Низкочастотный тлеющий разряд и механизмы роста в нем пленок a-Si: H и сплавов на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Попов, Александр Афанасьевич

  • Попов, Александр Афанасьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 197
Попов, Александр Афанасьевич. Низкочастотный тлеющий разряд и механизмы роста в нем пленок a-Si: H и сплавов на его основе: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Афанасьевич

Введение •

Глава 1. Основные особенности аморфныхполупроводников и 10 перспективы развития технологии их получения

1.1. Особенности структуры и свойств аморфных 10 полуп роводНИКОВ.

1.2 Основные способы получения a-Si:H.

1.2.1 Получение пленок аморфного кремния из твердых источников.

1.2.2 Осаждение пленок a-Si:H из газовой фазы.

1.2.3 Основные принципы повышения скорости роста a-Si:H.

1.3 Современные достижения и проблемы в осаждении a-Si:H.

1.4 Выбор объекта исследования. • :/.V.

1.5 Способы диагностики плазмохимичёских методов 37 осаждения аморфного гидрогенизированного кремния.

1.6 Определение комплекса диагностических методик для 45 исследования процесса НЧ СПГФО.

1.7 Выводы.

Глава2. Оборудование, технологии изготовления, способы 48 диагностики процесса осаждения a-Si:H

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Аппаратура для диагностики технологического процесса.

2.3 Определение зон технологических параметров, обеспечивающих стабильность разряда.

2.4 Изготовление экспериментальных образцов.

2.4.1 Технологическая схема проведения экспериментов.

2.4.2 Процессы, проведенные для получения образцов a-Si:H с собственной проводимостью.

2.4.3 Процессы осаждения легированного a-Si:H и сплавов на 64 основе a-S'i:H.

2.5 Оборудование и методы для измерения свойств полученных пленок.

2.6 Выводы.

Глава 3 Исследование процессов НЧ СПГФО ш свойств пленок, 74 полученных этим методом.

3.1 Изучение скорости роста пленок а-ЗкН.

3.2 Исследование равномерности и воспроизводимости.

3.2.1 Эффект истощения источника кремния.

3.2.2 Неоднородности, вызванные локальным искажением 83 электрического поля и других параметров.

3.2.3 Неоднородность, связанная с возникновением 84 неустойчивости горения разряда.

3.2.4 Результаты измерения неравномерности.

3.3 Электрические параметры разряда.

3.4 Исследование наличия частиц порошка в области разряда.

3.5 Оптические эмиссионные спектры.

3.6 Масс спектроскопия газообразных продуктов реакции.

3.7 Анализ полученных легированных пленок и сплавов 102 методом вторичной йонной масс спектроскопии.

3.8 Исследование внутренних механических напряжений в 107 пленках.

3.9 Содержание водорода и микроструктурный параметр.

3.10 Измерения электронного парамагнитного резонанса.

3.11 Текстура поверхности а-$г.Н.

3.12 Выводы

Глава 4 Эмпирическая модель низкочастотного тлеющего 120 разряда и процесса осаждения а-ЗШ в нем.

4.1 Физика низкочастотного разряда.

4.1.1 Природа газового разряда.

4.1.2 Описание классического разряда постоянного тока.

4.1.3 Условие горения разряда.

4.1.4 Оценка длины свободного пробега молекул при осаждении a-Si:H в НЧ СПГФО.

4.1.5 Расчет амплитуды колебаний заряженных частиц в 127 низкочастотном электрическом поле.

4.1.6 Расчет перемещения частиц за половину периода с 129 учетом столкновений.

4.1.7 Особенности горения разряда в исследуемой 130 плазмохимической установке

4.1.8 Определение толщины катодного слоя.

4.2 Явления в газовой фазе и на поверхности роста. 133 4.2.1 Слоевая структура низкочастотного тлеющего разряда 133 4.2.2.0ценка потоков частиц на поверхность роста.

4.2.3 Рост кластеров в газовой фазе.

