Особенности формирования структуры сварных соединений при сварке трением с перемешиванием высокопрочных алюминий-литиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Пантелеев Михаил Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Пантелеев Михаил Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ В СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗДЕЛИЙ 11 АВИАЦИОННОЙ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
1.1 Применение алюминий-литиевых сплавов первого и второго поколений в конструкциях изделий авиационной и ракетно-космической техники
1.2 Особенности свариваемости алюминий-литиевых сплавов третьего поколения
1.3 Описание процесса СТП и перспективы его применения для ^ соединения высокопрочных алюминий-литиевых сплавов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исследуемые материалы
2.2 Методы исследований
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СТП НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВЫСОКОПРОЧНЫХ АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВЫХ СПЛАВОВ В-1461 И В-1469
3.1 Аналитический расчет параметров процесса СТП
3.2 Экспериментальный выбор режимов СТП сплавов В-1461, В-1469
3.3 Металлографические исследования сварных соединений листовых полуфабрикатов высокопрочных алюминий-литиевых сплавов В-1461 45 и В-1469
3.4 Планирование эксперимента при оптимизации технологических режимов СТП листовых полуфабрикатов высокопрочных алюминий- 46 литиевых сплавов В-1461 и В-1469
3.5 Влияние шероховатости поверхности швов, выполненных СТП, на усталостные характеристики сварных соединений сплавов В-1461, 53 В-1469
3.6 Влияние подготовки поверхности на качество сварных соединений ^ сплава В-1469, выполненных СТП
3.7 Влияние технологии исправления дефектов на механические свойства сварных соединений высокопрочных алюминий-литиевых 59 сплавов В-1461 и В-1469
3.8 Влияние термической обработки на механические свойства сварных соединений высокопрочных алюминий-литиевых сплавов 60 В-1461, В-1469
3.9 Коррозионная стойкость и эффективные способы ее повышения
для сварных соединений листов сплавов В-1461, 62 В-1469
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ СТП 67 ВЫСОКОПРОЧНОГО АЛЮМИНИЙ-ЛИТИЕВОГО СПЛАВА В-1469
4.1 Влияние режимов СТП на механические характеристики сварных соединений прессованных панелей алюминий-литиевого сплава 67 В-1469
4.2 Анализ структурно-фазового состояния сварных соединений прессованной панели высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-
4.2.1 Рентгеноструктурный анализ сварных соединений прессованной панели высокопрочного алюминий-литиевого сплава 75 В-1469
4.2.2 Текстура сварных соединений прессованной панели высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469
4.2.3 Фазовый состав и остаточные напряжения в сварных соединениях прессованной панели высокопрочного алюминий- 78 литиевого сплава В-1469
4.2.4 Электронномикроскопические исследования сварных соединений прессованной панели высокопрочного алюминий- 81 литиевого сплава В-1469
ГЛАВА 5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЕ КОНСТРУКТИВНО ПОДОБНОГО ОБРАЗЦА СВАРНОЙ КРЫЛЬЕВОЙ ПАНЕЛИ 93 САМОЛЕТА ТУ-204СМ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО АЛЮМИНИЙ-
ЛИТИЕВОГО СПЛАВА В-1469
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
ICAO - International Civil Aviation Organization, Международная Организация Гражданской Авиации;
ААрДЭС - автоматическая аргонодуговая электросварка;
ЛС - лазерная сварка;
ЭЛС - электронно-лучевая сварка;
VRp- стойкость против образования горячих трещин, мм/мин; СТП (FSW) - сварка трением с перемешиванием (friction stir welding);
- скорость сварки, мм/мин; ю - скорость вращения инструмента, об/мин; ТО - термическая обработка; ПФЭ - полный факторный эксперимент;
n = ®/VOT - коэффициент тепловложения, характеризующийся отношением
скорости вращения инструмента к скорость сварки, об/мм;
аи - угол наклона инструмента к вертикальной оси, град;
ЗТВ - зона термического влияния;
ЗТМВ - зона термомеханического влияния;
ав - предел прочности при растяжении, МПа;
св осн.мет. - предел прочности основного металла, МПа;
св св.с. - предел прочности сварных соединений, МПа;
К = ав св.с. / ав оснмет. - коэффициент ослабления, характеризующийся отношением предела прочности сварного соединения к пределу прочности основного металла; а - угол статического изгиба, град;
л
KCU - ударная вязкость с U-образным надрезом по центру сварного шва, кДж/м ;
МЦУ - малоцикловая усталость;
МКК - межкристаллитная коррозия;
РСК - расслаивающая коррозия;
КСТ - камера соляного тумана;
Фаза 5' - Al3Li;
Фаза 0' - Al2Cu;
Фаза Ti - AbCuLi;
ЗСВ - зоны, свободные от выделений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры сварных соединений при сварке трением с перемешиванием высокопрочных алюминий-литиевых сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Требования 1САО по глобальным темпам повышения топливной эффективности составляют 2% ежегодно в период с 2021 по 2050 г. [1] Подобную задачу не решить без значительного снижения массы самолета, так как известно, что при ее снижении на один процент, экономическая эффективность эксплуатации самолета повышается в 8 раз [2].
