Газодинамическая стабилизация фронта пламени в потоке на поперечно вдуваемых закрученных струях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Мухин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мухин, Андрей Николаевич
Перечень условных обозначений.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Стабилизация фронта пламени в камерах сгорания прямоточного типа. Состояние и перспектива. Постановка задач исследования.
1.1. Задачи стабилизации и анализ процесса.
1.2. Механические стабилизаторы фронта пламени.
1.3. Газодинамический способ стабилизации.
1.4. Вихревые воспламенители и горелочные устройства, возможность их применения для целей стабилизации.
Выводы по главе.
Глава 2. Исследование характеристик рабочего процесса вихревых горелочных устройств.
2.1. Описание конструкции горелочных устройств и экспериментального стенда для их исследования.
2.2. Срывные и расходные характеристики опытных образцов.
2.3. Характеристики факела на выходе из вихревого горе л очного устройства.
Выводы по главе.
Глава 3. Расчёт газодинамической стабилизации пламени при вдуве закрученной струи в сносящий поток.
3.1. Расчёт траектории закрученной струи в сносящем потоке.
3.2 .Система критериев моделирования высокофорсированного сжигания топлива и оценка параметров модели КС с газодинамической стабилизацией пламени.
3.3. Расчёт характеристик прямоточной камеры сгорания с газодинамической стабилизацией фронта пламени путём поперечного вдува закрученных струй.
Выводы по главе.
Глава 4. Исследование стабилизации пламени закрученной высокоэнтальпийной струёй на модели прямоточной камеры сгорания.
4.1. Описание установки и методов исследования.
Анализ погрешностей измерения.
4.2. Исследование полей температуры в зоне стабилизации пламени и гидравлического сопротивления модели КС.
4.3. Исследование рабочих характеристик модели прямоточной КС со стабилизацией пламени на поперечно вдуваемой закрученной струе.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газодинамическая стабилизация фронта пламени в потоке на поперечно вдуваемых закрученных струях»
Актуальность темы. Применение газотурбинных двигателей и установок не только в авиации, судостроении и транспорте, но и при создании наземных установок обусловлено их большой мощностью при относительно малых габаритах и весе. За последние десять лет существенно повысились экономичность ГТД и их экологические характеристики, определяемые совершенством отдельных узлов и, в частности, камерой сгорания.
При работе КС происходит высвобождение химической энергии топлива в ходе реакции горения и передача её рабочему телу. Рабочий процесс камеры сгорания (кроме пульсирующих ГТД) протекает при постоянном давлении, а образование топливовоздушной смеси и её сжигание происходит при движении рабочего тела через объём камеры. Стационарное положение фронта пламени в камере обеспечивается непрерывным поджиганием свежей смеси за счёт теплоты продуктов сгорания (рециркуляция тепла) или за счёт действия стабилизатора пламени другого типа. В качестве рабочего тела обычно выступает воздух, забираемый из атмосферы. Выбор типа используемого топлива определяется назначением установки, требованиями к экономичности и эмиссии вредных примесей в отработанных газах. Переход от одного вида топлива к другому ведёт к существенным конструктивным изменениям камеры. По экономическим причинам требуется переводить газотурбинные двигатели на всё более тяжёлые сорта топлив.
Организация рабочего процесса КС и её характеристики существенно отличаются от других топливосжигающих устройств, применяемых в технике. Тепловые нагрузки её рабочего объёма достигают уровня
4 -ь 6,5 МДж/[м3 ч Па) /1/, тогда как в топках стационарных котельных установок они, как правило, в 100 раз меньше. Таким образом, при разработке камеры важен выбор конструктивных материалов и мер тепловой защиты корпуса камеры и стенок жаровой трубы.
При работе двигателя (особенно в полёте) давление, температура и расход воздуха на входе в КС изменяются в широком диапазоне. При этом процесс горения не должен прекращаться. В связи с этим возникает проблема надёжности стабилизации пламени в камере, обеспечения быстрого и надёжного запуска камеры в случае погасания пламени.
Важными требованиями, предъявляемыми к камерам сгорания ГТД любого класса, являются высокая полнота сгорания, низкий уровень гидравлических потерь, обеспечение заданных профилей параметров потока на выходе камеры.
