Исследование влияния закрутки воздушного потока во впускных каналах на показатели автомобильного двигателя с распределенным впрыскиванием бензина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Драгомиров, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Драгомиров, Михаил Сергеевич
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния закрутки воздушного потока во впускных каналах на показатели автомобильного двигателя с распределенным впрыскиванием бензина»
Сегодня борьба за сохранение окружающей среды и экономию топливных ресурсов являются приоритетными направлениями развития мирового двигателестроения. На это направлены разработанные и введенные в действие в странах Западной Европы нормы по токсичности автотранспортных средств EURO I (1993 г.), EURO II (1996 г.), EURO III (2000 г) и перспективные нормы EURO IV (2005 г.). Обеспечение данных требований в автомобильных бензиновых двигателях возможно только с применением систем впрыскивания топлива (СВТ).Проведенный статистический анализ мирового производства двигателей легковых автомобилей показывает, что системы распределенного впрыскивания топлива (РВТ) занимают явно доминирующее положение среди других систем топливоподачи бензиновых двигателей (95 %). Можно утверждать, что в ближайшем будущем их применение будет продолжаться, а сами системы — совершенствоваться.Показатели токсичности отработавших газов (ОГ) и экономичность двигателя во многом определяется качеством образования топливовоздушной смеси (ТВС), поэтому вопросы дальнейшего совершенствования смесеобразования при РВТ по-прежнему остаются актуальными.Анализ процессов, протекающих при образовании смеси в бензиновом двигателе, показал, что для дальнейшего их совершенствования при использовании РВТ необходимо взаимосвязанное решение следующих основных задач: - обеспечение интенсивного и определенным образом направленного движения воздушного потока во впускном канале, а также в цилиндре двигателя на различных скоростных и нагрузочных режимах его работы; - организация ввода топлива в воздушный поток, обеспечивающая создание предельно гомогенной ТВС к началу ее горения в цилиндре двигателя, что наиболее целесообразно при внешнем смесеобразовании.Автомобильный бензиновый двигатель в условиях городского движения около 90 % работает на частичных нагрузочных и скоростных режимах, на которых интенсивность процессов смесеобразования недостаточна, а сгора- 1 0 ние протекает вяло. Анализ известных способов снижения токсичности и повышения топливной экономичности показал, что для решения указанных проблем на частичных режимах работы бензиновых двигателей перспективным следует признать использование дополнительной турбулизации заряда путем закрутки воздушного потока. Однако имеющиеся технические решения имеют резервы по эффективности их применения и, в первую очередь, за счет исследования влияния закрутки воздушного потока на интенсивность смесеобразования.Вопросы смесеобразования в бензиновых двигателях были ранее исследованы в работах Г.П. Покровского, К.А. Морозова, Б.Я, Черняка, Ю.Б. Свиридова, А.Р. Бенедиктова, Л.Г. Спекторова, А.П. Меркулова, R.V. Esperti, S. Kajitani, Т. Ando, M.F. Bardon, V.K. Rao и др. Однако следует отметить, что ни в одной из известных нам работ сравнительных исследований образования ТВС в закрученных и прямоточных потоках во впускных каналах двигателя с РВТ не проводилось.Цель данной работы - исследование закономерностей испарения бензина в прямоточных и закрученных топливовоздушных потоках и создание на этой основе устройств, обеспечивающих интенсификацию смесеобразования во впускных каналах двигателя с РВТ для улучшения его энергетических и экологических показателей.Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач: - создание лабораторной установки и разработка методики исследования процессов испарения бензина в стационарных и нестационарных прямоточных и закрученных топливовоздушных потоках; - экспериментальное исследование влияния параметров закрученного течения на эффективность испарения бензина при различных условиях во впускном канале; - расчетно-экспериментальное исследование газодинамических процессов в системе впуска при закрутке потока во впускных каналах двигателя; - создание макетного образца перспективного устройства для организации закрутки воздушного потока во впускных каналах автомобильного дви- 1 1 гателя с распределенным впрыскиванием бензина; - экспериментальное определение влияния закрутки потока во впускных каналах двигателя на его энергетические и экологические показатели.