Исследование термодинамических свойств и закономерностей формирования структуры некристаллических полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Бодягин, Николай Викторович

  • Бодягин, Николай Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 306
Бодягин, Николай Викторович. Исследование термодинамических свойств и закономерностей формирования структуры некристаллических полупроводников: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 1998. 306 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бодягин, Николай Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛЕНОК a-Si:H И a-Si

1.1 Современные представления о структуре пленок a-Si:H

1.2. Морфология поверхности пленок a-Si:H

1.3. Исследование модели роста a-Si:H. 30 Результаты и выводы по главе 1. 41 ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АМОРФНОГО 42 И АМОРФНОГО ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ

И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПАМЯТИ НА ОСНОВЕ a-Si:H.

2.1. Методики, оборудование, используемое для исследований. 42 Получение и подготовка образцов.

2.2. Зависимость термодинамических характеристик a-Si:H 49 от условий получения и термообработок.

2.3.Механизмы релаксационных процессов в a-Si:H

2.4. Технология получения однократно программируемых элементов 80 памяти на основе аморфного гидрогенизированного кремния.

2.4.1. Введение. Эффект переключения в аморфных 80 полупроводниках.

2.4.2. Технология получения элементов памяти на основе a-Si:H

2.4.3. Исследование зависимости параметров ПЭ от режимов

- з -

осаждения пленок a-Si:H.

2.4.4. Температурная зависимость ВАХ и влияние повторных 90 термообработок на изменение параметров ВАХ.

2.4.5. Выбор оптимальных технологических условий получения 93 ПЭ на основе a-Si:H.

Основные результаты и выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ 99 МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Закономерности эволюции технологий материалов

3.1.1. Элементы технологий

3.1.2. Эволюция технологий

3.1.3. Кризис и будущее технологий материалов

3.2. Проблемы технологий

3.2.1. Понятие проблем технологий материалов

3.2.2. Проблемы технологий как конфликты

3.2.3. Локализация проблем технологий

3.3. Закономерности процессов роста твердотельных материалов

3.3.1. Динамические особенности процессов образования 119 твердотельного состояния.

3.3.2. Аттракторы процессов перехода: газ (расплав) - твердое тело

3.4. Исследование динамики формирования структуры 140 твердотельных материалов.

3.4.1. Методологический подход к изучения эволюции

вещества при отвердевании.

3.4.2. Определение фрактальной размерности по результатам 148 измерений.

3.4.3. Особенности определения фрактальной размерности 153 аттракторов распределеных систем.

3.4.4. Экспериментальное исследование поверхности материалов 157 с помощью метода вложения.

3.5. О природе фрактальной размерности структуры материалов

3.6. Реконструкция динамики роста твердотельных материалов 193 по их структуре.

3.7. Промежуточные слои на границах газ (расплав) - твердое 206 тело как области сложного поведения вещества.

3.7.1. Общие соображения

3.7.2. Эволюция вещества в промежуточном слое

3.7.3. Пространственные и временные масштабы ПС

3.7.4. Информация и ПС

3.7.5. Вычислительная сложность

3.7.6. Экспериментальные доказательства существования ПС. 222 Результаты и выводы по главе 3. 226 ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ 227 НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

4.1. Динамическая модель структуры аморфных материалов

4.1.1. Построение модели

4.1.2. Численное моделирование и сравнение с экспериментом

4.2. Эволюция неупорядоченных систем и релаксационные 238 процессы в аморфных материалах на основе кремния.

4.3. О причинах невоспроизводимости структуры и свойств 247 некристаллических материалов.

4.3.1. Невоспроизводимость структуры и свойств полупроводников 247 как технологическая проблема.

4.3.2. Динамические причины невоспроизводимости

4.3.3. Динамические критерии невоспроизводимости

4.3.4. Пути увеличения воспроизводимости в технологиях 260 полупроводниковых материалов.

Результаты и выводы по главе 4. 262 ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РОСТА ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ 263 МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Основные принципы управления поведением вещества в 265 процессе образования твердотельной структуры.