Конструкция крыла должна обладать достаточной прочностью и жесткостью для обеспечения безопасности полета во всех допустимых режимах эксплуатации, поэтому на него приходится значительная часть массы самолета. Снижение массы крыла позволяет увеличить полезную нагрузку при неизменном расходе топлива и повысить экономическую эффективность самолета [3].
Основным материалом для верхней панели крыла отечественных самолетов, работающей на сжатие, является высокопрочный несвариваемый сплав В95очТ2, имеющий высокие характеристики прочности и вязкости разрушения. При изготовлении конструкции крыльевой панели из сплава В95очТ2 применяют болтовые и заклепочные соединения [4]. За рубежом применяются панели из высокопрочных сплавов серии 7ХХХ системы А1-7п-М£ (7055 - В96ц3; 7475 -В95оч; 7178 и др.) и алюминий-литиевого сплава 2099 [5,6, С.44].
Алюминий-литиевые сплавы отличаются повышенной удельной прочностью, коррозионной стойкостью, повышенными характеристиками малоцикловой усталости и вязкости разрушения. Они являются перспективной альтернативой сплаву В95очТ2, так как их применение позволяет снизить массу на 12% за счет пониженной плотности [7,8].
Современные подходы к созданию авиационной техники предполагают повышение весовой эффективности не только за счет применения материалов с повышенными физико-механическими характеристиками, но и перспективных технологий их соединения. Так, замена клепаных и болтовых соединений сварными позволяет дополнительно снизить массу на 12% [9,10,11]. Однако, проведенные исследования свариваемости отечественных и зарубежных
алюминий-литиевых сплавов показали, что они характеризуются повышенной склонностью к образованию горячих трещин, порообразованию и значительному разупрочнению под воздействием термического цикла сварки плавлением, что существенно ограничивает их применение в сварных конструкциях [12,13].
Повысить технологичность сварных соединений из высокопрочных алюминий-литиевых сплавов возможно за счет применения новых процессов сварки в твердой фазе, в частности, сварки трением с перемешиванием (СТП) [1415].
Переход к сварным конструкциям из высокопрочных алюминий-литиевых сплавов предполагает обязательную разработку и внедрение новых эффективных технологических процессов сварки, что, в конечном итоге, определяет возможность создания перспективных изделий авиационной техники.
Выполнение основных разделов данной работы проходило в рамках НИР, выполненных за счет средств федерального бюджета Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» (шифры «Концепт» и «Интеллект»).
Цель работы: установление зависимостей свойств сварных соединений от структурно-фазового состояния при сварке трением с перемешиванием высокопрочных сплавов системы АЬ^-^.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние технологических параметров процесса сварки трением с перемешиванием листов высокопрочных алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469 на прочностные характеристики и шероховатость поверхности сварных соединений.
2. Исследовать влияние шероховатости поверхности швов на усталостные характеристики сварных соединений высокопрочных алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469.
