Разработка и исследование технологических процессов изготовления элементов силовых титановых конструкций летательных аппаратов электронно-лучевой сваркой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьев Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТИТАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1 Силовые элементы титановых конструкций летательных аппаратов
1.2 Технологические операции сборки-сварки силовых титановых конструкций электронно-лучевой сваркой
1.3 Статистическая оценка выявленных дефектов при технологическом контроле сварных соединений силовых конструкций из титановых сплавов, выполненных электронно-лучевой сваркой
1.4 Теоретические основы решения проблемы порообразования при сварке плавлением титановых сплавов
1.5 Способы улучшения качества сварных соединений титановых конструкций летательных аппаратов, выполняемых сваркой плавлением
1.6 Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы, используемые в исследованиях
2.2 Анализ химического состава используемых материалов
2.3 Методы подготовки, контроля качества и испытания образцов
2.3.1 Измерение шероховатости
2.3.2 Электронно-лучевая сварка образцов
2.3.3 Раскрой сварных соединений экспериментальных образцов
2.3.4 Неразрушающий контроль
2.3.5 Методика определения механических свойств
сварных соединений
2.3.6 Методика оценки структурных изменений сварных соединений после электронно-лучевой сварки и приповерхностного слоя после механической обработки стыкуемых кромок
ГЛАВА 3. К ГИПОТЕЗЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ ТИТАНОВЫХ
СПЛАВОВ
3.1 Анализ распределения показателя содержания водорода после электронно-лучевой сварки
3.2 Особенности образования дефектов при электронно-лучевой сварке титановых сплавов
3.3 Выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ
4.1 Влияние дефектов на механические свойства сварных соединений титановых сплавов
4.2 Структура сварных соединений, выполненных электронно-лучевой сваркой
4.3 Выводы
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ СТЫКУЕМЫХ КРОМОК НА КАЧЕСТВО СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКОЙ
5.1 Влияние параметров режима резания при механической обработке сплава ВТ20 на структурные изменения в поверхностном
и приповерхностном слоях
5.2 Сравнительная оценка влияния режимов традиционной и высокопроизводительной механической обработки на уровень дефектности сварных соединений элементов силовых титановых конструкций летательных аппаратов
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Поверхность разрушения (излома) при испытании на растяжение и ударный изгиб сплава ВТ20 в зависимости от режимов электронно-лучевой сварки и толщины свариваемых темплетов
Приложение Б Поверхность разрушения (излома) при испытании на растяжение и ударный изгиб сплава ВТ23 в зависимости от режимов электронно-лучевой сварки и толщины свариваемых темплетов
Приложение В Поверхность разрушения (излома) при испытании на растяжение и ударный изгиб сплава ВТ23, толщиной 60 мм без подготовки стыкуемых кромок на установке 30Е3000 в зависимости от режимов электронно-лучевой сварки и толщины свариваемых
темплетов
Приложение Г Апробация технологии подготовки стыкуемых кромок с использованием режимов высокопроизводительной механической обработки. Изготовленное изделие «лонжерон навески» и заключение по
результатам радиографического контроля
Приложение Д Расчет предполагаемого экономического эффекта
с использованием высокопроизводительного фрезерования
при подготовке стыкуемых кромок под ЭЛС
Приложение Е Акт внедрения предлагаемой технологии обработки стыкуемых
кромок под электронно-лучевую сварку
Приложение Ж Акт об использовании результатов кандидатской
диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических процессов изготовления элементов силовых титановых конструкций летательных аппаратов электронно-лучевой сваркой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования: Применение титановых сплавов ВТ20, ВТ23 в крупногабаритных силовых элементах конструкции (шпангоуты, лонжероны, центроплан и пилоны) современных летательных аппаратов семейства Су-27, испытывающих колоссальные нагрузки в процессе эксплуатации, потребовало для их изготовления использование электронно-лучевой сварки, что вызвано следующими ее преимуществами: возможностью соединения крупногабаритных изделия толщиной до 400 мм за один проход; более надежной защитой зоны сварки от газов атмосферы; малой шириной шва и зоны термического влияния; существенным (в 8.. .10 раз) снижением энергетических затрат по сравнению с другими дуговыми способами сварки толстостенного материала; возможностью локальной термической обработки расфокусированным лучом для предварительного нагрева кромок и непосредственно после сварки для снижения уровня остаточных напряжений.