Основные камеры сгорания двигателя в приемлемой степени удовлетворяют этим требованиям. Применение фронтового устройства и стабилизации пламени за счёт закрутки потока позволяют поддерживать состав горючей смеси в первичной зоне постоянным в широком диапазоне режимов работы. Высокая температура продуктов сгорания и интенсивное перемешивание их с вторичным воздухом обеспечивают завершение процесса горения на выходе из жаровой трубы и высокую равномерность поля температуры. Для современных КС полнота сгорания составляет г\г = 0,99 на расчётном режиме и может снижаться до цг = 0,95 на нерасчётных режимах. Коэффициент гидравлического сопротивления основной камеры может достигать 10 и более (большие значения характерны для авиационных двигателей). Причём основной вклад составляют потери на удар потока в диффузоре и местные потери на преодоление фронтового устройства /1,2/.
Значительно менее проработанными являются конструкции камер сгорания промежуточного подогрева газов. Дополнительный подвод тепла к рабочему телу осуществляется в них за счёт сжигания дополнительного топлива, что позволяет значительно повысить мощность ГТУ. Наиболее проработанным видом камеры промежуточного подогрева является форсажная камера сгорания авиационного ГТД, в которой процесс горения протекает при пониженном содержании кислорода.
Требования к однородности поля температуры для форсажных камер не являются определяющими. Значительные трудности представляют обеспечение хорошей полноты сгорания, надёжности запуска и низкого уровня гидравлических потерь. Проблема запуска камеры может быть решена различными способами. Наибольшее распространение получили применение генератора первичного очага пламени (воспламенителя) и система «огневая дорожка». Суть системы «огневая дорожка» состоит в том, что запуск камеры происходит от продуктов сгорания, получаемых за счёт воспламенения форсажного топлива в последней ступени турбины.
Для стабилизации фронта пламени в камерах промежуточного подогрева обычно применяют стабилизаторы пламени в виде плохообтекаемых тел. Такое решение продиктовано в первую очередь простотой конструкции. Однако применение такого типа стабилизации приводит к низкой полноте сгорания (г| , « 0,85) и относительно высокому значению коэффициента гидравлических потерь (около 4) /1/. На современном этапе развития указанные значения этих параметров недопустимы.
Первоочередным требованием к проектируемой камере сгорания является обеспечение её устойчивой работы во всём диапазоне режимов двигателя. То, в какой мере камера удовлетворит этому требованию, зависит от условий смесе-подготовки, горения и стабилизации пламени. Задача обеспечение хорошего смешения топлива с воздухом в настоящее время решена на высоком техническом уровне. В то время как условия горения и стабилизации зависят от способа стабилизации пламени. Применение того или иного стабилизатора позволяет изменять условия смесеобразования, диапазон устойчивости горения, уровень гидравлических потерь и эмиссию вредных примесей.
Значительные преимущества дают газодинамические стабилизаторы пламени. Принцип их действия основан на том, что в результате взаимодействия основного потока рабочего тела со струями газа, вдуваемыми в объём жаровой трубы, образуются зоны обратных течений. После запуска камеры высокотемпературные продукты сгорания вовлекаются в зону обратных токов, где смешиваются со свежей горючей смесью, нагревают и воспламеняют её. Газодинамические стабилизаторы обеспечивают высокую интенсивность процессов смешения в камере и позволяют снизить уровень гидравлических потерь. Их дополнительным преимуществом является возможность управления положением и размерами зоны рециркуляции за счёт изменения параметров вдуваемых струй. Для форсажной камеры это означает, что на бесфорсажном режиме стабилизирующие струи могут быть отключены. Тогда гидравлическое сопротивление камеры достигнет минимально возможного значения.
В случае применения газодинамической стабилизации в КС промежуточного подогрева их конструкция может быть существенно упрощена. Это достигается за счёт отказа от устройств воспламенения в том случае, когда температуры стабилизирующих струй будет достаточно для воспламенения горючей смеси.
