Исследование влияния фитобиотических кормовых добавок на качественные показатели мяса кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Ворошилин Роман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ворошилин Роман Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние и перспективы мирового рынка фитобиотических кормовых добавок
1.2 Влияние экстрактов лекарственных растений на продуктивные качества сельскохозяйственных животных с целью повышения экологической ценности животноводческой продукции
1.3 Анализ рынка мясных продуктов и перспективы использования фитобиотиков для улучшения показателей качества продукции животноводства
1.4 Обоснование использования фитобиотических кормовых добавок в рационе молодняка кроликов для получения качественной продукции животноводства
1.5 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация выполнения работы и схема эксперимента
2.2 Объекты и методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Включение экстрактов лекарственных растений в рацион кроликов
3.2 Интенсивность роста подопытных кроликов
3.3 Убойные показатели и результаты анатомической разделки тушек кроликов
3.4 Физико-химические показатели исследуемых образцов мяса кроликов
3.4.1 Химический состав мышечной и жировой ткани мяса кроликов
3.4.2 Жирнокислотный состав мяса кроликов
3.4.3 Минеральный состав исследуемых образцов мяса кроликов
3.4.4 Витаминный состав мяса кроликов
3.4.5 Изучение аминокислотного состава исследуемых образцов мяса кроликов
3.5 Изучение развития автолитических процессов в мясе кроликов
3.6 Цветовые характеристики мяса кроликов
3.7 Функционально-технологические свойства исследуемых образцов мяса кроликов
3.8 Органолептические показатели мяса кроликов при скармливании кормовой добавки с экстрактами лекарственных растений
3.9 Показатели безопасности исследуемых образцов мяса
3.9.1 Содержание токсичных элементов в мясе кроликов
3.9.2 Микробиологические показатели в процессе хранения мяса
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Разработка частных технологий продуктов из мяса кроликов
4.2 Расчет экономической эффективности
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния фитобиотических кормовых добавок на качественные показатели мяса кроликов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В России с 2020 года вступил в силу Федеральный закон «Об органической продукции», при этом многие сельхозтоваропроизводители не готовы к полному переходу на производство такой категории продуктов. В Европе, при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы, вместо кормовых антибиотиков применяются фитобиотики натуральные кормовые добавки растительного происхождения, оказывающие положительный эффект на пищеварение и общее состояние здоровья животных.
Для решения поставленной задачи отечественным
сельхозтоваропроизводителям необходима замена кормовых антибиотиков и кормовых добавок синтетического происхождения на кормовые добавки, имеющие в своем составе экстракты лекарственных растений, обладающие определенным фармакологическим действием.
Одним из перспективных решением развития мясной отрасли может стать производство продуктов из нетрадиционных видов мясного сырья, таких как мясо кролика, которое относится к высокобелковым продуктам с низким содержанием жира, при этом содержит полный набор незаменимых аминокислот, широкий спектр минеральных веществ и витаминов.
Ввиду актуальности вопроса замены кормовых антибиотиков при получении органического мясного сырья, изучение влияния фитобиотических кормовых добавок на химический состав мяса кроликов и его качественные характеристики позволяет решить важную проблему производства высокопитательного биологически ценного мяса.
Работа входит в рамки одного из семи приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, а именно - переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных
и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания».
Отдельные этапы работы выполнены в рамках соглашения с Министерством науки и высшего образования РФ, соглашение от 3.10.2017 г № 14.610.21.0016 «Разработка и внедрение новой серии высокоэффективных фитобиотических кормовых добавок на основе лекарственных растений для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству». Уникальный идентификатор проекта RFMEF161017X0016.
Степень разработанности темы. О целесообразности использования фитобиотических кормовых добавок в животноводстве и их влиянии на качество конечной продукции свидетельствуют научные работы Российских и зарубежных ученых.
Вклад в исследование влияния кормовых добавок на качество мяса, внесли зарубежные и отечественные ученые: Ноздрин В.А., Тагиров Х.Х., M.S. Tariq и др. Технологии продуктов из мясного сырья изучены учеными Антиповой Л.В., Гуринович Г.В., Гиро Т.М., Волковой О.В., Лисицыным А.Б., Мотовиловым К.Я., Погодаевой В.А., Чернухой И.М., Sally J. Cutler, Wim H. M. van der Poel, B. Kiczorowska и др.
Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование влияния фитобиотических кормовых добавок на продуктивные и качественные показатели кроликов, химический состав и функционально-технологические свойства мяса.
Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- изучить возможность использования фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов лекарственных растений эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) в качестве альтернативы традиционному рациону для получения качественной и безопасной продукции животноводства;
- изучить влияние фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) в кормовом рационе на продуктивно-биологические показатели молодняка кроликов;
- исследовать влияние фитобиотических кормовых добавок на послеубойные характеристики мяса кроликов;
- исследовать влияние фитобиотических кормовых добавок на химический состав, функционально-технологические свойства мяса кроликов, как безопасного сырья для производства диетических мясных продуктов;
- установить основные показатели безопасности мяса кроликов для определения сроков годности в процессе хранения;
- разработать частные технологии производства полуфабрикатов высокой степени готовности из мяса кроликов, разработать техническую документацию;
- в производственных условиях провести апробацию полуфабриката высокой степени готовности из мяса кроликов, рассчитать экономическую эффективность производства мяса кроликов и полуфабрикатов высокой степени готовности из мяса кроликов.
Научная новизна работы. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 1, 2, 4 паспорта специальности ВАК 05.18.04 «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств». Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен вариант использования фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) для производства диетического мяса кроликов.
2. Установлены оптимальные дозы фитобиотческих добавок на основе экстрактов эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) в кормовых рационах кроликов.
3. Определены продуктивно-биологические характеристики и хозяйственно-полезные качества молодняка кроликов при скармливании в составе рациона фитобиотической кормовой добавки на основе экстрактов лекарственных растений.
4. Исследовано влияние фитобиотических кормовых добавок на послеубойные характеристики мяса, химический состав, функционально-технологические свойства крольчатины.
5. Установлено влияние фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) на основные показатели безопасности мяса кроликов.
Научная новизна подтверждена двумя патентами РФ: «Способ повышения продуктивности молодняка кроликов» (№: 2018127900), «Способ повышения продуктивных качеств молодняка кроликов» (№: 2019112327).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых расширенных знаний о перспективах использования фитобиотических кормовых добавок в рационе сельскохозяйственных животных, их влияние на организм животных и комплекс хозяйственно полезных качеств, рассмотрены перспективы использования фитобиотических кормовых добавок для улучшения функционально -технологических свойств мясного сырья.
Дана оценка состава, антиоксидантных свойств и показателей безопасности экстрактов лекарственных растений, входящих рецептуру фитобиотических кормовых добавок. Экспериментально обоснована дозировка экстрактов лекарственных растений в рационе кроликов, необходимая для повышения продуктивных качеств и получения качественной и безопасной мясной продукции. Приведена сравнительная характеристика показателей мясной продуктивности и физико-химического состава, биологической и пищевой ценности мяса кроликов при включении в их кормовой рацион фитобиотических кормовых добавок на основе лекарственных растений. В процессе хранения мяса кроликов определены основные показатели безопасности. Дана технико-экономическая оценка с обоснованием направления использования в производстве диетических продуктов из мяса кроликов, установлены технологические параметры производства и предложена рецептура диетического продукта. Определены органолептические, физико-химические характеристики диетического мясного продукта.
Обобщения и выводы, сделанные в ходе исследования, не противоречат основам пищевых технологий и используются в учебном процессе в рамках образовательных программ по направлениям бакалавриата 35.03.07 «Технология
производства и переработки сельскохозяйственной продукции», 36.03.02 «Зоотехния», магистратуры укрупненных групп направлений подготовки 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии», и 36.04.02 «Зоотехния» (профиль «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»).
На основе результатов экспериментальных исследований разработана и утверждена техническая документация на полуфабрикат высокой степени готовности из мяса кролика - (СТО 85229709-009-2019).
Проведена промышленная апробация полуфабриката высокой степени готовности из мяса кроликов в соответствии с разработанной технической документацией на МАУ «Школьное питание», г. Кемерово.
Методология и методы исследования. Для получения достоверных результатов экспериментальной части работы использовали современное оборудование, общепринятые и стандартные методы исследований.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование использования фитобиотических кормовых добавок на основе экстрактов лекарственных трав эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla);
- результаты изменения продуктивно-биологических особенностей молодняка кроликов;
- результаты исследований влияния фитобиотических кормовых добавок на физико-химический состав, биологическую и пищевую ценность, функционально -технологические свойства мяса кроликов;
- разработка и утверждение технической документации, расчет экономического эффекта производства мяса кроликов и полуфабрикатов высокой степени готовности.
