Исследование свариваемости и разработка технологии сварки распределенными источниками тепла алюминиево-литиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Овчинников, Виктор Васильевич

  • Овчинников, Виктор Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 376
Овчинников, Виктор Васильевич. Исследование свариваемости и разработка технологии сварки распределенными источниками тепла алюминиево-литиевых сплавов: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2003. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Овчинников, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЫСОКОПРОЧНЫЕ АЛЮМИНИЕВО-ЛИТИЕВЫЕ СПЛАВЫ В КОНСТРУКЦИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

1Л .Характеристика типовых сварных конструкций из алюминиево-литиевых сплавов.

1.2. Сравнительная оценка прочностных и технологических свойств отечественных и зарубежных алюминиево-литиевых сплавов.

1.3. Технологические проблемы получения качественных сварных соединений в конструкциях из алюминиево-литиевых сплавов.

Ф 1.4. Обоснование цели и задач исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ

ОБРАЗОВАНИЯ ПОР В СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ АЛЮМИНИЕВО-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ.

• 2.1. Аналитическая оценка вероятности гомогенного и гетерогенного возникновения зародышей газовых пузырьков.

2.2. Механизмы образования зародышей газовых пузырьков при сварке плавлением алюминиево-литиевых сплавов.

2.2.1. Образование зародышей газовых пузырьков на базе соединений поверхностного слоя AJIC

Термодинамический анализ взаимодействия компонентов

AJIC с атмосферой нагревательных печей

Структура поверхностного слоя AJIC.

Состав и кинетика газов, выделяющихся при нагреве AJIC

Влияние режимов, среды нагрева, среды охлаждения на толщину поверхностного слоя AJIC.

2.2.2. Экзогенный механизм возникновения зародышей газовых пузырьков на базе дефектов торцевой поверхности кромок.

Механизм образования закрытых газовых полостей на торцах свариваемых кромок алюминиевых сплавов.

Химическое взаимодействие алюминиевых сплавов с парами воды и углеродосодержащими соединениями 86 . Результаты экспериментальных исследований экзогенного механизма образования зародышей газовых пузырьков на базе дефектов торцевой поверхности кромок.

2.2.3. Экзогенный механизм образования зародышей газовых пузырьков на базе дефектов структуры основного металла в виде первичных микропор и расслоений.

2.2.4. Эндогенный механизм образования зародышей газовых пузырьков при сварке алюминиево-литиевых сплавов.

2.3. Физико-химические закономерности процесса развития пузырьков в объеме сварочной ванны.

Коалесценция газовых пузырьков в ванне жидкого металла.

Диффузионный механизм объединения газовых пузырьков.

Развитие газовых пузырьков за счет испарения летучих компонентов алюминиево-литиевых сплавов.

Результаты экспериментальных исследований механизмов развития пузырьков в ванне алюминиево-литиевых сплавов.

2.4. Исследование механизма и кинетики пузырьковой дегазации ванны металла.

Стадия отрыва.

Стадия всплывания.

Стадия перехода через зеркало ванны. ф Результаты экспериментальных исследований механизма и кинетики пузырьковой дегазации сварочной ванны алюминиевых сплавов.

2.5. Образование газовых пор при кристаллизации ванны и • кинетика поведения водорода в порах при остывании металла.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ГАЗОСОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА И УСЛОВИЙ СВАРКИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

• МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАРОДЫШЕЙ ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ.

3.1. Влияние газосодержания и типа полуфабриката на реализацию механизмов образования зародышей газовых пузырьков при сварке АЛС.

3.2. Влияние способа сварки на образование микропористости в зоне сплавления АЛС.

3.3. Тепловое воздействие на металл околошовной зоны при сварке сплава 1420 различными способами сварки.

3.4. Определение уровня остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях сплава

3.5. Проявление экзогенного механизма образования зародышей газовых пузырьков при сварке плавлением сплава

Выводы к главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ УЗЛОВ ИЗ АЛЮМИНИЕВО-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Разработка технологии изготовления листов сплава

1420 с уменьшенной толщиной поверхностного слоя.

4.2. Разработка процесса катодной очистки сжатой дугой кромок деталей АЛС перед сваркой.

4.3. Разработка технологической пробы для оценки качества полуфабрикатов алюминиево-литиевых сплавов большой толщины.

