Исследование влияния структурного совершенства и физико-химических обработок поверхности кремния на характеристики силовых диодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Нам Чанг Сон
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нам Чанг Сон
Введение
Глава I. Аналитический обзор литературы
I.X. Анализ механизмов протекания тока и их влияние на вольтамперные характеристики диодов.
1.2. Влияние дефектов структуры кремния на ха
4 рактеристики р - п перехода
1.3. Влияние свойств поверхности времния на характеристики р - п перехода.
1.4. Физико-химические процессы обработки поверхности р - л переходов в производстве силовых диодов, 1.4Л. Химическое травление ^
1.4.2. Особенности плазмохимического травления
1.4.3. Характер загрязнений поверхности при физико-химических обработках кремния. ^
1.5. Выводы
Глава 2. Методы измерения электрофизических параметров поверхности и приповерхностного объема кремния и р - п структур на его основе. 2.1. Методика контроля электрофизических параметров приповерхностных слоев кремния.
2ЛЛ. Измерение контактной разности потенциалов
2.1,2. Метод люминесценции
2.2. Измерение толщины нарушенных слоев
2.3. Анализ поверхности методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и маесспектрометрии вторичных ионов. 6?
2.4. Классификация объектов исследования
2.4Л. Разработка неразрушающего метода определения концентрации свободных носителей заряда в р - п переходе,с помощью фотоэдс на контакте с электролитом.
2.5. Выводы
Глава 3. Исследование влияния структурного совершен-ства исходного кремния на вольт амперные характеристики диодов.
3.1. Классификация вольтамперных характеристик различных групп диодов. М
3.2. Исследование влияния изменения градиента концентрации примеси в области скопления дефектов на вольтамперные характеристики.
3.3. Исследование отказов р - п переходов, связанных с линейными и двумерными дефектами структуры.
3.4. Выводы
Глава 4. Исследование процессов химического и плазмо-химического травления пластин для структур силовых приборов.
4.1. Влияние химического травления поверхности р - П перехода на изменение тока утечки диодов.
4.2. Связь режимов плазмохимического травления поверхности р - п переходов с ее геометрическими параметрами и элёктройизичес-кими характеристиками изготовленных структур силовых диодов.
4.3. Исследование влияния подвижных поверхностных ионов на вольтамперные характеристики р - п переходов.
4.4.Исследование состояния поверхности кремниевых структур после жидкостного и плазмохимического травления,
4.5, Выводы
5. Исследование влияния физико-химических обработок на характеристики р-n переходов после их посадки в корпус.
5.1, Исследование влияния окружающей среды и межоперационных сроков на характеристики диодов
5.2, Исследование измерений токов утечек диодов после очистки и пассивации р - п переходов,
5.3, Исследование влияния газовой среды внутри корпуса на вольтамперные характеристики диодов,
5.4, Выводы Основные выводы Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния структурного совершенства и физико-химических обработок поверхности кремния на характеристики силовых диодов»
Сфера использования силовых полупроводниковых приборов в с темах электропитания, управления и автоматики непрерывно'расши-ряется, возрастают jr. требования к надежности таких приборов. Не смотря на изученность физических механизмов» лежащих в основе влияния поверхности и структурного совершенства р - п структур, на характеристики силовых диодов необходимость улучшения их технологии постоянно стимулирует развитие и разработку операций физико-химической обработки р - п структур и готовых диодов, помещенных в корпус, методов контроля электрофизических параметров объема и поверхности /1,2/. Актуальность таких разра боток возрастает по мере увеличения площади приборов и ужесточе ния требований к величинам токов утечки и пробивных напряжений.
Тем не менее литературные данные на этот счет достаточно разобщены, т.к. обычно относятся к разным типам приборов и не преследуют цели систематизации при переходе от одних к другим стадиям единого цикла производства прибора.
Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы е едином цыкле изготовления силового кремниевого диода исследовать и сис тематизировать особенности влияния структурного совершенства кремния, операций жидкостного и плазмохимического травления на характеристики диодов, и на этой основе усовершенствовать методы контроля электрофизических параметров р - п структур, а также физико-химические операции обработки поверхности, обеспечивающие снижение токов утечки и повышение пробивных напряжений.
