Исследование влияния охры на технологические и эксплуатационные свойства композиций с полиэтиленом низкой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Костенко, Ольга Васильевна

  • Костенко, Ольга Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 130
Костенко, Ольга Васильевна. Исследование влияния охры на технологические и эксплуатационные свойства композиций с полиэтиленом низкой плотности: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Бийск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костенко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Минеральные наполнители, используемые для получения ГЖМ и общие требования, предъявляемые к ним

1.2 Влияние минеральных дисперсных наполнителей на свойства композиций на основе полиэтилена низкой плотности 1 б

1.3 Окрашивание ПЭНП

1.4 Модификация свойств ПЭНП

1.5 Способы получения и переработки ГЖМ с дисперсными минеральными наполнителями на основе ПЭНП

1.6 Выводы по литературному обзору

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Полиэтилен низкой плотности

2.1.2 Охра

2.1.3 Модификатор

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение технологических свойств наполнителя

2.2.2 Получение композиций

2.2.3 Определение физико-химических и технологических свойств композиций

2.2.4 Получение образцов методом литья под давлением

2.2.5 Определение эксплуатационных свойств образцов

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОХРЫ КАК НАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ ПОЛИЭТИЛЕНА НИЗКОЙ ПЛОТНОСТИ

3.1 Исследование технологических свойств охры

3.2 Термохимический анализ охры

3.3 Свойства термообработанной охры

3.4 Создание композиции на основе ПЭНГ1 с охрой

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ПЭНП И ОХРЫ

4.1 Влияние термообработки охры на физико-химические свойства экструзионных полимерных композиций

4.2 Влияние термообработки охры на технологические свойства ПКМ на основе ПЭНП

4.3 Влияние термообработки охры на эксплуатационные свойства ПКМ на основе ПЭНП

4.4 Влияние фталевого ангидрида на технологические и эксплуатационные свойства ПКМ на основе ПЭНП с охрой

4.5 Полимерные композиции на основе ПЭНП с содержанием охры менее 5 % (масс.)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 Приложение А Акт промышленного выпуска опытной партии наполненного полиэтилена охрой 118 Приложение Б Технические условия на материал «Минелен»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния охры на технологические и эксплуатационные свойства композиций с полиэтиленом низкой плотности»

Расширение марочного ассортимента пластмасс, эксплуатационных возможностей полимеров, достигается разработкой и выпуском композиционных материалов с улучшенными свойствами.

Введение в полимеры наполнителей различной природы и свойств позволяет более полно удовлетворять конкретные требования потребителей, так как методом наполнения можно "конструировать" полимерный материал с заданным набором эксплуатационных свойств. Благодаря наполнению можно получать легкие и тяжелые, теплопроводные и теплоизоляционные, электропроводные и электроизоляционные, фрикционные и антифрикционные, высокомодульные и высокопрочные полимерные композиционные материалы (ПКМ) различного назначения.

Введение дисперсных изотропных минеральных наполнителей (тальк, каолин, мел, слюда) в термопласты позволяет получать марки с повышенной жесткостью и твердостью, которые находят широкое применение в автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, приборостроении, быту, медицине и т. д.

В настоящее время производство этих материалов достигло более 300 тыс. т. в год [1, 2]. Такой интенсивный рост производства и потребления композиционных материалов на основе термопластов объясняется несколькими факторами [3]:

- развитие различных отраслей промышленности выдвинуло новые требования к полимерным материалам, которые во многих случаях значительно проще технологически и выгоднее экономически удовлетворяются путем создания композиционных материалов, чем производством новых типов полимерных материалов;

- введение в полимеры наполнителей различной природы и свойств позволяет более полно удовлетворить конкретные требования потребителей, так как методом наполнения можно "конструировать" полимерный материал с требуемым набором эксплуатационных свойств;

- при создании композиционных термопластов, например, введением наполнителя в процессе синтеза, достигается экономия полимерного сырья и в ряде случаев - снижение стоимости полимерного материала;

- введение в полимеры в качестве наполнителей отходов промышленных предприятий (горнорудных, тепловых станций, химических и т.д.) позволяет не только расширить ассортимент полимерных композиционных материалов, но и решить проблемы утилизации зачастую ценного вторичного сырья.

В настоящее время основным направлением применения композиционных термопластичных материалов является замена ими традиционных конструкционных материалов, обеспечивающая увеличение производительности труда, снижение энергоемкости технологических процессов и экономию дефицитных сырьевых ресурсов [4-6].