3. Исследовать коррозионную стойкость сварных соединений и эффективные способы ее повышения для сварных соединений листов высокопрочных алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469.
4. Исследовать формирование структуры и фазового состава сварных соединений прессованной панели из высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469.
5. Определить несущую способность конструктивно-подобного образца сварной панели из алюминий-литиевого сплава В-1469 при испытаниях на сжатие с оценкой преимущества по весовой эффективности.
Научная новизна диссертации:
1. Разработаны расчетные модели зависимостей прочности и шероховатости поверхности сварных соединений алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469 от технологических параметров сварки и определено критическое значение шероховатости поверхности шва, при котором обеспечиваются повышенные значения малоцикловой усталости.
2. Показано, что под воздействием сварочно-термического цикла в переходной зоне сварного соединения происходит снижение содержания основной упрочняющей фазы Т/ и изменение морфологии ее выделений на границах зерен с образованием зон, свободных от выделений, что обуславливает уровень прочностных характеристик сварного соединения.
3. Установлено, что наличие остаточной деформации сдвига и дислокационной структуры высокой плотности в зоне ядра сварного шва обусловливает выделение упрочняющей фазы Т[ на границах субзерен.
Практическая значимость работы
1. Определен диапазон параметров СТП листов высокопрочных алюминий-литиевых сплавов В-1461 и В-1469 толщиной от 3 до 4 мм, обеспечивающий прочность сварных соединений на уровне 0,75-0,8 от прочности основного материала и пониженную шероховатость поверхности сварных швов.
Проведенные исследования позволили разработать технологию «Сварка трением с перемешиванием высокопрочных алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469» (ТР 1.2.2338-2014) и выпустить дополнительные сведения в раздел «Механические свойства» к паспортам на сплавы В-1461 и В-1469. Получен патент РФ № 2679787 «Способ сварки трением с перемешиванием стыковых соединений высокопрочных алюминий-литиевых сплавов системы А1-Си^».
2. Исследована коррозионная стойкость сварных соединений и эффективные способы ее повышения. Оформлены дополнительные сведения в раздел «Коррозионная стойкость» к паспортам на сплавы В-1461 и В-1469.
3. Разработана технология «Сварка трением с перемешиванием прессованных панелей из сплава В-1469» (ТР 1.2.2456-2015) и показана принципиальная возможность создания сварной конструкции верхней крыльевой панели самолета Ту-204СМ.
4. Проведенные испытания на устойчивость при сжатии сварной панели из алюминий-литиевого сплава В-1469 показали повышение несущей способности на 36% и весовой эффективности на 10% по сравнению с панелью-прототипом из алюминиевого сплава В95очТ2.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модели зависимостей прочности и шероховатости поверхности сварных соединений листов алюминий-литиевых сплавов В-1461 и В-1469 от технологических параметров сварки трением с перемешиванием
2. Результаты исследования влияния шероховатости поверхности швов при сварке трением с перемешиванием на малоцикловую усталость и характер разрушения сварных соединений листов алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469.
3. Результаты исследования коррозионной стойкости и эффективных способов ее повышения для сварных соединений листов алюминий-литиевых сплавов В-1461, В-1469.
4. Особенности формирования структурно-фазового состояния сварных соединений прессованных панелей алюминий-литиевого сплава В-1469.
5. Результаты испытаний по определению несущей способности при сжатии конструктивно-подобного образца сварной панели крыла из высокопрочного алюминий-литиевого сплава В-1469.
