Дефектно-примесная структура монокристаллов теллурида цинка и создание излучающих диодов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Иванов, Валерий Александрович

  • Иванов, Валерий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 183
Иванов, Валерий Александрович. Дефектно-примесная структура монокристаллов теллурида цинка и создание излучающих диодов на их основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Минск. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

§ I. Методы выращивания кристаллов ZaTe и их основные электрофизические свойства . II

§ 2. Примесная фотолюминесценция теллурида цинка и ее связь с преобладающими акцепторами . •

§ 3. Электрические и люминесцентные свойства кристаллов, легированных донорами. Компенсация донорной примеси

§ 4. Свойства излучающих структур и электролюминесценция теллурида цинка

ГЛАВА П. ВЫРАЩИВАНИЕ МОНОКРИСТАЛЛОВ ZriTe И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 5. Способы получения монокристаллов теллурида цинка.

§ 6. Методика исследований электрофизических и люминесцентных свойств кристаллов и диодных структур.

§ 7. Анализ структурных, электрических и люминесцентных характеристик кристаллов ZriTe , выращенных различными способами.

ГЛАВА Ш. УЗКОЛИНЕЙЧАТАЯ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ НЕЛЕГИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛОВ ТЕЛЛУРИДА ЦИНКА, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ДИСЛОКАЦИЯМИ

§ 8. Связь линейчатой люминесценции с макродефектами кристалла.

§ 9. Механизмы излучательных переходов, соответствующие линейчатым спектрам.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ТЕРМООБРАБОТКИ, ОБЛУЧЕНИЯ МОЩНЫМИ СВЕТОВЫМИ ПОТОКАМИ И ЛЕГИРОВАНИЯ НА ПРОЦЕССЫ ИЗЛУЧАТЕДЪНОЙ

РЕКОМБИНАЦИИ ТЕИУРИДА ЦИНКА.

§ 10. Трансформация широкополосной фотолюминесценции кристаллов после термообработки или мощного лазерного облучения

§ II. Влияние легирования на излучательную рекомбинацию носителей в кристаллах.

§ 12. Люминесценция кристаллов ЪiTe , легированных мелкими донорами.

ГЛАВА У. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И аШТРОЛШИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ДИОДНЫХ СТРУКТУР, ПОЛУЧЕННЫХ ИОННОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ

БОРА ИЛИ ДИФФУЗИЕЙ АЛЮМИНИЯ.

§ 13. Свойства омических контактов к ZnTe , образующихся при электрохимическом осаждении металлов

§ 14. Влияние технологических условий получения на основные электрические характеристики диодов

§ 15. Электролюминесценция диодов на основе ZnTe

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектно-примесная структура монокристаллов теллурида цинка и создание излучающих диодов на их основе»

Бурное развитие в последнее время полупроводниковой электроники и, в частности, появление новых задач, связанных с созданием элементной базы и устройств для опто- и акустоэлектроники, все больше привлекают внимание специалистов к широкозонным со-JLJI п единениям А В . Значения ширины запрещенной зоны данных соединений и их твердых растворов охватывают области спектра от инфракрасной до ближней ультрафиолетовой. Это позволяет создавать на этих материалах источники и приемники излучения, работающие в широком спектральном диапазоне. Наличие прямых зон обуславливает высокую эффективность излучательной рекомбинации электронов и дырок и, что особенно важно, возможность получения генерации света в видимой области спектра. Большой интерес вызывает высокая фоточувствительность во всех соединениях этой группы полупроводников. Сильный пьезоэффект в отсутствие центра симметрии решетки как гексагональных, так и кубических кристаллов используется для создания различных акустоэлектрических приборов: тензодатчиков, усилителей ультразвука, линий задержек, детекторов и т.д.

Теллурид цинка - типичный представитель соединений группы П У1

А В , обладает большинством из описанных выше свойств. Относительно невысокая температура плавления, по сравнению с другими более широкозонными материалами данного класса, позволяет использовать для выращивания кристаллов стандартные технологические методы с применением в качестве тигля плавленного кварца. Указанное свойство, а также доступность и невысокая стоимость исходных компонентов способствовали проведению в последние 15 лет интенсивных исследований этого соединения как физического, так и прикладного характера.

Достаточно полно изучены термодинамические характеристики синтеза соединения и определена фазовая диаграмма системы Zri-Te . Изучены формы роста спонтанных центров кристаллизации и влияния избыточного давления пара исходных компонентов на направление роста кристаллов теллурида цинка. Разработан метод получения нелегированных кристаллов с малой степенью компенсации ~ 10 %. Введе ние примесей LL , С$ или Р позволило получать образцы с КОНЦеНТра

ТО О цией свободных носителей заряда до 3 10 см /I/.

