Исследование теплофизических процессов в кислород - водородных генераторах импульсного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Хрипунов, Константин Григорьевич

  • Хрипунов, Константин Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 185
Хрипунов, Константин Григорьевич. Исследование теплофизических процессов в кислород - водородных генераторах импульсного типа: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрипунов, Константин Григорьевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих конструкций электрохимических генераторов газа и направления по их совершенствованию.

1.1. Тепломассоперенос в электрохимических системах.

1.2. Теоретические аспекты разработки систем электрохимических водородных газогенераторов.

1.3. Анализ видов электрохимических газогенераторов по конструкции и принципам тепломассообмена.

1.4. Систематизация основных проблем и направлений совершенствования конструкций реакторов.

1.5. Особенности процессов газовыделения на электродах при электрохимических реакциях.

1.6. Вопросы моделирования и оптимизации режимов тепломассопереноса в электрохимических водородных газогенераторах.

Выводы по первой главе и постановка задачи исследований.

Глава 2. Тепловые явления в электрохимических водородных газогенераторах в стационарных и нестационарных условиях.

2.1. Взаимосвязь термокинетических эффектов реакций с технологическими параметрами электрохимических процессов. Эффекты тепловыделения.

2.2. Анализ источников тепловыделения.

2.3. Процессы тепломассопереноса в электрохимической ячейке в стационарных условиях.

2.4. Импульсный электролиз как эффективный способ стабилизации теплового режима газогенератора. Перекрестные эффекты.

2.5. Тепловые мощности электрохимической ячейки и их зависимость от параметров импульсного тока. Фоновое напряжение.

Основные результаты второй главы.

Глава 3. Экспериментальное исследование теплового состояния электрохимического газогенератора и влияющих факторов.

3.1. Экспериментальное определение температуры по областям реактора при различных режимах питания.

3.1.1. Экспериментальные установки для определения температуры электролита в приэлектродном слое (зоне реакции). Конструкции термодатчиков.

3.1.2. Построение температурных полей в электролизёрах и исследование тепловых потоков электрохимических ячеек.

3.2. Измерение объемов генерируемых газов и определение их относительной дисперсности.

3.3. Исследование влияния химического состава электролита и режимов электролиза на равномерность токораспределения в электрохимической ячейке.

3.4. Измерение токов и потенциалов на электродах и в различных областях электролита.

3.5. Оценка погрешности измерений.

3.6. Разработка конструкции газогенератора.

Основные результаты третьей главы.

Глава 4. Математическое моделирование теплофизических процессов в электрохимических газогенераторах.

4.1. Исходная формулировка задачи о распределении тепловых источников в электрохимической ячейке.

4.2. Моделирование граничных условий.

4.2.1. Граничное условие на полупроницаемой мембране.

4.2.2. Приведение модели к безразмерному виду и разработка численного метода решения нелинейной задачи.

4.2.3. Граничное условие на газогенерирующем электроде.

4.3. Математическое моделирование плотности тепловых источников в электрохимической ячейке.

4.3.1. Общие положения моделирования.

4.3.2. Реактор с плоскими электродами.

4.3.3. Реактор с двумя стержневыми электродами.

4.3.4. Реактор с системой стержневых электродов.

4.4. Расчет температурного поля в газогенераторе численными методами.

4.5. Определение средней температуры приэлектродного слоя по технологическим параметрам процесса.

Основные результаты четвертой главы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплофизических процессов в кислород - водородных генераторах импульсного типа»

Актуальность темы. Повышение себестоимости и ограниченные запасы топливно - энергетических ресурсов выдвигают необходимость разработки энергосберегающих технологий и получения искусственных видов топлива. Одним из наиболее перспективных топлив такого типа является водород. Основные преимущества водородного топлива: экологическая безопасность, технологическая и экономическая эффективность.

В настоящее время известны такие способы получения водорода, как химический, термохимический, электрохимический, сублимационный и ряд других. Электрохимическое получение водорода предпочтительно по ряду причин. Во-первых, способ обеспечивает высокую надежность и возможность регулирования технологических параметров в широком диапазоне, во-вторых, имеет высокий КПД. Эффективность таких технологий определяется возможностью использования разрабатываемых процессов в гибкоструктурных системах производства. Однако широкое промышленное применение этих нетрадиционных технологий получения энергоносителей сопряжено с решением ряда определенных теоретических и технических задач, в том числе - исследованием процессов тепломассопереноса в электрохимических газогенераторах.

