Исследование влияния зернового состава портландцемента на его строительно-технические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иванов-Городов, А. Н.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации Иванов-Городов, А. Н.
I. Введение .I
П. Состояние вопроса . .I
III. Литературный обзор.
IV.Экспериментальная часть
1) Методика исследований
2) Характеристика исходных клинкеров. . 5?
3) Определение дисперсности цементов
4-) Определение оптимального количества гипса.
5) Кинетика процесса гидратации портландцемента при нормальных температуре и давлении.
А. - Тепловой эффект гидратации цемен
Б. - Определение скорости гидратации портландцемента различными Физико-химическими методами
Выводы по разделу 5. б) Зависимость физико-механических свойств портландцементов от их степени дисперсности
А. - Механическая прочность цементов, твердевших при нормальных температуре и давлении.
Б. - Механическая прочность цементов при термовлажной .обработке об --разцов.
В. - Объемные изменения твердеющего цементного камня
Г. - Трещииостойкость цементного камня 155 Выводы по разделу 6.
7. Морозостойкость портландцементов различной дисперсности
Выводы по разделу 7.
V. О технико-экономической эффективности регулирования зернового состава порт-ландцементов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния зернового состава портландцемента на его строительно-технические свойства»
Грандиозная программа капитального строительства, намеченная историческими решениями XXI съезда КПСС, предусматривает широкое развитие индустриальных методов строительства, основанных на применении сборных бетонных и железобетонных деталей заводского изготовления.
При заводском изготовлении бетонных и железобетонных изделий, для увеличения их выпуска и сокращения цикла производства, требуются цементы повышенной прочности с интенсивным нарастанием ее в ранние сроки твердения.
Наряду с этим исключительно важное значение приобретает и долговечность бетонов, т.е. сохранение их прочности в длительные сроки службы, в частности, высокая морозостойкость, что также в значительной мере зависит от свойств применяемого цемента.
Все это свидетельствует о том, что улучшение строительных свойств цементов приобретает особенно важное народно-хозяйственное значение.
П. Состояние вопросаПо мере углубления наших знаний в области химии и технологии цемента и бетона, все больший интерес вызывают сложные физико-химические процессы, протекающие при гидратации цемента.
Большие исследования в этой области были проведены рядом советских и зарубежных ученых /А.А.Байковым, В.Н.Юнгом, В.А'.Кин-дом, П.П.Будниковым, Ю.М.Буттом, В.Ф.Журавлевым, С.Д.Окороковым, Н.А.Тороповым, А.Е.Шейниным, Б.Г.Скрамтаевым, П.А.Ребиндером,С.В.Шестоперовым, С.М.Роякоы, М.И.Стрелковым, Н.А.Мощанским, О.П.Муедлов-Петросяном, О.М.Аптреевой, Б.М.Москвиным, Боггом,Ассарсоном, Амброном, Лафнт.:, Берналом, Калоузеком, Кюлем, Стейнором и другимиВ результате их работ удалось значительно, расширить и уточнить существовавшие по этому вопросу теоретические представления, высказанные еще в 1863-1909 г.г. И.Езиоранским и Д.Зао'откиным, а также Ле-Шателье и Михаэлисом.
По современным научным взглядам, подтвержденным практическими данными, строительно-технические свойства цементов определяются не только минералогическим составом и микроструктурой исходного клинкера, но и вещественным составом цемента. Они также существенно зависят от степени дисперсности цемента.
Изучение сложных физико-химических процессов, происходящих при' взаимодействии безводных соединений цементного порошка,с водой, показало, что процессы эти протекают в течений длительного периода времени, причем даже через очень большие промежутки времени, измеряемые годами, в затвердевшем цементном камне обнаруживается значительное количество крупных негидратированных клинкерных зерен [ I-б ],Па основании ряда проведенных исследований затвердевший цементный камень представляется в настоящее время как "микробетон н /1,2/, состоящий из неполностью прореагировавших с водой частичек исходного клинкера, продуктов гидратации [ имеющих два порядка степени дисперсности - "кристаллы" и " коллоиды^, а также тонко распределенной воды и воздуха.