4.2.4 Слой порошкообразных частиц.

4.2.5 Анализ неустойчивости горения разряда.

4.3 Отличительные черты низкочастотного разряда и 156 - осажденных в нем материалов.

4.4 Условия осаждения пленок a-Si:H приборного качества с 159 высокими скоростями.

4.5 Выводы. -

Глава 5 Свойства аморфных полупроводников, полученных 163 методом НЧ СПГФО и солнечные элементы на их основе.

5.1 Полупроводниковые свойства материалов, полученных 163 методом НЧ СПГФО.

5.1.1 Спектры оптического пропускания' и оптическая ширина . 163 запрещенной зоны.

5.1.2 Измерения проводимости

5.1.3 Измерение стабильности пленок.

5.1.4 Интегральная оценка свойств аморфного кремния, 170 осажденного в низкочастотном тлеющем разряде.

5.2 Солнечные батареи, изготовленные методом НЧ СПГФО. 171 5.2.1 Конструкция солнечных батарей.

5.2.2 Изготовление экспериментальных образцов солнечных 174 батарей

5.2.3 Исследование свойств экспериментальных образцов 177 солнечных элементов.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкочастотный тлеющий разряд и механизмы роста в нем пленок a-Si: H и сплавов на его основе»

Актуальность работы.

Интерес к аморфному гидрогенизированному кремнию и сплавам на его основе вызван тем, что он обладает уникальным сочетанием качеств. Важной особенностью является то, что электронные свойства a-Si:H можно менять в широких пределах варьируя технологические режимы осаждения. Кроме того, непосредственно в процессе осаждения можно проводить легирование a-Si:H и получать сплавы на его основе. Технологически a-Si:H можно получать в виде тонких пленок, наносимых на любую поверхность. Стоимость изготовления а-Si:H относительно невелика. Технология формирования аморфного кремния хорошо совместима с обычной кремниевой технологией производства интегральных схем.

Указанные свойства позволяют применять a-Si:H во множестве" приборов твердотельной электроники. Основными из них являются солнечные батареи, тонкопленочные транзисторы и пространственные активные матрицы на их основе для устройств ввода и вывода графической и видео информации, датчики различного рода излучений и т.д.

Вместе с тем приборы на основе a-Si:H в настоящее время не получили достаточно большого распространения. Причиной этого является сложность одновременного получения хороших электрофизических свойств, удовлетворительной стабильности материала при экономически приемлемой стоимости его получения. С точки зрения технологии снижение затрат на получение материала обычно связывают с необходимостью увеличения скорости его роста. Обычно увеличение скорости осаждения a-Si:H приводит к снижению стабильности и ухудшению электронных свойств. Совмещение удовлетворительного качества и высокой скорости роста a-Si:H представляет фундаментальную проблему. Для ее разрешения необходимо выявить механизмы цепочки «технология - структура - свойства». Сложность решения этой задачи связана с очень сильной зависимостью свойств аморфного полупроводника от условий его получения, что обусловлено аморфной, т.е. метастабильной структурой a-Si:H. Для создания полной картины указанной цепочки анализируют свойства и закономерности при совершенно различных процессах осаждения a-Si:H. Любой новый метод получения аморфного кремния, особенно материала «приборного» качества, представляет сам по себе большой научный интерес. В данной работе исследования были направлены на получение аморфного гидрогенизированного кремния и его сплавов с высокой скоростью осаждения методом стимулированного плазмой низкочастотного тлеющего разряда осаждения из газовой фазы (НЧ СПГФО) и исследования механизмов указанного процесса.

Цель настоящей работы: Разработка технологии низкочастотного тлеющего разряда и модели протекающих в нем процессов для получения пленок a-Si:H и сплавов на его основе с высокой скоростью осаждения. При этом решались следующие задачи:

3. Разработка технологии получения a-Si:H приборного качества при высокой скорости роста.

