Теоретические и технологические основы импульсного электролиза для получения электро- и каталитически активных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Куриганова Александра Борисовна

  • Куриганова Александра Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 277
Куриганова Александра Борисовна. Теоретические и технологические основы импульсного электролиза для получения электро- и каталитически активных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куриганова Александра Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРО- И

КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заключение по Главе

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРО- И КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ ПЛАТИНЫ В УСЛОВИЯХ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

2.1. Актуальное состояние исследований в области получения и применения платиносодержащих каталитических материалов

2.2. Особенности поведения платины в условиях импульсного электролиза

2.3. Микроструктурные характеристики каталитически материалов на основе наночастиц платины, полученных в условиях импульсного электролиза

2.4. Процессы, протекающие на платине в условиях импульсного электролиза

2.5. Функциональные свойства каталитических материалов на основе наночастиц платины, полученных в условиях импульсного электролиза

2.5.1. Электрокаталитические свойства платиноуглеродных материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

2.5.2. Влияние содержания Р1 в платино-углеродных материалах на деградацию углеродного носителя

2.5.3. Каталитические свойства Р1/А12Э3 материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

Заключение по Главе

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ ПАЛЛАДИЯ В

УСЛОВИЯХ ИМУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

3.1. Актуальное состояние исследований в области получения и применения палладий-содержащих каталитических материалов

3.2. Особенности поведения палладия в условиях импульсного электролиза

2

3.3. Микроструктурные характеристики палладий-содержащих каталитических материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

3.4. Процессы, протекающие на палладии в условиях импульсного электролиза

3.5. Функциональные свойства палладий-содержащих каталитических материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

Заключение по Главе

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ОЛОВОСОДЕРЖАЩИХ

ЭЛЕКТРОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ

ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

4.1. Получение оксидов олова в условиях импульсного электролиза

4.1.1. Актуальное состояние исследований в области получения и применения оксидов олова

4.1.2. Особенности поведения олова в условиях импульсного электролиза

4.1.3. Микроструктурные характеристики оксидов олова, полученных в условиях импульсного электролиза

4.1.4. Процессы, протекающие на олове в условиях импульсного электролиза

4.1.5. Функциональные свойства оксидов олова, полученных в условиях импульсного электролиза

4.1.5.1 Оксиды олова для литий-ионных аккумуляторов

4.1.5.1 Оксиды олова для фотокатализа

4.2. Получение биметаллических оловосодержащих материалов в условиях импульсного электролиза

4.2.1. Особенности получения биметаллических оловосодержащих материалов в условиях импульсного электролиза

4.2.2. Микроструктурные характеристики биметаллических оловосодержащих материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

4.2.3. Функциональные свойства биметаллических оловосодержащих материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

Заключение по Главе

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ГРАФЕНСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

5.1. Особенности получения графеновых материалов в условиях импульсного электролиза и их микроструктурные характеристики

5.1.1. Графеновые структуры, полученные в условиях импульсного электролиза

5.1.2. Платинографеновые структуры, полученные в условиях импульсного электролиза

5.2. Функциональные свойства графенсодержащих материалов, полученных в условиях импульсного электролиза

Заключение по Главе

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРО- И

КАТАЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

6.1. Общие закономерности получения электро- и каталитически активных материалов на основе платины, палладия, олова и графена в условиях импульсного электролиза

6.2. Оптимальные параметры получения электро- и каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза

6.3. Технологическая схема получения электро- и каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза

6.4. Формальная модель технологического процесса получения электро- и каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза

6.5. Расчет себестоимости электро- и каталитических материалов, получаемых в условиях импульсного электролиза

Заключение по Главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Общемировые проблемы ограниченности ископаемого сырья, возникающая тенденция глобального потепления, которые могут привести к серьезным последствиям для безопасности человечества, заставляют современное общество задуматься о необходимости разработки и внедрения в повседневную жизнь более экологичных процессов и технологий.

Материалы, обладающие электрохимической и каталитической активностью, широко используются не только в процессах химических и электрохимических производств, но и в технологиях электрохимической энергетики, а также в каталитических технологиях обезвреживания газовых выбросов, очистки воды и др. Поэтому, разработка новых научно-обоснованных решений в области создания таких материалов определяет успех и в разработке основных принципов экологически нейтральных технологий.

Установление взаимосвязи между способом получения материала, его микроструктурными характеристиками и составом является основой разработки технологий получения материалов с заданными функциональными свойствами. Кроме традиционных конденсационных методов получения функциональных материалов разработан целый ряд диспергационных методов. Электрохимические подходы находят свое применение в обеих группах методов. Уже в достаточной степени разработаны методы электрохимического синтеза материалов с применением постоянного, импульсного или переменного тока. Однако, импульсный электролиз все еще остается недостаточно изученной областью несмотря на то, что он может быть эффективно использован для получения электро- и каталитически активных материалов на основе наноструктур благородных металлов, оксидов металлов и частиц неметаллической природы.