Содержание б цементном камне довольно значительного количества н е пр о р е а гир о в ав ш их с водой зерен цемента свидетельствует о том, что при недостаточно высокой степени дисперсности портландцемента его потенциальная химическая энергия полностью не используется.
В связи с этим при изготовлении бетона для достижения необходимой прочности его к заданным срокам приходится перерасходовать значительное количество цемента.
Совершенно очевидно, что изыскание наиболее эффективных способов использования цемента в процессе его твердения является проблемой исключительной важности.
Как известно, изучению этой проблемы было посвящено довольно много работ /5-32/., которые показали, что одним из мероприятий, позволяющих существенно увеличить прочность цементного камня, особенно в ранние сроки твердения, - является тонкое измельчение слагающих цемент компонентов.
В связи с этим при производстве цемента непрерывно повышаются требования к тонкости его размола.
Поскольку повышение тонкости размола цемента обычно связано с довольно значительным снижением производительности мельниц, то возникает необходимость разработки для промышленности наиболее рациональной схемы тонкого измельчения цемента.
Однако разработка такой схемы затрудняется тем что до сего времени нет еще достаточном ясности в вопросе об оптимальной степени дисперсности протландцемента для обеспечения не только наиболее высокой прочности, но и долговечности цементного камня и бетона.-ZfМнения отдельных авторов по этому вопросу довольно противоречивы /11-13, 16-23, 33-39, 47, 51-54 7.
В значительной степени это явилось следствием различия в применявшихся методах исследований, а также несовершенства аппаратуры и методов оценки дисперсности цемента.
Так, например, цементы различной дисперсности приготавливались в мельницах, различающихся мезду собой принципом действия (шаровые, вибромельницы и др.,.}, что не могло, конечно, обеспечить одинаковой гранулометрии получаемых для исследований цементов.
Оценка степени дисперсности цементов осуществлялась по результатам ситовых анализов ( с использованием стандартных сит Ш 02 и 008$, а также по удельной поверхности, определявшейся на поверхностемерах различных систем ( типа Вагнера,Елейна, Товарова, Дерягина-Малинина и других).
Мезду тем, в ряде случаев было установлено наличие значительных расхождений в свойствах цементов, имеющих одинаковый химико-минералогический и вещественный состав, и размолотых до одинаковой удельной поверхности. Отсюда возникло предположение, что существующие методы оценки дисперсности цемента ( по остаткам на ситах и по удельной поверхности, определяемой методом воздухопроницаемости) недостаточны и что для более полной характеристики строительных свойств цемента необходимо учитывать такие и его зерновой состав.
Изучение влияния зернового состава цемента на его свойства осуществляется также не впервые и, как будет видно из приводимого ниже обзора литературных источников /5-7, 21-26,28, 33-35,46-49, 51-56/, продолжается и по настоящее время.
Среди выполненных в этом направлении работ следует отметить исследования Ф.О.Андерегга и Д.С.Хуббеля, Ю.М.Бутта, П.П.Будни-кова и Г.Л.Гуллиновой, Г.Кюля, И.Вурера, А.Рио и Ф.Балдасс,Г.А.Нов-городцева и других.
Однако, вследствие несовершенства применявшейся для фракционирования цемента аппаратуры, не позволявшей получать отдельные фракции цемента в достаточных количества*,- прежние исследования прочности и других свойств цементов осуществлялись в основном на образцах с уменьшенными против стандарта размерами, что позволило ; сделать только приближенную оценку свойств цементов.
Учитывая последнее обстоятельство, автор /537 сконструировал к изготовил в НЙЩементе лабораторную сепараторную установку (см. рис.1 и 2, а также раздел УП настоящей работы), которая позволяет разделить цементные порошки обычной степени дисперсности (£=3000 см^/г по Товарову), приготовленные размолом чистого клинкера без добавок, минимум на три фракции, значительно различающиеся между собою по зерновому составу и удельной поверхности.