Однако в сварных соединениях силовых титановых конструкций летательных аппаратов, выполняемых электронно-лучевой сваркой по результатам рентгенографического контроля обнаруживаются дефекты в виде цепочек пор, подрезов, непроваров, несплавлений, корневые дефекты в виде пикообразований, а с появлением современных рентгеноскопических комплексов, обладающих большей чувствительностью, фиксируется явление - «темные полосы», располагающиеся вдоль линии сплавления, преимущественно в верхней части шва и не характеризующиеся нормативной документацией как дефект. По этой причине с 16.06.2016 года термин «темные полосы» стал употребляться и фиксироваться специалистами центральной заводской лаборатории КнААЗ им. Ю.А. Гагарина в журналах контроля и регистрации дефектов, но причины и механизм его образования, влияние на эксплуатационные свойства сварных конструкций не установлены.
Статистическая оценка выявляемых дефектов сварных соединений силовых титановых конструкций, по результатам рентгенографического контроля за 2-х
летний период показала: для сплава ВТ20 характерными дефектами являются: цепочки пор - 2 %, непровар - 10 %, явление в виде «темных полос» фиксировалось в 88% соединений. Для сплава ВТ23: цепочки пор - 41 %, непровар - 31 %, несплавление - 19 %, явление «темные полосы» - 9%. Операции устранения дефектов увеличивают трудоемкость, ухудшают прочностные свойства сварных соединений из-за образования внутренних напряжений, вызывающих риск разрушения силовых элементов в процессе эксплуатации.
Таким образом, актуальным становится проведение комплексного исследования всех стадий процесса образования сварного соединения, выполняемого электронно-лучевой сваркой, включающее систематизацию и обобщение существующих знаний, и на этой основе разработку научно-обоснованных путей и технологических рекомендаций по предотвращению образования дефектов для повышения эксплуатационных свойств и снижения трудоемкости изготовления элементов силовых титановых конструкций летательных аппаратов.
Степень разработанности темы: Большой теоретический и практический вклад в решение проблемы порообразования при сварке цветных металлов внесли отечественные ученые, представляющие разные научные школы и направления в изучении этой проблемы: А.А. Алов, В.К. Любавский, А.А. Ерохин, В.В. Фролов, Г.Д. Никифоров, Л.С. Сапиро, В.В. Баженов, И.К. Проходня, С.М. Гуревич, Д.М. Рабкин, И.Р. Пацкевич, Г.Ф. Деев, В.Н. Замков, М.А. Абралов, В.В. Подгаецкий, И.И. Фрумин, Г.Л. Петров, Ф.Е. Третьяков, А.И. Горшков, Б.А. Калачев, Л.Я. Ищенко, В.И. Рязанцев, Е.Г. Антонов, А.Н. Хатунцев, А.Ю. Медведев, В.И. Муравьёв, Б.И. Долотов и многие их ученики. Среди зарубежных ученых необходимо выделить Д. Андреа, У. Масахира, М. Махинара, Д. Митчела, С. Ямомото и др.
В.В. Редчиц, В.А. Фролов, В.А. Казаков и В.И. Лукин в своих работах отмечали, что при электронно-лучевой сварке обычно фиксируются мелкие поры, часто не обнаруживаемые при рентгеновском просвечивании и выявляемые только металлографическими исследованиями. Там же отмечено, что готовыми зародышами пор могут являться дефекты торцевой поверхности свариваемых кромок с наличием в их объеме адсорбированных газов, паров воды и загрязнений, способ-
ных разлагаться с образованием газов. Неоднократное подтверждение данной теории и способы минимизации порообразования отражены в работах В.И. Муравьева и Б.И. Долотова.
В качестве мер снижения порообразования известны технологии осцилляции электронного луча, многованной и многофокусной электронно-лучевой сварки, которые нашли свое отражение в работах Е.К. Саломатовой, Т.В. Ольшанской, Д.Н. Трушникова, В.Я. Беленького, Е.М. Федосеевой, J. Kar, D. Chakrabarti, S.K. Roy, G.G. Roy, K. Rüthrich, R. Zenker, M. Mangler.
Исследования, отражающие проблематику «темных полос» и их влияния на эксплуатационные свойства сварных соединений силовых элементов титановых конструкций, выполненных электронно-лучевой сваркой, практически отсутствуют, что подтверждает актуальность исследования и требует разработку технологических рекомендаций, способствующих минимизации образования дефектов.
