Исследование влияния состояния границы раздела на электрические и фотоэлектрические свойства гетероперехода ZnTe-CdSe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Леондарь, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Леондарь, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЖТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО СВОЙСТВАМ ГЕТЕРОПЕРЕХОДОВ ZnTe - CdSe.
1.1. Основные механизмы переноса заряда через гетеропереходы.
1.2. Получение и электрические свойства гетеропереходов ZnTe - CdSe.
1.3. Электрон-вольтаический эффект в р-п гсмо- и гетеропереходах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния состояния границы раздела на электрические и фотоэлектрические свойства гетероперехода ZnTe-CdSe»
Актуальность темы. Развитие полупроводниковой техники и, в особенности, оптоэлектроники требует поиска новых материалов и создания новых полупроводниковых структур, чувствительных к различного рода излучениям - световому и корпускулярному. Особый интерес для этих целей представляют полупроводниковые гетеропереходы (ГП), то есть контакт двух полупроводников, отличающихся своими физико-химическими и электрофизическими параметрами. Важнейшими из указанных параметров, с технологической точки зрения, при создании "идеальных" ГП, являются тип и величина постоянных кристаллических решеток контактирующих полупроводников. Большие успехи в этом направлении достигнуты при использовании для создания указанных типов приборов гетероструктур в системе GaAs - AlAs [I].
Весьма перспективными в отношении создания эффективных и относительно дешевых приборов, чувствительных к волновому и корпу
П УТ окулярному излучениям, являются соединения А В , образованные широко распространенными в природе элементами, обладающие рядом ценных свойств таких как: высокая чувствительность к указанным излучениям, большая вероятность излучательной рекомбинации, прямые оптические переходы, относительно высокая подвижность носителей заряда. Однако, существенным недостатком большинства соединений этого класса является их монополярная проводимость, затрудняющая изготовление р-п переходов. Поэтому в тал случае, когда принцип действия полупроводниковых приборов определяется
П УТ процессами в р-п переходах, использование соединений А В х
П УТ возможно только при создании ГП. В случае соединений А В х наиболее подходящей с точки зрения совпадения параметров кристаллаческих решеток является пара ZnTe - cdSe [2]. Физические процессы в ГП ZnTe - CdSe и возможности его практического применения исследованы различными авторами [3 - 9]. В этих работах показано, что данный ГП перспективен как с точки зрения использования его электролшинесцентных свойств [5 - ?], так и, особенно, с точки зрения его црименения в качестве детектора излучений и солнечного элемента [8, 9]. Вместе с тем, результаты, полученные различными авторами, неоднозначны, что обусловлено разными способами изготовления ГП ZnTe - CdSe и, следовательно, изменением состояния границы раздела.
Одной из важных задач полупроводникового приборостроения является разработка новых детекторов электронных потоков. С этой точки зрения ГП ZnTe - CdSe также представляет интерес, так как он образован материалами, чувствительными к электронному облучению. Поэтому задача исследования влияния состояния гетеро-границы на электрические и фотоэлектрические свойства ГП ZnTe -- CdSe и изучение электрон-вольтаического эффекта в этих ГП является актуальной.
Цель работы заключалась в комплексном исследовании состояния поверхности раздела ГП ZnTe - cdSe в зависимости от метода и условий их изготовления, а также в установлении связи между этими технологическими факторами и электрическими и фотоэлектрическими свойствами изучаемых ГП для выяснения возможности их практического использования, в частности, в качестве детекторов электронных потоков. Конкретные задачи, которые было необходимо решить для достижения этой цели, сформулированы в заключении к первой главе.
Научная новизна работы.
I. Установлено ориентирующее влияние подложки на структуру эпитаксиальных слоев cdSe . При одних и тех же температурных условиях конденсации использование подложек из теллурида цинка позволяет получать слои CdSe устойчивой кубической модификации, ориентация которых совпадает с ориентацией подложки, в то время как при выращивании на других подложках (стекло, слюда), в зависимости от температуры последних, растут моно- или поликристаллические слои гексагональной модификации, либо двухфазные, содержащие кубическую и гексагональную модификации.
2. Впервые цроведено комплексное исследование границы раздела ГП ZnTe - CdSe в зависимости от способа их изготовления с использованием различных структурных методов - электрон ©графического и рентгеноструктурного анализов, растровой электронной ми1фоскопии, ми1форентгеноспеигрального анализа, наведенного электронным лучом тока через ГП.