4. Разработка технологии получения легированного аморфного шдроуенизированного кремния п- и р- типа в плазме низкочастотного тлеющего разряда.

5. Разработка технологии получения сплавов a-SiGe:H и a-SiC:H в плазме низкочастотного тлеющего разряда с целью получения аморфных пленок с контролируемыми в широких пределах оптическими и электрофизическими характеристиками.

2. Разработка модели низкочастотного тлеющего разряда и механизмов роста пленки в нем.

6. Изготовление экспериментальных образцов солнечных элементов методом НЧ СПГФО на основе разработанных технологий и моделей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Технологии осаждения аморфного гидрогенизированного кремния и сплавов на его основе, позволяющие получать пленки приборного качества с высокой (до 30 А/с) скоростью роста в низкочастотном тлеющем разряде. Впервые по этим технологиям в низкочастотном тлеющем разряде получены легированные пленки аморфного кремния, сплавы кремния с углеродом и германием и экспериментальные структуры солнечных элементов

2. Эмпирическая модель низкочастотного тлеющего разряда в силановой атмосфере, основанная на анализе низкочастотного разряда как разряда постоянного тока с электродами, поочередно являющимися катодом и анодом. В рамках данной модели объяснена слоевая структура разряда с учетом формирующегося слоя порошкообразных частиц.

3. Эмпирическая модель плазмохимических процессов в газовой фазе и механизмов роста пленки в низкочастотном тлеющем разряде, основанная на анализе зависимостей особенностей генерации химически активных частиц и их транспорта от условий горения НЧ разряда. В рамках этой модели объяснено возникновение микрорельефа поверхности и установлены факторы, позволяющие совместить высокую скорость роста и приборное качество осаждаемых материалов методом НЧ СПГФ®.

Апробация работы.

По результатам исследований были сделаны доклады на YII всероссийской научно-технической конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения контроля и управления" ("Датчик-95"). -Крым 1995г, Всероссийских научно-технических конференциях "Электроника и информатика" МЙЭТ, Зеленоград, 1995г, 1997г., межвузовских научно-технических конференциях "Электроника и информатика" МИЭТ, Зеленоград

1996, 1997г., конференции международного исследовательского общества MRS Сан-Франциско, 1997г., Международной школе-конференции по физическим проблемам в материаловедении полупроводников, Черновцы, 1997; объединенной международной конференции электрохимического общества и международного общества электрохимии, Париж, 1997,2-й Российской конференции' с участием зарубежных специалистов "Высокие технологии в промышленности России", Москва МГТУ им. Баумана 1997, конференции Украинского вакуумного общества "тонкие пленки в электронике", Харьков

1997, 17 международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" Будапешт, 1997, 2й международной конференции "Физика 9 плазмы и плазменные технологии", Минск, 1997г., 26 конференции IEEE для специалистов по фотовольтаике, Анагейм, 1997г., Всероссийском симпозиуме

Аморфные и микрокристаллические полупроводники", Санкт-Петербург, 1998г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 5 в ведущих зарубежных изданиях, 3 в российских центральных журналах, 8 работ в трудах зарубежных и российских конференций, а также тезисы докладов на российских и зарубежных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе, трех приложений, содержит 179 страниц машинописного текста, включая б таблиц, 83 рисунка и список литературы в количестве 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Попов, Александр Афанасьевич

Основные результаты и выводы

1. Разработана технология получения аморфного гидрогенизированного кремния приборного качества с высокой, до 30 А/с, скоростью роста методом стимулированного плазмой низкочастотного разряда газофазного осаждения (НЧ СПГФО).

2. Разработана технология получения аморфного гидрогенизированного кремния п- и р- типа методом НЧ СПГФО, позволяющая контролируемо изменять положение уровня Ферми в пленках в широких пределах от середины запрещенной зоны до 0,3 эВ от зоны основных носителей.