5.2. Дополнительные замечания

5.3. Схема управления процессами роста. 272 Результаты и выводы по главе 5. 274 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ. 275 ЛИТЕРАТУРА. 279 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термодинамических свойств и закономерностей формирования структуры некристаллических полупроводников»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы. За последние годы некристаллические полупроводники, благодаря своим уникальным свойствам, стали базой многих устройств и приборов. Наиболее важным и перспективным среди них является аморфный гидрогенизированный кремний. Объем производства приборов на его основе, среди которых: электрофотографические слои, солнечные элементы, матрицы тонкопленочных транзисторов, значительно превышает производство других материалов этого класса. Однако, для разработки новых устройств на основе a-Si:H и Других неупорядоченных полупроводников: атомных сверхрешеток, многослойных гетероструктур, необходимо решение ряда проблем технологий, среди которых наиболее важными являются:

- аномально высокая чувствительность структуры, и как следствие свойств материала, к технологическим условиям. Это, с одной стороны приводит к слабой воспроизводимости характеристик получаемых слоев, а с другой стороны, делает невозможным определение собственных свойств a-Si:H;

- метастабильность структуры и характеристик a-Si:H, которая ограничивает возможности эксплуатации приборов на его основе, вызывает серьезные проблемы при использовании таких методов как диффузия, высокотемпературный отжиг дефектов, определяет чувствительность материала к внешним воздействиям;

- несовершенны алгоритмы оптимизации технологических режимов: нахождение оптимальной области в пространстве технологических параметров часто осуществляется путем простого перебора всех возможных вариантов ре-

жима, т.е. является следствие случайного эксперимента.

Эти проблемы связаны между собой и обусловлены тем, что до сих пор остаются не ясны закономерности формирования и последующей эволюции структуры а-8кН. Это выражается в отсутствии способов описания взаимосвязи между структурой, физико-химическими свойствами материалов и условиями их роста. Прежде всего это относится к различным структурным неодно-родностям, которые присутствуют даже в пленках "приборного" качества, и оказывают решающее влияние на стабильность их характеристик. Следует отметить, что аналогичная ситуация характерна для многих некристаллических материалов.

Сложность положения усугубляется тем, что возможности существующих подходов к анализу свойств неупорядоченных полупроводников, основные положения которых опираются на представления о гомогенной, случайной структуре и решающей роли ближнего и среднего порядков в формировании физических свойств материалов, весьма ограничены, а ряд проблем фундаментального характера до сих пор не решены. Это требует развития принципиально новых концепций аморфного состояния. Одним из возможных направлений является использование идей теории нелинейных процессов. Это связано с тем, что вещество, находящееся в процессе формирования твердотельной структуры имеет свойства характерные для неравновесных, самоорганизующихся систем. Такой подход открывает новые возможности в моделировании структуры аморфных материалов, процессов их роста и управления ими.

Проблемы воспроизводимого получения материалов с однородной струк-

турой важны и для технологий кристаллов. В частности, разнообразные структурные неоднородности от макро- до наноразмеров возникают во многих кристаллических материалах, выращиваемых по различным технологиям. Они влияют на структурно-чувствительные свойства, кинетику фазовых и структурных превращений, диффузионных процессов и часто ухудшают практически важные характеристики материалов.

Таким образом, указанные проблемы, обладают большой общностью и обуславливают необходимость развития представлений о закономерностях формирования структуры некристаллических полупроводников, и особенно структурных неоднородностях. Конечным итогом должно стать формирование технологий, позволяющих эффективно управлять ростом материалов с заданной структурой, а также программировать синтез новых материалов с уникальными свойствами.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследование закономерностей формирования структуры и термодинамических свойств некристаллических полупроводников и разработка принципов построения технологических систем для воспроизводимого выращивания материалов с заданными свойствами.