3. Установлены общие закономерности вольтамперных характеристик (ВАХ) в зависимости от состояния гетерсграницы: а) при прямых смещениях в ГП, полученных осаждением слоев CdSe открытым вакуумным напылением, механизм токоцрохождения определяется рекомбинацией в области объемного заряда; б) в случае ГП, полученных эпитаксией слоя CdSe из паровой фазы, наблюдается надбарьерная диффузия при прямых смещениях кТ/е <: V < ОД В и рекомбинация в области объемного заряда при 0,1 В < V < Vd; в) в ГП ZnTe - CdSe, полученных эпитаксией из газовой фазы в потоке водорода, ток обусловлен двойной инжекцией в i -слой, образовавшийся в результате диффузии атомов cd в ZnTe. При напряжении 16 - 18 В на прямой ветви ВАХ наблюдается участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.
4.Исследовано влияние условий получения на форму спектров
- 10 фоточувствительности ГП ZnTe - CdSe .
5. Впервые в ГП ZnTe - CdSe изучено влияние переизлучения на величину длины диффузии при оцределении последней электрон-зондовыми методами. Показано, что поглощение излучения, возникающего вследствие электронной бомбардировки, приводит к увеличению измеряемой длины диффузии в 4 - 6 раз.
6. Впервые на ГП ZnTe - CdSe исследован электрон-вольтаи-ческий эффект. При ускоряющем потенциале в 40 кВ-: и 300 К значение эдс достигает 1,2 В, коэффициент усиления тока равен
1,5 - 2,2)-1С?, к.п.д. цреобразования энергии электронного пучка в электрическую составляет 2 %.
Практическое значение работы.
1. Показана возможность использования ГП ZnTe CdSe в качестве датчиков электронных потоков с вольтовой чувствительностью 10^ В/Вт и коэффициентом усиления тока ~ 10? и преобразователей энергии электронного пучка в электрическую с к.п.д. 2 %.
2. Определены значения диффузионной длины неосновных носителей заряда Ln и Lp в компонентах ГП. В селениде кадаия значение Lp составляет 0,71 - 0,05 мкм, в теллуриде цинка 1»п равно 1,14 - 0,07 мкм.
3. Установлены технологические режимы, позволяющие изготовить на основе ГП znTe - CdSe в зависимости от состояния границы раздела фотоприемники с управляемой спектральной характеристикой в области длин волн 0,56 - 0,80 мкм.
Основные научные положения, выносимые на- защиту,
I. При эпитаксии слоев CdSe на кристаллы-подложки ZnTe растут монокристаллические слои кубической модификации, направление роста которых совпадает с направлением скола подложки.
2. Результаты электронно-микрозондовых исследований (распределение элементов компонент, ин,Будированный ток) показали, что ГП ZnTe- CdSe, полученные из паровой фазы, являются резкими, а металлургическая граница совпадает с положением р-п перехода; в ГП ZnTe - CdSe, полученных эпитаксией из газовой фазы в потоке водорода, на границе раздела формируется высокоомный слой твердых растворов ZnxCd-|xTe за счет диффузии атомов
Cd по вакансиям Zn в подложку ZnTe , а на границе i -слой -ZnTe образуется переход типа р+-р.
3. БАХ ГП ZnTe -CdSe , полученных различными методами, характеризуются при прямых смещениях следующими закономерностями: а) Прямые ветви БАХ ГП ZnTe -CdSe , изготовленных методом открытого вакуумного испарения и эпитаксией из паровой фазы, могут быть феноменологически описаны соотношением
I- I0exp(eV/jb кТ) б) В случае ГП, полученных методом открытого вакуумного напыления значение диодного фактора определяется температурой подложки. При низких температурах (20 - 50°С) jS ~ 10 и стремится к 2 при росте Тп (температуры подложки) до 360°С. в) На прямых ветвях ВАХ ГП, полученных эпитаксией слоев CdSe из паровой фазы, наблюдаются два экспоненциальных участка. При небольших смещениях (kT/e<v< 0,1В) диодный фактор j3~I. Рост напряжения приводит к появлению второго экспоненциального участка, для которого J3 при низких температурах порядка 8. С ростом температуры J3 уменьшается и стремится к 2 при температуре выше комнатной. г) В случае ГП, полученных из газовой фазы в потоке водорода, механизм прохождения тока определяется наличием высокосмного i -слоя на поверхности раздела. Наблюдается степенная зависимость тока от приложенного напряжения и участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.