Наличие такого аппарата достаточно высокой производительности (около 3 кг/час по исходному цементу) позволяет более подробно исследовать зависимость строительно-технических свойств цементов от^ернового состава и более полно осветить поведение цементов различной гранулометрии во время их гидратации и формирования цементного камня.- ьлРис. 2. Циклоны 1-ОЙ и П-ой ступениПрактика показала также» что чрезмерно тонкий размол цемента нецелесообразен не только из-за резкого (снижения производительности цементных мельниц, но и потому, что при применении таких цементов в бетонах (приготавливаемых по обычной технологии, при сравнительно высоких В/ц) заметно снижается долговечность последних, а также наблюдаются сбросы прочности цементного камня во времени.
Вследствие этого возникла необходимость в уточнении степени дисперсности выпускаемых промышленностью цементов для обеспечения высокого качества бетонов при службе их в различных ответственных сооружениях.
Целью настоящей работы и являлось подробное исследование влияния зернового состава портландцемента на его строительно-технические свойства, что стало возможным лишь при использовании новойаппаратуры для фракционирования цементов.
На основе этих исследований для цементной промышленности подготовлены рекомендации по обеспечению рациональной гранулометрии портландцементов в соответствии с предъявляемыми к ним техническими требованиями.
Ш. Литературный обзор Многочисленные работы, посвященные исследованию вопроса влияния дисперсности тртландцемента на его строительно-технические свойства, целесообразно сгруппировать по двум темам:I) Кинетика взаимодействия портландцемента различной степени дисперсности с водой, и 2) влияние дисперсности портландцемента на его физико-механические свойства.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иванов-Городов, А. Н.
Л - Общие выводы
Результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Экспериментально установлено, что оценка степени дисперсности цемента только по результатам ситовых анализов и по величине удельной поверхности, определяемой по методу воздухопроницаемости, не может с достаточной полнотой характеризовать его свойства.
Необходимо иметь в виду, что при изменении зернового состава цементов имеющих одинаковую удельную поверхность„значительно изменяются и эти свойства.
2. Подтверждена целесообразность более тонкого измельчения цемента.
Одновременно показано, что повышенное содержание в портландцементе зерен мельче 5 jm приводит к чрезмерному увеличению его водопотребности, снижению прочности в возрасте более I суток, увеличению усадочных деформаций, уменьшению трещиностойкости, а также к резкому снижению морозостойкости.
Данные эксперименты стало возможным осуществить при помощи сконструированной автором специальной сепараторной установки для фракционирования цементов.
3. Полученные экспериментальные данные достаточно убедительно доказывают целесообразность регулирования дисперсности портландцемента путем улучшения его зернового состава в процессе помола, что позволяет значительно повысить активность (до 25%) и улучшить другие его свойства.
4. Доказано, что оптимальной степенью дисперсности цемента, обеспечивающей равномерное твердение цементного камня в естественных условиях, и достижение им высокой механической прочности в возрасте более одних суток, нужно считать такую, при которой примерное соотношение зерен по размерам составляет: мельче 5 - порядка 20% от 5 jtf до 40 ji - 70-60% крупнее 40 jn - 15-20%
Соответствующая этому зерновому составу удельная поверхность р по В.В.Товарову) составляет около 4000 см' /г.
5. Подтверждено, что наиболее высокой морозостойкостью обладают малоалюминатные цементы.
6. Выяснено, что для обеспечения наибольшей морозостойкости цементных растворов, указанные выше (см. п.4) соотношения фракций в цементе должны быть изменены с некоторым увеличением содержания крупных цементных частиц.