/

Поставленная цель вызывала необходимость решения следующих задач:

- исследовать структуру и термодинамические, электрофизические, оптические свойства пленок а-БШ, влияние на них технологических факторов, тер-

мообработок, примесей;

- рассмотреть процесс роста пленок a-Si:H с термодинамических позиций и определить закономерности формирования структуры неупорядоченных материалов;

- разработать; методологический подход к изучению структурных особенностей некристаллических полупроводников, способы определения инвариантных характеристик динамики формирования их структуры и идентификации в ней порядка;

- выявить основные причины неудовлетворительной воспроизводимости структуры и свойств некристаллических полупроводников, разработать инвариантные относительно различных технологий критерии воспроизводимости и определить способы ее улучшения;

- определить принципы моделирования структуры аморфных материалов и эффективного управления процессами ее образования.

Научная новизна.

Совокупность результатов исследований, приведенных в диссертационной работе, может быть представлена как новое перспективное направление: порядок и неоднородности в структуре неупорядоченных и кристаллических полупроводников с точки зрения теории сложных нелинейных систем

Научная новизна состоит в следующем:

- исследованы термодинамические характеристики a-Si:H и влияние на них технологических параметров, примесей кислорода и азота, термообрабо-

ток, обработок потоком ионов;

- впервые методом дифференциального термического анализа (ДТА) обнаружена низкотемпературная (до 400°С) экзотермическая релаксация в аморфном кремнии (a-Si) получаемом распылением;

- обнаружены структурные особенности в a-Si:H в виде правильных спиралей, окружностей с характерными размерами до 100 мкм;

- технологий получения твердотельных материалов рассмотрены с позиций теории самоорганизации и системного анализа на примере процесса роста a-Si:H в тлеющем разряде. Предложена модель роста a-Si;H в тлеющем разряде, в рамках которой показано, что в процессе синтеза возможно возникновение различных, в том числе и периодических режимов;

- экспериментально доказано, что структура поверхности a-Si:H и некоторых других материалов представляет собой "замороженный" динамический хаос;

- теоретически доказано, что системы, для которых пространственное распределение может быть описано как "замороженный" динамический хаос, были сформированы на стадии пространственно-временного хаоса;

- установлена взаимосвязь между характеристикам структуры материалов и инвариантными параметрами динамики ее формирования;

- впервые предложена модель роста, которая для одного вещества одновременно описывает структуры с различной степенью упорядочения: кристалл, аморфное состояние, различные структурные особенности аморфной матрицы;

- выявлены физические причины невоспроизводимости структуры мате-

риалов. Разработаны динамические критерии воспроизводимости и предложены способы их экспериментального определения;

- на примере a-Si:H и a-Si доказано, что при условии равенства средних эффективных энергий, энтропия аморфного состояния меньше энтропии кристаллического Si. На основании этого результата рассмотрены особенности эволюции структуры неупорядоченных материалов;

- разработаны принципы построения технологических систем для воспроизводимого выращивания материалов с заданными свойствами, основанные на знании динамики процессов формирования структуры.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- выявлено влияние технологических факторов: температуры подложки, мощности разряда, давления в камере, отжига, добавления примесей N2 и N20 на стабильность свойств a-Si:H. С этих позиций определены оптимальные технологические режимы, которые используются при получении элементов памяти, спектрально-чувствительных датчиков света на основе a-Si:H;

- разработаны, изготовлены и испытаны однократнопрограммируемые элементы памяти на основе a-Si:H (А.с.№ 1664085).

- разработаны способы идентификации порядка в структуре поверхности аморфных и кристаллических материалов;

- разработаны способы определения динамики роста материалов in situ и по характеристикам структуры материалов;

- разработаны динамические критерии воспроизводимости инвариантные

относительно технологических режимов и позволяющие оценивать влияние на воспроизводимость различных факторов и определять способы ее улучшения. Предложены экспериментального способы определения степени воспроизводимости;

- разработана методология построения технологических систем для воспроизводимого выращивания материалов с заданной структурой, основанная на принципе соответствия управляющих воздействий внутренним свойствам вещества.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Релаксационные процессы в a-Si:H, проявляющиеся в экзотермических пиках в спектре ДТА, неравновесными эффектами на кривых температурной зависимости темновой и фотопроводимости, определяются структурно-химической неоднородностью материала.