3. Разработана технология получения аморфных гйдрогенизированных сплавов кремния с германием и углеродом методом НЧ СПГФО, позволяющая получать требуемую ширину запрещенной зоны в диапазоне от 1,35 до 1,75эВ и от 1,75 до 2,25 эВ соответственно.

4. Впервые разработана технология и изготовлены методом НЧ СПГФО на основе а-БкН и его сплавов при высоких скоростях роста элементы солнечных батарей. Полученные характеристики определяют перспективу дальнейшей оптимизации технологии для повышения эффективности преобразования солнечной энергии.

5. Разработаны методы повышения равномерности и воспроизводимости свойств пленок, получаемых методом НЧ СПГФО, позволяющие достигать разброса параметров пленки по пластине не более 3% и их воспроизводимости не хуже 4%, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым при производстве приборных структур.

6. Впервые обнаружено и объяснено явление формирования волокон на поверхности роста в НЧ разряде, при осаждении в некоторых режимах а-8Ш, легированного бором. Установлено, что волокна вытягиваются из квазижидкого слоя под действием прикладываемого электрического поля. Диаметр волокон при этом составляет около 1 мкм, а скорость их роста достигает 10 мм/мин

7. Впервые разработана эмпирическая модель низкочастотного тлеющего разряда в силановой атмосфере, основанная на анализе низкочастотного разряда как разряда постоянного тока с электродами, поочередно являющимися катодом и анодом. В рамках данной модели объяснена слоевая структура разряда с учетом формирующегося слоя порошкообразных частиц.

8. Установлено влияние слоя порошкообразных частиц, располагающихся в центре межэлектродного промежутка, на распределение электрических параметров НЧ разряда в силановой атмосфере. Экранирование отрицательно заряженных порошкообразных частиц положительными ионами приводит к уменьшению напряженности электрического поля в центре межэлектродного промежутка, что вызывает уменьшение средней энергии электронов в этой области и соответствующее уменьшение интенсивности оптической эмиссии.

9. Разработана эмпирическая модель плазмохимических процессов в газовой фазе и механизмов роста пленки в низкочастотном тлеющем разряде, основанная на анализе зависимости особенностей генерации химически активных частиц и их транспорта от условий горения НЧ разряда. Установлены факторы, обеспечивающие высокую скорость роста пленки: высокий КПД генератора, согласующего устройства и подводящих цепей, эффективное использование подводимой НЧ мощности на генерацию ХАЧ, приближение зоны генерации ХАЧ к поверхности роста.

10. Разработанная эмпирическая модель осаждения полупроводниковых слоев на базе кремния методом НЧ СПГФО, позволяет прогнозировать оптимальные технологические параметры получения аморфных пленок с заданными свойствами. При этом установлено, что основным параметром, определяющим соотношения генерации разных видов радикалов и ионов, и соответственно свойств получаемых пленок и скорости роста, является отношение толщины катодного слоя к межэлектродному расстоянию. Максимальная скорость роста и наилучшие значения электрофизических свойств пленок получаются при равенстве суммарной толщины катодного и послекатодного слоев межэлектродному расстоянию.

181

11. Установлен механизм формирования микрорельефа поверхности пленок a-Si:H, осажденных методом НЧ СПГФО. Микрорельеф возникает в результате конформного осаждения материала пленки на кластеры размером 1-100 нм, формирующиеся в газовой фазе и попадающие на поверхность роста. Анализ микрорельефа образца позволяет ввести новые параметры, характеризующие его структурные особенности и процесс роста: распределение кластеров по размерам, поток кластеров на поверхность роста, плотность кластеров в единице объема осажденного материала, доля кластеров в объеме пленки.

12. Установлен механизм возникновения механических напряжений сжатия в пленках, получаемых методом НЧ СПГФО, заключающийся в имплантации ионов, бомбардирующих поверхность, в растущую пленку. Возникающие при этом механические напряжения вызывают уплотнение микропор аморфного материала и предотвращают обрыв слабых Si-Si связей, что приводит к улучшению электрофизических свойств и стабильности.