Видится перспективным применить для генерации стабилизирующих струй вихревые горелочные устройства (ВГУ), разработанные в РГАТА /3/. В этом случае стабилизирующая струя будет представлять собой высокэнталь-пийный закрученный факел продуктов сгорания. Высокая скорость истечения и закрутка потока интенсифицируют процессы смешения в области вдува и обеспечивают достаточную пробивную способность струи, что позволит создавать зону стабилизации на большом удалении от стенки КС. Достигаемые значения температуры факела составляют величину около 1900 , что делает возможным использовать стабилизирующую струю в качестве начального очага горения при запуске камеры. Качественная смесеподготовка и реализация в устройстве эффекта вихревого энергоразделения позволяют существенно расширить границы высотного запуска камеры сгорания. Истечение факела продуктов сгорания происходит со сверхкритической скоростью, что делает работу ВГУ независимой от условий в камере.
Известные способы газодинамической стабилизации пламени используют вдув стабилизирующей струи навстречу основному потоку рабочего тела /2, 4/. В этом случае в зоне горения находятся вспомогательные конструкции, которые подвергаются действию высоких температур. Использование струй с высокой пробивной способностью позволяет разместить генератор струи на стенке камеры и тем самым увеличить ресурс работы.
Принципиальным для разработки газодинамического стабилизатора нового типа является процесс взаимодействия закрученной струи продуктов сгорания с основным потоком в камере. Его оптимизация требует отработки конструкции вихревого горелочного устройства применительно к целям стабилизации пламени. Анализ влияния геометрических и режимных параметров ВГУ на процесс стабилизации и гидравлическое сопротивление КС.
Обобщая вышеизложенное можно сделать заключение о необходимости углублённого изучения процесса поперечного вдува закрученной высокоэн-тальпийной струи в сносящий поток; исследования рабочего процесса вихревого горелочного устройства и влияния его режимных и геометрических параметров на характеристики факела продуктов сгорания; исследования влияния режима работы и параметров ВГУ на стабилизацию пламени и гидравлические характеристики прямоточной КС.
Во введении обоснована актуальность исследуемого вопроса, сформулированы задачи исследования, перечислены основные положения работы, выносимые автором на защиту.
Первая глава посвящена анализу различных способов стабилизации фронта пламени в потоке, рассмотрены возможности их применения в КС авиационных двигателей. Показана целесообразность применения газодинамической стабилизации пламени. Выполнен обзор конструкций газодинамических стабилизаторов. Ставится задача исследования.
Во второй главе приводятся данные исследований вихревых горелочных устройств. Отмечены особенности работы малоразмерного ВГУ для лабораторных опытов по стабилизации пламени. Задача исследования состояла в определении диапазона режимных параметров горелочного устройства, генерирующего закрученную струю-стабилизатор, исследовании параметров факела, необходимых для проверки предложенных методов расчёта стабилизации.
Третья глава содержит данные теоретических исследований. Разработана методика расчёта взаимодействия закрученной струи со сносящим потоком. На основе методов подобия оценены характерные параметры модели прямоточной камеры сгорания для опытов по стабилизации пламени в лабораторных условиях. Выполнена оценка влияния параметров ВГУ на процесс стабилизации.
В четвёртой главе приводятся результаты исследований по стабилизации пламени на модели прямоточной камеры сгорания со стабилизацией на одиночной высокоэнтальпийной закрученной струе продуктов сгорания. Показано, что устойчивый запуск камеры возможен от стабилизирующего факела. Рассмотрены режимы работы модели камеры сгорания. Исследовано влияние на запуск и процесс стабилизации геометрических и режимных параметров камеры и вихревого горелочного устройства. Показано влияние вдува на гидравлическое сопротивление модели КС.
В заключении сделаны обобщённые выводы по материалу диссертации.
Научная новизна. Впервые: проведён теоретический анализ условий взаимодействия закрученной струи со сносящим потоком. Разработана методика расчёта траектории закрученной струи в сносящем потоке. Для описания течения в зоне рециркуляции, расположенной с подветренной стороны струи, применён метод суперпозиции комплексных потенциалов; методами моделирования устройств с горением проведена оценка параметров модели прямоточной камеры сгорания с газодинамической стабилизацией фронта пламени. На основе тепловой теории зажигания разработана мето дика расчёта пусковых и срывных характеристик предлагаемого стабилизатора пламени; проведено исследование стабилизации пламени на модели прямоточной КС с газодинамической стабилизацией путём поперечного вдува высокоэнталь-пийного закрученного потока. Определены срывные и пусковые характеристики модели. Исследовано влияние вдува стабилизирующей струи на гидравлическое сопротивление камеры. Рассмотрено влияние режимных и конструктивных параметров вихревого горелочного устройства на процесс стабилизации.