В этой связи выяснение базовых принципов формирования материалов

различной природы (металл, оксид металла, неметалл) в условиях, сочетающих преимущества переменного и импульсного тока, а также разработка универсального технологического решения для получения электро- и каталитически активных материалов для различных приложений является важнейшей задачей для развития технологий электрохимических процессов. Решение этой задачи позволит создать новые подходы к управлению функциональными свойствами материалов на стадии их синтеза.

Степень разработанности темы исследований

Основы применения переменного тока и переменного импульсного тока для различных электрохимических процессов были заложены еще в 19 веке, когда впервые были обнаружены процессы коррозии металлов, в том числе благородных, под действием переменнотоковой поляризации.

Импульсные режимы электролиза легли в основу электрохимического импеданса, как метода определения кинетических параметров быстрых электродных реакций.

Особое внимание уделялось процессам электроосаждения металлов в условиях импульсного электролиза, поскольку применение импульсных режимов электролиза позволял значительно улучшить эксплуатационные характеристики покрытий и управлять их физико-химическими свойствами. Процессы электроосаждения металлов и сплавов в условиях импульсного электролиза исследовались научными коллективами под руководством Н.И. Степанова, А.Т. Ваграмяна, А.М. Озерова, А.Н. Кривцова, Ю.М. Полукарова и др.

Вопросы анодного растворения металлов на переменном токе рассматривались научными группами под руководством А.Н. Фрумкина, Я.М. Коло-тыркина, Ю.Н. Михайловского и др. Установлено, что в катодный полупериод одна группа металлов (Си, Fe, Pb, Sn, Zn...) характеризуется протеканием реакции разряда собственных ионов, а другая (Mg, Л1, Т^ Та...) - разряда ионов водорода, что сказывалось на разнице в скоростях коррозии металлов, принадлежащих разным группам.

В 20 веке Ф.И. Кукозом и Ю.И. Кудрявцевым (Новочеркасский политехнический институт, г. Новочеркасск) были подробно исследованы процессы разрушения платинового катода, а затем и ряда других металлов в условиях переменнотоковой поляризации. Б.Н. Кабановым и И.И. Астаховым (Институт электрохимии им. А. Н. Фрумкина АН СССР, г. Москва) было показано, что причиной разрушения некоторых металлов при наложении переменного тока в электролитах, содержащих катионы щелочных или щелочноземельных металлов является сочетание явления инжекции вакансий из объема электрода на его поверхность и интеркаляции щелочного металла в структуру металла, образования интерметаллида щелочного металла с металлом электрода и его разложение водой.

Особенности воздействия импульсных электрических полей на электродные процессы рассматривались научной группой под руководством Ю.Н. Шалимова (Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж) и установлена природа термокинетических эффектов, отвечающих за процессы тепловыделения в системе электрод-электролит.

В.В. Коробочкиным (Томский политехнический университет, г. Томск) с применением переменного синусоидального тока предложены технологические основы получения оксидов и гидроксидов целого ряда металлов, которые после термической постобработки характеризовались хорошими сорбцион-ными свойствами.

А.Б. Килимником (Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов) исследовались закономерности электрохимического поведения металлов при наложении переменного тока с точки зрения устойчивости материала электрода в таких условиях.

Таким образом, применение импульсных режимов электролиза ранее не рассматривалось с точки зрения получения электро- и каталитически активных материалов. Однако неравновесные условия, возникающие в электрохимической системе при наложении на электроды переменного импульсного

тока и способствующие разупорядочиванию поверхности электрода позволяют рассматривать импульсный электролиз как относительно технологически простой метод получения дисперсных материалов для различных электрохимических и каталитических приложений.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - установление фундаментальных закономерностей формирования дисперсных материалов под воздействием переменного импульсного тока и разработка научно-технологических основ импульсного электролиза для получения электро- и каталитически активных материалов для электрохимической энергетики и химической промышленности.

Задачи работы в рамках поставленной цели:

1. Изучение поведения металлов (платина, палладий, олово) под действием переменного импульсного тока;

2. Установление фундаментальных закономерностей получения каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза;

3. Определение влияния параметров импульсного электролиза (параметры тока и электролита) на кинетику и совокупность процессов формирования платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих структур;

4. Исследование микроструктурных и кристаллографических характеристик дисперсных платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих продуктов, формируемых в условиях импульсного электролиза;

5. Создание в условиях импульсного электролиза материалов для гетерогенного катализа и электрохимических приложений, в частности для процессов, реализуемых в низкотемпературных топливных элементах, литий-ионных аккумуляторах, процессах фотокатализа и джига газовых выбросов;

6. Разработка новых технологических решений для получения платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих материалов с заданными структурными и функциональными характеристиками в условиях импульсного электролиза.

Научная новизна

В результате выполнения диссертационного исследования:

1. Впервые установлены фундаментальные закономерности поведения платины, палладия, олова и углеродных материалов в условиях импульсного электролиза, на основании которых разработаны научные и технологические основы импульсного электролиза для получения электро- и каталитически активных материалов.