Степень достоверности и апробации работы. Положения и результаты исследований диссертационной работы были представлены на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Инновационный конвент: Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово
2017, 2018), VIII Международная научно-практическая конференция на иностранных языках «Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования» (г. Кемерово, 2017), XI Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (г. Красноярск, 2018), Международная научно-практическая конференции молодых ученых «Наука и инновации: векторы развития» (г. Барнаул, 2018), VII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в пищевой биотехнологии» (г. Кемерово, 2019), II национальная научно-практическая конференция «Актуальные научно-технические средства и сельскохозяйственные проблемы» (г. Кемерово, 2019), а также на двух этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Омск, 2018, 2019, г. Саратов, 2019).
Публикации. Содержание диссертационной работы опубликовано в 14 научных работах, в том числе в 1 статье, индексируемой в международных базах цитирования Scopus, 4 статьях в журналах рекомендованных ВАК, в 7 материалах конференций, 2 патентах на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 133 источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы рассмотрена актуальность использования фитобиотических кормовых добавок, необходимых для получения качественной и безопасной продукции животноводства. Представлены анализ рынка мясных продуктов и перспективы использования фитобиотиков для улучшения показателей качества продукции животноводства, а также обоснование применения фитобиотических кормовых добавок в рационе молодняка кроликов.
1.1 Состояние и перспективы мирового рынка фитобиотических кормовых
добавок
Актуальность проблемы разработки средств биологической защиты сельскохозяйственных животных в качестве альтернативы кормовым антибиотикам и синтетическим кормовым добавкам, используемые при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы, в странах Европы возникла еще в прошлом веке. Кормовые антибиотики постепенно заменялись биологическими активными добавками. С 1969 по 1986 годы документы европейских организаций здравоохранения в отношении применения этих препаратов носили рекомендательный характер, и в некоторых странах их игнорировали вплоть до появления нормативных документов, запрещающих применение кормовых антибиотиков [104,133].
В Швеции запрет на все антибиотические стимуляторы роста сельскохозяйственных животных был введен в 1986 году. Фермеры одного из регионов страны еще в 1980-х годах предложили модель альтернативного сельского хозяйства без использования антибиотиков и с сохранением объема производимой продукции. Так появилась Шведская Вестготская модель.
Дания первой из стран ЕС отказалась от применения авопарцина в свиноводстве в 1996 году, причем этот отказ носил добровольный характер. А в 2000 году в стране так же добровольно отказались от применения всех других
антибиотических стимуляторов роста. Позже Датский институт исследований в области продовольствия и ветеринарии провел масштабный анализ показателей животноводства в период до и после отмены кормовых антибиотиков в стране. Результат исследования показал рост производства мяса и отсутствие изменений в уровне смертности скота. Сохранность и продуктивность животных осталась на прежнем уровне благодаря высоким стандартам содержания, кормления и гигиены [100].
В 1997 году Международная организация по здравоохранению официально подтвердила рекомендации 1969 года не применять в кормах те же антибиотики, которые применяются в медицине. Официальный запрет на применение авопарцина в Европейском союзе был введен с 1998 года, а с 1999 года в группу запрещенных на территории европейских стран препаратов попали вирджиниамицин, карбадокс, олаквиндокс, спирамицин, тилозин и цинкбацитрацин.
В 2004-2005 годах большинство производителей кормов и премиксов в Европе стали искать альтернативу антибиотическим стимуляторам роста в составе своих комбикормов. В конечном итоге, были разработаны новые подходы в кормлении сельскохозяйственных животных, которые исключают использование кормовых антибиотиков и синтетических кормовых добавок. К 2004 году в Германии практически не осталось предприятий, использующих в своем производстве кормовые антибиотики, в силу того, что применяемые новые концепции были гораздо экономичнее ранее употребляемых.
Оставшиеся четыре вида кормовых антибиотиков - авиламицин, монензин, салиномицин и флавомицин - были разрешены к применению до 1 января 2006 года: именно тогда в ЕС начал действовать закон об их запрете. Таким образом, с 2006 года в Евросоюзе действует полный запрет на применение кормовых антибиотиков.
К сожалению, эти препараты все еще применяются в некоторых других государствах. Так, США по-прежнему выступают самым крупным производителем и потребителем антибиотиков в животноводстве. В качестве кормовых добавок в
США используют их в рационах птицы примерно 80%, молочного скота и свиней - 75%, мясного скота - 60%. Также веществ такого рода пока активно используют в Канаде, странах Южной Америки и Африки.
