Агроэкологические аспекты применения азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных 137 Cs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Тулина, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тулина, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ 137Cs ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ЕГО НАКОПЛЕНИЕ В РАСТЕНИЯХ
1.1. Краткая характеристика чернобыльских выпадений
1.2. Подвижность 137Cs
1.3. Факторы, определяющие поступление Cs в растения
1.4. Методы определения доступности 137Cs растениям из почвы
1.5. Радиоцезий в зоне Полесий
1.6. Защитные мероприятия, применяемые при загрязнении сельскохозяйственно используемых почв 137Cs
1.7. Современное состояние радиационной обстановки в зоне Брянского Полесья
Глава 2.ЭФФЕКТЫ, ИМЕЮЩИЕ МЕСТО ПРИ ВНЕСЕНИИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЛЕГКИХ ДЕРНОВО
ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ 137Cs
2.1. Особенности азотного режима дерново-подзолистых почв легкого механического состава и применение на них азотных удобрений
2.2. Дополнительное накопление азота почвы при внесении азотных удобрений - "экстра-азот"
2.3. Влияние азотных удобрений на накопление 137Cs в растениях 32 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика почв
3.2. Погодные условия проведения опытов
3.3. Схемы опытов и методика их проведения
3.4. Аналитические методы
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 4. ДЕЙСТВИЕ ДОЗ И ФОРМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ
НА УРОЖАЙ КУЛЬТУР И СОДЕРЖАНИЕ В НИХ 137Cs
4.1. Дозы азота
Формы азота
Накопление Cs в культурах севооборота
Глава 5. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ КУЛЬТУР И ИХ ЗАГРЯЗНЕНИЕ 137Cs В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСВУЮЩЕЙ
УДОБРЕННОСТИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ
5.1. Действие азотных удобрений на урожай культур и содержание в них Cs в зависимости от применения калийных, фосфорных и органических удобрений
5.2. Влияние азотных удобрений на накопление 137Cs в урожае зерновых культур в зависимости от предшествовашей системы применения удобрений
Глава 6.ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ АЗОТА И КАЛИЯ В ПОЧВЕ И УДОБРЕНИИ НА НАКОПЛЕНИЕ КУЛЬТУРАМИ РАДИОЦЕЗИЯ
6.1. Соотношение доступных растениям азота и калия в почве
6.2. Соотношение азота и калия в удобрении
Глава 7. ДОСТУПНОСТЬ АЗОТА УДОБРЕНИЙ И АЗОТА ПОЧВЫ РАСТЕНИЯМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ КАЛИЯ И НАКОПЛЕНИЕ 137Cs В УРОЖАЕ
7.1. Баланс азота удобрений в дерново-подзолистой песчаной почве
7.2. Взаимосвязь между дополнительным потреблением растениями азота почвы и дополнительным накоплением 137Cs в урожае
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты применения азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных 137 Cs»
В результате аварии на Чернобыльской АЭС наиболее загрязненными цезием-137 оказались дерново-подзолистые песчаные и супесчаные почвы, а также подзолисто-болотные почвы легкого механического состава (Архипов, 1995; Щеглов, 2000; The International Chernobyl Project, 1991). Дерново-подзолистые песчаные почвы, загрязненные Cs чернобыльских выпадений, отличаются не только очень высоким абсолютным содержанием радиоцезия, но и крайне низкой способностью ограничивать переход радионуклидов в растения. Бедность этих почв глинистыми минералами, илистой фракцией, органическим веществом при низких значениях рН обусловливают очень большую подвижность цезия-137 в дерново-подзолистых почвах легкого механического состава. Низкая обеспеченность этих почв калием, который оказывает дискриминирующее действие на цезий-137 при поступлении из почвы в растения, приводит к увеличению поступления этого радионуклида в растения (Гулякин, Юдинцева, 1973; Сельскохозяйственная радиоэкология, 1991).