Для специальных цементов, используемых при изготовлении гидротехнических бетонов, предназначаемых для службы в условиях многократного замораживания и оттаивания при переменном уровне воды, может быть рекомендовано следующее примерное соотношение зерен по их величине: мельче 5 ji не более 15%
ИТ 5 jk до 40 jt - 60-70% от 40 J6 до 60 JM - 25-15%
Наличие в составе таких цементов некоторого количества (до 5%) частиц крупнее 60 м .не только не приводит к снижению их мороз остойкости, но даже увеличивает ее.
Соответствующая этому зерновому составу цемента величина удельной поверхности(по В.В.Товарову) находится в пределах 3000 - 3700 см2/г.
7. Получение цементов улучшенного зернового состава в промышленных масштабах может быть обеспечено путем применения мельниц, работающих в замкнутом цикле с центробежными сепараторами, позволяющими регулировать зерновой состав цемента в широких пределах.
8. Технико-экономический эффект от применения рекомендуемого метода улучшения активности и других свойств портландцемента заключается в том, что из одного и того же количества портланд-цементного клинкера, при измельчении его по более рациональной схеме, может быть получено в строительстве примерно на 20% больше равнопрочного бетона.
УЛ. Описание конструкции аппарата для фракционирования цементов
Описываемый ниже аппарат позволяет разделять цементный порошок минимум на три фракции. Предварительно исходный цементный порошок взмучивается в потоке воздуха, скорость которого на входе в аппарат составляет около 28 м/сек.
Конструктивно вся установка оформлена в виде двух последовательно соединенных циклонов /рис.53 и 54/, в которых из воздушно-цементной смеси в две ступени осуществляется отделение грубой фракции (с частицами от 20 ji до 200 ц) и средней фракции (с частицами от 3 до 50 jp). Третья фракция (с частицами от 10 J4 и мельче) улавливается из воздушного потока тканевым фильтром.
Как видно на рис.53, поток воздуха со взвешенными в нем частицами исходного цементного порошка поступает в первый циклен диаметром 250 мм/1/ через тангенциально расположенный патрубок /2/ с узким входным отверстием и движется по плоской спирали к выходному отверстию /3/, образуя внутри ее вихрь. В циклоне первой ступени вращательное движение пылевоздушного потока осуществляется за счет тангенциального : впуска воздуха и усиливается благодаря наличию направляющих лопаток /4/ в плоской сепарирующей улитке циклона.
При вращении газового потока в улитке циклона взвешенные в нем частицы цемента под влиянием центробежной силы движутся к внутренним стенкам циклона и соскальзывают по ним в сборный конус /5/.
1-ступвиьУ U"ступень
Выход крупна! Выход ' 1 ВыхоЗ мелкой фракции cpmbmiqapamuu срракции.
Рис. 53. отдельный сввтшмм
Рис. 54. Схема циклона 1-ой ступени.
Для максимального отделения крупной фракции в циклоне первой ступени в его сборном конусе /5/ установлен патрубок /6/, через который в направлении, противоположном основному пыле-воздушному потоку, просасывается дополнительный воздух, очищающий крупные частицы от увлеченных вместе с ними мелких частиц /см.рис.54/.
Более тонкие частицы цемента выносятся вместе с воздухом через выходной патрубок первого циклона /3/ и поступают в циклон второй ступени /7/ обычного цилиндрического типа /диаметром 150мм/, где большее количество частиц осаждается в конусе /8/.
Циклон второй ступени не имеет внутренних направляющих лопаток. Самые мелкие частицы цементного порошка, которые не могут быть выделены из воздушного потока в циклоне второй ступени, улавливаются обычным тканевым фильтром /9/.
Воздушный поток, который просасывается через всю установку, создается вентилятором /10/.
Таким образом, в описанном аппарате происходит одновременное разделение исходного цементного порошка на три фракции, зерновой состав которых /главным образом, на первой и второй ступенях разделения/ может регулироваться изменением количеетва и скорости воздуха, просасываемого через аппарат, а также кривизны лопаток и диаметра улитки в первом циклоне.
Теория циклонного процесса
Как известно, движение потока аэросмеси в циклоне происходит по криволинейному /спиралеобразнэму/ пути.