2. Релаксационные процессы в a-Si: H до 200°С обусловлены взаимодействием молекулярного водорода со слабыми Si-Si связями.

3. Структурные неоднородности в a-Si: H, аномальная зависимость термодинамических и электрофизических характеристик, в том числе и параметров ВАХ слоев a-Si:H в сильных электрических полях, от технологических факторов, примесей, неудовлетворительная воспроизводимость характеристик материала обусловлены неустойчивым характером процессов роста, определяемым хаотической динамикой.

4. Структура поверхности a-Si: H и некоторых других материалов пред-

ставляет собой "замороженный" динамический хаос;

5. Тип и некоторые инварианты динамики процессов роста материалов могут быть определены по структуре "замороженной" границы роста.

6. Системы, для которых пространственное распределение может быть описано как "замороженный" динамический хаос, были сформированы на стадии пространственно-временного хаоса.

7. Энтропия аморфного кремния меньше энтропии кристаллического при условии равенства средних эффективных энергий.

8. Принципы построения технологических систем для воспроизводимого выращивания материалов с заданными свойствами, основанные на соответствии управляющих воздействий внутренним динамическим процессам формирования структуры.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: по аморфным и жидким полупроводникам (Эйшвилл, США, 1989), международного исследовательского общества материалов (Сан-Франциско, США, 1996, 1997), по аморфным полупроводникам (Гармиш-Партенкирхен, ФРГ, 1991), "Некристаллические полупроводники-90" (Ужгород, 1989), по электротехническим материалам и компонентам (Алушта, 1995), "Критерии самоорганизации в физических, химических и биологических системах" (Суздаль, 1995), "Математика, компьютер, образование" (Дубна, 1996, 1997), "Тонкие пленки в электронике" (Харьков, 1997), на Всесоюзном научно-

техническом совещании "Пути совершенствования технологии полупроводниковых и диэлектрических материалов" (Одесса, 1988), IV и V Всесоюзных конференциях "Термодинамика и материаловедение полупроводников (Москва, 1989, 1997), III Всесоюзной конференции по физике и технологии тонких полупроводниковых пленок (Ивано-Франковск, 1990), конференции "Тонкие пленки в производстве полупроводниковых приборов и интегральных схем" (Махачкала, 1990), III Всесоюзной конференции "Физические основы надежности и деградации полупроводниковых приборов" (Кишинев, 1991), Всероссийской научно-технической конференции "Электроника и информатика-95" (Москва, 1995), научно-практической конференции "Человек, экология, здоровье" (Рязань, 1997), 1-ой Всесоюзной конференции "Автоматизация, интенсификация, интеграция процессов технологии микроэлектроники" (Ленинград, 1989), на школе передового опыта ВДНХ СССР "Применение халькогенидных стеклообразных полупроводников в электрофотографии" (Москва, 1988), на научных семинарах: Института общей и неорганической химии им.Курнакова Н.С. РАН "Средний порядок, кластеры, самоорганизация" (Москва, 1989), РРТИ (1997), МЭИ (1997), МИЭТ (1997), Института прикладной математики им. Л.М.Келдыша РАН (1997).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 56 печатных работах, в том числе: 28 статей в международных и российских академических журналах и сборниках, 27 докладов и тезисов опубликованных, в трудах международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций, 1 авторское

свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по диссертации, списка литературы из 216 наименований. Работа содержит 209 страниц машинописного текста, 64 рисунка, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Бодягин, Николай Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1) В процессах роста a-Si:H обнаружено спонтанное возникновение структурных неоднородностей, которые проявляются в частности, в виде правильных геометрических фигур: спиралей, окружностей, пузырьков и т.д.

2) Предложена модель роста a-Si:H из плазмы тлеющего разряда. При ее исследовании методами качественной теории дифференциальных уравнений были обнаружены области технологических параметров, в которых возможна самоорганизация, выражающаяся в периодическом изменении концентрации кремния и водорода на поверхности роста. На основе полученных результатов сформулированы практические рекомендации для технологии а-Si:H.