Несмотря на то, что со временем абсолютное количество 137Cs в результате радиоактивного распада уменьшается, и следовало бы ожидать уменьшения накопления этого радионуклида в урожае культур, выращиваемых на почвах, загрязненных после Чернобыльской аварии, известные экономические трудности последних десяти лет отразившиеся, в частности, в многократном снижении объемов применения удобрений, привели не только к снижению урожайности культур, но и к увеличению накопления в них радиоцезия (Санжарова, 1997; Hille et al., 2000).
Поскольку азот на исследуемых дерново-подзолистых песчаных почвах для большинства выращиваемых здесь культур находится в первом минимуме из элементов минерального питания, то растениеводство в зоне исследований невозможно без использования азотных удобрений.
Однако известно, что одностороннее применение азотных удобрений служит причиной увеличения накопления 137Cs в растениях (Клечковский, Гулякин, 1958; Клечковский и др., 1959; Радиоактивность и пища человека, 1973; Мгеладзе и др., 1984; Моисеев и др., 1986; 1988; Светов, 1991; Береснев и др., 1993; Тарасевич, 1994; Кузнецов и др., 1995; Рекомендации, 1991; Руководство, 1997; Белоус, Харкевич, 1999; Белоус, 2000; Handly, Overstreet, 1961; Fredriksson, 1963; Evans, Dekker, 1968). При этом речь идет не об увеличении выноса радиоцезия вследствие увеличения урожая, а об увеличении аккумуляции этого радионуклида в единице массы растениеводческой продукции.
Причины такого феномена до конца не ясны. В литературе существует лишь предположение о том, что увеличение накопления радиоцезия растениями при внесении азотных удобрений вызвано увеличением количества подвижного
137
Cs в почве под влиянием гидратированных ионов аммония, имеющих с радиоцезием сходный по величине ионный радиус, и способных вытеснять его из мест сорбции на почвенных коллоидах (Радиоактивность и пища человека, 1971; Моисеев и др., 1986; Алексахин и др., 1992; Санжарова, 1997). Однако также известно, что ион аммония не только оказывает мобилизующее действие на находящийся в почве Cs, но и, подобно калию и другим катионам, препятствует поглощению этого радионуклида растениями (Handly, Overstreet, 1961). С другой стороны, внесение азота в нитратной форме также увеличивает поглощение радиоцезия растениями (Evans, Dekker, 1968), хотя и в меньшей степени, чем внесение аммонийного азота. Существует также предположение, согласно которому увеличение поступления Cs из почвы в растения может происходить в результате сдвига в соотношениях элементов в почве при внесении азотных удобрений (Моисеев и др., 1986), которое, однако до сих пор не подтверждено в опубликованных экспериментальных исследованиях.
Природа воздействия азотных удобрений на усиление поглощения радионуклидов цезия-137 растениями изучена не достаточно и необходимы более детальные исследования этого явления, в том числе с использованием стабильного изотопа
Цель работы: Выявление причин увеличения аккумуляции
137Cs растениями при внесении азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных чернобыльскими выпадениями, и подбор оптимальной системы применения азотных удобрений, обеспечивающей получение высокого урожая культур с минимальным накоплением радиоцезия. Задачи исследования:
1. Изучить действие доз и форм азотных удобрений на урожай культур севооборота и содержание в них 137Cs в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой почвы легкого механического состава
2. Исследовать влияние азотных удобрений на величину урожаев и их
1 "47 загрязнение Cs в зависимости от предыдущей удобренности дерново-подзолистой песчаной почвы
3. Установить роль соотношения азота и калия в почве и удобрении в накоплении растениями радиоцезия
4. Дать оценку действию азотных удобрений на доступность растениям азота почвы, азота удобрений и накопление 137Cs в урожае в зависимости от доз калия
Научная новизна. Результаты диссертации расширяют представления о причинах воздействия азотных удобрений на увеличение аккумуляции цезия-137 в растениях. Экспериментально доказано, что увеличение аккумуляции Cs в растениях при внесении азотных удобрений связано с сужением соотношения доступных растениям азота и калия в почве. В исследованиях с использованием стабильного изотопа
15N впервые установлено, что причинами увеличения
137 удельного накопления Cs в растениях при внесении минерального азота могут быть не только увеличение доли его подвижных форм в почве вследствие десорбирующего действия гидратированного иона аммония, но и дополнительная мобилизация радиоцезия при усилении минерализации легкоразлагаемого органического вещества, и активизация поглощения элементов из почвы удобренными азотом растениями. Защищаемые положения:
Длительное одностороннее применение азотных удобрений на дерново
147 подзолистых песчаных почвах, загрязненных Cs, вызывая обеднение почвы обменным калием, снижение насыщенности почвы основаниями, подкисление почвенной среды, приводит к ухудшению минерального питания растений и к значительному увеличению накопления в них радиоцезия.