В России сложилась традиционная структура потребления полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) [7]. Среди перерабатывающих отраслей лидирует производство тары и упаковки (25,2 %), пленки из полиэтилена (22,5 %), товаров культурно-бытового назначения (21,2 %), труб и деталей трубопроводов (11 %), изоляции и защиты оболочек кабелей (9,2 %), изделий производственного назначения и прочих видов изделий. В настоящий момент потребление ПЭНП занимает 49,5 % внутреннего рынка. Возникает необходимость увеличения мощностей производства ПЭНП или экономии его при производстве тары и товаров культурно-бытового назначения. С этой точки зрения наибольший экономический эффект оказывает использование ПКМ на основе ПЭНП и дешевых природных минеральных наполнителей, ассортимент которых ограничен, поэтому актуальным является поиск эффективных отечественных наполнителей природного происхождения, обладающих низкой стоимостью и доступностью. Одним из экологически безвредных и доступных наполнителей является охра, месторождения которой в достаточном количестве имеются на территории России, в том числе и в Кузбассе.

Свойства охры как наполнителя для ПЭНП и характеристики ПКМ на основе ПЭНП с охрой не изучены. Исследование свойств охры и влияния её на свойства ПЭНП позволят определить возможность использования природного минерала в качестве наполнителя и область применения полученных ПКМ.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является создание композиций на основе ПЭНП и охры для производства конструкционных изделий общетехнического назначения, исследование технологических и эксплуатационных свойств композиционных материалов.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать свойства охры как наполнителя для ПЭНП;

- изучить влияние охры на технологические свойства ПКМ па основе ПЭНП с целью определения методов переработки композиций;

- изучить влияние охры на эксплуатационные свойства изделий из ПКМ на основе ПЭНП для определения области применения изделий.

Проведенные исследования позволили установить, что охру можно использовать в качестве наполнителя для полиэтилена низкой плотности (ПЭНП), однако она имеет один недостаток - наличие влаги более 0,5 % (масс.), что затрудняет процесс получения полимерных композиций и переработки их в изделия.

Найдены пути, позволяющие ликвидировать указанные недостатки, в частности за счет термообработки охры при температуре 300 °С или использования модификатора. Исследование процесса термообработки охры позволило найти возможности целенаправленного регулирования технологических свойств композиций на основе ПЭНП.

Установлены зависимости технологических и эксплуатационных свойств композиций от содержания охры и определено максимально возможное содержание охры в ПЭНП.

Композиции полиэтилена с охрой относятся к конструкционным пластикам общетехнического назначения работающих в ненагруженном и слабона-груженном состояниях при обычных и средних температурах, и перерабатываются в изделия следующими методами: литьем под давлением и экструзией.

Разработанные технологии получения композиций на основе ПЭНП с охрой и переработка их в изделия прошли промышленную апробацию и получили положительную оценку.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Костенко, Ольга Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания ПКМ на основе ПЭНП с охрой Гавриловского месторождения Кемеровской области, что позволяет расширить ассортимент композиций на основе полиэтилена. Установлено, что свойства охры соответствуют требованиям, предъявляемым к минеральным наполнителям и технология получения композиций ПЭНП с содержанием охры более 5 % (масс) должна включать стадию термообработки наполнителя при температуре 300 °С в течение 30 мин непосредственно перед получением ПКМ. В результате термообработки охры улучшаются её технологические свойства: уменьшается содержание влаги до 0,5 %; улучшается сыпучесть, на что указывает уменьшение угла естественного откоса с 34 до 28 град; снижается количество агрегатов частиц, поэтому увеличивается насыпная плотность и максимальная объемная доля наполнителя до 34 %; изменяется окраска частиц охры от желто-коричневого до красно-коричневого цвета.

2 Технологические свойства композиций полиэтилена с охрой определяются содержанием и условиями термической обработки наполнителя. Увеличение содержания охры от 0,4 до 33 % (об.) приводит к увеличению плотности композиций в 1,34 раза, уменьшению показателя текучести расплава в 2 раза. Одновременно отмечается увеличение содержания влаги в 10 раз, поэтому без предварительной сушки перерабатываются композиции с содержанием исходной охры до 2 % (об.) или композиции с содержанием охры термообработанной при температуре 300 °С до 33 % (об.). Получены экспериментальные зависимости, связывающие технологические свойства композиций с содержанием и условиями термообработки охры.

3 Эксплуатационные свойства литьевых образцов композиций полиэтилена с охрой зависят от содержания и условий термообработки охры. Максимально возможная степень наполнения полиэтилена низкой плотности охрой составляет 33 % (об.). Увеличение содержания охры приводит к уменьшению усадки, увеличению прочностных характеристик и теплостойкости изделий из ПКМ. Получены зависимости, связывающие эксплуатационные свойства композиций с содержанием охры. Изделия из ПКМ на основе ПЭНП с охрой исходной и термообработанной при температуре 300 °С относятся к конструкционным пластмассам общетехнического назначения, которые могут работать при обычных и средних температурах в нагруженном и слабонагруженном состояниях.

4 Введение фталевого ангидрида в композиции полиэтилена с охрой улучшает перерабатываемость Г1КМ за счет снижения вязкости расплава композиций и уменьшения содержания влаги в них.

5 Композиции с содержанием охры 33 % (об.) можно использовать как концентраты для получения окрашенных изделий на основе ПЭНП: с исходной охрой - желто-коричневые и с термообработанной при 300 °С — красно-коричневые.