Цель диссертационной работы: повышение качества элементов силовых титановых конструкций летательных аппаратов, выполняемых электронно -лучевой сваркой, за счет исключения факторов, вызывающих порообразование в сварных соединениях, путем совершенствования операций подготовки поверхности стыкуемых кромок.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Провести анализ технологических факторов изготовления сварных элементов силовых титановых конструкций, оказывающих влияние на образование дефектов, характерных для электронно-лучевой сварки;
2. Установить механизм образования «темных полос» и их влияние на механические свойства сварных соединений элементов силовых титановых конструкций, выполненных электронно-лучевой сваркой;
3. Установить закономерность влияния режимов механической обработки поверхности стыкуемых кромок на уровень дефектности сварных соединений
элементов силовых титановых конструкций, выполненных электронно-лучевой сваркой;
4. Разработать технологические рекомендации по изготовлению элементов силовых титановых конструкций электронно-лучевой сваркой, гарантирующих исключение образования дефектов, улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств, снижение себестоимости.
Научная новизна работы:
1. Установлен характер и выявлен механизм образования «темных полос», представляющих собой цепочки субмикро- и микропор, достигающих в диаметре от 5 нм до 50 мкм, расположенных в плоскости линий сплавления шва, преимущественно в верхней части. Это выполнено на основе экспериментальных исследований взаимосвязи порообразования в сварных соединениях силовых титановых конструкций летательных аппаратов и качества подготовки поверхности стыкуемых кромок под электронно-лучевую сварку.
2. Выявлено, что наличие «темных полос» на рентгенограммах сварных соединений силовых элементов титановых конструкций летательных аппаратов приводит к снижению пластических свойств.
3. Установлено, что снижение уровня содержания капиллярно-конденсированной влаги в поверхности стыкуемых кромок сплава ВТ20 и дефектности сварных соединений, выполняемых электронно-лучевой сваркой достигается управлением параметрами режима резания при механической обработке.
Теоретическая значимость работы заключается в справедливости гипотезы порообразования утверждающей, что готовыми зародышами газовой фазы являются заваренные дефекты торцов кромок перед сварочной ванной для объяснения природы возникновения и механизма образования «темных полос» в сварных соединениях толстостенных титановых деталей при электронно-лучевой сварке.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны технологические рекомендации по изготовлению элементов силовых титановых конструкций электронно-лучевой сваркой, гарантирующих
исключение образования дефектов, улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств неразъемных соединений, снижение себестоимости.
2. Показано, что операция контроля насыщенности капиллярно-конденсированными загрязнениями в дополнение к контролю шероховатости поверхности, позволит минимизировать порообразование в сварных соединениях элементов силовых титановых конструкций.
3. Определены рациональные параметры режима резания при механической обработке титанового сплава ВТ20, способствующие минимизации количества капиллярно-конденсированной влаги в торцах стыкуемых кромок и снижению уровня дефектности сварных соединений, за счёт обезводораживания поверхностного слоя при торцевом и цилиндрическом фрезеровании, таковыми параметрами являются: скорость резания 40±5 м/мин; подача 100±10 мм/мин; обороты 800±100 об/мин.
4. Результаты работы внедрены в технологический процесс изготовления элементов силовых титановых конструкций ПАО "ОАК" - "КнААЗ им. Ю.А.Гагарина" (акт внедрения предложения по улучшению ППУ №19/0021-2453 22 от 05.08.2022, акт об использовании диссертационной работы).
Методология и методы исследования:
Работа выполнена с применением современных методов исследований: спектрального химического анализа, рентгенографии и рентгеноскопии, электронного и оптического микроструктурного анализа, испытаний на статическое растяжение и ударный изгиб.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа выявленных дефектов и причины их образования при технологическом контроле силовых титановых элементов летательных аппаратов из сплавов ВТ20, ВТ23, выполненных электронно-лучевой сваркой;
2. Результаты оценки операций технологического процесса изготовления элементов силовых титановых конструкций летательных аппаратов, с точки зрения оказания доминирующего влияния на образование дефектов, изменение ме-
ханических свойств и формирование структуры сварных соединений при электронно-лучевой сварке;
3. Взаимосвязь параметров режима резания при механической обработке поверхности стыкуемых кромок под электронно-лучевую сварку и уровня дефектности сварных соединений элементов силовых титановых конструкций из сплава ВТ20.
