Исследование термоупругих и фильтрационных процессов при электромагнитном нагреве сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Галимов, Азат Юмадилович

  • Галимов, Азат Юмадилович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 118
Галимов, Азат Юмадилович. Исследование термоупругих и фильтрационных процессов при электромагнитном нагреве сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галимов, Азат Юмадилович

Введение.

Глава 1. Моделирование термоупругих эффектов в неоднородных поглощающих средах при воздействии электромагнитного излучения.

1.1. Литературный обзор.

1.2.Тепловой удар при нагреве насыщенных пористых сред электромагнитным излучением.

1.3. Термоупругие процессы при нагреве неоднородных поглощающих сред электромагнитным излучением.

1.4. Повышение давления в замкнутом объеме.

Глава 2. Особенности фильтрации высоковязкого флюида в поле ч электромагнитного излучения.

2.1. Плоско-одномерная фильтрация высоковязкой жидкости при электромагнитном нагреве.

2.2. Плоско-радиальная фильтрация высоковязкой жидкости при электромагнитном нагреве.

Глава 3. Фильтрация вязкопластичной жидкости при электромагнитном нагреве.

3.1. Плоско-одномерная фильтрация упругой вязкопластичной жидкости при электромагнитном нагреве.

3.2. Плоско-радиальная фильтрация упругой вязкопластичной жидкости при электромагнитном нагреве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термоупругих и фильтрационных процессов при электромагнитном нагреве сред»

Исследование термоупругих и фильтрационных процессов, происходящих при распространении электромагнитных волн в диэлектрических средах, в частности, в насыщенных пористых средах представляет научный и практический интерес, который особенно возрос в последнее время.

Значимость этих исследований прежде всего связана со специфическими свойствами поведения сред в электромагнитном поле. Прежде всего следует выделить такой эффект, как нагрев среды, происходящий за счет перехода энергии электромагнитного излучения во внутреннюю энергию среды в процессе ее поляризации. Можно выделить такие достоинства нагрева в электромагнитном поле по сравнению с другими типами теплового воздействия, как: высокая скорость и объемный характер нагрева, возможность регулирования воздействия во времени и в пространстве. Поэтому воздействие электромагнитными волнами высокочастотного и сверхвысокочастотного диапазона находит применение во многих технологических процессах.

Применение высокочастотного электромагнитного поля (ВЧ ЭМП) в процессе добычи высоковязких флюидов оправдано в силу ряда причин. При распространении электромагнитных волн в поглощающих диэлектрических (в частности, насыщенных пористых средах) существенно увеличивается подвижность флюида за счет снижения вязкости при нагреве. За счет термического расширения флюида происходит накопление термоупругой энергии и вследствие этого возможно увеличение дебита скважин.

В работе рассматриваются термоупругие и фильтрационные процессы при воздействии электромагнитного излучения на поглощающие среды. При этом учитываются такие эффекты, возникающие при воздействии электромагнитного излучения, как зависимость показателя поглощения электромагнитного излучения от температуры, снижение вязкости флюида в процессе нагрева, термическое расширение сред. Исследованы процессы 4 нагрева фильтрующихся вязкопластичных сред. Также рассмотрена возможность циклического воздействия электромагнитным излучением, которая позволяет реализовать более эффективное управление температурным режимом. При определенных допущениях построены аналитические решения рассматриваемых задач. Построены численные решения, проведено сравнение аналитических результатов с численными.

Цель работы: исследование особенностей термоупругих и фильтрационных процессов при нагреве поглощающих сред электромагнитным излучением, что включает:

- исследование динамики термоупругих напряжений, инициируемых при нагреве однородных и неоднородных сред электромагнитным излучением.

- изучение особенностей процесса фильтрации высоковязких флюидов в поле электромагнитного излучения с учетом изменения вязкости и предельного напряжения сдвига, плотности флюида от температуры, цикличности воздействия электромагнитным излучением и изменения показателя поглощения излучения в процессе нагрева.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты Аналитическими и численными методами исследованы динамические и статические термоупругие напряжения в однородных и неоднородных средах. Показано, что при нагреве электромагнитным излучением возможно развитие термоупругих напряжений, превышающих предел прочности среды.

Показано, что учет зависимости вязкости, предельного напряжения сдвига и плотности флюида, а также показателя поглощения излучения от температуры обуславливает появление качественно новых эффектов при фильтрации в поле электромагнитного излучения:

- профили давления и температуры в виде квазистационарных волн; 5

- немонотонный характер распределения давления по координате и приток жидкости из пористой среды за счет термоупругого расширения флюида;

-нелинейный характер движения границы области фильтрации вязкопластичной жидкости.

Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы для определения оптимальных режимов технологических процессов, основанных на воздействии электромагнитным излучением на поглощающие среды.

Основные защищаемые положения. В соответствии с поставленной целью на защиту выносятся следующие положения:

- аналитические и численные решения для описания термоупругих процессов, возникающих при нагреве электромагнитным излучением неоднородных пористых сред.

- аналитические и численные исследования процессов фильтрации высоковязких флюидов в поле электромагнитного излучения с учетом изменения вязкости и предельного напряжения сдвига, плотности флюида в зависимости от температуры, цикличности электромагнитного воздействия и изменения показателя поглощения излучения в процессе нагрева.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы .

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Галимов, Азат Юмадилович

Заключение

1 .Построено аналитическое решение динамической задачи термоупругостй при нагреве среды объемным тепловым источником. Получено выражение для распределения термоупругих напряжений в плоско-одномерном случае, состоящее из диффузионной и волновой составляющих. Установлено, что при нагреве поглощающих сред электромагнитным излучением высокочастотного диапазона повышение напряжения вследствие динамических эффектов мало (порядка атмосфер), в то же время квазистатические напряжения могут достигать значительных величин - десятки и сотни атмосфер.

2. На основе моделирования термоупругих процессов при нагреве дисперсных сред электромагнитным излучением показано, что термоупругие напряжения вокруг неоднородностей (замкнутых пор, частиц и т.д.) могут достигать величин, превышающих предел прочности несущей среды. Получены выражения для критических значений напряженности электрического поля и интенсивности излучения, при которых возможно разрушение среды. Установлено, что нарушение сплошности матрицы вокруг крупных неоднородностей более вероятно, чем для мелких.

3. Теоретически и численно исследованы процессы фильтрации жидкостей при электромагнитном нагреве с учетом изменений плотности, вязкости флюида и показателя поглощения излучения от температуры, циклического характера процессов фильтрации и электромагнитного воздействия. Обнаружены эффекты, значительно влияющие на процесс фильтрации и имеющие практическую значимость. К ним относятся: немонотонный характер распределения давления и термоупругое «фонтанирование» флюида из пористой среды; распределение давления и температуры в виде квазистационарных волн. Показано, что термоупругий эффект наиболее заметно проявляется в пористых средах с малым коэффициентом подвижности флюида При определенных приближениях

Ill построены аналитические решения системы уравнений нестационарной фильтрации и теплопроводности, позволяющие оценить вклад термоупругого эффекта. Показано, что скорость фильтрации на забое скважины зависит от времени немонотонно, что обусловлено конкуренцией термоупругого эффекта и понижения давления за счет фильтрации.

4. При исследовании фильтрации неньютоновских жидкостей в электромагнитном поле установлен неоднозначный характер влияния электромагнитного поля на вязкопластичную жидкость: при нагреве происходит расширение зоны фильтрации вязко-пластичной жидкости, термоупругий эффект снижает скорость движения границы фильтрации.