Действие азотных удобрений на увеличение накопления цезия-137 в растениях вызвано сужением соотношения в почве доступных растениям азота и калия вследствие увеличения содержания в почве доступного азота как собственно за счет азота вносимого удобрения, так и в результате дополнительной минерализации азота почвы, и усилением поглощения 1 удобренными растениями азота почвы, азота удобрений и Cs.
Внесение азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах является основным агрохимическим приемом получения высоких урожаев выращиваемых здесь культур. Свести к минимуму отрицательное воздействие вносимого минерального азота на увеличение удельного накопления растениями
137
Cs на этих почвах можно посредством сочетания азотных удобрений с повышенными дозами калийных удобрений, навозом и известкованием, а также увеличением содержания в почве обменного калия.
Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для эффективного и экологически безопасного применения азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных цезием-137. Определены и рекомендованы оптимальные дозы и формы азотных удобрений под сельскохозяйственные культуры, выявлены уровни обеспеченности почвы доступным калием, при которых внесение минеральных азотных туков не приводит к резкой аккумуляции радиоцезия в урожае, показана важность сбалансированного применения азотных и калийных удобрений на фоне систематического внесения навоза и извести для получения высокого урожая культур с минимальным накоплением цезия-137. Экспериментальные данные диссертации могут быть использованы при ведении сельскохозяйственного производства на легких дерново-подзолистых почвах, подвергшихся радиоактивному загрязнению после Чернобыльской аварии.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП РАН и отделе удобрений Новозыбковского филиала ВИУА РАСХН в рамках договора о научном сотрудничестве между этими организациями. Автор выражает искреннюю благодарность руководителям диссертации д.б.н., профессору В.Н. Кудеярову и ст.н.с., к.с.-х.н. Н.Г. Ставровой, сотрудникам ИФХиБПП РАН вед. н.с. д.б.н. В.М.Семенову, осуществившего рецензирование этой диссертации, и ст.н.с., к.б.н. Т.В.Кузнецовой за консультационную и методическую помощь, вед. инж. В.А. Леошко, выполнявшего определение изотопного состава азота, руководству Новозыбковского филиала ВИУА РАСХН, сотрудникам отдела удобрений: заведующему отделом, ст.н.с., к.с.-х.н. |С.А. Тулину|, ст.н.с. Р.П. Анищенко, В.А. Повтарь, С.Я. Пугачевой, З.Б. Фирсиной, В.И. Шавандо за помощь и поддержку на всех этапах организации и проведения экспериментов, а также сотрудникам РНЭЦ РФ А.П. Говоруну и В.Г. Линнику за предоставленную возможность проведения радиодозиметрических измерений растительных и почвенных образцов. Оформление диссертации проводилось при поддержке германского фонда Robert Havemann "Responsibility for peace".