Вместе с тем макро- и микрокинетика процессов тепломассопереноса в электрохимических газогенераторах оказывает существенное влияние на технологию получения водорода и его свойства (степень дисперсности, чистота, влажность газа и т.д.). Интенсивность тепломассообмена в газогенераторе в значительной степени определяется формой электрического тока источника питания. Развитие теоретической электрохимии привело к созданию совершенных электрохимических процессов (применение поверхностно-активных веществ, комплексных электролитов, уникальных электродных систем). В то же время источники питания реакторов за длительный период не претерпели значительных изменений.

В соответствии с вышеизложенным, исследование процессов тепломассопереноса в водородных генераторах в условиях взаимосвязи тепловых, электрических и концентрационных полей электродных систем является весьма актуальной задачей. Тем более поставленная задача является своевременной для решения проблем электрохимии и теплотехники, так как трактовка причин возникновения тепловых эффектов на электродах излагается многими авторами неоднозначно, а иногда носит прямо противоположный характер.

Данная работа выполнена в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ ВГТУ (гос. регистр. Г.Р. 01.20.0001796).

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование процессов тепломассопереноса в условиях взаимного влияния тепловых, электрических и концентрационных полей в электрохимических газогенераторах. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследований:

1. Анализ физических механизмов формирования тепловых источников и тепломассопереноса в электрохимических газогенераторах.

2. Экспериментальное исследование распределения электрических и температурных полей в реакторах в стационарном и импульсном режиме в условиях газовыделения.

3. Разработка математической модели распределения тепловых источников и анализ на ее основе теплового режима работы газогенератора.

4. Оптимизация процессов тепломассопереноса на основании принятых моделей и разработка методов теплотехнического расчета электрохимических газогенераторов.

5. Реализация разработанной модели в конкретной технологической установке.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана эквивалентная электрическая схема газогенератора, в рамках которой исследовано влияние длительности, скважности и амплитуды импульсов на величину тепловых потерь на электродах и в объеме газогенератора. Показано, что использование фонового напряжения позволяет эффективно устранить потери, связанные с перезарядкой двойного слоя.

2. При длительности импульса, значительно превышающей время перезарядки двойного слоя, обнаружен эффект отсечки электрохимического действия импульса, обусловленный нелинейным характером электродного процесса и предложен метод устранения этого эффекта за счет повышения фонового напряжения.

3. Сформулирована математическая модель формирования плотности тепловых источников в электрохимическом водородном генераторе, обусловленного распределением плотности тока в объеме реактора и по поверхности электродов. Определены макроскопические усредненные граничные условия на разделительной мембране и газогенерирующем электроде, учитывающие частичное их покрытие. Показано, что газонаполнение приэлектродной зоны приводит к локальному повышению омических потерь и дополнительному перенапряжению на электроде вследствие повышения локальной плотности тока.

4. В рамках сформулированной модели исследовано распределение плотности тепловых источников на плоском и цилиндрическом электродах. Найдено, что характер неоднородности распределения определяется одним критериальным параметром /?, значение которого в основном зависит от величины падения напряжения на ячейке.

5. Предложена апробированная в производственных условиях схема оптимизации теплового режима газогенератора, основанная на использовании системы цилиндрических электродов с малыми значениями параметра /? на каждом из них. Проанализировано распределение тепловых источников в такой системе и разработана расчетная схема, позволяющая осуществлять программированное нагружение многоэлектродной системы и достигать оптимального теплового режима работы газогенератора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными источниками тепловыделения в газогенераторе являются обратимые и необратимые диссипативные потери в электрохимических реакциях газообразования на электродах, а также джоулев разогрев электролита в межэлектродном пространстве. Основными механизмами теплопередачи являются смешанная конвекция в электролите и испарение в процессе отвода выделяющихся в реакции газов.

2. Математическая модель формирования тепловых источников в электрохимическом газогенераторе, учитывающая газонаполнение приэлектродного слоя электролита и нелинейную зависимость скорости газовыделения от перенапряжения на электроде, адекватно отражает экспериментальные результаты.