Личный вклад автора
Соискатель лично выполнял весь комплекс экспериментальных исследований, состоящий из подготовки образцов, исследований структуры объектов испытаний, обработки экспериментальных данных, а также принимал непосредственное участие в отработке параметров проведения экспериментов, обсуждении результатов исследований, подготовке научных публикаций и представлении результатов работы на конференциях.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Исследования и испытания проводили с применением современного аттестованного оборудования в соответствии с действующими стандартами и методиками РФ с учетом зарубежных стандартов. Результаты исследований согласуются с фундаментальными основами материаловедения.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ»,
26.09.2013 г.); «Технологии сварки плавлением новых конструкционных материалов» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ» 25.10.2014 г.); «Состояние и основные направления развития сварочного производства» (г. Москва, ОАО «Газпром»,
12.11.2014 г.); «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и термической обработки легких сплавов» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ» 18.05.2016 г.); «Сварка и пайка в авиастроении» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ» 03.06.2016 г.); «Роль фундаментальных исследований при реализации «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки
на период до 2030 года» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ» 28.06.2016 г.); «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья - основа инновационного развития экономики России» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ», 27.06.2017 г.); «Роль фундаментальных исследований при реализации «Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (г. Москва, ФГУП «ВИАМ», 28.06.2018 г.); «Алюминий-ХХ1/Соединение» (г. Москва, НП «АПРАЛ», 04.06.2019 г.).
Публикации.
Результаты работы отражены в 21 публикации, из них 16 в журналах, входящих в перечень ВАК и в 1 патенте РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 156 наименований. Содержит 120 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 60 рисунков.
ГЛАВА 1. Особенности применения алюминий-литиевых сплавов в сварных конструкциях изделий авиационной и ракетно-космической техники
1.1 Применение алюминий-литиевых сплавов первого и второго поколений в конструкциях изделий авиационной и ракетно-космической техники
Создание гражданской и военной авиационной техники нового поколения, а также современных образцов ракетно-космической техники требует разработки новых конструкционных материалов и технологий их переработки. В России и за рубежом ведутся исследования, направленные на разработку материалов, обеспечивающих максимальную весовую эффективность изделий. Одним из путей решения этой задачи является разработка композиций сплавов пониженной плотности. Этим обусловлен повышенный интерес к легированию алюминиевых
-5
сплавов литием - самым легким из металлов - с плотностью 0,54 г/см [16].
Первым отечественным алюминий-литиевым сплавом системы А1-Си-Ы, является сплав ВАД23. По сравнению с традиционным сплавом Д16 он обладал пониженной на 3 % плотностью и на 8 % повышенным модулем упругости. Сплав ВАД23, позднее известный как 1230, в виде профилей тонкого сечения был заложен в конструкцию сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, но производство лайнера было прекращено. В конструкциях, предполагающих сварку плавлением, сплав не применялся из-за высокой склонности к образованию горячих трещин и недостаточного уровня прочностных и пластических характеристик сварных соединений.[17].
Настоящим прорывом в разработке алюминий-литиевых сплавов стало открытие эффекта упрочнения при термической обработке обширной группы сплавов тройной системы А1-М§-Ы [18]. На базе этой системы был разработан свариваемый, коррозионностойкий сплав 1420 [19], отличающийся самой низкой
-5
плотностью 2,47 г/см , на 9-13% меньше по сравнению с известными алюминиевыми конструкционными сплавами, а также повышенным (на 10%) модулем упругости (Е = 76 ГПа) при достаточно высокой прочности и
пластичности. В 1970-ых годах сплав 1420 в большом объеме был применен в фюзеляже самолетов вертикального взлета Як-36 и Як-38, Як-41. Применение сплава 1420 в клепаной конструкции позволило снизить массу на 16%, а многолетняя эксплуатация в условиях морского климата показала эффективность применения алюминий-литиевых сплавов в летательных аппаратах.
Перспектива снижения массы самолета за счет замены клепаных соединений сварными привела к обширным исследованиям свариваемости сплава 1420, показавшим склонность сплава к образованию таких дефектов в сварных соединениях как поры, оксидные включения и горячие трещины [20-23]. В результате проведенных работ была кардинально усовершенствована металлургия сплава 1420 и в 1985 г. в КБ им. А.И. Микояна впервые в мире был создан сварной фюзеляж истребителя МиГ-29М, что позволило снизить массу конструктивных элементов до 24%, рисунок 1.1.1а. Самолеты МиГ-29 со сварными баками из сплава 1420, рисунок 1.1.1б, до настоящего времени находятся в эксплуатации.