4.4. Совершенствование процесса автоматической дуговой сварки вращающимся электродом применительно к изготовлению конструкций из алюминиево-литиевых сплавов.

4.4.1. Схема и основные параметры процесса сварки вращающимся электродом.

4.4.2. Влияние вращения дуги на структуру и свойства сварных соединений сплавов 1420 и

4.4.3. Оптимизация газовой защиты сварочной ванны при дуговой сварке алюминиево-литиевых сплавов.

4.5. Разработка процесса электроннолучевой сварки алюминиево-литиевых сплавов сканирующим лучом несимметричного сечения.

4.5.1. Схема процесса ЭЛС сканирующим лучом несимметричного сечения.•.

4.5.2. Влияние сканирования луча несимметричного сечения на качество сварных соединений алюминиеволитиевых сплавов.

4.5.3. Дополнительные технологические возможности повышения уровня механических свойств сварных соединений алюминиево-литиевых сплавов при ЭЛС.

4.6. Совершенствование способа сварки сжатой дугой применительно к изготовлению узлов из алюминиево-литиевых сплавов.

4.6.1. Основные схемы процесса сварки сжатой дугой алюминиевых сплавов.

4.6.2. Свойства и структура сварных соединений АЛС, полученных сжатой дугой.

4.7. Исследование технологии устранения дефектов сварных соединений АЛС.

4.8. Разработка технологии сварки и исследование свойств сварных соединений разноименных алюминиево-литиевых сплавов.

4.9. Результаты сравнительных исследований свойств сварных соединений российских и американских алюминиево-литиевых сплавов.

4.10. Исследование особенностей формирования соединений из пористых металлических материалов.

Выводы к главе 4.:.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ.

5.1. Технология электроннолучевой сварки силовых узлов планера летательного аппарата.

5.2. Разработка технологии сварки тонколистовых ребристых панелей из высокопрочного алюминиево-литиевого сплава

5.3. Разработка технологии сварки сжатой дугой соединений балок продольного силового набора.

5.4. Разработка технологии изготовления герметичных емкостей.

5.5. Технология изготовления корпусных деталей.

5.6. Технологический процесс изготовления сварных фильтрующих элементов патронного типа из пористых металлических материалов.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свариваемости и разработка технологии сварки распределенными источниками тепла алюминиево-литиевых сплавов»

Развитие научно-технического прогресса в авиационной и ракетно-космической отраслях промышленности предусматривает разработку и внедрение новых конструкционных материалов и совершенствование технологии их обработки с целью повышения качества и эксплуатационной надежности изделий ответственного назначения.

К числу таких конструкционных материалов относятся алюминиево-литиевые сплавы, обладающие высокой удельной прочностью и получившие достаточное применение в отечественном и зарубежном авиастроении в последнее десятилетие. Наибольший эффект снижения массы летательного аппарата (12-18%) достигается при использовании в конструкции алюминиево-литиевых сплавов (AJIC) в сочетании со сварным вариантом изготовления отдельных агрегатов. Снижение массы летательного аппарата позволяет повысить тактико-технические' характеристики: дальность, продолжительность полета, маневренность или увеличить вооруженность и запас топлива на борту.

Анализ тенденций развития технологии позволяет заключить, что создание качественно новой продукции невозможно без реализации концепции опережающего развития технологии, в процессе которого формируется определенный научно-технический задел [2] . Формирование такого задела позволит создать новые типы летательных аппаратов , повысить их конкурентную способность на мировом рынке.

Все конструктивные элементы планера можно подразделить на две группы. В первую группу входят силовые элементы конструкции из полуфабрикатов большой толщины: балки, шпангоуты, лонжероны. Ко второй группе относятся сварные элементы из листового полуфабриката: отсеки, баки, панели.

Для первой группы сварных узлов перспективным способом сварки является электронно-лучевая сварка (ЭЛС). К основным технологическим проблемам ЭЛС относятся разработка способов и режимов сварки, обеспечивающих формирование обратной стороны шва, не требующее дальнейшей механической обработки в труднодоступных местах, а также разработка технологии сварки узлов сложного профильного сечения с минимальным технологическим припуском.