3. Неоднородность распределения тепловых источников на газогенерирующих электродах определяется единственным критериальным параметром /?, с ростом которого степень неоднородности увеличивается.

4. Применение системы трубчатых электродов с программируемым распределением потенциала и вакуумной откачки генерируемых газов позволяет стабилизировать тепловой режим работы газогенератора.

Практическая значимость и реализация результатов

Разработаны методы изучения процессов тепломассопереноса в газогенераторах различных типов и установки для определения температуры на поверхности электродов и в объёме электролита, потенциалов и токов электродов, расходов генерируемых газов. На основании исследования механизма формирования тепловых источников предложены варианты стабилизации температурных полей, обеспечивающие устойчивую работу газогенератора в непрерывном режиме эксплуатации.

С использованием полученных в работе математических моделей и экспериментальных зависимостей разработана методика инженерного расчета и проектирования электрохимических газогенераторов стационарного и импульсного типов. Результаты исследований внедрены в практику ГУЛ НКТБ "Феррит" при проектировании газосварочного оборудования. Ряд разработанных установок прошел государственную аттестацию.

Материал диссертационной работы используется в учебном процессе в дисциплине "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии" на кафедре "Теоретическая и промышленная теплоэнергетика" Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской молодёжной научной конференции "XXIII Гагаринские чтения" (Москва, 1997), Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий " (Сочи, 2000, 2001), на региональных межвузовских семинарах "Моделирование процессов тепло- и массообмена", "Процессы теплообмена в энергомашиностроении" (Воронеж, 1995 - 1997), на ежегодных научнотехнических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (Воронеж, 1997 - 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, приложений и библиографического списка (103 наименования), изложенных на 185 страницах, и содержит 80 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Хрипунов, Константин Григорьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана эквивалентная электрическая схема газогенератора, учитывающая емкость двойного электрического слоя на электроде и нелинейный характер зависимости перенапряжения от плотности тока для электрохимической реакции. На основе эквивалентной схемы проанализированы значения мощности тепловых источников в стационарных и импульсных режимах работы реактора, и предложено применение фонового напряжения для устранения непроизводительных джоулевых потерь, связанных с перезарядкой двойного слоя и нелинейными эффектами на электроде.

2. На основании сравнительного анализа механизмов тепловыделения в условиях взаимодействия электрического, теплового, концентрационного и гидродинамического полей, с учетом эффектов перекрестного переноса, установлено, что основными источниками теплоты являются обратимые и необратимые тепловыделения в зоне электрохимической реакции, а также джоулевы потери в объеме электролита.

3. Сформулирована система уравнений и граничных условий для описания теплопередачи и распределения температурного поля в объеме газогенератора по механизму смешанной конвекции, вызываемой неравномерным нагревом электролита и движением газонаполненного слоя. Показано, что определяющими критериями подобия являются числа Аг, Gr, критерий соотношения объемной и поверхностной плотности источников теплоты £, а также симплексы физических и геометрических характеристик системы.

4. Разработана математическая модель формирования распределения плотности тепловых источников в электрохимической ячейке, включающая усредненные граничные условия на разделительной мембране и газогенерирующем электроде, в рамках которой исследовано влияние критериальных параметров системы на неоднородность распределения тепловых источников, и показано, что с ростом критерия J3 степень неоднородности и роль краевых эффектов на электроде возрастают.

5. Для многоэлектродной системы сформулирована упрощенная математическая модель, в рамках которой разработана методика программированного нагружения электродной системы по разработанной схеме изменения потенциалов электродов с целью оптимизации теплового режима и эффективности работы газогенератора.

6. На основе статистической обработки экспериментальных результатов в рамках нелинейного регрессионного анализа и метода сокращения незначащих базисных функций построена аналитическая зависимость температуры рабочей зоны реактора от управляющих параметров системы.

7. Экспериментальными исследованиями установлено, что оптимальными по химическому составу для подобных систем генерации газов являются щелочные электролиты, а применение системы регулируемой вакуумной откачки генерируемых газов позволяет существенно стабилизировать температурный режим работы электрохимического газогенератора.

8. По результатам экспериментальных исследований и на основании полученных моделей разработан перспективный вариант газогенератора импульсного типа с раздельным выходом компонентов и вакуумной откачкой генерируемых газов, отличающийся стабильной и эффективной работой многоэлектродной системы.