При движении в криволинейном потоке частица материала находится под влиянием силы давления воздуха, силы тяжести и центробежной силы.
Выделение частиц материала из криволинейного потока происходит вследствие того, что ври вращении потока они получают некоторое радиальное ускорение за счет действия центробежной силы и движутся к наружной части потока.
Этому движению частиц препятствует вязкое трение несущей их газообразной среды.
Так как плотность частицы значительно больше плотности газа, то она стремится сохранить в криволинейной улитке циклона свое первоначальное прямолинейное движение, выпадая при этом из потока.
Если пренебречь влиянием силы тяжести частицы, как очень малой величины, то можно принять, что в циклоне на каждую частицу материала действуют две взаимно-противоположные силы: центробежная, направленная от центра, и сила сопротивления воздушного слоя вновь создающемуся движению, направленная к центру.
Достаточно четкое разделение порошкообразных материалов в циклоне на зерна большей или меньшей величины возможно в том случае, если в нем преобладает одна из этих двух противоположно направленных сил. /142-145/.
Частица выпадает из воздушного потока, если она отброшена к внутренней стенке улитки циклона.
Величина центробежной силы, выбрасывающей частицы из криволинейного потока, может быть опредедна из основных положений теоретической механики.
Как известно, радиальное ускорение тела при вращательном движении равно: 2 а/еек .д/ и величина центробежной силы Рц :
P^-J- кг, . . /2/ где: 1fr- скорость газового потока, в м/сек, принимаемая равной скорости частиц;
- радиус кривизны криволинейного потока в рассматриваемой точке в м.
Поскольку величина 91 переменна, ?о и значение центробежной силы по мере движения частицы также будет переменным.
Средняя величина центробежной силы может быть определена по среднему радиусу.
Экспериментально установлено что величина аэродинамического сопротивления неподвижного тела воздушному потоку выражается формулой: п г кг'. /3/ ч где: с - некоторый коэффициент, зависящий от формы тела, свойств среды, а также скорости газа и являющийся функцией числа Рейнольдса; lfr - скорость газов в м/сек;
F - проекция тела по направлению движения /*Йиделево сечение тела/ в м2; f - плотность газа в кг/м3;
- ускорение силы тяжести в м/сек .
Если обозначить через ]fp скорость движения частицы в радиальном направлении перпендикулярно к потоку газов /по радиусу/, то уравнение равновесия сил в радиальном направлении в любой момент будет иметь вид:
1Г~ & .7 Л где первый член уравнения внражает величину центробежной силы, направленной от центра; второй член - силу сопротивления воздушного слоя движению частицы, направленную в центру; третий член -силу инерции рассматриваемой частицы.
При изменении движения частиц с прямолинейного на криволинейное /т.е. при вступлении потока в циклон/ их радиальная скорость нарастает от нулевых значений до некоторых предельных величин, достигаемых при подходе частиц к стенке пылеотделителя. Следовательно, значение числа ^ для радиального движения частиц меняется от нулевых величин до некоторого предела, зависящего от размеров канала, по которому движется поток.
Для первого периода движения частиц в циклоне принято считать 42/ с достаточной точностью, что: С = -S-- = »
Jie d.'"o се wp где: V - кинематическая вязкость газа в м^/сек. i> - . ."2
Тогда выражение /4/ можно написать в виде:
7t cL Xf. ./5/'
Заменяя т и Г в уравнении /5/ через диаметр частицы*/, получим: if* H1L
• ••••• /G / *
V? аЭ-Гс ,,
Т if-Г* f ~ dt т
Если учесть, что \fp-, то уравнение /5/ можно переписать в виде:
Vr*
Ж " './7/ где:
Решение этого уравнения определяется тем, как меняется значение ускоряющей силы в зависимости от &.
Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту принципа действия циклонов, количественный расчет их пылеосадительного действия весьма затруднителен.