Дня достижения указанной пели предстояло решить задачи:
- изучить пространственное распределение изгиба зон и фотоэдс на границе исходных кремниевых пластин с электролитом;
- усовершенствовать неразрушагощие методы контроля электрофизических параметров и выявления местоположения скрытых дефектов полупроводниковых структур;
- изучить и систематизировать возможные случаи отклонения вольт-амперных характеристик выпрямительных элементов (ВЭ) и установить причины их отклонений;
- выявить связь мезду особенностями процессов химической и плаз-мохимической обработки поверхности с электрофизическими характеристиками выпрямительных элементов;
- на основании проведенных исследований предложить и апробировать физико-химические операции финишной обработки поверхности р - п структур и диодов, помещенных в корпус, обеспеиивающие снижение токов утечек и повышение пробивных напряжений приборов в сравнении с приборами, изготовленными по стандартный операциям и режимам.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследовано пространственное распределение по кремниевой пластине величин поверхностного изгиба зон Уз , эффективного времени жизни X и проведено их сравнение с плотностью распределения структурных нарушений, выявленных позднее травлением пластин в селективных иравителях. Установлено шесть характерных видов распределений параметров Ys(Jt), Гсх), (отличающиеся величинами отклонений этих параметров от средних значений, а также пространственным шагом отклонений), обусловленных скоплениями микродефектов, дислокаций, примесей, ростовых дефектов. Проведено исследование спектров фотолюминисценции в типичных областях скоплений дефектов и выявлены их особенности, вызываемые наличием дислокаций( четыре полосы с максимумами 0,812 эв, 0,934 эв, I эв) и скоплений микродефектов (широкая безструк-турная полоса с максимумом 0,835 эв). Путем сравнения и анализа пространственных распределений дефектов, "Vs(x), Г с х) с учетом спектров фотолюминисценции предложен метод неразрушающе го контроля скоплений микродефектов и дислокаций, а также их местоположения на кремниевой пластине.
При исследовании спектров фотоэдс на контакте р - л переходов с нейтральным электролитом, обнаружено инверсия знака фотоэдс и установлена ее причина - конкуренция фотоответа двух навстречу друг другу включенных источников: р - п перехода и контакта полупроводник - электролит. На основании анализа особенностей спектрального распределения фотоэдс на контакте перехода (с разным уровнем легирования) и электролита предложен неразрушающий способ измерения концентрации заряда в р - п переходе по зависимости длины волны, соответствующей точке нулевого фотоответа, от уровня легирования р - л перехода.
Исследовались основные причины отклонения формы вольтампер-ных характеристик силовых кремниевых диодов на разных этапах их изготовления, обусловленные структурными дефектами и адсорбцией примесей на неоднороднввтях поверхностного потенциала. По выявленным видам отказав и отклонению вольтамперных характеристик предложена классификация исследовавшихся диодов по группам:
1) имеющие утечки обратного тока в нормальных условиях;
2) характеризующиеся нестабильностью обратного тока при повышенных температурах (200°С);
3) с пониженным напряжением пробоя, восстанавливаемымт травлением р - п структуры;
4) с низковольтным пробоем, не восстанавливаемым травлением;
5) с "мягким" пробоем.
При детальном изучении причин пониженных значений напряжения првбоя (по вольтамперным зависимостям и измерению поверхностного сопротитвления при послойном стравливании) установлено влияние изменения градиента концентрации примеси в области скоплений дефектов, вызванного изменением профиля концентрации примеси при ее диффузии в участки пластины с повышенной плотностью структурных дефектов, а также энергетическим уровнями самих дефек тов.
Исследована возможность применения плазмохимимческого травления (ПХТ) на различных этапах изготовления силовых диодов : травление торцев и фаски кристаллов выпрямительных элементов (ВЭ) после резки, травления пластин кремния с нанесенным слоем никеля после формирования топологии кристаллов. На основании сравнения и анализа вольтамперных характеристик ВЭ до и после ПХТ, а также при химичевком травлении установлен преобладающий вклад в ток утечки каналов инверсионной проводимости на поверхности. Для их устранения и повышения стабильности работы диодов предложена финишная обработка кристаллов в редок с - растворах ферро-ферриционидов калия, с регулируемым окислительно-восстановительным потенциалом, обеспечивающая высокую степень очистки и пассивацию поверхности. Разработан комбинированный способ разделения пластин на кристаллы с использованием ПХТ на 1-ой стадии (глубина травления не менее 160 мкм) и обработки торцев кристаллов в растворах ферро-ферриционидов для их очистки и пассивации наз заключительной стадии.
Исследовался элементный состав поверхностных загрязнений после жидкостного и плазмохимического травления по стандартной технологии с применением химической обработки в растворе KatFeiCN)^ / K^tFe(CN)6) . Показано, что поверхность кремния очищается от ионов щелочных металлов гороздо эффективнее в последнем случае, чем с применением стандартного, например, перекисно-аммиачного раствора.
Исследовались вольамперные характеристики ВЭ, обработанных стандартными растворами и содержащие на поверхности значительные
14 2 до 10 см ) концентрации подвижных ионов натрия. Обнаружены в некоторых случаях факты электроформовки (улучшения, стабилизации и восстановления электрических характеристик) диодных структур при токовых: наработках под напряжением, близким к напряжению пробоя и наличии оптимального времени наработки (—10 сек.), обусловленные электропереносом ионов натрия и их осведением на катоде.