а б
Рисунок 1.1.1 - Сварные баки истребителя МиГ-29М (а) [24] и ракеты «Дельта-Клиппер» (б) [25]
Алюминий-литиевые сплавы второго поколения обладали улучшенным комплексом механических свойств по сравнению со сплавами первого поколения, в связи с чем они нашли применение в ответственных узлах и деталях. Так, на НПО «Энергия» по заказу американской фирмы «McDonnell-Douglas» для
многоразовой ракеты «Дельта-Клиппер» были изготовлены баки жидкого кислорода из высокопрочного сплава системы А1-Си-Ы 1460, рисунок 1.1.1 б [26,27]. Сварку проводили с использованием специально разработанной присадочной проволоки Св1217 [28]. Применение высокопрочного свариваемого сплава 1460 взамен алюминиевого сплава 1201 позволило снизить массу бака на 35% [29].
1.2 Особенности свариваемости алюминий-литиевых сплавов третьего поколения
Дальнейшим направлением развития сплавов системы А1-Си^ стало повышение вязкости разрушения, термической стабильности и снижение анизотропии свойств за счет оптимизации содержания легирующих элементов, а также технологии деформации и термической обработки. Это обеспечило повышение характеристик пластичности и улучшенную структуру полуфабрикатов [30]. Так, за рубежом были разработаны сплавы, обладающие хорошим сочетанием прочностных свойств и вязкости разрушения: 2199 и 2060, 2050, 2198, 2196 [31], отечественными аналогами которых являются высокопрочные сплавы В-1461, В-1469 третьего поколения системы А1-Си-Ы разработки ФГУП «ВИАМ», таблица 1.2.1.
Таблица 1.2.1 - Химический состав российских алюминий-литиевых сплавов и их зарубежных аналогов [6,32-34]
Марка сплава Страна, Компания, год Содержание основных легирующих элементов, масс.% Содержание примесей, масс.%
Al Cu Li Mg Zr Sc Zn Ag Mn Be Ti Ce Ca Cr H Cd Fe Si
ВАД 23 (1230) СССР ВИАМ, 1959 осн. 4,8-5,8 0,9-1,4 <0,03 - - <0,1 - 0,4-0,8 - <0,15 - - - - 0,1-0,25 <0,3 <0,2
1420 СССР ВИАМ,1993 осн. <0,05 1,8-2,2 4,5-6,0 0,08-0,15 <0,05 - - - 0,00020,005 <0,10 - <0,04 - - - <0,20 <0,15
1424 СССР ВИАМ,1999 осн. - 1,5-1,9 4,1-6,0 0,05-0,3 0,01-0,3 0,1-1,5 - 0,01-0,8 0,0010,2 - - - 0.01-0,5 (0,9-4ДН0"5 - <0,10 <0,08
1460 CCCP ВИАМ,1980 осн. 2,6-3,3 2,0-2,4 0,05 0,08-0,13 0,050,14 - - - - 0,010,05 0,0050,03 - - - - 0,030,15 <0,1
2090 США Alcoa, 1984 осн. 2,4-3,0 1,9-2,6 0,25 0,08-0,15 - <0,1 - <0,05 - <0,15 - <0,05 - - <0,12 <0,1
8090 EAA, 1984 осн. 1,0-1,6 2,2-2,7 0,6-1,3 0,04-0,16 - - - 0,08-0,1 - 0,080,12 - - 0,1 - - <0,3 <0,2
В-1461 Россия ВИАМ, 2001 осн. 2,8-3,5 1,5-1,95 0,01-0,6 0,05-0,15 0,010,15 0,01-0,8 - 0,0050,6 0,02-0,1 0,0050,009 0,0050,02 0,0010,05 0,01-0,3 1,510-5 -5Д10"5 - - -
2099 США Alcoa, 2003 осн. 2,4-3,0 1,6-2,0 0,1-0,5 0,05-0,12 - 0,4-1,0 - 0,1-0,5 <0,0001 - <0,1 - - - - <0,07 <0,05
2199 США Alcoa, 2005 осн. 2,3-2,9 1,4-1,8 0,05-0,4 0,05-0,12 - 0,2-0,9 - 0,1-0,5 <0,0001 - <0,1 - - - - <0,07 <0,05
В-1469 Россия ВИАМ, 2005 осн. 3,2-4,5 1,0-1,7 0,01-0,5 0,02-0,25 0,020,25 0,0010,5 0,15-1,5 0,0030,5 - - - - - - - 0,02-0,5 0,01-0,3
2195 США LM/ Reynolds, 1992 осн. 3,7-4,3 0,8-1,2 0,25-0,8 0,08-0,12 - <0,25 0,25-0,6 0,25 - 0,1 - - - - - <0,15 <0,12