2. Предложена концептуальная модель процесса получения электро- и каталитически активных материалов с заданными свойствами в условиях импульсного электролиза, основанная на представлениях о необходимости выполнения следующих условий:

- локализация начальных актов процесса формирования продуктов электролиза и ограничения их во времени;

- необходимость высоких истинных скоростей всех процессов (интеркаля-ция/деинтеркаляция компонентов электролита, окисление/восстановление, растворение/электрокристаллизация, выделение кислорода и водорода), ограничиваемых только массопереносом (в твердой фазе и в электролите);

- разупорядочение поверхностного слоя электрода для облегчения интерка-ляционных процессов в результате периодического формирования и восстановления оксидной фазы;

- локальные перегревы границы раздела фаз и приэлектродного слоя электролита для создания условий in situ дегидратации продуктов импульсного электролиза и усиления массопереноса за счет диффузионных и конвективных потоков в приэлектродном слое;

— механическое диспергирование разупорядоченного поверхностного слоя металла/оксида металла/углеродного материала и конвективный массопе-ренос в квазистационарном граничном слое;

— минимизация потерь энергии в результате перезарядки ДЭС;

— истощение и высокое газонаполнение приэлектродного слоя в импульсы тока, внедрение катионов электролита/водорода в поверхностный слой металла/оксид металла в катодный период и образование комплексов металлов в анодный период,

которая положена в основу разработки новой технологии получения электро-и каталитически активных материалов.

3. Выявлены совокупности химических и электрохимических процессов, протекающих в условиях импульсного электролиза в зависимости от параметров (плотность и асимметрия) тока, природы электрода (металлы: платина, палладий, олово и углеродные материалы: стеклоуглерод, природный и терморасширенный графит), и электролита, приводящие к формированию дисперсных продуктов.

4. Доказано, что в условиях импульсного электролиза формирование дисперсных платино-, палладий-, олово- и графенсодержащих материалов, обладающих электрохимической и каталитической активностью, описывается единой кинетической закономерностью.

5. Предложены принципы управления составом, микроструктурными характеристиками дисперсных платино-, палладий-, олово- и графен-содержа-щих материалов и их функциональными свойствами путем варьирования параметров тока и электролита в процессе электролиза на переменном импульсном токе.

6. Доказано, что импульсный электролиз позволяет получать электро- и каталитически активные материалы, обладающие следующими функциональными характеристиками:

- высокая стабильность и активность в процессах, реализуемых в ТПТЭ (катализаторы Р1/С на основе углеродной сажи, углеродных нанотрубок, гра-фена), и в процессах каталитического дожига СО (Р1/Л1203);

- варьируемая каталитическая активность в процессах электроокисления этанола и муравьиной кислоты (Pd-Pd0/C);

- повышенная активность в процессах электроокисления этанола для спиртовых ТПТЭ (платиноуглеродные катализаторы, содержащие олово в виде допанта, сплава с платиной или в составе гибридного носителя оксид олова-углерод);

- варьируемая функциональная принадлежность ^п02 с изотропной формой частиц для устройств накопления энергии и Sn02-Sn0 с анизотропной формой частиц для фотокаталитических процессов);

- контролируемая дефектность структуры (графеновые материалы для применения в устройствах накопления (СК, ЛИА) и преобразования (ТПТЭ) энергии.

7. Разработаны технологические основы импульсного электролиза для получения электро- и каталитически активных материалов различной природы (металл, оксид металла, углеродный материал), которые в отличие от известных способов получения таких материалов обеспечивают возможность управления скоростью синтеза, составом и микроструктурой, следовательно, функциональными свойствами материала, экологическую нейтральность технологии и не предусматривают высокотемпературной постобработки материалов.

Теоретическая значимость

Разработаны теоретические представления о механизмах формирования дисперсных платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих структур в условиях импульсного электролиза. На основе анализа термодинамических

свойств, электронной структуры металлов и экспериментальных исследований установлены кинетические закономерности процессов диспергирования/окисления-диспергирования металлов. Доказано влияние импульсных режимов электролиза на структуру и степень дефектности графенсодержащих материалов. Обосновано применение переменного импульсного тока, выявлена необходимость периодической смены полярности для разупорядочения поверхностного слоя электрода, наличия импульсов/пауз тока для создания концентрационных и температурных полей, обеспечивающих массоперенос за счет большого градиента концентраций и интенсификации конвективных потов в квазистационарном граничном слое. Доказана ключевая роль газовыделения в процессе диспергирования поверхностного слоя электрода вне зависимости от его природы. Предложенная концептуальная модель процесса может быть положена в основу создания математической и численной моделей процессов получения дисперсных материалов различной природы в условиях импульсного электролиза для оптимизации технологии электрохимического производства функциональных материалов. Полученные теоретические результаты вносят существенный вклад в развитие научных представлений о кинетике и механизмах электрохимических процессов в нестационарных условиях.