Достоверность результатов диссертационной работы обосновывается использованием современного оборудования, стандартизированных и проверенных методик исследования, воспроизводимостью и сходимостью полученных в работе данных с данными, представленными в отечественных и зарубежных открытых источниках.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических мероприятиях: 14-й Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (г. Москва, МАИ, 2022 г.); Всероссийский конкурс инженерных работ студентов и молодых специалистов «Будущее авиации 2022» (г. Москва, ПАО ОАК, 2022 г.); V-VII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» «Исследования и перспективные разработки в машиностроении»: секция «Технология материалов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2018-2022 г.г.); Всероссийская национальная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука» (г. Комсомольск-на-Амуре, КнАГУ, 20182022 гг.); XXIII Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов: секция «Технические и химические науки» (г. Хабаровск, ТОГУ, январь 2021); Третья международная конференция «Электронно-лучевая сварка и смежные технологии» (г. Москва, ноябрь 2020); XVII Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия» в номинации «Большая технологическая разведка моей страны» (г. Москва, август 2020);; VI Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» (г. Москва,
ноябрь 2021 г.); IV Дальневосточная школа-семинар «Фундаментальная механика в качестве основы совершенствования промышленных технологий, технических устройств и конструкций» (г. Комсомольск-на-Амуре, ноябрь 2021 г.);
Публикации результатов исследований:
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ, 1 публикация в зарубежном издании, входящая в перечень Scopus, 5 в сборниках научных трудов и трудов международных и всероссийских научно-технических конференций, 1 монография (в соавторстве).
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста (включая приложения), содержит 26 таблиц, 57 рисунков, список литературы из 87 наименований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТИТАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1 Силовые элементы титановых конструкций летательных аппаратов
Детали основной номенклатуры силовых конструкций из титановых сплавов, изготавливаемых в условиях Филиала ПАО "ОАК" - "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина", представляют собой заготовки сложной пространственной формы (табл. 1.1), собираемые в подсборки и окончательную конструкцию с применением электронно-лучевой сварки. Среди основных силовых конструкций летательных аппаратов (ЛА) из титановых сплавов: шпангоуты, лонжероны, панели центроплана, балки и пилоны.
Несмотря на то, что толщина элементов поперечного сечения двутаврового профиля шпангоутов (стенки и полок) невелика (3 - 6 мм), особенности электронно-лучевой сварки (ЭЛС) требуют равную толщину соединяемых кромок, поэтому оконцовки заготовок после штамповки имеют заведомо большую толщину собираемых под сварку кромок (30 мм и более) в зависимости от ширины полки (рис. 1.1). После сварки, путем фрезерования контура в области сварных швов, достигаются чертежные формы и размеры конструкции.
В рассматриваемых конструкциях сварные соединения (СС) стыковые, протяженностью не более 1000 мм. Категория сварных соединений первая.
Конструкционный материал - титановые сплавы ВТ20 и ВТ23. б)
а)
й - ширина остающейся подкладки; ¡¡-¡4 - ширина зоны припуска; Тг толщина детали; Т - толщина стыка.
Рисунок 1.1 - Форма свариваемых ЭЛС кромок титановых сплавов: а - до сварки; б - после сварки и механической обработки
Таблица 1.1 - Типовые штампосварные титановые силовые конструкции ЛА, изготавливаемые ЭЛС
Материал,
Наименование толщина Электронная модель конструкции
(мм)
1 2 3
Шпангоут №31
Общий вид
Подсборка 1
Подсборка 2
ВТ20, 44+44
Шпангоут №38
Общий вид
ВТ20, 64+64
Наименование
Материал, толщина (мм)
Электронная модель конструкции
1
2
Подсборка 1
Подсборка 2
Подсборка 3
Панель задняя между шп.38-42
3
Материал, толщина (мм)
Электронная модель конструкции
Наименование
Материал, толщина (мм)
Электронная модель конструкции
2
Подсборка 1 шпангоута №45
Подсборка 2 шпангоута №45
Шпангоут №45
Лонжерон №1
Общий вид
ВТ20, 30+30
Лонжерон №2
1
3
1.2 Технологические операции сборки-сварки силовых титановых конструкций электронно-лучевой сваркой
В условиях ПАО "ОАК" - "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" сборка и сварка силовых элементов в виде лонжеронов, шпангоутов, производится на электроннолучевых установках КЛ-138 и КЛ-144. Подготовку к сварке, сварку и контроль сварных швов выполняют в соответствии с ПИ 1.4.1898-2003, РТМ 1.4 1379-84.