2198 Reynolds/ McCook Metals/Alcan 2005 осн. 2,9-3,5 0,8-1,1 0,25-0,8 0,04-0,18 - <0,35 0,1-0,5 <0,5 - <0,10 - - <0,05 - - <0,01 <0,08
Сплав В-1461 системы А1-Си-Ы-7п пониженной плотности (2,63 г/см ), разработан в качестве альтернативы сплаву В95очТ2 и превосходит его по удельной прочности, жаропрочности, вязкости разрушения, трещиностойкости и коррозионной стойкости. От зарубежных аналогов 2099 и 2199 сплав В-1461 отличается легированием скандием (Бе) и церием (Се), улучшающими литейные свойства и характеристики свариваемости, таблица 1.2.2 [35-37].
Высокопрочный сплав третьего поколения В-1469 на основе системы Л1-Си-ЬьМ^ отличается высоким модулем упругости (Е=78-80 ГПа) и пониженной плотностью (2,67 г/ем3), таблица 1.2.2. Благодаря легированию цирконием (7г), скандием (Бе) и серебром (Л§), сплав В-1469 имеет высокие характеристики удельной прочности и коррозионной стойкости [31]. По прочностным характеристикам сплав В-1469 не уступает зарубежному аналогу 2195, при меньшей анизотропии свойств и более высоких характеристиках вязкости. Сплав В-1469 рекомендован для элементов, работающих на сжатие длительно во всеклиматических условиях до температур 150°С (верхние поверхности крыла, лонжероны, балки, стрингеры и др.). Применение сплава В-1469 взамен сплава В95очТ2 позволяет снизить массу клепаных конструкций до 10% и сварных конструкций до 20% [39-41].
Таблица 1.2.2 - Механические свойства листов сплавов В-1461, В-1469 и сплавов аналогов [6,38]_
Марка сплава Страна, Компания р, кг/м3 ов, МПа 5, %
В-1461Т1 Россия, ВИАМ 2,63 >540-560 >7
В-1469 Т1 2,67 >580-600 >8
В-95очТ2 2,85 >500-540 >8
2195 США, Alcoa 2,71 >550 -
2099 2,63 >490 >6
2199 2,64 >430 >7
Необходимо отметить, что для сплавов третьего поколения с целью улучшению ряда характеристик, таких как пластичность и термическая стабильность, было снижено содержание лития (до 2% масс.), что привело к значительному снижению показателей свариваемости плавлением. (Укр (Акр), мм/мин). [42-44]. рисунок 1.2.1.
а
б
Рисунок 1.2.1- Содержание лития в промышленных Л1-Си-Ы сплавах [6, С. 555558] (а) и диаграмма трещиностойкости при сварке сплавов системы Л1-Си-^ в
зависимости от состава (б) [27]
Для ряда алюминий-литиевых сплавов (1420, 1424, 1460, В-1461, В-1469) были проведены обширные исследования, направленные на разработку составов присадочных материалов с целью повышения свариваемости Л1-Ы сплавов. Выбор состава присадки определялся результатами оценки стойкости к образованию горячих трещин по методике МГТУ им. Н.Э. Баумана. Установлено, что сварка без присадочного материала приводит к трещинообразованию без приложения растягивающей деформации (Укр=0 мм/мин), поэтому для каждого из исследуемых сплавов были подобраны присадочные материалы различных систем легирования, позволяющие получить наилучшие показатели сопротивляемости горячим трещинам Укр , таблица 1.2.3.
Таблица 1.2.3 - Результаты испытаний на стойкость против образования горячих трещин сплавов В-1461, В-1469 на установке ЛТП1-6 [26, 44, 45, 46].