Спектр инженерно-технических проблем, возникающий при изготовлении узлов второй, группы, гораздо шире. Большое значение при этом имеет принятая концепция сборки-сварки основных конструкций, например, отсеков. При каркасно-панельном принципе сборки агрегатов и отсеков возникают трудности по соблюдению точности сборки деталей под сварку, с автоматизацией самого процесса сварки, с наличием высоких остаточных напряжении.

Концепция панелированной конструкции предусматривает создание плоских сварных панелей с последующим их'деформированием в состоянии сверхпластичности и обеспечением требуемой точности геометрических размеров, проведение упрочняющей термической обработки и сборку-сварку отдельных панелей с получением объемной конструкции (отсека). Исходя из концепции панелированной конструкции, типовым конструктивным элементом которой становится тавровое соединение, можно выделить следующие проблемные вопросы: исследование механических свойств тавровых соединений из алюминиево-литиевых сплавов; разработка и совершенствование свойств присадочных материалов для сварки полуфабрикатов из алюминиево-литиевых сплавов; разработка технологии сварки перекрестий ребристых панелей; снижение уровня остаточных напряжений путем локальной термообработки зоны сварки.

Актуальным в связи с этим является создание, оптимизация и внедрение технологии изготовления конструкций из высокопрочных алюминиеволитиевых сплавов для летательных аппаратов с применением прогрессивных методов сварки, характеризующихся высоким коэффициентом использования материала. На пути к достижению требуемого качества изготовления сварных конструкций ответственного назначения встает проблема предупреждения образования дефектов в сварных соединениях. Появление дефектов типа пор, включений оксидной пленки при сварке плавлением алюминиевых сплавов явление широко известное.

По сравнению с другими дефектами соединений АЛС поры являются наиболее часто встречающимся дефектом. Поры являются опасным дефектом, особенно если они располагаются цепочками. Наличие пор в металле швов АЛС сопровождается снижением эксплуатационных характеристик сварных соединений, в первую очередь усталостных. Из сказанного следует, что предупреждение образования пор при изготовлении сварных конструкций ответственного назначения из АЛС является, важной научно-технической задачей, требующей своего решения.

Цель работы: Повышение качества сварных соединений алюминиево-литиевых сплавов в конструкциях ответственного назначения на базе исследований механизмов образования газовых пор и совершенствования способов сварки плавлением в направлении повышения плотности металла шва и околошовной зоны.

В работе были использованы методы оптической, сканирующей электронной микроскопии, микрорентгеноспектрального, дилатометрического и рентгеноструктурного анализов и др. Кроме того, в работе применялись методики МВТУ-1-6, технологических проб по оценке свариваемости и определению механических свойств материалов после воздействия термического цикла сварки.

При постановке задач исследований, разработке теоретических положений и рабочих гипотез автор использовал научные идеи, содержащиеся в трудах: Г.А. Николаева, И.Н. Фридляндера, Г.Д. Никифорова, А.А. Алова, Д.Н. Рабкина, А.Я. Ищенко, В.В. Редчица, А.В. Петрова и др.

Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в том, что:

1. Установлено проявление двух механизмов возникновения зародышей газовых пузырьков при сварке плавлением алюминиево-литиевых сплавов -экзогенного и эндогенного. Эндогенный механизм возникновения зародышей пузырьков реализуется при поступлении в сварочную ванну частиц оксидной пленки с поверхности кромок и присадочного металла, а также при наличии в основном металле внутренних дефектов в виде несплошностей и расслоений. Зародыши газовых пузырьков по экзогенному механизму образуются в процессе термодеформационного цикла сварки на базе дефектов обработки торцевой поверхности кромок и имеющихся на этой поверхности газообразующих веществ, а также в результате диссоциации соединений поверхностного слоя.

2. На основе термодинамического анализа процесса взаимодействия компонентов алюминиево-литиевых сплавов с атмосферой при нагреве и экспериментальных исследований показано, что поверхностный слой на AJIC содержит оксидную пленку на основе соединений LiOH, Li20,1л2СОз, А120з (и их комплексов) и поясок укрупненных зерен с пониженным содержанием легирующих компонентов и повышенным содержанием водорода по отношению к основе сплава. Скорость роста толщины поверхностного слоя AJIC определяется химическим составом сплава, температурой и условиями нагрева: она линейна для сплавов системы Al-Cu-Li в диапазоне температур 250-520°С, а для сплавов системы Al-Mg-Li наблюдается резкое возрастание скорости окисления при температуре более 430°С.