Типовая технология изготовления титановых конструкций ЭЛС заключается (на примере шпангоута 31, см. рис. 1.2) в следующем (см. рис. 1.3).
а) б)
Рисунок 1.2 - Эскиз (а) и расположение (б) сварных соединений шпангоута
Места под сварку фрезеруют на станках с ЧПУ. Стыкуемые поверхности деталей в зоне сварного шва с пяти сторон и выводные планки с трех сторон зачищают металлическими щетками на участке шириной 20 мм. Производится обезжиривание сварного стыка и прилегающих зон деталей ацетоном техническим ГОСТ 2768-84 и обезвоживание стыка деталей спиртом этиловым техническим ГОСТ 18300-87.
При комплектовании детали выполняется проверка: допустимого местного зазора сварного стыка деталей, значение которого зависит от толщины свариваемых деталей (например, для свариваемой толщины 20.. .40 мм допустимый зазор
в стыке - не более 0,2 мм); проверка смещения свариваемых кромок по стыку деталей. Допустимая ступенька не более 0,2 мм.
Рисунок 1.3 - Общая схема технологического процесса изготовления шпангоута
Прихватку выводных/вводных планок к силовому элементу выполняют АрДЭС, используя вольфрамовый электрод СВИ-1 03 мм, присадочный материал из сплава ВТ1-00. Расход аргона: 7 - 9 л/мин. Требуемая сила тока - 120 А. После чего проводят визуально-измерительный контроль приварки выводных/вводных планок к силовому элементу.
Для контроля оси сварного шва на выводные планки с двух сторон наносят разметочные риски (рис. 1.4).
Устанавливают силовой элемент в приспособление (рис. 1.5).
Открыв камеру КЛ-144, выкатывают тележку, выставляют деталь, закрепляют, устанавливают защитный экран; закатывают тележку в камеру.
Выставляют сварочные стыки в горизонтальной и вертикальной плоскостях, совмещая ось электронной пушки со свариваемым стыком. Отклонение вертикальной и горизонтальной плоскостей не более 0,2 мм.
а) б)
Рисунок 1.4 - Общий вид нанесения рисок и выводных планок: а - вид снизу; б - вид сверху
Рисунок 1.5 - Оснастка для изготовления подсборки шпангоута
Устанавливают требуемое рабочее расстояние от поверхности стыка до торца пушки 200 мм.
Подготовив программное обеспечение, перемещают пушку в положение «0»; проверяют ход пушки по стыку в режиме эмуляции (рис. 1.6);
Закрыв камеру, откачивают воздух; подготавливают КЛ-144 к работе в соответствии с инструкцией по эксплуатации; электронную пушку перемещают в точку «0».
Проверяют совмещение электронного луча со стыком в режиме коррекции и в режиме эмуляции.
Производят чистку электронным лучом на режимах, указанных в табл. 1.3. и ЭЛС, используя программу сварки (табл. 1.4).
Рисунок 1.6 - Вид окна с изображением поверхности изделия на мониторе РАСТР при автоматическом обучении (слева) и при слежении за стыком (справа) (крест показывает положение пучка на изделии)
Таблица 1.3 - Режимы электронно-лучевой чистки стыкуемых кромок
Параметр Значение
Количество проходов 1
Ускоряющее напряжение и, кВ 60
Ток сварки I, мА 10
Давление в камере, мм.рт.ст 10-4
Ток фокусировки I}, мА 600
Скорость сварки V, мм/с 15
Ток бомбардировки, мА 0,3
Развертка луча, част/амп., Гц/мм 0,6
Расстояние от пушки до детали Е, мм 200
Ток накала, мА 0,3
Таблица 1.4 - Режимы ЭЛС элементов различных толщин
Толщина материала (мм) Ток сварки (мА) Ток фокусировки (мА) Ускоряющее напряжение (кВ) Скорость сварки (мм/с)
38-40 330-430 580-620 60±1 13-17
44-47 400-500 580-620 60±1 10-14
50-54 400-500 580-620 60±1 7-9
64-68 410-510 580-620 60±1 7-9
75-76 420-520 580-620 60±1 6-8
79-80 430-530 580-620 60±1 6-8
84-86 430-530 580-620 60±1 6-8
90-94 430-530 580-620 60±1 6-8
Примечание: рабочее давление в камере 1*10-4 - 1*10-8 мм рт. ст.; расстояние от торца пушки до детали 200 ± 5 мм
После сварки в течение 10-15 минут происходит остывание заваренной сборки в камере. После напуска воздуха в камеру КЛ-144, ее открывают и выкатывают тележку.