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Тулина, Анастасия Сергеевна
Результаты наших исследований показьгеают, что применение азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных цезием-13 7, повьппая урожайность культур на 40-50%, значительно увеличивают ггри этом накопление радиоцезия в продукгщи растениеводства.Действие азотных удобрегшй на повьппение накотшевмя растегшями радиоцезия гфоявляется в наибольшей мере гфи низкой обеспеченности почвы калием. Внесение минерального азота сопровождается увеличением потреблеггия растениями элементов минерального ггатания, в том числе калия, что на почвах с ггазким содержагпгем этого элемента приводит к образованию калийного дефицита и ослаблегппо дискриминацшг цезия относительно калия при поступлении из почвы в растеггая, в результате чего увеличивается накопление растениями '^ ^Сз. Внесегше повьппенньгх доз калийных удобрений по сравнегшю с дозами азота, а также увеличение обеспеченности почвы обмеггным калием путем применегшя калийньгх удобрегшй и навоза устраняет калийггый дефигщт и способствует снижению аккумуляции '^ ^Сз в растениях.Усилегше поглогцения цезия-137 растешгами при одностороннем ггрггменегши азотных удобрений может быть вызвано сужением свойственного этим почвам соотношения доступньгх растениям азота и калия 1:4. Внесение калийных удобрений в дерново-подзолистую песчаную почву в повьппеггных дозах по сравнению с азотными поддерживает оптимальный уровень этого соотношения, препятствуя увеличению накоггаегшя радиоцезия в урожае.Увеличегше удельного накоплеггая растеггиями цезия-137 при внесений азотных удобрений может быть вызвано не только увеличением доли его подвижньгх форм в почве вследствие десорбируюгцего действия гидратированного иона аммония, но и дополнительной мобилизагщей радиоцезия гфи усилении мгшерализации легкоразлагаемого оргаггаческого ветцества, и активизацией поглош;ения элемегггов из почвы удобрегшьгми азотом растешгями.Из полученньгх результатов следует, что накогшение цезия-137 растениями обусловлено не только количеством подвижггьгх форм цезия-137 в почве, но и способностью растеггий к его поглощению, которая в известной мере определяется дискриминирующим действием калия и стимулирующим действием азота, что объясняет случаи несоответствия между количеством в почве обменного цезия и его накоплением в растениях.В наших опытах при увеличении содержания в почве обменного калия более 12мг/100г не наблюдалось с5Ш1;ественного уменьшения аккумуляции радионуклидов в урожае, в то время как внесение азота сопровождалось некоторым увеличением накопления в растениях радиоцезия даже при содержании обменного калия 20.5мг/100г почвы. Однако эффект уменьшения накопления Сз в растениях под влиянием калийных удобрений бьш значительно вьппе, чем действие азотных удобрений на увеличение аккумуляции радионзшгадов в урожае.Внесение азотных удобрений в дозах 45-60 кг/га на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязнершых цезием-13 7, при содержании в почве обменного калия 12мг/100г и более обеспечивает стабильное повьппение урожайности культур и сводит к минимуму опасность дополнительного накопления радиоцезия в растениях. Улучшение окультуренности этих почв, в особенности увеличение содержания в почве обменного калия и степени насьпценности почвы основаниями является важным условием ограничения аккумуляции ^ '^Сз в урожае культур, эффективного и экологически безопасного применения азотных удобрений.ВЬГООДЫ:
1. Применение азотных, удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных Сз, повьппало урожайность картофеля, ячменя, озимой ржи, овса и рапса на 40-50% и приводило к увеличению накопления радиоцезия в этих культурах в 1.1-3.9 раза. Внесение умеренной дозы азота в количестве 45кг/га под зерновые злаковые культуры и 60 кг/га под картофель обеспечивало высокую прибавку урожаев культур при минимальном увеличении накопления радиоцезия в растениях. Повьппение доз азотных удобрений прршодило к резкому повьппению аккумуляции ^^ С^з в продукции растениеводства без С5Ш1ественного роста урожая культур.2. Высокий уровень продуктивности культур и минимальное загрязнение урожая Сз достигалось применением под картофель Каа в дозе 60кг Н/га, под ячмень - Наа или Км в дозе 45кг К/га, под озимую рожь - Каа в дозе 90 кг М/га на фоне ежегодного внесения 60кг РгОз/га двойного суперфосфата и