Практическая значимость

В результате выполнения диссертационной работы в ЮРГПУ (НПИ) получены следующие результаты, имеющие практическую значимость:

С применением разработанных технологических подходов получены материалы, характеризующиеся преимуществами по сравнению коммерческими аналогами и материалами, полученными другими методами: — Р/С (на основе углеродная сажи, углеродных нанотрубок, графена) катализаторы для ТПТЭ, обладающие повышенной стабильностью к деградации;

- Pd-PdO/C катализаторы, в зависимости от содержания оксидной фазы проявляющие повышенную активность в реакциях окисления муравьиной кислоты или этанола;

- Оловосодержащие материалы, которые в зависимости от фазового состава и микроструктуры могут быть использованы как в качестве электроактивных материалов в накопителях энергии (ЛИА, СК), так и в качестве носителей для Р1 катализаторов с повышенной стабильностью к окислению/отравлению в ТПТЭ или в технологиях фотодеградации органических загрязнителей воды.

С применением методов математической логики и теории множеств разработана формальная модель технологического процесса «Получение электро- и каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза», описывающая взаимодействия пяти основных подсистем: «характер тока», «электрод», «электролит», «электролизер», «температура» и множеств входящих в них факторов, характеризующих технологический процесс, которая является основой для разработки Программного управления технологическим процессам и оборудованием. Определены технико-экономические показатели процесса электро- и каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза.

Разработанные технологические решения получения материалов на основе металлов платиновой группы реализованы в ООО «Прометей РД». Эффективность применения полученных материалов подтверждена ООО «Инэнерджи» (Р/С для ТПТЭ) и ООО «Экофес» ^п02-3п0 для фотодеградации органических загрязнителей воды).

Методология и методы, использованные в работе

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых по тематике синтеза и исследования свойств каталитически активных материалов Р1-, Рё-, Бп-и графен-содержащих материалов для твердополимерных топливных элементов, литий-ионных аккумуляторов, процессов фотокатализа и джига газовых выбросов.

Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

При проведении исследований использованы комплексы физико-химических методов экспериментального исследования (рентгеноструктурный анализ, термогравиметрический анализ, дифференциально-термический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, низкотемпературная адсорбция азота, сканирующая, просвечивающая электронная микроскопии, УФ спектроскопия, энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния света, рентгеновская абсорбционная спектроскопия, атомно-абсорбционная спектроскопия, термопрограммируемое окисление), электрохимических методов экспериментального исследования (циклическая вольтам-перометрия, хроно- и потенциометрия, ступенчатая потенциостатическая хро-нокулонометрия, импульсная хронопотенциометрия), а также теоретические методы математической логики и теории множеств.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретические основы получения электро- и каталитически активных материалов на основе платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих материалов в условиях импульсного электролиза, включая концептуальную модель

процесса получения электро- и каталитически активных материалов с заданными свойствами в условиях импульсного электролиза, а также совокупность химических, электрохимических и физических процессов, приводящих к формированию дисперсных платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих структур в условиях импульсного электролиза.

2. Единая кинетическая закономерность формирования дисперсных пла-тино-, палладий-, олово- и графенсодержащих материалов в условиях импульсного электролиза

3. Принципы управления составом, микроструктурными характеристиками дисперсных платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих материалов и их функциональными свойствами путем варьирования параметров импульсного электролиза

4. Результаты исследований дисперсных электро- и каталитически активных платино-, палладий-, олово- и графен-содержащих материалов, полученных в условиях импульсного электролиза, в процессах, реализуемых в устройствах накопления и преобразования энергии и каталитического дожига газовых выбросов, в фотокатализе.

5. Технологические основы получения электро- и каталитически активных материалов различной природы (металл, оксид металла, углеродный материал) в условиях импульсного электролиза.

6. Формальная модель технологического процесса «Получение электро- и каталитически активных материалов в условиях импульсного электролиза».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические основы импульсного электролиза для получения электро- и каталитически активных материалов»

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 73 научных работах, из них работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах из Перечня отечественных изданий, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science - 14, из них 8 - в журналах с индексом научного цитирования Q2, 6 - в журналах с

индексом научного цитирования Q3; в изданиях, включенных в наукометрические базы данных в Scopus и Web of Science - 13, из них 6 - в журналах с индексом научного цитирования Q1, 7 - в журналах с индексом научного цитирования Q2; патентов РФ - 3; монографий - 2.

Результаты диссертационного исследования докладывались на 41 научной конференции, в том числе: «Российский конгресс по катализу Роскатализ» (Нижний Новгород, 2017; Казань, 2021), «The 63rd ISE Annual Meeting Elec-tromembrane Processes and Materials» (Прага, 2012), «IV Международная научно-техническая конференция Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2012), «Международное Совещание Фундаментальные проблемы ионики твердого тела (Черноголовка, 2012, 2022), «International Conference Ion transport in organic and inorganic membranes» (Краснодар, 2013, 2015, 2016, 2017, 2019), «Международная конференция Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики» (Черноголовка, 2014, 2017), «Международная научно-техническая конференция Нано-технологии функциональных материалов» (С.-Петербург, 2014), «Congress of the Interdivisional Group on Chemistry for Renewable Energy of the Italian Chemical Society» (Падуя, 2020).