Детально изучено экситонное излучение теллурида цинка в широком интервале температур от 1,6 /2/ до 77 К /3/. При высоких уровнях лазерного возбуждения в кристаллах обнаружено появление стим-мулированного излучения /4,5/. На примере теллурида цинка показаш принципиальная возможность создания в широкозонных соединениях р-И -переходов /I/. Используя инжекцию неосновных носителей в р-Г1 -переходе, получена эффективная электролюминесценция в желто-зеленой области спектра.

На основе теллурида цинка разработаны фоточувствительные диоды металл-полупроводник /6/. Длинноволновый край чувствительности этих структур варьируется от 0,52 до 0,93 эВ путем подбора металле с соответствующей работой выхода. Данные МП-структуры рассчитаны как на слабые, так и лазерные потоки.

Теллурид цинка- перспективный материал для создания просветляющихся оптических фильтров /7/. Нелинейное поглощение проявляется в интервале длин волн 528-544 нм. Оптическое пропускание образ2 цов толщиной 0,6 мм под действием мощного (^30 МВт/см ) лазерного излучения увеличивается более, чем в 10 тысяч раз.

Дальнейший прогресс в исследовании физических свойств ZflTe и использовании его в полупроводниковой технике связан с ростом требований к качеству кристаллов и установлении связи между технологическими особенностями его получения и основными параметрами материала. Необходимо выяснить влияние различных внешних воздействий, таких- как термообработка, облучение частицами и фотонами, легирование на дефектно-примесную структуру полупроводника. Понимание механизмов, происходящих в кристалле при легировании примесями и, в частности донорами, способствовало бы более успешному преодолению известных трудностей изменения типа проводимости ZriTe, разработке технологически простых методов получения р-П-переходов и созданию новых приборов и устройств. Отмеченная выше перспективность данного полупроводникового материала и недостаточная изученность его свойств обуславливает актуальность темы диссертации.

В настоящей работе поставлена цель: проанализировать основные свойства теллурида цинка, выращенного различными способами, на ос-вовании чего разработать методику получения совершенных монокриста лов; используя фотолюминесценцию как основной метод исследования, изучить тип и структуру рекомбинационных центров в кристаллах разлиного качества, а также влияние на них различных факторов; исследовать спктры излучения кристаллов, легированных широким набором акцепторных и донорных примесей и определить оптимальные режимы легирования для введения высоких концентраций мелких доноров; предложить метод создания р-н-перехода в теллуриде цинка и получения эффективной электролюминесценции в видимой части спектра.

Научная новизна. В диссертации впервые проведено сравнение основных структурных, электрофизических, люминесцентных свойств ЕпТв , выращенного различными методами и предложен технологический способ получения высококачественных монокристаллов, на которых получена генерация света при оптическом возбуждении. Установ-лоно, что основные центры излучательной рекомбинации носителей в чистом и специально легированном материале образуются с участием дислокаций и представляют собой ассоциаты собственных и примесных дефектов решетки. Впервые показано, что при низкотемпературной диффузии алюминия в теллуриде цинка создаются донор-ные центры, в результате чего можно получать р-п.-переходы, обеспечивающие возбуждение эффективной электролюминесценции в зеленой и красной областях спектра.

Практическая значимость. На основании исследования влияния различных способов выращивания на основные электрофизические свойства теллурида цинка разработана методика выращивания совершенных монокристаллов. Экспериментально установленная связь между преобладающими в полупроводнике мелкими электрически и оптически активными центрами рекомбинации и дислокациями может быть использована для дальнейшей оптимизации режимов роста и контролируемого управления дефектно-примесным составом кристаллов, в том числе и других широкозонных соединений группы А^В^1.

Обнаруженное влияние дислокаций на структуру энергетических состояний центров и механизмы излучательных переходов в специально легированных кристаллах может служить основой для выбора необходимой легирующей примеси и метода ее введения с целью изменения типа проводимости полупроводниковых соединений. Участие дислокаций в образовании мелких примесных центров при легировании кристаллов позволит на новом качественном уровне исследовать явление самокомпенсации примесей в широкозонных материалах.

Предложен метод создания к теллуриду цинка омических контактов, исключающий высокотемпературную обработку. Электрохимические медные контакты могут найти применение в диодных структурах, изготовление которых не требует обработки при высоких температурах, например, в случае ионной имплантации примесей.