Непосредственно пользоваться формулой /5/ для расчета процесса осаждения частиц материала в циклоне нельзя, так как выше было показано, что вследствие удаления частицы от центра вращения величина Si подтепенно возрастает, а кроме того, меняется и скорость движения потока^/!
Помимо этого процессу осаждения частиц в значительной степени мешают и вторичные потоки, возникающие при вращении воздуха в циклоне.
Все это чрезвычайно усложняет расчет и заставляет вносить в него целый ряд упрощений и допущений. При этом все отмеченные выше факторы не могут быть количественно учтены с достаточной полнотой, в связи с чем результаты теоретических расчетов обычно резко расходятся с экспериментальными данными.
В силу этих соображений в настоящее время определение основных параметров и эффективности работы циклонов производится путем опытной продувки их на определенном виде пылевоздушной смеси при различных входных скоростях воздушного потока. Этот метод и был использован нами при определении основных параметров работы изготовленного в НКИДементе циклонного аппарата для разделения цемента на отделвные фракции.
Результаты испытаний аппарата а) Оптимальный воздушный режим аппарата Оптимальный воздушный режим аппарата характеризуется таким количеством воздуха, просасываемого через него в единицу времени, и такой скоростью воздуха во входном патрубке аппарата, которые обеспечивают наиболее четкое и бесперебойное разделение однородных порошкообразных материалов по величине составляющих их зерен.
Эти параметры, установленные при опытной продувке аппарата с цементом 3,10-3,16 г/см^/7, характеризовались в среднем следующими значениями: скороств воздуха на входе в аппарат Jf = 28 м/сек; количество воздуха, просасываемое в час через аппарат -<£ = 200*220 м3/час; общее гидравлическое сопротивление аппарата -р =</»1б0 мм в.ст.
Замеры расхода воздуха при испытании аппарата производились при помощи специалвной насадки, имеющей плавный профиль входа и сконструированной Центральным аэрогидродинамическим институтом Схематический чертеж насадки показан на рис.55. ff,' MufipoMnHQM erpy.
Нтря&пем-ие
Pz/c.S5 АонсТРУАиЫЯ „Uflftf
Зоя глме/ооё рястоЭ*> ,
НИИ
Для подобных насадок коэффициент сопротивления^ г = 0,3-0,5 составляет: 0,025-0,02 при отноше
Гидрявлическое сопротивление насадки лр подсчитывается из следующего выражения: у г)2-г gg ш.водн.с т.; откуда где: скорость воздуха на входе в м/сек jf - удельный вес воздуха^кг/м3 м/сек - постоянный безразмерный коэффицевфопротнвления насадки . fj- - ускорение силы тяжести •*= 9,81 м/сек2
Проведенные испытания аппарата показали, что можно регулировать граничный размер зерен между крупным и мелким материалом путем изменения количества и скорости просасываемого через аппарат воздуха, изменения диаметра сепарирующего пространства и кривизны лопаток, а также изменения количества подсасываемого дополнительного воздуха во встречном потоке. б) Пропускная способность аппарата
При испытании аппарата разделению на отдельные фракции подвергались размолотые в лабораторной мельнице чистые производственные клинкеры без добавки гипса.
Установленная во время испытаний аппарата производительность по исходному цементу при оптимальном режиме составила около 3,0 кг/час.
По отдельным фракциям производительность аппарата составляет: а/ по мелкой фракции с частицами от 10 ^ до 0 - 150 г/час, б/ по средней фракции с частицами от 3 м до 50 м - 600 -800
J J г/час, в/ по крупной фракции с частицами от 20 ^с и крупнее -около 2000-2250 г/час.
Необходимо отметить, что при однократном развеивании исходных цементных порошков наибольшая однородность зернового состава наблюдается у самой мелкой фракции.
Однородность наиболее крупной фракции достигается труднее всего. Удовлетворительная очистка крупной фракции от засоряющих ее мелких частиц могла быть обеспечена только при повторном развеивании.