В процессе сварки соединения поверхностного слоя на AJIC диссоциируют с выделением газов за исключением внешнего слоя LiOH, диссоциация которой начинается с 700°С. Слой гидрооксида лития со стороны корня шва препятствует выделению газов и на базе ее дефектов, как на подложке формируются зародыши газовых пузырьков, поступающие затем в сварочную ванну.

3. Установлено, что наличие лития в сплавах 1420 и 1460 вызывает формирование фаз, обладающих повышенной растворимостью водорода по сравнению с основой сплава. Под действием сварочного нагрева в зоне сплавления происходит оплавление фаз, обогащенных литием (твердо-жидкое состояние сплава), и интенсивное растворение в них водорода. На стадии охлаждения сварного соединения вследствие резкого снижения растворимости газов происходит выделение водорода в виде микропузырьков по границам зерен с формированием микропористости. Данное явление может быть причиной снижения ударной вязкости по зоне сплавления соединений AJ1C, выполненных электроннолучевой сваркой.

4. Разработана модель, описывающая кинетику развития пузырьков с учетом диффузионных процессов и гидродинамической ситуации в ванне жидкого алюминиевого сплава. Показано, что наибольшее влияние на рост пузырьков в средней части ванны оказывают конвективные потоки. В пограничной зоне, прилегающей к твердой фазе, начинает превалировать диффузионный механизм, обеспечивающий ускоренный рост более мелких пузырьков. Установлено, что при электроннолучевой сварке AJ1C пузырьки развиваются за счет поступления в их объем легкоиспаряющихся компонентов сплава (лития, магния и др.) на участках с локальной ликвацией легирующих элементов. Предложена методика расчета критической мольной доли компонента в сплаве, при которой указанный механизм реализуется.

5. Установлено, что всплывапие пузырьков из ванны при дуговой сварке AJIC протекает в течение всего времени ее существования в виде чередующихся стадий с высокой и низкой активностью. Стадийность процесса дегазации ванны жидкого металла является следствием дискретного характера роста пузырьков за счет их коалесценции. Для более полной дегазации ванны при дуговой сварке алюминиево-литиевых сплавов целесообразно периодически повышать температуру расплава у зоны сплавления.

Определена возможность дегазации пузырьков в парогазовый канал при электронно-лучевой сварке. Интенсификации данного процесса способствует периодическое повышение температуры жидкой пленки на стенке канала, в пределах которой существует пузырек, что позволяет снизить кинематическую вязкость и поверхностное натяжение расплава, влияющих на кинетику дегазации ванны.

6. В результате численных исследований поведения водорода при остывании металла сварного шва установлено, что до температуры 350-400°С идет процесс диффузии водорода в поры, а при более низких температурах водород абсорбируется металлом с образованием гидрида лития. В конструкциях, работающих при криогенной температуре, гидрид лития может инициировать зарождение микротрещин от участка расположения пор при эксплуатации конструкции.

7. На основе анализа модели возникновения зародышей газовых пузырьков на базе расслоений основного металла теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм получения качественных соединений при электроннолучевой сварке пористых металлических материалов за счет локальной капиллярной пропитки каналов в пористых материалах расплавом сварочной ванны.

Практическая ценность работы. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработки металлургических и технологических мероприятий по предотвращению дефектов при дуговой и электроннолучевой сварке конструкций из алюминиево-литиевых сплавов, которые отражены в технологических инструкциях и рекомендациях.

Предложены и усовершенствованы процессы сварки конструкций из алюминиево-литиевых сплавов вращающимся электродом с дополнительным программируемым наложением импульсов тока на периферийную часть ванны и сканирующим электронным лучом несимметричного сечения в фокальной плоскости. Предложены технологические методы оценки склонности полуфабрикатов из AJ1C к образованию дефектов при сварке.

Технологические разработки защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского Государственного Индустриального Университета при подготовке инженеров и аспирантов в области сварки и ремонта конструкций из алюминиевых сплавов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков, таблицы и список литературы из

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Овчинников, Виктор Васильевич

Результаты работы использованы при разработке технологических процессов изготовления сварных узлов летательных аппаратов из алюминиево-литиевого сплава 1420, отражены в нормативно-технической документации по сварке AJIC, а также при изготовлении изделий по конверсионной тематике.