Показана возможность получения в теллуриде цинка р-гъ -переходов путем термодинамически равновесной низкотемпературной диффузии примеси и разработки технологически простого метода создания излучающих в видимой области спектра светодиодов. На защиту выносятся основные положения:

- методика выращивания монокристаллов теллурида цинка из несте-хиометрического расплава зонной плавкой в градиенте температуры, обеспечивающая получение высококачественных кристаллов, на которых впервые зарегистрирована генерация света при оптическом возбуждении ;

- обнаруженная связь между центрами излучательной рекомбинации нелегированных кристаллов, ответственными за узколинейчатую люминесценцию, и дислокациями, возникающими при выращивании на границе между включениями избыточного теллура и матрицей кристалла или искусственно введенными при неупругих деформациях;

- усыновленное влияние дислокаций на формирование основных акцепторных и донорных центров нелегированных и специально легированных кристаллов йтТе, представляющих собой ассоциаты примесных и собственных точечных дефектов, локализованных около или на дислокациях;

- обнаружение мелких донорных центров в кристаллах теллурида цинка, легированных боров или алюминием, определяющих их спектры фотолюминесценции в области края собственного поглощения;

- способ создания путем низкотемпературной (500°С) диффузии алюминия в кристаллы р-fl - переходов, обеспечивающих при инжекции неосновных носителей возбуждение электролюминесценции в зеленой (2,20 эВ) и красной (1,92 эВ) областях спектра в широком интервале температур.

Диссертация содержит введение, пять глав, основные выводы, а также список литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Иванов, Валерий Александрович

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Ш Всесоюзном совещании "Дефекты структуры в полупроводниках" (Новосибирск, 1978г), ХХУП Всесоюзном совещании по люминесценции кристаллофосфоров (Рига, 1980г.), П Всесоюзном совещании по глубоким уровням в полупроводниках (Ташкент, 1980 г.), У Всесоюзном совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом (Ленинград, 1981 г.), У Всесоюзном совещании по

И УТ физике и техническому применению полупроводников А в (Вильнюс, 1983 г.), У Республиканской конференции молодых ученых по физике (Витебск, 1978 г.).

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Грибковский В.П., Запорожченко В.А., Иванов В.А., Качин-ский А.В., Паращук В.В., Яблонский Г.П. Генерация в монокристаллах InTe , In бе и CoLS при возбуждении пикосекундными импульсами рубинового лазера.-Квантовая электроника, 1979, т. 32, № 10, с. 2229-2232.

2. Лукашевич П.Г., Грибковский В.П., Иванов В.А. Стиммули-рованное излучение нелегированного теллурида цинка при однофотонном оптическом возбуждении. - ЖПС, 1980, т. 32, № 6, с. 10731078.

3. Иванов В.А., Грибковский В.П., Зубрицкий В.В., Кашина И.А. Паращук В.В., Яблонский Г.П. Люминесценция и некоторые электриче< кие свойства InTe , легированного ионами В+ . - ФТП, 1981, т. 15, № II, с. 2296.

4. Грибковский В.П., Беляева А.К., Зубрицкий В.В., Иванов

В.А., Кашина И.А. Омические контакты к ZriTe . - ПТЭ, 1981, № 2, с. 244- 245.

5. Беляева А.К., Грибковский В.П., Иванов В.А., Яблонский

Г.П. Люминесценция кристаллов Zn.Те:Л6 при лазерном возбуждении. - ЖПС, 1981, т. 35, № 5, с. 801-805.

6. Грибковский В.П., Иванов В.А., Межевич И.Д., Болтунов В.Н. Электро- и фотолюминесценция теллурида цинка, легированного донорами. - Вести АН БССР, сер. физ-мат. наук, 1982, № 6, с.80-85.

7. Иванов В.А., Грибковский В.П., Зюльков В.А., Павловский В.Н., Яблонский Г.П. Фотолюминесценция дефектов, образующихся в

ZnTe при облучении мощными импульсами лазера. - ЖПС, 1983, т.39, №6., с. I007-I0I0.

8. Иванов В.А., Яблонский Г.П., Грибковский В.П. Влияние дислокаций на спектры люминесценции теллурида цинка.- ФТТ, 1984, т. 26, Я 3, с. 754-757.

9. Борисенко В.Е., Грибковский В.П., Иванов В.А., Лабунов В.А. Образование островковых структур на поверхности полупроводниковых соединений в результате бомбардировки низкоэнергетическими ионами. - Тезисы докладов Ш Всесоюзного совещания "Дефекты структуры в полупроводниках". Новосибирск, 1978, с. 85.