4. В ГП ZnTe- CdSe пере поглощение катодолшинесцентного излучения приводит к увеличению диффузионной длины неосновных носителей заряда в 4 - 6 раз по сравнению с истинной диффузионной длиной, определенной при отсутствии эффекта переизлучения.
5. Исследование электрон-вольтаического эффекта в ГП ZnTe-cdSe показало, что при ускоряющем напряжении в 40 кВ: а) коэффициент усиления тока достигает 2 -1С?; б) вольтовая чувствительность составляет 10^ В/Вт; в) коэффициент полезного действия преобразования энергии электронного потока в электрическую достигает 2 % при Т = 300 К.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения.
В первой главе приводится обзор литературы по изготовлению и результатам исследования гетеропереходов ZnTe -- CdSe. Анализ публикаций использован для обоснования постановки задачи диссертации.
Вторая глава содержит способы получения слоев ZnTe и CdSe и результаты исследования их структуры в зависимости от используемого метода, вида подложки, условий роста.
Третья глава посвящена изложению результатов элек-тронно-зондового исследования поверхности раздела гетеропереходов ZnTe - CdSe , изготовленных различными методами.
В четвертой главе приведены результаты исследования электрических свойств гетеропереходов ZnTe - CdSe f полученных различными методами. Описываются и обсуждаются вольтамперные и вольт-фарадные характеристики гетеропереходов.
В пятой главе содержатся результаты исследования фотовольтаического и электрон-вольтаического эффектов в гетеропереходах ZnTe - CdSe , а также цриводятся результаты измерения диффузионной душны неосновных носителей заряда в данных гетеропереходах.
В заключении приводится сводка основных результатов и выводов, полученных в данной работе.
Приложение содержит копии документов об использовании полученных в работе результатов.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Леондарь, Владимир Васильевич
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Леондарь В.В., Симашкевич А.В. Влияние структуры слоев селенида кадаия на электрические свойства гетеропереходов ZnTe-CdSe . - Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ им. В.И.Ленина. Кишинев: изд-во КГУ, 1970, с. 73 - 74.
2. Дьякон И.А., Леондарь В,В., Симашкевич А.В. Структура слоев селенида кадмия и электрические свойства гетеропереходов ZnTe-CdSe . - В сб. "Труды по физике полупроводников", Кишинев: изд-во КГУ, 1971, вып. 3, с. 117 - 123.
3. Андроник И.Я., Гашин П.А., Леондарь В.В., Муравьева К.К. Влияние условий получения слоев селенида кадаия на свойства гетеропереходов znTe-cdSe. - В сб. "Всесоюзная конференция "Физические процессы в гетеропереходах", Кишинев, изд-во КГУ, 1974, с. 34 - 35.
4. Гашин П.А., Леондарь В.В., Симашкевич А.В., Циуля-ну Р.Л. Тонкопленочные гетеропереходы на основе селенида кадмия. - В сб. "Всесоюзнаякшференция"Физические процессы в гетеропереходах", тезисы докладов, Кишинев, изд-во КГУ, 1974, с. 35 - 36.
5. Bochkaryova L.V., Gashin P.А., Leondar V.V., Simashkevich A.V., Sobolevskaya R.L., Influence of preperation conditions on the structure and properties of CdSe, ZnTe and ZnSe Layers. - Int.Conf. on Crystal Growth, Tokyo,1974,P.291-292.
6. Gashin P.A., beondar V.V., Simashkevich A.V., Tsiulyanu R.L., Sherban D.a. Thin Film Heterojunctions on the Basis 2 6
А В Compounds. - Collected abstracts of Third Conf. on Thin Films, Budapest, 1975.
7. Леондарь В.В., Симашкевич А.В. Тонкопленочные гетеропереходы теллурид цинка - селенид кадмия. - В сб. "Физика, химия и техническое применение полупроводников А%У1", тезисы докладов, Киев: "Наукова думка", 1976, с. 129.
8. Леондарь В.В., Симашкевич А.В. Исследование тонкопленочных гетеропереходов znTe-CdSe ж в сб. "физика полупроводников и диэлектриков", Кишинев: Штиинца, 1978, с. 65 - 74.
9. Заставнецкий М.В., Гашин П.А., Коваль А.В., Леондарь В.В., Симашкевич А.В. Влияние условий получения на свойства эпитаксиальных гетеропереходов ZnTe-CdSe . - В сб. "П Всесоюзная конференция "Физические цроцессы в полупроводниковых гетероструктурах", т. I, тезисы докладов, Ашхабад: Ылым, 1978, с. 162 - 164.