90кг КгО/га хлористого калия и применения раз в три года 40т/га навоза.Применение азотных удобрений на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных Сз, совместно с калийными и фосфорными удобрениями и навозом увеличивало урожайность люпиново-рапсовой смеси, овса и озимой ржи на 29-135% и уменьшало удельное накопление в них радиоцезия в 3.4-7.5 раза по сравнению с односторонним применением минерального азота. Сочетание азотных удобрений с навозом и калийньпяи удобрениями не только полностью устранило воздействие азотных удобрений на увеличение накопления радионуклидов в урожае, но и позволило получить в 1.7-7.0 раза более чистую в отношении цезия-137 растениеводческую продукцию по сравнению с контролем.3. Величины урожаев и размеры накопления радиоцезия в продукции при внесении азотных удобрений зависели в основном от доз азота и в меньшей степени - от форм азотных удобрений. При внесении Кскц в растениях накапливалось в 1.3 раза меньше '^ ^Сз, чем при внесении Каа. Применение аммиачной селитры бьшо предпочтительнее по сравнению с применением мочевины под картофель и озимую рожь, поскольку обеспечивало в 1.5 раза меньшую аккумуляцию радиоцезия в клубнях картофеля, не влияя на прибавки его урожая, и в 1.2 раза большую прибавку урожаев зерна озимой ржи при незначительных различиях в накоплении в ней радионуклидов.При вьфащивании ячменя применение N33 и Км бьшо равноценным как в отношении прибавок урожаев, так и в накоплении ^ ^^ Сз.4. Многолетнее односторонне применение азотных удобрений приводило к обеднению дерново-подзолистой песчаной почвы обменным калием, подвижным фосфором и снижению степени насьпценности основаниями, что сопровождалось существенным увеличением накопления цезия-137 в зерне злаковых культур. При длительном применении аммиачной селитры в сочетании с навозом или с хлористым калием и двойным суперфосфатом агрохимические показатели почвы улучшались, и накопление Сз в урожае снижалось.5. Азотные удобрения, увеличивая урожайность культур и существенно стимулируя поступление в растения цезия-13 7, обусловливали наибольший вынос радионуклида при одностороннем внесении минерального азота.Максимальный вьшос цезия-137 урожаем люпиново- рапсовой смеси составил 20% от естественного уменьшения активности '^ ''Сз за год, что свидетельствует о невысокой эффективности биоремедиации при плотностях загрязнения почв *^ С^з на уровне 35Ки/км^.6. Сужение соотношения в дерново-подзолистой песчаной почве доступных растениям азота и калия ниже 1:4 при внесении азотных удобрений способствовало увеличению аккумуляции растениями '^ ^Сз. Внесение калийных удобрений в повьппенных по сравнению с азотньпйи дозах оптимизирует соотношение в почве доступных растениям азота и калия, способствуя снижению загрязнения растений. При расширении соотношения доступных К:К более, чем 1:3-1:4 существенного уменьшения накопления растениями радиоцезия не происходдо. Увеличение обеспеченности дерново-подзолистой песчаной почвы, загрязненной цезием-137, до уровня не менее, чем 12 мг/100г путем внесения калишшх удобрений и навоза, ограничивало аккумуляции радиоцезия в продукции растениеводства при внесении азотных удобрений.7. Исследования с использованием стабильного изотопа '^ К показали, что внесение азотных удобрений способствовало преобладанию в дерново подзолистой песчаной почве минерализационных процессов над иммобилизационными. Установлена тесная положительная корреляция между дополнительньпи накоплением растениями азота почвы и радиоцезия при внесенрш азотных удобрений по сравнению с безазотным контролем (г=0.693 - 0.983). Мобилизация азотными удобрениями цезия-137, содержащегося в легкоминерализуемых органических компонентах почвы, а также сужение отношения достзшньк растениям К:К в почве за счет минерализованного почвенного азота способствовало увеличению аккумуляции радионуклидов цезия-137 в растениях.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности азотных удобрений и снижения накопления '^ С^в в урожае на дерново-подзолистых песчаных почвах, загрязненных чернобыльскими вьшадениями, рекомендуется применять аммиачную селитру в дозах 45кг/га д.в. под овес, ячмень и озимую рожь, бОкг/га под картофель и 90кг/га под люпиново-рапсовую смесь совместно с повьппенньпии дозами калийных удобрений при регулярном один раз в три года внесении навоза и извести. Увеличение обеспеченности дерново 1 'Х'7 подзолистых песчаных почв, загрязненных Сз, обменным калием до уровня
12мг/100г позволит снизить увеличение удельного накопления радиоцезия в урожае, вызываемое внесением азотных удобрений.