne лазер, лазер на красителе родами 6Ж, Аг+ лазер), перестраиваемые в широком диапазоне длин волн и имеющих долговременную нестабильность частоты излучения не менее чем 10"9.
2. Разработаны и реализованы методы контроля положения частоты излучения перестраиваемых лазеров внутри спектральной линии.
3. В прямом эксперименте измерено влияния выстраивания на контур спектральной линии 607.4 нм в Ne. Показано согласие с теорией, разработанной М.П.Чайкой.
4. Разработаны и реализованы в прямом эксперименте измерения дихроизма и двулучепреломления обусловленные выстраиванием резонансного ls4 состояния и метастабильного ls5 состояния в плазме газового разряда в неоне.
5. Обнаружено новое явление самоориентации атомов в плазме газового разряда Ne и Не. Предложена модель явления, подтвержденная экспериментом.
6. Разработаны методы оптико-магнитной поляризационной лазерной спектроскопии для измерения времен жизни поглощающих состояний и сечений столкновений в Ne.
7. Представлены результаты оптико-магнитных поляризационных измерений выстраивания метастабильного состояния ls5 в Ne и его связь с поведением магнитогальванического эффекта в неоне.
8. Обнаружен эффект разрушения магнитогальванического сигнала под действием резонансного лазерного излучения.
9. Реализован прямой эксперимент по наблюдению выстраивания основного состояния молекулы N02.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключение хочу выразить мою бесконечную признательность моему Учителю профессору Марии Павловне Чайка, которая научила автора физике. Терпеливо отсеивавшей все глупости и заблуждения. Большинство идей Марии Павловны осуществлено в этой работе.
Без участия профессора Николая Ивановича Калитеевского не состоялось бы многое из задуманного.
Выражаю огромную признательность всему коллективу кафедры общей физики - 1 физического факультета СпбГУ за поддержку и доброжелательное отношение.