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: постановке задач, проведении экспериментальных исследований, получении, интерпретации, систематизации и апробации результатов экспериментальных и теоретических исследований, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Рентгеноструктурные исследования каталитических систем в большей степени проведены доцентом кафедры «Нанотехнологии» Южного федерального университета к.ф-м.н. Леонтьевым И.Н. Исследование функциональных

свойств Р1:/Л1203 каталитических систем осуществлялось с привлечением сотрудников Технологического института Карлсруэ, Германия (научная группа профессора Ян-Д. Грюнвальдта). Исследование оксидов олова в Ы-ионных системах осуществлялось лично соискателем в Техническом университета Иль-менау, Германия (научная группа профессора А. Бунда). Обсуждение и обобщение полученных результатов, в том числе для их последующей публикации, проведено в конструктивном диалоге с научным консультантом работы д.х.н. Смирновой Н.В.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников литературы и 4 приложений.

Работа изложена на 277 страницах, содержит 55 иллюстраций, 27 таблиц и 432 библиографических наименования.

Плановый характер работы

Работа выполнена в соответствии с Приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», перечнем критических технологий РФ: «Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику», «Технологии получения и обработки функциональных наномате-риалов» (согласно Указу Президента РФ от 07.07.2011 г. № 899), научным направлением ЮРГПУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии».

Работа поддержана различными фондами и государственными программами в рамках проектов, выполненных под руководством соискателя:

- РНФ № 20-79-10063;

- РФФИ № 18-33-20064;

— грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук № МК-194.2019.3;

— Минобрнауки России №10.748.2016/ДААД0020; и при участии соискателя в качестве исполнителя:

— РНФ №14-23-00078;

— РФФИ № 16-29-06409 офи_м;

— Минобрнауки России № 075-15-2019-1850;

— Минобрнауки России FENN-2020-0020).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРО- И КАТАЛИТИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Основной задачей промышленности является прежде всего постоянное совершенствование технологического уровня соответствующих процессов и продуктов. Совершенствование любого технологического процесса может основываться на базе теоретических подходов и разработанных моделей процесса, которые на основании систематизации данных и выявленных на экспериментальном уровне закономерностей позволяют объяснить и прогнозировать дальнейшие этапы совершенствования технологического процесса. Так, в технологии электрохимических процессов, в свое время, применение переменного тока стало одной из основ нового научного направления в электрохимии - нестационарного электролиза.

В первую очередь нестационарный электролиз рассматривался с точки зрения применения тока переменной полярности в качестве эффективного инструмента исследования кинетики электрохимических процессов, выявления особенностей строения двойного электрического слоя (ДЭС) идеально поляризуемых электродов, определения потенциалов нулевого заряда и адсорбции поверхностно-активных веществ (ПАВ) на электроде, исследования процессов разряда электроактивных веществ [1].

Широкий диапазон потенциалов, возникающий в результате перемен-нотоковой поляризации, благоприятствует равновесному состоянию электрода, которое довольно просто описывается термодинамическими методами. Достаточно высокая частота импульсов способствует снижению влияния концентрационных эффектов в приэлектродном слое и на первый план выходят только процессы, связанные с перезарядкой ДЭС и переходом через него электроактивных частиц, что лежит в основе определения кинетических параметров быстрых электродных реакций методом электрохимического импеданса и позволяет не учитывать падение напряжения в электролите. Кроме того, нестационарный электролиз, выраженный в переменнотоковой поляризации и

возникающих в результате эффектов несимметричности вольт-амперных характеристик, лег в основу методов фарадеевского выпрямления и искажения [1].

Частным случаем нестационарного электролиза является импульсный электролиз, то есть электролиз под действием импульсного тока. Импульсный ток, определяется как разновидность пульсирующего тока, а импульс - как воздействие, под которым находится объект в течение времени, соизмеримого с временем вызванного этим импульсом переходного процесса, который в свою очередь должен заканчиваться к моменту начала следующего импульса [2]. Важным достоинством импульсных методов является возможность повышения их чувствительности только за счет сокращения длительности сигнала. При этом выбор режима импульсного электролиза в пользу наложения на электроды именно импульсного тока, а не импульсного напряжения обеспечивает контроль тока, идущего как на процессы формирования продукта, так и на процессы перезарядки ДЭС. Частота следования импульсов, пороговое значение которой определяется напряжением и емкостью ДЭС [3], и их длительность должны лежать в диапазоне, обеспечивающем возможность разряда по-тенциоопредляющего иона.

Впервые влияние переменного тока в электрохимических процессах было обнаружено еще в 1838 году Е. Де-ля-Ривом - при одновременном воздействии постоянного и синусоидального переменного тока на платиновые электроды в сернокислом растворе наблюдалась их коррозия [4]. Было установлено выпрямляющее действие электролитических систем на переменный ток [5]. Продемонстрирована возможность электроосаждения цинка периодическим током [6]. Однако только с 1914 года Н.И. Степановым были осуществлены систематические исследования влияния переменного тока на процессы электроосаждения металлов [7].