Визуальный контроль сварных швов проводится исполнителем на отсутствие прожогов, кратеров, непроваров, выхода луча относительно разметочных рисок (контроль сварки по РТМ 1.4 1379-84).
В журнал контроля технологического процесса электронно-лучевой сварки заносят номер чертежа, индивидуальный номер сборки, критические параметры режима сварки (ускоряющее напряжение, ток сварки, давление в камере, ток фокусировки, скорость сварки, расстояние от пушки до детали);
Термообработка силового элемента производится с использованием приспособлений для термофиксации, в вакуумной печи УВН-1500, на режимах: для сплава ВТ23, отжиг при 750°С в течении 30 минут, старение в течении 10 часов при температуре 550°С; сплава ВТ20 - отжиг при 750°С, 30 минут.
Окончательное фрезерование мест сварки силового элемента выполняется на станках с ЧПУ.
Рентгенографический контроль сварных швов силовых конструкции ЛА осуществляется с помощью рентгенографического комплекса ЭКСТРАВОЛЬТ-225 и РАП 150/300 на режимах, представленных в табл. 1.5 и 1.6.
Таблица 1.5 - Режимы радиографического контроля шпангоута 42
№ ПС № Участка F, мм ^ кв I, мА т, мин
1 1, 2 750 90 6 2
3, 8 80 6 1,5
5, 11 80 5 1
4, 12, 7, 9 100 6 3,5
6, 10 90 5 1
2 1 750 80 5 1
2, 3 90 6 2
4, 5 100 6 2,5
3 1, 2, 3 750 80 5 1
4, 5 90 6 1
СБ 1 750 80 5 1
2, 3 100 6 4
4, 5 100 6 3,5
6, 11, 7, 8 80 6 1
Примечание: F - расстояние от рентгеновской пушки до контролируемой поверхности; U - напряжение на трубке; I - ток трубки; т - время экспозиции
Таблица 1.6 - Режимы радиографического контроля шпангоута 38
№ ПС № Участка Б, мм И, кв I, мА т, мин
1 90 6 1
2 80 5 1
1 3, 4 750 70 5 1
5, 6 80 5 1,5
7, 8 100 6 1, 3
9, 10 80 6 1
1 70 5 1
2 2, 3 750 90 6 1
4 80 6 1,5
1, 4 70 5 1
3 2, 3 750 80 5 1
5, 6 80 6 1, 5
1 80 5 1
2, 3 100 6 1,5
4, 5 100 6 3
СБ 6 750 70 5 1
7 100 6 1,5
8, 12, 13 90 6 1
9 90 6 1
10, 11 100 6 1,5
Примечание: Б - расстояние от рентгеновской пушки до контролируемой поверхности; и - напряжение на трубке; I - ток трубки; т - время экспозиции
Схемы радиографического контроля силовых шпангоутов 42 и 38 представлены на рис. 1.7.
Согласно РТМ 1.4.1379-84 допускаются без исправления внутренние дефекты в виде пор и пустот, раковин, если их максимальные размеры и суммарная площадь, приходящиеся на 100 мм длины шва, не превышают значений приведенных в табл. 1.7.
ПС1
ПС2
ПС3
б)
ПС1
ПС2
ПС3
Рисунок 1.7 - Схемы контроля силовых элементов: а - шпангоут 42; б - шпангоут 38
Толщина мате- I категория II категория
риала, мм Максимальный Максимальная Максимальный Максимальная пло-
диаметр дефек- площадь дефек- диаметр дефек- щадь дефектов на 100 мм шва, мм
та, мм тов на 100 мм 2 шва, мм та, мм
1...3 0,3 1 0,5 2
> 3 до 5 0,7 3 1 6
> 5 до 15 1 5 1,5 10
> 15 до 20 1,5 7 2 15
> 20 до 30 1,8 10 2 20
> 30 до 50 2 15 2,2 30
> 50 до 60 2,4 20 2,4 35
> 60 до 80 2,6 22 2,6 38
> 80 до 100 2,8 24 2,8 40
> 100 до 130 3 28 3 45
Испытания механических свойств СС производятся на образцах-спутниках, требования к механическим свойствам СС должны удовлетворять РТМ 1.4.137984 (табл. 1.8).