10. Гашин П.А., Грипентрог М., Заставнецкий М.В., Коваль А.В., Леондарь В.В., Паскал П.С. Электрические и фотоэлектрические свойства гетеропереходов ZnTe-CdSe. - В сб. "Тройные полупроводники и их применение", тезисы докладов, Кишинев; Штиинца, 1979, с. 181.
11. Гашин П.А., Заставнецкий М.В., Коваль А.В., Леондарь В.В. Свойства гетеропереходов ZnTe-CdSe в зависимости от условий получения. - В сб. "Фотоэлектрические свойства гетеропереходов", Кишинев: Штиинца, 1980, с. 147 - 151.
- 219
12. Гагара Л.С., Гашин П.А., Дворник Г.Г., Леондарь В.В., Паскал П.С., Симашкевич А.В. Влияние ориентации подложки на рост гетероэпитаксиальных слоев селенида кадмия и теллурида цинка. - В сб. "71 Международная конференция по росту кристаллов", тезисы докладов, М., 1980, с. 209 - 211.
13. Гашин П.А., Леондарь В.В., Симашкевич А.В. Электрон-вольтаический эффект в гетеропереходах ZnTe-cdSe. - Письма в ЭТО, Л.; Наука, 1981, т. 7, с. 229 - 233.
14. Гагара Л.С., Гашин П.А., Коваль А.В., Леондарь В.В., Симашкевич А.В., Шербан Д.А. Фотовольтаические преобразователи солнечной энергии на основе гетеропереходов .ZnTe-CdSe и ZnSe - ZnTe. - В сб. "Пути использования солнечной энергии", тезисы докладов, Черноголовка, 1981, с. 20 - 21.
15. Бойко М.П., Гашин П.А., Леондарь В.В., Симашкевич А.В., Фокша А.Я. Электронно-зондовые исследования гетеропереходов ZnTe - CdSe. - В сб. "Тезисы докладов Ш Всесоюзного симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел "РЭМ-81", М., 1981, с. 181 - 182.
16. Gagara L.S., Gashin P.A., Dvornik G.G., Leondar V.V., Paskal P.S., Simashkevich A.V. structural Characterisation of Heteroepitaxial Films of CdSe and ZnTe. - Crystal Rev. & Technol., 1982, v. 17, U 3, P. 345 - 351.
17. Гашин П.А., Дворник Г.Г., Леондарь В.В., Симашкевич А.В., Фокша А.Я. Электрон-вольтаический эффект в гетеропереходах, образованных соединениями кЧ1. - В сб. "Ш Всесоюзная конференция по физическим явлениям в полупроводниковых гетеро-структурах", тезисы докладов, I, Одесса, 1982, с. 233 - 235.
18. Гашин П.А., Коваль А.В., Леондарь В.В., Симашкевич А.В. Определение диффузионной длины неосновных носителей в гетеропереходах ZnTe - CdSe. - В сб. "Ш Всесоюзная конференция по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах", тезисы докладов, I, Одесса, 1982, с. 240 - 242.
19. Гашин П.А., Леондарь В.В., Симащкевич А.В., Трепке X. Определение длины диффузионного смещения неосновных носителей в эпитаксиальных слоях селенида кадаия. - В сб. "Физика полупроводников и диэлектриков", Кишинев: И1тиинца,1982,с.67-72.
20 . Гашин П.А., Леондарь В.В., Симашкевич А.В., Фокша А.Я. Электронно-зондовые исследования гетеропереходов ZnTe - CdSe . Поверхность. Физика, химия, механика, 1983, т. 2, вып. I, с. 90 - 94.
В заключение приношу глубокую благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Симаш-кевичу А.В. и доценту Гашину П.А. за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертационной работы.
Искренне благодарен Ковалю А.В., Соболевской Р.Л., Шерба-ну Д.А., Фокше А.Я. за содействие в проведении части экспериментальных измерений, Дворнику Г .Г., Кушнаревой И.В., Плешке В.Н., Сушкевичу К.Д. за полезные дискуссии и советы при обсуждении результатов исследований и оформление работы.
Благодарен всему коллективу кафедры и лаборатории физики полупроводников за помощь и полезные дискуссии, значительно способствующие выполнению данной работы.