На настоящий момент в научном сообществе уже накоплен опыт и систематизированы знания в области применения импульсного электролиза для

различных каталитических процессов и процессов преобразования и накопления энергии (импульсный электролиз воды, импульсное электровосстановление С02, и процессов получения ценных химических продуктов - импульсное электроокисление муравьиной кислоты, спиртов) [8]. Основным преимуществом такого электрохимического подхода к перечисленным процессам является возможность контроля (программирования) селективности этих процессов в пределах одной электрохимической системы благодаря возможности варьирования таких параметров как количество, величина, длительность импульсов тока или потенциала. Кроме того, импульсные режимы нестационарного электролиза позволяют эффективно предотвращать отравление поверхности электрода промежуточными продуктами той или иной электрохимической реакции, обеспечивают снижение диффузионных и концентрационных ограничений реакций в приэлектродном слое.

Существенный пласт работ посвящен применению импульсного электролиза в процессах электроосаждения металлов. Импульсный электролиз рассматривался с точки зрения влияния его на кинетику электроосаждения металлов [9], массоперенос [10], распределение тока в электрохимических системах и процессы кристаллизации [11, 12]. Комплексность процессов (параллельных, последовательных чередующихся и т.д.), протекающих на электроде в условиях импульсного электролиза, не позволяет однозначно установить кинетические параметры электродных реакций и механизм элементарного акта электроосаждения металлов в этих условиях.

С точки зрения кинетики электродных процессов в условиях импульсного электролиза однозначно можно говорить лишь об уменьшении энергии активации процесса электроосаждения металлов под действием переменного импульсного тока и увеличении константы скорости электродной реакции при уменьшении длительности импульса [13].

Нивелирование эффекта перезарядки ДЭС в условиях импульсного электролиза в первую очередь обусловлено изменениями, характерными для

его диффузного слоя, который, согласно [10], имеет двойное строение и состоит из пульсирующей и стационарной части. Толщина пульсирующей части достигает 10—5-10—4 см (1-10 мкм), что почти на порядок меньше толщины стационарного слоя. Следующий за диффузной частью ДЭС диффузионный слой является частью неподвижного граничного слоя Прандтля.

Контролируя количество (частоту следования) импульсов возможно управлять процессами, протекающими в диффузной части ДЭС и, соответственно, свойствами самого ДЭС. В частности, для исключения влияния побочных эффектов перезарядки двойного слоя, емкость которого зависит от энергии гидратации катиона электролита [14] и для большинства металлов лежит в пределах 20-30 мкФ/см2, длительность импульса в том числе и несинусоидальной формы должна составлять порядка 10 мс [15].

Важным преимуществом импульсного электролиза в процессах электроосаждения металлов по сравнению со стационарным электролизом является то, что среднее значение потенциала для импульсного режима всегда меньше, чем для постоянного тока, за счет эффекта деполяризации. При этом максимальный потенциал электрода сдвигается в катодную область с увеличением крутизны фронта импульса, что связано с изменением кинетики массо-переноса в электрохимической системе. В отличие от стационарного электролиза, средняя плотность тока в условиях импульсного электролиза оказывается равной предельной плотности постоянного тока. А предельная плотность тока в импульсе, достигая гораздо больших значений по сравнению с предельной плотностью постоянного тока, значительно изменяет соотношение скоростей растворения, зародышеообразования и кристаллизации за счет концентрационных ограничений - в момент завершения импульса концентрация реагирующего вещества на границе электрод/электролит становится равной нулю.

Л.И. Каданером установлено [16], что наложение переменного тока

ускоряет процессы растворения благородных металлов (платины, палладия,

родия). Ю.Н. Михайловским показано, что в общем случае скорость коррозии

22

на переменном токе увеличивается, особенно для электроотрицательных металлов, разряд собственных ионов которых в катодный полупериод невозможен [17]. Л.П. Шульгин рассматривал вопросы о действии переменного тока на кристаллические и воднодисперсные системы и дал теоретическое обоснование происходящих при этом процессов [18].

Неотъемлемыми процессами, протекающими в условиях импульсного электролиза как на металлических, так и на неметаллических электродах в водных электролитах являются процессы выделения водорода и кислорода, которые обуславливают не только изменение микроструктурных свойств электро-осажденных покрытий, но и в принципе возможность получения дисперсных продуктов за счет механического удаления покрытия электрохимически сформированного на поверхности электрода. Кроме того, для металлов с высоким значением коэффициента диффузии водорода характерно явление самопроизвольного газовыделения («холодное кипение») даже после выключения тока, что обусловлено кавитационными процессами вследствие наводороживания металла [19]. Газовыделение на электродах в электрохимических системах исследовалось с точки зрения механизма образования, роста и отрыва пузырьков газа от поверхности электрода [20], влияния величины плотности тока на характер и степень заполнения поверхности электрода пузырьками газа [21], размера пузырьков [22], их взаимосвязи с концентрационными эффектами, возникающими в приэлектродном слое [23] и степенью его газонаполнения [22].