Таблица 1.8 - Требования к механическим свойствам сварных соединений неко-_ торых титановых сплавов согласно ^ РТМ 1.4.1379-84_
Марка сплава Предел прочности сварного соединения, ов, МПа, не менее Ударная вязкость металла шва, ^^ МДж/м2, не менее
ВТ20 960 0,25
ВТ23 1130 0,25
1.3 Статистическая оценка выявленных дефектов при технологическом контроле сварных соединений силовых конструкций из титановых сплавов, выполненных электронно-лучевой сваркой
Впервые термин «темные полосы» стал употребляться и фиксироваться в журналах контроля специалистами Центральной заводской лаборатории КнААЗ им. Ю.А. Гагарина с 16.06.2016 года для регистрации не идентифицированного нормативно-технической документацией (НТД) как дефект явления, отображаемого на рентгенограммах СС, выполненных ЭЛС, в виде темных прямых, располагающихся вдоль линии сплавления, преимущественно в верхней части шва (рис. 1.8). Именно с этой даты ведется статистика обнаружения «темных полос» как дефектов сварных соединений.
Рисунок 1.8 - «Темные полосы» на рентгенограмме СС из сплава ВТ23
В данном разделе приведена статистическая оценка выявленных дефектов сварных соединений изделий типа лонжерон (сплав ВТ23) и шпангоут (сплав ВТ20) в периоды с 1.08.2017 - 30.10.2017 г. и 1.01.2016 - 01.09.2016 соответственно.
Цель статистической оценки - выявление факторов, оказывающих влияние на образование специфических дефектов СС силовых конструкций, выполненных ЭЛС в серийном производстве ЛА.
Общее количество анализируемых изделий - 11 шт., из них 5 выполнены из сплава ВТ23, 6 из сплава ВТ20. Толщины свариваемых стыков приведены в таблице 1.9. Контроль качества проводили с использованием рентгеновского аппарата ЭКСТРАВОЛЬТ-225.
Таблица 1.9 - Толщины сварных соединений по изделиям
Номер изделия Толщина стыка, мм
ВТ20 ВТ23
1 24 -
2 29 -
3 40
4, 4' 44 44
5 54 -
6 64 -
7 - 75
8 - 97
9 - 108
10 - 112
Анализ видов, количества и места расположения дефектов сварных швов
выполненных ЭЛС по толщинам и марке материала титановых сплавов позволил установить некоторые особенности образования дефектов.
Как для сплава ВТ20, так и для сплава ВТ23 при рентгеноскопии выявили дефекты: цепочеки пор, непровары, а несплавления только в СС изделий из сплава ВТ23, также зафиксировано наличие явления в виде «темных полос».
Максимальное количество дефектов обнаружено в изделиях: № 4, 5 = 44 мм из сплава ВТ20; № 7, 5 = 75 мм из сплава ВТ23 (табл. 1.8), причем доминирующим для ВТ20 является явление «темные полосы», а для ВТ23 дефект в виде цепочек пор.
Из данных рис. 1.9, видны характерные места расположения дефектов.
Рисунок 1.9 - Места расположения дефектов в сварном соединении изделий:
а - из сплава ВТ20; б - из сплава ВТ23
Для сплава ВТ20 (рис. 1.10, а) характерными дефектами являются: цепочки пор - 2 %, непровар - 10 %, явление в виде «темных полос» фиксировалось в 88% соединений. Для сплава ВТ23 (рис. 1. 10, б): цепочки пор - 41 %, непровар - 31 %, несплавление - 19 %, явление «темные полосы» - 9%.
Установлено, что распределение дефектов происходит по определенным участкам (рис. 1.11).
Максимальное количество дефектов расположено в начале сварного шва, как для СС из сплава ВТ20, так и для СС из сплава ВТ23. Для СС из сплава ВТ20 явление «темные полосы» располагается преимущественно в начале сварного соединения по глубине в центре (рис. 1.11, а), а для СС из сплава ВТ23 доминирующий дефект в виде цепочек пор располагается в основном в начале сварного соединения, непровар и несплавления преимущественно ближе к корню шва (рис. 1.11, б).
б)
Рисунок 1.10 - Количественное распределение дефектов и явления «темные полосы» ЭЛС
изделий из сплавов: а - ВТ20;