Сплав Марка присадочного материала Укр., мм/мин
1420 Св АМг63 6,0
В-1424 Св 1597 4,5
1460 Св 1201 3,5
Св 1217 6,2
В-1461 Св 1201 3,1
Св 1217 3,5
Св 1209 3,5
Св 1221 3,64
В-1469 Св 1201 3,1
Св 1217 3,64
Св 1209 3,64
Св 1221 3,9
Применение источников лазерного излучения для сварки алюминий -литиевых сплавов перспективно, так как высокая концентрация энергии лазерного луча позволяет вести сварку на высоких скоростях. Это приводит к сокращению времени высокотемпературного нагрева. Однако, высокая плотность мощности излучения приводит к интенсивному выгоранию легко испаряющихся элементов в сварочной ванне (таких как магний, литий, цинк, марганец), что снижает прочность сварного соединения. [47]. Для минимизации этого фактора оптимизируют режимы сварки и применяют присадочную проволоку [48-50]. Результаты исследований механических характеристик сварных соединений, выполненных лазерной (ЛС) и автоматической аргонодуговой сваркой (ААрДЭС), представлены в таблице 1.2.4.
Таблица 1.2.4 - Механические характеристики сварных соединений алюминий-литиевых сплавов В-1461,В-1469, выполненных различными видами сварки плавлением [46, 51]
Сплав Способ сварки Присадочная проволока а , МПа в св.с.' аВ св.с. К = - <*В осн.м. а, град 2 кси, кДж/м
В-1461 ЛС Прис. Св1201 315 0,58 42 110
Прис. Св1217 335 0,61 42 105
Без прис. 275 0,50 40 100
Прис. Св1209 320 0,59 40 110
Прис. Св1221 340 0,62 35 115
ААрДЭС Прис. Св1201 330 0,6 45 90
В-1469 ЛС Прис. Св1201 350 0,65 72 165
Прис. Св1217 360 0,67 55 140
Без прис. 335 0,62 54 150
Прис. Св1209 350 0,65 75 175
Прис. Св1221 360 0,67 55 170
ААрДЭС Прис. Св1201 380 0,66 70 150
Стоит отметить, что особенностью термоупрочняемых алюминиевых и алюминий-литиевых сплавов при сварке плавлением является образование зоны разупрочнения, размер которой зависит от природы сплава, его химического состава и термического цикла сварки, рисунок 1.2.2.
Рисунок 1.2.2 - Термические циклы ЛС, ААрДЭС и СТП применительно к
алюминий-литиевым сплавам [52-53]
Под его воздействием металл в зоне термического воздействия (ЗТВ) подвергается нагреву от 18-20°С до температуры ликвидуса в зоне сплавления, при этом, имеет место широкая гамма структурных и фазовых превращений, включающих распад твердого раствора и его повторное образование. От степени воздействия температуры в ЗТВ зависит уровень свойств по отношению к исходному состоянию. Так, при ЛС и ААрДЭС сплавов системы Al-Cu-Li за счет высоких температур нагрева в ЗТВ происходит растворение упрочняющих фаз, что приводит к снижению механических характеристик сварных соединений до уровня прочности 60-70% от основного металла [6, С. 285-286].
Снижение свариваемости сплавов третьего поколения стимулировало исследователей на поиски альтернативных путей создания неразъемных соединений алюминий-литиевых сплавов [54-55], способных минимизировать
термическое воздействие и формировать соединения без расплавления металла. Малое тепловложение приводит к меньшему структурно-фазовому изменению и, соответственно, разупрочнению, что делает процессы сварки в твердой фазе перспективными для сварки алюминиевых и алюминий-литиевых термоупрочняемых сплавов. Именно поэтому все большее применение при изготовлении сварных конструкций из алюминиевых сплавов находит новый процесс сварки в твердой фазе - сварки трением с перемешиванием (СТП, Friction Stir Welding, FSW).