3) Методом ДТА в диапазоне температур от -140 С до 570 С исследованы термодинамические характеристики a-Si:H, получаемого методом тлеющего разряда. Обнаружены два экзотермических пика с температурами максимумов при температурах 130°С и 410°С. Выявлены зависимости ТД от технологических условий синтеза материала: Тп, W, Р. Показано, что введение примесей

N20, N2/SíH4=4% значительно изменяет ТД характеристики материала. Это влияние оказывается существенно зависящим от технологических режимов. Изотермический отжиг при 200°С значительно улучшает термостабильность a-Si:H.

4) Возникновение низкотемпературного экзотермического пика с обусловлено квазихимическим взаимодействием молекулярного водорода со слабыми Si-Si связями с образованием двух Si-H связей. Высокотемпературный пик связан с релаксационными процессами в аморфной матрице кремния и эффузией водорода.

5) Разработана конструкция и исследованы параметры однократнопро-граммируемых элементов памяти на основе слоев a-Si:H. Оптимальные характеристики элемента обеспечиваются следующим технологическим режимом: Тп = 260°С, W=0,2 Вт/см2, Р=50 Па. Скорость расхода смеси 10%SiH4 + 90%Н2 составляет 100 см3 /мин. Установлено, что одним из способов улучшения стабильности, воспроизводимости, уменьшения разброса значений характеристик ПЭ является легирование a-Si:H добавлением в разряд N2 и N20.

6) Установлено, что процесс роста a-Si:H имеет следующие отличительные черты: неравновесность условий синтеза, нарушение симметрии, бифуркационный характер изменений, существование ассимптотически устойчивых режимов - максимальных аттракторов. С позиций динамики это соответствует режиму самоорганизации, который может быть описан ограниченным числом степеней свободы.

7) Распределение вещества по поверхности (а-БШ, ОаАэ, С), представляющей собой "замороженный" мгновенный снимок процессов роста, имеет детерминированный хаотический характер. Обработки поверхности (ОаАэ, \Л/) могут приводить как к ее деградации, так и проявлению самоорганизованной структуры.

8) Процесс роста некоторых твердотельных материалов проходит через стадию пространственно-временного динамического хаоса. Установлена взаимосвязь между характеристиками структуры материалов и инвариантными параметрами динамики процесса ее формирования.

9) На границах раздела фаз в системах выращивания твердотельных материалов существуют промежуточные слои, свойства которых отличаются от свойств пограничных объемов. Толщина ПС значительно превосходит межатомные расстояния. Вещество в ПС находится в сильнонеравновесном неустойчивом состоянии бифуркации и проходит через стадию динамического хаоса.

10) Причиной невоспроизводимости структуры и характеристик твердотельных материалов является динамическая неустойчивость процессов роста, связанная с динамическим хаосом, в сочетании с неустранимыми флуктуа-циями. Разработаны динамические критерии для оценки степени воспроизводимости, основанные на характеристиках нелинейных систем, определен ее фундаментальный уровень, на который не влияет увеличение точности задания параметров технологии. Определены возможные способы увеличения воспроизводимости.

11) На основании теоремы Климонтовича на примере a-Si и к-Si показано, что энтропия кристалла больше, чем у аморфного состояния, при условии равенства средних эффективных энергий. Определены основные черты эволюции аморфных материалов.

12) Построена возможная модель "перехода" от кристалла к аморфному состоянию, основанная на функциональном уравнении, описывающем рост одномерной цепочки. Из сравнения результатов численного исследование модели с экспериментальными данными можно предположить, что "замороженный" динамический хаос является одним из возможных способов описания структуры некристаллических твердотельных материалов.

13) Определены основные принципы управления процессами роста с целью воспроизводимого выращивания материалов с заданной структурой. Они основаны на соответствии динамики управляющих воздействий внутренним процессам, возникающим в веществе в процессе образования твердотельной структуры. Разработана блок-схема технологических систем, основанных на этих принципах.