Исследовались операции обработки поверхности р - п пе реходов структур силовых диодов, помещенных в корпус методом пайки. Показано» что стабильность и воспроизводимость параметров волтамперных характеристик диодов, помещенных в корпус, может быть обеспечена использованием для их финишной обработки окислительно-восстановительных растворов с величиной редокс-потенциапасоответствующего эффективному взаимодействию растворов с поверхностными электронными состояниями кремния. На основании сравнения комплексообраэующих свойств различных составов (и в первую очередь - редокс -еистем) по их воздействию на ток утечки диодов предпочтение отдано раствору хинон-гидрохинона. Это позволило разработать последовательность операций обработки поверхности р - п перехода структур, помещенных в корпус, предусматривающую устранение в кислотном растворе неконтро лируемой пленки окисла и погружение в раствор хинон-гидрохинона в оцетоне для сушки и стабилизации тока утечки диода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработан неразрушающий метод конт роля концентрации носителей заряда в р - п переходе по изме рению спектра фотоэдс на контакте р - п перехода с нейтраль ным электролитом*
Предложены неразрушающие способы идентификации структур несовершенств кремниевых пластин (дислокаций, микродефектов, свирл-дефектов) по характерным особенностям пространственных распределений поверхностного изгиба зон, времени жизни и спектров фотолюминесценции.
Разработан двухстадийный комбинированный способ разделения кремниевых пластин на кристаллы, заключающийся в плазмохимичес-ком травлении дорожек (I стадия) и обработке в растворах окисяи< теля, а затем ферро нианид-феррицианида калия в воде ( 2 стадия) обеспечивающий низкие токи утечки и стабилизацию характеристик диодов.
Разработан процесс обработки поверхности диодных структур, помещенных в корпус,предусматривающий финишную очистку в редокс-растворе хинон-гидрохинона в ацетоне для снижения токов утечек и стабилизации характеристик диода*
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:
- классификация пространственных распределений поверхностного изгиба зон и эффективного времени жизни в исходных кремниевых пластинах по величинам их отклонений от средних значений и соответствию конкретным ведам структурных несовершенств:дислокациям, скоплениям микродефектов, свирл-дефектам, скоплениям примесных атомов;
- неразрушающий метод измерения концентрации носителей заряда в р — л переходе, основанный на зависимости длины волны света, соответствующей нулевому значению фотоэдс на контакте кремния с электролитом, от концентрации свободных носителей заряда;
- обоснование причин пониженных пробивных напряжений диодов изменением глубины р - п перехода и градиента концентрации примеси в области скоплений структурных дефектов;
- заключение о целесообразности финишной обработки р - х\ структур и диодов,помещенных в корпус, с использованием редокс-растворов ферро- феррицианидов калия, хинон-гидрохинона, обеспечивающих регулирование окидлительно-восстановительного потенциала и, соответственно, очистку и пассивацию поверхности кремния, сопровождающихся снижением токов утечек, повышением пробивных напряжений и стабилизацией характеристик диодов;
- двухстадийный процесс разделения кристаллов с использованием плазмохимического травления дорожек ( SFe + O*) на первой стадии и обработки торцов в растворе окислителя, а затем ферро-феррищанида калия в воде - на второй стадии, обеспечивающий высокую воспроизводимость по глубине травления, эффективную очистку и пассивацию поверхности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры " Технология материалов и приборы электронной техники" и научно-технических конференциях Белорусской государственной политехнической академии (1990,1991,1992).
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в отчетах к хоздоговорам НИР № 2013 Э (1990г.) и * 2505 (1991 г.), а также в отчетах по госбюджетной НИР ГБ 91-24 (1991г., 1992г.).
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из наименований. Работа изложена на 208 страницах, включая рисунков 84 и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Нам Чанг Сон
Основные результаты диссертации опубликованы в работах и доложены на конференциях:
1. Короткевич Н.М., Мазайло В.В., Нам Чанг Сон и др.//Исследование процессов химичесмкой и плазмохимической обработки поверхности структур силовых приборов.-Отчет о НИР по х/д 2013.-Мн.,БПИ, НТО "Политехник",1990 г.
2. Короткевич Н.М., Нам Чанг Сон, Орлова Т.А.//Разработка и совершенствование операций обработки р - п переходов в технологии изготовления автотракторных диодов.-Отчет о НИР по х/д 2505,-Мн.,БЛИ, НТО "Политехник", 1991 г.
3. Нам Чанг Сон //Исследование инверсии знака фотоэдс на контакте р - п перехода с электролитом.- Конф. проф.-пред. состава БПИ,-Мн., апрель 1591г.
4. Нам Чанг Сон// Влияние структурного совершенства кремния на распределение фотоэдс и контактной разности потенциалов.-Конф, проф. - пред. состава БПИ, - Мн., март 1992 г.