Процесс разряда воды в условиях импульсного электролиза, следствием чего и являются процессы выделения газов, в том числе и кислорода в анодный полупериод, неизбежно приводит к формированию на поверхности электрода оксидных фаз, состав, микроструктур и толщина которых определяется как материалом электрода, так и параметрами электролиза (характеристики тока, состав и концентрация электролита). В катодный полупериод возможно частичное или полное восстановление сформировавшихся оксидных фаз. Формирование оксидной фазы протекает по механизму «перемены места» [24-26]. Кинетика процессов формирования и восстановления оксидных фаз

23

определяется электронными и окислительно-восстановительными свойствами материала электрода [26-28], рН электролита [29], плотности кислородных вакансий в материале электрода [30]. Процесс роста оксидной пленки и факторы, определяющую ее толщину описываются рядом математических моделей [31, 32], которые с учетом падения напряжения в оксидном слое, сводятся к тому, что формирование толстых оксидных пленок под воздействием слабого электрического поля лимитируется транспортом катионов металла через оксидный слой, формирование же тонких оксидных пленок под воздействием сильного электрического поля лимитируется инжекцией катионов металла на границе раздела металл/оксид металла.

И газонаполнение приэлектродного слоя, и образование оксидной пленки на поверхности электрода непременно приводят к росту сопротивления на границе твердой и жидкой фаз, которое обуславливает термокинетические эффекты, возникающие на границе электрод/электролит. Теоретическое и экспериментальное исследование взаимного влияния тепловых и электрических полей в условиях импульсного электрохимического формообразования и определение изменений условий тепломассопереноса в результате возникающих термокинетических эффектов в системах электрод - электролит проведено Шалимовым Ю.Н. [33].

Газонаполнение приэлектродного слоя существенно снижает теплопроводность раствора, вследствие чего значение температуры приэлектрод-ного слоя во много раз превосходит среднее значение раствора электролита и может достигать значений выше 100 °С [33, 34], что предполагает возможность формирования негидратированных продуктов электролиза.

Состав электролита является важным аспектом, определяющим характер электрохимического поведения электродов условиях импульсного электролиза. Так, наличие в электролите анионов, проявляющих лигандные свойства, например галогены, могут значительно менять характер электрохимического поведения металлов под действием переменного импульсного тока, состав продуктов электрокристаллизации [35], адсорбироваться на поверхности

24

оксидной пленки, механически ее разламывая, встраиваться в состав оксидной пленки и, повышая ее ионную проводимость, приводить к растворению пленки [36].

Традиционно как технологические, так и теоретические аспекты импульсного электролиза рассматривались только с точки зрения электроосаждения металлов [9, 10, 12], производства водорода [37], органического электросинтеза [38]. Коррозия, разрушение электродов в процессе электролиза рассматриваются исключительно как негативный процесс [3]. В.В. Коробочки-ным [39], А.Б. Килимником [40] рассматривалась возможности применения переменного тока для получения нанопророшков оксидов металлов. Однако, оба автора отмечали сложность управления составом продуктов электролиза -при использовании синусоидального переменного тока в концентрированных водных растворах (40-50 %) формируются аморфные гидратированные ок-сиды/гидроксиды металлов, зачастую переменного состава. Для получения высокодисперсных кристаллических порошков с развитой поверхностью проводятся длительные и энерго- и ресурсозатратные процессы отмывки от электролита и высокотемпературной пост-обработки.

В Новочеркасском политехническом институте первые работы по нестационарному электролизу были выполнены еще в начале 60-х годов ХХ века Ф.И Кукозом и Ю.Д. Кудрявцевым. Эти исследования были инициированы проблемой разрушения платинового катода, а позже и ряда других металлов в условиях импульсного электролиза в электролитах, содержащих щелочные или щелочноземельные металлы [41]. Б.Н. Кабановым и сотр. было установлено [42], что это явление обусловлено внедрением катионов щелочного металла в кристаллическую решетку металла катода, которое происходит при потенциалах на 1—1,5 В положительнее равновесного потенциала щелочного металла и, следовательно, не может быть объяснено образованием твердых растворов, а обусловлено образованием интерметаллических соединений с большой свободной энергией. Наложение тока переменной полярности спо-

собствует электрохимической инжекции вакансий из глубины металла на поверхность [43], что наряду с разложением интерметаллида водой способствует разрушению материала электрода.

Таким образом, импульсный электролиз в виду сочетания целого ряда процессов, протекающих как в жидкой, так и в твердой фазе может являться эффективным способом получения дисперсных материалов. Возможность варьирования параметров электролиза (длительность импульса и паузы, величина средней плотности тока, состав и концентрация электролита) позволяют предположить осуществимость контроля состава, микроструктурных и, соответственно, функциональных свойств материалов.

На основании представленных теоретических положений может быть предложена следующая концептуальная модель процесса получения дисперсных продуктов с заданными свойствами в условиях импульсного электролиза, основанная на представлениях о необходимости выполнения следующих условий:

1. Локализация начальных актов процесса формирования продуктов электролиза и ограничения их во времени, что достигается периодическим изменением свойств ДЭС и состава приэлектродного слоя за счет чередования анодных и катодных импульсов тока определённой частоты.

2. Необходимость высоких истинных скоростей всех процессов (интерка-ляция/деинтеркаляция компонентов электролита, окисление/восстановление, растворение/электрокристаллизация, выделение кислорода и водорода), ограничиваемых только массопереносом (в твердой фазе и в электролите), что обеспечивается крутым фронтом импульса и, как следствие, высокой истинной плотностью тока.