В странах Азии, а также в России и Украине, несмотря на периодически возникающие здесь профессиональные дискуссии о вреде антибиотиков, отмена последних еще не произошла. Активно используются антибиотики в животноводстве Беларуси, что провоцирует частые запреты на ввоз белорусской сельскохозяйственной продукции в Россию из-за обнаружения в ней антибиотиков.
Таким образом, в современном мире достаточно продолжительный период решается проблема отмены использования антибиотиков и синтетических кормовых добавок, для этого необходимы поиск и разработка альтернативных средств биологической защиты сельскохозяйственных животных при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы [6,11].
В настоящий момент в мире происходит активный рост рынка фитобиотических кормовых добавок. Global PFA Market Growth Projections был опубликован в СМИ прогноз роста мирового рынка добавок растительного происхождения. Прогноз представлен на рисунке 1.1.
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030
Рисунок 1.1 - Прогноз роста мирового рынка добавок растительного
происхождения
Отрасль производства кормовых добавок в Российской Федерации имеет ряд проблем, одна из основных заключается в отсутствии современных конкурентоспособных отечественных разработок и технологий в области производства фитобиотических кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. Если сравнивать уровень степени развития Российских разработок в области кормовых добавок с уровнем зарубежных разработок, то можно сказать, что отечественные разработки на порядок отстают от развития европейских и американских. Главная причина - это низкий уровень внедрения современных конкурентоспособных разработок в области производства фитобиотических кормовых добавок и отсутствие комплексных решений проблемы отмены кормовых антибиотиков.
Комплексные технологические решения и продукты иностранного происхождения доступны лишь крупным эффективно функционирующим производителям кормовых добавок и провоцируют технологическую зависимость от импортных препаратов, техники и технологий [55].
Отечественное производство кормовых добавок может достигнуть мирового уровня развития за счет разработки и внедрения новейших конкурентоспособных отечественных технологий в области производства фитобиотических кормовых добавок, избавиться от высокой степени импортозависимости в данной области. Успех реализации достижений научно-технического прогресса в производстве кормовых добавок - фитобиотиков - подкрепляется существующим разнообразием лекарственных трав в России, которые могут использоваться в качестве сырья [43,46].
В настоящее время в России одним из популярных фитобиотиков является Сангровит - это полностью запатентованный натуральный продукт для повышения прибыльности, продуктивности и улучшения качества мяса. Препарат позволяет полностью заменить кормовые антибиотики. Однако в большинстве случаев имеющиеся фитобиотические препараты на основе лекарственных трав неспособны обеспечить производство конкурентоспособных высокоэффективных кормовых добавок. Поэтому отечественным производителям фитобиотиков на
основе лекарственных трав большое внимание необходимо уделять совершенствованию технологий получения данных препаратов, используя современные методы низкотемпературной вакуумной водоэтанольной экстракции с последующей низкотемпературной вакуумной сушкой [54].
Масштабные обзоры применения фитобиотиков в животноводстве европейских стран проведены учеными Ziemer, Gibson в 1996 - 1998 годах, результаты которых опубликованы в International Dairy Journal. Группа американских и китайских ученых Hristov, McAllister, Van Herk, Cheng в 1999 году опубликовала результаты масштабного научного американо-китайского проекта по изучению влияния на продуктивность сельскохозяйственных животных экстрактов эндемичных лекарственных трав (Journal of Animal Science, 1999. Vol. 77. N. 9).
История масштабного использования фитобиотических кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы определенно связана с запретом в странах Евросоюза на использование всех видов кормовых антибиотиков с 2006 года. В результате были разработаны новые концепции кормления, натуральные кормовые добавки растительного происхождения, исключающие в своем составе кормовые антибиотики. В связи с этим в настоящее время производство фитобиотических кормовых добавок в странах Евросоюза достигло значительных объемов [88,93].
По данным исследования, проведенного компанией BIOMIN в 2017 году, более 100 стран мира, фитобиотические кормовые добавки вводятся примерно в 5% общей массы кормов для сельскохозяйственных животных во всем мире ежегодно. Главными причинами, по которым фитогенные кормовые добавки используются в кормлении животных, являются улучшение переваримости кормов, антимикробная эффективность и использование данных добавок в соответствии со стратегией по замене кормовых антибиотиков, а также стимуляция роста, также специалисты отмечают их противовоспалительное действие, положительный опыт их использования в прошлом, лучший коэффициент конверсии корма и более высокое потребление корма (стимуляция аппетита у
животных), лучший коэффициент конверсии корма и повышенную эффективность кормления.