10. Иванов В.А., Грибковский В.П., Кашина И.А., Яблонский Г.П« Влияние легирования бором на люминесценцию и электрические свойства кристаллов ZnTe Тезисы докладов П Всесоюзного совещания по глубоким уровням в полупроводниках. Ташкент, 1980, ч.1, с. 158.

11. Лукашевич П.Г., Грибковский В.П., Иванов В.А. Излучатель-ная рекомбинация в теллуриде цинка в области края собственного поглощения.- Тезисы докладов ХХУП Всесоюзного совещания по люминесценции кристаллофосфоров. Рига, 1980, с. 203.

12. Беляева А.К., Грибковский В.П., Иванов В.А., Яблонский Г.П. Люминесценция специально не легированных и легированных /16 и 0 кристаллов НпЛе в зависимости от термообработки.-Тезисы докладов П Всесоюзного совещания по глубоким уровням в полупроводниках. Ташкент, 1981, ч. I, с. 65.

13. Иванов В.А., Грибковский В.П., Зюльков В.А., Кашина И.А., Павловский В.Н., Яблонский Г.П. Фотолюминесценция дефектов, образующихся в ZnTe при облучении мощными импульсами лазера. - Тезисы докладов У Всесоюзного совещания по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом. Л., 1981, с. 47.

14. Иванов В.А., Грибковский В.П. Влияние структурных дефектов на люминесценцию кристаллов ZriTe . - Тезисы докладов У Всесоюзного совещания по физике и техническому применению полупроводни

П У1 ков AT , Вильнюс, 1983, т. I, с. 52-53.

15. Иванов В.А., Грибковский В.П., Яблонский Г.П. Линейчатый спектр фотолюминесценции 2пТе в области Е^- 200 мэВ. - Тезисы докладов У Всесоюзного совещания по физике и техническому приме

П У1 нению полупроводников А В . Вильнюс, 1983, т. 2, с. 39-40.

16. Иванов В.А., Кашина И.А., Лукашевич П.Г. Выращивание совершенных кристаллов ZnTe из нестехиометрического расплава. - Тезисы докладов У Республиканской конференции молодых ученых по физике. Витебск, 1978, с. 88.

Диссертационная работа отражает личный вклад автора в исследования, выполненные авторским коллективом. Автором разработаны и созданы установки для выращивания монокристаллов, а также систем питания и регулирования температуры в печах. Все эксперименты по выращиванию теллурида цинка с применением различных методик, измерению электрических, люминесцентных свойств кристаллов, и исследованию электрических и электролюминесцентных характеристик диодных структур, а также обработка экспериментальных результатов и интерпретация полученных данных выполнены самостоятельно.

Научному руководителю - члену-корреспонденту АН БССР, доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии БССР, профессору Грибковскому В.П. принадлежат общая постановка задачи исследований и участие в анализе и обсуждении полученных результатов; Яблонскому Г.П. /1,3,5,7,8,10,12-15/, Паращуку В.В. /1,3/-методическая помощь в исследованиях фотолюминесценции и генерации света в ?аТе и участие в обсуждении полученных результатов; Лукашевичу П.Г. /2,11,16/, Запорожченко В.А. и Качинскому А.В. /I/-создание установок для изучения генерации света в полупроводниках при оптическом возбуждении на основе азотного и пикосекундного рубинового лазеров; Беляевой А.К. /3,4,10,13,16/ и Зубрицкому В.В. /3,4/ - помощь в подготовке экспериментов по выращиванию монокристаллов, очистке исходных элементов и кварцевых ампул, синтезе соединения, а также получении омических контактов в ZaTe ; Меже-вичу И.Д. и Болтунову В.Н. /б/ - создание установки для возбуждения и изучения электролюминесцентных светодиодов; Борисенко В.Е. и Лобунову В.А. /9/ - проведение обработки пластин теллурида цинка низкоэнергетическими ионами аргона; Зюлькову В.А. и Павловскому В.Н. /7,13/ - облучение кристаллов мощными импульсами Мd -лазера.

В заключение хочу выразить искреннюю признательность научному руководителю члену-корреспонденту АН БССР, профессору Грибковскому В.П. за предоставленную интересную тему, постоянное внимание к работе, полезные советы и предложения.

Благодарю старших научных сотрудников лаборатории оптики полупроводников Кононенко В.К. и Яблонского Г.П. за ценные дискуссии при обсуждении диссертационной работы, а также всех сотрудников лаборатории, оказавшим помощь при ее выполнении.