1.3 Описание процесса СТП и перспективы его применения для соединения высокопрочных алюминий-литиевых сплавов
Способ сварки трением вращающимся инструментом был запатентован в СССР в 1965 г. и заключается в том, что свариваемый материал доводится до пластичного состояния за счет вращения и перемещения в стыке между свариваемыми деталями стержня с наконечником [14]. Однако, на тот момент, способ не нашел широкого применения. Значительно более известен патент Института Сварки Великобритании (TWI) 1991 г. [15] на способ «сварки трением с перемешиванием». В литературе также можно встретить такие названия данного процесса как: «фрикционная сварка» и «перемешивающая сварка трением».
Схема образования соединения при СТП представлена на рисунке 1.3.1 а. В зоне I происходит разогрев свариваемых кромок за счет трения, сопровождающийся очищением поверхностных слоев свариваемого металла от оксидной пленки. В зоне II проходит физический контакт и активация поверхностей за счет перемешивания свариваемого металла по всей толщине стыка наконечником инструмента и реализация пластического течения металла. Зона объемного взаимодействия III, в которой за счет наклона инструмента создается дополнительное усилие сжатия.
б
Рисунок 1.3.1 - Схема образования сварного соединения при СТП в продольном (а) [56] и поперечном (б) сечении (Б-Б), где различают четыре различными зоны А - основной материал; В - зона термического влияния; С -зона термомеханического воздействия; D - ядро сварного шва [57]
При рассмотрении поперечного сечения сварного соединения принято различать сторону «набегания», в которой направление линейной скорости вращения инструмента совпадает с вектором скорости сварки, и сторону «отставания», в которой направление линейной скорости вращения инструмента противонаправлено вектору скорости сварки. Таким образом, металл со стороны «отставания» переносится на сторону «набегания» при этом формируется специфическое соединение, характеризующееся четырьмя различными зонами, рисунок 1.3.1 б.
При СТП, как и при любых других способах сварки в твердой фазе, соединение образуется в три стадии (образование физического контакта, активация контактных поверхностей, объемное взаимодействие) в результате термомеханического взаимодействия на соединяемый материал. В независимости от характера интенсивности этого взаимодействия природа образования соединения едина. Различия заключаются в кинетике протекания отдельных стадий процесса, которые определяются условиями нагрева, характером и
интенсивностью деформации материалов, степенью локализации деформации и особенностями развития релаксационных процессов в зоне соединения. [58-60]
В настоящее время на ряде таких российских предприятий как ПАО РКК «Энергия» и АО «РКЦ «Прогресс», ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, ФГУП «НПО Техномаш», ФГУП «ВИАМ», ОАО «НИАТ», СПбПУ Петра Великого, АО «ВНИИАЛМАЗ», ЗАО «Сеспель» и др., рисунок 1.3.2, уже накоплен опыт СТП алюминиевых сплавов, подтвердивший высокую эффективность этого метода соедиения. [61-65]. В частности, сравнительные исследования сварных соединений сплава 1424, выполненных с использованием различных способов сварки, таблица 1.3.1, показали значительные преимущества СТП.
Таблица 1.3.1 - Механические характеристики сварных соединений сплава 1424 (средние значения) [45]____
Вид сварки Марка присад. материала ^в.св.с^ МПа а, град KCU кДж/м2 ^в.св.с/ ^в.осн.мет.
шов зона
ААрДЭС Св 1597 340 95 320 270 0,75
ЛС Без прис. 320 52 120 - 0,7
ЭЛС Без прис. 380 45 135 - 0,85
СТП - 440 105 400 420 0,95
Рисунок 1.3.2 - Промышленная установка СТП (а) в производстве герметичных емкостей РКК «Энергия» [66] и в производстве универсальных ракетных
модулей РН «Ангара» (б) [67]
За рубежом разработка и изготовление инструмента осуществляется производителями оборудования для СТП - ESAВ, MTI, PTG и др., в России - на специализированных предприятиях типа АО «ВНИИАЛМАЗ». При этом, конструкции инструментов разрабатываются в соответствии со специальной методикой с учётом моделирования воздействия твёрдого тела на вязкопластичную среду при СТП, рисунок 1.3.3.