В России, Украине и Беларуси фитобиотические кормовые добавки импортного производства появились после 2005 года. Исследования, проведенные учеными (Жирнова О.В., Гамко Л.Н., Шепелев С.И., 2012; Садомова Н.А., 2013; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2014, 2015, 2017; Гунчак А.В., Гунчак В.М., Ратыч И.Б., 2015; Молчанов А.А., Жукова И.А., Антипин С.Л., 2016) установили, что кормовые добавки растительного происхождения (Липтоза премикс эксперт, производитель Липидос Толедо С.А., Испания; Сангровит WS, производитель Phytobiotics, Германия; Биомин PEP 1000) являются антисептиками и иммуномодуляторами.
В связи с переходом к ведению органического (экологического) сельского хозяйства возникает необходимость в использовании альтернативы кормовым антибиотикам российского производства. Однако ассортимент отечественных фитобиотиков узкий [15].
Современные технологии производства фитобиотиков базируются на использовании экстрактов лекарственных трав и других растений. Работа по получению фармсубстанций для производства фитобиотических кормовых добавок становится неотъемлемой частью комплекса технологий.
Среди эффективных приемов, позволяющих добиться высокой эффективности кормовых добавок, особое место принадлежит внедрению инновационной отечественной технологии получения высокоэффективных фитобиотических кормовых добавок на основе низкотемпературных вакуумных водоэтанольных экстрактов лекарственных трав с последующей их низкотемпературной вакуумной сушкой. Разработка такой технологии в сельском хозяйстве России - это высшая форма промышленного производства кормовых добавок, положительно сочетающаяся со всеми специфическими правилами и нормами вскармливания сельскохозяйственных животных и птицы, которая дает возможность получить более высокоценные фитобиотические кормовые добавки и, как следствие, повышенное качество животноводческой продукции [34,38,40].
1.2 Влияние экстрактов лекарственных растений на продуктивные качества сельскохозяйственных животных с целью повышения экологической ценности животноводческой продукции
В настоящее время отмечена тенденция к созданию технологий производства фитобиотических кормовых добавок, которые необходимы для использования в рационе сельскохозяйственных животных и птицы с целью повышения продуктивных качеств и, в конечном итоге, получение безопасной и качественной продукции животноводства. На сегодняшний день данное направление отрасти кормовых добавок является перспективным при условии отмены использования кормовых антибиотиков в рационе животных. Производство фитобиотиков решает комплексно проблемы обеспечения безопасности кормов и повышения экологической ценности животноводческой продукции.
Благодаря воздействию определенных биологически активных веществ, кормовые добавки на основе лекарственных растений доказали свою эффективность в процессе поддержания оптимального состояния обменных процессов желудочно-кишечного тракта в организме животных и птицы, а также на иммунный статус животных.
Значительное количество научных работ отечественных и зарубежных ученых посвящено вопросам изучения биологического эффекта экстрактов лекарственных растений на организм сельскохозяйственных животных и птицы. Так, в работе [84] рассматривается влияние скармливания смолы Boswellia serrata на гематологические, биохимические и иммунологические показатели цыплят-бройлеров. Сделан вывод, что эта смола может использоваться в качестве безопасной и эффективной биологически активной добавки для бройлеров.
I. Khan, H. Zaneb, S. Masood (2015) изучали влияние добавки порошка листьев растения Moringa oleifera на морфологию кишечника цыплят-бройлеров. В опытах произошло увеличение длины ворсинок в тонком кишечнике и увеличение выделения муцина, что способствует увеличению всасывающей площади слизистой оболочки.
В обзоре [56] представлена возможность использования полифенолов растительного происхождения в целях борьбы с окислительными и воспалительными процессами у сельскохозяйственных животных и птицы. Изучено влияние полифенолов различных растительных источников на антиоксидантную систему организма свиней, птицы и крупного рогатого скота.
В исследованиях [126] доказано положительное влияние на гистологию кишечника эфирного масла Origanum syriacum, которое использовали в рационе бройлеров при тепловом стрессе.
Franciosini M.P. и др. (2016) изучали влияние экстрактов розмарина (Rosmarinus officinalis L.) и душицы (Origanum vulgare L.) на иммунный статус и микробную обсемененность кишечника цыплят-бройлеров. Исходя из полученных результатов учеными сделан вывод, что экстракты розмарина и душицы повышают иммунитет бройлеров, а также поспособствовали балансированию микрофлоры кишечника.