3. Разупорядочение поверхностного слоя электрода для облегчения интер-каляционных процессов в результате периодического формирования и восстановления оксидной фазы, которое обеспечивается периодической сменой полярности электрода.

4. Локальные перегревы границы раздела фаз и приэлектродного слоя электролита для создания условий in situ дегидратации продуктов импульсного электролиза и усиление массопереноса за счет диффузионных и конвективных потоков в приэлектродном слое, что достигается использованием импульсного тока такой плотности, при которой к концу импульса в диффузном слое происходит истощение электролита ( в пределе Срастворителя—О и Сэлектролита —^0), высокое сопротивление которого приводит к локальному повышению температуры в зоне процесса (поверхностный слой в металле и граничный слой в электролите) выше 100 оС. С одной стороны, это создает условия для дегидратации образующихся гидратов оксидов/гидроксидов металлов (М0х*пН20 или М(ОН)х) и формирования кристаллических нанодисперс-ных оксидов МОх, которые не потребуют высокотемпературной пост-обработки. С другой стороны, градиент температуры и, следовательно, плотности усиливает конвективной массоперенос в электролите.

5. Минимизация потерь энергии в результате перезарядки ДЭС при наложении переменного тока достигается использованием тока относительно низкой частоты, при которой длительность импульса должна быть не менее 10 мс.

6. Механическое диспергирование разупорядоченного поверхностного слоя металла/оксида металла/углеродного материала и конвективном массопере-носе в квазистационарном граничном слое, которое обеспечивается интенсивным газовыделением в катодный (водород) и анодный (кислород) периоды в результате разряда молекул растворителя (воды).

7. Истощение и высокое газонаполнение приэлектродного слоя в импульсы тока, внедрение катионов электролита/водорода в поверхностный слой металла/оксид металла в катодный период и образование комплексов металлов в анодный период, что обеспечивается применением относительно разбавленных водных растворов электролитов, содержащих катионы щелочных металлов. Кроме того, невысокие концентрации электролитов позволят существенно упростить и удешевить процесс отмывки полученных продуктов.

Таким образом, формирование дисперсных продуктов импульсного электролиза происходит в довольно широкой зоне, которая охватывает не только физическую границу раздела фаз электрод - электролит, но и разупо-рядоченный слой металла/слой оксида металла, толщина и свойства которого зависят от природы электрода и электролита, а также приэлектродный слой электролита, толщина которого не ограничивается диффузным слоем ДЭС, а в том числе определяется условиями конвективного переноса реагентов.

В этой зоне процесс реализуется за счет потоков вещества в твердой и в жидкой фазах (ионы электролита, ионы металла, молекулы растворителя, пузырьки выделяющихся газов, дефекты структуры), направление которых зависит от знака поляризующего тока в данный момент и определяется градиентом концентрации каждого участника реакции. Вне зависимости от периода тока и его полярности градиент температуры всегда будет направлен от границы раздела фаз в сторону обеих фаз - в электролит и в металл, обладающий высокой теплопроводностью. Потоки газов в любой момент направлены вдоль границы раздела фаз вверх, поток продуктов реакции - наночастиц металла/оксида металла всегда направлен от металла в электролит. Перенос энергии будет осуществляться потоками заряженных носителей заряда - электроны, ионы, вакансии (дырки) в структуре металла. На рис. 1.1 в обобщенном виде представлена схема зоны реализации процесса и возможных потоков в нем участвующих.

Эле ктрод Эле ктрол ит

Лак - поток вакансий, Jм+ - поток ионов металла, /дисп - поток дисперсных продуктов, /газ - газовый поток, /+ - поток внедряющихся катионов электролита и/или водорода, /вак - поток кислородсодержащих групп, /эл - поток электролита, grad C - градиенты концентраций, grad Т - градиенты температур. 1 - объем электрода; 2 - разупорядоченный слой границе раздела фаз, состав и толщина

которого зависит от природы электрода; 3 -граничный слой электролита; 4 - объем электролита.

Рисунок 1.1. Схема зоны реализации процесса получения дисперсных материалов в условиях импульсного электролиза.

Заключение по Главе 1

Закономерности электрохимических и химических процессов, которые могут протекать на электродах при наложении импульсного и переменного импульсного тока, сложны и многостадийны. Процессы, приводящие к формированию металлов/оксидов металлов и углеродных материалов и обуславливающие их состав, микроструктурные характеристики, и как следствие, функциональные свойства, недостаточно изучены. Применение переменного импульсного тока для получения дисперсных материалов является новым направлением в технологии электрохимических процессов. В виду неравновесности условий, возникающих при электролизе с использованием переменного импульсного тока на межфазной границе протекают постоянно сменяющие друг друга процессы растворения и кристаллизации, формирования оксидных фаз и их восстановления, обеднения и обогащения приэлектродного слоя компонентами электролита и растворителя - воды, адсорбция и десорбция компонентов электролита на поверхности электрода, выделения водорода и кислорода.