Научная новизна работы заключается: - в экспериментально определенных закономерностях испарения бензина в условиях прямоточного и закрученного движения стационарного и пульсирующего воздушного потока; - установленном влиянии параметров закрученного потока воздуха на интенсивность процессов испарения бензина; - выявленных особенностях газодинамических процессов в системе впуска при организации закрутки потока во впускных каналах двигателя.Практическую ценность работы представляют: - лабораторная установка для моделирования и исследования процессов испарения бензина в условиях прямоточного и закрученного движения стационарного и пульсирующего воздушного потока; - разработанные рекомендации по конструированию закручивающих аппаратов для вихреобразования во впускных каналах двигателя; - предложенная конструкция системы для организации закрутки воздушного потока во впускных каналах двигателя с РВТ; - полученные результаты исследования влияния вихреобразования во впускных каналах двигателя с распределенным впрыскиванием бензина на его энергетические и экологические показатели.Исследования выполнялись в рамках гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук №Т02-13.0-774 (Г-350) «Создание и исследование высокоэффективных смесеобразующих устройств для улучшения энергетических и экологических показателей автомобильных двигателей с впрыскиванием бензина».Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку при выполнении работы коллегам - П.В. Абрамову, Ю.В. Яновичу, О.А. Свирину, А.Е. Архипову. - 12 1. riEPnEKTPIBIiblE НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ В ДВИГАТЕЛЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ВПРЫСКИВАНИЕМ БЕНЗИНА V
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Драгомиров, Михаил Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально подтверждено, что характер движения воздушного потока (прямоток или закрученное движение) оказывает существенное влияние на скорость испарения. Эффективность применения закрученного потока может быть характеризована коэффициентом интенсификации испарения АГф, который представляет собой отношение скорости испарения бензина в закрученном воздушном потоке к ее значению при прямоточном движении воздуха (при одинаковых условиях в испарительном канале). Полученные результаты в исследованном диапазоне режимных параметров могут быть аппроксимированы эмпирической зависимостью:
К™* = 0.0403Гср - 0.005 V +1.0 , где Уср — среднерасходная скорость воздушного потока, м/с; V - частота пульсаций воздушного потока, Гц (температура стенки 90 °С, коэффициент избытка воздуха (X =1,0; однозаходный закручивающий аппарат, Фг=1,0).
2. Выявлено, что с ростом частоты пульсаций прямоточного потока скорость испарения несколько возрастает, а при закрученном движении — падает, что вызвано различиями между прямоточным и закрученным пульсирующими течениями.
3. Экспериментально показано, что многозаходные тангенциально-щелевые закручивающие устройства имеют существенные преимущества перед одноканальным тангенциальным подводом воздуха, т.к. позволяют сформировать закрученный поток требуемой интенсивности в широком диапазоне скоростей и частот пульсации воздушного потока. Так, рост скорости испарения бензина в диапазоне среднерасходных скоростей воздуха 4,0.8,0 м/с составляет 3.8 % при использовании многощелевого закручивающего устройства (по сравнению с одноканальным тангенциальным подводом). При этом многозаходные устройства имеют меньшую склонность к отрицательному влиянию увеличения частоты пульсаций воздушного потока.
- 184
4. Наличие дополнительного объема за закручивающим аппаратом приводит к частичной закрутке потока и снижает степень закрутки по сравнению с каналом без него, что обусловливает снижение интенсивности испарения топлива на 8. .10 %.
5. Для расчета требуемой толщины стенки закручивающего аппарата а предложен критерии % и найдено его критическое значение хкр =-г > оп~ й — 2 -о ределяющее минимально допустимую толщину для достижения заданной степени закрутки потока.
6. Разработана и испытана на двигателе ВАЗ-2111 система для закрутки воздушного потока во впускных каналах головки цилиндров. Установлено, что улучшение топливной экономичности при использовании многозаходных закручивающих аппаратов (Фг = 1,6) на частичных нагрузочных и скоростных режимах работы может достигать 4.8 % при одновременном снижении выбросов углеводородов СН примерно в 2 раза.