Практическая ценность.
1. Разработана программа расчёта траектории закрученной струи в сносящем потоке.
2. Получены параметры стабилизации пламени при поперечном вдуве высоко-энтальпийных закрученных струй, являющиеся оценкой для натурной камеры сгорания с данным типом стабилизации.
3. Разработана методика расчёта пусковой и срывной характеристик прямоточной камеры сгорания со стабилизацией пламени путём поперечного вдува струй и создана программа расчёта.
Автор защищает. Способ реализации метода стабилизации фронта пламени в потоке топливовоздушной смеси. Методику расчёта взаимодействия закрученной высокоэнтальпийной струи со сносящим потоком. Результаты аналитического и экспериментального исследования процесса газодинамической стабилизации на модели прямоточной камеры сгорания. Результаты расчётной оценки пусковых и срывных характеристик КС с данным типом газодинамической стабилизации.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на II Российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, 1997 г.), Всероссийской конференции «Процессы горения и охрана окружающей среды» (г. Рыбинск, 1997, 1999 гг.), Школе-семинаре молодых учёных и сту
13 дентов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (г. Москва, 1998 г.), Всероссийской конференции «Теплофизика технологических процессов» (г. Рыбинск, 2000 г.), Международной конференции, посвященной памяти академика Н.Д. Кузнецова (г. Самара, 2001 г.). Модель камеры сгорания демонстрировалась на выставке «Ярмарка научных идей» (г. Рыбинск, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 статья, 4 доклада в трудах конференций и сборниках трудов молодых учёных, 9 тезисов докладов.
Личный вклад автора. Разработана методика расчёта процесса взаимодействия закрученной струи со сносящим потоком. Проведена оценка параметров и разработана конструкция модели прямоточной КС для исследования процесса стабилизации фронта пламени в потоке при поперечном вдуве струй газа. Разработана методика расчёта пусковой и срывной характеристик прямоточной КС с данным типом газодинамической стабилизации фронта пламени. Исследован процесс стабилизации пламени на модели КС. Показана возможность запуска камеры от стабилизирующего закрученного факела. Проведены опыты по определению влияния геометрических и режимных параметров вихревого горе-лочного устройства на процесс стабилизации и гидравлическое сопротивление модели КС. Выполнены дополнительные исследования параметров факела продуктов сгорания на выходе из вихревого горелочного устройства.
1. СТАБИЛИЗАЦИЯ ФРОНТА ПЛАМЕНИ В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ ПРЯМОТОЧНОГО ТИПА. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА. ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Мухин, Андрей Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Аналитически обоснована и экспериментально подтверждена возможность запуска КС от вдуваемой в сносящий (основной) поток стабилизирующей высокоэнтальпийной струи продуктов сгорания в диапазоне коэффициентов избытка воздуха ВГУ 0,6 < ос < 1,5 со стабилизацией фронта пламени в существенно более широком диапазоне 0,6 < а < 6,0. При этом гидравлическое сопротивление модели КС при замене механического стабилизатора на газодинамический остаётся на прежнем уровне. Результаты расчётов удовлетворительно коррелируют с опытными данными.
2. Разработана методика расчёта траектории закрученной струи в сносящем потоке, позволяющая вывести дифференциальное уравнение траектории и дополнить систему критериев моделирования КС с учётом взаимодействия струи и потока, что позволило создать модель камеры с газодинамической стабилизацией пламени предложенным способом.
3. На основе моделирования течения методом суперпозиции комплексных потенциалов впервые объяснена асимметрия распределения параметров в области вдува закрученной струи в сносящий поток, которая неоднократно отмечалась в опытах других авторов.
4. Создана математическая модель работы прямоточной КС с газодинамической стабилизацией посредством вдува высокоэнтальпийной струи продуктов сгорания, позволяющая рассчитать пусковые характеристики и провести оценку влияния начального диаметра струи, скорости, давления и температуры потока смеси на процесс стабилизации пламени.